视频全目标结构化平台招标公告(日照市公安局交通警察支队东港大队2024)
日照市公安局交通警察支队东港大队视频全目标结构化平台采购项目公开招标公告
项目概况
日照市公安局交通警察支队东港大队视频全目标结构化平台采购项目的潜在投标人应在日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn/rzwz/)获取招标文件,并于2024年11月11日14点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:SDGP371100000202402000640
项目名称:日照市公安局交通警察支队东港大队视频全目标结构化平台采购项目
预算金额:25万元
最高限价:25万元
采购需求:详见本项目第三章 采购需求
合同履行期限:详见招标文件
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目非专门面向中小企业采购,需落实的节能环保、中小微型企业扶持、监狱企业扶持等政府采购政策详见招标文件;
3.本项目的特定资格要求:
3.1投标人须为在中华人民共和国境内注册的独立法人单位、其他组织或自然人,能独立承担民事责任和合同义务,能在国内合法提供采购内容及其相应的服务,具有履行合同所必需的设备、人员及专业技术能力。
3.2投标人参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
3.3通过“信用中国网站”(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)、现场查询投标人信用记录,未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
注:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标单位,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
三、获取招标文件
时间:2024年10月22日8:30至2024年10月29日18:00,每天上午08:30至12:00,下午13:30至18:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:投标人登录日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn/rzwz/)凭企业数字证书(CA)身份认证密钥下载招标文件(格式为*.RZZF)。企业未办理数字证书(CA)的,具体要求详见日照市公共资源交易网首页右侧的日照CA办理入口。
方式:凡有意参加本次政府采购的投标人必须在中国山东政府采购网进行注册。投标人请访问中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/sdgp2017/login.jsp#/home)进行注册。
售价:无。
四、提交投标文件
截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间、开标时间:2024年11月11日14点30分(北京时间)
开标地点:日照市公共资源交易中心(东港区青岛路518号,日照国际博览中心D区)三楼第三开标室。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本项目开标会议采取不见面方式召开;
2.各投标人法定代表人或授权代表可自行下载钉钉app并注册账号,于2024年11月11日14点30分扫码申请进入日照市公安局交通警察支队东港大队视频全目标结构化平台采购项目群(群二维码见附件),群内昵称设置为单位简称+姓名+联系方式。每个投标单位仅限一人(法定代表人或其授权代表)在规定时间内进入,其他人不允许添加。
3.加密投标文件的解密。请各潜在投标单位在解密开始时间后60分钟内通过日照市公共资源交易网-网上开标大厅()完成解密,投标单位不能完成解密,导致投标文件无法读取或导入的,则视为放弃此次投标文件解密,按废标处理(具体操作方法详见:日照市公共资源交易网-下载园地-照不见面开标大厅代理和投标人操作手册
)。解密过程中如有问题,请拨打0633-8717660咨询。
