DCS系统重要卡件更新 DCS控制模件 热电阻输入模件 模拟量输入模件 模拟量输出模件招标公告(新会双水发电厂有限公司2024)


内容为:

新会双水发电(B厂)有限公司-#5号机组DCS系统重要卡件更新项目

招标采购公告

采购编号:W41T004438

一、项目基本情况

新会双水发电(B厂)有限公司-#5号机组DCS系统重要卡件更新项目,项目资金来源为企业自筹,,招标人为新会双水发电厂有限公司。本项目已具备招标条件,现进行公开招标 。

二、投标人资格要求

见招标文件。

三、招标文件的获取

获取时间:2024-10-22 10:31:53至2024-11-05 10:30:00
获取方式:广东能源商务网

四、投标文件的递交

递交方式:线下递交
截标/开标地点:见招标文件
截标/开标时间:2024-11-05 10:30:00

五、发布公告的媒介

广东能源商务网

六、其他公告内容

参与投标的单位须在2024年10月31日17:30前在广东能源商务网上报名,并将投标报名表(详见投标文件)发扫描件到电子邮箱:13437316540@163.com,并需在投标截止时间(2024年11月6日10:30)前将纸质版投标文件邮寄至招标方,若招标文件截标时间与广东能源商务网上截标时间不一致的,以招标文件规定时间为准。

七、联系方式

招标人:新会双水发电厂有限公司

联系人:黄权焕

附件下载:
https://www.gdydb2b.com/isp/portal/plogin/downLoad?fileUid=686c462f5f7a4317946667592e817571&fileName=【招标文件】-SSFDWZ【2024】007号新会双水发电(B厂)有限公司#5号机组DCS系统重要卡件更新项目发布版2024-10-22.doc

附件下载:
https://www.gdydb2b.com/isp/portal/plogin/downLoad?fileUid=e8c9f62f6cdb41d28875aedbb2a66124&fileName=5、6号机组DCS系统重要卡件更新项目技术规范书(2台机组合并)2024-9-30.docx

新会双水发电(B厂)有限公司#5&#6号机组DCS系统重要卡件更新项目技术规范书目录1.总则12.工程环境13.工程概况14.供货范围25.技术标准31.总则1.1本技术规范书用于新会双水发电(B厂)有限公司#5&#6号机组DCS系统重要卡件更新项目,它提出了该工程的施工范围、功能设计、设备装置、结构、性能、安装和实验等方面的技术要求。1.2本技术规范书提出了最低限度的技术要求,并未对一切技术细节做出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,投标人应保证提供符合本技术规范书和最新工业标准的优质产品。1.3如投标人没有以书面形式对本技术规范书的条文提出异议,那么招标人认为投标人提供的产品完全满足技术规范书的要求,如果有异议,应以书面形式明确提出,在征得招标人同意后,可对有关文件进行修改,如招标人不同意修改,仍以招标意见为准。1.4在签订合同之后,招标人保留对本技术规范书提出的补充要求和修改的权利,投标人应承诺予以配合,如提出修改,具体项目和条件由供需双方商定。1.5本技术规范书经供需双方认可后作为订货合同的附件,与合同正文具有同等效力。1.6投标方应按需入厂进行踏勘现场,招标方认为投标方已完全清楚本项目供货物品的所有型号与性能等要求,投标方必须保证所有物资完全适用于招标方的现场,无任何性能及兼容性问题。2.工程环境2.1施工地点新会双水发电(B厂)有限公司#5&#6号机组DCS系统。2.2环境因素新会双水发电(B厂)有限公司#5&#6号机组DCS系统采用南京科远产品与欧陆公司(EUROTHERM)产品的结合,形成了NT6000系统。硬件构成由系统网络、人机界面MMI(包括操作员站和工程师站)、控制网络、分散处理单元(DPU)、I/O网络和I/O模件等部分组成,其软件体系包括操作系统、组态软件(人机界面MMI组态软件和控制策略组态软件)和应用软件。分散处理单元(DPU)采用的是南京科远KM940-P;I/O模件采用的是欧陆公司产品,包括ProfiBus总线I/O模件2500系列、模拟量输入模件2500M/AI2、模拟量输入模件2500M/AI3、模拟量输入模件2500M/AI4、开关量输入模件2500M/DI8、开关量输出模件2500M/RLY4、开关量输出模件2500M/DO8、模拟量输出模件2500M/AO2等。3.工程概况3.1工程内容#5&#6号机组DCS系统自2004年与机组同步投入运行以来,已经历了长时间的连续运作。随着时间的推移,系统中的卡件由于长期处于工作状态,其老化现象日益严重。这些卡件在设计之初虽具备一定的耐用性和可靠性,但经过近二十年的使用,部分关键部件可能已接近或超过其设计寿命的极限。卡件老化的直接后果是系统稳定性和安全性的显著降低。在实际运行中,老化的卡件可能会出现故障率上升、响应时间延长、数据传输错误增多等问题,这些问题不仅影响了DCS系统的正常运行,还可能引发更严重的安全事故。为保证机组的安全运行,拟对#5&#6号机组DCS系统重要卡件进行采购,设备到货后由招标方按需进行更换。3.2技术要求3.2.1对2500系列ProfiBus总线I/O模件进行更换,更换后所处机架所有模件运行正常。3.2.2对热电阻输入模件(2500M/AI2)进行更换,更换后运行正常、测量准确。3.2.3对模拟量输入模件(2500M/AI4)进行更换,更换后运行正常、测量准确。3.2.4对模拟量输出模件(2500M/AO2)进行更换,更换后运行正常、测量准确。3.2.5各模件具有技术要求详见第5章。4.供货范围4.1总的要求4.1.1本章规定了合同设备的供货范围。投标方保证提供设备为全新的、先进的、成熟的、完整的和安全可靠的,且设备的技术经济性能符合所有的要求。4.1.2投标方应提供详细供货清单,清单中依次说明型号、数量、产地、生产厂家等内容。对于属于整套设备运行和施工所必需的部件,即使本合同附件未列出和/或数量不足,投标方仍需在执行合同时补足。4.1.3除有特别注明外,所列数量均为所有的设备及配套设备所需。4.1.4投标方应提供所有安装和检修所需专用工具和消耗材料等,提供详细供货清单。4.1.6投标方保证提供的DCS卡件均为欧陆公司(EUROTHERM)原厂产品。4.2.供货范围设备的供货范围如下:序号物料名称规格和型号单位数量制造商1DCS控制模件2500E/S/4LOOPUW/PBUSDPV1块76英国欧陆公司(EUROTHERM)2热电阻输入模件 DCS2500M/AI2件81英国欧陆公司(EUROTHERM)3模拟量输入模件 DCS2500M/AI4件29英国欧陆公司(EUROTHERM)4模拟量输出模件 DCS2500M/A02件30英国欧陆公司(EUROTHERM)5.技术标准5.1产品技术规范5.1.1ProfiBus总线I/O模件(2500E/S/4LOOPUW/PBUSDPV1)A2A02N4RY4DO4DO4D04D042500系列I/O模件具有两路高性能的自整定调节模件和各种其他I/O子模件,它采用Modbus或Profibus与T940X分散处理单元通讯,每个T940X可以连接16个机架的2500系列I/O模件,每个机架最多可以安装16块I/O子模件,机架采用DIN标准导轨安装,所有模件均可带电拆拔。I/O模件是按照FCS标准设计和制造,可直接安装在现场,从而节省大量的控制电缆。机架2500E的具体参数如下:2500E8LooplOcontrollerforthe2500DINRailUnitsSiiooinACQIOUWroa.io2200aow4LOOP8LOOP4LOOPUW+Toolkitblocks8LOOPUW+ToolkitblocksMODBUSPROFIBUSPBUSDPv14LOOP8LOOP4LOOPUW+Toolkitblocks8LOOPUW+ToolkitblocksMODBUSPROFIBUSPBUSDPv1FourlocalPIDblocks+Toolkit&acquisitionEightlocalPIDBlocks+Toolkit&acquisitionFourlocalPIDblocks+Toolkit&acquisitionEightlocalPIDBlocks+Toolkit&acquisitionModbuscommsProfibusDPcommsEurotherm'E'SuitecommunicationsProfibusDPv1communications5.1.2模拟量输入模件2500M/AI2双通道模拟量输入模件,通道间互相隔离,可以输入TC、RTD和0-20mA、0-10V。特点:●2通道模拟量输入●多种输入信号:热电偶、热电阻、电压、毫伏、电流*●通道间隔离●输入信号类型软件设置●输入滤波时间软件设置●断路/短路保护设置●LED通道指示灯技术参数:●输入通道数:2通道●量程:-10V~10VDC,-20mA~20mA,-100mV~100mV●分辨率:弱信号:●采样频率:9Hz●输入滤波时间:0~999.9秒●冷端补偿:内部自动补偿或从外部引入●系统间隔离:264VAC●通道间隔离:264VAC●功耗:最大2WI1(2)A1(2)C12)AI2DD000000D00000goH1B1H2B2I1D1I2D2A1C1A2D2厂PRT热电阻输入H1(2)C1(2)电压输入A1(2)C1(2)m亳伏输入A1(2)C1(2)m电流输入1---H88-IH88-I照中S88号+接线端子和指示灯:*注:需配用不同的接线端子2500T/AI2/TC或DC。5.1.3模拟量输入模件2500M/AI4四通道模拟量输入模件,可以接受标准电流信号和mV信号。用于测量电流、热电偶和mV信号。特点:●4通道模拟量输入●电流输入、热电偶输入、mV信号输入*●通道间隔离●输入信号类型软件设置●输入滤波时间软件设置●断路/短路保护设置●LED通道指示灯技术参数:●输入通道数:4通道●量程:-20mA~20mA或-100mV~100mV或各种分度号热电偶●输入滤波时间:0~999.9秒●输入阻抗:100Ω/50mA●通道间隔离:264VAC●电路间隔离:264VAC●功率:最大2W*注:需选配不同的模件2500M/AI4/mA、2500M/AI4/TC或2500M/AI4/mV。接线端子和指示灯:AI-TC1+1-+Al-mV2+2-Al-mA+3+3-+4+4-503A2C2A4C42+2-4+4-1+1-+Al-mV2+2-Al-mA+3+3-+4+4-503A2C2A4C4A1C1A3C31+1-3+3-A1C1A3C3A1C1mA2C2mAA3C3mAA4C4mA热电偶端子接线电流/mV端子接线4.1.4模拟量输出模件2500M/AO2双通道模拟量输出模件,通道间互相隔离,可以输出0~20mA或0~10V。特点:●2通道模拟量输出●可选择电流输出或电压输出●LED通道指示灯●通道间隔离技术参数:●输入通道数:2通道●电压输出:0~10VDC/5mA●电流输出:0~20mA/12VDC●最大电压输出:30V●最大电流输出:40mA●电路间隔离:264VAC●通道间隔离:264VAC●功率:最大2.2W接线端子和指示灯:5.2引用标准5.2.1本技术规范书中涉及的所有标准,均为截止到招标人发出本技术规范书之日的最新版本。若发现本技术规范书与参考的标准有不一致之处,投保方应向招标方指明。投标方也可提出其他相当的替代标准,但需经招标方确认。本技术规范书所使用的标准如与投标人所执行的标准发生矛盾时,按较高标准执行。5.2.2系统中设备(工艺)的设计、实施、检验和测试应符合下列组织公布的现行标准和规范:标准号标准名称DL/T 261-2012热工自动化控制系统运行可靠性导则DL/T 774-2015热工自动化控制系统运行检修维护规程GB11920-98电站电气部分集中控制装置通用技术条件GB4720-84低压电器电控设备JB616-84电力系统二次电路用屏(台)通用技术条件IEC144低压开关和控制设备的外壳防护等级NEMA-ICS4工业控制设备及系统的端子板NEMA-ICS6工业控制装置及系统的外壳