应急广播体系建设招标公告(乐东黎族自治县旅游和文化广电体育局2024)



乐东黎族自治县旅游和文化广电体育局-乐东黎族自治县应急广播体系建设项目(二期)-公开招标公告

项目概况

乐东黎族自治县应急广播体系建设项目(二期)招标项目的潜在投标人应在海口市蓝天路12-1号国机中洋公馆2号楼1101室获取招标文件,并于2024-11-12 09:30(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目名称
乐东黎族自治县应急广播体系建设项目(二期)
项目编号
HXY2024-173

预算金额(万元)
398.9835

最高限价(万元)
398.983500

采购需求
详见《第三章 采购需求》 下载附件

合同履行期限
合同签订生效之日起 30个日历天内交付并安装调试完毕。
本项目(是/否)接受联合体投标


二、申请人的资格要求:

满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

落实政府采购政策需满足的资格要求
/

本项目的特定资格要求
1.1在中华人民共和国注册,具有独立承担民事责任的能力(注:①供应商若为企业法人:提供“统一社会信用代码营业执照副本”;②若为事业法人:提供“统一社会信用代码法人登记证书副本”;③若为其他组织:提供“对应主管部门颁发的准许执业证明文件或营业执照副本”。以上提供复印件加盖公章 。(根据《政府采购法实施条例》及有关释义,银行、保险、石油石化、电力、电信运营商等有行业特殊情况的,其分支机构可参与投标。) 1.2具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供资格承诺函)。 1.3具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供资格承诺函)。 1.4参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供资格承诺函)。 1.5供应商应具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供资格承诺函)。 1.6在“中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)”“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)没有列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人(提供资格承诺函)。 1.7政府采购活动前三年内无环保类行政处罚记录(提供声明函)。 1.8本项目不接受联合体投标。

三、获取招标文件(提示:提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日)

时间
2024-10-23 至 2024-10-29 , 每天 08:30 至 11:30,下午 14:30 至 17:00 (北京时间,法定节假日除外)

地点
海口市蓝天路12-1号国机中洋公馆2号楼1101室

方式
现场购买

售价(元)
0.0

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间
2024-11-12 09:30

地点
海口市蓝天路12-1号国机中洋公馆2号楼1101室

五、公告期限

公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

其他补充事宜
1、项目所属行业:工业 2、公告发布媒介:海南省政府采购网 3、采购项目需落实的政府采购政策:本项目支持政府采购促进中小企业发展政策、政府采购支持监狱企业发展政策、促进残疾人就业政府采购政策、政府采购优先采购节能产品政策、政府采购优先采购环境标志产品政策、信息安全产品实施政府采购政策、扶持不发达地区和少数民族地区等相关政策。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系

采购单位名称
乐东黎族自治县旅游和文化广电体育局
采购单位联系方式
0898-85522026

采购单位地址
乐东黎族自治县抱由镇人民路4号

代理机构名称
海南和信源招标代理有限公司
代理机构联系方式
089865328224

代理机构地址
海南省海口市蓝天路12-1号国机中洋公馆2号楼1101-1102室

项目联系人
李工
项目联系电话
0898-65328224

    
项目概况
乐东黎族自治县应急广播体系建设项目(二期)招标项目的潜在投标人应在海口市蓝天路12-1号国机中洋公馆2号1101室获取招标文件,并于2024年11月12日09时30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:HXY2024-173
项目名称:乐东黎族自治县应急广播体系建设项目(二期)
预算金额:398.9835万元
最高限价:398.9835万元(超出采购预算金额或最高限价的投标按无效响应处理)
采购需求:详见《第三章 采购需求》
合同履行期限:合同签订生效之日起 30个日历天内交付并安装调试完毕。

本项目(是/否)接受联合体投标:否

本项目(是/否)接受分包:否

二、投标人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
1.1在中华人民共和国注册,具有独立承担民事责任的能力(注:①供应商若为企业法人:提供“统一社会信用代码营业执照副本”;②若为事业法人:提供“统一社会信用代码法人登记证书副本”;③若为其他组织:提供“对应主管部门颁发的准许执业证明文件或营业执照副本”。以上提供复印件加盖公章 。(根据《政府采购法实施条例》及有关释义,银行、保险、石油石化、电力、电信运营商等有行业特殊情况的,其分支机构可参与投标。)
1.2具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供资格承诺函)。
1.3具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供资格承诺函)。
1.4参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供资格承诺函)。
1.5供应商应具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供资格承诺函)。
1.6在“中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)”“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)没有列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人(提供资格承诺函)。
1.7政府采购活动前三年内无环保类行政处罚记录(提供声明函)。
1.8本项目不接受联合体投标。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。
3.本项目的特定资格要求:无

三、获取招标文件

时间: 2024年10月23日08时30分 至 2024年10月29日17时00分 (提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日)(北京时间,法定节假日除外)。
地点:海口市蓝天路12-1号国机中洋公馆2号楼1101室;
方式:现场获取,获取采购文件时须提供(复印件加盖公章 ):(1)营业执照副本;(2)法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件及授权代表身份证复印件;
售价:0元。

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

提交投标文件截止时间:2024年11月12日09时30分 (北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)。
地点: 海口市蓝天路12-1号国机中洋公馆2号1101室

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1、项目所属行业:工业
2、公告发布媒介:海南省政府采购网
3、采购项目需落实的政府采购政策:本项目支持政府采购促进中小企业发展政策、政府采购支持监狱企业发展政策、促进残疾人就业政府采购政策、政府采购优先采购节能产品政策、政府采购优先采购环境标志产品政策、信息安全产品实施政府采购政策、扶持不发达地区和少数民族地区等相关政策。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息
名 称:乐东黎族自治县旅游和文化广电体育局
地址:乐东黎族自治县抱由镇人民路4号
联系方式:0898-85522026
2.采购代理机构信息
名 称:海南和信源招标代理有限公司
地 址:海口市蓝天路12-1号国机中洋公馆2号1101室
联系方式:0898-65328224 
3.项目联系方式
项目联系人:李工
电 话: 0898-65328224
  

第三章采购需求一、项目概况:1、项目名称:乐东黎族自治县应急广播体系建设项目(二期)。2、交付方式:免费送至用户指定地点,进行安装调试和试运行。3、建设地点:海南省乐东县。4、工期:合同签订生效之日起30个日历天内交付并安装调试完毕。5、项目预算:3989835.00元。6、验收要求:按招标及投标文件技术参数《海南省乐东黎族自治县应急广播体系建设技术方案(二期)》和国家行业标准进行验收,并经省旅文厅验收。7、质保期:3年二、采购资金的支付方式、时间、条件:双方合同签订后,中标人提供正式发票,在十个工作日内支付合同总额30%的预付款;设备到货验收后,中标人提供正式发票后,在十个工作日内,再支付合同总额50%(付至80%)的货款;设备安装调试完毕经采购人进行终验合格并交付使用后,中标人提供正式发票和移交本章第3.5项约定全部资料后,在十个工作日内,支付合同总额至97%的货款;预留3%的质保金,质保期满后无息支付合同总额3%的货款。三、验收要求:按招标及投标文件技术参数、《海南省乐东黎族自治县应急广播体系建设技术方案(二期)》和国家行业标准进行验收,并经省旅文厅验收。四、其他要求:1、产品运输、保管及保险:1.1中标人负责产品到使用单位的全部运输,包括装卸及现场搬运等。1.2中标人负责设备在现场的保管,直至验收合格。1.3中标人负责其派出的安装、技术人员的人身意外保险。2、包装:原厂原包装送货,货到采购人指定地点,经采购人指定人员验证后方可开箱。3、安装调试及施工:3.1本项目的安装由中标人负责,中标人应对产品安装提供全面的技术服务与支持,为顺利安装运行提供完全技术保证。3.2中标人应加强设备安装的组织管理,所有安装人员应遵守文明安全施工的有关规章制度。3.3在安装期间要注意成品保护,安装期间因中标人的原因造成对采购人建筑物、构筑物、环保等破坏由中标人负责修复和赔偿。3.4在设备安装过程中如发生质量问题,中标人应派人员免费提供现场更换或维修服务,由此发生的费用由中标人承担。3.5项目完成后,中标人应将项目有关的全部资料,包括设备资料、技术文档、使用说明书等,移交采购人。4、设备供货、设备安装调试及试运行、人员培训4.1完成项目招标工作后,要及时跟踪抓好设备供货,安排专人监督供货情况,确保设备数量、质量符合要求。进入项目设备安装阶段,要抓好项目监理监管,保证设备安装工艺符合相关规定,保证各类设备全部安装到位,保证工程建设质量和安全生产,确保按计划完成设备安装任务。要抓好设备调试,保证设备运行正常;搞好技术培训,确保县、乡镇、村三级工作人员掌握运行要求和设备操作技能。4.2中标人负责安装、调试。中标人须对安装技术人员提供集中培训,确保其掌握设备的性能、安装、调试及使用。为保证安装与调试工作顺利进行,中标人应向安装现场派驻现场技术服务工程师。投标文件中应提供针对投标标的配备的现场技术服务工程师人员清单和基本情况。5、产品质量要求、货物验收5.1产品质量要求为保证各投标企业提供的设备质量过关、厂家售后服务有保障,投标单位必须在投标书中承诺所投标的货物均为生产厂家原品牌全新原装货物,不允许存在贴牌冒充生产厂家等情况,必须完全符合招标文件规定的质量、规格和性能要求。5.2货物验收采购人按照合同规定的技术、服务、安全标准组织对中标人履行情况进行验收,验收方法按招投标文件和合同要求进行,由采购人成立验收小组组织验收。交付货物必须与投标文件描述的货物完全一致。验收过程中,若发现货物有短缺、损坏或不符合合同条款和质量标准的情况,中标人将负责补齐、更换,由此引起一切费用由中标人承担。五、项目目标按照“统筹规划、分级建设、安全可靠、快速高效、平战结合”的基本原则,充分利用现有的广播电视基础设施和多种传播方式,搭建县级应急广播平台,完善应急广播传输覆盖网络,搭建乡、镇级应急广播平台,在行政村部署应急广播终端,在资金充足的情况下在自然村部署应急广播终端,提高应对各类突发事件的信息发布能力,预留与今后建设的省级应急广播平台对接接口,为全省应急广播系统建设奠定基础。本项目建成后,传输通道通过DTMB网络系统、广电5G网络、调频广播系统、大喇叭系统等多种方式,实现应急广播信号在乐东县的综合覆盖,提升县、乡、村三级应急信息发布能力,同时预留新媒体应急发布通道,以及与公共广播、户外大屏等系统的对接接口,形成县乡村统一协调、上下贯通、可管可控、综合覆盖的应急广播体系。六、建设内容乐东黎族自治县应急广播体系建设方案(二期)的主要内容如下:(1)应急广播县级平台升级扩容对一期的安全设备、应用服务器、县级应急广播大喇叭适配器及相关应急广播平台系统软件、硬件等进行升级扩容,使乐东县应急广播系统建设符合国家广播电视总局关于发布《应急广播系统总体技术规范》等十二项广播电视和网络视听行业标准,同时满足信息化项目软硬件核心产品国产化要求。该平台负责对所辖区域应急广播系统的统一调度和管理,具备应急预警信息发布接入、信息接入,应急广播消息内容生成、辖区内应急广播资源管理、应急广播发布流程控制、发布资源调度、值守监看、应急广播消息分发传输等主要功能。为扩展县级融媒体中心信息内容的发布和覆盖范围,提升相关信息的宣传效果,县应急广播平台应能够与县级融媒体中心技术系统实现对接。(2)应急信息发布前置系统升级扩容本项目拟在气象局、应急局、旅文局建设应急消息发布前置系统各1套,信息发布前置系统主要包括预警节目的制作、预警效果结果展示,以及统计分析、用户管理等功能实现发布预警信息,使用应急广播系统进行广播,实现通知广大民众同时知晓预警发布情况及效果的功能。(3)应急广播镇级前端升级扩容为便于乡镇和村级基层部门消息的发布,提升本系统的使用效率,本项目将升级扩容建设全县11个乡(镇)级前端,实现对所有乡(镇)前端设备(镇级适配器)的调度和管理,乡(镇)级平台支持同时分区域应急广播,支持县至乡镇并发应急广播流不小于2路,支持乡镇至村并发应急广播流不小于2路。(4)应急广播村级前端升级扩容及增补设备经初步排查,一期工程中约有20套村级前端的适配器损坏无法修复使用,本项目中增补20套IP话筒,用于村级前端应急广播消息播发,同时拟升级扩容其余173个行政村(社区、广场)应急广播前端(村级适配器)的设备。(5)传输覆盖网络升级和完善本项目拟升级扩容调频广播应急广播适配对接系统1套,应急广播信号传输覆盖网是以现有广播电视信号覆盖网络为基础,由地面数字电视网络(DTMB)、有线电视双向网络系统、广电5G/4G网络和调频广播等多种类型的节目传送站点、传输干线、发射台站等组成,应急广播系统建设采用地面数字电视(DTMB)网络、调频广播、广电5G/4G网络和IP有线无线相结合互为备份的方式进行消息播发。(6)应急广播终端建设部署本项目拟建设应急广播终端(多模音柱)483套,太阳能供电系统483套安装在自然村/村小组,利旧升级改造终端397套(乡镇终端11套、行政村终端386套)。七、技术规范本项目遵循的技术规范(方案)如下:GYT383-2023《应急广播系统总体技术规范》GYT384-2023《应急广播平台接口规范》GYT385-2023《应急广播消息格式规范》GYT386-2023《应急广播系统资源分类及编码规范》GYT387-2023《县级应急广播系统技术规范》GY/T5093-2020《应急广播平台工程建设技术标准》GYT388-2023《应急广播系统密码应用技术规范》GYT389-2023《应急广播系统数字签名技术规范》GYT390-2023《模拟调频广播应急广播技术规范》GD/J087-2018《地面数字电视应急广播技术规范》GYT392-2023《应急广播卫星传输技术规范》GYT393-2023《有线数字电视应急广播技术规范》GYT394-2023《应急广播大喇叭系统技术要求和测量方法》GD/J051—2014卫星直播应急广播技术要求和测量方法;GB/T22239-2019《信息安全技术网络安全等级保护基本要求》GB/T25070-2019《信息安全技术网络安全等级保护安全设计技术》GY/T337—2020《广播电视网络安全等级保护定级指南》海南省乐东黎族自治县应急广播系统建设技术方案(二期)八、应急广播系统设备清单附表1-1县级应急广播平台升级扩容设备清单序号品名名称单位数量备注1应急广播平台升级扩容套12应用服务器台13数据服务器台14接入交换机台15核心交换机台16机柜个27监听音箱台18县级大喇叭适配升级改造台19县级应急广播安全专用设备台110PC工作站台111机架式收音头个112监控电视墙套1保留原融媒体中心播发设备及拼接屏,新建会议室监控拼接屏13原有安全防护设备升级套114入侵检测系统套115操作系统套216国产数据库软件套117国密SSLVPN设备台118USB_key个6每台PC工作站各一个,备用2个19IP话筒台120机房光链路传输设备及网络费用年33年通信费21电子政务外网专线年33年通信费22发射台和海南有线机房专线年33年通信费23总局应急广播测试平台对接测试套124机房搬迁项1从县融媒体中心搬迁至县旅文局4楼会议室25机房及展示中心配套项126机房环境监控套127机房空调台128操作台套129安装调试及辅材套130小计1附表1-2县应急信息发布前置系统升级扩容设备清单(气象局、应急局、融媒体中心)附表1-2县应急信息发布前置系统升级扩容设备清单(气象局、应急局、融媒体中心)附表1-2县应急信息发布前置系统升级扩容设备清单(气象局、应急局、融媒体中心)附表1-2县应急信息发布前置系统升级扩容设备清单(气象局、应急局、融媒体中心)附表1-2县应急信息发布前置系统升级扩容设备清单(气象局、应急局、融媒体中心)1应急信息接入前置系统套3部署于应急管理局、气象局、旅文局展示中心2IP话筒台33USB密码器个34监听音箱台35PC工作站台36网络专线条33年通信费7PDU8位插座个38安装调试及辅材项39小计2附表1-3调频广播适配对接系统升级扩容设备清单1调频适配系统升级改造项12调频台站适配改造(激励器改造)台13原系统改造对接集成费项14小计31乡镇前端利旧升级费用套11由原厂配合按国标升级接入,符合条件的适配器可以纳入利旧范畴,质保期3年。2利旧升级原有终端设备套11由原厂配合按国标升级接入,符合条件的终端可以纳入利旧范畴,质保期3年。3小计4附表1-5各行政村前端利旧升级和新增设备清单1行政村前端利旧升级费用套173由原厂配合按国标升级接入,符合条件的适配器可以纳入利旧范畴,质保期3年。2新增行政村前端IP话筒台203利旧升级原有终端设备套386由原厂配合按国标升级接入,符合条件的终端可以纳入利旧范畴,质保期3年。3小计5附表1-6自然村(居民小组)应急广播接收终端清单1多模音柱套4832太阳能供电系统个4833DTMB接收天线及配套套4834被覆线米14490每个喇叭按30米计算5其他辅材和安装调试套4836宽带网络或4G通信费个483包含3年通信费7小计6总计总计备注:建设方案整体需要3年通信费和免费维护期限,3年内中标单位需要承担通信费、人员维护、1年至少两次巡检、终端因故搬迁、乡镇及村委会管理员培训等,需要保证平台终端在线率不低于省厅相关要求,如出现在线率不达标需要在质保金内扣除相关费用。备注:建设方案整体需要3年通信费和免费维护期限,3年内中标单位需要承担通信费、人员维护、1年至少两次巡检、终端因故搬迁、乡镇及村委会管理员培训等,需要保证平台终端在线率不低于省厅相关要求,如出现在线率不达标需要在质保金内扣除相关费用。备注:建设方案整体需要3年通信费和免费维护期限,3年内中标单位需要承担通信费、人员维护、1年至少两次巡检、终端因故搬迁、乡镇及村委会管理员培训等,需要保证平台终端在线率不低于省厅相关要求,如出现在线率不达标需要在质保金内扣除相关费用。备注:建设方案整体需要3年通信费和免费维护期限,3年内中标单位需要承担通信费、人员维护、1年至少两次巡检、终端因故搬迁、乡镇及村委会管理员培训等,需要保证平台终端在线率不低于省厅相关要求,如出现在线率不达标需要在质保金内扣除相关费用。备注:建设方案整体需要3年通信费和免费维护期限,3年内中标单位需要承担通信费、人员维护、1年至少两次巡检、终端因故搬迁、乡镇及村委会管理员培训等,需要保证平台终端在线率不低于省厅相关要求,如出现在线率不达标需要在质保金内扣除相关费用。九、应急广播系统主要设备技术要求一、县级平台升级扩容、信息发布前端及适配对接系统设备技术要求1.应急广播平台软件系统升级扩容应急广播平台软件系统升级扩容须支持兼容接入所有符合国家标准的应急广播终端设备,对后期建设中采用的所有符合国家标准的设备须提供免费调试集成服务并确保能够顺利实现互联互通。1.1信息接入子系统(1)心跳发送功能:支持定时向上级应急广播平台发送心跳数据包。(2)信息主动上报:支持本平台维护的应急广播平台、前端/台站、应急广播适配器、传输覆盖播出设备、终端等信息变化时,向上级应急广播平台主动上报。(3)信息被动上报:支持根据上级应急广播平台的要求,将本平台维护的应急广播平台、前端/台站、应急广播适配器、传输覆盖播出设备、终端等信息反馈至上级应急广播平台。(4)状态主动上报:支持本平台维护的应急广播平台、前端/台站、应急广播适配器、传输覆盖播出设备、终端等设备的状态发生变化时,向上级应急广播平台主动上报。(5)状态被动上报:支持根据上级应急广播平台的要求,将本平台维护的应急广播平台、前端/台站、应急广播适配器、传输覆盖播出设备、终端等状态反馈至上级应急广播平台。(6)应急广播播发接入并响应:支持接收和响应上级应急广播平台启动调频广播系统、有线数字电视系统、地面数字电视系统、应急广播大喇叭系统进行应急广播的指令,并能正确处理未到时、已到时未过期、已过期三种时间指令,并将正确的播发状态、应急广播适配器状态及终端状态反馈至上级应急广播平台。(7)应急广播播发请求:支持向上级应急广播平台发送应急广播播发请求,并接收上级的播发结果反馈信息。(8)播发状态查询:支持上级应急广播平台发送的应急广播播发状态查询指令,并反馈查询结果。(9)播发记录查询:支持上级应急广播平台发送的播发记录查询指令,并反馈查询结果。(10)播发取消:省平台下发取消某条应急消息播发的请求后,县平台能将对应消息的播发取消并上报取消状态,并且本消息的状态要根据实际合理变化。(11)信息源接入:具备与气象预警发布系统,应急部门预警发布系统信息源接入功能。1.2信息处理子系统(1)接入信息解析处理:支持解析和存储接收到的应急信息以及应急广播消息的来源单位、信息/消息ID、事件类型、事件级别、发布起止时间、发布内容。(2)接入信息提示功能:支持在界面上展示接收到信息/消息,并支持信息接入提示,支持界面、声光报警多种提醒方式。1.3节目播控子系统(1)文转语功能:支持将接收到的应急广播文本内容(汉语)自动转换成语音文件。支持敏感词过滤,敏感词过滤至少支持100个。(2)音频文件流化功能:支持将接收到的音频文件转化成音频流。(3)文件上传:具备根据播发需求、播发策略生成应急广播信息的功能。支持多个文件上传到平台,可自动检测文件的类型,文件大小。(4)多码率支持:支持多文件广播(单个文件、多个文件音频文件组合广播),31.IP话筒(1)带7英寸真彩LCD电容显示屏,支持电容多点触控,交互界面友好。(2)外接鹅颈式话筒,内置5W高品质喇叭,声音清晰洪亮。(3)具有3.5mm的标准音频接口,可连接耳麦或专用话筒,便于扩展非免提私密通话。(4)支持RJ45有线IP连接,也可扩展通过4G全网通(选配)进行连接。(5)支持静态IP和DHCP两种方式,跨网段,跨路由,配置使用方便。(6)支持全区、分区广播及喊话。(7)支持采播功能,可通过Linein接口直接采集外部音频广播。(8)支持U盘点播,可点播U盘上的文件到其他终端播放。(9)支持多种播放模式选择:顺序、循环播放,支持广播音量调节。(10)支持网络在线升级和本地USB升级。(11)支持用户鉴权,包括扫码登录、用户名密码和U-KEY三种方式,可满足安全播控的要求。(12)支持可内置2600mAh电池,待机大于24小时,连续工作时间大于4小时,无需网络布线,且可满足移动式广播应用需求。(13)支持标准安全模块,保障应急广播的真实性、合法性、完整性。(14)SIM接口:NanoSIM卡座,支持4G全网通。(15)天线接口:SMA-J接头,接外置4G天线(16)U-KEY接口:接U-KEY,用于用户鉴权。(17)USB接口:USB2.0接口,接U盘,用于U盘点播。(18)以太网口:标准RJ45,10/100M网络自适应。(19)耳麦接口:美标4段式3.5mm接口。(20)音频输入:标准RCA接口,用于采播外部音源输入。(21)网络通讯协议:TCP/UDP/ARP/ICMP/IGMP(22)网络传输速率:10M/100M(23)广播音频码率:32Kbps~128Kbps(24)信噪比/频响:>75dB/100Hz~18KHz(广播)32.USB密码器(1)支持应急广播专用国产密码算法短证书应用;(2)支持对应急广播消息进行签名保护,支持可信证书列表,并实现基于此可信证书列表的消息验证;(3)支持国产密码算法和通用密码算法的并行应用,支持国产SM1/SM4等算法;支持国产SM3和通用SHA1/SHA256等算法;支持国产SM2和通用RSA(1024和2048)等算法;(4)采用国密算法,保证算法的高安全性,采用随机数作为密钥,保证密钥的高强度;(5)采用的数字证书和数字签名技术符合《应急广播系统数字签名技术规范》的要求。33.监听音箱(1)集接收、放大、播放功能于一体;(2)内置不小于4寸全频扬声器,音量连续可调;(3)采用环保木质外壳;(4)IP输入:RJ45百兆口;(5)接收模式:IP;(6)音频输出功率:≥2*10W;(7)电源:AC220V±15%,50/60Hz。34.PC工作站国产信创PC工作站(1)配置不低于八核处理器八核,主频不低于2.3GHz;(2)内存不低于8G,DDR42666MHz;(3)固态硬盘:M.2256GBPCIeNVMe高速固态硬盘;(4)显卡:1G独立显卡、支持HDMI、VGA双输出;(5)集成5.1声道高清声卡、千兆以太网卡;(6)USB接口:前置2个USB3.0接口;后置4个USB3.0接口;(7)系统:配置国产系统;(8)支持蓝牙键盘和鼠标;(9)其他接口:1个串口接口35.网络专线(1)不低于20M36.PDU8位插座(1)产品名称机柜专用PDU电源插座(2)额定负载电流16A(3)标称工作电压Un220V50Hz(4)最大持续工作电压Uc275V50Hz(5)保护水平Up(8/20μs)≤1.2Kv(6)外壳材料金属外壳(7)外观尺寸19英寸标准机柜(8)电源接线规格2m*1.5mm2(9)外壳防护等级IP20(10)工作温度范围-40℃~+90℃(11)空气相对湿度室内温度条件下30%~90%(12)执行标准GBl8802.1、lEC61643-137.安装调试及辅材(1)安装调试及辅材38.调频适配系统升级改造满足《GY/T384-2023应急广播平台接口规范》《GY/T390-2023模拟调频广播应急广播技术规范》要求。(一)应急广播平台联动功能要求(1)具备与上级应急广播平台对接的接口,接口实现符合《GY/T384-2023应急广播平台接口规范》;(2)可接收上级应急广播平台发来的应急广播消息,按照标准规范实现协议解析;(3)内置符合国密算法的安全模块,具备对接收到的应急广播消息进行验签,对向下级发送的应急广播表进行签名的功能,处理符合《GY/T389-2023应急广播系统数字签名技术规范》;(4)能够与应急广播平台实现接口联动,实现如下功能对接:应急广播消息播发请求、应急广播消息播发状态查询、应急广播消息播发状态反馈、运维数据请求、台站(前端)信息上报、适配器信息上报、传输覆盖播出设备信息上报、播发记录上报、适配器状态上报、传输覆盖播出设备状态上报、心跳检测、处理结果通知;(5)实现调频广播的RDS应急广播协议封装、适配、发送,包括调频广播RDS基带编码、应急广播RDS数据生成、RDS发送,以及应急广播音频输出功能。输出信号符合《GY/T390-2023模拟调频广播应急广播技术规范》。(二)基本功能要求(1)具备前面板≥7寸触摸屏及按键,可查询IP地址和设备告警状态;(2)整机采用嵌入式专用设备设计,以确保广播电视安全播出的稳定可靠;(3)设备配置管理,应急广播业务配置与监测,均可通过浏览器访问操作;(4)能够实时接收、解析、响应应急广播平台下发的应急广播消息,具有地址匹配功能和安全验签功能,并生成对应应急广播消息的标识符,能反馈应急广播消息接收、验证结果;(5)能够输出应急广播节目到音频信号切换器,能根据应急广播消息中指令的要求,控制音频信号切换器,将对应调频发射机的输入音频切换到应急广播节目;(6)具备信息回传能力,能将设备工作状态、应急广播消息响应情况回传到县级应急广播平台与上级应急广播平台;(7)支持网管功能和工作参数远程配置;(8)包含针对现有调频发射系统的改造设备(RDS编码控制器、带副载波接口的调频广播激励器等)。(9)调频广播应急广播适配器能够支持国产化数据库。(三)调频广播功能要求(1)具备应急广播模拟音频输出,支持立体声差分音频信号输出;(2)具备双路应急广播RDS基带信号输出,可直接对接调频发射机RDS接口;(四)安全加密功能要求具备安全验证功能,支持国密算法SM2、SM3,对应急广播平台发布的应急广播消息进行签名验证,对应急广播平台播发的应急广播消息进行验证,对产生的应急广播RDS指令进行签名保护;(五)接口要求(1)指令网口:RJ45接口,100/1000M网络自适应;(2)数据网口:RJ45接口,100/1000M网络自适应;(3)耳机插孔:监听耳机插座,标准3.5mm口;(4)MIC插孔:MIC插座,标准3.5mm;(5)升级网口:RJ45接口,10/100M网络自适应,用于程序升级;(6)控制网口:RJ45接口,10/100M网络自适应,用于适配器网络广播数据传输及控制;(7)2G/4G天线接口:SMA接口,接2G/4G天线;(8)串口:DB9母头,标准RS232电平,可扩展连接其他串口设备;(9)RDS输出接口:BNC母头。(六)性能要求:(1)工作电压范围:AC:100V~240V;(2)音频码率:8kbps~128Kbps;(3)RDS输出幅度1VPP,幅度可调节;(4)RDS输出频率:57kHz;(5)接收灵敏度:优于10dBuv;(6)信噪比:≥65dB;(7)频率响应:100Hz~16KHz;(8)AC220V可控输出功率≤1000W;(9)工作温度:-20℃~+65℃;(10)相对湿度:10%~90%;(11)采用SSD固态硬盘方式,容量≥256G;(12)国产化设备39.调频台站适配改造(激励器改造)(1)设备支持RDS输入,BNC接口,非平衡;(2)设备可对接300W-1000W调频发射机,具备RS485或RS232接口;(3)设备频率范围支持87~108MHz可调;(4)设备支持音频信号输入,射频信号输出。40.原系统改造对接集成费(1)对原系统改造对接,实现应急广播平台适配调频传输覆盖网,实现应急广播消息调频信号播发覆盖,形成全面综合信号覆盖网络。二、乡镇前端系统利旧升级设备清单1.乡镇前端利旧升级费用包括对原有乡镇前端(11台镇级适配器)的升级改造,包括原有设备软件升级、配置更改(如更改平台网络地址)、因取电位置变更引起的搬迁等,最终达到利旧设备全部可以正常使用及在线;确保能与新建系统和前端进行互联互通,由升级后的应急广播系统统一进行管理控制和使用,由原厂配合按国标升级接入,符合条件的适配器可以纳入利旧范畴。2.利旧升级原有终端设备包括对原有乡镇应急广播终端(11台音柱)的升级改造,包括原有设备软件升级、配置更改(如更改平台网络地址)、因取电位置变更引起的搬迁等,最终达到利旧设备全部可以正常使用及在线;确保能与新建系统进行互联互通,由升级后的应急广播系统统一进行管理控制和使用,由原厂配合按国标升级接入,符合条件的适配器可以纳入利旧范畴。三、各行政村前端利旧升级和新增设备清单1.行政村前端利旧升级费用包括对原有行政村前端(193台村级适配器)的升级改造,包括原有设备软件升级、配置更改(如更改平台网络地址)、因取电位置变更引起的搬迁等,最终达到利旧设备全部可以正常使用及在线;确保能与新建系统和前端进行互联互通,由升级后的应急广播系统统一进行管理控制和使用,由原厂配合按国标升级接入,符合条件的适配器可以纳入利旧范畴。2.新增行政村前端IP话筒(1)带7英寸真彩LCD电容显示屏,支持电容多点触控,交互界面友好。(2)外接鹅颈式话筒,内置5W高品质喇叭,声音清晰洪亮。(3)具有3.5mm的标准音频接口,可连接耳麦或专用话筒,便于扩展非免提私密通话。(4)支持RJ45有线IP连接,也可扩展通过4G全网通(选配)进行连接。(5)支持静态IP和DHCP两种方式,跨网段,跨路由,配置使用方便。(6)支持全区、分区广播及喊话。(7)支持采播功能,可通过Linein接口直接采集外部音频广播。(8)支持U盘点播,可点播U盘上的文件到其他终端播放。(9)支持多种播放模式选择:顺序、循环播放,支持广播音量调节。(10)支持网络在线升级和本地USB升级。(11)支持用户鉴权,包括扫码登录、用户名密码和U-KEY三种方式,可满足安全播控的要求。(12)支持可内置2600mAh电池,待机大于24小时,连续工作时间大于4小时,无需网络布线,且可满足移动式广播应用需求。(13)支持标准安全模块,保障应急广播的真实性、合法性、完整性。(14)SIM接口:NanoSIM卡座,支持4G全网通。(15)天线接口:SMA-J接头,接外置4G天线(16)U-KEY接口:接U-KEY,用于用户鉴权。(17)USB接口:USB2.0接口,接U盘,用于U盘点播。(18)以太网口:标准RJ45,10/100M网络自适应。(19)耳麦接口:美标4段式3.5mm接口。(20)音频输入:标准RCA接口,用于采播外部音源输入。(21)网络通讯协议:TCP/UDP/ARP/ICMP/IGMP(22)网络传输速率:10M/100M(23)广播音频码率:32Kbps~128Kbps(24)信噪比/频响:>75dB/100Hz~18KHz(广播)3.利旧升级原有终端设备包括对原有应急广播终端(173套收扩机、213套音柱)的升级改造,包括原有设备软件升级、配置更改(如更改平台网络地址)、因取电位置变更引起的搬迁等,最终达到利旧设备全部可以正常使用及在线;确保能与新建系统进行互联互通,由升级后的应急广播系统统一进行管理控制和使用,由原厂配合按国标升级接入,符合条件的适配器可以纳入利旧范畴。四、自然村(居民小组)应急广播接收终端清单(乐东县目前还有511个自然村/村小组未部署应急广播主动发布终端。本项目拟建设应急广播终端(多模音柱)483套,太阳能供电系统483套安装在自然村/村小组,20户以上自然村部署1套以上应急广播主动发布终端,利旧升级改造终端397套(乡镇终端11套、行政村终端386套)。1.多模音柱(一)总体要求(1)具有接收上级调频信号进行处理能力,解调出音频信号,做出相应的播发/停止动作;(2)具有接收上级IP信号(有线)进行处理能力,解调出音频信号及控制信号,做出相应的播发/停止动作。(二)功能要求(1)可设置本设备IP地址、端口号等参数;(2)可接收来自适配器的调频信号、IP信号,实现远程广播控制功能;(3)支持管理平台远程配置工作参数(包括:音量、调频频率等);(4)支持通道:必须支持4G、IP和DVB-C、DTMB、调频,播发应急广播消息通道;(5)支持远程升级、维护、支持远程重启;具有蓝牙接收功能,支持通过蓝牙对设备参数(如IP地址)进行配置。(6)支持分区域播发控制;(7)具有短路、过热、过压及过载保护功能。(8)支持通过手机APP扫码安装功能。(9)具有远程管理功能,能显示设备参数并可设置可保存,支持远程升级功能;支持通过内置蓝牙模块,对终端参数进行配置功能;支持IP地址、回传服务器地址、TS参数进行配置。10.▲多模音柱支持DVB-C/DTMB误码检测功能,当误码率升高(能听到声音卡顿)时:能在1分钟之内自动停播DVB-C/DTMB广播。(三)接口要求(1)FM输入接口:内置FM天线,1路输入内置2分配,配置2个调谐器;(2)网络接口:RJ45;(四)性能要求(1)工作电压范围:AC:160V~260V;(2)FM输入频率范围:87MHz~108MHz;(3)输出功率:30W。2.太阳能供电系统(太阳能供电系统483套)(一)晶体硅太阳能光伏组件(1)发电功率不小于120W,工作电压18V,单晶硅A级;(2)工作温度:零下40℃到85℃,转换效能不低于21%;(3)边框材质使用优质铝合金,使用寿命不低于10年。(二)太阳能专用胶体电池(1)12V80AH胶体铅酸电池;(2)充放电次数≥300次;(3)工作温度:零下40℃到85℃。(三)太阳能智能控制器(1)智能数显控制器20A;(2)12V/24V自适应,USB口输出电压5V/2A;(3)具备防过冲,防过放功能,可进行涓流充电,延长电池使用寿命,可调节锂电、铅酸模式;(4)供电监测:锂电池组电量、电压监测和显示功能。(四)防水箱及支架(1)尺寸:不小于300*400mm,重量10kg;(2)外壳防水材质,配备门锁,表面镀锌喷塑防腐处理;(3)用于安放电池,控制器,等配件,含抱箍支架全天候防风雨型。3.DTMB接收天线及配套(1)频率:470-806MHZ;(2)增益:≥10dB;(3)驻波比:≤1.5;(4)输入阻抗:75欧;(5)极化方式:垂直或水平。