全国土壤普查市级成果编制与汇总服务招标公告(鹰潭市农业农村粮食局2024)



[鹰潭市本级][线下]东方经纬项目管理有限公司关于鹰潭市第三次全国土壤普查市级成果编制与汇总服务采购项目(采购编号:DFJW2024-101601)竞争性谈判采购公告

东方经纬项目管理有限公司关于鹰潭市第三次全国土壤普查市级成果编制与汇总服务采购项目(采购编号:DFJW2024-101601)竞争性谈判采购公告
项目概况
鹰潭市第三次全国土壤普查市级成果编制与汇总服务采购项目 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易网 获取招标文件,并于 2024年10月31日 09点00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:DFJW2024-101601
项目名称:鹰潭市第三次全国土壤普查市级成果编制与汇总服务采购项目
采购方式:竞争性谈判
预算金额:1000000.00 元
最高限价:无
采购需求:

采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求

鹰购2024F001265248
鹰潭市第三次全国土壤普查市级成果编制与汇总服务采购项目
1

1000000.00元
详见公告附件

合同履行期限:按照国务院第三次全国土壤普查领导小组办公室及江西省第三次全国土壤普查领导小组办公室规定时间完成
本项目接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
2.1具有独立承担民事责任的能力; 2.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; 2.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; 2.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; 2.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; 2.6法律、行政法规规定的其他条件。 2.6.1单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。 2.6.2为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商不得参加该采购项目的采购活动。 2.7供应商(或联合体各方)被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法失信主体的、列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。(采购人或采购代理机构开标现场查询) 2.8 本项目是专门面向中小企业采购项目,供应商须在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与 大型企业的负责人为同一人,或者与大型企业存在直接控股、管理关系的除外[响应文件中供应商(或联合体各方)必须按要求提供中小企业声明函]。 2.9特定资格要求: 2.9.1供应商(或联合体任一方)具备从事土壤学、土壤分类、土壤制图、土壤肥料以及其他相关农学类或地理信息工程类等相关专业的科研、工作经验或业绩; 2.9.2供应商(或联合体各方)具备数据保密管理的能力与条件且以往无数据造假、违法违规等不良信用记录。
三、获取采购文件:
时间:2024年10月24日 00:00 至 2024年10月30日 00:00
地点:江西省公共资源交易网
方式:网上免费报名并下载谈判文件
售价:0.00元
四、响应文件提交:
2024年10月31日 09点00分 (北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日)
地点:鹰潭市公共资源交易中心
五、开启:
2024年10月31日 09点00分 (北京时间)
地点:鹰潭市公共资源交易中心
六、公告期限:
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜:
7.1本项目支持江西省财政厅关于推行政府采购供应商资格信用承诺制的通知【赣财购[2023]8 号】的规定。 7.2供应商(或联合体各方)必须是已在江西省公共资源交易网(网址:http://www.jxsggzy.cn/web/)注册并办理江西省CA数字证书和电子签章的单位;【办理事项详见江西省公共资源门户网站发布的有关通知】。 7.3谈判文件中未注明进口产品的,均为国产产品,并且不允许提供进口产品参加。 7.4上传了电子谈判响应文件的供应商(或联合体牵头方)必须参加开标,否则不得再参加本项目的采购活动。 7.5政府采购政策:本项目采购落实绿色建筑、绿色建材,绿色包装,节能产品,环境标志产品,中小企业,监狱企业,残疾人福利性单位,不发达、少数民族地区的企业,促进自主创新产业发展,支持脱贫攻坚等政府采购政策,具体规定详见谈判文件。 7.6有意向的供应商(或联合体各方)如有需要可自行前往项目所在地现场踏勘,期间所发生的一切费用和后果均自行承担。 7.7本项目采用“不见面开标”系统开标,供应商(或联合体牵头方)不需要到现场参加开标会,供应商(或联合体牵头方)必须在开标截止时间前进入江西省公共资源交易不见面开标系统进行线上签到(具体详见供应商操作手册(政府采购)),否则无法进入后续的开标环节,未按时进行网上签到视为自动放弃谈判。 7.9供应商(或联合体牵头方)在“不见面开标”系统中对电子响应文件进行解密(解密时长30分钟),解密时间结束后供应商(或联合体牵头方)未解密的,作无效响应处理,系统将其电子响应文件退回。 7.9(1)谈判过程中需要进行二次报价,供应商(或联合体牵头方)需使用电脑和加密CA数字证书进行线上报价。(2)本项目进行谈判时,二次报价时间不得超过谈判小组规定报价时间(30分钟),当系统显示“结束报价”,则无法进行再次报价,未在规定的时间内进行二次报价的,后果由供应商(或联合体牵头方)自行负责,如被废标,则也将无法进行报价。 7.10特别提示:供应商(或联合体牵头方)需提前调试所用电脑环境,下载安装视频播放控件、谷歌浏览器和驱动安装包(具体下载网址:https://ggzy.jxggzyjy.cn/jxggzyjtzz/zcgz/002011/20230509/f82fa106-1c58-4956-b048-5d44ff950d8e.html),并确保使用的电脑音视频正常安装或使用。确保自己的电脑环境、摄像头、麦克风及网络等状况良好。各供应商(或联合体牵头方)的法定代表委托人必须符合竞谈文件要求,并且应当熟练的操作江西省公共资源交易系统,因业务不熟悉而导致的一切后果由供应商自行承担。项目评审阶段,应确保全程保持在线状态,随时通过“不见面开标”系统接收询标等信息,并在“互动交流”中对询标内容进行回复(自询标内容发出起 30 分钟内完成回复), 否则视为放弃解释说明的权利且完全认可谈判小组的意见。供应商(或联合体牵头方)回复询标内容时需将询标内容和回复意见打印并加盖供应商(或联合体牵头方)公章后扫描上传至“互动交流”。 7.12供应商(或联合体牵头方)对开标过程和评标结果有异议的,可将异议内容以书面形式提出并加盖供应商(或联合体牵头方)单位公章后扫描上传至本项目不见面开标大厅‘开标异议文字提问’栏中。 7.13供应商供应商(或联合体牵头方)应仔细阅读“不见面开标大厅-供应商操作手册”(详见江西省公共资源交易网https://www.jxsggzy.cn/web/bzzx/006004/20210118/bda24147-f68d-4dad-aad2-1076ee778397.html 网站自行下载),如有疑问请联系新点工作人员,联系电话:400-998-0000。 7.14本项目接受联合体谈判,组成联合体的数量不得超过3家,联合体任一方不得同时另外单独参与或与其他单位组成联合体参与本项目投标。 以联合体名义投标的,须提供符合谈判文件要求的联合体协议书,明确联合体各方拟承担的工作和责任,并指定联合体牵头人,授权其代表所有联合体成员负责本项目投标和合同实施阶段的牵头、协调工作。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:鹰潭市农业农村粮食局
地址:鹰潭市经济大厦D区1F
联系方式:13870103961
2.采购代理机构信息
名称:东方经纬项目管理有限公司
地址:浙江省杭州市上城区馆驿后2号903室
联系方式:18770111290
3.项目联系方式
项目联系人:吴先生
电话:13870103961

10.22服务要求.docx

服务要求深入贯彻党中央关于开展第三次全国土壤普查的决策部署,认真落实《国务院关于开展第三次全国土壤普查的通知》(国发[2022]4号)和《江西省人民政府关于开展第三次全省土壤普查工作的通知》(赣府字[2022]12号),以及《国务院第三次全国土壤普查领导小组办公室关于印发第三次全国土壤普查工作方案的通知》(农建发[2022]1号)和《国务院第三次全国土壤普查领导小组办公室关于印发第三次全国土壤普查试点县成果清单及其形成方法的通知》(国土壤普查办发[2022]28号),积极响应《江西省人民政府第三次全省土壤普查领导小组办公室关于做好第三次土壤普查成果编制与汇总工作的指导意见》(赣土普办字【2024】4号),全面审核第三次全国土壤普查过程中形成的基础数据、过程数据和成果数据,形成普查数据资料(或土壤三普数据集),建立土壤三普数据库(数据集);结合历史数据通过统计分析、模型模拟等方法,解析土壤质量演变规律及影响因素;采用数字化制图技术,制作全新的土壤类型图、属性图和专题图;完成相关工作报告、技术报告、专题报告等,修编《土壤志》,形成高质量的土壤普查成果,为耕地保护利用土壤改良利用、农业产业发展提供基础数据和信息支撑。具体如下:(一)市级成果清单1.数据成果。包括基础数据、过程数据、成果数据。(1)基础数据。一是基础地理数据。包括行政区划、居民点、道路、水系、数字高程模型(DEM)等。二是历史土壤调查数据。包括土壤二普市级土种志剖面数据、土壤二普市级土壤图、分类校核更新后的土壤二普市级土壤图、土壤二普市级土壤/土种志等、测土配方施肥数据等。三是土地利用类型数据。包括国土三调地类图斑数据、最新年度国土变更调查数据等。(2)过程数据。通过土壤三普信息化工作平台(包括桌面端管理与调度系统、调查采样App、样品流转App、质量控制App)采集的各类文字型、图片型及数值型数据。一是调查采样数据。包括调查样点位置、成土环境信息、立地条件调查信息、剖面形态学信息、采样信息等。二是样品制备数据。包括样品类型、样品重量、制备机构、制备时间等。三是检测分析数据。包括土壤物理性状、化学性状、环境性状、生物性状等。四是样品流转数据。包括样品装运清单、样品接收清单等。五是质量控制数据。包括质控样品编号、质控参数、质控时间等。(3)成果数据。一是成果中间数据。包括形成成果中各类图层、处理的数据等。二是最终成果数据。包括图件、文字报告等。2.数字化图件成果。包括土壤类型图、土壤属性图和土壤专题图。(1)土壤类型图。统一以分类更新后的土壤二普土壤图为基础土壤底图,结合土壤二普土种剖面数据、土壤三普剖面调查数据、野外土壤图校核及专家经验知识,区分山地丘陵和平原等不同的景观特点,明确土壤类型可能发生变化的区域(士地利用或关键诊断指标的显著改变),利用区域成土环境因素(地形地貌、母质、土地利用等)和多源遥感影像数据,采用数字土壤制图和遥感校核勾绘相结合等技术方法,形成土壤三普市级土壤类型图(分类级别原则上到土种)。(2)土壤属性图。包括表层土壤基础理化性状、养分属性,深层有效土层厚度等土壤质量要素图件。其中必选以下十项:土壤有机质含量图、土壤酸碱度(pH)图、土壤质地图(砂粒含量图、粉粒含量图、黏粒含量图)土壤阳离子交换量图(CEC)、土壤全氮含量图、土壤全磷含量图、土壤全钾含量图、土壤有效磷含量图、土壤速效钾含量图、耕地耕层厚度图。自选项可选土壤容重图、土壤有效硫含量图、土壤有效铁含量图、土壤有效锰含量图、土壤有效铜含量图、土壤有效锌含量图、土壤有效硼含量图、土壤有效钼含量图,及其他土壤微量元素(如硒)含量图。(3)土壤专题图。包括土壤农业利用适宜性评价图、耕地质量等级图、土壤采样点分布图、土壤酸化分布图、红壤分布图、土特产品区域布局图。3.文字成果。包括土壤三普工作报告、土壤三普技术报告、土壤类型图编制报告、土壤属性图编制报告、土壤农业利用适宜性评价报告、耕地质量等级评价报告、市级土壤志、市级土种志、土壤酸化及改良利用专题报告、红壤改良利用专题报告、土壤三普数据专题分析报告、土特产品优势区域布局报告。(二)成果编制与汇总机构资质条件配合国务院第三次土壤普查领导小组办公室、江西省第三次土壤普查领导小组办公室做好国家及省级数据汇总、质量校核、成果汇总等工作,包括数据成果、数字化图件成果、文字成果等。1.机构要求。供应商需满足以下条件:一是须是依法设立,能够独立承担法律责任,具有良好信誉的法人单位。二是以往无数据造假、违法违规等不良信用记录,具备数据保密管理的能力与条件。三是具备从事土壤学、土壤分类、土壤制图、土壤肥料以及其他相关农学类或地理信息工程类等相关专业的科研、工作经验或业绩。四是参与人员参与过省级以上土壤普查办组织的成果编制技术培训(见相关文件、通知等);参与人员承担过第三次土壤普查外业调查采样工作、内业检测工作或内外业质控工作。2.项目负责人要求。项目负责人需满足以下条件:属本单位在职人员;具有高级职称或博士毕业从事本行业3年以上或硕士毕业从事本行业8年以上且具有土壤学或农业资源与环境以及其他相关农学类、生态学类、地理科学类、地质学类学科背景。[供应商(或联合体成员)提供项目负责人相关专业证书及为其缴纳的2024年4月-2024年9月任意一个月社保证明]。3.土壤图、土壤志、土壤评价专题成果报告编制人员要求。土壤图、土壤志、土壤评价专题成果报告编制人员需满足以下条件:具有土壤学、自然地理类、地质学类、地理科学类等专业背景,对土壤形成与分类、土壤分布与土壤形成要素识别熟悉,基本掌握土壤肥力、土壤质量等级、土壤污染等知识;具备中级及以上职称或土壤学、地理学、地质学博士(含在读)并从事专业两年及以上或硕士毕业从事专业5年及以上。[供应商(或联合体成员)提供相关报告编制人员3本或以上相关专业证书及为其缴纳的2024年4月-2024年9月任意一个月社保证明,人员不重复计算]。4.项目组其他人员要求。项目组其他人员需满足以下条件:需具备土壤学或农业资源与环境以及其他相关农学类、地理科学类、地质学类、地理信息学、环境科学、生态学、植物学、土地资源管理等领域专业背景;具有中级及以上技术职称或博士研究生(含在读)身份。[供应商(或联合体成员)提供项目组人员6本或以上相关专业证书及为其缴纳的2024年4月-2024年9月任意一个月社保证明,人员不重复计算]。5.编制方案要求。(1)项目实施方案。供应商根据鹰潭市第三次全国土壤普查成果编制与汇总项目实际需求提供本项目实施方案,包括但不仅限于以下内容:①项目背景;②项目目标;③项目重难点分析;④项目进度计划安排。(2)项目技术方案。供应商需根据采购需求提供全过程技术方案,方案内容包括但不仅限于以下内容:①数据成果汇总技术方案;②数字化图件成果编制技术方案;③土壤普查文字报告编制技术方案;④《土壤志》或《土种志》编制技术方案。(3)项目保障措施。投标机构需根据采购需求提供质量保障措施,质量保障措施内容包括但不限于:①项目人员安排;②项目保密措施;③进度保障措施;④质量保证措施与承诺。6.质量要求。(1)成交供应商所提交的数据成果验收所涉及的项目,包括但不限于数据分析与成果汇总等,纳入最后的总体验收中,如国家、省级有新的要求,要按照上级最新要求完成,直至省级及以上土壤普查办验收合格通过。(2)数据整理汇总单位汇总完成,及时将相关资料送至采购方验收。根据国务院第三次全国土壤普查规程,市级土壤普查成果完成后,需符合市级三普办数据检查质量检查要求,通过省级及以上土壤普查办组织的专家验收。7.其他要求。(1)本项目最终成果报告的知识产权归采购人所有。未经采购人同意不得用于商业目的,不得向任何第三方提供使用。(2)如“国务院第三次全国土壤普查领导小组办公室”“江西省第三次土壤普查领导小组办公室”对第三次全国土壤普查成果汇总有新的要求,则按其最新要求汇总形成鹰潭市第三次土壤普查成果。(3)其他未明确事项,均按照现有文件、技术规范及国家、省、市后续正式文件规定,若最终上级部门对普查内容、成果上报等有变动的,一切以上级部门最新的工作要求为准。