安徽省教具模型招标公告(安徽省皖南康复医院(芜湖市第五人民医院)2024)



拟采购教具模型一批公示公告

一、安徽省皖南康复医院(芜湖市第五人民医院)拟采购教具模型一批,现将采购明细及技术参数进行公示,详见附件1、2。对公示信息有疑问者,请递交纸质版及电子版质疑函并加盖公章,电子版请发至邮箱whwyzbb@163.com

二、公示期:2024年10月21日-2024年10月23日

二、咨询电话:0553-5939609 17355393632 张工

注:质疑函需包含公司名称,联系方式等信息,不接受匿名质疑

安徽省皖南康复医院(芜湖市第五人民医院)医学装备部

2024年10月21日

附件1

附件2

序号
科室
采购设备名称
技术参数及配置标准
数量
预计单价
预算金额
(数量*预计单价)(元)
参考图片

1
中医
中医拔罐、刮痧、针灸训练模型
1.可进行拔罐、艾灸、刮痧多项中医技能的训练,模拟皮肤采用新型耐火、耐高温复合材料(硅橡胶)制成,可进行真实的拔罐、艾灸操作,高温不会损伤模型。
2.模拟皮肤柔软有弹性,触感真实,皮肤表面可捏起。
3.高仿真背部模型,由头部至臀裂处,模型具有和真人同比例的背部肌肉造型,模型具有完整头部外形。
5.模型具有真实的背部骨性标志,可触及肩胛骨、第7 颈椎、各胸椎、腰椎的棘突等骨性标志。
6.可进行真实的拔罐操作训练:
★6.1 可进行闪罐操作。
★6.2 可进行走罐操作。
6.3 真实模拟人体背部皮肤、肌肉组织结构,拔罐操作真实吸附于模型体表。
6.4 模型可模拟立姿、俯卧姿,可进行投火法、贴棉法拔罐操作训练。
7.可使用刮具等临床真实器具进行刮痧操作训练。
8.使用真实艾条、艾柱进行悬起灸、雀啄灸、回旋灸、隔姜灸、隔盐灸操作的训练。
1
20000
20000

2
中医
康复
针灸训练手臂模型(带语音功能)
1、模拟一成人手臂。
2、手臂外皮采用高仿真性材质制作,有皮肤纹理,触之柔软,手感真实;皮肤的质感非常逼真,使用特殊材质3000次针刺针孔不明显
3、解剖结构包括尺骨、桡骨、尺骨鹰嘴等;
4、可以进行上肢常用穴(42个)如合谷、曲池、列缺及上肢五腧穴等穴位的定位及针刺的示教、练习及考核;
5、可以进行多种针刺方法的训练,针刺手感较为真实;
6、各穴位采用隐性标记方法,可在训练或考核中根据需要有选择的显现标记的穴位,也可对穴位的定位及针刺进行检测。
7.★针刺穴位可以播报穴位名称,在不拔针的情况下可以提醒所刺穴位的取穴方法,便于穴位识记认知。
相关配件:
针刺训练手臂 1套
针灸针 1套
定制LED光源 1套
电源 1套
1
10000
10000

3
中医
康复
针灸腿部训练模型(带语音功能)
1、模拟一成人腿部。
2、外皮采用高仿真性材质制作,有皮肤纹理,触之柔软,手感真实;皮肤的质感非常逼真,使用特殊材质3000次针刺针孔不明显
3、解剖结构清晰
4、可以进行下肢肢常用穴:如足三里、委中、下巨虚等穴位的定位及针刺的示教、练习及考核;
5、可以进行多种针刺方法的训练,针刺手感较为真实;
6、各穴位采用隐性标记方法,可在训练或考核中根据需要有选择的显现标记的穴位,也可对穴位的定位及针刺进行检测。
7.针刺穴位可以播报穴位名称,在不拔针的情况下可以提醒所刺穴位的取穴方法,便于穴位识记认知。
针刺训练腿部 1套
照明设备 1个
针灸针 1套
电源 1套
1
11500
11500

4
急救
四肢骨折急救固定模型
1.模型有上肢前臂及下肢小腿骨折创伤,可了解骨折所具备的反常运动、成角畸形、活动后产生骨擦音,骨折上下肢需及时用夹板固定,防止反复活动造成骨折周围血管神经损伤
2.可练习骨折复位方法及骨折固定方法
3.下肢骨折可用于骨牵引护理练习及皮牵引护理练习
4.下肢还可用于骨折外固定架的护理
1
9800
9800

5
急救
脊柱损伤搬运仿真标准化病人
1.该模型用于颈椎骨折及脊椎损伤搬运技能训练及考核,适用于户外伤员的紧急处理。高仿真人体,灵活的体位,电子监测功能,给医护人员及医学生提供更好的学习方式,在训练中掌握脊椎损伤病人的搬运技巧。
2.模型为全身仿真人体模型,模拟颈椎骨折及脊髓损伤。
3.四肢灵活,上肢可屈肘,可实现病人救护时的体位。
4.模型颈部设置颈椎损伤,带有电子感应器,能够感应颈部抬高的角度,搬运过程中颈部抬高角度大于30 度,即会造成脊髓第二次损伤,有语音提示报警。
5.在模型人腰部设置脊椎损伤,带有电子感应器,能够感应腰部弯曲的角度,搬运过程中腰部抬高角度大于30 度,即会造成脊髓第二次损伤,有语音提示报警。
6.可实现多人的平直搬运,错误搬运方法会有语音提示报警。
7.可进行各项基础护理操作练习。
8.可选配脊椎固定转移板搭配使用。
★9. 配套提供国内专业机构合法授权(提供版权授权书复印件加盖公章,未提供视为本项负偏离)的脊柱损伤搬运培训项目理论讲课讲义PPT、基本操作标准流程及视频(1080P)、备物、题干(场景设定)、考点、评分标准等
★10. 教师可在Web端上传视频、音频等教学资源;学生可在(安卓和iOS)移动终端进行在线学习,并能显示所有学生学习时长排名对比。(提供软件截图并加盖制造商鲜章佐证)
1
7300
7300

6
急救
成人呼吸球囊
1.采用SEBS材料制成,不含PVC材料。
2.透明球体为用户提供良好的触觉和视觉反馈。气囊反应上佳,回弹性能优良,机械阻力极小。
3.气囊采用人体工程学设计,在长时间通气过程中确保最佳的用户操作性能并且提供支撑。气囊具有超一流的表面和抓握特性。手带能够保证良好的抓握效果,有助于减少手动通气中的疲劳,同时,也有利于手型较小的用户。整合型把手有利于用户按压的舒适性和均匀性。
4.病人的旋转阀允许灵活摆放气囊,无须除去病人的面罩,SafeGrip表面确保用户在紧张环境中安全操作。
5.重量轻,在长时间通气过程中确保最佳的用户操作性能并能提供支撑。
6.薄壁按压气囊有利于肺顺应性和“感觉“,独特的单瓣阀系统可以使工作更加可靠。
7.允许给予口服药物,药物接口允许快速给药,无须从ET管上断开面罩。在给予口服药物时,无须移除面罩并停止通气。
8.给药口同时可以连接压力表(明确气囊的气道压力值根据不同人群调整气囊挤压力度)。
9.★兼容peep阀(设置正压通气值,防止肺黏连和肺不张)
2
600
1200

7
急救
胸腔(背部)穿刺训练模型
1.仿真标准化病人反向坐于靠背椅上,双臂平置,形象逼真。
2.体表标志明显,解剖位置准确,肩胛骨、肋骨、肋间隙、脊柱棘突容易触摸。
3.叩诊双侧背部,可获实音处确定穿刺部位。
4.可进行的穿刺部位:[双侧]肩胛下角线、腋中线、腋后线均可实施胸腔穿刺,充分发挥仿真病人的使用价值。
5.操作正确可抽出胸腔积液。
6.采用高分子材质,其超强的回缩能力,有效延长了产品的使用寿命。
7.电子监测:穿刺位置错误有语言提示。
★8.配套提供国内专业机构合法授权(提供版权授权书复印件加盖公章,未提供视为本项负偏离)的本技能培训项目理论讲课讲义PPT、基本操作标准流程及视频(1080P)、备物、题干(场景设定)、考点、评分标准等
★9.教师可在Web端上传视频、音频等教学资源;学生可在(安卓和iOS)移动终端进行在线学习,并能显示所有学生学习时长排名对比。(提供软件截图并加盖制造商鲜章佐证)
中标公示期间提供样机演示,演示不符合要求的,招标采购单位有权取消其中标资格,一切责任和费用由预中标单位承担。
1
14400
14400

8
急救
喉镜
1、喉镜片采用304医用不锈钢制造而成,镜片设计符合人体工程学,便于操作。
2、手柄采用网纹设计,防止操作者有汗水导致脱落;手柄头、手柄筒采用 H62铜材质加工而成,反复使用划痕少,高温消毒不易变形。
3、发光方式:LED灯或卤素灯泡(热光直接照明式),灯泡其亮度和光斑的白度较普通的卤素灯泡高30%,灯泡功率:2.5V600MA
4、窥视片长度:160mm、130mm、100mm 手柄直径:29mm。
5、照明度:2500LUX。
6、包装方式:塑料盒包装。尺寸 22.5cm*16.8cm*2.5cm
7、配置清单:窥视片3只,手柄1只,灯泡3只
说明书一份,合格证一份。
1
1450
1450

9
急救
电子人体气管插管训练模型(带牙齿受压报警)
1. 精确的头颈部解剖特征,更加有效地讲解Sellick手法和气道痉挛。
2. 模拟气道可以插入喉罩和复合插管。
3. 提供清除气道阻塞和吸引液体异物的操作练习。
4. 人工通气时可观察肺部呼吸运动;
5. 可经口或鼻进行气管、咽、食管插管。
6. 可进行口腔、口咽、鼻咽吸引,通过支气管镜进行经口或鼻支气管吸引。
7. 可以进行打开气道练习和复苏球-面罩,复苏球-插管之间通气练习。
8. 提供模拟痰液,增加练习场景的真实感。
★配有高清吸痰法教学视频;视频时长≥9 分钟。(需提供视频截图佐证)
1
7500
7500

10
内科
心电图教学模拟人
1.采用微电脑控制,模拟人体内中存储有多种正常及异常心电信号,每种心电图信号都采用模拟数字代码表示。
2.使用时连上普通心电图机或心电监护仪,将心电图机的导联线,分别连接四肢和胸前相关部位。
3.教学实习或考核时在仿真模拟人面板上操作代码按钮,根据教学需要输入某心电图的代码,通过心电图机或心电监护仪便能自动描绘这一心电特征波形。
4.波形逼真而且心率可调。
5.模拟人体采用高新技术,以特种硅橡胶和高分子复合材料,在合金雕刻模具中浇注成型。皮肤柔韧、富有弹性,并印有听诊部位标志。耐老化、耐高温和低温,坚固耐用。
6.采用先进的美工化妆技术,使模拟人美如真人,生动形象。
7.产品配置:心电图机(用户自行配置或公司代购)、多种心电图模型人、微电脑控制器
★8. 配套提供国内专业机构合法授权(提供版权授权书复印件加盖公章,未提供视为本项负偏离)的心电图培训项目理论讲课讲义PPT、基本操作标准流程及视频(1080P)、备物、题干(场景设定)、考点、评分标准等
★9. 教师可在Web端上传视频、音频等教学资源;学生可在(安卓和iOS)移动终端进行在线学习,并能显示所有学生学习时长排名对比。(提供软件截图并加盖制造商鲜章佐证)
★中标公示期间提供样机演示,演示不符合要求的,招标采购单位有权取消其中标资格,一切责任和费用由预中标单位承担。
1
31000
31000

11
内科
成人心脏解剖放大模型
1.模型由主动脉弓和心房、心室冠状剖面等3个部件组成,并显示心房、心室以及二尖瓣、三尖瓣、主动脉瓣和肺动脉瓣等结构,共有48个部位指示标志。
2.高倍放大,高32cm,宽23cm,厚31cm。
3.材质:进口PVC材料、进口油漆、电脑配色、高级彩绘。
4.★具有QR码的智能标签,提供交互式虚拟模型,为用户创建前所未有的逼真和高分辨率内容,可随时随地在智能手机,平板电脑上直接访问App,苹果或安卓系统兼容。
5.★App具有集成功能,建立电子学习库,每个被集成的模型具有多个视图模式,查看完整或局部。支持快速搜索和定位,可以使用画笔自由标记重点,及添加注释标签,针对重点知识能够进行随堂考核。
6.★具有AR增强现实功能,可在任意环境下投放,并自由旋转数字模型,支持放大和缩小。
1
500
500

12
外科
腹腔镜手术技能训练箱
总体要求
要求设备通过图像转换器将训练箱内部的图像采集,传输到液晶显示器上,训练箱上设有相对独立的操作空间,手术器械通过多个模拟Trocar 插入训练箱内部进行相关模块操作训练,专门用来训练医师的腹腔镜基本技能的医学教学系统。
硬件配置要求
1.高清显示器:1台 实时显示模拟操作画面
1.1 产品类型:LED显示器,广视角显示器
1.2 屏幕尺寸≥21.5英寸
1.3 最佳分辨率≥1920x1080
1.4 屏幕比例:16:9(宽屏)
1.5 高清标准≥1080p
2.训练箱:1个 要求可放置模拟操作模块及动物肝脏进行腹腔镜手眼协调、缝合等一系列训练
3.推车平台:1个 设备可根据需要移动位置
4.摄像头:1个 高清,记录操作全程
5.配件箱:1个 存放训练操作模块、训练器械及其他备品备件
5.1 模拟手术器械:直分离钳:1把、弯分离钳:1把 、持针器:1把、弯剪:1把
5.2 缝合皮肤 用于缝合打结练习
5.3 肠管 用于肠管吻合练习
5.4 训练豆 用于手眼协调练习
5.5 套圈 用于双手配合、空间感知练习
技术要求 
1.整套设备组成部分应包括:腔镜模拟训练箱、摄像头、图像转换器、液晶显示器、推车平台、配件箱等;
2.该系统支持≥8个Trocar口位置,可以进行任意位置的练习;
★3. 要求该系统支持摄像头可以360度转动,镜头可拉伸,视图可选择近视图或远视图;
4.训练箱两侧可开放,方便取放训练模块;
5.腹腔镜训练箱设有专用训练豆,配合腔镜训练使用;
6.腹腔镜训练箱包含专用皮肤、肠管。由硅胶制成,手感与人体组织接近;
7.要求配备推车,与训练箱为分体式设计,推车平台须有万向轮,方便移动摆放;
8.要求推车平台配有机箱柜,可放置电脑主机,方便日后系统升级为网络版。
功能要求:
过山车训练模块
训练板放置两段两端固定在板上的金属丝,金属丝被弯曲成不规则形状,长度不小于15cm,金属丝可套入训练套环,学员要利用训练钳将套环从一段移动到另一段,途中不能触碰金属丝,训练学员的手术协调能力以及操作稳定能力。
钉转移训练模块
可进行三维定位训练,将三角形物体从一根柱上取出,放在其他立柱上,训练学员三维定位能力。
手眼协调训练模块
本模块可以利用套圈及小黄球等模具进行训练,可将套圈从一根立柱上取下,放置到另一根立柱上,可将小黄球分别从栏内取出,归类放到另一栏内,或将小黄球放到立柱顶的凹槽内;能够训练学员的定位能力和手眼协调能力。
缝合打结训练模块
可训练学员正确使用持针器,并选择正确进针位置;
可训练临床各种打结方法,单节、方结、外科结等;
可训练体内缝合技能,如连续缝合,间断缝合。
钛夹钳夹训练模块
可训练学员腹腔镜下钛夹操作,训练在复杂环境下安全钳夹血管和胆管,模拟血管长度不小于10厘米。
肠管吻合训练模块
可训练利用不同方法将断段肠管吻合,进行肠管吻合术训练。
剪切技能训练模块
训练学员进行临床腹腔镜下剪切技巧技能。
穿环训练模块
通过双手操控腔镜器械, 使绳子依次穿过六个金属环, 主要训练学员在操作过程中的双手稳定性和手腕的控制能力。
智能标准化SP病人模块
★1.可实现智能标准化SP病人模块”相结合,在该站考生通过“智能标准化SP病人模块”进行考核后,系统可自动对考生的全部问诊过程给予评判和关联评分。
2.提供模拟真人设计的“虚拟病人”,通过软件控制,模仿病人的主要病情状况,替代真实的SP病人。
3.内置多种常见病的标准化病人培训剧本,以及对考生的评分标准。培训剧本中某一个问题,可以有多种问法,可以对应一个或多个回答。多个回答基于问题的辨识度优先级别来确定回答顺序。
★中标公示期间提供样机演示,演示不符合要求的,招标采购单位有权取消其中标资格,一切责任和费用由预中标单位承担。
1
50000
50000

13
外科
外科基本技能训练工具箱
1. 工具箱提供成套外科切开缝合手术器械、缝合皮肤模块和配套塑料箱
2. 皮肤缝合练习模块,皮肤分层清晰,质感真实,可练习皮肤切开、缝合、打结、拆线等外科操作技能
3. 皮肤的弹性和柔软性极强,可以反复进行数百次缝合练习
4. 可自行在模块任何部位进行切开、缝合练习
5. 皮肤缝合模块可单独更换
1
1500
1500

14
外科
多功能小手术训练工具箱
1. 工具箱提供成套外科小手术器械、三种皮肤模块和配套塑料箱
2. 三种皮肤模块:皮脂腺囊肿切除术练习模块、脂肪瘤切除术练习模块、表皮常见病变处理训练模块
3. 可模拟进行伤口处理;皮脂腺囊膈肿切除术练习;脂肪瘤切除术练习;皮赘、皮肤痣、皮脂溢性角化病三种病变处理练习
1
2600
2600

15
外科
外科缝合包扎展示模型
1. 模拟一成年人躯干,有21个常见手术切口
2. 部分切口用真实的皮肤缝合器,方便示教
3. 练习各种伤口的护理、清洗、换药、包扎等外科基本操作技能
4. 手术切口有:
1) 甲状腺切除术*胸骨切开术(置管引流)*乳腺切除术*气胸置管引流*腋臭手术
2) 乳房脓肿切口*股动脉穿刺切口*胆囊切除术(置管引流)*剖腹探查术
3) 腹式子宫切除术*阑尾切除术*结肠造口术*回肠造口术*膀胱造瘘术
4) 腹股沟疝切除术*肾切除术*椎板切开术*褥疮二期*大腿截肢术*上肢截肢术*开胸术
1
7830
7830

16
外科
术前无菌操作模拟人
1. 外观真实,皮肤纹理清晰,腹部柔软,触感真实。
2. 人体体表标志准确:胸廓、锁骨、胸骨角、肋骨、肋间隙、腹上角、剑突、肋弓下缘、髂骨、髂前上棘、耻骨等。
3. 可进行手术区域消毒和铺巾操作训练。
★配有高清戴和脱无菌手套教学视频;视频时长≥2 分钟。(需提供视频截图佐证)
1
2800
2800

17
外科
开关腹训练模型
1. 模拟腹壁的三层基本解剖结构:皮肤和脂肪、白线、腹膜
2. 下方的气球使腹壁垫处于紧张状态,模拟腹膜腔内环绕的肠管,其目的是训练练习者在开腹和关腹时勿伤害腹腔内的肠管
3. 仿真的脐部使练习者感觉如同在真实人体上操作
4. 腹壁垫的安放简单易行
5. 透明的基座可以使老师观察学生的操作过程
1
900
900

18
妇科
高级妇科训练模型
1. 模型为成年女性下腹部,膀胱截石位
2. 可行子宫触诊 、阴道镜检、直肠指诊、双合诊、三合诊检查
3. 可行正常子宫和各种异常子宫触诊,病变模块如下:
3.1正常子宫,同时可以演示子宫后倾
3.2 妊娠早期子宫
3.3子宫肌瘤Ⅰ(肌壁间)
3.4子宫肌瘤Ⅱ(浆膜下)
3.5卵巢囊肿Ⅰ(乒乓球大小)
3.6卵巢囊肿Ⅱ(网球大小)
3.7输卵管积水
4. 肌瘤及囊肿可以通过注入空气调节大小。
1
4400
4400

19
妇科
阴道后穹窿穿刺模型
1. 模型为成年女性下腹部,膀胱截石位,解剖位置准确,皮肤柔软有弹性,手感逼真
2. 可练习后穹窿穿刺术,及外阴、阴道消毒、铺巾
3. 可进行双合诊、三合诊了解子宫的大小及位置
4. 后穹窿穿刺成功后,穿刺成功有落空感,可抽出模拟盆腔或腹腔积液,也可进行真实的药物治疗
1
7800
7800

20
妇科
透明刮宫操作模型
1. 本模型具有透明的外壳,结实、美观,可以观察到内部结构,可以清晰的观察到刮宫的全过程
2. 外阴部手感柔软,外形仿真,大阴唇、小阴唇、尿道、阴道结构正确
3. 内部具有形态逼真的解剖结构:子宫、输卵管、卵巢、膀胱、输尿管
4. 阴道弹性良好,可以插入窥器
5. 宫口可以插入扩宫器、刮匙
6. 透明的子宫里可见妊娠6-7周左右的妊娠囊
7. 可以进行导尿操作。
1
7300
7300

21
儿科
婴儿呼吸球囊
1.采用SEBS材料制成,不含PVC材料。
2.透明球体为用户提供良好的触觉和视觉反馈。气囊反应上佳,回弹性能优良,机械阻力极小。
3.气囊采用人体工程学设计,在长时间通气过程中确保最佳的用户操作性能并且提供支撑。气囊具有超一流的表面和抓握特性。手带能够保证良好的抓握效果,有助于减少手动通气中的疲劳,同时,也有利于手型较小的用户。整合型把手有利于用户按压的舒适性和均匀性。
4.病人的旋转阀允许灵活摆放气囊,无须除去病人的面罩,SafeGrip表面确保用户在紧张环境中安全操作。
5.重量轻,在长时间通气过程中确保最佳的用户操作性能并能提供支撑。
6.薄壁按压气囊有利于肺顺应性和“感觉“,独特的单瓣阀系统可以使工作更加可靠。
7.★允许给予口服药物,药物接口允许快速给药,无须从ET管上断开面罩。在给予口服药物时,无须移除面罩并停止通气。
8.给药口同时可以连接压力表(明确气囊的气道压力值根据不同人群调整气囊挤压力度)。
9.★兼容peep阀(设置正压通气值,防止肺黏连和肺不张)
2
700
1400

22
儿科
儿童心肺复苏模型
1.执行标准:美国心脏学会(AHA)国际心肺复苏(CPR)&心血管急救(ECC)最新指南标准。
2.操作方式:训练模式。
3.检查颈动脉反应:挤压手捏球,可模拟颈动脉搏动。
4.人工手指位胸外按压显示报警:
1)儿童按压深度至少为胸部前后径的1/3大约为5cm。
2)按压深度不足、过大时则指示灯显示及错误的报警。
5.模拟标准气道开放。
6.人工口对口呼吸(吹气)显示报警:
1)吹入的潮气量<150ml~200ml<的指示灯显示及报警。
2)吹入的潮气量在150ml~200ml 之间正确指示灯显示。
3)吹入的潮气量过快或超大,造成气体进入胃部指示灯显示及报警。
7.操作周期:按压与人工呼吸30∶2/单人或15:2/双人,完成五个循环周期CPR操作。
8.操作频率:100-120次/分。
★9. 配套提供国内专业机构合法授权(提供版权授权书复印件加盖公章,未提供视为本项负偏离)的脊柱损伤搬运培训项目理论讲课讲义PPT、基本操作标准流程及视频(1080P)、备物、题干(场景设定)、考点、评分标准等
★10. 教师可在Web端上传视频、音频等教学资源;学生可在(安卓和iOS)移动终端进行在线学习,并能显示所有学生学习时长排名对比。(提供软件截图并加盖制造商鲜章佐证)
1
7500
7500

23
护理
电子导尿及灌肠教学实习模型(男/女)
1. 进口高分子LAP材质,生殖器为超仿真软质高分子材料制成
2. 男性导尿:标准的导尿体位
1) 可以提起阴茎,模拟尿道海绵体部耻骨前伸直,导尿管插入和通过时耻骨前弯时,有红色灯光闪亮(导尿管未通过时,红灯不亮),并有蜂鸣音提示;
2) 导尿管到达尿道内口时,有黄色灯闪亮,并有蜂鸣音提示;
3) 插入20厘米左右到达膀胱时,有绿色灯光显示,同时有“尿液”自导尿管排出,约200毫升。
3. 女性导尿:标准的单体位,两腿屈伸并外展60度左右
1) 导尿管到达尿道内口时,有黄色灯闪亮,并有蜂鸣音提示;
2) 导尿管插入尿道4厘米左右到达膀胱时,有绿色灯光显示,同时有“尿液”自导尿管排出,约200毫升。
4. 灌肠:模型可以支持为左侧卧位,肛管自肛门插入直肠10厘米左右,自备灌肠筒挂于输液架上,可灌入“灌肠液”约500毫升。
★配有高清导尿术教学视频;视频时长≥20 分钟。(需提供视频截图佐证)
1
4400
4400

24
护理
瘘管造口术后护理模型
1. 模拟了一成人下半身结构,上至腰部,下至大腿上1/3;可摆成直立位或左侧卧位
2. 包括结肠造瘘口、回肠造瘘口的护理,材质柔软逼真
3. 可进行肠内营养、瘘管造口术后的护理及更换人工肛门粪袋训练
4. 可以灌入模拟粪便和模拟肠内营养液,灌入的液体都可以排出。
1
3200
3200

25
护理
高级褥疮护理模型
1. 以老年臀部为原形,形态逼真
2. 显示褥疮四个阶段的不同特点
3. 可进行压疮的评估、伤口的长度、深度的测量,以及进行治疗与护理
4. 模型显示的病变有:窦、瘘、腐痂、褥疮感染、骨头暴露、焦痂、缝合的伤口、疱疹和念珠菌感染
1
2200
2200

26
护理
静脉注射手臂模型
1. 模拟成人手臂,血管丰富
2. 包含贵要静脉、肘正中静脉、前臂正中静脉等血管及手背静脉网
3. 皮肤和血管可单独更换,节约资源
4. 静脉穿刺
4.1 可进行静脉注射、输液、采血、输血等多项操作
4.2 正确穿刺进入血管时有落空感,有回血产生
4.3 同一穿刺点可反复穿刺
★配有高清静脉血标本采集法教学视频;视频时长≥5 分钟。(需提供视频截图佐证)
★配有高清静脉输血法教学视频;视频时长≥11 分钟。(需提供视频截图佐证)
2
2300
4600

27
护理
动脉穿刺手臂模型
1. 模拟成人手臂
2. 皮肤和血管可单独更换,节约资源
3. 可触摸肱动脉和桡动脉搏动
4. 动脉采血:正确穿刺后有明显的落空感和喷射感,且有模拟血液喷出
★配有高清动脉血标本采集法教学视频;视频时长≥6 分钟。(需提供视频截图佐证)
1
3000
3000

28
护理
旋转式多功能注射模块
1. 旋转装置,多次注射后可将损坏部位旋转移开,增加使用次数
2. 模块配有底托,便于增加稳固性
3. 肌内注射
4. 皮内注射:可实现5°角进针,正确操作会出现真实的皮丘
5. 皮下注射
★配有高清肌内注射给药法教学视频;视频时长≥5 分钟。(需提供视频截图佐证)
★配有高清皮下注射给药法教学视频;视频时长≥6 分钟。(需提供视频截图佐证)
1
460
460

29
护理
全功能护理人(带血压测量)(男女任选)
1.解剖标志明显,可进行床上擦浴及更衣、瞳孔观察示教、外耳道冲洗。
2.四肢灵活,可练习扶助病人移向床头法、轮椅使用法、平车运送法、担架运送法、轴线翻身法、肢体约束法、肩部约束法、全身约束法。★配有高清协助患者翻身侧卧法和平车运送法教学视频;视频时长≥8 分钟。(需提供视频截图佐证)
3.肌肉注射、皮下注射、手臂静脉穿刺(注射、输液、输血)。
4.血压测量手臂,带电子控制盒,可进行血压测量。
5.可互换男女导尿、留置导尿、膀胱冲洗。★配有高清导尿术和膀胱冲洗术教学视频;视频时长≥27 分钟。(需提供视频截图佐证)
6.氧气吸入法、雾化吸入法。★配有高清氧气雾化吸入给药法教学视频;视频时长≥5 分钟。(需提供视频截图佐证)
7.造瘘口护理、造瘘引流术。
1
9900
9900

30
康复
治疗部
角度尺
外形尺寸/cm:35×17×5,测量器具共5件。
材质:塑料
10
230
2300

31
康复
治疗部
背力计
外形尺寸/cm:50×37×11,
重量5kg,测量范围:0~400kg,分度值:1kg,示值误差:1/400F.S
1
1600
1600

32
康复
治疗部
握力计
外形尺寸/cm:19.5×12.5×3
1
280
280

33
康复
治疗部
多功能关节活动测量表
外形尺寸/cm:18×8×9 表盘直径/cm:≥Ø6.5,表盘旋转角度:0°~360°
2
450
900

34
康复
治疗部
简易上肢功能评价器
外形尺寸/cm:43×43×10 内装检测工具一套:1.秒表1只 2.网球303P 5只 3.大木方5件 4.中、小木方各6件 5.中球5个 6.木圆板6件 7.人革布6块 8.金属圆片6块 9.小钢球6只 10.钢棍6件
1
680
680

35
康复
治疗部
PT凳子
外形尺寸/cm:Φ60×43×42~53,铝钢结合,带液压油缸,360°旋转。凳面上升载荷≤15kg,凳面下降载荷≥25kg
材质:铝合金、塑料、泡沫海绵、外包PVC皮革
2
450
900

36
康复
治疗部
四角拐
高度/cm:73.5~96.5,手柄宽/cm:2.5~5, 支脚垫底部直径/cm:≥Ø3.5,高度调节最低时,手杖底座中心的垂直空间高度不小于12cm,调节分6档,每档高度可调节3cm。
材质:铝合金
1
100
100

37
康复
治疗部
铝合金伸缩调节圆管拐杖A4型
1.规格尺寸:长度1125-1325mm,宽度210mm。 2.主要部件由铝合金制成,既轻便又牢固.表面光滑平整,色泽均匀,无拉痕、麻点、起泡、脱落、露底等不良现象.
3.腋托套及手把套采用EVA环保发泡材料,弹性好,抗老化,不吸水,不退色,易清洗,且有良好的防滑性能.
4.支脚垫选用耐磨材料,软硬适度,底面设有防滑槽并不产生吸合现象. 支脚垫与腋拐配合紧密无脱落现象发生.
5.高度可以调节,适合不同身高的使用者.
6.采用按扭式调节,方便快捷,牢固可靠.
7.各零部件配合严密牢固,正常使用无异响.
2
200
400

38
康复
治疗部
捏力计
测量范围0-99磅,可记录100个测试数据
2
1800
3600

39
康复
治疗部
肘杖
杖高/cm:95~115,肘托内侧深度/cm:>4,手柄宽/cm:2.5~5,支脚垫底部直径/cm:≥3.5,
材质:铝合金
1
100
100

40
急救
AED训练器
1. 主机寿命:8年;
2. 外形、尺寸与真机1:1仿真,操作流程一致;
3. 符合最新心肺复苏指南,具有 CPR 按压节拍和吹气语音提示功能。
4. 预置 10 种训练模式,将可电击/不可电击心律、电极片贴靠良好/不良、单次/多次电击和电池电量低进行不同的组合,全面覆盖了真实 SCA 急救的常见情形,便于操作者快速全面掌握 SCA 急救中常用的AED 操作技能。(需提供产品实物照片并加盖原厂鲜章核实)
5. 能够模拟真实的电击流程,但不提供高压电击,在帮助急救人员体验真实电击操作的同时,确保训练过程的安全。
6. 电池可重复充电,可显示电池电量。电池续航:可连续工作24小时,最大工作电流:600mA;
7. 电池有电池盒保护,电池盒保用弹力卡扣设计,可不使用工具徒手拆装;
8. ★电池具有充电宝功能,可通过USB接口给用电设备反向充电,便于在各种场景下的训练及考核;(需提供产品实物照片并加盖原厂鲜章核实)
9. 电极片可重复使用,每个贴片上都有清楚的粘贴位置提示;
10. 可一键切换中/英文语言
11. 一键切换成人/儿童模式
12. ★遥控器可同时对多台设备的群控;(需提供原厂宣传彩页并加盖原厂鲜章核实)
13. 遥控器可调节设备声音、暂停设备操作流程、模拟不同急救场景
14.高清彩色显示屏
15. 标准配置:训练机主机 1 台,主机锂电池1 个,遥控器 1 个,训练用成人电极片 1付,训练用儿童电极片 1付,电极线 1 条,产品说明书 1 本,快速参考指南 1 张,装箱单 1 张,合格证 1 张,便携背包 1 个。
需提供制造商授权书和质保函。
中标后公示期内提供产品演示,如演示功能无效,将取消中标资格并上报相关部门进行相应处罚。
1
4200
4200

41
急救
腹腔穿刺训练模型
1. 仿真标准化病人形象逼真,质地柔软,触感真实
2. 体表标志明显:肋弓下缘、尖突、腹直肌、脐、腹股沟、髂前上棘、髂嵴,均可明显感知
3. 功能实验台可操作仿真病人模拟左、右侧卧位,行腹部移动性浊音叩诊训练
4. 功能实验台可操作仿真病人取斜坡卧位或左侧卧位,行腹腔穿刺
5. 穿刺有明显落空感,可抽出模拟腹腔积水
6. ★配套提供国内专业机构合法授权(提供版权授权书复印件加盖公章,未提供视为本项负偏离)的本技能培训项目理论讲课讲义PPT、基本操作标准流程及视频(1080P)、备物、题干(场景设定)、考点、评分标准等
7. ★教师可在Web端上传视频、音频等教学资源;学生可在(安卓和iOS)移动终端进行在线学习,并能显示所有学生学习时长排名对比。(提供软件截图并加盖制造商鲜章佐证)
1
8800
8800

42
急救
骨髓穿刺训练模型
1. 仿真标准化病人取平卧位,质地柔软,触感真实,外观形象逼真
2. 解剖标志准确:胸骨上切迹、胸骨柄上缘、髂前上棘等可明显触知,便于穿刺定位
3. 可行髂前上棘穿刺术训练、胸骨柄穿刺术训练,刺透模拟骨髓腔有明显落空感,并可抽取骨髓
4. 皮肤和模拟骨髓腔可方便更换
1
6500
6500

43
内科
心肺听诊与腹部触诊仿真电子标准化病人教学系统(教师机)
一、 基本要求:
1.以新版《诊断学》教材及《内科学》教材为蓝本,涵盖诊断学胸部和腹部检查“视、触、叩、听”的理论教学全部内容,技能操作模拟体征>200种。
2.通过3D虚拟人体胸腹部器官动画及二维动画、视频并通过本系统设置的语音模板、文字模板、视频模板、图片模板,按教材内容进行图、文、音、像四位一体的视诊、触诊、叩诊、听诊及呼吸系统、循环系统和腹部各种常见疾病体征的理论教学。
3.运用自动化控制技术、计算机模拟技术、3D动画及虚拟仿真技术,模拟再现胸、腹部检查的各种体征。
4.可实现在同一局域网内一台教师机控制多台学生机的教学方式。
5.具有***学和自由学习两种教学模式。***学模式下,所有学生只能跟随老师同步学习,自由学习模式下学生可完全自主进行学习。
6.教师可以管理“考试成绩”、“考试方案”、“考试试题”,可以手动进行试题筛选、试卷管理,也可以通过系统随机出题、系统可自动判定成绩,保存试卷、查看成绩等功能。
7.教师可以通过学生信息模板导入学生资料进行统一管理。
二、 平台自带理论考试及技能考核系统
1.自带≥550余道胸腹部检查理论试题。
2.题型为单项选择题、多项选择题。
3.系统具有试题筛选、试卷管理、系统随机出题、教师自主选题、系统自动判定成绩,保存试卷、查看成绩。
★三、系统需配有可自动收纳胸腹部模型实验台,搭配臂式旋转调节显示器支架。
1.进行胸部检查和腹部检查技能训练时,胸部模型和腹部模型须能从实验台左右两个柜子中自动升起,达到标准技能训练体位。
2.模拟人胸部模型和腹部模型各自能自动降入实验台左右两个柜子中,实验台面板关闭复位即成为平面台板。
3.自动转换为普通实验台、课桌,实现实验台一台多用。
四、 胸部检查教学系统主要功能
胸部检查标准化病人为成人男性半身模型,体表皮肤触感柔软、光滑,深部触诊手感软硬度模拟真实人体,体表标志清晰。模型内衬高仿真骨骼结构、体表骨骼标志清晰,可满足胸部检查确认部位的要求。
1. 肺部检查主要功能:
1.1.肺部视诊功能:动画模拟呼吸频率需包括:呼吸过速、呼吸过深、呼吸深度变化。动画/视频包括:正常呼吸、Cheyne-Stokes呼吸、Biot呼吸、Kussmaul呼吸。
1.2.在仿真人体模型上,可模拟胸部呼吸运动,正常呼吸运动及心前区隆起等。
★1.3.肺部触诊功能:在仿真人体模型上可触及胸部压痛(模拟骨炎、肋骨骨折)胸膜摩擦感,可设置不同病变、不同区域、不同强弱的肺部触诊语音震颤体征。
1.4.肺部叩诊功能:模拟胸骨叩击痛。
1.5.肺部听诊功能:包括≥3种正常呼吸音、肺泡呼吸音增强/减弱、≥5种异常呼吸音、≥3种异常支气管呼吸音、≥2种异常支气管肺泡呼吸音;粗、中、细湿啰音、捻发音;多种干啰音、语音共振、胸膜摩擦音、呼吸系统常见疾病≥30余种肺部听诊体征。必须含有以下病例:正常支气管呼吸音、正常支气管肺泡呼吸音、肺泡呼吸音;肺泡呼吸音增强、肺泡呼吸音减弱、呼气音延长、断续性呼吸音、粗糙性呼吸音;异常支气管呼吸音(大叶性肺炎)、异常支气管呼吸音(肺空洞)、异常支气管呼吸音(压迫性肺不张)、异常支气管肺泡呼吸音(深部肺实变)、异常支气管肺泡呼吸音(压迫性肺不张)、粗、中、细湿啰音、捻发音、弥漫性高调干啰音、局限性高调干啰、哨笛音、哮鸣音、飞箭音、低调干啰音(鼾音)、呻吟音、碾滚音、狮吼音、气管异物、语音共振减弱、支气管语音、胸语音、羊鸣、耳语音增强、胸膜摩擦音、大叶性肺炎。
2.心脏检查功能:
视诊和叩诊采用三维动画显示技术,心脏叩诊包括≥5种心界形状,需包括:正常心界、梨形心、靴型心、普大型心、三角烧瓶型心叩诊体征。
★2.1.心脏视诊功能: 配备必要的视频演示、超声心动图、CT、X线片、12导心电图、彩色图片讲解。仿真人体模型可真实模拟心脏视诊体征,自动形成心前区隆起体征,视诊向左下移位的心尖搏动;胸骨右缘第二肋间搏动(主动脉搏动);呼吸运动;部分心前区搏动配有真实病例视频。
2.2.心脏触诊功能:采用仿真同步震动装置,完全仿真模拟触诊心前区≥35种震颤体征,包括≥6种心前收缩期震颤,≥6种心脏多瓣膜病收缩期震颤,≥3种舒张期震颤,≥3种连续性震颤,≥17种心脏多瓣膜病收缩期及舒张期震颤;≥1种心包摩擦感。
3. 心脏听诊功能:
★3.1.必须采用普通听诊器即可直接在模型上进行心脏听诊,无需特制电子听诊器,完全贴近临床实际场景。可多人(≥3人)多处同时听诊。
★3.2.可模拟再现内科学教材规定的心脏多种瓣膜病的听诊触诊体征,可同时听到心脏5个瓣膜听诊区3种正常呼吸音的不同听诊声音体征,包括:二尖瓣狭窄伴主动脉瓣关闭不全、二尖瓣狭窄伴主动脉瓣狭窄、二尖瓣狭窄伴二尖瓣关闭不全、主动脉瓣关闭不全伴二尖瓣关闭不全、二尖瓣狭窄伴三尖瓣和肺动脉瓣关闭不全等。
★4.鉴别听诊功能:
对于易混淆、难鉴别的心脏/肺部听诊体征,系统自带≥40组鉴别听诊:听诊体征产生机理动画、听诊部位、点击选择即可在相应的部位进行鉴别听诊,便于提高学生鉴别听诊能力。
5.设有各种多媒体教学方式:
通过三维、二维动画、图片、视频演示,形象讲解病理体征的解剖结构、心脏瓣膜、血流的血液动力学变化及听诊音产生原理;系统自带有部分常见心脏瓣膜病的动态超声心动图,彩色多普勒超声心动图,并配有多幅X线、CT、超声病例的图片、12导联心电图;系统自带视频演示、文字讲解、语音讲解,生动形象地加深学生对知识的理解。
6.自带“心脏听诊快速记忆歌诀”。
语音-文字讲解中配有医学专家撰写的“心脏听诊快速记忆歌诀”,内容全面,易读易懂,可帮助学生快速记忆心脏听诊特点。
7.避免环境影响。
系统带有音量调节功能,每种心肺听诊音均设置音量调节,根据操作者的感受自主调节,自主选择更适宜、更接近真实人体的听诊音量,避免环境对听诊效果的影响。
五、 腹部检查教学系统主要功能
1.腹部检查标准化病人为成人女性大半身模型,体表皮肤触感柔软、光滑,深部触诊手感软硬度逼真模拟真实人体,体表标志清晰。
2. 腹部视诊功能:通过视频、图片显示腹部视诊体征,有不同体征的腹部皮肤改变,可行腹壁静脉血流方向检查,可看见腹部膨隆、凹陷、胃肠型及蠕动波、液波震颤,叩诊有:肝区叩诊、脾区叩诊、水坑征、腹部移动性浊音等。
3. 在仿真人体模型上可模拟腹式呼吸运动:呼吸频率在10次、16次、30次/min可选择调节;肝脏-胆囊、脾脏随呼吸运动在膈的上下移动;
4.腹部触诊功能:腹部压痛点有13种,包括:胃或十二指肠区压痛,胆囊压痛墨菲氏征阳性(胆囊无肿大),阑尾炎压痛反跳痛,小肠区压痛,膀胱或子宫压痛,回盲部压痛,乙状结肠区压痛,脾或结肠脾曲压痛,胰腺压痛,两侧上输尿管点压痛,两侧中输尿管点压痛。
5.肝、脾触诊功能:可选择设定多种体征:肝脏肿大1-7cm可任意设定,肝区摩擦感。脾脏触诊:脾肿大1-7cm可任意设定,脾区摩擦感。
6. 胆囊触诊功能:墨菲氏征(MurPhy)征阳性。
7.腹部听诊体征按新版《诊断学》教材规定要求设定:肝区摩擦音,脾区摩擦音,自带5处不同部位血管杂音,腹部肠鸣音听诊包括正常、活跃、亢进、减弱、消失。
六、 系统配置:
1、硬件配置:
男性胸部检查模型1具;
女性腹部检查模型1具;
全自动多功能胸腹部检查实验台(尺寸为1.7m X 0.6m X 0.8m)1套;
计算机主机1套;(机箱高度不高于310mm)
计算机显示器1套≥22寸(屏幕比例16:9);
臂式旋转调节支架1套;
相关配套附件及线材1套。
2、软件配置:
1.胸部检查网络教学系统 1套;
内置心脏视触叩听教学系统控制软件模块
内置肺脏视触叩听教学系统控制软件模块
内置胸部理论与技能考核软件模块
内置胸部学生信息管理软件模块
2、腹部检查网络教学系统 1套;
内置腹部视触叩听教学系统控制软件模块
内置腹部理论与技能考核软件模块
内置腹部学生信息管理软件模块
★该产品有新型无线/有线网络多媒体胸腹部检查高仿真教学系统发明专利证书和完全自动化多功能医学模型技能训练实验台实用新型专利证书、胸腹部检查教学系统V1.0计算机软件著作权登记证书。
1
36000
36000

44
内科
心肺听诊与腹部触诊仿真电子标准化病人教学系统(学生机)
一、 基本要求:
1.以新版《诊断学》教材及《内科学》教材为蓝本,涵盖诊断学胸部和腹部检查“视、触、叩、听”的理论教学全部内容,技能操作模拟体征>200种。
2.通过3D虚拟人体胸腹部器官动画及二维动画、视频并通过本系统设置的语音模板、文字模板、视频模板、图片模板,按教材内容进行图、文、音、像四位一体的视诊、触诊、叩诊、听诊及呼吸系统、循环系统和腹部各种常见疾病体征的理论教学。
3.运用自动化控制技术、计算机模拟技术、3D动画及虚拟仿真技术,模拟再现胸、腹部检查的各种体征。
4.可实现在同一局域网内一台教师机控制多台学生机的教学方式。
5.具有***学和自由学习两种教学模式。***学模式下,所有学生只能跟随老师同步学习,自由学习模式下学生可完全自主进行学习。
6.教师可以管理“考试成绩”、“考试方案”、“考试试题”,可以手动进行试题筛选、试卷管理,也可以通过系统随机出题、系统可自动判定成绩,保存试卷、查看成绩等功能。
7.教师可以通过学生信息模板导入学生资料进行统一管理。
二、 平台自带理论考试及技能考核系统
1.自带≥550余道胸腹部检查理论试题。
2.题型为单项选择题、多项选择题。
3.系统具有试题筛选、试卷管理、系统随机出题、教师自主选题、系统自动判定成绩,保存试卷、查看成绩。
★三、系统需配有可自动收纳胸腹部模型实验台,搭配臂式旋转调节显示器支架。
1.进行胸部检查和腹部检查技能训练时,胸部模型和腹部模型须能从实验台左右两个柜子中自动升起,达到标准技能训练体位。
2.模拟人胸部模型和腹部模型各自能自动降入实验台左右两个柜子中,实验台面板关闭复位即成为平面台板。
3.自动转换为普通实验台、课桌,实现实验台一台多用。
四、 胸部检查教学系统主要功能
胸部检查标准化病人为成人男性半身模型,体表皮肤触感柔软、光滑,深部触诊手感软硬度模拟真实人体,体表标志清晰。模型内衬高仿真骨骼结构、体表骨骼标志清晰,可满足胸部检查确认部位的要求。
1. 肺部检查主要功能:
1.1.肺部视诊功能:动画模拟呼吸频率需包括:呼吸过速、呼吸过深、呼吸深度变化。动画/视频包括:正常呼吸、Cheyne-Stokes呼吸、Biot呼吸、Kussmaul呼吸。
1.2.在仿真人体模型上,可模拟胸部呼吸运动,正常呼吸运动及心前区隆起等。
★1.3.肺部触诊功能:在仿真人体模型上可触及胸部压痛(模拟骨炎、肋骨骨折)胸膜摩擦感,可设置不同病变、不同区域、不同强弱的肺部触诊语音震颤体征。
1.4.肺部叩诊功能:模拟胸骨叩击痛。
1.5.肺部听诊功能:包括≥3种正常呼吸音、肺泡呼吸音增强/减弱、≥5种异常呼吸音、≥3种异常支气管呼吸音、≥2种异常支气管肺泡呼吸音;粗、中、细湿啰音、捻发音;多种干啰音、语音共振、胸膜摩擦音、呼吸系统常见疾病≥30 余种肺部听诊体征。必须含有以下病例:正常支气管呼吸音、正常支气管肺泡呼吸音、肺泡呼吸音;肺泡呼吸音增强、肺泡呼吸音减弱、呼气音延长、断续性呼吸音、粗糙性呼吸音;异常支气管呼吸音(大叶性肺炎)、异常支气管呼吸音(肺空洞)、异常支气管呼吸音(压迫性肺不张)、异常支气管肺泡呼吸音(深部肺实变)、异常支气管肺泡呼吸音(压迫性肺不张)、粗、中、细湿啰音、捻发音、弥漫性高调干啰音、局限性高调干啰、哨笛音、哮鸣音、飞箭音、低调干啰音(鼾音)、呻吟音、碾滚音、狮吼音、气管异物、语音共振减弱、支气管语音、胸语音、羊鸣、耳语音增强、胸膜摩擦音、大叶性肺炎。
2.心脏检查功能:
视诊和叩诊采用三维动画显示技术,心脏叩诊包括≥5种心界形状,需包括:正常心界、梨形心、靴型心、普大型心、三角烧瓶型心叩诊体征。
★2.1.心脏视诊功能: 配备必要的视频演示、超声心动图、CT、X线片、12导心电图、彩色图片讲解。仿真人体模型可真实模拟心脏视诊体征和≥30余种触诊体征,自动形成心前区隆起体征,视诊向左下移位的心尖搏动;胸骨右缘第二肋间搏动(主动脉搏动);部分心前区搏动配有真实病例视频。
2.2.心脏触诊功能:采用仿真同步震动装置,完全仿真模拟触诊心前区≥35种震颤体征,包括≥6种心前收缩期震颤,≥6种心脏多瓣膜病收缩期震颤,≥3种舒张期震颤,≥3种连续性震颤,≥17种心脏多瓣膜病收缩期及舒张期震颤;≥1种心包摩擦感。
3. 心脏听诊功能:
★3.1.必须采用普通听诊器即可直接在模型上进行心脏听诊,无需特制电子听诊器,完全贴近临床实际场景。可多人(≥3人)多处同时听诊。
★3.2.可模拟再现内科学教材规定的心脏多种瓣膜病的听诊触诊体征,可同时听到心脏5个瓣膜听诊区3种正常呼吸音的不同听诊声音体征,包括:二尖瓣狭窄伴主动脉瓣关闭不全、二尖瓣狭窄伴主动脉瓣狭窄、二尖瓣狭窄伴二尖瓣关闭不全、主动脉瓣关闭不全伴二尖瓣关闭不全、二尖瓣狭窄伴三尖瓣和肺动脉瓣关闭不全等。
★4.鉴别听诊功能:
对于易混淆、难鉴别的心脏/肺部听诊体征,系统自带≥40组鉴别听诊:听诊体征产生机理动画、听诊部位、点击选择即可在相应的部位进行鉴别听诊,便于提高学生鉴别听诊能力。
5.设有各种多媒体教学方式:
通过三维、二维动画、图片、视频演示,形象讲解病理体征的解剖结构、心脏瓣膜、血流的血液动力学变化及听诊音产生原理;系统自带有部分常见心脏瓣膜病的动态超声心动图,彩色多普勒超声心动图,并配有多幅X线、CT、超声病例的图片、12导联心电图;系统自带视频演示、文字讲解、语音讲解,生动形象地加深学生对知识的理解。
6.自带“心脏听诊快速记忆歌诀”。
语音-文字讲解中配有医学专家撰写的“心脏听诊快速记忆歌诀”,内容全面,易读易懂,可帮助学生快速记忆心脏听诊特点。
7.避免环境影响。
系统带有音量调节功能,每种心肺听诊音均设置音量调节,根据操作者的感受自主调节,自主选择更适宜、更接近真实人体的听诊音量,避免环境对听诊效果的影响。
五、 腹部检查教学系统主要功能
1.腹部检查标准化病人为成人女性大半身模型,体表皮肤触感柔软、光滑,深部触诊手感软硬度逼真模拟真实人体,体表标志清晰。
2. 腹部视诊功能:通过视频、图片显示腹部视诊体征,有不同体征的腹部皮肤改变,可行腹壁静脉血流方向检查,可看见腹部膨隆、凹陷、胃肠型及蠕动波、液波震颤,叩诊有:肝区叩诊、脾区叩诊、水坑征、腹部移动性浊音等。
3. 在仿真人体模型上可模拟腹式呼吸运动:呼吸频率在10次、16次、30次/min可选择调节;肝脏-胆囊、脾脏随呼吸运动在膈的上下移动;
4.腹部触诊功能:腹部压痛点有13种,包括:胃或十二指肠区压痛,胆囊压痛墨菲氏征阳性(胆囊无肿大),阑尾炎压痛反跳痛,小肠区压痛,膀胱或子宫压痛,回盲部压痛,乙状结肠区压痛,脾或结肠脾曲压痛,胰腺压痛,两侧上输尿管点压痛,两侧中输尿管点压痛。
5.肝、脾触诊功能:可选择设定多种体征:肝脏肿大1-7cm可任意设定,肝区摩擦感。脾脏触诊:脾肿大1-7cm可任意设定,脾区摩擦感。
6. 胆囊触诊功能:墨菲氏征(MurPhy)征阳性。
7.腹部听诊体征按新版《诊断学》教材规定要求设定:肝区摩擦音,脾区摩擦音,自带5处不同部位血管杂音,腹部肠鸣音听诊包括正常、活跃、亢进、减弱、消失。
六、系统配置:
1、硬件配置:
男性胸部检查模型1具;
女性腹部检查模型1具;
全自动多功能胸腹部检查实验台(尺寸为1.7m X 0.6m X 0.8m)1套;
计算机主机1套;(机箱高度不高于310mm)
计算机显示器1套≥22寸(屏幕比例16:9);
臂式旋转调节支架1套;
相关配套附件及线材1套。
2、软件配置:
1.胸部检查网络教学系统 1套;
内置心脏视触叩听教学系统控制软件模块
内置肺脏视触叩听教学系统控制软件模块
内置胸部理论与技能考核软件模块
内置胸部学生信息管理软件模块
2、腹部检查网络教学系统 1套;
内置腹部视触叩听教学系统控制软件模块
内置腹部理论与技能考核软件模块
内置腹部学生信息管理软件模块
★该产品有新型无线/有线网络多媒体胸腹部检查高仿真教学系统发明专利证书和完全自动化多功能医学模型技能训练实验台实用新型专利证书、胸腹部检查教学系统V1.0计算机软件著作权登记证书。
1
33000
33000

45
妇科
母乳喂养模型(双乳)
1、自然逼真的女性乳房模型。可进行乳房检查的训练和考核。
2、着装式结构设计、能更好地进行自我检查乳房训练。
3、在原基础上增加哺乳示教功能,模拟训练母乳喂养过程,熟悉哺乳手法。
4、配有灵活婴儿一个,可动范围大,逼真模拟初生婴儿。
1
3800
3800

46
妇科
带有胎儿头的骨盆模型
1. 由一个女性骨盆和两个胎儿头部组成
2. 两个互换的胎儿头颅,一个为足月儿,另一个为早产儿
3. 胎儿头颅可清晰触及颅缝和前后囟门
4. 胎儿头固定于活动拉杆可通过骨盆
5. 可直观的观察到分娩时胎儿与骨盆的位置关系
6. 可直观的演示衔接、下降、俯屈、内旋转、仰伸、复位及外旋转、胎儿娩出等整个分娩过程
7. 可演示分娩时产钳、胎儿吸引器的使用
1
3000
3000

47
儿科
婴儿气道阻塞及CPR模型
1. 正常的气道阻塞模拟,背部排击法、胸部手指猛击法;
2. 可进行标准的CPR操作:人工呼吸和心外按压;
3. 气道贯通时的胸部扩张;
4. 窒息、异物阻塞气道的模拟;
5. 标准婴儿真人比列设计及准确的标准布局;
6. 精确的解剖结构,可触及胸骨和肋骨
1
2160
2160

48
儿科
婴儿头皮静脉注射模型
1. 模型按6个月大小的婴儿尺寸制作,质地柔软,有弹性
2. 适用于从新生儿到12个月婴儿的颞部及颈部血管的注射、输液练习,进针感真实
3. 节约再投资成本,同一部位可以反复穿刺上百次
4. 皮肤与血管可以更换
1
1000
1000

49
儿科
儿童腹腔穿刺模拟人
1.模型取平卧位,质地柔软,触感真实,外观形象逼真
2.体表标志明显:肋弓下缘、剑突、脐、腹股沟、髂前上棘、髂嵴,均可明显感知。
3.穿刺有明显落空感,可抽出模拟腹腔积水
1
6900
6900

50
儿科
儿童胸腔穿刺模型
1. 半身小儿躯干模型,质地柔软,手感逼真,可进行胸腔穿刺训练
2. 采用电动设置,可自动向胸膜腔内注入气体或液体,自动形成模拟气胸或胸腔积液
3. 带有语音提示功能,穿刺部位错误,会有自动语音提示
1
7500
7500

51
儿科
婴儿骨髓穿刺模型
1. 该模型模仿6个月大的婴儿下半身
2. 婴儿双腿胫骨均可行骨髓穿刺操作,针感逼真,进针后会有落空感,模拟骨髓流出
3. 每根胫骨棒的四面都可以穿刺
4. 皮肤、胫骨可更换
1
3500
3500

52
儿科
婴儿手臂动脉穿刺训练模型
1. 根据婴儿左手臂的真实尺寸复制而成,骨性标志明显
2. 脉搏球手动模拟桡动脉搏动,确定注射部位
3. 可进行桡动脉穿刺、抽血、输液,穿刺时有明显的落空感,并有回血产生
4. 可更换皮肤和动脉血管
1
1500
1500

53
儿科
新生儿护理模型
1. 新生儿女婴,外型可爱、逼真,关节灵活
2. 可清晰触及前后囟门、冠状缝、矢状缝
3. 新生儿抱持、包裹
4. 洗浴、抚触
5. 换尿布、喂奶、清洁眼、耳、鼻
6. 新生儿吸氧
7. 脐部护理,脐带柔软真实
8.体格指标测量,测量身长、体重、测量胸围、腹围、头围
9. 皮肤护理、配戴腕带
10. 体温测量:可行经肛温、经口测量
1
2800
2800

54
儿科
唐氏综合症婴儿
1.展示了如下的典型特征:张开的嘴、圆脸、短小的手、特有的眼睛、大脚趾和二脚趾之间缝隙较大。
1
1500
1500

55
儿科
遥控版儿童心肺听诊考核用模型
1.模拟4岁儿童大小
2.可模拟哭声、咳嗽、喘气、咕噜、喷嚏、喘气等
3.★可行心肺音听诊:心音6种、呼吸音10种
5.配置清单:半身儿童模型1具,遥控器1个
1
37820
37820

56
儿科
儿童导尿模型(男女互换)
1.★模型可行男、女婴互换导尿练习,经济实用
2.模型的逼真程度就像在真实的患者身上操作一样,学生将会体验到如同真人般的狭窄感。
3.润滑过的导尿管可以通过尿道口插入尿道,进入膀胱
4.当导尿管进入膀胱时,人造尿液就会从导管口流出
5.其它附件包括:润滑剂、导管及教学指导手册
需提供制造商授权书和质保承诺
1
4550
4550

57
康复
治疗部
多功能按摩床(九段位)
外形尺寸/cm:208×67×58~101,技术性能:头部调整35°~-65°;手部床面上升125mm、下降125mm、旋转360°;肘部向下翻转90°;背部向上40°;臀部向上25°;脚部60°~-60°;噪音:小于65db(A),推力:升降电机8000N;床面电机3000N;控制方式:手柄点动控制;
电源:AC220 50/60Hz;额定载荷:180Kg。
材质:主架为优质型钢,静电喷塑、床面采用高密度泡沫海绵,外包PVC皮革
1
19000
19000

58
办公
技能操作台

1、台面:★1、台面采用≥12.7mm实芯理化板,表面为EBC电子束固化膜处理,四周加边至≥25.4mm。具有耐腐蚀、耐各种强酸碱和有机溶剂的侵蚀,有韧性、耐冲击、耐高温、防水、抗细菌生长、不含任何有毒物质,无辐射。尺寸(1200*600*800)
★1.1台面化学性能指标达到“GB/T 17657-2013”检测标准,满足52项以上的化学试剂测试要求,测试结果均为表面无明显变化,等级为5级。5化学试剂至少包含以下:1、37%盐酸;2、65%硝酸;3、85%磷酸;4、40%氢氧化钠;5、98%硫酸;6、99%乙酸;7、88%甲酸;8、40%氢氟酸;9、3%双氧水;10、乙酸乙酯等等试剂;报告中明确有送样样品厚度;
※1.2台面甲醛含量≤0.016mg/m³(GB18580-2017标准);
★1.3 台面板依据“GB/T 17657-2013”检测方法,“密度”检测结果需≥1.54g/cm³,且面板握钉力≥3420N;
★1.4提供物理性能检测报告,按GB/T17657-2013检测:耐磨性能≥1050r、耐香烟灼伤5级无变化、表面耐干热5级、耐沸水5级、耐湿热5级、耐水蒸气5级、耐龟裂5级、耐刮划性能5N表面无整圈连续划痕,弯曲强度≥126Mpa,弯曲弹性模量≥13300 Mpa;报告中明确有送样样品厚度
★1.5 理化板在浸渍剥离实验中无分层情况出现。
★1.6提供板材环保认证中国绿色环保材料标志授权使用证书,Greenguard Gold金牌绿色卫士(其中TVOC挥发性有机物测试标准最大允许预测浓度为0.22mg/m³,总醛最大允许预测浓度为0.043ppm);
★1.7台面板品牌厂家需通过:ISO9001:2015、ISO14001:2015、ISO45001:2018体系认证;为保证主材的售后及质量,需提供台面品牌企业针对本项目的售后服务承诺书及相应检测报告和证书,并加盖鲜章。
2、背板、层板:采用1.0㎜厚冷轧钢板,表面环氧树脂喷涂处理。拆卸方便,并有利于管道及电线的安装和维护。钢材表面经酸洗、磷化、静电粉沫喷涂处理,具有耐腐蚀、防火、防潮等功能;所有组件经模具冲压折弯焊接而成,暴露焊接部分打磨;无论垂直方向及水平方向其交叉角平面均光滑过渡,焊点无毛刺、无脱焊、无虚焊、无假焊,且经打磨平整并防锈处理。承重性能好,使用寿命长。
10
2500
25000

59
办公
不锈钢展架
材质要求:不锈钢304材质
尺寸(2000*600*2000)
6
5500
33000

60
办公
全钢柜子(900*450*1800):
1、柜体:采用1.0mm厚优质冷轧钢板制作,表面经酸洗、磷化、静电粉沫喷涂处理具有耐腐蚀、防火、防潮等功能。钢材表面经酸洗、磷化、静电粉沫喷涂处理,具有耐腐蚀、防火、防潮等功能;所有组件经模具冲压折弯焊接而成,暴露焊接部分打磨;无论垂直方向及水平方向其交叉角平面均光滑过渡,焊点无毛刺、无脱焊、无虚焊、无假焊,且经打磨平整并防锈处理。承重性能好,使用寿命长。
2、门面板:采用1.0mm厚优质冷轧钢板制作,表面经酸洗、磷化、静电粉沫喷涂处理具有耐腐蚀、防火、防潮等功能。钢材表面经酸洗、磷化、静电粉沫喷涂处理,具有耐腐蚀、防火、防潮等功能;所有组件经模具冲压折弯焊接而成,暴露焊接部分打磨;无论垂直方向及水平方向其交叉角平面均光滑过渡,焊点无毛刺、无脱焊、无虚焊、无假焊,且经打磨平整并防锈处理。承重性能好,使用寿命长。
3、层板:采用1.0mm厚优质冷轧钢板制作,表面经酸洗、磷化、静电粉沫喷涂处理具有耐腐蚀、防火、防潮等功能。钢材表面经酸洗、磷化、静电粉沫喷涂处理,具有耐腐蚀、防火、防潮等功能;所有组件经模具冲压折弯焊接而成,暴露焊接部分打磨;无论垂直方向及水平方向其交叉角平面均光滑过渡,焊点无毛刺、无脱焊、无虚焊、无假焊,且经打磨平整并防锈处理。承重性能好,使用寿命长。
4、背板:采用1.0mm厚优质冷轧钢板制作,表面经酸洗、磷化、静电粉沫喷涂处理具有耐腐蚀、防火、防潮等功能。钢材表面经酸洗、磷化、静电粉沫喷涂处理,具有耐腐蚀、防火、防潮等功能;所有组件经模具冲压折弯焊接而成,暴露焊接部分打磨;无论垂直方向及水平方向其交叉角平面均光滑过渡,焊点无毛刺、无脱焊、无虚焊、无假焊,且经打磨平整并防锈处理。承重性能好,使用寿命长。
5、铰链:铰链具有防腐蚀的作用,达到可承受破坏性实验的国际五金行业标准,经久耐用。
4
3000
12000

技能培训中心教具费用分解

序号
类目
费用(W)

基础版
1
急救
4.165

基础版
2
内科
3.15

基础版
3
外科
6.563

基础版
4
妇科
1.95

基础版
5
儿科
0.89

基础版
6
中医
2

基础版
7
护理
2.776

基础版
8
康复治疗部
1.086

加强版
1
急救
1.95

加强版
2
妇科
0.68

加强版
3
中医
2.15

加强版
4
康复治疗部
1.9

加强版
合计:29.26
合计:29.26
合计:29.26

加强版
5
内科
6.9

加强版
6
儿科
6.923

添加中医类教具人体穴位模型
中草药标本等
添加中医类教具人体穴位模型
中草药标本等
添加中医类教具人体穴位模型
中草药标本等
15

合计:28.823
合计:28.823
合计:28.823

序号
产品名称
功能参数
品牌型号
数量
单价
小计
图片

1
男性针灸模型 (带肌肉解剖)
高≥170cm,玻璃钢,适用于中医教学、针灸和推拿等教学,模型标明≥14 条经络线,身体一侧显示≥360个经络穴位和≥48 个经络外穴位以及骨度线,即用“寸”来方便地测量针灸点之间的距离;另一侧是皮下组织,显示神经系统分布、动静脉、血管和肌肉构造,还标明了在主要经络线上没有标明的手足部的经外穴。
SH--XC517A
1
5200
5200

5200

2
男性针灸模型60CM国际/软塑
材质:PVC 高:60CM
该针灸模型显示了14条经络线和72个穴位个穴位标识
SH--XC518
1
360
360

360

3
男性针灸模型(带肌肉解剖)60CM半皮肤半解剖国际/软塑
产品特点:
双重展示: 模型一侧展示肌肉和皮神经的详细结构,另一侧展示十四经脉、穴位及经外穴的精确位置,为中医针灸教学和实践提供了全面的参考。
尺寸: 高85厘米,适合教学和展示使用,便于观察和学习。
材质: 采用进口聚氯乙烯(PVC)材料,确保模型的耐用性、安全性和逼真度。
产品功能:
模型为中医针灸教育提供了直观的辅助工具,有助于学生和专业人士学习和掌握人体穴位的分布和功能。
通过展示肌肉和皮神经,模型还有助于理解穴位与人体结构的关系。
60CM PVC材料
SH--XC518A
1
860
860

860

4
半皮肤人体针灸模型70CM
详细地标明了14条主要经络线,身体右侧是361个经穴和48个经外穴以及骨度线,即用“寸”来方便地测量针灸点之间的距离。身体左侧是皮下组织,显示神经系统分布、动静脉、血管和肌肉构造,还标明了在主要经络线上没有标明的手足部的经外穴。适用于中医教学、针灸和推拿等。
材 质:玻璃钢。
尺 寸:170CM高。
SH--XC501
1
5200
5200

5200

5
头部四功能针灸模型20CM(中文/英代)企标/软塑
材质:PVC
该模型标识了头部和颈部的所有重要的针灸经络线和穴位
SH--XC507
1
120
120

120

6
自然大头针灸模型26CM 企标/软塑
材质:PVC
该模型标识了头部和颈部的所有重要的针灸经络线和穴位,也标明了中国头皮针插入孔,以及在主要针灸经络线上没有标明的经外穴位如鱼腰印堂太阳和面部微系统的针灸穴位
SH--XC507A
1
180
180

180

7
按摩耳17CM
材质:PVC
该模型标识除了相对应人体内脏和躯干在耳廓上的针灸位置,附录穴位手册.
SH--XC514A(17CM)
SH--XC514B(12CM)
1
200
200

200

8
按摩足17CM
尺寸规格: 长度18厘米
功能特点:
该按摩足模型精确展示了人体内脏器官在足部的反射区域分布。
模型设计有助于识别和定位足部按摩治疗中的关键穴位。
配件包含:
按摩足使用说明书一份,详细介绍了各反射区域对应的内脏器官及按摩方法。
材质信息:
本产品采用优质聚氯乙烯(PVC)材料制造,具有良好的耐用性和触感。
应用领域:
适用于医学教育、按摩治疗培训、家庭自我保健等多种场合。
产品优势:
清晰标注反射区域,便于用户快速掌握按摩技巧。
PVC材质保证了产品的安全性和卫生性。
SH--XC515A
1
118
118

118

9
透明人体针灸模型35CM 塑料
透明PVC材质,35CM高
展示经络穴位以及,透明内脏。
SH--XC35
1
280
280

280

10
头部针灸穴位模型
产品规格:
尺寸: 自然大
材质: 软质聚氯乙烯(PVC)
产品功能与特点:
本模型采用软质PVC材料精心制作,旨在为中医针灸教育和实践提供直观的辅助工具。
模型详细标明了头部和颈部的所有重要针灸经络线和穴位,包括但不限于主要经络线上的穴位和经外穴位。
穴位标注:
模型上特别标注了中国头皮针的插入孔,以及在主要经络线上未标明的重要穴位,如鱼腰、印堂、太阳等。
还包括面部微系统的针灸穴位,为面部针灸治疗提供指导。
产品配件:
随模型附带针灸穴位名称和位置图,提供中英文对照,方便用户学习和参考。
SH--XC001
1
360
360

360

11
女性人体头部针灸穴位模型
材质:PVC
该模型显头部穴位信息
SH--XC015
1
260
260

260

12
足部保健反射区模型
材质:PVC
该模型显示足部对应人体部位的反射区标识
20CM
1
160
160

160

13
耳针炙模型(中文/英代}
材质:PVC
该模型标识除了相对应人体内脏和躯干在耳廓上的针灸位置,附录穴位手册.
SH--XC508A
(22CM)
SH--XC508B
(13CM)
SH--XC508C
(自然大)
SH--XC508D
(40CM)
1
700
700

700

14
手针灸模型13CM
材质:PVC
该模型显示手背上的20个穴位和手心上的13个穴位,穴位用汉字或者数字标注,附录中英文使用手册
SH--XC509
1
80
80

80

15
足针灸模型13CM
材质:PVC
该模型显示足针穴位的位置和适应症,穴位用汉字或数字标注,附录中英文使用手册
SH--XC510
1
80
80

80

16
保健手模型(自然大)
材质:PVC
该模型显示相对应人体内脏器官在手上的反射区位置
SH--XC511
1
120
120

120

17
TDP电磁波治疗器
(普通型)
1.电源电压:交流220V 频率:50Hz;
2.额定功率:250W;
3.波长范围:2μm~25μm(微米);
4.辐射板面温度≥280℃~360℃;
5.辐射板使用寿命:1000小时;
6.加热器使用寿命≥2000小时
7.辐射板直径:124mm;
8.治疗头热响应时间≤20分钟;
9.定时器:数控定时;
10.定时范围:30、60分钟;
11.可调温度档:5个档位
12.治疗器配置有防倾倒装置。
工作环境:温度5℃~40℃;相对湿度≤80%;
CQ-23
1
580
580

580

18
TDP电磁波治疗器(普通型)
技术参数
产品净重:3.2kg左右
额定电压:a.c.220V(伏特)
电磁波长范围:2-25
微米元素治疗板直径:124mm
元素治疗板寿命:1000小时加热器
使用寿命:2000小时
治疗头温度:300摄氏度左右
CQ-10
1
1100
1100

1100

19
针炙铜人仿古、针炙铜人
1.尺寸:175*46*46cm,底座高约5cm左右
2.材质:纯铜材质,重约80kg左右
3.特点:宋代仿古铜人模型适用于教学和展示宋代针灸铜人的特点,刻有穴位、穴位名、经络循行,穴位线清晰,
*4.用途:用于展示和教学,帮助学习者了解宋代针灸铜人的构造和用途,可覆盖穴位和名称的覆盖物,用于学员体验古时候的针刺练习和考核场景。可用于针灸技能考核,具有教育和文化传承价值。
*5.搭配中医针灸系统具有手法采集设备,内置锂电池,实现无线操作,避免采集过程中的供电线干扰。
6.维护简便:设备与传感器连接线设计允许快速替换,无需维修,简化了后期维护流程。
*7.极限环境下的稳定性:使用真实的针灸针进行手法训练采集,通过蓝牙模块传输数据,发射距离高达80米。
8.高精度算法:配备高性能微处理器,快速准确计算模块的实时运动姿态,结合数字滤波技术,有效降低测量噪声,提高精度。
9.低功耗设计:适合电池供电场合,确保长时间手法采集需求得到满足。
10.功能强大的软件支持:软件具备人员登录记录管理功能,内置动作捕捉算法,实时显示手法指标数值,如摇摆角度、捻转方向、捻转范围圈数,并支持数据保存记录。
*11. 专家手法数据库:建立专家针刺手法数据库,便于名医手法的观摩、记录和研究,存储名医手法信息,作为传承针灸专家手法的重要手段。
SH--4A
1
72000
72000

72000

20
中医基本技能操作辅助教学系统
尺寸:110*55*44
1. 本系统按照中医医师资格考试大纲(中医类别中医、中西医结合实践技能考试部分)编辑内容,确保学习材料的针对性和实用性。
2. 采用LCD液晶触摸查询一体机,集成了开放性、系统性、可交互性特点,提供了一个互动友好的学习平台。
3. 本系统主要内容包括:
- 医患沟通
- 中医技术操作技能
- 中医四诊
- 80个针灸常用腧穴
- 针灸技术
- 针灸异常情况处理
- 常见急症的针灸治疗
- 推拿技术(包括㨰法、揉法、按法、推法、拿法、抖法、捏脊法等)
- 西医临床技能
- 体格检查(全身状态检查、皮肤检查、浅表淋巴结检查等)
- 基本操作(外科洗手、戴无菌手套、穿手术衣等)
- 辅助检查(心电图、X线片、实验室检查等)
- 中医常见病(感冒、咳嗽、哮病等)
4. 系统中增设了“考核与提高”部分,在题库中自动随机抽题让学员进行作答,作答完毕会显示最终得分,并有附带有答案解析,为学员纠错解答。
5. 由于触摸屏作为学习终端,所以可以全天24小时向学生开放,不需教师管理,提高了学习的灵活性和自主性。
6. 材质:19寸触控一体系统,机体全冷轧钢板、表面采用汽车烤漆工艺(高温烤漆),标准色为白色,耐脏且美观大方。
7. 电源:输入电压 AC220V±10% 50HZ±1HZ;开机瞬间电流 3A,确保了系统的稳定运行。
8. 开关:无需打开机柜,直接外置复位开关机按钮,方便快捷,提高了用户体验。
SH-MTV100AL
1
30000
30000

30000

21
云中医智能镜(尺寸大小任选)
1. 显示屏:TFT LCD
2. 设备提供面诊、舌诊、问诊的采集分析项目,每个步骤都配备语音提示,帮助用户更准确地完成诊断流程。
3. 设备能够提示健康状态,包括健康(显示健康指数)、亚健康(细分为脾虚、肾虚、痰湿、郁滞等8个状态及相关指数)、以及可能患病的情况。
4. 报告结果包含中医健康状态智能检测结果、疾病风险提示,以及个性化的健康方案。个性化方案涵盖饮食调养、茶饮养生、经典药方、穴位按压、中医功法、音乐养生、起居指导和保健原则等部分。
显示屏:TFT LCD
屏幕分辨率:1920*1080
屏幕亮度:700cd/m²
屏幕响应时间<8ms
刷新频率: 50Hz
使用寿命:>50000h
支持2.4G wifi 蓝牙 3G/4G
内存:2GBDDR3 1333MHZ
存储:8GB NANDFLASH
表面硬度:ABS防水防腐
处理器:四核Crotax-A17 主频1.8HZ
操作系统:安卓4.0或以上
SH-ZP-IIID
1
22寸

30000

21

16寸
21000

21000

21

10寸
16800

22
中医文化长廊
按需求出中医文化长廊方案,主题,内容,效果图确认后定制。
定制
1
800每平米
1000每平米
1200每平米
nan

10000