4.加密电子报价文件递交要求:投标单位须在2024年11月11日14点30分前(北京时间,具体以系统服务器时间为准)将加密的电子报价文件(后缀为.RZTF)通过日照市公共资源网电子交易系统的“上传报价文件”菜单进行上传。
5.投标单位逾期未按照招标文件要求在开标时间截止前上传加密电子报价文件的,招标人不予受理。
6.本项目的变更、修改、澄清、补充内容及对项目的暂停、延期通知等情况均在中国山东政府采购网及日照市公共资源交易网发布,请各投标人务必及时查阅网站信息,招标人及采购代理机构将不予单独告知。因投标人未及时查阅相关信息导致的任何后果自行承担。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.招标人信息
名称:日照市公安局交通警察支队东港大队
地址:日照市东港区兴海路68号
联系方式:0633-7992013
2.采购代理机构信息
名称:山东东德项目管理有限公司
地址:日照市泰安路新营华府南沿街
联系方式:0633-2218577
3.项目异议联系方式
项目联系人:安慧、滕艳
电 话:0633-2218577
附件:
采购需求.pdf
采购需求一、项目说明1.本次采购项目,投标人应根据代理机构提供的招标文件、各自情况等进行投标报价的编制,报价应包括采购范围内的全部内容,包括但不限于货物(包括质保期内的备品备件、易损件、专用工具等)的设计、制造、包装、保险、运输、仓储、利润、税金等费用、配送、验收、质保、售后服务及技术支持等相关服务的所有费用。投标人应充分考虑本项目合同实施期间可能发生的一切费用,并承担由此而带来的风险。凡投标人在报价中未列明但又为本次招标所必备的项目或遗漏项目,招标人将一律视为已包括在其报价中,在合同执行中将不予考虑。2.本项目招标文件技术描述部分,如果涉及到品牌、型号、尺寸等,并不表明该标的被指定,而是仅供投标人参考,投标人所投报的产品只要性能达到或超过都将被视为对招标文件做出了实质性的响应。3.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标单位,不得参加同一合同项下的政府采购活动。使用综合评分法的采购项目,核心产品提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由招标人或招标人委托评标委员会按照投标报价由低到高顺序排列;综合得分且投标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列确定一个投标人获得中标人推荐资格,其他品牌投标人不作为中标候选人。本项目核心产品是:视频全目标结构化平台。4.本项目最高限价:25万元。二、具体要求序号产品名称技术参数单位数量1视频全目标结构化平台1.事件分析类型:至少支持压线、机占非、不礼让行人、违法掉头、黄网格违停、不按导向行驶、违法停车、占用公交车道、逆向行驶、违反禁止标线、违法占用公交车道、机动车闯红灯、占用应急车道等违法行为的全自动识别;2.分析图片和视频过程要求:支持记录违法过程图片,至少抓拍记录违法过程的3张场景图片和1张特写图片;支持记录至少15s1套1视频全目标结构化平台违法过程视频;3.图片信息叠加要求:抓拍的过程图片质量、叠加信息、存贮格式、防伪要求符合GA/T832的规定;记录图片至少包含违法时间、违法地点、违法代码、违法行为、违法车牌、设备编码、防伪码等信息,其中所有信息符合GA/T832的规定;4.动态目标识别:支持识别视频中的交通参与者,其中车辆支持车辆关键点检测。支持识别车辆结构化信息,至少包括车辆车牌、车牌类型、车辆类型、车辆颜色、车型车款(车款包括品牌、子品牌、年款);▲5.道路场景识别:支持对视频画面内道路场景要素进行分析,识别检测车道线、斑马线、导向线(以软件产品界面功能截图并加盖制造商公章为准);6.视频接入:支持通过RTSP视频流地址和GB28181国标协议接入视频;7.视频预览:支持一分屏、四分屏预览视频,支持预览视频同时实时报警违法事件;支持预览视频渲染流,实时展示算法解析以后的车道线、车辆检测框和车辆关键点等数据;8.数据检索与审核:1)支持全量违法事件数据的展示,支持按照时间、违法事件、抓拍设备、数据审核状态、上传状态等维度进行检索查询;2)支持对违法数据审核;▲9.数据推送:支持将生成GA/T832的四合一违法图片推送第三方平台,支持自动/手动两种方式推送违法数据(以软件产品界面功能截图并加盖制造商公章为准);10.