图书馆知网数据库招标公告(台州学院2024)



台州学院图书馆知网数据库采购项目单一来源采购公告

 
根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》和财政部第74号《政府采购非招标方式管理办法》等有关规定,浙江五石中正工程咨询有限公司受台州学院的委托,根据台州学院图书馆知网数据库采购项目单一来源论证的事实情形,对其台州学院图书馆知网数据库采购项目进行单一来源采购谈判。
一、项目编号:ZJWS2024-JJ353。
二、协商内容:

标段号
采购内容
数量
采购预算(万元)
交货期
具体内容及要求


中国知网(大总库)系列数据库
1个
87
合同签订后30日历天内交货
详见采购内容及技术要求

三、合格协商供应商的资格条件:
(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的协商供应商资格条件。
(二)未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
(三)、本项目不接受联合体协商;
(四)本次单一来源协商供应商名称:
标段一:同方知网数字出版技术股份有限公司;
四、采购文件获取的方式、时间:
1、获取时间:自本公告发布之日起至响应文件递交截止时间止(以供应商完成获取采购文件申请后下载采购文件的时间为准)。
2、获取地址:浙江政府采购网本项目公告附件。
3、获取采购文件方式:在线获取(本项目实行网上报名,不接受现场报名。供应商登录浙江政府采购网进行报名。
《供应商网上报名操作指南》位置:“首页-办事指南-省采中心-网上报名”)
4、报名时应提供以下资格证明材料:
a)企业法人营业执照副本(复印件加盖公章);
b)法定代表人授权书原件(加盖公章);
c)报名人有效身份证件复印件;
b)投标供应商报名表。
五、投标说明:
1.本项目实行电子投标,投标人应按照本项目招标文件和政采云平台的要求编制、加密并递交投标文件。投标人在使用系统进行投标的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电政采云平台技术支持热线咨询,联系方式:400-881-7190。
2.投标人通过政采云平台电子投标工具制作投标文件,电子投标工具请供应商自行前往浙江政府采购网下载并安装,(下载网址:http://www.zjzfcg.gov.cn/bidClientTemplate/2019-05-27/12946.html),电子投标具体流程详见本招标公告附件:“政采云供应商项目采购-电子招投标操作指南.pdf”。
3.投标人应在开标前完成CA数字证书的办理。(办理流程详见http://www.zjzfcg.gov.cn/bidClientTemplate/2019-05-27/12945.html,完成CA数字证书的办理预计一周左右,请各投标人自行把握时间)
4.投标人应当在投标截止时间前完成电子投标文件的传输递交,并可以补充、修改或者撤回电子投标文件。补充或者修改电子投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。投标截止时间前未完成传输的,视为撤回投标文件。投标截止时间后传输、递交的投标文件,将被拒收。
5.投标文件的组成、份数、密封、效力
本项目实行电子投标,供应商应准备电子投标文件、以介质(U盘)存储的数据电文形式、纸质备份投标文件三类:
5.1电子投标文件,按政采云平台项目采购--电子招投标操作指南及本招标文件要求编制。
5.2纸质备份投标文件以纸质文件的形式编制,按资格及商务技术文件、报价文件二部分分别编制并单独装订成册,数量均为2份(一正一副)。资格及商务技术文件、报价文件二部分须分别密封封装,资格及商务技术文件、报价文件二部分未分别密封的投标文件将为无效。
5.3投标供应商在“政府采购云平台”完成“电子加密投标文件”的上传递交后,还可以(邮寄形式)在投标截止时间前递交以介质(U盘)存储的数据电文形式和纸质形式的“备份投标文件”,“备份投标文件”应当密封包装并在包装上标注投标项目名称、投标单位名称并加盖公章。以介质(U盘)存储的数据电文形式和纸质形式的“备份投标文件”需分别密封,可采用以下两种方式其中一种送达(逾期送达或未密封将被拒收):
①在投标截止时间前送交到开标地点;
②采用邮寄方式,邮寄公司统一采用顺丰(包裹外包装上请注明单位、项目名称、联系电话等信息,以便代理机构作接收登记工作),邮寄接收截止时间为投标截止时间前一个工作日下午16:00整(邮寄地址:浙江五石中正工程咨询有限公司(浙江省台州市椒江区东环大道576号二楼,联系人:金老师,电话:0576-88781913/0576-82966133。))。
5.4通过“政府采购云平台”上传递交的“电子加密投标文件”无法按时解密,投标供应商递交了备份投标文件的,以备份投标文件为依据,否则视为投标文件撤回。通过“政府采购云平台”上传递交的“电子加密投标文件”已按时解密的,“备份投标文件”自动失效。投标供应商仅递交备份投标文件的,投标无效。
5.5投标文件启用顺序和效力:投标文件的启用,按先后顺位分别为电子投标文件、以介质存储的数据电文形式的备份投标文件和纸质备份投标文件。全部投标人的电子投标文件均已按时解密的,备份投标文件自动失效,全部投标人的电子投标文件均无法按时解密的,启用纸质备份投标文件进行线下开评标。如果某位投标人的电子投标文件无法按时解密的,其投标文件为无效标,不启用纸质备份投标文件。
5.6▲未传输递交电子投标文件的,投标无效。▲未按规定提供相应的备份投标文件,造成项目开评标活动无法进行下去的,投标无效。
5.7开标时间后30分钟内,供应商须登录“政采云”平台,用“项目采购-开标评标”功能解密投标文件,投标人未按时解密或解密失败的,其上传的电子投标文件自动失效。电脑及CA解密设备自备。
6、谈判时间:2024年11月14日上午 9:00。
7、谈判地点:“政府采购云平台”线上开标。
8、相关注意事项:
1).采购公告期限:质疑和投诉中对采购公告信息(含供应商资格条件)提出质疑的,质疑期限自采购公告发布之日起7个工作日内。
2).获取采购文件的时间期限:期限截止之日之后有潜在供应商提出获取采购文件的,采购代理机构将允许其获取,但该供应商如对采购文件有异议的,应于自报名成功后获取采购文件的时间期限截止之日起七个工作日内且在投标截止时间之前以书面形式向采购代理机构提出。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。
3).中标公告期限:对中标结果提出质疑的,应当在中标结果公告期限届满之日起7个工作日内。
4).根据财库[2016]125号《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》要求,采购代理机构会对供应商信用记录进行查询并甄别。
4.1)信用信息查询的截止时点:投标截止前一个工作日;
4.2)查询渠道:“信用中国”()、“中国政府采购网”()、“浙江政府采购网();
4.3)信用信息查询记录和证据留存具体方式:采购代理机构经办人和监督人员将查询网页打印、签字与其他采购文件一并保存;
4.4)信用信息的使用规则:投标人存在不良信用记录的,其投标将被作为无效投标被拒绝。
不良信用记录指:被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单或浙江政府采购网曝光台中尚在行政处罚期内的。
采购文件发售截止时间之后有潜在供应商提出要求获取采购文件的允许其报名获取,但对采购文件有异议应按规定的时间提出,逾期提出的,采购组织机构可不予受理、答复。
样品:无需。
现场演示:无需。
节能环保:符合国家相关法律规定。
9、联系方式
1、采购代理机构:浙江五石中正工程咨询有限公司;
项目联系人:潘先生;联系电话:0576-88781913;
报名联系人:高女士;联系电话:0571-85334203;
地址:杭州市拱墅区白石路318号中国(杭州)人力资源服务产业园北楼512室;
接收供应商质疑联系人:徐少媚;联系电话:0576-88785265。
2、采购人:;
采购人名称:台州学院;
联系人:梁老师;联系电话:0576-88660897;
质疑接收人:吴老师;联系方式:0576-88660896;
地址:浙江省台州市椒江区市府大道1139号。
3、同级政府采购监管管理部门:台州市财政局政府采购监督管理办公室;
联系人:陈工、李工;监督投诉电话:0576-88206705、0576-88206731;
地址:台州市椒江区纬一路66号天元大厦。
 

附件【发布稿-台州学院图书馆知网数据库采购项目.doc】已下载次

F-STONE政府采购单一来源采购文件(线上电子招投标)项目编号:ZJWS2024-JJ353项目名称:台州学院图书馆知网数据库采购项目采购单位:台州学院招标代理机构:浙江五石中正工程咨询有限公司2024年10月目录1、单一来源采购邀请2、供应商须知3、采购内容4、政府采购合同主要条款指引5、响应文件格式第一章单一来源采购邀请根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》和财政部第74号《政府采购非招标方式管理办法》等有关规定,浙江五石中正工程咨询有限公司受台州学院的委托,根据台州学院图书馆知网数据库采购项目单一来源论证的事实情形,对其台州学院图书馆知网数据库采购项目进行单一来源采购谈判。一、项目编号:ZJWS2024-JJ353。二、协商内容:标段号采购内容数量采购预算(万元)交货期具体内容及要求一中国知网(大总库)系列数据库1个87合同签订后30日历天内交货详见采购内容及技术要求三、合格协商供应商的资格条件:(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的协商供应商资格条件。(二)未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(三)、本项目不接受联合体协商;(四)本次单一来源协商供应商名称:标段一:同方知网数字出版技术股份有限公司;四、采购文件获取的方式、时间:1、获取时间:自本公告发布之日起至响应文件递交截止时间止(以供应商完成获取采购文件申请后下载采购文件的时间为准)。2、获取地址:浙江政府采购网本项目公告附件。3、获取采购文件方式:在线获取(本项目实行网上报名,不接受现场报名。供应商登录浙江政府采购网进行报名。《供应商网上报名操作指南》位置:“首页-办事指南-省采中心-网上报名”http://zfcg.czt.zj.gov.cn/bs_other/2018-03-30/12002.html)4、报名时应提供以下资格证明材料:a)企业法人营业执照副本(复印件加盖公章);b)法定代表人授权书原件(加盖公章);c)报名人有效身份证件复印件;b)投标供应商报名表。五、投标说明:1.本项目实行电子投标,投标人应按照本项目招标文件和政采云平台的要求编制、加密并递交投标文件。投标人在使用系统进行投标的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电政采云平台技术支持热线咨询,联系方式:400-881-7190。2.投标人通过政采云平台电子投标工具制作投标文件,电子投标工具请供应商自行前往浙江政府采购网下载并安装,(下载网址:http://www.zjzfcg.gov.cn/bidClientTemplate/2019-05-27/12946.html),电子投标具体流程详见本招标公告附件:“政采云供应商项目采购-电子招投标操作指南.pdf”。3.投标人应在开标前完成CA数字证书办理。(办理流程详见http://www.zjzfcg.gov.cn/bidClientTemplate/2019-05-27/12945.html,完成CA数字证书办理预计一周左右,请各投标人自行把握时间)4.投标人应当在投标截止时间前完成电子投标文件的传输递交,并可以补充、修改或者撤回电子投标文件。补充或者修改电子投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。投标截止时间前未完成传输的,视为撤回投标文件。投标截止时间后传输、递交的投标文件,将被拒收。5.投标文件的组成、份数、密封、效力本项目实行电子投标,供应商应准备电子投标文件、以介质(U盘)存储的数据电文形式、纸质备份投标文件三类:5.1电子投标文件,按政采云平台项目采购--电子招投标操作指南及本招标文件要求编制。5.2纸质备份投标文件以纸质文件的形式编制,按资格及商务技术文件、报价文件二部分分别编制并单独装订成册,数量均为2份(一正一副)。资格及商务技术文件、报价文件二部分须分别密封封装,资格及商务技术文件、报价文件二部分未分别密封的投标文件将为无效。5.3投标供应商在“政府采购云平台”完成“电子加密投标文件”的上传递交后,还可以(邮寄形式)在投标截止时间前递交以介质(U盘)存储的数据电文形式和纸质形式的“备份投标文件”,“备份投标文件”应当密封包装并在包装上标注投标项目名称、投标单位名称并加盖公章。以介质(U盘)存储的数据电文形式和纸质形式的“备份投标文件”需分别密封,可采用以下两种方式其中一种送达(逾期送达或未密封将被拒收):①在投标截止时间前送交到开标地点;②采用邮寄方式,邮寄公司统一采用顺丰(包裹外包装上请注明单位、项目名称、联系电话等信息,以便代理机构作接收登记工作),邮寄接收截止时间为投标截止时间前一个工作日下午16:00整(邮寄地址:浙江五石中正工程咨询有限公司(浙江省台州市椒江区东环大道576号二楼,联系人:金老师,电话:0576-88781913/0576-82966133。))。5.4通过“政府采购云平台”上传递交的“电子加密投标文件”无法按时解密,投标供应商递交了备份投标文件的,以备份投标文件为依据,否则视为投标文件撤回。通过“政府采购云平台”上传递交的“电子加密投标文件”已按时解密的,“备份投标文件”自动失效。投标供应商仅递交备份投标文件的,投标无效。5.5投标文件启用顺序和效力:投标文件的启用,按先后顺位分别为电子投标文件、以介质存储的数据电文形式的备份投标文件和纸质备份投标文件。全部投标人的电子投标文件均已按时解密的,备份投标文件自动失效,全部投标人的电子投标文件均无法按时解密的,启用纸质备份投标文件进行线下开评标。如果某位投标人的电子投标文件无法按时解密的,其投标文件为无效标,不启用纸质备份投标文件。5.6▲未传输递交电子投标文件的,投标无效。▲未按规定提供相应的备份投标文件,造成项目开评标活动无法进行下去的,投标无效。5.7开标时间后30分钟内,供应商须登录“政采云”平台,用“项目采购-开标评标”功能解密投标文件,投标人未按时解密或解密失败的,其上传的电子投标文件自动失效。电脑及CA解密设备自备。6、谈判时间:2024年11月14日上午9:00。7、谈判地点:“政府采购云平台”线上开标。8、相关注意事项:1).采购公告期限:质疑和投诉中对采购公告信息(含供应商资格条件)提出质疑的,质疑期限自采购公告发布之日起7个工作日内。2).获取采购文件的时间期限:期限截止之日之后有潜在供应商提出获取采购文件的,采购代理机构将允许其获取,但该供应商如对采购文件有异议的,应于自报名成功后获取采购文件的时间期限截止之日起七个工作日内且在投标截止时间之前以书面形式向采购代理机构提出。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。3).中标公告期限:对中标结果提出质疑的,应当在中标结果公告期限届满之日起7个工作日内。4).根据财库[2016]125号《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》要求,采购代理机构会对供应商信用记录进行查询并甄别。4.1)信用信息查询的截止时点:投标截止前一个工作日;4.2)查询渠道:“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)、“浙江政府采购网(www.zjzfcg.gov.cn);4.3)信用信息查询记录和证据留存具体方式:采购代理机构经办人和监督人员将查询网页打印、签字与其他采购文件一并保存;4.4)信用信息的使用规则:投标人存在不良信用记录的,其投标将被作为无效投标被拒绝。不良信用记录指:被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单或浙江政府采购网曝光台中尚在行政处罚期内的。采购文件发售截止时间之后有潜在供应商提出要求获取采购文件的允许其报名获取,但对采购文件有异议应按规定的时间提出,逾期提出的,采购组织机构可不予受理、答复。样品:无需。现场演示:无需。节能环保:符合国家相关法律规定。9、联系方式1、采购代理机构:浙江五石中正工程咨询有限公司;项目联系人:潘先生;联系电话:0576-88781913;报名联系人:高女士;联系电话:0571-85334203;地址:杭州市拱墅区白石路318号中国(杭州)人力资源服务产业园北楼512室;接收供应商质疑联系人:徐少媚;联系电话:0576-88785265。2、采购人:;采购人名称:台州学院;联系人:梁老师;联系电话:0576-88660897;质疑接收人:吴老师;联系方式:0576-88660896;地址:浙江省台州市椒江区市府大道1139号。3、同级政府采购监管管理部门:台州市财政局政府采购监督管理办公室;联系人:陈工、李工;监督投诉电话:0576-88206705、0576-88206731;地址:台州市椒江区纬一路66号天元大厦。其余事项:中标供应商如有融资需求,可使用以下银行的政采贷服务。银行贷款年利率联系人联系电话中国工商银行3.8%起卢嘉诚13867658508中国农业银行3.8%起龚盛15858682216中国建设银行3.8%起梅晶晶8852533913736585303中国银行3.75%起王海13857677798浦发银行台州分行4.05%起王渊13616676319浦发银行椒江分行4.05%起孙瑞华13857688081交通银行台州分行3.75%起周翔宇13867697018招商银行台州分行4.32%起王海玲13566413827浙商银行台州分行5.01%起章涉漪8188018513606681262中信银行台州分行4.15%起陈金园13586052161华夏银行台州分行4.5%起邱明达8187151813736252233泰隆银行开发区支行5.6%起梁宛莉13306869100民泰银行椒江支行5.8%起陈慧珠13857699669绍兴银行台州分行5.1%起郭庭斌15958633119温州银行台州分行4.55%起王晓波15824005475平安银行台州分行6.53%起李俊丽15906861025宁波银行台州分行4.35%起戴莉丽13566627207金华银行台州分行4.05%起金雪婷8188667015968661569台州银行5.6%起洪婷15858624999邮储银行台州分行3.85%起董庆8188898218957683735合同履约保函联系方式保险公司名称保费率联系人联系电话中国人寿财产保险股份有限公司台州中心支公司年费率1%,最低保费500元徐凌13905168070永诚财产保险股份有限公司台州分公司年费率1%,最低保费1000元尹刚强13750668184华泰财产保险有限公司台州中心支公司年费率0.5%,最低保费1000元王灵芳88869818 13586123199中国大地财产保险股份有限公司台州中心支公司年费率1.5%,最低保费1000元徐小明88552788 13968603112阳光保险台州中心支公司年费率1%,最低保费500元林高明15888682693中华联合财产保险股份有限公司台州中心支公司年费率2%,最低保费500元王仙高13858600221中国人民财产保险股份有限公司台州中心支公司年费率0.3%,最低保费1000元王仙春13515769179永安财产保险股份有限公司台州中心支公司年费率0.3%,最低保费1000王春宇13676675331预付款保函联系方式保险公司名称保费率联系人联系电话中国人寿财产保险股份有限公司台州中心支公司年费率3%,最低保费500元徐凌13905168070阳光保险台州中心支公司年费率1%,最低保费500元林高明15888682693天安财产保险股份有限公司台州中心支公司年费率1%-2%,最低保费500元罗赛13736605643浙江五石中正工程咨询有限公司2024年10月第二章供应商须知前附表序号项 目内 容1协商响应文件要求1、电子投标文件,按政采云平台项目采购-电子招投标操作指南及本招标文件要求递交。2、以介质(U盘)存储的数据电文形式的备份投标文件,按政采云平台项目采购-电子招投标操作指南中上传的电子投标文件格式,以U盘形式提供。数量为1份。3、纸质备份投标文件将以纸质文件的形式递交,按招标文件要求编制。数量均为2份(一正一副)。4、投标文件启用顺序和效力。投标文件的启用,按先后顺位分别为电子投标文件、以介质存储的数据电文形式的备份投标文件、纸质备份投标文件。顺位在先的投标文件已按时解密的,备份投标文件自动失效。在下一顺位的投标文件启用时,前一顺位的投标文件自动失效。▲未传输递交电子投标文件的,投标无效。▲未按规定提供相应的备份投标文件,造成项目开评标活动无法进行下去的,投标无效。2协商响应有效期协商响应有效期为开标后90天,协商响应有效期从提交协商响应文件的截止之日起算。(供应商的协商响应文件自开标之日起至合同履行完毕均应保持有效。)3谈判时间:2024年11月14日上午 09:004谈判地点:“政府采购云平台”线上开标。5履约保证金不收取。6实质性条款带“▲”的条款是实质性条款,采购响应文件须作出实质性响应,否则终止协商。7解释权本采购文件解释权属于采购人浙江五石中正工程咨询有限公司(一)总则1、适用范围本单一来源采购文件适用于本单一来源谈判中所述工程的单一来源谈判采购。2、定义(1)“采购人”是指委托采购机构办理政府采购事宜的台州学院。(2)“供应商”指按照本文件规定获得单一来源文件并参加谈判的供应商。(3)“政府采购机构”是指依法进行分散采购的浙江五石中正工程咨询有限公司。(二)商务要求1、通过浙江五石中正工程咨询有限公司资格预审允许参加投标,并符合本招标文件要求的单位为合格的投标人。2、投标人应遵守国家的有关法律、法规。(三)响应性文件编制及要求1、供应商应当按照单一来源文件的要求编制谈判响应性文件,响应性文件应当对单一来源采购文件提出的要求和条件做出实质性应答。2、响应性文件,主要由以下几个部分组成:(1)封面。(2)谈判申请及声明(格式)。(3)技术部分。主要包括拟提供项目的详细说明、验收标准、技术资料、货物及服务承诺书、同类项目业绩和资料。如果与单一来源采购文件要求有偏差,必须详细说明。(4)报价部分。供应商应按照单一来源采购文件要求报出拟提项目的单价、总价以及分项报价,各项报价应包括税金等相关全部费用。(5)商务部分。主要包括营业执照、税务登记证、组织机构代码等资格证明文件(复印件),法人代表委托书(原件)、投标人认为应提供的其它资格证明(如企业资信证明、质量体系认证等)以及其他承诺等。3、响应性文件的编制本项目实行电子投标,供应商应准备电子投标文件、纸质备份投标文件二类:(1)电子投标文件,按政采云平台项目采购--电子招投标操作指南及本招标文件要求编制。(2)纸质备份投标文件以纸质文件的形式编制,按商务技术文件、报价文件分别编制并装订成册,数量均为1份。如有不同标段,请按标段号分别装订,密封要求同上。▲(3)投标文件启用顺序和效力:投标文件的启用,按先后顺位分别为电子投标文件、纸质备份投标文件。全部投标人的电子投标文件均已按时解密的,纸质备份投标文件自动失效,全部投标人的电子投标文件均无法按时解密的,启用纸质备份投标文件进行线下开评标。如果某位投标人的电子投标文件无法按时解密的,其投标文件为无效标,不启用纸质备份投标文件。▲未传输递交电子投标文件及未按规定提供相应的备份投标文件的,投标无效。Ⅰ电子投标文件1.电子投标文件中须加盖公章、法人章部分均采用CA签章,并根据“政采云供应商项目采购-电子招投标操作指南”及本招标文件规定的格式和顺序编制电子投标文件并进行关联定位,以便评标委员会在评标时,点击评分项可直接定位到该评分项内容。如对招标文件的某项要求,投标人的电子投标文件未能关联定位提供相应的内容与其对应,则评标委员会在评审时如做出对投标人不利的评审由投标人自行承担。电子投标文件如内容不完整、编排混乱导致投标文件被误读、漏读,或者在按采购文件规定的部位查找不到相关内容的,由投标人自行承担。2.温馨提醒:CA签章上目前没有法人或授权代表签字信息,需要投标人联系浙江杭州汇信科技有限公司(400-8884636)等相应公司进行办理,或在投标文件中涉及到签字的位置线下签好字然后扫描或者拍照做成PDF的格式亦可。Ⅱ纸质备份投标文件1.所有纸质投标资料应按投标文件的组成所列内容及顺序装订成册,并逐页连续标注页码。因投标文件内容不完整、编排混乱导致投标文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的责任由投标人自行承担。2.投标人应按商务技术文件、报价文件分别编制并装订成册,活页装订的投标文件将被拒绝。投标文件需打印或用不褪色的墨水填写。3.投标人应按商务技术文件、报价文件二部分密封封装纸质备份投标文件。单一来源采购商务技术文件、报价文件二部分可共同密封。请在密封袋的封口处应有投标单位公章或投标授权委托代理人签字。封皮上写明项目编号、标段、招标项目名称、投标人名称,并注明“投标文件名称(商务技术文件、报价文件)”、“开标时启封”字样,未按上述要求密封及加写标记,采购组织机构对投标文件的误投和提前启封不负责任。4.项目如分标段,各标段投标文件必须分开编制,并按上述份数要求单独密封包装。5.因密封不严、标记不明而造成失密、拒收、过早启封等情况,采购组织机构概不负责。相关原件在投标文件递交截止时间前递交,逾期将不予接收(原件放置在档案袋中,可不用密封)。原件仅作为核查复印件真实性之用,如仅提供了原件,投标文件中未提供复印件,不予认定投标文件中具备该份资料。6.投标人在投标截止时间之前,可以对已提交的纸质备份投标文件进行修改或撤回,但应以书面形式通知招标人,书面形式应加盖投标人公章或由法定代表人(或委托人)签署或盖章。投标截止时间后,投标人不得撤回、修改投标文件。修改后重新递交的投标文件应当按本招标文件的要求签署、盖章和密封。7.纸质备份投标文件须由投标人在规定位置盖章并由法定代表人签署或盖章,投标人应写全称。纸质备份投标文件未按照招标文件要求签署、盖章的,其投标无效。8.纸质备份投标文件不得涂改,若有修改错漏处,须加盖单位公章或法定代表人或授权委托人签字或盖章。投标文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由投标人负责。Ⅲ介质(U盘)存储的数据电文形式备份投标文件按政采云平台项目采购-电子招投标操作指南中上传的电子投标文件格式,以U盘形式提供,数量为1份。(四)响应性文件递交1、谈判响应性文件应于谈判采购规定的截止时间之前密封送达采购机构指定的地点。在单一来源采购文件要求提交响应性文件的截止时间后送达的响应性文件,采购机构将拒收。2、响应性文件须单位法定代表人或其委托人签署。3、响应性文件应装入封袋,封面注明项目编号、项目名称、供应商名称等。(五)单一来源采购文件的修改采购机构在规定的截止时间前,可以对单一来源采购文件进行修改,并在政府采购监督管理部门指定的媒体上发表公告,请供应商予以关注。(六)响应性文件的补充、修改或者撤回供应商在规定的截止时间前,可以对所递交的响应性文件进行补充、修改或者撤回,并书面通知采购机构。补充、修改的内容为响应性文件的组成部分。(七)谈判1、谈判小组:谈判小组依法由相关专家和采购人代表三人或以上单数组成。2、谈判供应商:参加谈判的供应商代表应是单位法定代表人或其委托人。3、实质性响应审查。谈判小组依据单一来源采购文件的规定,从供应商递交响应性文件的有效性、完整性和对谈判文件的响应程度进行审查,以确定是否对单一来源采购文件的实质性要求做出响应。4、谈判程序:(1)谈判小组按照递交响应性文件应就采购项目的技术要求、市场价格、服务承诺等与供应商进行谈判。单一来源采购,经过商务谈判一时不能达成谈判目标时,应暂停谈判,谈判小组分析具体原因,然后再择时进行下一轮谈判。必要时,进行多轮谈判。(2)谈判小组经过谈判后,根据符合采购需求、质量和货物满足要求且报价合理的原则确定与供应商成交。谈判文件如有实质性变动的,谈判小组将以书面形式通知参加谈判的供应商;(3)谈判内容:服务响应时间、报价;允许谈判偏离内容:招标要求中未加▲条款。不允许谈判偏离内容:▲条款。(4)参加谈判的供应商应当对谈判的承诺和最后报价以书面形式确认,并由法定代表人或其授权人签署;(5)谈判结束后,参加谈判的供应商应当对谈判的承诺和最后报价以书面形式确认,并由法定代表人或其授权人签署;(6)谈判小组将根据符合采购需求、质量和货物相等且报价合理的原则确定成交供应商。5、谈判的任何一方在未征得另一方同意的情况下,不得向第三方透露与谈判有关的一切技术资料、价格或其他信息(监管部门监管和文件报备需要等除外)。(八)签订合同1、采购机构向成交供应商发出成交通知书,并在政府采购监督管理部门指定的媒体上发布成交公告。2、成交供应商按成交通知书规定的时间、地点与采购人签订采购合同。3、成交供应商因不可抗力或者自身原因不能履行政府采购合同的,采购人可以提出废标,并进行重新采购。(九)其他说明标段一招标代理费:以本项目中标价为基数,按计价格[2002]1980号文件、发改办价格[2003]857号、发改价格[2011]534号收费标准的39.8%计取。由中标人在领取中标通知书时一次性支付给招标代理机构。(户名:浙江五石中正工程咨询有限公司;账号:1202003209900014176;开户银行:中国工商银行杭州市潮王路支行),财务联系电话:0571-88271625。服务类型、费率、中标金额(万元)货物招标服务招标工程招标100以下1.50%1.50%1.00%100-5001.10%0.80%0.70%500-10000.80%0.45%0.55%1000-50000.50%0.25%0.35%5000-100000.25%0.10%0.20%10000-1000000.05%0.05%0.05%100000以上0.01%0.01%0.01%第三章采购内容一、项目概况标段号标项内容数量单位采购预算(万元)一中国知网(大总库)系列数据库1个87二、具体技术规格及要求标段一标段号采购内容数量采购预算(万元)交货期具体内容及要求一中国知网(大总库)系列数据库1个87合同签订后30日历天内交货详见采购内容及技术要求(一)采购内容本次采购内容为中国知网(大总库)系列数据库(数据服务期限2025年1月1日—2025年12月31日),含以下15个子库:1.中国学术期刊(网络版)2.中国重要报纸全文数据库3.中国重要会议论文全文数据库4.国际会议论文全文数据库5.中国基础教育文献资源总库6.中国专利全文数据库(知网版)7.中国博士学位论文全文数据库8.中国优秀硕士学位论文全文数据库9.经济社会大数据研究平台10.中国引文数据库11.中国高校教学科研成果大数据分析平台12.中国工具书网络出版总库2019版(镜像)13.中国年鉴网络出版总库14.中国精品文艺作品期刊文献库15.格式精灵(期刊论文自动排版-中型版_2000)(二)技术要求1.安全性能:要求保证数据安全,包括数据备份和恢复机制,以应对各种异常情况。2.更新频率:要求数据更新和系统维护及时,镜像数据及时安装,提供订购期刊及镜像工具书目录。定期更新数据,保证数据的时效性。3.检索功能:要求提供多种检索方式,包括基本检索、高级检索、专业检索等,以及多种筛选方式,如时间、期刊种类、论文类型等。4.技术支持:要求提供技术咨询和技术支持服务,协助用户解决技术问题。若用户日常使用中发生问题,如无法正常使用访问等,应在收到通知后24小时内响应,3日内负责协调恢复正常使用。5.校外访问:用户在校外通过VPN或CARSI可正常远程访问、使用、下载数据。(三)服务要求1.数据质量:要求数据准确、全面、及时,未经采购方同意,不得擅自改变采购方所购资源的服务模式。根据需要及时提供符合Counter标准的数字资源利用统计报告。2.覆盖范围:要求覆盖各学科领域,包括社会科学、自然科学、医学、农业科学、人文学科等。3.并发数量:无并发数限制。4.业务培训:数据库信息变化情况及时通知,在合同期内至少安排2次现场培训或其他推广活动。5.版权责任:供应商应对数字资源内容及其版权负责,由此产生的一切后果由供应商承担。三、商务需求付款条件合同签订后,甲方向乙方支付70%的合同款项作为预付款;经甲方确认数据库开通后,在乙方票证齐全,符合甲方付款流程的前提下,甲方一次性付清剩余款项。质保期及履约保证金1. 质保期: 1 年及以上;2. 本项目无履约保证金交货时间及地点时间:合同签订后30日历天内交货;地点:台州学院椒江校区。第四章政府采购合同主要条款编号:甲方:台州学院乙方:甲方委托乙方从公司购买数据库,使用的载体形式:网络,用户类型为:高校。为方便甲方支付,订单以人民币结算。甲方只需按乙方提供的图书进出口公司的发票并按照与发票相对应的银行账号付款即可。进口、报关、结汇及开票等事宜,均由乙方负责安排,费用由乙方承担。商品名称折合人民币外币价格使用年限备注合计(人民币):合同总价(人民币大写): 在本合同约定的服务期开始前,乙方为甲方提供专为甲方服务的各数据库平台的账号和密码,甲方在本合同约定的服务期前确认开通结果,数据库能正常使用的,确认开通。乙方应于合同签订后30日历天内交货,甲方向乙方支付70%的合同款项作为预付款;经甲方确认数据库开通后,在乙方票证齐全,符合甲方付款流程的前提下,甲方一次性付清剩余款项。乙方户名:开户行:行号:账号:双方约定事项:质保期:质保期为年。履约保证金:无。违约责任:1.甲方无正当理由拒收服务的,甲方向乙方偿付拒收货款总值的百分之五违约金。2.甲方无故逾期验收和办理货款支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3.乙方逾期交付服务的,乙方应按逾期交货总额每日千分之六向甲方支付违约金,甲方可直接从待付货款中扣除。逾期超过约定日期10个工作日不能交货的,甲方可单方面解除本合同。4.乙方所交的服务品种、型号、规格、技术参数、质量不符合合同规定及招标文件规定标准的,甲方有权拒收该服务,乙方愿意更换服务但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换服务的,甲方可单方面解除合同。5.因乙方逾期交货或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值20%的违约金,并赔偿甲方损失、承担甲方为实现债权所支出的费用(包括律师费、差旅费等);如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。6.乙方违反本合同其他条款之约定(包括但不限于侵犯第三方知识产权,擅自转包分包,未完成履行、未完成履行售后服务承诺等),应向甲方支付合同总价20%违约金;如导致甲方对第三方承担责任的,乙方同时应赔偿甲方相应的损失并支付甲方为此支出之维权费用(包括律师费等)。乙方依此订单(合同)向出版商实施订货后,甲方不可以退订或拒收。质量保证及售后服务:1.乙方应按招标文件规定的数据库性能、技术要求、质量标准向甲方提供产品。2.乙方保证在甲方校园网IP地址范围内每周7*24小时提供服务,当远程访问的数据库服务器出现故障,乙方在24小时内提供别的可访问服务器,以及合同期的正常运行与技术升级。3.乙方免费提供所有的技术文件、数据字典。提供的技术文件描述与提供的软件系统实际相一致,技术文件全面、完整、详细。4.乙方提供电子文档和纸面文档等技术文件,文件格式为Word文档。5.乙方免费提供甲方人员的系统维护培训服务及必要的支撑技术培训服务。6.乙方提供的服务在质保期内非因人为原因发生故障,乙方应负责免费维护。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:⑴更换:由乙方承担所发生的全部费用。⑵贬值处理:由甲乙双方合议定价。⑶退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。上述三种方式如协商不成,甲方有权直接自行选择上述三项处理方式任一项进行处理。7.如在使用过程中镜像数据出现故障,乙方在接到甲方通知后在小时内到达甲方现场处理;如甲方硬件出现故障,导致镜像数据不能正常使用的,保证免费在24小时内为甲方在校园网IP地址范围内开通网络访问;如甲方数据出现丢失、损失等情况,在合同有效期内,乙方免费提供数据恢复,否则应按每次2000元支付甲方违约金。同时,甲方也有权委托第三方处理,有关费用(以发票为准)由乙方承担。8.在质保期内,乙方应对服务出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用及责任。诉讼:双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,向甲方所在地人民法院提起诉讼。合同生效及其它:1.合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。2.本合同未尽事宜,遵照《合同法》有关条文执行。3.本合同一式柒份。甲方执伍份、乙方执贰份。本项目未尽事宜以招标文件、投标文件及澄清文件等为准。甲方:台州学院(盖章)乙方:甲方代表:乙方代表:联系电话:联系电话:2022年月日第五章响应文件格式附件1项目名称(标段)项目编号:协商响应文件协商供应商全称(签章):地址:时间:协商响应文件目录第一部分:资格证明部分1、协商声明书(附件2)2、授权委托书(附件3)3、法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明4、财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料5、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料6、本项目要求的特定资质证书(如有)第二部分:商务与技术部分(1)协商供应商情况介绍(人员与技术力量、企业规模、经营业绩等)。(2)培训方案(3)技术、商务偏差表(格式)(4)竞标人认为需要提供的其它文件和资料。第三部分:报价内容的组成(1)报价内容由首次报价一览表第四部分:其他部分1、针对协商,响应供应商认为其他需要说明的;(以上内容具体描述详见“第二部分供应商须知”中“二、协商响应文件”的组成说明)附件2协商声明书浙江五石中正工程咨询有限公司:(协商供应商名称)系中华人民共和国合法企业,经营地址。我(姓名)系(协商供应商名称)的法定代表人,我公司自愿参加贵方组织的(采购项目名称)(标段)(编号为)的协商,为此,我公司就本次协商有关事项郑重声明如下:1、我公司声明截止协商时间近三年以来:在参加政府采购活动过程中无任何不良行为记录;无重大违法记录(重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)。2、我公司在参与协商前已详细审查了采购文件和所有相关资料,我方同意采购文件的相关条款,放弃对协商采购文件提出误解和质疑的一切权利。3、我公司不是采购人的附属机构;在获知本项目采购信息后,与采购人聘请的为此项目提供咨询服务的公司及其附属机构没有任何联系。4、我公司保证,采购人在中华人民共和国境内使用我公司协商响应的货物、资料、技术、服务或其任何一部分时,享有不受限制的无偿使用权,如有第三方向采购人提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权的主张,该责任由我方承担。我方的报价已包含所有应向所有权人支付的专利权、商标权或其它知识产权的一切相关费用。5、我公司严格履行政府采购合同,不降低合同约定的产品质量和服务,不擅自变更、中止、终止合同,或拒绝履行合同义务;6、以上事项如有虚假或隐瞒,我公司愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。协商供应商名称(签章):法定代表人或授权委托人(签章或签字):日期:年月日附件3授权委托书浙江五石中正工程咨询有限公司:(协商供应商全称)法定代表人(或营业执照中单位负责人)(法定代表人或营业执照中单位负责人姓名)授权(全权代表姓名)为全权代表,参加贵单位组织的项目(标段)的采购活动,并代表我方全权办理针对上述项目的协商、签约等具体事务和签署相关文件。我方对全权代表的签字事项负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。全权代表在授权委托书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。全权代表无转委托权,特此委托。法定代表人签字或签章:协商供应商全称(签章):日期:附:法定代表人姓名:法定代表身份证复印件粘帖处法定代表身份证复印件粘帖处传真:电话:详细通讯地址:邮政编码:全权代表姓名:全权代表身份证复印件粘帖处全权代表身份证复印件粘帖处职务:传真:电话:详细通讯地址:邮政编码:附件4:协商供应商基本情况表企业名称法人代表地址企业性质股东姓名股权结构(%)股东关系联系人姓名固定电话传真联系人姓名手机传真传真1.企业概况职工人数具备大专以上学历人数国家授予技术职称人数1.企业概况占地面积建筑面积平方米 □自有□租賃生产经营场所及场所的设施与设备1.企业概况注册资金注册发证机关公司成立时间1.企业概况核准经营范围1.企业概况发展历程及主要荣誉:2.企业有关资质获证情况产品生产许可证情况(对需获得生产许可证的产品要填写此栏)产品名称发证机关编号发证时间期限2.企业有关资质获证情况产品生产许可证情况(对需获得生产许可证的产品要填写此栏)2.企业有关资质获证情况企业通过质量体系、环保体系、计量等认证情况2.企业有关资质获证情况企业获得专利情况要求:1.姓名栏必须将所有股东都统计在内,若非股份公司此行(第三行)无需填写;协商供应商名称(签章):协商供应商法人或代表(签章或签字):职务:日期:附件5:技术、商务偏差表(格式)投标人在投标时应对于该部分给予充分的考虑。为了采购人评议的需要,投标人应将这些条款的异议逐条提出或根据以下要求的格式提出偏差。(如无偏差,请在本页上写“无”)。章 节 号招标文件要求投标人的偏差投标人偏差的理由备 注注:合同条款中的付款方式不得负偏离,不填写的视为无偏离。协商供应商名称(签章):协商供应商法人或代表(签章或签字):职务:日期:附件6:首次报价一览表项目编号:项目名称:(标段)[货币单位:人民币元]总报价(元)大写总报价(元)小写填报要求:1.总报价是包含完成合同的各项费用及不可预见费等所需的全部费用。2.报价一经涂改,应在涂改处加盖单位公章,或者由法定代表人或全权代表签字或盖章,否则其协商响应作无效处理。协商供应商名称(签章):协商供应商法人或代表(签章或签字):职务:日期:附件7:首次报价明细表序号数字资源名称技术规格及要求投标报价(元)1234……投标总报价=1+2+3+4+…… 合计人民币(大写): 元整 (小写) 元(结果保留整数并结转至附件6首次报价一览表)要求:1.本表为《首次报价一览表》的报价明细表,如有缺项、漏项,视为投标报价中已包含相关费用,采购人无需另外支付任何费用。2.“报价明细表”中的报价合计应与“首次报价一览表”中的总报价相一致,不一致时,以首次报价一览表为准。3.报价明细表所填内容按采购文件采购设备清单要求为准。如有漏报的,视同已包含在投标总价内或已作优惠处理。有重大缺项的将作无效标处理。协商供应商名称(盖章):协商供应商代表签字:职务:日期: