江西省五轴立式加工中心教学设备 五轴高速加工中心招标公告(江西制造职业技术学院(江西省机械科学研究所、江西省机械产品质量监督总站)2024)
[省本级][线下]江西省安澜工程咨询有限公司关于江西省江西制造职业技术学院五轴立式加工中心教学设备项目(采购编号:JXAL2024-ZC327) 竞争性磋商采购公告
江西省安澜工程咨询有限公司关于江西省江西制造职业技术学院五轴立式加工中心教学设备项目(采购编号:JXAL2024-ZC327) 竞争性磋商采购公告
项目概况
江西制造职业技术学院五轴立式加工中心教学设备项目 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易平台(网址:https://ggzy.jiangxi.gov.cn/) 获取招标文件,并于 2024年11月04日 14点00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:JXAL2024-ZC327
项目名称:江西制造职业技术学院五轴立式加工中心教学设备项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:2500000.00 元
最高限价:2500000.00
采购需求:
采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求
赣购2024F001168040
五轴立式加工中心教学设备
1
批
2500000.00元
详见公告附件
合同履行期限:自合同签订生效之日起至合同履约期结束。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1. 满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定 (1)具有独立承担民事责任的能力; (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; (3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; (4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; (5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; (6)法律、行政法规规定的其他条件。 1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。 2)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。 3)供应商被“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。 2. 落实政府采购政策需满足的资格要求: (1)本项目属于专门面向中小企业采购的项目。 (2)本项目落实促进中小企业发展政策、监狱企业扶持政策、残疾人就业政府采购政策、政府采购节约能源政策、政府采购环境保护政策等,具体内容详见采购文件。 3. 本项目的特定资格要求:无
三、获取采购文件:
时间:2024年10月23日 至 2024年10月30日,每天上午0:00至12:00,下午13:00至23:30(北京时间,法定节假日除外 )(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日)
地点:江西省公共资源交易平台(网址:https://ggzy.jiangxi.gov.cn/)
方式:江西省公共资源交易平台上报名和下载采购文件
售价:0.00元
四、响应文件提交:
2024年11月04日 14点00分 (北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日)
地点:江西省公共资源交易中心【地址:江西省南昌市东湖区省府西二路省发改委综合楼】2号开标室(委综合楼12楼1202号)。
五、开启:
2024年11月04日 14点00分 (北京时间)
地点:江西省公共资源交易中心【地址:江西省南昌市东湖区省府西二路省发改委综合楼】2号开标室(委综合楼12楼1202号)。
六、公告期限:
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜:
无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:江西制造职业技术学院
地址:江西省南昌市紫阳大道318号
联系方式:0791-88122567
2.采购代理机构信息
名称:江西省安澜工程咨询有限公司
地址:江西省南昌市红谷滩新区慧谷产业园二期4栋3楼303室
联系方式:0791-83827377
3.项目联系方式
项目联系人:仇浪、徐颖、李欢、严剑兵、程南瑜、李科、欧阳雪梅、徐楠
电话:0791-83827377
采购需求.docx
采购需求一、采购清单序号货物名称数量(单位)备注1五轴高速加工中心2台二、技术要求(一)每台五轴联动高速加工中心功能要求:(1)采用全闭环控制技术,具备五轴精密铣削加工能力。(2)机床配摇篮式双轴转台,A、C轴采用直驱技术。(3)使用电主轴及驱动系统冷却技术,配置机床防护罩。(4)具有“0.1μm进给和1μm切削”能力。(5)可采用软件模拟加工过程。(6)配置在机检测系统,对工件的状态进行监测和修正。(二)技术要求:(1)全闭环五轴联动一体CNC立式高速加工中心(非3+2形式),设备及系统软件可用于实际加工生产。支持AMD64、ARM64、Mips64、LoongArch等CPU架构;支持海光、兆芯、鲲鹏、海思麒麟、飞腾、龙芯、瑞芯微等CPU型号。(2)X/Y/Z轴行程≥390×510×300mm(3)X/Y/Z轴运动定位精度≤0.002/0.002/0.002mm(国际ISO230-2标准)(4)X/Y/Z轴重复运动定位精度≤0.0018/0.0018/0.0018mm(国际ISO230-2标准)(5)A/C轴回转角度:(-110°~+90°)/360°(6)A/C轴运动定位精度≤6″/6″(7)A/C轴重复运动定位精度≤4″4″(8)台面尺寸≥Φ300mm(9)承载能力≥100kg(10)主轴最高转速:≥18000rpm松拉刀高速电主轴具备定向功能(11)刀柄规格:HSK-A50或同类型(12)主轴直径≥Φ150mm(13)X/Y/Z最高快速移动速度≥15m/min(14)X/Y/Z最高进给移动速度≥10m/min(15)A/C最高快速旋转速度≥60/100rpm(16)A/C最高切削进给速度≥60/100rpm(17)刀库型式:链式刀库(18)刀库容量≥37把(19)配备油冷及风冷两种加工冷却方式;(20)配备电主轴及驱动系统制冷机,具备循环冷却装置,压缩机类型为变频,控制精度±0.3℃,确保主轴长时间高速加工时,不会过热导致丧失精度或报废;(21)机床需加装防水日光灯,床体具备封闭防护罩并配有监察视窗;(22)气压系统≥0.52MPa(23)润滑系统:配备定时定量自动润滑的自动润滑泵;(24)数控系统(24.1)要求国产数控系统;(24.2)加工前可通过手轮试切程序运动,确保加工安全;(24.3)内存系统≥1G,硬盘储存容量≥16G;(24.4)数控系统编程分辨率0.0002mm和直线分辨率可达到0.02μm;(24.5)数控系统内集成测量系统,具备测量采样、运动控制、测量数据计算和质量评测等子系统,数控机床使用测头,可执行CAM软件依据造型模型生成的测量程序,对机上在加工工件的表面余量进行测量;(24.6)数控系统具有测量误差云图显示功能。(24.7)具备主轴热误差补偿功能;(25)权限系统:数控系统具备用户权限管理系统;(26)配备冲洗泵,可利用冷却液对设备进行清理工作;(27)丝杠、导轨、光栅尺:X/Y/Z轴均采用精密丝杠导轨且配有光栅尺;(28)报警系统:自诊断和报警功能;(29)配备接触式自动对刀仪,可实现测量刀具长度,检测刀具断刀,检测测头刀长,刀具防呆等功能,可测最小刀具0.1mm;(30)转台与设备一体,采用数控直驱双轴转台;(31)配备油雾分离装置,用于将加工产生的雾状切削液与空气进行分离;(32)配备在机检测接触式测头,测头采用光学传输方式,测量重复精度≤0.5um;测量系统开放测头权限、配测头刀柄、提供技术培训等内容;CAD/CAM软件配备在机测量编程模块:(33)随机床提供正版五轴CAD/CAM软件1套;(33.1)支持工件检测编程(33.2)支持工件尺寸检测编程(33.3)自适应加工编程(33.4)基于软件的DT编程技术。(34)配备冷干机;(35)配备ER25筒夹刀柄2个,以及ER25-4、ER25-6、ER25-8、ER25-10、ER25-12规格筒夹各1个,五轴钳1个;(36)配备投标产品的油雾收集器一套。(37)权限系统:数控系统具备用户权限管理系统的同时并能支持设置用户登录密码;方便产品系统安全管理与上传实验数据。