四川省可行性研究及初步设计编制服务招标公告(四川省通信管理局2024)
四川省通信管理局四川省互联网反诈暨通信数据支撑系统项目可行性研究及初步设计编制服务项目竞争性磋商
项目概况
四川省互联网反诈暨通信数据支撑系统项目可行性研究及初步设计编制服务项目 采购项目的潜在供应商应在四川省成都市高新区永丰路47号丰尚商务港928室现场或网络发售获取采购文件,并于2024年11月05日 09点30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:AHCG-2402号
项目名称:四川省互联网反诈暨通信数据支撑系统项目可行性研究及初步设计编制服务项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:160.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):160.000000 万元(人民币)
采购需求:
详见附件。
合同履行期限:合同签订之日起30工作日内完成项目可行性研究报告,满足发改委评审要求。可研批复下达后,30工作日内完成项目初步设计及投资概算,满足发改委评审要求。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
无。
3.本项目的特定资格要求:(1)按照国家发改委《工程咨询行业管理办法》,供应商须提供在全国投资项目在线审批监管平台备案审核通过的工程咨询单位电子、信息工程(含通信、广电、信息化)的证明材料。(提供在该平台上查询结果的完整页面打印件或截图,打印件或截图须体现咨询专业)。(2)供应商具有有效期内的工程设计资质证书电子通信广电行业(有线通信和无线通信)专业甲级或电子通信广电行业(通信工程)甲级或工程设计综合资质甲级。
三、获取采购文件
时间:2024年10月25日 至2024年10月31日,每天上午9:00至12:00,下午14:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:四川省成都市高新区永丰路47号丰尚商务港928室现场或网络发售
方式:获取方式: (1)现场获取采购文件时,经办人员提交以下资料: ①本单位有效的三证合一的营业执照复印件并加盖单位公章; ②加盖单位公章的法人授权委托书原件或单位介绍信原件; ③法定代表授权委托人身份证复印件并加盖单位公章。 (2)网络获取采购文件时,须发送以下报名材料扫描件至采购代理机构指定接收邮箱1251879364@qq.com: ①本单位有效的“三证合一”营业执照复印件并加盖单位公章的扫描件; ②加盖单位公章的介绍信扫描件(或加盖单位公章的法人授权委托书扫描件); ③法定代表授权委托人身份证复印件并加盖单位公章的扫描件。 [网上报名的供应商以采购代理机构指定邮箱接收到报名资料时间为准,报名资料未在规定的报名时间段发送到指定邮箱的视为报名不成功,将被拒绝参与本项目。]
售价:¥0.0 元(人民币)
四、响应文件提交
截止时间:2024年11月05日 09点30分(北京时间)
地点:四川省成都市高新区永丰路47号丰尚商务港928室
五、开启
时间:2024年11月05日 09点30分(北京时间)
地点:四川省成都市高新区永丰路47号丰尚商务港928室
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
无。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:四川省通信管理局
地址:成都市一环路西一段171号四川省通信管理局
联系方式:邓老师、028-87012735
2.采购代理机构信息
名 称:安徽电信规划设计有限责任公司
地 址:四川省成都市高新区永丰路47号丰尚商务港928室
联系方式:董心月、15892849978
3.项目联系方式
项目联系人:董心月
电 话: 15892849978
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
四川省互联网反诈暨通信数据支撑系统项目可行性研究及初步设计编制服务项目
品目
服务/信息技术服务/信息技术咨询服务/信息系统设计服务,服务/信息技术服务/信息技术咨询服务/其他信息技术咨询服务
采购单位
四川省通信管理局
行政区域
四川省
公告时间
2024年10月24日 14:48
获取采购文件时间
2024年10月25日至2024年10月31日每日上午:9:00 至 12:00下午:14:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
四川省成都市高新区永丰路47号丰尚商务港928室
响应文件开启时间
2024年11月05日 09:30
响应文件开启地点
四川省成都市高新区永丰路47号丰尚商务港928室
预算金额
¥160.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
董心月
项目联系电话
15892849978
采购单位
四川省通信管理局
采购单位地址
成都市一环路西一段171号四川省通信管理局
采购单位联系方式
邓老师、028-87012735
代理机构名称
安徽电信规划设计有限责任公司
代理机构地址
四川省成都市高新区永丰路47号丰尚商务港928室
代理机构联系方式
董心月、15892849978
附件:
附件1
采购需求.docx
一、项目背景与目标近年来,电信网络诈骗犯罪形势十分严峻,已成为全国发案最多、上升最快、涉及面最广、人民群众反映最强烈的犯罪类型之一,对国家经济和人民群众合法财产构成严重威胁。2023年我省电信网络诈骗犯罪立案53883余起,造成经济损失50.3亿余元,已成为我省发展蔓延最为迅猛的刑事犯罪。面对严峻复杂的反诈形势,现有一期系统面临着核心技术反制能力与最新诈骗新形势不适应、不匹配等困难和问题,亟待建设互联网反诈暨通信数据支撑系统,从源头上压降电信网络诈骗犯罪发案势头,同时为全省通信应急和地方经济发展提供支撑。二、服务内容完成四川省互联网反诈暨通信数据支撑系统项目可行性研究报告(含投资估算)和初步设计方案(含投资概算)编制。主要设计内容包括:(1)应用软件系统设计:包括应用统一门户、互联网诈骗反制软件系统、应急处置软件系统、通信惠民软件系统,实现涉诈资源的监测发现,包括涉诈网站/网址、APP、互联网账号、融合诈骗以及“黑灰产”等,实现诈骗信息、潜在受害人的预警、拦截、封堵、溯源与协同联动,充分发挥各单位/部门优势,实现数据交换、共享资源、协同联动,形成共享共管共治的诈骗防范体系;同时为全省通信应急及地方经济发展提供支撑。(2)应用支撑软件系统设计:包括数据支撑系统和业务支撑系统,实现通信行业数据的统一汇聚、统一存储、统一分析、统一管理,为应用系统提供数据分析、挖掘、建模、展示的基础资源。(3)数据资源系统设计:包括基础电信企业、省通信管理局、各类共享数据的获取与接入。(4)基础资源设计:包括基础电信企业数据采集、指挥中心音视频设备、存储计算资源、网络安全、密码应用、数据安全系统。三、交付成果(1)《四川省互联网反诈暨通信数据支撑系统可行性研究报告(含投资估算)》;(2)《四川省互联网反诈暨通信数据支撑系统初步设计(含投资概算)》。四、保密要求1、由采购人收集的、开发的、整理的、复制的、研究的和准备的与本项目工作有关的所有资料在提供给成交人时,均被视为保密资料,不得泄露给除采购人或指定的代表之外的任何人、企业或公司,不管本项目因何种原因终止,本保密条款一直约束供应商;2、成交人在履行合同过程中所获得或接触到的任何内部数据资料,未经采购人同意,不得向第三方透露;3、成交人实施项目的一切程序都应符合国家安全、保密的有关规定和磋商文件、成交人响应文件、国家和行业有关规范、规程和标准。项目完成后,成交人须把采购人提供的所有资料、数据完整归还采购人,并不得留存任何复制品;4、现场勘查人员,应对原始数据及资料、报告以及与勘查工作有关的资料结果等材料履行保密义务。未经甲方允许,不得透露给第三方。样品检测人员,应对样品、原始数据及资料、测试分析数据和报告以及与测试分析工作有关的资料结果等材料履行保密义务。未经甲方允许,不得透露给第三方。四、商务要求一、合同履行期限合同签订之日起30工作日内完成项目可行性研究报告,满足发改委评审要求。可研批复下达后,30工作日内完成项目初步设计及投资概算,满足发改委评审要求。二、合同履行地点:采购人指定地点。3、质量要求符合国家及相关行业法律法规以及技术标准和规范,确保成果资料完整、真实准确、清晰有据,第三方对成果文件负责。四、合同价款的结算根据采购人与成交人签订的政府采购合同为依据,据实结算。若本项目取消建设,则本合同自行终止,无需费用结算。若设计批复对应的可研编制费和初步设计编制费之和小于最后磋商报价,则以批复金额作为合同价格签订补充协议。五、付款方式可行性研究报告和初步设计方案通过发改委组织的专家评审合格后,并取得相关批复文件后,且甲方建设资金到位后30个工作日内,甲方在收到乙方开具的正规发票后付合同款项的100%。六、履约验收标准严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)要求及国家有关规定、采购文件的要求、响应文件承诺以及本项目合同约定标准进行验收。注:1.以上标注实质性要求的内容为本次磋商采购活动体现满足采购需求、质量和服务相等的采购项目最低要求,供应商需在磋商后全部满足,不允许有负偏离。2.本章所包含的全部采购需求,在磋商过程中,磋商小组在获得采购人代表确认的前提下,可以根据磋商情况实质性变动相关内容。磋商小组对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组会及时以书面形式通知所有参加磋商的供应商。