旅游交通基础设施建设招标公告(萍乡武功山乡村振兴投资发展有限公司2024)



[武功山风景名胜区]萍乡武功山旅游交通基础设施建设项目招标公告

萍乡武功山旅游交通基础设施建设项目萍乡武功山旅游交通基础设施建设项目萍乡武功山旅游交通基础设施建设项目施工招标公告

1.招标条件

本次招标项目萍乡武功山旅游交通基础设施建设项目萍乡武功山旅游交通基础设施建设项目已由萍乡武功山风景名胜区经济发展以萍武经字〔2024]129号批准建设,施工图设计已由/以/批准,项目业主为萍乡武功山乡村振兴投资发展有限公司,建设资金来自自筹和上级资金,项目出资比例为/,招标人为萍乡武功山乡村振兴投资发展有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目萍乡武功山旅游交通基础设施建设项目的施工进行公开招标。

2.项目概况与招标范围

本项目路线起于萍乡市武功山麻田镇蔡家村上冲组,在蔡家村上冲组与省道S311(S311桩号K182+600)顺接,经蔡家村、长冲村,终点在熊岭村熊岭桥桥头与现有 S311省道平交,路线全长 3.22Km。设计速度为40Km/h,采用二级公路标准,双向2车道,路基宽度为12m,路面宽度为 9m,涵洞13道,桥梁269.52米/两座(蔡家大桥新建,国公桥进行老桥拓宽),土方64560立方米,平面交叉14 处,防护工程 9512 立方米,排水工程 2272 立方米,路面工程 20.16 千平方米,路灯 104 套。

本次招标划分为1个类别,共1个标段,类别及标段划分详见附表一。

3.投标人资格要求

3.1 本次招标要求投标人具备的资质要求、财务要求、业绩要求、信誉要求、项目经理和项目总工资格要求、其他管理和技术人员资格要求、主要机械设备和试验检测设备要求、其他要求见附表二~附表九,并具备相应的施工能力。

截至2024年10月21日24时00分(北京时间,下同),江西省交通运输厅发布的发布的 2023年度公路施工企业主体二类(序列名称)序列信用评价结果为本次招标使用的信用等级(以下简称“信用等级”,除特别说明外均为此含义);未被评价的投标人,其信用等级根据江西省公路水运建设市场从业单位信用管理的有关办法确定。信用等级为D级的投标人不具有投标资格。

截至2024年10月21日24时00分,未在江西省公共资源交易系统(交通工程子系统)(以下简称“交易系统”)开设交通施工用户的从业单位不具有投标资格;在截止时间之前,投标人未在交易系统完成采集的资质、财务能力、业绩、人员和获奖情况,评标时不予认可;投标人在交易系统完成采集的资质、财务能力、业绩、人员和获奖情况等信息在截止时间后发生更改的,评标时以截止时间前采集的数据为准。

3.2 本次招标不接受联合体投标。

3.3 投标人在制作投标文件时,其所投的1个类别仅需制作1份第一个信封(商务及技术文件),但必须对该类别下所有标段分别制作第二个信封(报价文件)。投标人最终的投标标段将在第二个信封(报价文件)开标现场随机确定。

投标人投标数量和中标数量的规定:

3.3.1信用等级为AA级的投标人最多可对1个类别投标,最多可通过1个类别的第一个信封(商务及技术文件)评审;

信用等级为A级的投标人最多可对1个类别投标,最多可通过1个类别的第一个信封(商务及技术文件)评审;

信用等级为B级的投标人最多可对1个类别投标,最多可通过1个类别的第一个信封(商务及技术文件)评审;

信用等级为C级的投标人最多可对1个类别投标,最多可通过1个类别的第一个信封(商务及技术文件)评审;

信用等级为D级的投标人最多可对0个类别投标,最多可通过0个类别的第一个信封(商务及技术文件)评审;

3.3.2 信用等级为AA级的投标人在主体二类中最多可投1个标段,且在该类别中最多可中1个标段;

信用等级为A级的投标人在主体二类中最多可投1个标段,且在该类别中最多可中1个标段;

信用等级为B级的投标人在主体二类中最多可投1个标段,且在该类别中最多可中1个标段;

信用等级为C级的投标人在主体二类中最多可投1个标段,且在该类别中最多可中1个标段;

信用等级为D级的投标人在主体二类中最多可投0个标段,且在该类别中最多可中0个标段;

3.3.3 信用等级为AA级的投标人在本次招标项目最多允许中1个标;

信用等级为A级的投标人在本次招标项目最多允许中1个标;

信用等级为B级的投标人在本次招标项目最多允许中1个标;

信用等级为C级的投标人在本次招标项目最多允许中1个标;

信用等级为D级的投标人在本次招标项目最多允许中0个标;

3.3.4 投标数量和中标数量的其他规定:无

3.4 与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位(即关联企业组),不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,否则,相关投标均无效。

3.5 在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人不得参加投标。

3.6 在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单的投标人不得参加投标。

3.7 关联企业组成员在参加具有多个标段的类别投标时,为满足第3.4款的规定,可能出现该类别的关联企业组成员不能全部获得第二个信封(报价文件)开标资格的情况。

4.招标文件的获取

凡有意参加投标者,请于2024年10月22日 14时00分至2024年11月01日 23时30分,通过互联网使用CA数字证书登录江西省公共资源交易平台(www.jxsggzy.cn) ,在交易系统中获取招标文件及相关资料。

5.投标文件的递交

5.1 招标人将不组织进行工程现场踏勘和不组织召开投标预备会。

5.2 投标文件应为加密的、交易系统可识别格式的投标文件。投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为 2024年11月13日 09时30分,投标人应于投标截止时间前,通过互联网使用CA数字证书登录交易系统,将加密的投标文件上传,投标文件到达交易系统的时间即为投标文件递交时间。投标人所投的单个类别仅需递交1份第一个信封(商务及技术文件),但必须递交该类别下所有标段的第二个信封(报价文件)。逾期未完成上传或未按时到达交易系统或未按规定加密或未采用交易系统可识别格式的投标文件,交易系统将予以拒收。

5.3 本次招标采用不见面形式开标。
采用不见面形式进行开标的,投标人无需到开标现场参与本次开标活动。投标人应在投标截止时间前进入江西省公共资源交易系统不见面开标大厅。不见面开标操作手册,请投标人至“江西省公共资源交易平台-服务指南-投标单位-操作手册”中下载。

6.发布公告的媒介

江西省公共资源交易网(http://www.jxsggzy.cn/web/)上发布。

7.其它事项

其他:1.本项目采用不见面开标系统开标,投标人无需到开标现场; 2.各投标人的法定代 表委托人必须符合招标文件要求,并且应当熟练的操作新点系统,因业务不熟悉而导致的 一切后果由投标单位自行承担。授权委托人在项目开、评标期间必须保持在线状态,随时 通过不见面开标系统接收评标委员会的询标等信息,并在互动交流中对询标内容进行回复 (自询标内容发出起 30 分钟内完成回复),否则视为放弃解释说明的权利且完 全认可专家的意见。投标人回复询标内容时需将询标内容和回复意见打印并加盖投标人单位公 章后扫描上传至互动交流; 3.投标文件解密时间:在招标人或招标代理宣布开始解密后 60 分钟内必须完成解密,未在规定时间内解密的,解密无效,系统将其投标文件退回,视为废标。 4.投标人应随时关注公告媒介发出的文件澄清与更正通知内容,如因投标人未及时上网查询,后果由投标人自己承担。5.特别说明:本招标公告中第一项招标条件中施工图设计已由萍乡武功山风景名胜区交通运输局以萍武交字【2024】4号批准,项目业主为萍乡武功山乡村振兴投资发展有限公司,建设资金来自上级资金以及自筹资金,项目出资比例为100%。

8.联系方式

招标人:萍乡武功山乡村振兴投资发展有限公司
招标代理机构:江西百典工程管理有限公司

地址:江西省萍乡市武功山风景名胜区万龙山乡东坑村
地址:江西省萍乡市安源区横板公寓

邮政编码:337200
邮政编码:337000

联系人:帅先生
联系人:吴先生

电话:13879989551
电话:18179903935

传真:
传真:

电子邮件:
电子邮件:331499914@qq.com

开户银行:中国工商银行股份有限公司芦溪支行
开户银行:中国工商银行新余团结支行

账号:1504230109000091746
账号:1505203309200069245

交易系统软件服务商名称:国泰新点软件股份有限公司

客服联系电话:400-998-0000

2024年10月22日

附表一 类别及标段划分一览表

类别
标段
起迄桩号/工程地点
长度(km)/ 总建筑面积(m2)
主要工程内容

主体二类
萍乡武功山旅游交通基础设施建设项目
K0+000-K3+216段
3.22
萍乡武功山旅游交通基础设施建设项目,道路起讫桩号为 K0+000-K3+216 段,经蔡家村、长冲村,终点在熊岭村熊岭桥桥头与现有S311省道平交,路线全长 3.22Km。设计速度为40Km/h,采用二级公路标准,双向2车道,路基宽度为12m,路面宽度为 9m,涵洞13道,桥梁269.52米/两座(蔡家大桥新建,国公桥进行老桥拓宽),土方64560立方米,平面交叉14 处,防护工程 9512 立方米,排水工程 2272 立方米,路面工程 20.16 千平方米,路灯 104 套。

