食堂劳务外包服务招标公告(益阳市公安局2024)



益阳市公安局本级益阳市公安局机关食堂劳务外包服务 项目 竞争性磋商邀请公告

公告时间:2024年10月21日

益阳市公安局本级 的益阳市公安局机关食堂劳务外包服务 进行采购,现邀请合格投标人参加投标。

一、采购项目基本信息

1、采购项目名称:益阳市公安局机关食堂劳务外包服务项目

2、政府采购计划编号:益财采计[2024]10008

3、委托代理编号:1063797-20241021-96

4、采购项目预算:1,598,000元

支持预付款,预付比例:
0%

5、本项目对应的中小企业划分标准所属行业:餐饮业

6、评标方法:
最低价法 综合评分法

7、合同定价方式:
固定总价 固定单价 成本补偿 绩效激励

8、合同履行期限:1年

9、本项目分阶段要求投标人提供以下保证:

投标保证金:采购项目预算的
0%;

履约保证金:中标金额的
0%;

质量保证金:合同金额的
0%;

二、采购人的采购需求

包名称
最高限价(元)
标的名称
简要技术要求
数量
标的预算(元)
节能产品
进口产品

包1
1,598,000
益阳市公安局机关食堂劳务外包服务项目
详见磋商文件
1
1,598,000

说明:

1.节能产品实行强制采购的,需提供国家认证机构出具的、处于有效期内的节能产品证书。

2.同意购买进口产品的,不限制满足采购需求的国内产品参与投标。

三、采购项目需落实的政府采购政策:

1、优先采购:节能产品、环境标志产品享受加分或价格折扣。

2、支持中小企业:中小企业享受预留采购份额或价格折扣。

四、投标人的资格要求:

1、投标人的基本资格条件:投标人必须是在中华人民共和国境内注册登记的法人、其他组织或者自然人,且应当符合《政府采购法》第二十二条第一款的规定。

2、落实政府采购政策需满足的资格要求:

专门面向:
中小企业
小微企业
监狱企业
福利性单位

强制分包:大型企业应将采购份额的
     %分包给中小企业。

3、供应商特定资格条件:

包1:



4、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。

5、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他采购活动。

6、列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,拒绝其参与政府采购活动。

7、联合体投标。本次招标不接受联合体投标。

五、获取招标文件的时间、期限、地点及方式

有意参加投标者,于2024年10月21日 至2024年10月28日,
每日上午 08:30 时至12:00 时,下午 14:00 时至 17:00 时, 在
http://jyzx.yiyang.gov.cn 获取招标文件

本项目实行电子交易,有意参加投标者,在
http://jyzx.yiyang.gov.cn获取电子版招标文件。

本项目进行资格预审,招标文件将向所有通过资格预审的供应商提供。

六、投标截止时间、开标时间及地点

1、提交投标文件的截止时间:2024年11月01日 09:10(北京时间)

2、提交投标文件地点: 益阳公共资源交易中心电子交易平台

3、开标时间:2024年11月01日 09:10

4、开标地点: 益阳公共资源交易中心电子交易平台

七、公告期限

1、本招标公告在中国湖南政府采购网(www.ccgp-hunan.gov.cn)发布。公告期限从本招标公告发布之日起5个工作日。

2、在其他媒体发布的招标公告,公告内容以本招标公告指定媒体发布的公告为准;公告期限自本招标公告指定媒体最先发布公告之日起算。

八、询问及质疑

1、投标人对政府采购活动事项如有疑问的,可以向采购人、采购代理机构提出询问。采购人、采购代理机构将在3个工作日内作出答复。

2、投标人对电子交易平台办理CA证书、操作等如有疑问,请咨询电子交易平台服务机构。

3、潜在投标人认为招标文件或招标公告使自己的合法权益受到损害的,可以在收到招标文件之日或招标公告期限届满之日起7个工作日内,按《湖南省财政厅关于印发<政府采购质疑答复和投诉处理操作规程>的通知》(湘财购〔2019〕20号)规定,以纸质书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。

九、投标说明

1、本公告选项:表示选择,表示未选择。

2、投标人参与政府采购活动,无需向采购人、代理机构、交易平台缴纳任何费用。

十、采购项目联系人姓名和电话

1、联系人姓名:潘先生

2、电话:0737-4296516

十一、采购人、采购代理机构的名称、地址和联系方法

1、采购人信息

(1)名 称:益阳市公安局本级

(2)地 址:益阳市益阳大道 698 号

(3)联系人:潘先生

(4)邮 编:413000

(5)电 话:0737-4296516

(6)电子邮箱:/

2、采购代理机构信息

(1)名 称:湖南永福建筑工程有限公司

(2)地 址:益阳市赫山区七里桥茶叶市场南苑西头二楼241号

(3)联系人:杨女士

(4)邮 编:413000

(5)电 话:13307372800

(6)电子邮箱:2577025364@qq.com

3、电子交易平台服务机构信息

(1)名 称:益阳市公共资源交易中心电子交易平台

(2)联系人:康先生

(3)电 话:0737-4112086

(4)电子邮箱:2464741132@qq.com

附件下载:

益阳市公安局机关食堂餐饮劳务外包服务磋商文件.doc
采购需求明细.doc

政府采购竞争性磋商文件采购项目名称:益阳市公安局机关食堂劳务外包服务项目采购人:益阳市公安局政府采购编号:益财采计[2024]10008项目编号:HNYF-2024ZC-31采购代理机构:湖南永福建筑工程有限公司2024年10月目录第一章磋商邀请1第二章磋商须知5评审因素和标准9磋商须知正文11第三章政府采购合同协议书22第四章采购需求22第五章响应文件组成25一、磋商响应声明30二、投标保证(电子保函或投标保证金)33三、供应商的资格证明资料34四、服务方案说明39五、技术/商务响应与偏离表42六、报价一览表(格式)43分项价格表44七、提供享受政府采购政策优惠的证明资料和清单表45八、供应商认为需提供的其它资料及说明46九、最后报价表471.第一章磋商邀请益阳市公安局的益阳市公安局机关食堂劳务外包服务项目进行竞争性磋商采购,现采用发布公告方式,邀请符合资格条件的供应商参与竞争性磋商活动。一、采购项目基本信息1、采购项目名称:益阳市公安局机关食堂劳务外包服务项目2、政府采购计划编号:益财采计[2024]100083、委托代理编号:HNYF-2024ZC-314、采购项目预算:1598000.00元¨支持预付款,预付比例:/;5、本项目对应的中小企业划分标准所属行业::餐饮业6、评标方法:¨最低价法þ综合评分法7、合同定价方式:þ固定总价¨固定单价¨成本补偿¨绩效激励8、合同履行期限:1年9、本项目分阶段要求投标人提供以下保证:¨投标保证金:采购项目预算的/%;¨履约保证金:中标金额的/%;¨预付款保证金:预付款的/%;¨质量保证金:合同金额的/%;二、采购人的采购需求:包名包名称 品目分类品目名称简要技术要求数量标的预算 (元)节能产品进口产品1益阳市公安局机关食堂劳务外包服务项目C99000000其他服务详见采购需求11598000.00说明:1.节能产品实行强制采购的,需提供国家认证机构出具的、处于有效期内的节能产品证书。2.同意购买进口产品的,不限制满足采购需求的国内产品参与投标。三、采购项目需落实的政府采购政策:1、优先采购:节能产品、环境标志产品、两型产品享受加分或价格折扣。2、支持中小企业:中小企业享受预留采购份额或价格折扣。四、投标人的资格要求:1、投标人的基本资格条件:投标人必须是在中华人民共和国境内注册登记的法人、其他组织或者自然人,且应当符合《政府采购法》第二十二条第一款的规定。2、落实政府采购政策需满足的资格要求:þ专门面向:þ中小企业þ小微企业¨监狱企业¨福利性单位。¨强制分包:大型企业应将采购份额的%分包给中小企业。3、采购项目的特定资格条件:/。4、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。5、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他采购活动。6、列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,拒绝其参与政府采购活动。7、联合体投标。本次招标不接受联合体投标。五、获取招标文件的时间、期限、地点及方式有意参加投标者,于2024年10月21日起至2024年10月28日,每天8:30-12:00;14:30-17:30(北京时间,下同),在http://jyzx.yiyang.gov.cn获取招标文件。þ本项目实行电子交易,有意参加投标者,在http://jyzx.yiyang.gov.cn获取电子版招标文件。¨本项目进行资格预审,招标文件将向所有通过资格预审的供应商提供。六、投标截止时间、开标时间及地点1、提交投标文件的截止时间:2024年11月1日9:10(北京时间)2、提交投标文件地点:益阳市公共资源交易中心电子交易平台3、开标时间:2024年11月1日9:10(北京时间)4、开标地点:益阳市公共资源交易中心电子交易平台七、公告期限1、本招标公告在中国湖南政府采购网(www.ccgp-hunan.gov.cn)发布。公告期限从本招标公告发布之日起5个工作日。2、在其他媒体发布的招标公告,公告内容以本招标公告指定媒体发布的公告为准;公告期限自本招标公告指定媒体最先发布公告之日起算。八、询问及质疑1、投标人对政府采购活动事项如有疑问的,可以向采购人、采购代理机构提出询问。采购人、采购代理机构将在3个工作日内作出答复。2、投标人对电子交易平台办理CA证书、操作等如有疑问,请咨询电子交易平台服务机构。3、潜在投标人认为招标文件或招标公告使自己的合法权益受到损害的,可以在收到招标文件之日或招标公告期限届满之日起7个工作日内,按《湖南省财政厅关于印发<政府采购质疑答复和投诉处理操作规程>的通知》(湘财购〔2019〕20号)规定,以纸质书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。九、投标说明1、本公告选项:þ表示选择,¨表示未选择。2、投标人参与政府采购活动,无需向采购人、代理机构、交易平台缴纳任何费用。十、采购项目联系人姓名和电话1、联系人姓名:杨女士2、电话:13307372800十一、采购人、采购代理机构的名称、地址和联系方法1、采购人信息(1)名称:益阳市公安局(2)地址:益阳市益阳大道698号(3)联系人:潘先生(4)邮编:413000(5)电话:0737-4296516(6)电子邮箱:/2、采购代理机构信息(1)名称:湖南永福建筑工程有限公司(2)地址:益阳市赫山区七里桥茶叶市场南苑西头二楼241号(3)联系人:杨女士(4)邮编:413000(5)电话:13307372800(6)电子邮箱:2577025364@qq.com3、电子交易平台服务机构信息(1)名称:益阳公共资源交易中心(2)联系人:康先生(3)电话:0737-4112086(4)电子邮箱:2464741132@qq.com2.第二章磋商须知磋商须知前附表注:请在方框□内划√选择,在“条款号”内限选一项。(本项目采用的条款用“☑”标示)条款号条款名称编列内容规定一、说明第二章第1.1款采购项目益阳市公安局机关食堂劳务外包服务项目第二章第2.1款采购人采 购 人:益阳市公安局联系人:潘先生 电话:0737-4296516第二章第2.2款采购代理机构名 称:湖南永福建筑工程有限公司电 话:13307372800联 系 人:杨女士地 址:益阳市赫山区七里桥茶叶市场南苑西头二楼241号第二章第2.3款供应商的邀请方式 发布公告第二章第3.1款供应商资格条件1、供应商基本资格条件:符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供以下资料;(1)法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;(2)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;(3)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;(4)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(5)具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料。注: 根据《湖南省财政厅关于政府采购促进中小企业发展有关措施的通知》(湘财购[2022]17 号)文件精神,供应商凭《湖南省政府采购供应商资格承诺函》(格式详见响应文件格式)参与政府采购活动,无需提供财务状况报告、 依法缴纳税收和社会保障资金的相关文件材料、参加政府采购活动前 3 年在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。2、特定资格条件:/。第二章第6.1款联合体形式☑ 不接受第二章第7.1款现场勘察☑ 采购人不组织,请供应商自行勘察第二章第8.1款采购进口产品☑ 本采购项目拒绝进口产品参加投标第二章第9.1款强制采购节能产品(1)标记★符号的节能产品;(2)其他。纳入财政部会同国务院有关部门发布的节能产品政府采购品目清单,实施政府强制采购的(品目清单标注符号产品),投标人投标产品应当取得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书。第二章第9.2款优先采购非强制采购的节能产品、环境标志产品、两型产品服务类项目不适用。第二章第9.2款优先采购支持中小企业发展☑ 专门面向中小企业采购.(应同时在招标公告中注明)□ 非专门面向中小企业采购:给予小型和微型企业产品的价格给予10%-20%的扣除,用扣除后的价格参与评审。本项目具体扣除比例为 0% 。本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:餐饮业 第二章第9.2款优先采购政府采购支持中小企业融资有融资需求的,可查询中国湖南政府采购网办事指南专栏中相关业务简介。第二章第9.2款优先采购政府采购信用担保有担保需求的,可查询中国湖南政府采购网办事指南专栏中相关业务简介。二、磋商文件第二章第10.2款磋商文件的可能实质性变动内容第三章、第四章均可能实质性变动。第二章第11.1款提交首次响应文件的截止时间2024年 11 月 1 日 9时 10 分(北京时间)三、响应文件的编写第二章第15.4款采购项目预算1598000.00元(超过预算价的投标无效)第二章第17.1款投标保证☑不要求提供¨ 要求提供第二章第18.1款响应文件有效期90日(日历日)第二章第19.1款响应文件份数1.电子响应文件:一份,用电子投标文件制作工具制作生成并用湖南CA数字证书加密和签章,电子交易平台上传。(电子投标文件制作工具下载网址:http://jyzx.yiyang.gov.cn/ggzyjy/31069/31100/content_1173396.html,技术咨询联系方式:18770917420  QQ:2464741132)2.中标单位在中标通知书发出前须提供三套与电子投标文件一致的纸质版投标文件给代理机构存档备案。四、响应文件的递交第二章第22.1款响应文件的递交地点供应商应在磋商文件规定的提交首次响应文件截止时间前,将电子响应文件上传至益阳市公共资源交易中心电子交易平台(http://jyzx.yiyang.gov.cn/TPBidder),逾期递交的响应文件,电子交易平台将自动拒收,视为放弃投标。第二章第22.1款磋商开标会地点益阳市公共资源交易中心开标室(益阳市市民服务中心(迎宾路)A区3楼)第二章第22.5款投标人电子响应文件解密方式供应商使用生成响应文件的CA数字证书进行解密。第二章第22.5款电子投标文件解密电子响应文件的解密截止时间为2024年11 月 1 日 9 时 40 分(提交首次响应文件截止时间后30 分钟,请关注解密倒计时)。请供应商使用生成电子响应文件的湖南CA数字证书按时解密。响应文件在解密时限内未解密或解密失败,视为撤销其响应文件。在开标现场解密的,请供应商自备解密电脑和网络并携带湖南CA数字证书。五、响应文件的磋商与评审第二章第28.3款磋商、最后报价在磋商过程中,请供应商自备电脑和网络并携带湖南CA数字证书(包括单位CA、法人代表CA或授权委托人CA)。最后报价需在磋商小组规定的报价时间内完成填报、签名、盖章及加密(磋商小组可视情况延长报价时间)。供应商请关注报价倒计时。逾期提交的最后报价,电子招标投标交易平台将自动拒收,视为投标人放弃报价且退出磋商。最后报价的解密时长由磋商小组现场确定(磋商小组可视情况延长解密时间),请供应商持湖南CA数字证书在规定的时间内解密(请关注解密倒计时),在解密时限内未解密或解密失败的,视为放弃其最后报价且退出磋商。解密完成后,当场公布供应商的最后报价。第二章第29.2款评审因素和标准见附页1。六、成交结果信息公布与授予合同第二章第35.1款财政部门指定的媒体中国湖南政府采购网(http://www.ccgp-hunan.gov.cn)第二章第37.3款履约担保无七、其他规定第二章第39.1款采购代理服务费向采购人收取人民币:14900.00元。第二章第40.1款其他规定无付款方式按月支付附页1评审因素和标准本采购项目采用综合评分法,满分100分。一、评审计分:具体项目分值商务部分30分技术部分60分价格部分10分二、评分细则:序号评分项评审因素评分标准分值1商务(30分)企业实力1.投标人具有IS09001质量管理体系认证证书得2分; 2.投标人具有IS014001环境管理体系认证证书得2分;3.投标人具有IS045001职业健康安全管理体系认证证书得2分;4.投标人具有IS022000食品安全管理体系认证证书得2分; 5.投标人具有HACCP体系认证证书得2分; 注:所有资质须在有效期内,须同时提供证书复印件、全国认证认可信息公共服务平台http://cx.cnca.cn/CertECloud/index/index/page 网上查询的截图并加盖投标人公章,否则不得分。10分1商务(30分)类似业绩投标人提供自2021年11月1日起至2024年10月31日止(以合同签订时间为准)类似食堂餐饮服务业绩,每提供一份得4分,满分得12分。(须同时提供合同复印件并加盖公章,如有缺项不得分。)12分1商务(30分)服务团队投标人拟投入本项目人员资质要求:1.每有一名人员具有公共营养师证书的得1分,最多得1分;2.每有一名人员具有食品安全管理师证书的得1分,最多得1分;3.厨师具有厨师职业资格二级及以上证书的,每有一名厨师提供一项证书得0.5分,最多得2分;(如同一名厨师提供多项资格证书,以最高等级为准。)注:(1)需提供证书及在本单位的社保缴纳证明,相关证明材料复印件加盖公章;(2)拟投入人员如有多项证书可重复计分。4分1商务(30分)服务团队拟投入本项目专职项目经理具备4年及以上类似项目管理经验,每提供 1名得1分,最多得2分。注:(1)需提供在本单位社保缴纳证明并加盖公章;(2)投标人须提供工作年限相关证明材料并加盖公章。2分1商务(30分)服务团队拟投入本项目厨师长须具有4年以上同岗位工作经验的得2分。注:(1)需提供在本单位社保缴纳证明并加盖公章;(2)投标人须提供工作年限相关证明材料并加盖公章。2分2技术(60分)餐饮管理方案依据投标人响应文件中提供的餐饮管理服务实施方案的合理性及细化程度进行综合对比评价:(包含但不限于以下内容:食品安全管控、质量安全管控、应急预案、服务管理制度、卫生管理制度等相关制度)1、方案重点突出、描述清晰完整、充分结合实际情况且有针对性的计20分;2、方案内容有缺失项、针对性不强的计15分;3、方案编制简陋、只作简略说明没有突出重点的计10分;4、未提供不计分。20分2技术(60分)员工入职培训方案依据投标人响应文件中提供的对员工入职和岗位培训方案的合理性及细化程度进行综合对比评价:(包括对企业文化、规章制度、服务理念等进行培训和考核)1、方案重点突出、描述清晰完整、充分结合实际情况且有针对性的计10分;2、方案内容有缺失项、针对性不强的计6分;3、方案编制简陋、只作简略说明没有突出重点的计3分;4、未提供不计分。10分2技术(60分)服务承诺投标人承诺项目管理人员质量检查每月1次(包括员工个人卫生、餐具卫生、厨房卫生等),记录应清晰、完整、准确,最优的计10分;有缺漏项、记录不完整、不清晰,有失合理性的地方,每处扣2分,扣完为止;无承诺此项不计分。10分2技术(60分)人员管理方案依据投标人响应文件中提供的人员管理方案的合理性及细化程度进行综合对比评价:(包含但不限于以下内容:人员设置、人员配备情况、岗位分工和职责等)1、方案重点突出、描述清晰完整、充分结合实际情况且有针对性的计20分;2、方案内容有缺失项、针对性不强的计15分;3、方案编制简陋、只作简略说明没有突出重点的计10分;4、未提供不计分。20分3投标报价(10分)投标报价价格分采用低价优先法计算(只评总价),以经评委会一致认定满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格得分计10分。其他投标人的价格得分统一按公式计算:报价得分=评标基准价÷投标报价×投标报价权重注:1、评标委员会认为,排在前面的中标候选人的最低报价明显不合理或者低于成本,有可能影响服务质量和不能诚信履约的,应当要求其在规定的期限内提供书面文件予以解释说明,并提交相关证明材料;否则,评标委员会可以取消该投标人的中标候选资格,按顺序由排在后面的中标候选人递补,以此类推。10分磋商须知正文一、说明1.适用范围1.1本磋商文件仅适用于磋商须知前附表(以下简称【磋商须知前附表】)中所叙述的采购项目。2.定义2.1“采购人”是指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。本次政府采购的采购人名称、地址、电话、联系人见【磋商须知前附表】。2.2“采购代理机构”是指接受采购人委托,代理采购项目的集中采购机构和其他采购代理机构。本次政府采购的采购代理机构名称、地址、电话、联系人见【磋商须知前附表】。2.3“供应商”是指响应磋商文件要求、参加竞争性磋商采购的法人、其他组织或者自然人。本次政府采购项目采用【磋商须知前附表】所述方式,邀请符合资格条件的供应商参与竞争性磋商采购活动。供应商应持【磋商须知前附表】规定的资料购买磋商文件。2.4“磋商小组”是指依据财政部《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》有关规定组建,依法依规履行其职责和义务的机构。2.5“货物”是指各种形态和种类的物品,包括原资料、燃料、设备、产品等,详见《政府采购品目分类目录》(财库[2013]189号)。2.6“工程”是指建设工程,包括建筑物和构筑物的新建、改建、扩建、装修、拆除、修缮等,详见《政府采购品目分类目录》(财库[2013]189号)。2.7“服务”是指除货物和工程以外的其他政府采购对象,详见《政府采购品目分类目录》(财库[2013]189号)。2.8“节能产品”或者“环保产品”是指财政部发布的《节能产品政府采购清单》或者《环境标志产品政府采购清单》的产品,“两型产品”是指湖南省财政厅发布的《湖南省两型产品政府采购目录》的产品。2.9“进口产品”是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品,详见《关于政府采购进口产品管理有关问题的通知》(财库[2007]119号)。2.10电子招标投标:是指电子招标投标各方参与人(以下简称交易参与人)按照有关法律法规的规定,应用网络信息技术,使用交易中心电子招标投标交易平台(以下简称交易平台),进行的招标投标活动。3.供应商的资格要求3.1供应商应当符合【磋商须知前附表】中规定的资格条件要求。3.2供应商为联合体形式的,除应满足本章第3.1款资格条件要求及第3.3款规定外,还应遵守以下规定:(1)联合体各方应按磋商文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务(含承担工作及工作量比例);(2)联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级;(3)以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。3.3供应商不得存在下列情形之一:(l)与采购人、采购代理机构存在隶属关系或者其他利害关系。(2)与其他供应商的法定代表人(或者负责人)为同一人,或者与其他供应商存在控股、关联关系。(3)受到刑事处罚,或者受到三万元以上的罚款、责令停产停业、在一至三年内禁止参加政府采购活动、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照等情形之一的行政处罚,或者存在财政部门认定的其他重大违法记录。4.参与磋商的费用4.1无论磋商的结果如何,供应商应自行承担所有与竞争性磋商采购活动有关的全部费用。5.授权委托5.1供应商代表为供应商法定代表人的,应持有法定代表人身份证明。供应商代表不是供应商法定代表人的,应持有法定代表人授权书,并附法定代表人身份证明。6.联合体形式6.1除【磋商须知前附表】中另有规定,本次谈判采购不接受为联合体形式的供应商。6.2供应商为联合体形式的,除应符合本章第3条规定外,还应遵守以下规定:(l)联合体各方必须签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方的义务、工作、合同工作量比例;(2)联合体各方均应当符合本章第3.1款规定的供应商基本资格条件;(3)除【磋商须知前附表】中另有规定,联合体各方中至少有一方应当符合本章第3.1款规定的供应商特定资格条件;(4)联合体各方不得再单独或与其他供应商组成新的联合体参加同一项目的采购活动。7.现场勘察7.1供应商应按【磋商须知前附表】中规定对采购项目现场和周围环境的现场考察。7.2勘察现场的费用由供应商自己承担,勘察期间所发生的人身伤害及财产损失由供应商自己负责。7.3采购人不对供应商据此而做出的推论、理解和结论负责。一旦成交,供应商不得以任何借口,提出额外补偿,或延长合同期限的要求。8.采购进口产品8.1除【磋商须知前附表】另有规定外,本项目拒绝进口产品参加竞争性磋商采购活动。8.2本章第7.1款规定同意购买进口产品的,本项目采购活动不限制满足磋商文件要求的国内产品参与竞争性磋商。9.政府采购政策支持9.1对列入财政部、国家发展改革委发布的《节能产品政府采购清单》且属于应当“强制采购的节能产品”,按照规定实行强制采购。实行政府采购强制采购的节能产品见【磋商须知前附表】。9.2对列入财政部、国家发展改革委发布的《节能产品政府采购清单》的“非强制采购节能产品”,财政部、环境保护部发布的《环境标志产品政府采购清单》的“环境标志产品”,湖南省财政厅、湖南省长株潭“两型社会”试验区建设管理委员会发布的《湖南省两型产品政府采购目录》的“两型产品”以及中小企业,实行优先采购,按照省级以上财政部门有关政策规定,评审时进行价格扣除或加分。实行政府采购优先采购的优惠率见【磋商须知前附表】。9.3产品同时属于“非强制采购节能产品”、“环境标志产品”及“两型产品”的,评审时只有其中一项能享受优先待遇(供应商自行选择,并在报价文件中并填报相关信息及数据);中小企业可以与同时属于“非强制采购节能产品”、“环境标志产品”及“两型产品”中的一项重复计算。9.4同一项目中部分产品属于优先采购政策的,评审时只对该部分产品的报价实行价格扣除及加分。9.5符合本章第9.1款、第9.2款规定的,应提供相关证明资料。9.6供应商有融资、担保需求的,具体办理流程可可登陆中国湖南政府采购网查询。二、磋商文件10.磋商文件的组成10.1磋商文件由下列文件组成:第一章磋商邀请第二章磋商须知第三章政府采购合同格式条款第四章采购需求第五章响应文件组成10.2磋商小组根据与供应商磋商情况可能实质性变动的内容,包括采购需求中的技术、服务要求以及合同条款,在【磋商须知前附表】中明确。10.3供应商应仔细阅读磋商文件的全部内容,按照磋商文件要求编制响应文件。任何对磋商文件的忽略或误解不能作为响应文件存在缺陷或瑕疵的理由,其风险由供应商承担。11.提交首次响应文件的截止时间11.1供应商提交首次响应文件截止时间见【磋商须知前附表】。12.磋商文件的澄清或者修改12.1在提交首次响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改。12.2澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构应当在提交首次响应文件截止之日5日前,以书面形式通知所有接收磋商文件的供应商,不足5日的,顺延供应商提交首次响应文件截止时间。12.2提交首次响应文件截止时间前对磋商文件澄清或者修改内容,为磋商文件的组成部分。三、响应文件13.一般要求13.1供应商应仔细阅读磋商文件的所有内容,按磋商文件的要求编制响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其响应文件对磋商文件做出实质性的响应。13.2供应商提交的响应文件及供应商与采购人或采购代理机构、磋商小组就有关磋商的所有来往函电均使用中文。供应商可以提交其它语言的资料,但应附中文注释,在有差异时以中文为准。13.3计量单位应使用我国法定计量单位,未列明时应默认为我国法定计量单位。13.4响应文件应采用书面形式,电报、传真、电子邮件形式的响应文件概不接受。13.5供应商应按磋商文件中提供的响应文件格式填写。14.响应文件的组成14.1响应文件包括下列内容:(1)磋商响应声明(2)投标保证(3)供应商的资格证明文件(4)服务方案说明(5)技术/商务响应与偏离表(6)中小企业声明函(7)报价一览表及报价文件(8)供应商认为需提供的其他资料14.2在磋商过程中,供应商根据磋商小组书面形式要求提交的最后报价(或者重新提交的响应文件和最后报价)是响应文件的有效组成部分。14.3磋商文件规定可能发生实质性变动的,供应商应当在《技术/商务响应与偏离表》中对应内容注明。14.4根据《政府采购法》第四十二条的规定,供应商无论成交与否,其响应文件不予退还。15.报价15.1供应商应当根据磋商文件要求和范围,以人民币报价,以元为单位,保留小数点后两位。15.2供应商应按第五章响应文件组成格式填写。15.3响应文件中标明的价格在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。以可变动价格提交的报价将被认为是非实质响应而被拒绝。15.4供应商的报价不得超过采购项目预算,采购项目预算或其计算方法见【磋商须知前附表】。16.供应商符合磋商文件规定的证明文件16.1供应商应提交满足本章第3.1款规定的资格条件要求的证明文件,该证明文件作为响应文件的一部分。16.2如果供应商为联合体,则应提交联合体各方资格证明文件、联合体协议。否则,在评审时将其视为无效响应。17.磋商保证17.1本项目接收电子保函和磋商保证金两种形式磋商保证。提交电子保函的请登陆益阳市公共资源交易中心电子交易平台申请。(电子保函申请操作手册下载链接http://jyzx.yiyang.gov.cn/ggzyjy/31069/index.htm)。交纳磋商保证金的,供应商必须从供应商单位基本账户以转账的形式,在提交首次响应文件截止时间前,向采购代理机构交纳不超过采购项目预算2﹪的磋商保证金(数额采用四舍五入,计算至元)。磋商保证金有效期应当与本章第18.1款规定的响应文件有效期一致。17.2供应商为联合体的,可以由联合体中的一方或者共同交纳磋商保证金,其交纳的磋商保证金,对联合体各方均具有约束力。17.3供应商未按照磋商文件要求提交磋商保证金的,响应无效。17.4采购代理机构在成交通知书发出后5个工作日内退还未成交供应商的磋商保证金;在采购合同签定后5个工作日内退还成交供应商的磋商保证金,但因供应商自身原因导致无法及时退还的除外。