天津LOGO设计服务招标公告(神铁二号线(天津)轨道交通运营有限公司2024)



神铁二号线(天津)2024年LOGO设计服务采购项目询价公告(第3次)

神铁二号线(天津)轨道交通运营有限公司拟就神铁二号线(天津)2024年LOGO设计服务采购项目进行公开询价,现将有关事项公告如下:

一、采购内容

神铁二号线(天津)轨道交通运营有限公司神铁二号线(天津)2024年LOGO设计服务采购项目的相关服务,详见询价文件。

项目控制价:人民币9万元

二、项目报名

2.1 报名材料

报名表(附件1)

2.2 报名时间

2024年 10月 22日 09 时 00 分 至2024年 10月 24日 17 时 00分。

2.3 报名方式

本项目仅接受邮件报名方式,联系方式详见“五、联系人及联系方式”,申请人须在报名截止时前完成报名,逾期则不予接受。

三、询价文件获取方式

我司官网https://www.sttjyy.com/及中国e车网http://www.ecrrc.com/下载。

四、报价文件的递交

4.1报价形式:书面密封报价

4.2报价文件递交截止时间

2024年 10月25日 09 时 00 分 至2024年 10 月28日 17 时 00分。递交地址详见“五、联系人及联系方式”,申请人须在截止时前完成报价文件的递交,逾期则不予接受。

4.3 当报价文件出现下列任一情况时,采购人不予接收:

(1)逾期送达的或者未送达指定地点的;

(2)未按询价文件要求密封的。

五、联系人及联系方式

联系人:李云鹏

电 ?话:88128855/18722466707

邮 ?箱:liyunpeng@sttjyy.com(主邮箱)

670032290@qq.com(备用邮箱)

说明:邮箱联系以主邮箱为准,若启用备用邮箱,采购人将另行通知。

地 ?址:天津市东丽区远晟道天津地铁二号线车辆段(李明庄车辆段)物资部

六、其他说明

1、采购人可能对本公告进行修改,如有修改,采购人将重新发布公告,与本项目相关的一切信息将以重新发布的公告为准;

2、申请人提供的全部资料必须准确详细、真实可靠,如有虚假,一经查出,予以曝光,并列入不诚信申请人名单,限制参加相关项目;

3、本次询价为第二期询价,至少有两家供应商参与报价方为有效,若不满足两家报价,我司将终止本项目。

神铁二号线(天津)轨道交通运营有限公司

2024年10月22日

询价文件及相关材料(第3次)

神铁二号线(天津)2024年LOGO设计服务项目询价文件神铁二号线(天津)轨道交通运营有限公司2024年10月第一章询价须知采购内容详见“第三章技术需求书”。项目名称神铁二号线(天津)2024年LOGO设计服务项目。报价文件的组成根据第四章报价文件提供的格式进行文件编制,要求正本一份、副本二份及电子文件(U盘,可编辑+pdf版)(盖公章)。密封要求:技术册单独密封;商务册+电子U盘单独密封;报价文件的递交1.报价形式:书面密封报价2.报价文件递交截止时间2024年10月25日09时00分至2024年10月28日17时00分。3.当报价文件出现下列任一情况时,采购人不予接收(1)逾期送达的或者未送达指定地点的;(2)未按询价文件要求密封的。联系人及联系方式联系人:李云鹏电话:88128855/18722466707邮箱:liyunpeng@sttjyy.com(主邮箱)670032290@qq.com(备用邮箱)说明:邮箱联系以主邮箱为准,若启用备用邮箱,采购人将另行通知。地址:天津市东丽区远晟道天津地铁二号线车辆段(李明庄车辆段)物资部其他说明1.采购人可能对本公告进行修改,如有修改,采购人将重新发布公告,与本项目相关的一切信息将以重新发布的公告为准。2.报价人提供的全部资料必须准确详细、真实可靠,如有虚假,一经查出,予以曝光,并列入不诚信申请人名单,限制参加相关项目。3.本次报价有效期应不低于报价截止日后90天。若该产品或原材料行情波动较大,请另行注明有效期。4.报价人不符合报价人基本要求,或未按照规定的要求进行报价的,其报价不予接受。5.报价人须按要求对所有条目进行报价,不允许有缺漏项,否则视为无效报价;如果所有报价人对于某项都未报价,则该项不作为缺漏项。6.在评审过程中,评审小组认为报价人的报价明显低于其他通过初步评审的报价人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,将要求报价人在规定时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;报价人不能证明其报价合理性的,评审小组可将其作为无效报价处理。付款方式1.本合同支付均用人民币以电汇或承兑汇票或支票方式通过采购人银行与报价人开户银行之间进行。2.待报价人所进行的工作经采购人评审验收合格,且采购人收到报价人的书面文件后60日内支付。3.报价人向采购人申请支付应当提交下列书面文件:(1)报价人的支付申请书正本一份,复印件二份。(2)按本次支付金额百分之一百(100%)由报价人出具的人民币有效增值税专用发票一张正本,二张复印件。4.支付程序按照采购人财务规定执行。第二章评审办法一、总则1.资格审查通过的报价单位≥2家,进入详细评审;2.资格审查通过的报价单位<2家,项目终止,进行第二期询价;3.资质业绩及技术履约评审满分为100分。4.评审流程:1)评分阶段:评审小组评选出资格审查通过且资质业绩及技术履约评分≥70分的报价单位并排名(如评分一致则按照注册资本金由大至小进行排名),开启上述报价单位密封文件及宣读报价,确定议价基准值(议价基准值为评分≥70分报价单位的报价平均值)后,进入谈判议价阶段。2)谈判议价阶段:采购人与评分排名第1的报价单位谈判议价,双方就价格达成一致即确定成交候选第1名,不再与其他报价单位谈判议价,若双方就价格无法达成一致,则与评分排名第2的报价单位谈判议价直至确定成交候选人,以此类推。注明:⑴成交金额≤议价基准值;⑵若评分≥70分的报价单位评分最高且报价≤议价基准值,无需进入谈判议价阶段,直接推荐该单位为第1成交候选人。⑶采购人仅与评分排名在前3名的报价单位由高至低依次进行谈判议价,若谈判议价后仍无法确定成交候选人,本项目终止;。5.评审小组成员应当客观、公正地履行职责,遵守职业道德。二、资格审查(1)报价人的营业执照在有效期内,具有独立法人资格(盖公章);(2)报价人参加投标活动前三年内(2021年1月1日至今),在经营活动中没有重大违法记录;(须提供声明函原件加盖公章或信用中国网站截图);(3)报价人须具有2022年度或2023年度经会计师事务所审计的财务审计报告或2024年1月至今(指银行的签章或签发时间)银行出具的资信证明;;(4)有依法缴纳社会保障资金的良好记录。报价人须提供2024年1月至今至少3个月的依法缴纳社会保险费的相关证明材料(依法免缴的,应提供依法免缴的相关证明文件。新成立的报价人按实际的缴纳情况递交相关证明);(5)近3年(2021年1月1日至今)具有LOGO设计业绩(要求业绩金额不低于10万)至少5个(提供业绩合同或中标通知书或承接工作材料,盖公章)。三、资质业绩及技术履约评审3.1资质业绩(10分)1、与本项目相关的业绩经验(10分)近三年(2021年1月1日至今)承担过LOGO设计的业绩(要求业绩金额不低于10万)(含正在进行的项目):提供5个单项合同或中标通知书,得3分,每多1个加2分,满分10分。3.2技术履约(90分)1、设计理念及方案(20分)报价人针对本次项目内容针对设计的主色调对光源色、环境色的把握以及环保等因素设计理念及方案合理、完善,完全满足项目需求的:15-20分;设计理念及方案较合理、较完善,较满足项目需求的:8-14分;设计理念及方案基本合理、基本完善,基本满足项目需求的:1-7分;不合理或无描述:0分;设计理念及方案即设计初稿(请各报价单位参照神州高铁官网https://www.shenzhou-gaotie.com/gtszgt/index.htm、神铁二号线(天津)轨道交通运营有限公司官网https://www.sttjyy.com/相关信息要素进行初稿设计。)4、服务方案阐述(20分)方案表述完整,内容详细、全面合理充分满足项目需求的:15-20分;方案表述较完整,内容较满足项目需求:8-14分;方案表述简单、内容基本满足项目需求:1-7分;不合理或无描述:0分;5、安全管理要求方案(16分)方案表述完整,内容详细、全面合理充分满足项目需求的:11-16分;方案表述较完整,内容较满足项目需求:6-10分;方案表述简单、内容基本满足项目需求:1-5分;不合理或无描述:0分;6、人员配置及管理方案(10分)方案全面详细,针对性、可操作性强,完全满足项目需求:7-10分;方案全面较为详细,针对性、可操作性较强,满足项目需求:4-6分;方案偏简单,针对性、可操作性一般,基本满足项目需求:1-3分;不合理或无描述:0分;7、考核方案(9分)安全措施表述完整,内容详细、全面合理充分满足项目需求的:7-9分;安全措施表述较完整,内容较满足项目需求:4-6分;安全措施表述简单、内容基本满足项目需求:1-3分;不合理或无描述:0分;8、服务进度保障方案(9分)方案全面详细,针对性、可操作性强,完全满足项目需求:7-9分;方案全面较为详细,针对性、可操作性较强,满足项目需求:4-6分;方案偏简单,针对性、可操作性一般,基本满足项目需求:1-3分;不合理或无描述:0分;9、合理化建议(6分)合理化建议非常全面、合理,5-6分;合理化建议较全面、合理,3-4分;合理化建议基本全面、合理,1-2分;不合理或无描述,0分。四、报价文件有下列重大偏差情形之一的,作无效处理(1)报价人递交两份或多份内容不同的报价文件,或在一份报价文件中对同一询价项目报有两个或多个报价,且未声明哪一个有效的;(2)授权代表的授权委托书无报价人法定代表人签字确认或盖章的;(3)未按询价文件要求提供报价人相关证件或证件不齐全;或证件未在有效期内的;(4)报价文件无报价人盖章,或无报价人法定代表人或法定代表人授权委托人签字或盖章的;(5)不按要求对报价文件进行澄清、说明或者补正的;(6)询价报价明显低于其他询价报价或明显低于其往年同类合同成交价格的,经评审小组认定以低于成本报价竞价的,且报价人不能合理说明或提供相关证明材料的;(7)不符合询价项目需求或未按要求提供服务承诺的;(8)报价文件载明的询价项目完成期限不符合询价文件规定期限的;(9)报价文件附有询价人不能接受的条件、内容的;(10)未提交保证金或金额不足、保函有效期不足、投标保证金形式或保函出证银行不符合询价文件要求的(若涉及);(11)报价人的报价超过本项目询价控制价的;(12)明显不符合技术需求书要求的;(13)不符合询价文件中规定的其他实质性要求的。第三章技术需求书1项目概述及入场前要求11.1项目介绍根据交通运输部办公厅关于打造城市轨道交通运营服务品牌工作的要求,我司在安全运行、设备设施、出行服务、乘客满意度等方面均已达到创建水平。品牌特色方面,虽于近年运营工作中不断推陈出新,开展多样化服务活动,但在城市文化特色融入及专业品牌设计方面仍需着力打造,力争顺利完成运营服务品牌线路的创建工作。12.2背景说明此次由客运中心主持,党群工作部的配合,开展神铁二号线服务品牌策划公司的甄选工作。2服务期限自合同签订日起1年。3服务工作要求3.1设计要求:‌Logo设计应体现‌大气、‌简约的风格,‌同时要具有科技感和时尚感,‌能够展现出亲和力和积极向上的激情与活力。Logo设计需要提炼服务主旨,给出内涵释义。应结合天津城市发展特色及定位,体现除了前端车站服务工作以外的后台保障工作的全方位内涵。设计成果应包括象征图形、‌中文或英文标识的组合,‌确保易于识别和记忆。‌同时要区别于同城其他地铁线路的服务品牌Logo。设计定稿交付时间应不晚于合同签订日期后的六个月。此部分设计包含品牌命名。3.2应用效果:Logo的设计应具有良好的应用效果,‌能够适用于地铁服务的各方面,‌成为传达服务理念的重要途径,‌同时应具有醒目性和兼容性,‌以便用户能够深入铭记。3.3色彩和谐:‌在色彩使用上,‌保持色阶的和谐性,‌以确保Logo的鲜明特色。3.4组合规范:‌Logo的设计应考虑多种元素的融合,‌如中文、‌英文字母、‌图案等,‌确保组合的美观性和规范性。3.5文件格式与提交要求:‌提交的作品需保留300dpi分辨率,‌可用于媒体传播及印刷生产的位图源文件及矢量文件。‌文件大小规格应控制在5M以内,‌所有作品投稿前需转换为PDF格式。服务品牌Logo定稿后向甲方提供设计源文件(‌如CDR、‌AI、‌PSD格式)‌,‌并确保作品内容健康,‌符合法律法规要求。6.6VI手册:服务品牌Logo定稿后,根据甲方要求出具VI手册并提供手册内列明的应用部分的样品。手册交付时间应不晚于Logo定稿日期后的三个月。4人员配置及管理要求4.1人员配置要求乙方应在合同中明确写明提供本次服务的团队组成及人员分工职责。4.2人员管理要求乙方提供至多2名项目负责人,便于项目组织进展顺利。5安全管理要求5.1数据保护及保密协议确保所有涉及的项目数据、客户信息、创意素材等在传输和存储过程中的安全性,采取必要的加密和访问控制措施。设计内容均要面向同行业进行保密。5.2设计素材来源合法性使用的所有图片、字体、音频等素材需确保版权合法,避免使用侵权内容。5.3应急预案制定针对数据泄露、网络安全攻击等紧急情况的应急预案,确保一旦发生问题,能够迅速响应并减少损失。5.4法律合规确保所有设计活动和数据处理流程符合相关法律法规要求。6与相关专业的接口党群工作部7考核细则71.1延迟交付:若设计服务提供方未能在合同约定的时间内交付设计成果,且无合理解释或事先协商一致的延期。72.2设计质量不符:设计成果在创意、视觉效果、技术实现等方面与合同约定的标准存在明显偏差,且在合理期限内未能进行修正。73.3知识产权侵权:设计成果侵犯了第三方的知识产权,包括但不限于版权、商标权、专利权等。74.4保密协议违反:任一方未经另一方书面同意,泄露了合同中规定的保密信息。75.5其他违约行为:任何违反合同明确约定或默示义务的行为,如付款违约、服务中断等。8合同款支付14.1合同款支付比例(具体以合同谈判为准)合同签订成功后,预付60%合同款;完成发布,甲方支付合同总金额的40%。项目报价文件技术册部分报价人:(盖公章)法定代表人或被授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日(对应评审办法、技术需求自行编制,要求设置目录,对应页码)项目报价文件商务册部分报价人:(盖公章)法定代表人或被授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日1、承诺函1.我单位经研究上述项目询价文件的须知、及其他有关文件后,我方就本项目任务及相关服务进行报价,报价为:元(大写)(¥元整)。2.我方将按询价文件的规定履行合同责任和义务。3.我方已详细审查全部竞争性磋商文件,包括补遗文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。4.我方的报价有效期为自报价截止日起为个日历日。报价人:(盖章)法定代表人或被授权委托人:(签字或盖章)日期: 年 月 日2、报价表表2.1报价汇总表货币单位:(人民币元)序号项目名称含税合计(元)备注1备注税率报价人:(盖章)法定代表人或被授权委托人:(签字或盖章)日期: 年 月 日表2.2报价明细表货币单位:(人民币元)序号项目名称规格参数计量单位工程量单价合价1品牌命名——项1.002LOGO设计包含图文logo设计定稿电子矢量文件、主旨文字(logo中涉及到的、logo解读(简短文字说明)、注册商标等项1.003LOGO基础VI包含标准字、标准色、基础组合规范、禁用组合规范、不含企业造型(吉祥物))项1.00合计报价人:(盖章)法定代表人或被授权委托人:(签字或盖章)日期: 年 月 日法定代表人身份证明书×××(姓名、性别、年龄)在我公司(或者企业、单位)任×××(董事长、总经理等)职务,是我公司(或者企业、单位)的法定代表人,身份证号码为×××。特此证明。公司名称(加盖公章):法定代表人(签字或加盖法人章):×年×月×日法定代表人身份证(复印件正面)法定代表人身份证(复印件正面)法定代表人身份证(复印件反面)法定代表人身份证(复印件反面)询价公告神铁二号线(天津)轨道交通运营有限公司拟就神铁二号线(天津)2024年LOGO设计服务采购项目进行公开询价,现将有关事项公告如下:采购内容神铁二号线(天津)轨道交通运营有限公司神铁二号线(天津)2024年LOGO设计服务采购项目的相关服务,详见询价文件。项目控制价:人民币9万元项目报名2.1报名材料报名表(附件1)2.2报名时间2024年10月22日09时00分至2024年10月24日17时00分。2.3报名方式本项目仅接受邮件报名方式,联系方式详见“五、联系人及联系方式”,申请人须在报名截止时前完成报名,逾期则不予接受。询价文件获取方式我司官网https://www.sttjyy.com/及中国e车网http://www.ecrrc.com/下载。报价文件的递交4.1报价形式:书面密封报价4.2报价文件递交截止时间2024年10月25日09时00分至2024年10月28日17时00分。递交地址详见“五、联系人及联系方式”,申请人须在截止时前完成报价文件的递交,逾期则不予接受。4.3当报价文件出现下列任一情况时,采购人不予接收:(1)逾期送达的或者未送达指定地点的;(2)未按询价文件要求密封的。联系人及联系方式联系人:李云鹏电话:88128855/18722466707邮箱:liyunpeng@sttjyy.com(主邮箱)670032290@qq.com(备用邮箱)说明:邮箱联系以主邮箱为准,若启用备用邮箱,采购人将另行通知。地址:天津市东丽区远晟道天津地铁二号线车辆段(李明庄车辆段)物资部其他说明1、采购人可能对本公告进行修改,如有修改,采购人将重新发布公告,与本项目相关的一切信息将以重新发布的公告为准;2、申请人提供的全部资料必须准确详细、真实可靠,如有虚假,一经查出,予以曝光,并列入不诚信申请人名单,限制参加相关项目;3、本次询价为第二期询价,至少有两家供应商参与报价方为有效,若不满足两家报价,我司将终止本项目。神铁二号线(天津)轨道交通运营有限公司2024年10月22日报名表项目名称单位名称(盖章)联系人联系电话邮 箱地 址法定代表人授权书本授权书声明:注册于_____________(注册地)的_____________(公司名称)的在下面签字的___________________(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权_____________(公司名称)的在下面签字的__________________________(被授权人的姓名、职务)为本公司的合法代理人,就__________________________项目的报价及合同的谈判、签约、执行、完成和保修,并以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于_______年_______月_______日签名或盖章生效,特此声明。授权代表(法定代表人)签名或盖章:代理人(被授权人)签名:单位名称(盖章):地址:代理人(被授权人)身份证(反面复印件)代理人(被授权人)身份证(反面复印件)代理人(被授权人)身份证(正面复印件)代理人(被授权人)身份证(正面复印件)