嘉兴市秋季学生研学招标公告(嘉兴市秀洲区王店镇中学2024)
王店镇中学2024年秋季学生研学招标公告
王店镇中学2024年
秋季学生研学招标公告
根据《教育部等11部门关于推进中小学生研学旅行的意见》文件精神及市、区教育主管部门关于进一步做好学生集体外出活动相关工作的通知精神,为规范研学教育实践活动管理,提升研学实践教育教学质量,更好地落实立德树人根本任务,我校拟就2024年秋季研学实践活动进行公开招标,欢迎符合条件的各单位积极参与投标。
一、研学项目
二、招标说明
1.招标发布时间:2024年10月21日
发布方式:嘉兴市秀洲区王店镇中学微信公众号
2.投标截止时间:2024年10月25日下午16点前。
地点:嘉兴市秀洲区王店镇中学传达室。
联系人:叶老师 联系方式:13967359875
投标时需一并提交以下材料:(所有复印件需加盖公章)
(1)企业营业执照、经营许可证、旅行责任险保单复印件;
(2)委托代理人授权书原件及代理人身份证复印件及原件;
(3)提供近年举办研学活动相关证明材料(包括研学活动合同、学校评价复印件,地接社资质证明材料复印件。
以上材料招标时应提供原件备查。
3.评标办法。学校成立研学工作小组,由工作小组对接收到的材料进行审核与甄选,主要审核资质和组织经验,最终选出3家符合要求的机构,并电话通知入围公司,不入围的不另行通知。入围单位根据招标方通知的时间,参加竞标会,作竞标陈述,并回答家委代表现场提问。评标小组采用综合评分法,根据公司资质、组织经验、研学线路、安全保障、服务水平等因素进行综合评价,对符合投标条件的单位,参与人员现场投票,根据票数排序,票数第一者中标,最终按标段选出1家中标单位,3个工作日内通知相关单位中标结果。招标人不对未中标原因做任何解释。若中标公司由于自身原因无法提供招标方提出的合理服务需求,则按票数多少顺延。
4.如竞标成功,每个年级制作研学横幅和完成随行摄影工作,旅行社负责人到校承诺保证服务质量,开展行前辅导,签订履约合同,如服务质量师生不满意的,付费打折及今后不参与竞争。
5.根据学校研学实践课程计划,九年级线路设计中需包含一段约5公里的徒步,要求具有安全保障,有科学合理设计的学习任务驱动,有项目成果和学习评价;八年级融合自然人文教育,通过沉浸式互动、体验,感受自然,珍爱生命;七年级以“跟着书本研学”为主题,要求体现书本知识与现实体验的结合,将学校教育和校外教育有效衔接。
6.中标单位在接到通知后,需全力配合学校的需求,进一步优化研学方案,最终确定分别实施的年级方案。
三、投标须知
(一)投标资质要求
1.经工商行政管理部门登记注册成立的旅行社、研学公司、教育机构;有三年以上研学组织经验和有独立研发研学课程,且成功组织过1000人次以上的学生研学活动;
2.有固定经营场所,有专职研学导师队伍。在近三年内在组织研学活动中无不良记录、无发生重大安全事故、无重大质量投诉记录、无不良诚信记录和无发生重大经济纠纷;
3.中标单位必须独立完成中标任务。挂靠第三方机构或分社的非独立法人单位,谢绝参与。中投后的公司机构或旅行社必须独立完成中标任务,不能出现中标项目转包情况。
(二)研学实践活动服务要求
1.中标机构要根据研学实践内容配合学校做好备案手续,完善方案,出行后要提供评价总结,同时将活动详细收支情况提供给学校进行公示。活动结束后,中标单位向学校提供一份图文并茂的学生研学实践活动教育课程报告。学生在研学实践活动期间进行教育课程的照片、视频、纪念册等(含电子版)。
2.出行前至少7个工作日将使用运输企业、车辆、司机等信息上交给学校,由学校上报核查和审批。
3.交通:全程空调大巴,47座及以上,车况要求良好,有安全监控系统标准配置的空调旅游车,需保证每人都有独立座位,禁止超员;研学服务机构必须有与旅游运输车队签订的用车协议,车辆必须有营运资质、车辆年审合格证明、保险等相关资料;为确保安全,司机需具备5年以上驾驶大型客车经验,最近3个记分周期内无记满12分记录;3年内无致人死亡或者多人重伤的交通责任事故记录。
4.费用:所收取费用含交通、保险、导师、午餐、门票、活动项目、活动用水、横幅、医务等。全程不额外安排任何购物点及自费项目。
5.导师:配备具有相关资质、责任心强、服务热情且无违法犯罪记录的研学导师。
6.保险:提供旅行社责任险及为每位出行师生购买意外险。责任险保险额不低于100万元/人。旅游人身意外险保险额不低于10万元/人。
7.每个项目将安排2-3位带队领导,每班安排3-4位带队教师。
8.每个项目总费用不高于230元/人(含中餐)。
9.对家庭经济困难的学生,中标单位须配合学校给予减免费用政策。
(三)投标项目书要求
投标人必须按照招标项目所列出行计划安排行程及相关要求投标,项目书要有活动计划、活动课程方案(包含课程名称、研究主题、课程内容及具体安排方案如课程导入、课程内容、课程实施、科学链接、课程延展、课程目标及评价标准等内容)、活动的安全防范规范及应急预案、研学点讲解员介绍、保障人员介绍、学生研学任务书等。主题文化(课程设计)、行程安排、价格明细等均需详尽。
四、温馨提示
1.请各参投单位在参与投标之前必须认真阅读和充分理解本招标公告,若对本公告有任何疑问,应及时与招标方联系。
2.述标时间未能准时到达现场,视为单方弃权。
嘉兴市秀洲区王店镇中学
2024年10月22日
1
1-END-
欢迎留言与分享哦!
红梅花儿开 朵朵放光彩
嘉兴市教育系统首批红色名片·优秀支部党建品牌
供稿:校长室
编辑:校务办
初审:邵佳菲
复审:叶 明
终审:曹义钊
标段年级班级数学生数线路出行日期标段一七年级10476绍兴柯岩11月中上旬标段二八年级10432湖州安吉11月中上旬标段三九年级9404嘉兴南北湖11月中上旬店销中全中学党支镇店一洲区王人K红梅建党折风十礼解领航浙王店镇中学文明礼仪强王店镇中学游风倡导六种时代新风爱国爱乡科学理性书香礼仪唯实惟先开放大气重诺守信十践行十种礼节礼行敬有礼信有礼亲有礼行有礼帮有礼仪有礼言有礼网有礼餐有礼乐有礼立心之礼诚信之礼善行之礼行走之礼待人之礼仅式之礼言谈之礼网安之礼餐饮之礼游乐之礼守相护脉爱国爱家重信守,诚信待人传承家、敬老爱条道守交规、礼让三先志服务。互帮互爱按规行礼。崇尚节价用语文明,心平气和同路自摩传播正能讲究卫电爱情粮食善待景观爱护文物尊敬师长。宽容礼让導纪守法风潘气正南上向善,和顺相处扶老助弱,主动让座守望行支新风正气,尊重礼俗时心所诚友善安全防范。文节制节俭用餐,食租文程尊重民情守公德
王店镇中学2024年
秋季学生研学招标公告
根据《教育部等11部门关于推进中小学生研学旅行的意见》文件精神及市、区教育主管部门关于进一步做好学生集体外出活动相关工作的通知精神,为规范研学教育实践活动管理,提升研学实践教育教学质量,更好地落实立德树人根本任务,我校拟就2024年秋季研学实践活动进行公开招标,欢迎符合条件的各单位积极参与投标。
一、研学项目
二、招标说明
1.招标发布时间:2024年10月21日
发布方式:嘉兴市秀洲区王店镇中学微信公众号
2.投标截止时间:2024年10月25日下午16点前。
地点:嘉兴市秀洲区王店镇中学传达室。
联系人:叶老师 联系方式:13967359875
投标时需一并提交以下材料:(所有复印件需加盖公章)
(1)企业营业执照、经营许可证、旅行责任险保单复印件;
(2)委托代理人授权书原件及代理人身份证复印件及原件;
(3)提供近年举办研学活动相关证明材料(包括研学活动合同、学校评价复印件,地接社资质证明材料复印件。
以上材料招标时应提供原件备查。
3.评标办法。学校成立研学工作小组,由工作小组对接收到的材料进行审核与甄选,主要审核资质和组织经验,最终选出3家符合要求的机构,并电话通知入围公司,不入围的不另行通知。入围单位根据招标方通知的时间,参加竞标会,作竞标陈述,并回答家委代表现场提问。评标小组采用综合评分法,根据公司资质、组织经验、研学线路、安全保障、服务水平等因素进行综合评价,对符合投标条件的单位,参与人员现场投票,根据票数排序,票数第一者中标,最终按标段选出1家中标单位,3个工作日内通知相关单位中标结果。招标人不对未中标原因做任何解释。若中标公司由于自身原因无法提供招标方提出的合理服务需求,则按票数多少顺延。
4.如竞标成功,每个年级制作研学横幅和完成随行摄影工作,旅行社负责人到校承诺保证服务质量,开展行前辅导,签订履约合同,如服务质量师生不满意的,付费打折及今后不参与竞争。
5.根据学校研学实践课程计划,九年级线路设计中需包含一段约5公里的徒步,要求具有安全保障,有科学合理设计的学习任务驱动,有项目成果和学习评价;八年级融合自然人文教育,通过沉浸式互动、体验,感受自然,珍爱生命;七年级以“跟着书本研学”为主题,要求体现书本知识与现实体验的结合,将学校教育和校外教育有效衔接。
6.中标单位在接到通知后,需全力配合学校的需求,进一步优化研学方案,最终确定分别实施的年级方案。
三、投标须知
(一)投标资质要求
1.经工商行政管理部门登记注册成立的旅行社、研学公司、教育机构;有三年以上研学组织经验和有独立研发研学课程,且成功组织过1000人次以上的学生研学活动;
2.有固定经营场所,有专职研学导师队伍。在近三年内在组织研学活动中无不良记录、无发生重大安全事故、无重大质量投诉记录、无不良诚信记录和无发生重大经济纠纷;
3.中标单位必须独立完成中标任务。挂靠第三方机构或分社的非独立法人单位,谢绝参与。中投后的公司机构或旅行社必须独立完成中标任务,不能出现中标项目转包情况。
(二)研学实践活动服务要求
1.中标机构要根据研学实践内容配合学校做好备案手续,完善方案,出行后要提供评价总结,同时将活动详细收支情况提供给学校进行公示。活动结束后,中标单位向学校提供一份图文并茂的学生研学实践活动教育课程报告。学生在研学实践活动期间进行教育课程的照片、视频、纪念册等(含电子版)。
2.出行前至少7个工作日将使用运输企业、车辆、司机等信息上交给学校,由学校上报核查和审批。
3.交通:全程空调大巴,47座及以上,车况要求良好,有安全监控系统标准配置的空调旅游车,需保证每人都有独立座位,禁止超员;研学服务机构必须有与旅游运输车队签订的用车协议,车辆必须有营运资质、车辆年审合格证明、保险等相关资料;为确保安全,司机需具备5年以上驾驶大型客车经验,最近3个记分周期内无记满12分记录;3年内无致人死亡或者多人重伤的交通责任事故记录。
4.费用:所收取费用含交通、保险、导师、午餐、门票、活动项目、活动用水、横幅、医务等。全程不额外安排任何购物点及自费项目。
5.导师:配备具有相关资质、责任心强、服务热情且无违法犯罪记录的研学导师。
6.保险:提供旅行社责任险及为每位出行师生购买意外险。责任险保险额不低于100万元/人。旅游人身意外险保险额不低于10万元/人。
7.每个项目将安排2-3位带队领导,每班安排3-4位带队教师。
8.每个项目总费用不高于230元/人(含中餐)。
9.对家庭经济困难的学生,中标单位须配合学校给予减免费用政策。
(三)投标项目书要求
投标人必须按照招标项目所列出行计划安排行程及相关要求投标,项目书要有活动计划、活动课程方案(包含课程名称、研究主题、课程内容及具体安排方案如课程导入、课程内容、课程实施、科学链接、课程延展、课程目标及评价标准等内容)、活动的安全防范规范及应急预案、研学点讲解员介绍、保障人员介绍、学生研学任务书等。主题文化(课程设计)、行程安排、价格明细等均需详尽。
四、温馨提示
1.请各参投单位在参与投标之前必须认真阅读和充分理解本招标公告,若对本公告有任何疑问,应及时与招标方联系。
2.述标时间未能准时到达现场,视为单方弃权。
嘉兴市秀洲区王店镇中学
2024年10月22日
1
1-END-
欢迎留言与分享哦!
红梅花儿开 朵朵放光彩
嘉兴市教育系统首批红色名片·优秀支部党建品牌
供稿:校长室
编辑:校务办
初审:邵佳菲
复审:叶 明
终审:曹义钊
标段年级班级数学生数线路出行日期标段一七年级10476绍兴柯岩11月中上旬标段二八年级10432湖州安吉11月中上旬标段三九年级9404嘉兴南北湖11月中上旬店销中全中学党支镇店一洲区王人K红梅建党折风十礼解领航浙王店镇中学文明礼仪强王店镇中学游风倡导六种时代新风爱国爱乡科学理性书香礼仪唯实惟先开放大气重诺守信十践行十种礼节礼行敬有礼信有礼亲有礼行有礼帮有礼仪有礼言有礼网有礼餐有礼乐有礼立心之礼诚信之礼善行之礼行走之礼待人之礼仅式之礼言谈之礼网安之礼餐饮之礼游乐之礼守相护脉爱国爱家重信守,诚信待人传承家、敬老爱条道守交规、礼让三先志服务。互帮互爱按规行礼。崇尚节价用语文明,心平气和同路自摩传播正能讲究卫电爱情粮食善待景观爱护文物尊敬师长。宽容礼让導纪守法风潘气正南上向善,和顺相处扶老助弱,主动让座守望行支新风正气,尊重礼俗时心所诚友善安全防范。文节制节俭用餐,食租文程尊重民情守公德