任务管理:支持手动创建/删除/修改事件检测任务,支持在页面配置事件参数和事件检测时间;11.设备管理:(1)支持展示平台接入的所有设备,支持新增、删除、编辑设备;(2)支持配置设备违法数据是否主动推送;(3)支持配置设备违法图片水印字段,支持修改违法图片水印上的违法代码和违法事件名称,支持字段内容符合当地标准;12.系统管理:支持组织管理、用户管理、角色管理、规则配置等功能;支持展示平台已有组织,支持新建、编辑、删除组织;支持展示平台用户信息,支持新建、编辑、删除、开启/关闭用户,支持用户密码重置、支持根据用户名、真实姓名、启用状态筛选用户;支持展示平台角色信息,支持新建、编辑、删除角色;支持配置系统中英文标题、名称、版权信息、系统logo等;▲13.数据存储:支持至少存储30天内产生的违法图片和违法视频(以软件产品界面功能截图并加盖制造商公章为准);▲14.解析能力:支持同时解析检测50路400W像素或100路200W像素实时视频流(以软件产品界面功能截图并加盖制造商公章为准);15.国产化能力:支持国产化显卡和CPU。1套2违法分析解析存储一体机支持数据:车辆解析、图片存储、视频存储硬件形态支持单台或多台集群,总体不低于如下硬件配置:CPU:2颗国产处理器,单颗处理器核心数≥20核,主频≥2.6GHz;内存:≥4*32GBRDIMMDDR42933MHz;硬盘:≥2*480GSSD+4*4TSATA;电源:≥900W交流双电源;计算卡:4块国产解析卡,单张算力不低于100TOPS。1台3数据汇聚交换机▲1.为保障核心设备高速率无阻塞传输,要求采用主流正交架构,即交换网板和业务线卡垂直90°正交连接。(以第三方检测报告并加盖制造商公章为准);▲2.交换容量≥60Tbps,包转发性能≥12000Mpps。(以第三方检测报告并加盖制造商公章为准);3.支持硬件健康状态可视化,可以对风扇状态、电源、温度、板载电压进行监控;4.支持静态路由、等价路由、策略路由;支持OSPF、RIPv1/v2、BGPv4、BGP4+、IS-IS等路由协议;5.支持STP、RSTP、MSTP,支持端口聚合,支持一对一镜像、多对一镜像、一对多镜像,支持流镜像,支持SPAN、RSPAN远程镜像;6.支持SNMPV1/V2/V3、Telnet、SSHv2.0;支持通过命令行或中文图形化配置软件等方式进行配置和管理;7.支持CPU保护机制,能够针对发往CPU处理的各种报文进行流区分和优先级队列分级处理;▲8.支持内嵌SDN控制器(如不支持可配置不低于管理1000台交换机设备的独立SDN控制器),可对交换机配置批量复用下发、复制配置、备份配置、配置变更、配置查看、删除配置等模板配置1台3数据汇聚交换机功能;还可支持对交换机的不同端口绑定不同配置模板。(以第三方检测报告并加盖制造商公章为准);▲9.支持替换用的新设备零配置替换,新设备接线后,配置自动下发,无需手动配置。支持自动识别及自适应不同型号替换,支持自适应端口配置跟随业务。(以第三方检测报告并加盖制造商公章为准);10.单台配置:模块化电源≥2个、1G电口≥8个、1GSFP光口≥16个、10GSFP+光口≥4个。1台三、商务要求及其他1.交货时间:自合同签订之日起7日内供货安装并调试完毕;2.交货地点:招标人指定地点。3.质保期:3年。自验收合格之日起,若国家、行业、生产厂家有更高质量保证期规定的,相关产品从其规定执行。各投标人可视自身能力在投标文件中提供更优、更合理的质保期和售后服务承诺。4.付款方式:合同签订生效,货到现场安装调试验收完成付至合同金额的95%;剩余合同金额三年后无质量问题一次性无息付清(验收过程中所产生的一切费用均由中标单位承担)。四、供货及质量服务1.投标人负责本项目的具体供货安装调试工作,应保证按照招标人的要求,及时供货并保证运输安全;把握配送节点及项目的重点难点,配备充足的服务人员,保证满足招标人对安装调试的要求;保证所投设备的生产日期是最新的。2.供货完毕从用户验收合格后计算质保期。质保期内中标人应提供损坏的零配件和售后服务劳务费用及相关设备的技术支持。包括日常维护、培训服务、性能优化服务。3.在供货安装期间,如出现质量问题,中标人应在不延误供货时间的情况下从速替换。4.在质保期内发现的由于设备本身的原因造成故障或损坏,中标人应修复;无法修复的应更换。质保期内,维修、更换等所需一切支出(包括技术人员差旅费等支出)由中标人负责。