17.5有下列情形之一的,磋商保证金不予退还,并上缴本级财政国库:(1)供应商在提交首次响应文件截止时间后撤回响应文件的;(2)供应商在响应文件中提供虚假资料的;(3)确定成交结果后,无正当理由放弃成交资格的;(4)除因不可抗力或磋商文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;(5)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(6)磋商文件规定的其他情形。18.响应文件有效期18.1响应文件有效期见【磋商须知前附表】,在此期间响应文件对供应商具有法律约束力,从提交首次响应文件截止时间之日起计算。响应文件有效期不足的将被视为无效响应。19.响应文件的签署及规定19.1电子响应文件:供应商应按照电子磋商文件要求制作响应文件,并进行电子签名和盖章。19.2供应商确认投标后,应从交易平台上下载“电子投标文件制作工具”,并使用此工具编制电子响应文件,否则将可能影响电子响应文件的上传而导致投标无效。19.3供应商因自身原因导致电子响应文件无法导入益阳市公共资源交易中心电子交易平台的,该响应文件视为无效响应文件。19.4电子招标响应文件具有法律效力,若响应文件与磋商文件要求不一致,其内容影响成交结果时,责任由供应商自行承担。19.5在磋商过程中,供应商按磋商文件规定和磋商小组要求提交的最后报价(或者重新提交的响应文件和最后报价),但需经法定代表人或其委托代理人电子签名、加盖供应商电子公章和加密。四、响应文件的递交20.响应文件的密封和标记20.1电子响应文件通过湖南CA数字证书进行加密并签章。未按要求加密和数字证书认证的响应文件,益阳市公共资源交易中心电子交易平台将无法接受,采购代理机构不予受理。21.响应文件的补充、修改或者撤回21.1供应商在提交首次响应文件截止时间前,可以对所提交的首次响应文件进行补充、修改或者撤回,并书面通知采购人、采购代理机构。该通知应有供应商法定代表人或其委托代理人签字。21.2补充、修改的内容与响应文件不一致时,以补充、修改的内容为准。22.响应文件的递交与接收22.1供应商应在磋商文件规定的提交首次响应文件截止时间前,将电子响应文件上传至益阳市公共资源交易中心电子交易平台(http://jyzx.yiyang.gov.cn),逾期递交的响应文件,电子交易平台将自动拒收。22.2供应商使用生成电子响应文件的湖南CA数字证书按时解密。响应文件在【磋商须知前附表】规定的解密时限内未解密或解密失败,视为撤销其响应文件。在开标现场解密的,请供应商自备解密电脑和网络并携带湖南CA数字证书。五、响应文件的磋商与评审23.磋商程序23.1磋商程序:响应文件审查、磋商(包括澄清)、响应文件评审、提出成交供应商。其中,磋商按本章第28.1款或者第28.2款情形进行。24.响应文件审查24.1资格性审查:根据本章第3.1项规定的供应商资格条件要求,对响应文件的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备磋商资格条件。24.2符合性审查:对响应文件(包括首次提交的响应文件、重新提交的响应文件)的有效性、完整性和响应程度进行审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求作出响应。24.3响应文件审查结束后,磋商小组所有成员集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。供应商应派其法定代表人或委托代理人参加磋商。25.实质性响应25.1实质性响应是指响应文件(包括首次响应文件、重新提交的响应文件)与磋商文件要求的所有条款、条件和规格相符,没有偏离。偏离指不满足、或不响应磋商文件的要求。25.2响应文件是否实质性响应磋商文件要求由磋商小组依据磋商文件规定认定。磋商小组决定响应文件的响应性只根据响应文件本身的真实无误的内容,而不依据外部的证据。26.无效响应26.1磋商小组在对资格性和符合性进行审查时,有下列情况之一的,属无效响应,磋商小组应当告知有关供应商:(1)供应商不具备本章第3.1款规定的供应商资格条件要求,或存在本章第3.3款情形的;(2)联合体不符合本章第3.2款规定的;(3)应交未交电子保函或磋商保证金、金额不足、磋商保证金缴纳形式不符合磋商文件要求的;(4)响应文件未按照磋商文件要求签署、盖章的;(5)响应文件不满足本章第26.1款规定的实质性要求的;(6)报价超过采购项目预算的;(7)响应文件有效期不足的;(8)响应文件不符合法律、规章、规范性文件和磋商文件规定及要求的。27.澄清27.1磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和对磋商文件的响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。该要求应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当采用书面形式,由其法定代表人或其委托代理人签字或者加盖公章。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。27.2最后报价计算错误修正的原则:最后报价的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按分项报价汇总金额不一致的,以分项报价金额计算结果为准;分项报价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改分项报价。28.磋商28.1本章第10.2项未明确磋商文件实质性变动内容的,或者磋商文件明确了可能发生实质性变动内容,但在磋商过程中,磋商小组根据磋商情况认为磋商文件无需发生实质性变动的,磋商小组应当直接与响应文件审查合格的供应商就价格组织多轮磋商。(1)磋商结束后,磋商小组应当要求所有继续参加磋商的供应商在磋商小组规定时间内提交最后报价。(2)磋商文件明确可能发生实质性变动,但在磋商过程中磋商小组根据磋商情况认为磋商文件无需发生实质性变动的,磋商小组不另行通知。28.2本章第10.2款明确磋商文件实质性变动内容的,磋商小组可以组织多轮磋商。在每一轮磋商中,磋商小组可以根据磋商文件规定和磋商情况,对磋商文件的采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款作实质性变动(磋商文件的实质性变动内容为磋商文件的组成部分),并以书面形式要求响应文件审查合格的供应商,在规定的截止时间前重新提交响应文件。磋商小组应当根据本章第25.2款规定对供应商重新提交的响应文件进行审查。供应商重新提交的响应文件审查不合格的,不得进入下一轮磋商,也不得要求提交最后报价。(1)磋商文件能够详细列明采购需求的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组应当要求所有继续参加磋商的供应商在规定时间内提交最后报价。(2)磋商文件不能详细列明采购需求的技术、服务要求,需经磋商由供应商提供最终设计方案或解决方案的,磋商结束后,磋商小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上供应商的设计方案或者解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。28.3在磋商过程中,请供应商自备电脑和网络并携带湖南CA数字证书。最后报价(或者重新提交的响应文件和最后报价)在益阳市公共资源交易中心电子交易平台上提交,须经法定代表人或其委托代理人电子签名、盖供应商电子公章和加密。最后报价需在磋商小组规定的报价时间内完成填报、签名、盖章及加密(磋商小组可视情况延长报价时间)。供应商请关注报价倒计时。逾期提交的最后报价,电子招标投标交易平台将自动拒收,视为投标人放弃报价且退出磋商。最后报价的解密时长由磋商小组现场确定(磋商小组可视情况延长解密时间),请供应商持湖南CA数字证书在规定的时间内解密(请关注解密倒计时),在解密时限内未解密或解密失败的,视为放弃其最后报价且退出磋商。28.4供应商的最后报价及政府采购政策规定的价格扣除情况,磋商小组应召集所有参加最后报价的供应商当场公布,并由供应商代表签字确认。28.5提交首次响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商,并书面通知采购代理机构或者磋商小组。该通知由供应商法定代表人或其委托代理人签字。采购代理机构按本章第17.4款规定退还退出磋商的供应商的磋商保证金。28.6提交首次响应文件的供应商,未按磋商文件规定及磋商小组要求提交最后报价(或者重新提交的响应文件和最后报价),且又未按本章第28.5款规定退出磋商的,供应商的磋商保证金不予退还。29.响应文件评审29.1经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评价。29.2综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。本采购项目的评审因素和标准见【磋商须知前附表】。29.3最后报价调整。