附表二 资质要求

施工企业资质等级要求

Ⅱ类投标人必须同时具备以下资质:&nbsp1、本次招标要求投标人须具备独立法人资格、持有效的营业执照及安全生产许可证 2、具有公路工程施工总承包三级及以上资质。

注:具体资质要求由招标人在满足国家相关法律法规前提下,根据招标项目具体特点和实际情况从上表中选择一项或多项,横线上方有内容要求的,具体数据应从交易系统中选择,但不得设置过高的资质要求。

附表三 财务要求

财 务 要 求

Ⅱ类投标人的财务能力应同时满足:&nbsp无

注:具体财务要求由招标人在满足国家相关法律法规前提下,根据招标项目具体特点和实际情况从上表中选择一项或多项,横线上方有内容要求的,具体数据应从交易系统中选择。例如招标人可对投标人近三年的营业额、流动比率、资产负债率、净资产等提出要求,但不得设置过高的要求。

附表四 业绩要求

业&nbsp绩&nbsp要&nbsp求

Ⅱ类投标人近5年(指2019年10月21日至2024年10月21日下同)的已完工程(指交易系统交通用户库采集的交工日期在前述时间内的工程)业绩应同时满足:①在一个标段内修建新建双向两车道及以上二级公路工程以上,路基工程及沥青混凝土路面工程不少于2.5km;且施工合同金额不少于3800万元 ②在一个标段内修建新建不少于200米的大桥一座。 投标人的施工业绩应提供中标通知书、施工合同、施工许可证、竣工验收备案表或竣工验收报告、交工验收备案表或交工验收报告(必备)、江西省公共资源交易网业绩备案页面截图中五项,同时需满足以下要求,否则该项业绩不予认定: 业绩查询: 提供公路工程施工业绩的应当在交通运输主管部门“全国公路建设主场信用信息管理系统 ”可查询。投标人应提供业绩查询路径及打印查询页。

注:具体业绩要求由招标人在满足国家相关法律法规前提下,根据招标项目具体特点和实际情况从上表中选择一项或多项,横线上方有内容要求的,具体数据应从交易系统中选择,但不得设置过高的业绩资格条件。

附表五 信誉要求

信&nbsp誉&nbsp要&nbsp求

Ⅱ类--主体二类未被江西省交通运输厅及其上级单位取消在江西省内的投标资格或禁止进入江西省公路建设市场且处于有效期内。 最近 3 年内工程施工中不存在重、特大工程质量事故或重、特大安全事故的情况。 在江西省交通建设市场信用信息管理系统 2023 年发布的信用评价结果中未被评为 D 级。 近三年(2021年、 2022 年、2023 年)未受到责令停产、停业的行政处罚或 未处于财务被接管、冻结、破产状态的情况。 不存在对本项目有重大影响的诉讼案件。 在“ 中国裁判文书网”中投标人及法定代表人、拟派本项目经理、项目总工近三 年(2021年、 2022 年、2023 年)均无行贿犯罪行为。 投标人须提供信用中国(网址http://www.creditchina.gov.cn)信用查询,对列 入“失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单和中国政府采购网 (www.ccgp.gov.cn)中政府采购严重违法失信行为记录名单”四项的查询结果,查询时间须在公告 挂出之日起至投标文件递交截止时间止,查询结果有上述四项情形之一的,不得参与本项目的投标。&nbsp注:投标人信誉应同时符合交通运输部《公路工程标准施工招标文件》(2018年版第一册)第二章“投标人须知”第1.4.4项的规定。

注:具体信誉要求由招标人在满足国家相关法律法规前提下,根据招标项目具体特点和实际情况确定,但不得与“投标人须知”第1.4.4项规定的内容重复。

附表六 项目经理和项目总工资格要求

人员
类别
数量
资格最低要求
在岗要求

项目经理
Ⅱ类--主体二类
1
1、具备公路工程专业贰级及以上注册建造师;持有交通运输主管部门颁发的公路工程安全生产考核合格“B”类证书;年龄60周岁及以下;2、提供开标前连续6个月社保证明材料(不含开标当月)。
无在岗项目(指目前未在其他项目上任职,或虽在其他项目上任职但本项目中标后能够从该项目撤离)

项目总工
Ⅱ类--主体二类
1
1、具备公路工程专业中级及以上职称;持有交通运输主管部门颁发的公路工程安全生产考核合格“B”类证书;年龄60周岁及以下;2、提供开标前连续6个月社保证明材料(不含开标当月)。

注:对项目经理和项目总工的具体资格要求由招标人在满足国家相关法律法规的前提下,根据招标项目具体特点和实际情况确定,横线上方有内容要求的,具体数据应从交易系统中选择,但不得设置过高的资格条件。

附表七 其他管理和技术人员资格要求

类别
人员
数量
资格最低要求

注:本表仅适用于特别复杂的特大桥梁和特长隧道项目主体工程以及其他有特殊要求的工程。对其他管理和技术人员(例如项目副经理、专业工程师等)的资格要求,由招标人在满足国家相关法律法规前提下,根据招标项目具体特点和实际情况确定,但不得设置过高的资格条件。

附表八 主要机械设备和试验检测设备要求

类别
设备名称
规格、功率及容量
单位
最低数量要求

注:本表仅适用于特别复杂的特大桥梁和特长隧道项目主体工程以及其他有特殊要求的工程。对主要机械设备和试验检测设备的要求,由招标人在满足国家相关法律法规前提下,根据招标项目具体特点和实际情况确定。

附表九 其他要求

注:本表适用于其他有特殊要求的工程。

关键内容公开.pdf

萍乡武功山旅游交通基础设施建设项目招标文件关键内容公开根据工程项目招投标有关要求,现对《萍乡武功山旅游交通基础设施建设项目招标文件》中关键内容进行公开:一、项目概况与招标范围详见《萍乡武功山旅游交通基础设施建设项目》招标公告。二、投标人资格要求详见《萍乡武功山旅游交通基础设施建设项目》招标公告。三、评标办法本次招标评标方法采用合理低价法(详见附件)。四、联系方式招标人:萍乡武功山乡村振兴投资发展有限公司地址:江西省萍乡市武功山风景名胜区万龙乡东坑村邮编:337200联系人:帅先生电话:13879989551招标代理机构:江西百典工程管理有限公司地址::江西省萍乡市安源区横板公寓联系人:吴先生电话:18179903935监督部门:萍乡武功山风景名胜区交通运输局地址:江西省萍乡市武功山风景名胜区管理委员会310电话:0799-76311066邮编:337200交易系统软件服务商名称:国泰新点软件股份有限公司联系电话:400-998-0000评标办法(合理低价法)评标办法前附表条款号条款号内容内容内容1评标办法合理低价法合理低价法合理低价法条款号条款号评审因素评审因素评审标准2.1.1第一个信封︵商务及技术文件︶形式评审、资格评审及响应性评审投标函填写按招标文件规定填报了正确的项目名称、类别名称、工期、工程质量要求及安全目标2.1.1第一个信封︵商务及技术文件︶形式评审、资格评审及响应性评审投标函附录数据符合招标文件规定2.1.1第一个信封︵商务及技术文件︶形式评审、资格评审及响应性评审文件填写及组成组成齐全,没有缺项或缺页,内容均按招标文件规定填写2.1.1第一个信封︵商务及技术文件︶形式评审、资格评审及响应性评审文件签字盖章符合第二章“投标人须知”第3.7.3(5)目规定2.1.1第一个信封︵商务及技术文件︶形式评审、资格评审及响应性评审投标保证金符合第二章“投标人须知”第3.4.1项规定2.1.1第一个信封︵商务及技术文件︶形式评审、资格评审及响应性评审投标类别数量符合第一章“招标公告”第3.3款规定2.1.1第一个信封︵商务及技术文件︶形式评审、资格评审及响应性评审优先选择次序投多个类别的投标人各类别投标文件填写的优先选择次序内容一致,类别和标段名称符合招标文件规定;投2个及以上标段的投标人填写了优先选择次序。2.1.1第一个信封︵商务及技术文件︶形式评审、资格评审及响应性评审营业执照、资质证书、安全生产许可证和基本账户开户许可证具备有效的营业执照、资质证书、安全生产许可证和基本账户开户许可证2.1.1第一个信封︵商务及技术文件︶形式评审、资格评审及响应性评审资质等级符合第二章“投标人须知”第1.4.1项“资质要求”的规定2.1.1第一个信封︵商务及技术文件︶形式评审、资格评审及响应性评审财务状况符合第二章“投标人须知”第1.4.1项“财务要求”的规定2.1.1第一个形式评审、资格类似项目业绩符合第二章“投标人须知”第1.4.1项“业绩要求”的规定2.1.1第一个形式评审、资格信誉符合第二章“投标人须知”第1.4.1项“信誉要求”的规定条款号条款号内容内容内容2.1.1信封︵商务及技术文件︶评审及响应性评审项目经理和项目总工符合第二章“投标人须知”第1.4.1项“项目经理和项目总工资格”的规定,并填写了在岗情况2.1.1信封︵商务及技术文件︶评审及响应性评审其他管理和技术人员资格要求、主要机械设备和试验检测设备要求(如有)符合第二章“投标人须知”第1.4.1项“其他管理和技术人员资格要求”、“主要机械设备和试验检测设备要求”的规定2.1.1信封︵商务及技术文件︶评审及响应性评审其他要求(如有)符合第二章“投标人须知”第1.4.1项“其他要求”的规定2.1.1信封︵商务及技术文件︶评审及响应性评审投标人不得存在的情形投标人不得存在第二章“投标人须知”第1.4.3项或第1.4.4项规定的任何一种情形2.1.1信封︵商务及技术文件︶评审及响应性评审工期目标符合第二章“投标人须知”第1.3.2项规定2.1.1信封︵商务及技术文件︶评审及响应性评审质量目标符合第二章“投标人须知”第1.3.3项规定2.1.1信封︵商务及技术文件︶评审及响应性评审安全目标符合第二章“投标人须知”第1.3.4项规定2.1.1信封︵商务及技术文件︶评审及响应性评审材料设备选型(适用于机电工程)满足技术规范相关参数要求2.1.1信封︵商务及技术文件︶评审及响应性评审项目经理和项目总工人员选择符合第二章“投标人须知”第3.5.10项规定2.1.1信封︵商务及技术文件︶评审及响应性评审分包如有分包计划,符合第二章“投标人须知”第1.11款规定,且按第九章“投标文件格式”的要求填写了“拟分包项目情况表”2.1.1信封︵商务及技术文件︶评审及响应性评审投标报价未出现有关投标报价的内容2.1.1信封︵商务及技术文件︶评审及响应性评审投标函中其他补充说明内容无招标人不能接受的条件2.1.1第一个信封︵商务及形式评审、资格评审及响权利义务符合招标文件规定a.投标人应接受招标文件规定的风险划分原则,未提出新的风险划分办法;2.1.1第一个信封︵商务及形式评审、资格评审及响权利义务符合招标文件规定b.投标人未增加发包人的责任范围,或减少投标人义务;2.1.1第一个信封︵商务及形式评审、资格评审及响权利义务符合招标文件规定c.投标人未提出不同的工程验收、计量、支付办法;2.1.1第一个信封︵商务及形式评审、资格评审及响权利义务符合招标文件规定d.投标人对合同纠纷、事故处理办法未提出异议;条款号条款号内容内容内容2.1.1技术文件︶应性评审权利义务符合招标文件规定e.投标人在投标活动中无欺诈行为;2.1.1技术文件︶应性评审权利义务符合招标文件规定f.投标人未对合同条款有重要保留。2.1.1技术文件︶应性评审具备竞争性有效投标数量不足3个的,评标委员会经评审认定仍具有竞争性2.1.1技术文件︶应性评审其他投标文件未附有招标人不能接受的条件2.1.1技术文件︶应性评审„„„„2.1.2第二个信封︵报价文件︶初步评审投标函填写按招标文件规定填报了正确的招标人名称、项目名称、标段名称、投标报价2.1.2第二个信封︵报价文件︶初步评审已标价工程量清单文字说明已标价工程量清单文字说明与招标文件规定一致,未进行修改或删除2.1.2第二个信封︵报价文件︶初步评审文件填写及组成组成齐全,没有缺项或缺页,内容均按招标文件规定填写2.1.2第二个信封︵报价文件︶初步评审文件签字盖章符合第二章“投标人须知”第3.7.3(5)目规定2.1.2第二个信封︵报价文件︶初步评审已标价工程量清单未对工程量固化清单电子文件中的数据、格式和运算定义进行修改2.1.2第二个信封︵报价文件︶初步评审价格指数和权重表(如有)填写符合招标文件规定2.1.2第二个信封︵报价文件︶初步评审投标报价未超过招标人公布的最高投标限价2.1.2第二个信封︵报价文件︶初步评审第二个信封(报价文件)递交第二个信封(报价文件)的递交符合第一章“招标公告第5.2款的要求2.1.2第二个信封︵报价文件︶初步评审具备竞争性有效投标数量不足3个的,评标委员会经评审认定仍具有竞争性2.1.2第二个信封︵报价文件︶初步评审„„„„条款号条款内容编列内容2.2.1分值构成(总分100分)评标价:100分信用等级:分2.2.2评标基准价计算方法本次招标设定的评标基准价计算方法,在第二个信封(报价文件)开标现场,每个标段随机抽取其中的一种作为该标段评标基准价的计算方法。评标价E=投标函文字报价。当采用方法一、二、三、四时,评标基准价计算时去掉n1个最高评标价和n2个最低评标价。①当N<6时,n1、n2均取0;②当N≥6时,去掉n1个最高评标价,去掉n2个最低评标价;n1、n2在取值区间1~M中随机抽取(最小为1);M=N/5,M向下取整。N为某标段第二个信封(报价文件)开标有效的投标人数量,超过最高投标限价的投标人不参与计算。根据上述规则去除n1个最高值和n2个最低值后,其余评标价参与评标基准价的计算,评标基准价保留两位小数,小数点后第三位“四舍五入”。※方法一:二次平均法对参与评标基准价计算的所有评标价进行第一次平均,对所有小于或等于第一次平均值的评标价(不包括去掉的n2个最低评标价)进行第二次平均,第二次平均值即为评标基准价P。※方法二:随机平均法评标基准价P=(E1+E2+E3)/3E1、E2、E3——参与评标基准价计算的所有评标价中随机抽取的3个评标价。※方法三:随机权重法评标基准价P=A×K+B×(1-K)A——去掉n1个最高评标价后的最大值B——参与评标基准价计算的所有评标价的平均值K——权重系数,由在第二个信封(报价文件)开标现场随机抽取的X、Y两个系数构成,K=(X+Y/10)/10,其中X有5个系数,分别为0、1、2、3、4;Y有10个系数分别为0、1、2、3、4、5、6、7、8、9。※方法四:随机步距法(适用于N≥8)将参与评标基准价计算的所有评标价中第1低、第1+a低、第1+2a低、„„和第1+na低的评标价进行平均,平均值乘以下浮系数Z,即为评标基准价P。n——步距个数,n=(N-n1-n2-1)/a,n向下取整。a——随机步距,在第二个信封(报价文件)开标现场随机抽取,取值范围为3、4、5。Z——下浮系数,在第二个信封(报价文件)开标现场随机抽取,取值范围为0.96、0.97、0.98、0.99。※方法五:随机低价法(适用于N≥8)评标基准价P=去掉m个最低评标价的最低价条款号条款内容编列内容2.2.2评标基准价计算方法m——在第二个信封(报价文件)开标现场随机抽取,取值范围为n3~n4,步距为1。n3=N×0.2,n4=N×0.7,n3、n4向下取整。在评标过程中,评标委员会应对评标基准价进行复核,存在计算错误的应予以修正并在评标报告中作出说明。除此之外,评标基准价在整个评标期间保持不变,不随任何因素发生变化。2.2.3评标价的偏差率计算公式偏差率保留小数点后2位(四舍五入法)。2.2.4评分标准评标价:100分评标价得分计算:a.如果投标人的评标价>评标基准价,则评标价得分=评标价评分因素权重分值-偏差率×100×E1;b.如果投标人的评标价≤评标基准价,则评标价得分=评标价评分因素权重分值+偏差率×100×E2。其中:E1是评标价每高于评标基准价一个百分点的扣分值;E2是评标价每低于评标基准价一个百分点的扣分值。招标人可依据招标项目具体特点和实际需要设置E1、E2,但E1应大于E2。投标人评标价得分最低为0分。本项目E1=1.5;E2=1。所有评标价得分分值计算保留小数点后2位(四舍五入法)。2.2.4评分标准信用等级:分(招标人应在此明确信用等级得分标准)需要补充的其他内容:需要补充的其他内容:需要补充的其他内容: