宁夏援助互联网+智慧学习中心基础招标公告(宁夏职业技术学院(宁夏开放大学)2024)



宁夏职业技术学院国家开放大学2023援助互联网+智慧学习中心基础项目招标公告

一、项目基本情况

采购计划编号:2024NCZ003310
项目编号:NJC/A240184
项目名称:宁夏职业技术学院国家开放大学2023援助互联网+智慧学习中心基础项目
预算金额(元):600000.00
最高限价(如有):600000.00元
采购需求:

采购标段
标的名称
品目名称
数量
简要规格描述或项目基本概况
预算金额(元)
备注

宁夏职业技术学院国家开放大学2023援助互联网+智慧学习中心基础项目(重新招标)
宁夏职业技术学院国家开放大学2023援助互联网+智慧学习中心基础项目
其他信息化设备
1
详见采购需求
600000

数量合计:
1
预算合计:
600000

合同履行期限:详见合同约定
本项目(是/否)接受联合体投标: 是 否

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十一条、第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:1.1 提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照 (或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书),如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明; 1.2 法人授权委托书、法人及被授权人身份证复印件(法定代表人 直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证复印件); 1.3 提供具有良好商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函; 1.4 提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料; 1.5 具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函; 1.6 提供参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(提供《资格承诺函》)。 2、供应商在中国政府采购网未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,在“信用中国”网站未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单。
3.本项目的特定资格要求:无

三、获取招标文件

时间: 2024-10-22 14:27:43 至 2024-10-30 23:59:59 (提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日),每天上午00:00至12:00,下午12:00至24:00(北京时间,法定节假日除外 )
地点:中国政府采购网;宁夏回族自治区政府采购网; 宁夏回族自治区公共资源交易网
方式:电子下载
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

2024-11-19 09:00:00(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)
地点:宁夏回族自治区公共资源交易服务中心

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜



七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系

1、采购人信息 名称:宁夏职业技术学院 地址:银川市西夏区大连西路393号 联系方式:0951-2135045
2、采购代理机构信息(如有) 名称:宁夏回族自治区政府采购中心 地址:银川市北京中路51号瑞银财富中心B座6楼 联系方式:0951-6891055
3、项目联系方式 采购人项目联系人:杨震宇 电话:0951-2135045 代理机构项目联系人:田英辉 电话:0951-6891055
招标文件:

招标文件

招标文件正文.pdf

宁夏职业技术学院国家开放大学项目技术参数.doc

代理机构 :宁夏回族自治区政府采购中心
发布日期: 2024-10-22

宁夏职业技术学院国家开放大学2023援助互联网+智慧学习中心基础项目货物类政府采购公开招标文件采购人:宁夏职业技术学院采购代理机构:宁夏回族自治区政府采购中心2024年10月目录第一章投标邀请(招标公告)第二章供应商须知前附表第三章投标供应商须知第四章项目说明和采购需求第五章资格审查方法及标准第六章评审方法和标准第七章政府采购合同主要条款第八章投标文件格式第一章投标邀请(招标公告)一、项目基本情况1.政府采购计划编号:2024NCZ0033102.项目名称:宁夏职业技术学院国家开放大学2023援助互联网+智慧学习中心基础项目3.项目编号:D6400-202409250000024.采购方式:公开招标5.预算金额(元):600000.06.最高限价(如有):600000.00元7.采购需求:详见采购需求8.合同履行期限:详见招标文件项目说明和采购需求9.本项目(是/否)接受联合体投标:否二、供应商的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,应提供以下材料:1.1提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照(或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书),如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明;1.2法人授权委托书、法人及被授权人身份证复印件(法定代表人直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证复印件);1.3提供具有良好商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函;1.4提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;1.5具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函;1.6提供参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(提供《资格承诺函》)。2、供应商在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单。3.本项目(是/否)专门面向中小微企业:否4.合格投标供应商的其他资格要求:无三、获取招标文件时间:2024-10-22至2024-10-30(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日),每天上午00:00至12:00,下午12:00至24:00(北京时间,法定节假日除外)地点:宁夏回族自治区公共资源交易网方式:网上下载四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2024-11-1909:00(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标供应商提交投标文件截止之日止,不得少于20日)地点:宁夏公共资源交易服务中心银川市北京中路51号瑞银财富中心B座(标厅详见五楼电子屏)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日六、其他补充事宜1.宁夏公共资源电子交易系统实行CA锁认证安全登录管理,请及时将软硬件升级更新至最新版本。报名前须办理CA锁及电子签章(含公章及法人章)。办理CA锁业务请登陆宁夏公共资源交易网“CA办理”。2.投标供应商请于获取招标文件截止时间前登录宁夏公共资源电子交易系统,通过CA锁进行网上报名,报名成功后,不要拔锁,按系统提示即可免费下载电子版招标文件。报名如出现疑问,请拨打0951-6891120咨询。3.投标保证金缴纳账号获取:接上面步骤,系统会自动显示保证金帐号及相关信息,请按系统提示缴纳投标保证金。4.未在规定时间内按以上程序进行网上登记及下载招标文件的投标供应商,投标一律不予接收。5.本项目为全流程电子交易项目,投标供应商须在投标文件递交截止时间前将加密版电子投标文件上传至宁夏公共资源交易系统,开标时使用编制投标文件时使用的CA锁现场进行投标文件解密。6.本次公告在中国政府采购网;宁夏政府采购网;宁夏公共资源交易网同时发布。请各投标供应商在报名结束至开标前随时关注相关网站“澄清/变更”公告栏。您所关注的项目有可能进行时间或内容上的调整。调整内容只在“澄清/变更”公告栏中以公告形式公示。宁夏政府采购中心不再以其他方式通知。如因自身原因未及时关注招标公告或变更(澄清、补充等)公告从而导致投标失败,其后果自行承担。7.本项目为见面项目,请各投标供应商携带CA锁进行线下现场解密。8.本项目标的名称以招标文件采购需求为准,招标公告中的标的名称不作为填写中小企业声明函的依据。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:宁夏职业技术学院联系人:杨震宇地址:银川市西夏区大连西路393号联系方式:0951-21351432.采购代理机构信息名称:宁夏回族自治区政府采购中心项目负责人:田英辉地址:银川市北京中路51号瑞银财富中心B座6楼联系方式:0951-6891055代理机构:宁夏回族自治区政府采购中心2024-10-22第二章供应商须知前附表本表是项目的具体资料,是对供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本表为准。序号内容1项目名称:宁夏职业技术学院国家开放大学2023援助互联网+智慧学习中心基础项目合同履行期限:详见招标文件项目说明和采购需求2采购人:宁夏职业技术学院联系人:杨震宇地址:银川市西夏区大连西路393号电话:0951-21350453采购代理机构:宁夏回族自治区政府采购中心地址:银川市北京中路51号瑞银财富中心B座6楼项目负责人:田英辉电话:0951-6891055邮箱:/4合格供应商的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,应提供以下材料:1.1提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照(或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书),如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明;41.2法人授权委托书、法人及被授权人身份证复印件(法定代表人直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证复印件);1.3提供具有良好商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函;1.4提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;1.5具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函;1.6提供参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(提供《资格承诺函》)。2、供应商在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单。3.本项目(是/否)专门面向中小微企业:否4.合格供应商的其他资格要求:无(如无其他资格要求,不填写)5是否允许采购进口产品:□是☑否6专门面向中小微企业:专门面向中小企业采购,供应商需出具《中小企业声明函》,未出具或未按规定填写不完整的(如产品制造商不全等),视为未提供《中小企业申明函》,专门面向中小企业采购的项目或者采购包,中小企业不再执行价格评审优惠扶持政策。7根据工信部联企业〔2011〕300号文件;本项目所属行业为:1.非专门面向中小企业采购:(1)中小微企业参加宁夏政府采购招投标活动,参照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)和《关于落实政府采购促进中小企业发展有关措施7的通知》(宁财规发【2022】275号)文件执行,小型和微型企业应提供《中小企业声明函》,对报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)按照《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号),监狱企业视同为小型、微型企业,监狱企业应提供证明文件,对报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审;(3)按照《自治区财政厅残疾人联合会关于政府采购支持残疾人就业有关问题的通知》,宁财(采)发〔2020〕545号文,残疾人企业应提供声明函,对报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。(4)企业分支机构参与投标,需提供总公司出具的《中小企业声明函》、《残疾人企业声明函》,分支机构提供的声明函不参与价格折扣。8是否允许联合体投标:否9联合体的其他资格要求:/(如不允许联合体投标,不填写)10项目预算金额:600000.0元;最高限价:600000.00元(如有)11报价方式:☑总价□单价□费率□折扣12投标保证金:0元缴纳时间:投标截止时间前投标保证金缴纳方式:本项目不收取投标保证金13是否组织现场考察或者召开答疑会:否组织现场考察或者召开答疑会相关要求:/14是否需要提供样品:否提供样品要求包括:/15投标有效期:提交投标文件截止之日起60自然日(日历日)16投标文件(电子/纸质)提交截止时间:2024-11-1909:00投标文件提交地点:宁夏回族自治区公共资源交易服务中心银川市北京中路51号瑞银财富中心B座(标厅详见五楼电子屏)17开标时间:2024-11-1909:00开标地点:宁夏回族自治区公共资源交易服务中心银川市北京中路51号瑞银财富中心B座(标厅详见五楼电子屏)18核心产品:详见招标文件项目说明和采购需求19评标方法:综合评分法20推荐中标候选人的数量:321采购人是否委托评标委员会直接确定中标供应商:是定标原则:按评标报告推荐的中标候选人顺序确定中标人。评标委员会由5人组成,其中评委专家4人,评委专家从专家库内随机抽取,采购方评委1人。22是否提交履约保证金:否履约保证金金额:合同总价的/(不得超过政府采购合同金额的5%)提交履约保证金的时间:签订合同前/自然(日历)日,履约保证金有效期:自合同生效之日起至合同约定的中标或成交供应商主要义务履行完毕止,履约保证金提交方式:3、监狱企业声明函本单位郑重声明,根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,本单位为符合条件的监狱企业,且本单位参加,单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标供应商名称:(电子签章)法定代表人或委托代理人(签字或签章):日期:注1:应填写产品生产制造厂商。注2:非监狱企业无须填写。4、政府强制采购节能产品明细表序号产品名称制造商名称品牌规格型号国家节能标志认证证书编号节能产品认证证书有效期注1:政府强制采购节能产品依据财政部、发展改革委发布的《节能产品政府采购品目清单》《财库(2019)19号》中带“★”项确定;注2:投标供应商应根据招标文件中政府强制采购节能产品项选择节能产品进行投标,招标文件中未要求的无须填写;注3:投标供应商须在本表附件中上传国家节能产品认证证书扫描件并电子签章,同时按以上要求填写政府强制采购节能产品明细表。附件:(九)本项目的其他资格要求六、符合性审查响应详情(一)联合体投标声明函致:(采购人/采购代理机构名称)我方郑重声明,我单位与,组建联合体参与本项目投标,联合体各方未再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加本项目同一合同项下的投标,如有虚假,我方愿承担相关法律责任。投标供应商名称:(电子签章)法定代表人或委托代理人(签字或签章):日期:注:不接受联合体投标项目及非联合体投标供应商无须填写。(二)投标供应商关联性企业说明1、与投标供应商存在关联企业明细表序号单位名称关联关系12…投标供应商名称:(电子签章)法定代表人或委托代理人(签字或签章):日期:注:投标供应商存在“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商”时,应据实填写1明细表。2、声明函致:(采购人/采购代理机构名称)我方郑重声明,我单位不存在与本单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的其他相关单位,如有虚假,我方愿承担相关法律责任。投标供应商名称:(电子签章)法定代表人或委托代理人(签字或签章):日期:注:与投标供应商无关联企业情形的须提供2声明函。(三)投标供应商未对本项目提供过有关服务的声明函致:(采购人/采购代理机构名称)我单位在参与(项目名称)(项目编号:,)(标段)项目的政府采购活动中声明如下:我单位没有为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。若我单位以上承诺不实,自愿承担提供虚假材料谋取中标、成交的法律责任。投标供应商:(电子签章)法定代表人或委托代理人(签字或签章):日期:(四)投标供应商对本项目报价的声明函致:(采购人/采购代理机构名称)我单位在参与(项目名称)(项目编号:,)(标段)项目的政府采购活动中声明如下:我单位报价为,,未超过本项目预算价(最高限价),。我公司所报的价格明细在合同履行过程中是固定不变的,不以任何理由予以变更。我公司投标文件中无任何包含价格调整的要求。若我单位以上声明不实,自愿承担提供虚假材料谋取中标、成交的法律责任。投标供应商:,(电子签章)法定代表人或委托代理人(签字或签章):日期:(五)投标供应商对本项目投标文件附加条件的声明函致:(采购人/采购代理机构名称)我单位在参与(项目名称)(项目编号:,)(标段)项目的政府采购活动中声明如下:我单位投标文件中附加条件如下:1、2、3、...若我单位以上声明不实,自愿承担提供虚假材料谋取中标、成交的法律责任。投标供应商:,(电子签章)法定代表人或委托代理人(签字或签章):日期:注1:投标文件中无附加条件的无须填写。注2:投标供应商应谨慎在投标文件中提出附加条件,如提出的附加条件采购人无法接受,其投标将被认定为无效投标。(六)招标文件中其他符合性审查内容序号符合性审查内容1投标总报价超过项目(分包)预算金额或最高限价的;2未按照招标文件规定要求签署、盖章;3投标有效期不足的(≥60自然日);4不满足招标文件商务、技术实质性要求;(商务:合同履行期限、质保期不满足要求的;2、商务条款中加“#”项为实质性条款。技术:具体产品在价格明细表中必须注明品牌型号,否则视为无效投标)。5出现招标文件规定的其他无效投标条款;6出现不同供应商投标文件机器制作码一致的情况。注:以上内容在投标文件中相应位置响应即可。注:以上内容在投标文件中相应位置响应即可。技术要求序号产品名称产品描述数量单位1云桌面电脑一、硬件▲1.CPU 规格及性能:CPU 符合《安全可靠测评工作指南(试行)》要求,安全可靠等级 I 级,主频≥2.7GHz,≥8 核处理器 8 线程,CPU 末级缓存容量≥2MB,热设计功耗≥70W TDP,CPU 支持的内存最高速率≥2666MT/s,最大支持双内存通道数,CPU 的位宽≥64bit;▲2.内存规格及性能:内存≥16 GB,内存类型 DDR4/LPDDR4/LPDDR4X 及以上,内存读写速率≥2666MT/s;▲3.主板规格及功能:内存扩展插槽≥2,集成资源扩展模块、计算处理模块、音频扩展模块等,主板的互联拓扑可通过处理器或交换电路实现;▲4.存储设备规格、功能及可靠性:固态存储容量≥512GB,数量≥1 个;通过 SATA 固态存储/PCIe 固态存储/UFS固态存储/SATA 硬磁盘等存储部件提供存储功能;固态存储寿命 TBW≥80TB。机械硬盘通电时间≥5 万小时;▲5.显卡规格、性能及功能:集成显卡,显示分辨率≥1920×1080,显卡显示芯片核心频率≥300MHz,显存等效频率≥1000MT/s;▲6.显示设备规格、性能、功能及可靠性:屏占比≥92%,分辨率≥1920*1080,显示屏像素密度≥85 像素/英寸,显示可视角度≥178°,≥23.8英寸同品牌显示屏,显示屏屏幕比例≥16:9,显示器外观颜色为黑色;显示器支持防蓝光模式,蓝光加权辐射亮度比应≤0.0012W/(·cd·sr)(瓦每坎特拉每球面度),显示屏应支持低频闪≤-35dB,显示屏镜面反射率≤10%;▲7.外设规格、功能、可靠性:原厂同品牌抗菌 104 键位有线键盘,有线鼠标。键盘按键寿命≥1000 万次;鼠标按键寿命≥500 万次;键盘鼠标线材寿命键盘鼠标所用线材经±60°弯折不低于 3000 次,功能、外观完好;风扇寿命≥4 万小时。▲8.网络设备规格、性能及功能:有线网卡≥1,≥1 个 10/100/1000 自适应以太网,支持数据传输能力,并提供数据流量和异常日志记录功能;▲9.外部接口规格及功能:前置接口:≥3 个 USB3.2 Gen1(支持关机充电),≥1 个 Type-C 接口,≥1 个二合一音频接口;后置接口:≥2 个 USB2.0、≥2 个 USB3.2Gen1、≥1 个 PS/2 接口、≥3 个音频接口、≥1 个 HDMI、≥1个 VGA;▲10.整机基础规格、可靠性要求:机箱应符合 GB/T 4208、GB/T 26246 的相关规定;产品内部结构应符合通用部件的安装需求;所有输入输出接口应符合相关国家或行业标准;产品零部件应紧固无松动,可插拔部件应可靠连接,开关、按钮和其它控制部件应灵活可靠,布局应方便使用;所有 I/O连接器及需插接线缆的部位应预留采购人操作空间,方便插拔解锁与插拔线缆;可插拔板卡插槽部位应预留安装、拆卸或更换板卡空间;拆装可能接触到的金属剪口或金属尖角部位应做防划伤处理,以保证安全;整机内部走线应规整,固线结构和位置要合理可靠并做防割线处理,需便于理线和插拔操作,走线应不影响系统各主要部件组装和拆卸;如需通过孔走线,过线孔应做防割线处理;各插头位置和插拔方向应合理,应做到插拔无障碍设计,具备防呆设计,有效避免误操作;各主要部件拆装无障碍,使用常规工具拆装,无特殊拆装工具需求;各主要部件拆装步骤要少,各自拆装需避免相互干扰;对于整机或零部件外表面为高亮面的,应粘贴保护膜,保护膜需粘贴牢固,运输、组装等过程不易脱落,撕下无残留;其它要求应符合 GB/T 9813.1 的相关规定;机箱应符合 GB/T 4208 中 IP20 防护要求;产品工作在空闲状态下,产品的声功率级应不超过 4.5 Bel;在环境温度 25℃及处理器满载情况下,产品表面温度应符合如下要求:出风口在机箱后面板情况下,出风口温度不高于 55℃;可触及面温度不高于 45℃;显示器表面温度:显示屏不高于 38℃,显示屏上下灯带位置温度(如涉及)不高于 40℃,出风口温度不高于 45℃;机身材质为金属黑色商务色系材质,机箱容量≤9L。电磁兼容性要求的抗扰度符合 GB/T 9254.2 的规定;环境条件要求的气候环境适应性符合 GB/T 9813.1 中规定;环境条件要求的振动适应性符合 GB/T 9813.1 中规定;环境条件要求的冲击适应性符合GB/T 9813.1 中规定;环境条件要求的碰撞适应性符合 GB/T 9813.1 中规定;环境条件要求的运输包装件跌落适应性符合 GB/T 9813.1 中规定;MTBF 测试 MTBF(m1)≥3 万小时。▲11.电源功能:电源适配器电线组件符合 GB/T15934 的要求,≥200W;▲12.包装及运输要求:符合 GB/T 9813.1 和商品包装政府采购需求标准的相关规定;▲13.服务要求:必须原厂标配 800/400 可查询、整机硬件原厂三年上门保修服务原厂验证查询,故障件五年原厂免费更换,键鼠除外;服务时限要求为当日下午4点前报修,下一自然日 24 点前修复;▲14.供应链合规性:供应商保障产品主要部件,提供 6 年的备件服务能力(自购买之日起),或提供可兼容原设备的升级换代产品;▲15.供应链质量:当产品部件出现供应风险时,供应商应通知采购人并提供风险应对方案确保产品的服务保障;供应商提供供应链稳定承诺书,确保产品的部件在产品服务周期内稳定供货;▲16.关键部件安全要求:CPU 和操作系统等关键部件应当符合安全可靠测评要求;▲17.整机安全性要求:CPU 芯片应符合 GM/T 0008 的相关规定,或芯片密码模块应符合 GB/T 37092 或 GM/T 0028 的相关规定;产品应符合 GB/T39276 的 5.2 的规定;生产厂商应建立漏洞跟踪表,保证产品版本涉及到的漏洞(如驱动程序等)可查看;产品不得包含已知的恶意代码或漏洞,不存在未声明的指令、功能、接口;支持固件安全启动功能,固件启动过程中只有通过启动校验才能正常启动;限用物质的限量要求符合 GB/T 26572 中规定。▲18.操作系统:预装正版国产操作系统;60台286寸智慧黑板(核心产品)一、整机设计1.整机采用三拼接平面一体化设计,显示尺寸≥86英寸液晶显示器,整机采用超高清LED液晶显示屏,显示比例16:9。2.整机背光系统支持DC调光方式,多级亮度调节,支持白颜色背景下最暗亮度≤100nit,用于提升显示对比度。3.整机全通道支持纸质护眼模式,可实现画面纹理的实时调整;支持纸质纹理:牛皮纸、素描纸、宣纸、水彩纸、水纹纸;支持透明度调节;支持色温调节。4.支持标准、听力、观影和AI空间感知音效模式,AI空间感知音效模式可通过内置麦克风采集教室物理环境声音,自动生成符合当前教室物理环境的频段、音量、音效。5.内置摄像头、麦克风无需外接线材连接,无任何可见外接线材及模块化拼接痕迹,未占用整机设备端口。6.★整机内置2.2声道扬声器,位于设备上边框,顶置朝前发声,前朝向10W高音扬声器2个,上朝向20W中低音扬声器2个,额定总功率60W。整机内置扬声器采用缝隙发声技术,喇叭采用槽式开口设计,不大于5.8mm。7.★整机上边框内置非独立式摄像头,视场角≥141度且水平视场角≥139度,可拍摄≥1600万像素的照片,支持输出8192×2048分辨率的照片和视频,支持画面畸变矫正功能 。8.★整机上边框内置非独立式摄像头,采用一体化集成设计,摄像头数量≥4个,视场角≥142度且水平视场角≥121度,具备摄像头工作指示灯,摄像头运行时,有指示灯提示。9.整机具备至少6个前置按键,可实现开关机、调出中控菜单、音量+/-、护眼、录屏操作。10.★整机支持5个自定义前置按键,“设置”、“音量-”,“音量+”,“录屏”,“护眼”按键,可通过自定义设置实现前置面板功能按键一键启用任一全局小工具(批注、截屏、计时、降半屏、放大镜、倒数日、日历)、快捷开关(节能模式、纸质护眼模式、经典护眼模式、自动亮度模式)。二、无线及触摸系统11.整机无需外接无线网卡,在整机设备可实现Wi-Fi无线上网连接、AP无线热点发射和BT蓝牙连接功能。12.整机内置双WiFi6无线网卡(不接受外接),在整机设备下,可实现Wi-Fi无线上网连接、AP无线热点发射。13.支持智能板擦功能,系统可根据触控物体的形状自动识别出实物板擦,可擦除电子白板中的内容,无需依赖外部电子设备。14.采用红外触控技术,触摸分辨率32768×32768。15.触摸屏具有防遮挡功能,触摸接收器在单点或多点遮挡后仍能正常书写。三、教学小工具16.整机全通道侧边栏快捷菜单包含如下小工具:批注、降半屏、截屏、放大镜、倒计时、日历、聚光灯、秒表、冻屏、倒数日、答题、节拍器。17.整机全通道侧边栏支持使用批注小工具进行批注讲解,可切换书写笔颜色、截屏保存批注内容、清屏,可根据手与屏幕的接触面积自动调整板擦工具的大小。18.整机全通道侧边栏支持将设备屏幕降低为半屏幕状态,点击上半屏幕可返回全屏状态。19.★整机设备和全部外接通道(HDMI、Type-c)下侧边栏支持通过扫描二维码加入班级,老师设置题型,学生回答后提交,可以查看正确率比例及详细讲解;支持随机抽选、实时弹幕;支持管理当前班级成员;支持导出学生报告。全通道下可支持通过自定义按键调出该功能。20.整机具备智能手势识别功能,在整机全信号源通道下均可识别五指上、下、左、右方向手势,五指画 O、画~、左右晃动、缩/放方向手势滑动并调用相应功能。支持将各手势滑动方向自定义设置为无操作、熄屏、批注、桌面、半屏模式。四、电脑配置及操作系统21.CPU规格及性能:CPU符合《安全可靠测评工作指南(试行)》要求,安全可靠等级I级,主频≥2.7GHz,≥8核处理器8线程,CPU末级缓存容量≥2MB,热设计功耗≥115W ,CPU支持的内存最高速率≥2666MT/s,最大支持双内存通道数,CPU的位宽≥64bit。22.内存规格及性能:内存≥8GB,内存类型DDR4/LPDDR4/LPDDR4X及以上,内存读写速率≥2666MT/s。23.主板规格及功能:内存扩展插槽≥1,集成资源扩展模块、计算处理模块、音频扩展模块等,主板的互联拓扑可通过处理器或交换电路实现。24.存储设备规格、功能及可靠性:固态存储容量≥256GB。25.预装正版国产化操作系统。五、白板软件1.采用备授课一体化框架设计,教师可根据教学场景自由切换类PPT界面的备课模式与触控交互教学模式,适用于教室、办公室等不同教学环境,便于教师教学使用。2.互动课件内容的编辑修改无需人为保存即可自动同步至云空间,可根据教师需要调整云空间自动同步的时间间隔,避免教学资源的损坏、遗失。本地课件则不会自动同步到云空间以保证数据安全。编辑多份互动课件时,教师可一键将所有处于编辑状态的课件同步到互动课件云空间。3.支持PPT的原生解析,教师可将pptx课件转化为互动教学课件,保留pptx原文件中的文字、图片、表格等对象及动画的可编辑性,并可为课件增加互动教学元素。4.白板软件APP端(不接受第三方云盘APP),在APP上登录账号后,支持以列表的方式查看该账号里所有的云课件,打开云课件可对课件中的形状、文本、图片等元素克隆、删除等操作;云课件可通过微信、朋友圈、钉钉、手机号、二维码、加密链接等多种方式实现快速分享;APP具备课件回收站功能,按支持教师在3天内恢复或彻底删除单份/多份/全部已删除课件;支持通过APP录制课件讲解同步的微课视频,视频可直接同步到教师云空间。5.白板软件APP端支持上传手机相册中的照片和视频到资料夹,且支持调用系统相机拍摄照片并直接上传;教师可以在备课端选择资源插入课件;APP版支持在线预览、下载资料夹中的图片和视频;支持对通过APP和PC端上传的资源移动、删除和重命名;资料夹中的多媒体素材可随时插入教学互动课件,同时教学互动课件内的多媒体素材可在课件内直接上传至资料夹中,便于教师调用、采集教学素材。6.白板软件支持一键创建电子教案(所有操作需在白板软件功能界面操作,不接受第三方软件或者网址演示方式),支持创建校本模板,管理员在教研管理系统设置校本模板后,教师可在云教案模板调用;提供将Word转换为云教案的能力,支持解析文本、表格等元素,方便教师迁移旧教案;教师可在电子教案中插入个人云空间教学课件,并可选择单页或多页课件插入教案,插入后的课件以窗口形式预览,可在窗口内翻页、元素移动、课堂活动操作、思维导图展开收起等;支持回顾教案历史版本,并支持对历史版本生成副本或进行还原;支持教案格式一键智能优化,支持设置优化规则;支持教案智能一键纠错,针对错误内容可进行一键跳转,并以红色下划线的形式突出显示。7.支持授课评价功能,可在课件中一键生成评课和课件分享二维码,方便教师实时评课。现场演示可由专家评委随意挑选课件,即时生成评课二维码进行评价,不接受课件中插入二维码的方式。老师可选择评课标准,学校可根据实际情况自定义评课模板,支持添加评分题、主观题等类型,设定评课范围与权限。教师的评价结果马上同步到教学管理平台。8.白板软件PC端集体备课支持发起语音研讨,可邀请校内外教师共同加入语音研讨,参与语音研讨教师通过手机端白板软件即可加入,主备教师可申请参与语音研讨的教师打开麦克风共同参与集体备课语音研讨,同时主备教师可共享集体备课教案及课件画面,共享后参与语音研讨教师白板软件手机端与主备教师电脑端画面实时同步,无需教师手动操作,语音研讨结束后生成研讨记录,可实时回放语音内容。2台398寸一体机一、整机设计1.整机屏幕采用98英寸液晶显示器,整机采用超高清LED液晶显示屏,显示比例16:9,钢化玻璃表面硬度≥9H。2.整机采用全金属外壳设计,屏幕边缘采用金属圆角包边防护,整机背板采用金属材质,有效屏蔽内部电路器件辐射;防潮耐盐雾蚀锈,适应多种教学环境。3.三合一电源按键,同一电源物理按键完成整机设备的开机、节能熄屏、关机操作;关机状态下按按键开机;开机状态下按按键实现节能熄屏/唤醒,长按按键实现关机。4.支持经典护眼模式,可通过前置面板物理功能按键一键启用经典护眼模式。5.支持标准、多媒体和节能三种图像模式调节。6.整机支持色彩空间可选,包含标准模式和sRGB模式,在sRGB模式下可做到高色准△E≤1。7.整机内置2.2声道扬声器,位于设备上边框,顶置朝前发声,前朝向10W高音扬声器2个,上朝向20W中低音扬声器2个,额定总功率60W。8.整机内置非独立外扩展的8阵列麦克风,拾音角度≥180°,可用于对教室环境音频进行采集,拾音距离≥12m。9.整机上边框内置非独立式摄像头,采用一体化集成设计,摄像头数量≥4个。整机上边框内置非独立的广角高清摄像头,在距离整机1.7米情况下,且拍摄范围可以覆盖摄像头垂直法线左右距离大于等于4米,可以实现教室拍摄。10.整机上边框内置非独立式摄像头,视场角≥141度且水平视场角≥139度,可拍摄≥1600万像素的照片,支持输出8192×2048分辨率的照片和视频,支持画面畸变矫正功能 。11.触摸分辨率32768×32768,触摸最小识别物≤3mm。12.整机具备前置Type-C接口,通过Type-C接口实现音视频输入,外接电脑设备经双头Type-C线连接至整机,即可把外接电脑设备画面投到整机上,同时在整机上操作画面,可实现触摸电脑的操作,无需再连接触控USB线。13.支持半屏模式,将整机设备显示画面上半部分下拉到屏幕下半部分显示,此时依然可以正常触控操作;点击非整机设备显示画面区域(屏幕上半部分),即可退出该模式。14.整机内置双WiFi6无线网卡(不接受外接),在整机设备下,可实现Wi-Fi无线上网连接、AP无线热点发射。15.Wi-Fi和AP热点工作距离≥12m。16.整机全通道侧边栏快捷菜单包含如下小工具:批注、降半屏、截屏、放大镜、倒计时、日历、聚光灯、秒表、冻屏、倒数日、答题、节拍器。17.整机具备智能手势识别功能,在整机全信号源通道下均可识别五指上、下、左、右方向手势,五指画 O、画~、左右晃动、缩/放方向手势滑动并调用相应功能。支持将各手势滑动方向自定义设置为无操作、熄屏、批注、桌面、半屏模式。18.CPU规格及性能:CPU符合《安全可靠测评工作指南(试行)》要求,安全可靠等级I级,主频≥2.7GHz,≥8核处理器8线程,CPU末级缓存容量≥2MB。19.内存规格及性能:内存≥8GB,内存类型DDR4/LPDDR4/LPDDR4X及以上,内存读写速率≥2666MT/s。20.主板规格及功能:内存扩展插槽≥1,集成资源扩展模块、计算处理模块、音频扩展模块等,主板的互联拓扑可通过处理器或交换电路实现。21.存储设备规格、功能及可靠性:固态存储容量≥256GB。22.预装正版国产化操作系统。1台4网络摄像机最高分辨率≥1920 × 1080 @25 fps,在该分辨率下可输出实时图像智能侦测:越界侦测,区域入侵侦测;支持ROI感兴趣区域增强编码,支持Smart265/264编码,可根据场景情况自适应调整码率分配,有效节省存储成本支持背光补偿,强光抑制,3D数字降噪,120 dB宽动态适应不同环境红外照射距离最远可达30 m,至少内置1个麦克风,高清拾音符合IP66防尘防水设计,可靠性高支持最大256 GB MicroSD/MicroSDHC/MicroSDXC卡本地存储传感器类型:1/2.7" Progressive Scan CMOS最低照度:彩色:0.01 Lux @(F1.2,AGC ON),黑白:0 Lux with IR宽动态:120 dB调节角度:水平:0°~360°,垂直:0°~ 75°,旋转:0°~360° 20台5交换机至少16个千兆PoE电口,1个千兆电口,1个千兆光口交换容量≥36 Gbps包转发率≥26.78 Mpps支持IEEE 802.3at/af端口最大供电功率≥30 W整机最大供电功率≥230 W支持6 KV防浪涌(PoE口)支持PoE输出功率管理千兆网络接入设计线速转发、无阻塞设计坚固式高强度金属外壳工作温度:0 °C ~ 45 °C2台6硬盘录像机1U机架式2盘位嵌入式网络硬盘录像机,采用短机箱设计,搭载高性能ATX电源【硬件规格】存储接口≥2个SATA接口,可满配8TB硬盘视频接口≥1×HDMI,1×VGA网络接口≥2×RJ45 10/100/1000Mbps自适应以太网口报警接口≥4路报警输入,1路报警输出USB接口≥2×USB 2.0【产品性能】输入带宽≥256Mbps输出带宽≥160Mbps接入能力≥32路H.264、H.265格式高清码流接入解码能力:最大支持12×1080P显示能力:最大支持4K+1080P异源输出。1台7柜式空调满足新国标一级能效 支持上下左右扫风 独立除湿 精准控温支持APP远程操控 支持低温高温启动;匹数:≥3P4台8大数据可视化定制服务1、技术要求:1、可靠性支持7×24小时不间断地工作,软件中任一构件更新、加载时,在不更新与上下构件的接口的前提下,不影响业务运转和服务。2、性能要求(1)至少支持100人同时在线访问平台;(2)支持不少于100的数据并发查询;(3)普通页面闲时响应速度≤2秒,高峰时响应速度≤5秒;(4)常规数据查询页面,数据返回时间4秒,监控页面的刷新时间≤6秒;3、安全性要求保证用户资料保密,不得直接或间接透露或提供给任何第三方或将其使用在其它项目中。4、对接要求(1)须从国家开放大学的学习网、招生系统、教务系统等业务系统中实时获取涉及学校的办学数据。(2)与国家开放大学有关业务系统部署在国家开放大学公有云上,须能对接国家开放大学以获取到有关业务系统的数据。二、功能要求:1.基础服务:至少包括数据中心、认证网关和API网关等。2.数据中心:支持从国家开放大学的一网一平台、招生系统、教务系统等业务系统中实时获取涉及学校的办学数据,并进行分类、处理和存储,供后续应用。3.提供便捷的可视化展示开发工具,支持多种数据源数据展示,通过集成第三方数据展示模块可提供多种图表样式,以满足复杂的数据展示需求。4.与国家开放大学业务系统数据(一网一平台、招生系统、教务系统)的数据对接,实时读取并展示办学大数据信息,支持对接国开资讯信息的发布,提供系统数据下载服务。1套9系统集成包含施工所用一切耗材,保证设备使用安全及相关辅助设施和施工;软硬件调试、试运行;提交设备及附件清单、交工资料及操作手册并培训。1批