磋商小组以各供应商最后报价为基础,按照符合政府采购支持中小企业发展的相应条件,对供应商的最后报价进行价格扣除,用扣除后的最后报价计算价格得分,具体价格扣除比例见本章第9.2款规定。29.4综合评分法中的价格得分采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且经调整后的最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格得分为满分。其他供应商的价格得分按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×报价部分总分项目评审过程中,不得去掉最后报价中的最高报价和最低报价。29.5评审时,磋商小组各成员应当独立对每个供应商的响应文件进行评价、评分,并按照政府采购优惠政策对最后报价进行价格扣除和技术、商务、价格加分后,汇总各供应商的总得分。30.提出成交供应商30.1磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选供应商,并编写评审报告。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。符合《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》(财库〔2014〕214号)和《财政部关于政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》(财库〔2015〕124号)所列“政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目)、市场竞争不充分的科研项目以及需要扶持的科技成果转化项目”情形的,可以推荐2家成交候选供应商。31.确定成交供应商31.1采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。31.2采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商,也可以书面授权磋商小组直接确定成交供应商。32.磋商终止32.1出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,在本章第35.1款指定的媒体上发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)除《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》(财库〔2014〕214号)和《财政部关于政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》(财库〔2015〕124号)所列“政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目)、市场竞争不充分的科研项目以及需要扶持的科技成果转化项目”情形外,在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的;(4)因重大变故,采购任务取消的。33.重新评审33.1除资格性检查认定错误、分值汇总计算错误、分项评分超出评分标准范围、客观分评分不一致、经磋商小组一致认定评分畸高、畸低的情形外,采购人或者采购代理机构不得以任何理由组织重新评审。采购人、采购代理机构发现磋商小组未按照磋商文件规定的评审标准进行评审的,应当重新开展采购活动。34.保密及串通行为34.1磋商小组成员以及与评审工作有关的人员不得泄露评审情况以及评审过程中获悉的国家秘密、商业秘密。34.2供应商不得与采购人、采购代理机构、其他供应商恶意串通;不得向采购人、采购代理机构或者磋商小组成员行贿或者提供其他不正当利益;不得提供虚假资料谋取成交;不得以任何方式干扰、影响采购工作。34.3有下列情形之一的,属于恶意串通,对供应商依照政府采购法第七十七条第一款的规定追究法律责任:(一)供应商直接或者间接从采购人或者采购代理机构处获得其他供应商的相关情况并修改其投标文件或者响应文件;(二)供应商按照采购人或者采购代理机构的授意撤换、修改投标文件或者响应文件;(三)供应商之间协商报价、技术方案等投标文件或者响应文件的实质性内容;(四)属于同一集团、协会、商会等组织成员的供应商按照该组织要求协同参加政府采购活动;(五)供应商之间事先约定由某一特定供应商中标、成交;(六)供应商之间商定部分供应商放弃参加政府采购活动或者放弃中标、成交;(七)供应商与采购人或者采购代理机构之间、供应商相互之间,为谋求特定供应商中标、成交或者排斥其他供应商的其他串通行为。六、成交结果信息公布与授予合同35.成交信息的公布35.1成交供应商确定后2个工作日内,成交结果信息将在【磋商须知前附表】指定的媒体上公布。36.询问及质疑36.1供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购人或采购代理机构提出询问。36.2供应商若认为磋商文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害,可以按法律、行政法规及湖南省财政厅规范性文件规定向采购人或采购代理机构提出质疑。37.成交通知37.1成交供应商确定后,采购人或采购代理机构将以书面形式向成交供应商发出成交通知书。成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。37.2成交通知书是合同文件的组成部分。37.3成交供应商在收到采购代理机构的成交通知书后10日内,应按照【磋商须知前附表】的规定,向采购人提交履约担保。联合体成交的,履约担保由联合体各方或联合体中牵头人的名义提交。37.4成交供应商没有按照本章第37.3款规定提交履约担保的,视为放弃成交资格,其保证金不予退还。38.签订合同38.1成交供应商应当在成交通知书发出之日起30日内与采购人签订政府采购合同。38.2磋商文件、成交供应商的响应文件等均为签订政府采购合同的依据。38.3成交供应商应当按照合同约定履行义务。成交供应商不得向他人转让成交项目,也不得将成交项目分包后分别向他人转让。38.4成交供应商有下列情形之一的,责令限期改正,情节严重的,列入不良行为记录名单,在1至3年内禁止参加政府采购活动,并予以通报:(一)成交后无正当理由不与采购人签订合同的;(二)未按照采购文件确定的事项签订政府采购合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的;(三)拒绝履行合同义务的;(四)违反法律、规章、规范性文件规定的。七、其他规定39.1采购代理服务费39.1采购代理机构应按规定向采购人收取人民币:16000.00元的采购代理服务费。40.其他规定40.1磋商文件的其他规定见【磋商须知前附表】。3.第三章政府采购合同协议书一、政府采购合同协议书政府采购合同协议书政府采购编号:采购人(全称):(采购人)供应商(全称):(供应商)为了保护甲、乙双方合法权益,根据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国政府采购法》及其他有关法律、法规、规章,双方签订本合同协议书。1.项目管理信息(1)采购组织形式:________________________(2)采购方式:________________________(3)项目名称:___________________________2.合同标的及金额(1)合同金额小写:________________________大写:________________________(2)具体标的见附件。(3)合同价格形式:。3.履行合同的时间、地点及方式:起始日期:年月日,完成日期:年月日;总日历天数:天。地点:。方式:。4.付款:。5.解决合同纠纷方式首先通过双方协商解决,协商解决不成,则通过以下途径之一解决纠纷:□提请仲裁□向人民法院提起诉讼6.组成合同的文件合同由以下文件构成,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:(1)在采购或合同履行过程中供应商作出的承诺以及双方协商达成的变更或补充协议(2)本合同协议书(3)中标或成交通知书(4)服务合同(5)响应文件(6)采购文件(7)标准、规范及有关技术文件(8)其他合同文件合同订立时间:年月日合同订立地点:甲方:(公章)乙方:(公章)法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:传真:传真:开户银行:账号:二、政府采购合同通用条款政府采购合同通用条款服务类政府采购合同格式文本省级以上政府部门或行业组织有标准或示范文本的,应按照其文本确定合同格式。没有文本的,按照《中华人民共和国合同法》及采购项目特点自行拟定特定文本确定合同格式。三、政府采购合同专用条款政府采购合同专用条款服务类政府采购合同专用条款参照(货物类)专用条款的格式和相关内容,根据项目的实际情况,按照服务内容、服务要求、服务期限、服务流程、考核方式等内容进行编制。第四章采购需求第1节采购清单一览表包名包名称 简要技术要求数量标的预算 (万元)节能产品进口产品1益阳市公安局机关食堂劳务外包服务项目详见采购需求1159.8包名包名称 简要技术要求数量标的预算 (万元)节能产品进口产品1益阳市公安局机关食堂劳务外包服务项目详见采购需求1159.8第2节技术要求一、采购需求1.供应商必须是工商、税务、食品卫监部门登记发证,并有法人代表的餐饮公司或专业劳务公司。2.有承包单位食堂劳务(或整体承包)经验的优先考虑。3.甲方提供食堂所有固定资产、设施设备(含厨房、餐厅及全套设施设备、厨杂、楼杂及物耗等),并保证食堂的正常运作。4.甲方负责水电和燃料及食材的采购。5.甲方提供乙方食堂工作人员的用餐、住宿。6.乙方每天安排工作人员30人左右,工作日就餐人数早餐600人左右、中餐600人左右、晚餐150人左右,周六、周日及法定假日正常开餐。7.高质量、高标准的完成包厢的接待餐任务。遇有会议等活动和接待任务重的情况,有增加厨师和服务员的资源,能保证完成接待任务。8.承包期内必须添置或更换厨房设备设施,由乙方提出申购单,经甲方同意后由甲方负责采购到位。9.乙方保证高质量的完成和天楼四楼会议接待服务工作。10、膳食标准早餐:各种口味的米粉、面条、稀饭(夏天绿豆稀饭)、豆浆、包子、馒头、卷子、油条等10个品种。中餐:大餐厅六菜一汤,自助餐厅八菜一汤及水果、茶饮晚餐:六菜一汤四、双方权利和义务(一)甲方的权利义务1、甲方对乙方食堂工作人员,有监管权。2、甲方有权建议更换不符合条件的厨师和服务人员。3、甲方提供食堂用餐所需的设备设施与餐具,提供水、电、燃气供应,并负担其费用:乙方对所有设备、设施及时维修、保养。4、甲方有权对乙方膳食管理工作提出意见和建议,有权不定期对乙方食品卫生、安全、服务质量等进行检查,发现问题立即向乙方提出,限期整改验收。5、甲方有维持就餐秩序并教育员工遵守食堂规章制度的义务,甲方员工尊重乙方食堂工作人员,不可对乙方厨房工作人员提出无理要求,非甲方指定管理人员不得擅自进入厨房。6、甲方负责食堂外围安全保障以及清洁工作。7、甲方负责购买原材料,明确原材料来源符合卫生及产品质量要求,并进行验收。8、甲方负责提供乙方食堂员工宿舍及宿舍设备、水电费等;负责提供员工工作餐。(二)乙方的权利义务1、乙方负责食堂的经营管理,提供服务员和厨房工作人员,可自行安排工作人员,并负责员工薪酬的发放。2、甲方采购的原材料必须质量优良或品牌产品,乙方对甲方提供的原材料有变质或异味的,可以要求甲方另行提供原材料至达标,乙方负责食堂菜肴的搭配与制作、就餐环境卫生、服务等。3、乙方必须按时供应甲方工作日用餐,做到新鲜可口、花样翻新、营养搭配。4、乙方餐后认真清洗食具进行消毒,食堂内部、用餐大厅环境卫生全面清洁整理。经常清理食堂内水池,确保下水道畅通。及时清进灶云呀及炊事用品污垢。5、乙方做好消除食堂蚊、蝇、鼠害,由甲方及时提供相关设施与药具。6、乙方冰柜定期清理、除霜、消除异味、生熟物品分开存放,并建立台帐。7、乙方现场工作人员必须持有健康证。8、乙方负责食堂工作人员的安全及劳动用工风险。9、乙方应妥善维护好甲方设施,未经甲方同意不得擅自进入甲方办公区。10、乙方在操作过程中本着节约原则合理安排不得浪费。11、加强防范火灾事故的发生。12、乙方员工应遵守与甲方签订合同中规定的相关规章制度、劳动纪律。13、遇有抢险、处突等特殊情况,不论是工作日还是节假日有制作运送快餐的方案、措施和人力资源。由此产生的加班费用由甲方承担。14、为确保口味更新,乙方每个季度必须轮换一次厨师。15、乙方负责厨师、服务员等用工人员的一切劳动关系、经济关系和法律关系。16、乙方不能以单位名义中标后再转包给个人,违者取消中标资格,并承担由此带来的经济损失。17、乙方员工必须按甲方提供的员工服装,统一着装上岗。18、承诺完成和响应用工单位在工作实践中交办的其他分内工作和提出的其他合理要求。第三节商务要求一、项目名称:益阳市公安局机关食堂劳务外包服务项目项目预算:1598000.00元,服务期限1年二、项目概况:益阳市公安局机关食堂包括本院(和天楼)、二院(备勤楼),每日就餐人数共计600人左右。3、付款方式:按月支付4、项目特别说明:1、投标人在投标前须踏勘现场的,踏勘期间发生的意外自负,所有费用自理。2、对于上述项目要求,投标人应在投标文件中进行回应,做出承诺及说明。4.第五章响应文件组成供应商的响应文件应包含以下部分:一、磋商响应声明附件1-1法定代表人身份证明附件1-2法定代表人授权委托书二、投标保证三、供应商的资格证明资料附件3-1供应商基本情况表附件3-2磋商文件规定的基本资格条件证明资料附件3-3磋商文件规定的特定资格条件证明资料附件3-4提供供应商满足磋商文件评分细则中商务部分条款的证明资料四、服务方案说明附件4-1技术方案说明附件4-2主要人员简历表附件4-3提供供应商满足磋商文件评分细则中的其它技术部分条款的证明资料五、技术/商务响应与偏离表六、报价一览表七、提供享受政府采购政策优惠的证明资料和清单表附件7-1中小企业声明函八、供应商认为需提供的其它资料九、最后报价一、磋商响应声明致(采购人或采购代理机构):我方已仔细研究了(项目名称)的竞争性磋商文件(政府采购编号:;项目编号:)的全部内容,知悉参加竞争性磋商的风险,我方承诺接受磋商文件的全部条款且无任何异议。一、我方同意在磋商文件中规定的提交首次响应文件截止时间起日内(响应文件有效期)遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前均具有法律约束力。二、我方提交电子版响应文件一份,并保证响应文件提供的数据和资料全部内容真实、合法、准确和完整,我们对此负责,并愿承担由此引起的法律责任。三、我方愿意向贵方提供任何与本项采购有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方作出的一切承诺的证明资料。四、我方愿意按磋商文件规定和磋商小组要求重新提交响应文件和最后报价。五、我方承诺遵守《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,保证在获得成交资格后,按照磋商文件确定的事项签订政府采购合同,履行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。六、我方在此声明:(一)我方与采购人或采购代理机构不存在隶属关系或者其他利害关系。(二)我方与参加本项目的其他供应商不存在直接控股、管理关系,或者与其他供应商法定代表人(或者负责人)为同一人。(三)我方未为本项目前期准备提供设计或咨询服务。(四)我方承诺(承诺期:成立三年以上的,为提交首次响应文件截止时间前三年内;成立不足三年的,为实际时间):1、我方依法缴纳了各项税费及各项社会保障资金,没有偷税、漏税及欠缴行为。2、我方在经营活动中没有存在下列重大违法记录:(1)受到刑事处罚;(2)受到三万元以上的罚款、责令停产停业、在一至三年内禁止参加政府采购活动、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照的行政处罚。附件1:法定代表人身份证明附件2:法定代表人授权书供应商名称(盖单位章):法定代表人或其委托代理人(签字):日期:年月日附件1-1法定代表人身份证明供应商名称:注册号:注册地址:成立时间:年月日经营期限:经营范围:主营:;兼营:姓名:性别:年龄:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证复印件供应商名称(盖单位章):日期:年月日附件1-2法定代表人授权委托书本人(姓名、职务)系(供应商名称)的法定代表人,现授权(姓名、职务)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义:(1)签署、澄清、补正、修改、撤回、提交(项目名称、政府采购编号、采购代理机构编号)响应文件;(2)签署并重新提交响应文件及最后报价;(3)签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。本授权书于年月日签字生效,特此声明。附:委托代理人身份证复印件及法定代表人身份证明(附件1,原件)法定代表人(签字):(盖单位章)委托代理人(签字):日期:年月日二、投标保证(电子保函或投标保证金)备注:递交电子保函的,提供相关证明。缴纳投标保证金的,提供付款凭证复印件及供应商《基本户开户许可证》复印件。三、供应商的资格证明资料附件3-1供应商基本情况表盖供应商单位章供应商名称邮政编码联系方式联系人电 话联系方式传 真电子邮箱营业执照统一社会信用代码或注册号营业执照住所营业执照法定代表人注册资本营业执照发证机关成立时间营业执照营业范围基本账户开户行账号税务登记机关资质名称等级证书号发证机关体系认证名称名称证书号发证单位备注备注:1、磋商文件第四章要求投标人提供其他基本情况的,应按其要求提供,提供资料附后。附件3-2磋商文件规定的基本资格条件证明资料请投标人提供以下资料:(1)投标人法人营业执照副本复印件;(2)法定代表人身份证明原件及身份证复印件;(3)法定代表人授权委托书原件及双方身份证复印件;(4)投标人缴纳税收的凭证;(5)投标人社会保险登记证或缴纳社会保险的凭证复印件。(6)投标人参加本次政府采购活动前3年内没有重大违法记录的书面声明。附:参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明致(采购代理机构):我单位在参加采购项目政府采购活动前三年内,没有因违法经营受到刑事处罚,或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、受到三万元以上的罚款等行政处罚。特此声明!供应商名称(单位章):法定代表人或其委托代理人(签字):日期:年月日附件3-3磋商文件规定的特定资格条件证明资料湖南省政府采购供应商资格承诺函本公司独立承担民事责任、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度、依法缴纳税收和社会保障资金,在前三年的经营活动中无重大违法记录,未列入严重失信行为名单,符合政府采购供应商的基本资格要求。按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库【2020】46号),本公司企业规模为:大型¨中型¨小型¨微型¨¨本公司自愿入驻湖南省政府采购电子卖场,遵守《湖南省政府采购电子卖场管理办法》(湘财购【2019】27号),如违反承诺,同意金融机构将增信保证划缴国库(非电子卖场采购活动项目不需勾选)公司(单位)名称(盖章)年月日机构代码证、注册登记机构、日期、有效期、注册资本、地址、经济行业、经济性质法定代表人(负责人)姓名(签字)、身份证号码、手机号:授权代表人姓名(签字)、身份号码、手机号附件3-4提供供应商满足磋商文件评分细则中商务部分条款的证明资料四、服务方案说明附件4-1:技术方案说明说明:服务类项目供应商应根据第四章和评分细则规定编写服务方案,服务方案包括但不限于以下内容:1、整体方案概述;2、各项服务方案等;3、投标人认为有必要描述的其他方案内容。具体格式由投标人自拟。供应商名称(盖单位章):法定代表人或其委托代理人(签字):_日期:年月日附件4-2:主要人员简历表姓 名性 别职 务职 称毕业学校、专业身份证号拟在本合同任职执业资格证执业资格证书号近三年承担项目情况时间类似项目名称担任职务项目单位名称及电话说明:主要人员(请列表)证书、类似项目证明资料等按第二章第42.1款或第四章要求提供。供应商名称:法定代表人或其委托代理人(签字):_日期:年月日附件4-3提供供应商满足磋商文件评分细则中的其它技术部分条款的证明资料供应商名称:法定代表人或其委托代理人(签字):_日期:年月日五、技术/商务响应与偏离表序号磋商文件条目号采购规格/商务条款响应文件的规格/商务条款响应与偏离说明说明:1、“响应与偏离”应注明“响应”或“偏离”。2、属磋商文件规定可能变动的内容在“说明”栏中注明。供应商名称(盖单位章):法定代表人或其委托代理人(签字):日期:年月日六、报价一览表(格式)项目名称项目名称政府采购编号项目名称项目名称项目编号服务内容报价小写: 元人民币整大写: 元人民币整合同周期项目负责人备 注供应商(盖单位章):法定代表人或其委托代理人签字:日期:年月日4.1.1.分项价格表投标人名称:委托代理编号:委托代理编号:金额单位:人民币元序号分项名称单位数量单价(元)总价(元)备注12345…………合计报价投标人代表签字单位盖章注:1、此表为投标报价总表之明细表,如果单价与总价不符时,以单价为准,修正总价。2、明细表需详细列出,此表格式供参照,投标人可以根据本表格式内容自行划表填写。七、提供享受政府采购政策优惠的证明资料和清单表附件7-1中小企业声明函(服务)本公司(含联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业)、(小型企业)、(微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业)、(小型企业)、(微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人(盖单位章):法定代表人或其委托代理人(签字):日期:年月日1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。说明:填写前请认真阅读《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)和《财政部工业和信息化部关于印发八、供应商认为需提供的其它资料及说明9、最后报价表(投标文件中不要编制,最后报价在益阳市公共资源交易中心电子交易平台填报)采购需求第1节采购清单一览表包名包名称 简要技术要求数量标的预算 (万元)节能产品进口产品1益阳市公安局机关食堂劳务外包服务项目详见采购需求1159.8第2节技术要求一、采购需求1.供应商必须是工商、税务、食品卫监部门登记发证,并有法人代表的餐饮公司或专业劳务公司。2.有承包单位食堂劳务(或整体承包)经验的优先考虑。3.甲方提供食堂所有固定资产、设施设备(含厨房、餐厅及全套设施设备、厨杂、楼杂及物耗等),并保证食堂的正常运作。4.甲方负责水电和燃料及食材的采购。5.甲方提供乙方食堂工作人员的用餐、住宿。6.乙方每天安排工作人员30人左右,工作日就餐人数早餐600人左右、中餐600人左右、晚餐150人左右,周六、周日及法定假日正常开餐。7.高质量、高标准的完成包厢的接待餐任务。遇有会议等活动和接待任务重的情况,有增加厨师和服务员的资源,能保证完成接待任务。8.承包期内必须添置或更换厨房设备设施,由乙方提出申购单,经甲方同意后由甲方负责采购到位。9.乙方保证高质量的完成和天楼四楼会议接待服务工作。10、膳食标准早餐:各种口味的米粉、面条、稀饭(夏天绿豆稀饭)、豆浆、包子、馒头、卷子、油条等10个品种。中餐:大餐厅六菜一汤,自助餐厅八菜一汤及水果、茶饮晚餐:六菜一汤四、双方权利和义务(一)甲方的权利义务1、甲方对乙方食堂工作人员,有监管权。2、甲方有权建议更换不符合条件的厨师和服务人员。3、甲方提供食堂用餐所需的设备设施与餐具,提供水、电、燃气供应,并负担其费用:乙方对所有设备、设施及时维修、保养。4、甲方有权对乙方膳食管理工作提出意见和建议,有权不定期对乙方食品卫生、安全、服务质量等进行检查,发现问题立即向乙方提出,限期整改验收。5、甲方有维持就餐秩序并教育员工遵守食堂规章制度的义务,甲方员工尊重乙方食堂工作人员,不可对乙方厨房工作人员提出无理要求,非甲方指定管理人员不得擅自进入厨房。6、甲方负责食堂外围安全保障以及清洁工作。7、甲方负责购买原材料,明确原材料来源符合卫生及产品质量要求,并进行验收。8、甲方负责提供乙方食堂员工宿舍及宿舍设备、水电费等;负责提供员工工作餐。(二)乙方的权利义务1、乙方负责食堂的经营管理,提供服务员和厨房工作人员,可自行安排工作人员,并负责员工薪酬的发放。2、甲方采购的原材料必须质量优良或品牌产品,乙方对甲方提供的原材料有变质或异味的,可以要求甲方另行提供原材料至达标,乙方负责食堂菜肴的搭配与制作、就餐环境卫生、服务等。3、乙方必须按时供应甲方工作日用餐,做到新鲜可口、花样翻新、营养搭配。4、乙方餐后认真清洗食具进行消毒,食堂内部、用餐大厅环境卫生全面清洁整理。经常清理食堂内水池,确保下水道畅通。及时清进灶云呀及炊事用品污垢。5、乙方做好消除食堂蚊、蝇、鼠害,由甲方及时提供相关设施与药具。6、乙方冰柜定期清理、除霜、消除异味、生熟物品分开存放,并建立台帐。7、乙方现场工作人员必须持有健康证。8、乙方负责食堂工作人员的安全及劳动用工风险。9、乙方应妥善维护好甲方设施,未经甲方同意不得擅自进入甲方办公区。10、乙方在操作过程中本着节约原则合理安排不得浪费。11、加强防范火灾事故的发生。12、乙方员工应遵守与甲方签订合同中规定的相关规章制度、劳动纪律。13、遇有抢险、处突等特殊情况,不论是工作日还是节假日有制作运送快餐的方案、措施和人力资源。由此产生的加班费用由甲方承担。14、为确保口味更新,乙方每个季度必须轮换一次厨师。15、乙方负责厨师、服务员等用工人员的一切劳动关系、经济关系和法律关系。16、乙方不能以单位名义中标后再转包给个人,违者取消中标资格,并承担由此带来的经济损失。17、乙方员工必须按甲方提供的员工服装,统一着装上岗。18、承诺完成和响应用工单位在工作实践中交办的其他分内工作和提出的其他合理要求。第三节商务要求一、项目名称:益阳市公安局机关食堂劳务外包服务项目项目预算:1598000.00元,服务期限1年二、项目概况:益阳市公安局机关食堂包括本院(和天楼)、二院(备勤楼),每日就餐人数共计600人左右。3、付款方式:按月支付4、项目特别说明:1、投标人在投标前须踏勘现场的,踏勘期间发生的意外自负,所有费用自理。2、对于上述项目要求,投标人应在投标文件中进行回应,做出承诺及说明。