光伏农业建设招标公告(成都鑫美旅游开发投资有限公司2024)
高板街道光伏农业建设项目(项目名称)勘察设计-施工总承包/标段
招标公告
1. 招标条件
1.1本招标项目高板街道光伏农业建设项目(项目名称)已由金堂县发展和改革局(项目审批、核准或备案机关名称)以川投资备【2402-510121-04-01-883879】FGQB-0060号(批文名称及编号)批准建设,项目业主为成都鑫美旅游开发投资有限公司,建设资金来自企业自筹(资金来源),项目出资比例为100%,招标人为成都鑫美旅游开发投资有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。
1.2本招标项目由金堂县发展和改革局(核准机关名称)核准(招标事项核准文号为川投资备【2402-510121-04-01-883879】FGQB-0060号)的招标组织形式为委托招标(□自行招标√委托招标)。招标人选择的招标代理机构是四川坤阳工程管理咨询有限公司。
2. 项目概况与招标范围
2.1建设地点:高板街道。
2.2建设内容及规模:本项目打造高板街道玉溪社区、安桥村、风林村共计16130亩现代科技农业示范基地,主要包括打造渔、果、稻循环系统设施、培育优质柑橘果种的智慧柑橘产业园、建设智慧控温大棚、种植示范基地、节能减耗高产鱼塘及配套基础设施等。
2.3招标范围:
(1)勘察招标范围:包括初勘、详勘及后续服务工作,按照国家现行规程规范要求,完成岩土工程勘察等合同约定的工作内容,勘察成果满足设计要求。工作内容包括岩土工程勘察、地质勘探及地质处理、水文地质勘察、降排水方案设计、地基处理方案设计(若有),出具经审查合格的《岩土工程勘察报告书》;完成与项目相关场地地下管网的盲探线。同时积极配合其他阶段的设计、施工事宜。
(2)设计招标范围:包含但不限于方案设计、初步设计(不含概算)、施工图设计、设计技术交底、施工阶段配合服务、参加竣工验收(不含竣工图编制)等本项目所需的所有设计工作。
(3)施工招标范围:本项目全部施工总承包,直至竣工验收及移交、质量缺陷责任期内的缺陷修复和保修等全部工作,具体内容及交付标准以发包人的相关要求为准。
2.4计划工期:总工期365日历天(其中勘察:30日历天;设计:45日历天;施工:290日历天)。
2.5质量要求:勘察质量标准:满足国家及地方相应现行规范要求并通过有关主管部门审查;设计质量标准:满足国家及地方相应现行规范要求并通过有关主管部门审查;施工质量标准:符合国家现行工程施工质量验收规范合格标准。
2.6标段划分:1个标段。
(说明本次招标项目的建设地点、规模及投资额、计划工期、招标范围、标段划分及标段投资额等)。
3. 投标人资格要求
3.1本次招标要求投标人:
3.1.1须具有独立法人资格
3.1.2资质要求:
(1)勘察资质:具有建设行政主管部门颁发的工程勘察专业类(岩土工程)乙级及以上资质;
(2)设计资质:具有建设行政主管部门颁发的工程设计农林行业(农业综合开发生态工程)乙级及以上资质和工程设计建筑行业(建筑工程)乙级及以上资质;
(3)施工资质:具有建设行政主管部门颁发的水利水电工程施工总承包贰级及以上资质和建筑工程施工总承包叁级及以上资质。;
3.1.3业绩要求:
√近年(2021年10月01日至投标截止时间,不少于3年)已完成或正在实施或新承接的项目不少于1(1至3个)个类似项目。类似项目是指:(1)勘察业绩:工程勘察业绩(若为联合体投标的,由联合体协议书中承担勘察工作的单位提供)(2)设计业绩:单个项目总投资不少于1亿元的农业工程设计业绩或单个项目总投资不少于1亿元的建筑工程设计业绩(若为联合体投标的,农业工程设计业绩须由工程设计农林行业(农业综合开发生态工程)乙级及以上资质单位提供,建筑工程设计业绩须由工程设计建筑行业(建筑工程)乙级及以上资质单位提供);(2)施工业绩:单项合同金额不低于不少于1亿元的水利工程施工业绩或单项合同金额不低于不少于1亿元的房屋建筑工程施工业绩。(若为联合体投标的,水利工程施工业绩须由水利水电工程施工总承包贰级及以上资质单位提供,房屋建筑工程施工业绩须由建筑工程施工总承包叁级及以上资质单位提供)。
□无业绩要求。
3.1.4项目经理的资格要求:
√项目经理(项目负责人)资格: 二级及以上注册建造师(注册专业水利水电工程)建造师(须为本单位人员,若为联合体投标,须为联合体牵头人人员),具有 水利 行业主管部门颁发的有效的安全生产考核合格(B证)。
3.1.5财务要求:近 年或成立至今(成立不足3年的)无亏损;√无财务要求。
3.2本次招标√接受 □不接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:须具有水利水电工程施工总承包贰级及以上资质的单位作为联合体牵头人。联合体成员(含联合体牵头人)家数须不超过5家。联合体需符合有关联合体投标的规定和要求,并提交了联合体协议,明确联合体牵头人和各方权利义务 。
3.3各投标人均可就上述 1 (具体数量)标段投标,可中标的标段数量为1 个 。
4. 招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,请于 2024 年 10 月23 日起,在成都市公共资源电子交易云平台(www.cdggzy.com)(以下简称“电子交易云平台”)免费下载招标资料(招标文件及相关资料),获得“拟投标项目回执”。
4.2 招标人不提供邮购招标文件服务。
5. 投标文件的递交
5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为 2024 年11月 12日 09时30 分,地点为金堂县公共资源交易服务中心本项目开标室(金堂县成金大道2888 号办公大楼 6 楼)。
5.2 逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告在全国公共资源交易平台(四川省)(网址:http://ggzyjy.sc.gov.cn)、成都市公共资源交易服务中心(网址:http://www.cdggzy.com)上发布。
7. 联系方式
招标人:成都鑫美旅游开发投资有限公司
地址:成都市金堂县赵镇金堂大道2888号
邮编:610400
联系人:孙老师
电话:028-84905666
传真:/
电子邮件:/
网址:/
开户银行:/
账号:/
√招标代理机构:四川坤阳工程管理咨询有限公司
地址:成都市锦江区金石路366号新希望中鼎国际2栋501号
邮编:610000
联系人:谢老师
电话:028-86787271
传真:/
电子邮件:/
网址:/
开户银行:/
账号:/
2024 年 10 月 22日
注:
(1)若划分标段,则填写标段序号;若划分为两个及以上标段,应分别明确各标段的具体内容、划分情况。
(2)招标人对投标人的资质要求,应是国家对投标人资质的强制性规定。不是国家规定必须具备的资质,不得作为资质要求。
(3)招标人对投标人的类似项目业绩要求,设置的投资额、面积、长度等规模量化指标不得高于本次招标工程相应指标,类似项目业绩的定义应明确,用语准确无歧义。
(4)招标人要求投标人需具备的资质一个项目(标段)为一个,因特殊情况需要两个以上资质的,应当接受投标人组成联合体投标,且限定的联合体成员数量不得少于设定的资质个数。
招标资料下载
标段名称:高板街道光伏农业建设项目(项目名称)勘察设计-施工总承包/标段
[招标文件]
[工程图]
高板街道光伏农业建设项目可研报告定1.pdf
目录第一章概述一、项目概况二、项目单位概况三、项目编制依据四、主要结论和建议(一)、结论(二)、建议第二章项目建设背景和必要性一、项目建设背景二、规划政策符合性三、项目建设必要性第三章项目需求分析与产出方案一、需求分析(一)、项目区域现状(二)、政策需求(三)、需求目标二、建设内容和规模三、智慧农业建设:农业光伏模式(一)、农业光伏产生的背景(二)、农业光伏大棚(三)、农业光伏大棚项目方案四、项目产出方案第四章项目选址与要素保障一、项目选址(一)、项目地点(二)、土地利用现状二、项目建设条件(一)、金堂县概况(二)、地形地貌(三)、水文条件(四)、工程地质条件(五)、交通条件(六)、社会经济条件三、要素保障分析第五章项目建设方案一、技术方案(一)、设计原则(二)、设计目标(三)、建设思路二、设备方案三、工程方案(一)、设计依据(二)、建设标准(三)、种植示范基地(四)、智慧柑橘、李子产业园提升改造(五)、“光伏+鱼塘”示范基地(六)、科技农业生产展示及控制中心(七)、无人机撒药(八)、智能光伏杀虫系统(九)、其他工程四、建设管理方案(一)、组织机构(二)、工作范围(三)、工程质量、进度、安全及投资管理(四)、工程合同(五)、协调管理(六)、项目管理方案(七)、建设工期(八)、项目招标第六章项目运营方案一、运营模式选择二、运营组织方案(一)、运营管理目标(二)、项目运营管理人员配备(三)、项目运营管理人员职责(四)、项目管理三、安全保障方案(一)、指导思想(二)、工作目标(三)、工作措施四、绩效管理方案(一)、绩效管理责任主体(二)、绩效目标(三)、绩效管理方案(四)、绩效考核指标体系第七章项目投融资一、投资估算(一)、估算范围(二)、投资估算的依据(三)、投资估算(四)、资金筹措二、融资方案第八章项目影响效果分析一、经济影响分析(一)、种植业增收(二)、农业节支效益二、社会影响分析三、生态环境影响分析四、资源和能源利用效果分析(一)、供配电节能技术(二)、节能管理(三)、节能效果分析五、碳达峰碳中和分析第九章项目风险管控方案一、风险识别与评价(一)、风险识别(二)、风险评价二、风险管控方案(一)、管控策略(二)、风险管控目标(三)、风险管控方案三、风险应急预案(一)、项目社会稳定风险预防(二)、项目社会稳定风险应急预案第十章研究结论及建议一、主要研究结论二、问题与建议高板街道光伏农业建设项目可行性研究报告第一章概述一、项目概况1、项目名称:高板街道光伏农业建设项目2、项目建设目标及任务:深入推进农业科技赋能乡村振兴,全面推进农业生产、文创体验、旅游观光三产互动发展,发展乡村旅游第三产业反哺农业生产第一产业,推进区域产业重构与空间重组进程,推动当地新型农业发展,促进地方社会经济发展,改善农村传统的生产模式,带动农民致富,提高生活水平,从而巩固乡村振兴成果。3、建设地点:金堂县高板街道玉溪社区、安桥村、风林村。4、建设内容及规模本项目打造高板街道玉溪社区、安桥村、风林村高效农业示范基地,总面积16130亩,主要包括设置全域农业数字赋能系统,包括物联网环境检测、搭建数字生态检测与智慧农业管理平台,对10440亩种植示范基地及5390亩优质果种产业园进行提质改造,打造300亩“上可发电、下可养鱼”的可持续渔光互补示范基地。具体如下:(1)高板街道玉溪社区高效种植基地7300亩,包含4800亩高效种植示范基地,2200亩优质柑橘果种培育基地,300亩节能减耗高产鱼塘。建设内容为对4800亩水田及早地进行提质改造,其中790亩设置光伏控温大棚(含大棚、光伏板)及相应的配电系统、对面源污染进行治理、无人机撒药、土壤肥力及重金属检测、光伏杀虫、设置智慧控制系统、配置农业辅助设施设备。建设10亩温控大棚示范点,进行无土栽培和立柱式栽培等。培育2200亩优质柑橘果种“金乐柑”基地,对柑橘园内的林地进行保护与修复,进行光伏杀虫;建设300亩“上可发电,下可养鱼”的高密度养殖鱼塘,包括鱼塘整清淤、整理,配置渔光互补设施及配电系统等;搭建玉溪社区全域农业数字赋能系统,建设渔、果、稻水循环系统及水循环处理系统,建设农业生产展示及控制中心,利用周边民房改建农业废弃物收集处理中心、建设农机仓库、对区域内的农用道路进行提升、建设连接灌溉渠的排灌生态渠、对相应的景观节点进行打造。(2)高板街道安桥村高效种植基地2340亩,包含1710亩高效种植示范基地,第1页高板街道光伏农业建设项目可行性研究报告630亩优质柑橘果种培育基地。建设内容为将现有1710亩水田及早地进行提质改造,其中140亩设置光伏控温大棚(含大棚、光伏板)及相应的配电系统、对面源污染进行治理、无人机撒药、土壤肥力及重金属检测、光伏杀虫、设置智慧控制系统、配置农业辅助设施设备。培育630亩优质柑橘果种“金乐柑”基地,对柑橘园内的林地进行保护与修复,进行光伏杀虫;搭建安桥村全域农业数字赋能系统,建设渔、果、稻水循环系统及水循环处理系统,建设农事服务中心、对区域内的农用道路进行提升、建设连接灌溉渠的排灌生态渠、对相应的景观节点进行打造。(3)高板街道风林村高效种植基地6490亩,包含3930亩高效种植示范基地,1560亩优质柑橘果种培育基地,1000亩特色李子园培育基地。建设内容为将现有3930亩亩水田及早地进行提质改造,其中450亩设置光伏控温大棚(含大棚、光伏板)及相应的配电系统、对面源污染进行治理、无人机撒药、土壤肥力及重金属检测、光伏杀虫、设置智慧控制系统、配置农业辅助设施设备。培育1560亩优质柑橘果种“金乐柑”基地,对柑橘园内的林地进行保护与修复,利用嫁接技术培育1000亩优质李子生产基地,建设李子园大棚,同时进行光伏杀虫;搭建风林村全域农业数字赋能系统,建设渔、果、稻水循环系统及水循环处理系统,建设冻库及展示中心,对区域内的农用道路进行提升、建设连接灌溉渠的排灌生态渠、对相应的景观节点进行打造。5、建设工期:本项目总工期为24个月。6、投资规模和资金来源:经估算,本项目总投资为49897.04万元,其中:工程建设费用38937.05元,占总投资比例的78.03%;工程建设其他费用5221.18万元,占总投资比例的10.46%;预备费2276.25万元,占总投资比例的4.56%;土地流转费用1455.36万元,占总投资比例的2.92%;建设期利息2007.20万元,占总投资比例的4.02%。资金来源为业主自筹,其中申请银行贷款39000万元,项目资本金10897.04万元,项目资本金与贷款同比例到位。7、建设模式:本项目以成都鑫美旅游开发投资有限公司(以下简称“鑫美旅投公司”)作为业主单位建设和运营。按照“政府主导、公司运作”的模式进行项目建设。鑫美旅投公司以项目自身收益偿还贷款本息。8、绩效目标发展现代农业,打造现代高效农业示范基地,农业科技赋能乡村振兴。高水平建设“天府粮仓”成都片区,培育省级以上农业产业集群、农业产业强镇5个;第2页高板街道光伏农业建设项目可行性研究报告建设川内农产品直采直供基地120个,农产品线上交易额达到1000亿元;打造宜居宜业和美乡村消费新场景500个以上;实施集体经济强村培育工程,推动村级集体经济年收入全面达到10万元以上,打造集体经济年收入1000万元以上的村100个。二、项目单位概况本项目业主鑫美旅投公司成立于2018年3月23日,法定代表人罗峰,注册资本5000万元,实缴资本5000万元,统一社会信用代码为91510121MA6CBY7N4U,企业地址位于四川省成都市金堂县赵镇成金大道2888号2楼201号,所属行业为投资与资产管理。公司营业范围包括:一般项目:以自有资金从事投资活动;旅游开发项目策划咨询;酒店管理;森林经营和管护;休闲观光活动;信息咨询服务(不含许可类信息咨询服务);图文设计制作;办公服务;广告制作;广告发布;广告设计、代理;日用百货销售;日用品销售;文具用品零售;文具用品批发;办公用品销售;工艺美术品及礼仪用品销售(象牙及其制品除外);塑料制品销售;建筑材料销售;家具销售;针纺织品销售;非居住房地产租赁;机械设备租赁;租赁服务(不含许可类租赁服务);体育竞赛组织;组织体育表演活动;组织文化艺术交流活动;工艺美术品及收藏品零售(象牙及其制品除外);工程管理服务;土地整治服务;石油制品销售(不含危险化学品);电力设施器材销售;电气设备销售;汽车新车销售;汽车零配件零售;汽车零配件批发;轮胎销售;橡胶制品销售;机械电气设备销售;金属材料销售;水泥制品销售;木材销售;非金属矿及制品销售;金属制品销售;园艺产品销售;林业产品销售;食品销售(仅销售预包装食品);农副产品销售;计算机软硬件及辅助设备批发;计算机软硬件及辅助设备零售;通讯设备销售;家用电器销售;电子产品销售;厨具卫具及日用杂品零售;厨具卫具及日用杂品批发;谷物种植;谷物销售;蔬菜种植;新鲜蔬菜批发;新鲜蔬菜零售;食用菌种植;食用农产品批发;食用农产品零售;水产品批发;水产品零售。(除依法须经批准的项目外,凭营业执照依法自主开展经营活动)许可项目:水产养殖;林木种子生产经营;酒类经营。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动,具体经营项目以相关部门批准文件或许可证件为准)。鑫美旅投公司目前的经营状态为存续(在营、开业、在册)。第3页高板街道光伏农业建设项目可行性研究报告三、项目编制依据1、《投资项目可行性研究报告编写大纲及说明》(发投资规【2023】304号)2、《建设项目经济评价方法与参数》第三版3、《中共中央国务院关于实施乡村振兴战略的意见》(2018年1月2日)4、《四川省国民经济和社会发展第十四个五年规划和二〇三五年远景目标纲要》5、《四川省“十四五”文化和旅游发展规划》6、《成都市宜居宜业和美乡村建设导则》7、国家所颁布的现行有关规范、规程及省市的有关标准及规定8、业主提供的其他资料四、主要结论和建议(一)、结论实施高板街道光伏农业建设项目,对改善项目区农业生产条件,稳步提高项目区农业综合生产能力,有利于促进项目区乡村振兴建设,保障国家粮食安全解决基本口粮,保障农副产品供给,建设绿色高产高效粮油示范区,进一步提升现代农业综合开发水平和创新开发体制都具有重大的现实意义和深远的历史意义。本项目将打造高效农业示范基地,利用数字农业、生物农业、种业振兴、大型高端智能农机装备等科技手段,提高土地产出率、劳动生产率和资源利用率。现代信息技术,如大数据、云计算、区块链,在数字农业中发挥着巨大的作用。数字农业通过远程监测、精确施肥和智能农机操作,使农业生产更高效。高端智能农机装备提高了生产效率,降低了人工成本。科技农业的发展使农业更加智能、现代化,有助于提高农产品的质量和产量,同时减少资源的浪费。项目建成后,将显著改善项目区农田基础条件,实现灌溉有渠,排水有沟,提高农业基础设施抗灾能力,促进水资源的合理利用和生态环境的良性循环。改良土壤等农业新技术的推广、农田土壤肥力变化的监测,增强农业服务功能,为农业生产发展提供科学依据,促进农业可持续发展,确保粮食生产安全。通过“水、田、路”综合治理,使项目区形成“渠成网、田成方、路相通”的现代农业格局。本项目区具备实施高效农业示范基地建设的基本条件。项目规划科学合理、经济适用,可操作性强。项目工程布局合理,符合当地农业发展,能够满足农民第4页高板街道光伏农业建设项目可行性研究报告生产生活需要。项目投资估算合理,资金来源有保障,经济效益、生态效益和社会效益明显,对推动金堂县现代化农业高质量发展有较好的促作用。综上,本项目的建设具有良好的可行性,建议有关方面加快推动项目前期工作,促进项目的早日完成。(二)、建议(1)、由于本项目规划建设的范围广,实施面积大,建议下阶段做好项目建设时序安排,按各点位具体情况,结合后期农业产业规划统筹推进实施。(2)、由于项目建设工期比较紧,建议业主单位尽快完成设计等前期工作,为施工创造条件。(3)、建议提升全域范围农田建设标准和质量,推进体制机制不断创新,结合农业产业发展和布局,积极发展科技农业。(4)下一步实施方案编制阶段应进一步深入调查群众实施意愿,充分尊重农民意愿的前提下,定片选点,科学勘察,合理规划。综上,由于本项目建设工期要求较紧,建议尽快完善相应手续,使项目尽快开工建设,以更好、更快地发挥项目应有的综合效益。第5页第二章项目建设背景和必要性一、项目建设背景为扎实推进乡村建设行动,进一步提升乡村宜居宜业水平,2023年省委办公厅、省政府办公厅印发了《四川省乡村建设行动实施方案》。《方案》提出,到2025年,乡村建设取得实质性进展,农村基础设施短板基本补齐,农村公共服务水平持续提升,农村人居环境大幅改善,农村公共基础设施管护机制基本建立,农村精神文明建设显著加强,一批具有辐射带动能力的中心镇(村)加快建成,农民获得感、幸福感、安全感进一步增强。本项目位于金堂县高板街道玉溪社区、安桥村、风林村,项目区水源充足,目前支渠、斗渠已经基本续建配套完善,运行正常,但末级灌排渠系多为土渠,淤积、渗漏,衬砌率低,造成工程性缺水;部分浆砌渠,护坡也年久失修,淤积、垮塌。项目区内的渠道防洪标准偏低,每逢夏季暴雨天,如遇排水不畅,极易造成洪涝灾害,制约了当地农业的更好发展。近几年项目区发生多次洪涝灾害,给项目区造成一定的经济损失。对项目区渠道、田间道路造成较大损坏,给当地居民的农业生产造成了较大损失,制约了当地农业的发展。项目区除了主要交通干支路线外,项目区田间生产道路较为缺乏,部分通组道路和田间作业道路路面为土路,仅部分铺设碎石,田间生产道路硬化率不足40%,晴天尚可通行,下雨天整个路面泥泞不堪,交通十分困难,限制了与外界的交通,阻碍了机械化作业推广,也给农副产品及农用物资的运输造成极大困难。项目区域现在依然采用的是传统农耕模式。传统农业模式资源消耗过大,在土地、水源、能源等方面的使用效率较低,导致了资源的过度消耗和浪费。项目区域环境污染严重,传统农业模式使用化肥、农药等化学物质的多,其残留物对土壤、水体和生态环境造成严重污染。农产品质量不稳定,传统农业模式缺乏科学的管理和监测手段,农产品质量波动较大,消费者往往难以获得稳定和安全的农产品。劳动力短缺和劳动强度高,传统农业模式依赖于大量的人工劳动,但随着农村人口的减少和年轻劳动力的外出打工,劳动力短缺的问题日益突出。乡村振兴是当前我国经济社会发展的重要战略,而农业科技作为现代农业发展的核心动力之一,在推动乡村振兴过程中起到了至关重要的作用。通过数字化第6页合同是业主与各参建单位签订的双方权利与义务关系的协议,是为顺利完成一个项目的有效保障,但是,其操作过程存在着各种各样的风险:一是在对特殊工程进行指令分包时,指令分包单位只跟业主方签订合同,没有和总承包商签订合同,导致项目在施工过程中容易产生扯皮推诿风险;二是合同中对结算方式、增减项的执行单价约定不明显。4、项目资金、质量和进度风险分析项目在实施阶段,要预防资金、质量、进度三大风险,其中:资金风险表现为政府划拨资金不到位,资金被业主方截留或者挪用,承包商把资金挪为它用等;质量风险表现为施工工艺不合格导致工程质量问题,施工方偷工减料,材料不合格导致质量问题等;进度风险表现施工方没有按时完成预期进度,项目不能按时投入使用等。5、政策与环境风险项目在实施阶段要注意项目在一定的经济、市场、法律、政策等环境下存在和发展的,外界环境如财税、金融、法律法规的变化、通货膨胀、汇率变化、金融危机、自然环境的变化都可能会在不同程度上对项目产生一定的影响。6、工程风险项目工程风险是指工程地质条件、水文地质条件和工程设计等发生重大变化,导致工程量增加、投资增加、工期拖长造成损失的可能性。工程风险一般来源有:由于前期准备工作不足或者工程设计方案不合理而导致项目实施阶段建设方案发生变化;由于技术和资金的限制,对项目的工程地质和水文地质条件勘探不足、情况不清,致使在项目的建设和运营中出现问题。工程风险还包括自然灾害造成的风险。(二)、风险评价1、业主方自身风险防范对策业主方自身的风险是滋生其他风险的基础,只有比较客观的认识自身的风险,才能防范其他风险的产生,防范自身风险对策,建议如下:(1)对工程进行严格管理,如实行责任落实到具体个人制度,成立项目专家小组,进行每次大的决策,必须先由专家小组论证;(2)项目实施过程中,业主方委托社会监理单位及政府代表全过程进行监督,规范其建设行为;第125页(3)防止在项目实施过程中资金超出预算,在项目建设前期进行科学分析,对影响造价较大的因素重点分析;(4)避免自然风险的影响,结合工程所在地实际情况加强对关键点的控制。2、诚信因素防范对策面对的不同参建单位,应采取不同的措施对有可能出现诚信问题的关键点进行防范:(1)面对设计单位,先进行建设方案的策划,提出可行的设计条件,作为合同的附属条件;施工图完成后,交图审中心进行全面审核,提升设计质量;施工单位进场后,参建单位再进行一次图纸会审;(2)选择监理公司时,对该公司的管理水平与公司业绩作为重点考察;选监理工程师,对其人品及个人业绩作为重点考察,并注重该人的沟通,协调能力;与同一地区的监理单位及时进行技术交流,找出差距,提升管理水平;(3)在思想上要重视项目,注重单位实体与业绩考察;业主方在预付款拨付时,要求承包商提供银行履约保函,防止转包或失信;(4)面对材料设备供应商,应注重考察,注重关键设备在工厂的监制;货到付款;供货商参与设备就位及调试,并与设备款支付挂钩。3、合同风险防范对策业主方在起草合同条款时,应精心起草,从源头上开始研究可能发生的风险,避免风险产生。(1)规范付款程序,项目的每一笔预付款先由承包方提出申请,附上完成的工程量报表,经监理审核,业主方代表把关,然后由业主方项目负责人审批;(2)加强投资动态控制,实现项目预控,要随时检查投资变化,随时检查承包方的施工进度和质量情况,并注重监理方的行为变化,提高合同的执行质量。4、项目资金、质量和进度风险防范对策资金、质量、进度三大风险一脉相承,资金风险是导致质量、进度风险的基础。为了确保项目能顺利实施,防止三大风险产生,可制定相应的对策:(1)要抓好资金这一关键点,及时与政府部门沟通,保证工程款按时到位;成立工程款督察小组,对每一笔工程款支出严格审核等;(2)业主方与各参建单位严格按照合同约定办事,完善项目建设组织与管理,第126页质量监督体系等;对项目分部分项工程验收时,业主方及监理方、工程质量监督站、施工企业质检部门三方同时现场确认等;(3)业主方及监理单位要对施工单位的进度计划进行仔细审核,落实好进度管理部门人员及职责分工;分析影响进度目标实现的干扰和风险因素等;通过经济奖惩方法对进度管理进行约束等。5、工程风险防范对策项目业主应选取具有相应资质、业绩良好的勘察、设计单位资历丰富的人员担任项目负责人,以确保将相应的风险降到最低。对于自然灾害带来的风险,业主可向相应的保险机构投保,以转移项目带来的自然风险。6、政策与环境风险防范对策政策与环境风险是外界客观存在的,不以人的意志为转移,项目有关各方不能防止风险的发生,但可以通过合理地分散或转移等手段来降低由于风险带来的损失。此外,项目有关各方也应密切注意与项目有关的财税、产业政策和法律法规以及技术标准等的变更或可能的变化,以便及时制定相应的应对措施。7、市场风险防范措施(1)规范内部管理,固化运作流程,实现对经营流程各环节的优化和控制,提高企业管控水平,降低经营风险。(2)优化人力资源管理,提升组织能力,确保战略实施。(3)全面收集、整理、分析数据,支持管理决策。在项目初期做好充分的市场调查。8、项目其他风险因素分析防范对策建议业主在项目实施前做好管探工作,预防相关风险的发生。项目实施过程中力求做到环境保护与工程建设同行,不对当地环境造成影响,注意车辆运输施工废弃料及工程材料给沿线带来的环境污染。做好进度管理,避免因工期滞后给周边出行带来不便。施工期间,做好对需要保留的管线管道保护。二、风险管控方案(一)、管控策略1、以人为本策略第127页本项目要充分听取项目区域及周边群众和政府以及项目公司的意见,把维护广大人民群众根本利益作为维稳工作的出发点和落脚点,评价是否做到了“发展为了人民、发展依靠人民、发展成果由人民共享”。2、源头控制策略通过全面的调查,对项目区域及周边群众反映比较集中的热点问题进行梳理分析,提出处理预案,并及时向建设单位进行反馈,使矛盾得以化解,从源头将社会稳定风险事件的发生控制在萌芽阶段。3、全过程掌控策略分阶段正确识别各阶段的主要风险因素,针对不同的阶段制定相应的风险防范及化解措施,项目前期认知落实各个阶段的工作,确保项目能顺利开工建设,施工准备阶段加大前期宣传、收集公众意见、优化方案和措施、反馈协商、制定风险应急预案,施工期严格要求和监督施工单位文明施工、减少扰民,运营期采取风险抑制措施治理、降低风险概率。4、综合性措施策略成立本项目维稳协调领导小组,完善相应的责任制;畅通诉求渠道,按照信访条例“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”“合法合理诉求及时解决到位;不合理不合法的,政策宣传、疏导教育到位;缠访、闹房等违法行为依法处理到位;对有实际困难的帮扶到位”的原则,及时做好信访问题的处理化解工作;加强现场调查研究,做好动态分析,及将矛盾纠纷化解在萌芽状态;完善社会稳定风险应急预案。5、专项措施策略针对本项目的主要风险因素制定对应的风险防护和化解措施,做到全面掌控,局部细化的原则。(二)、风险管控目标有效预防、控制和化解本项目的社会风险,强化风险应急预案,维护社会秩序,促进社会和谐稳定,将项目社会稳定风险化解在萌芽状态。(三)、风险管控方案1、对主要风险因素进行动态监督及时掌握每个阶段的风险因素并对其进行动态监督,着重处理每个阶段敏感问第128页题,将社会稳定风险事件控制在萌芽阶段。2、完善社会稳定风险应急预案、加强风险预警根据本项目的建设的特点制定相应的社会稳定风险应急预案,包含风险评估、应急处置预案和工作要求,对不认真履职尽责、玩忽职守、不听从指挥或临时脱逃人员进行问责。建立风险预警制度,对突发事件一旦发生或是出现发生苗头后,各方力量和人员能立即投入到位,各司其职,有条不紊开展工作。3、设置专项维稳基金当发生社会稳定风险事件时,利益受损者得不到及时补偿和安抚将造成更大的不稳定事件发生,因此应当做好前期安抚和后期的慰问工作。4、健全维稳工作机制成立维稳领导小组,强化维稳工作措施,做到早发现、早预防、早处置,及时疏导、说服、化解相关矛盾。制定完善维稳工作预案,确保维稳应急处置工作有序和有效。三、风险应急预案(一)、项目社会稳定风险预防做好风险预防工作既是防止项目发生影响社会稳定风险的重要阶段,亦是见效快、成效好的阶段,可以起到事半功倍、防患未然的作用。通过各项措施后,部分风险因素将得到一定的化解。本项目中污染物排放造成的影响、施工对周边人群生活影响的风险为本项目主要风险点。通过区政府主导,项目单位及实施单位相互配合来解决该问题,为此,可考虑从以下几方面做好风险预防工作:1、区域政府、业主单位以及施工单位做好工程中污染物排放监督,实现早发现、早处置、早预防。2、区域政府、业主单位以及施工单位针对本项目设立公众意见栏,切实根据群众意见及需求做好污染物排放治理、减少施工对群众造成影响的工作。3、对区域主要敏感点进行重点管控,项目业主及施工单位应与敏感点位相关负责人充分沟通,制定相关控制方案,合理地将项目影响降到最低。(二)、项目社会稳定风险应急预案1、社会稳定风险应急处置原则第129页(1)坚持事前预防与应急处置相结合的原则。重点稳控,紧急处置,职责明确,统筹配合;(2)坚持依法管理、分级控制的原则。严格按照《突发事件应对法》的预警、控制和处置工作程序,最大限度地控制事态发展,防止事态恶化;(3)坚持快速反应、科学应对的原则。建立突发事件预警和快速反应机制,确保发现、报告、指挥、处置等环节的紧密衔接,及时应对;(4)坚持协调配合的原则。各责任单位及人员要根据自身职责在第一时间到达现场或指定地点开展应急处置工作;(5)坚持宜散不宜聚、宜快不宜慢、宜缓不宜激的原则,讲究策略,注意方法,正确做好事件现场处理工作。2、设立社会稳定风险应急组织机构建议设立由鑫美旅投公司及有关部门和单位组成的项目社会稳定风险应急预案组织机构。参照其金堂县其他有关地区的经验,建议由县政府办、信访局、公安局、维稳办、生态环境局、自然资源局、小区所处街道办等组成应急组织保障机构,预防突发事件的发生;并明确牵头单位,确定办公室挂牌单位和精干的组成人员,明确职责和分工。落实维护社会稳定工作实际目标管理,并对各责任部门维护社会稳定工作进行考核。不断提高工作人员的社会稳定工作接待和处理能力,引导社会稳定问题通过正常途径反映和解决。在接到重大社会稳定问题通报后,有关人员要保证24小时值班和电话畅通,随时掌握各方面信息,并保证信息能够及时地上传下达。积极响应地**府对维护社会稳定工作的要求,发现不稳定因素及时通报相关政府部门,在相关政府部门的领导下妥善解决。3、社会稳定工作前期的制度保障(1)把维护社会稳定工作列入项目前期工作中重要议事日程,定期组织召开维护社会稳定工作会议,听取有关单位社会稳定工作汇报,认真研究企业及职工反映的新情况、新问题,分析可能出现的重大问题,研究对策。(2)坚持职工走访调研工作制度,由职工反映变为走访,倾听职工意见,有针对性地研究解决问题。(3)坚持信息通报、预测排查制度,对职工反映的普遍性、突出性问题,研究第130页制定解决办法,发现群体性事件苗头,要及时化解。4、明确风险处置程序应急预案启动后,现场处置工作程序可从以下四方面考虑。(1)控制事态应急预案实施领导小组迅速启动应急预案的实施,控制事态发展,及时向上级有关部门汇报现场处置工作进展情况。(2)疏散人员对经劝解无效的人员,由公安机关将其带离现场。(3)教育引导积极宣传有关法律法规及条例,对违规行为进行劝阻、批评和教育。(4)善后处理查找事情起因,总结经验教训,预防类似事件再次发生。5、应急保障(1)信息通信保障建立、健全并落实社会稳定风险事件信息收集、传递、处理、报送各环节的工作制度,完善各有关单位已有的信息传输渠道,保持信息报送设施特别是现场应急通信系统性能完好,并配备必要的应急备用设施和技术力量,确保信息报送渠道的安全畅通。有关电信运营企业做好应急过程中的通信保障工作。(2)物资保障各地应建立处置社会稳定风险事件物资储备制度。有关设备、器材实行专人保管和维护,满足处置需要。储备物资应存放于安全、交通便利的区域。(3)资金保障预防和处置社会稳定风险事件及疏散、安置参与人员所需经费纳入各级财政预算。各级财政部门按照财政分级负担原则,为应急处置工作提供必要的资金保障。(4)人员保障各地应组建处置社会稳定风险事件应急预备队伍。应急预备队伍具体实施应急处置工作。应急预备队伍由当地公安民警、武警、医疗卫生人员及有关专家等组成。(5)培训保障积极组织开展应对社会稳定风险事件现场指挥人员及队伍的指挥和技能培训,第131页定期进行应急模拟综合演练,提高各单位协同处置、合成作战和快速有效反应能力,进一步增强对社会稳定风险事件的预防和应急处置能力。形成比较完善和规范的处置大规模群体性事件工作机制。要充分做好公安机关、武警部队处置力量的培训保障工作。(6)法律保障及时提出修订处置大规模群体性事件涉及的地方性法规,为处置工作提供法律支持。6、奖励与责任追究对在预防和处置大规模群体性事件工作中做出突出贡献的集体和个人,根据有关规定给予奖励。对违反有关规定或失职、渎职的有关责任人,要按有关规定严肃追究责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。第132页第十章研究结论及建议一、主要研究结论实施高板街道光伏农业建设项目,对改善项目区农业生产条件,稳步提高项目区农业综合生产能力,有利于促进项目区乡村振兴建设,保障国家粮食安全解决基本口粮,保障农副产品供给,建设绿色高产高效粮油示范区,进一步提升现代农业综合开发水平和创新开发体制都具有重大的现实意义和深远的历史意义。本项目将打造高效农业示范基地,利用数字农业、生物农业、种业振兴等科技手段,提高土地产出率、劳动生产率和资源利用率。现代信息技术,如大数据、云计算、区块链,在数字农业中发挥着巨大的作用。数字农业通过远程监测、精确施肥和智能农机操作,使农业生产更高效。高端智能农机装备提高了生产效率,降低了人工成本。科技农业的发展使农业更加智能、现代化,有助于提高农产品的质量和产量,同时减少资源的浪费。项目建成后,将显著改善项目区农田基础条件,实现灌溉有渠,排水有沟,提高农业基础设施抗灾能力,促进水资源的合理利用和生态环境的良性循环。改良土壤等农业新技术的推广、农田土壤肥力变化的监测,增强农业服务功能,为农业生产发展提供科学依据,促进农业可持续发展,确保粮食生产安全。通过“水、田、路”综合治理,使项目区形成“渠成网、田成方、路相通”的现代农业格局。本项目区具备实施高效农业示范基地建设的基本条件。项目规划科学合理、经济适用,可操作性强。项目工程布局合理,符合当地农业发展,能够满足农民生产生活需要。项目投资估算合理,资金来源有保障,经济效益、生态效益和社会效益明显,对推动金堂县现代化农业高质量发展有较好的促作用。综上,本项目的建设具有良好的可行性,建议有关方面加快推动项目前期工作,促进项目的早日完成。第133页二、问题与建议(1)、由于本项目规划建设的范围广,实施面积大,建议下阶段做好项目建设时序安排,按各点位具体情况,结合后期农业产业规划统筹推进实施。(2)、由于项目建设工期比较紧,建议业主单位尽快完成设计等前期工作,为施工创造条件。(3)、建议提升全域范围农田建设标准和质量,推进体制机制不断创新,结合农业产业发展和布局,积极发展科技农业。(4)、下一步实施方案编制阶段应进一步深入调查群众实施意愿,充分尊重农民意愿的前提下,定片选点,科学勘察,合理规划。综上,由于本项目建设工期要求较紧,建议尽快完善相应手续,使项目尽快开工建设,以更好、更快地发挥项目应有的综合效益。第134页