炉渣招标公告(华新水泥股份有限公司2024)
炉渣I招选-华新水泥股份有限公司
公司简介
华新水泥股份有限公司始创于1907年,被誉为“中国水泥工业的摇篮”。在一百多年的发展历程中,不论历史风云如何变幻,华新始终站在行业的前端,引领着中国水泥工业的发展,为国家和地方经济建设作出了突出贡献。
资质要求
1.法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明; 2.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料; 3.具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料; 4.具体资质要求详见招选书。
注意事项
请各投标单位提供以上资格要求的证明文件的复印件,且须加盖投标单位公章后方为有效。提供的所有资质文件必须真实、有效,保证合同执行期间有关证件、文件处于有效期。发现虚假文件或内容,无论多么微小,将取消其投标资格。只有经过资格预审合格的投标申请人才能参加本项目的投标。
招选范围
华新水泥(宜昌)有限公司,华新水泥(长阳)有限公司
招选物资清单
点击下载
应选要求
1、业务类型: 标准业务 2、结算方式: 一票结算 3、品牌/生产厂家说明: 详见附件 4、标书公共内容下载: 应选书 承诺书 法人授权委托书 2024年宜昌、长阳工厂;炉渣I原料招选书.doc 招选评分规则.xlsx
联系人
路熙
联系方式
18972770925
其他说明
详见附件
招选单位
华新水泥股份有限公司
项目信息
Bidding Information
项目编号
HX-采-CN00-2024-218993
标 次
1
类型
招选
起始时间
2024-10-25 09:00:00
应标截止时间
2024-10-31 10:30:22
结束时间
2024-10-31 10:31:00
发布时间
2024-10-24 11:08:11
报价状态
\n应选书格式\n\n\n\n\n\n请应选人按下列顺序编制应选书的电子文档,并根据招选人要求提供相关有效文件\n\n1 标书封面\n\n应选人全称、地址、电话;应选物资的名称及品种。\n\n2 承诺书签章原件的扫描件(格式附后)。\n\n3 法人授权委托书签章原件的扫描件(格式附后)。\n\n4 综合说明\n\n4.1应选人单位简介:包括组织机构、经营能力、设备能力、运输能力、人力资源状况、经营业绩等。\n\n4.2质量保证体系:是否通过产品或体系认证;检验机构、检测设备及检验人员、工艺技术文件是否齐全;产品的质量证明。\n\n5 报价表签章原件的扫描件和Excel电子档:包干到厂含税价格(格式附后)。\n\n6 运输方式。\n\n7 应选人提供的优惠条件及有关服务的承诺。\n\n8 其他有关文件或证明材料原件的扫描件。\n\n\n\n\n\n\n\n承诺书\n\n\n\n×× 公司 :\n\n 经仔细阅读和研究贵公司xxx招选文件,我方(应选人全称)完全接受贵公司全部招选条件,对贵公司招选方式无异议,决定参加应选,并承诺应选书中所有资料真实、有效,并有能力为贵公司提供所需的优质服务。\n\n\n\n应选人(盖章):\n\n××年××月××日\n\n\n\n\n\n\n\n法人授权委托书\n\n\n\n××公司:\n\n 公司法定代表人 ,现授权 同志为我公司参加贵公司 招选活动的委托代理人,全权负责处理在此次应选活动中的一切事宜。\n\n特此声明。\n\n\n\n应选单位(盖章): \n\n法定代表人(签名): \n\n声明日期: \n\n委托代理人(签名): \n\n受托日期: \n\n\n\n\n\n委托代理人资料\n\n姓名: \n\n性别: \n\n职务: \n\n电话: \n\n身份证号: \n\n\n\n\n\n\n
华新水泥电子商务平台(网址:www
华新水泥股份有限公司采购招标文件
目 录
一、公司简介
二、招应选守则
三、应选人须知
四、招标范围
五、投标文件
一、公司简介
华新水泥股份有限公司始创于1907年,被誉为中国水泥工业的摇篮,110多年来为国家和地方经济社会发展作出了突出贡献。华新水泥企业资信为“AAA”级,“华新堡垒”为中国驰名商标。北京上世纪50年代的十大建筑、北京亚运村、葛洲坝、京珠高速公路,长江中下游数十座公路和铁路大桥、举世瞩目的三峡工程等国家重点工程,均选用华新水泥。
1994年,公司A、B股在上海证券交易所上市。1999年,与瑞士Holcim集团结为战略伙伴关系。2022年3月28日,华新成功实施B股转H股,正式登陆香港交易所主板。
进入21世纪,华新紧紧抓住我国水泥工业结构调整带来的发展机遇,依据 “低能耗、高环保、高技术、高效益、可持续发展”的思路,组织实施了“十字型”定位发展战略、“纵向一体化”产业发展战略、管理创新战略、技术创新战略、社会责任战略等五大战略,实现企业发展与股东的利益、员工的发展相一致,与社会、环境相和谐。
华新积极转变发展方式,以水泥生产为轴心,积极推进“纵向一体化”,大力发展预拌混凝土、骨料和环保产业。特别是环保产业,公司通过发挥自身技术优势,在达成自身环保目标的同时,坚持走可持续的循环经济发展之路,实现了从传统水泥生产企业向绿色环保企业的成功转型。目前,公司已取得15类危险废物的处置经营许可,获得80余项发明专利和实用新型专利,先后在湖北、湖南、河南、四川、重庆、广东等省市成功开展了处置城市生活垃圾、市政污泥、漂浮物、危险废物、一般工业废弃物、污染土等环保业务。
近20年来,华新水泥发生了翻天覆地的变化,在中国水泥产量年均复合增长率为7.5%的背景下,华新主要经济指标年均复合增长率连续20年保持25%,华新也从一家地方性水泥工厂,发展成为在全国十余个省市及海外拥有300余家分、子公司,涉足水泥、混凝土、骨料、环保、装备制造及工程、新型建筑材料等领域全产业链一体化发展的全球化建材集团,名列中国制造业500强和财富中国500强(净资产收益率位居第10位)。华新水泥连续多年入选“中国500最具价值品牌榜”,品牌价值突破800亿元人民币,排名进入前80名。
2、 招应选守则
1、遵循“正、负清单+最低价中标”原则。
2、遵循公开、公平、公正和诚实守信原则,不搞暗箱操作。
3、评审委员必须客观、公正评审,并对所提出的评审意见承担个人责任。
4、遵循回避原则。评审委员与应选人有利害关系的,应主动提出回避,不得参与此项目的招选活动。
5、遵循民主集中制、少数服从多数原则。
6、遵守保密原则,参与评选的人员,不得将招选机密透露给应选人或相关单位和个人。
7、应选人不得相互串通作弊,哄抬或压低应选报价,不得以他人名义应选或者以其他方式弄虚作假。
8、禁止应选人向公司参与招选的人员行贿。
9、应选人必须接受招选人的全部招选条件,应选文件和材料必须真实可靠,不得随意更改或撤消。
10、所有参加开标人员不允许透露开标信息。
11、不能将手机带离开标现场,如必须通话则在开标现场进行。
三、应选人须知
应选人须认真阅读本须知后,方可应选。
1、应选人必须是在中国境内正式注册取得营业执照,具有独立法人地位的公司(企业),同意招应选文件内容
2、应选人必须持本次询价的经营范围的新三证合一的《企业法人营业执照》、《银行开户许可证》等有效资质。
各应选人提供以上资格要求的证明文件的复印件,且须加盖投标单位公章后方为有效。提供的所有资质文件必须真实、有效,保证合同执行期间有关证件、文件处于有效期。发现虚假文件或内容,无论多么微小,将取消其投标资格。只有经过资格预审合格的应选人才能参加本项目的投标。
3、各应选人除提供以上资格要求的证明文件的复印件,还需附上原材料资源来源证明信息(包含资源点名称、每月可供数量),且须加盖投标单位公章后方为有效。应选人提交应选资料时、必须写清楚是参加哪几个或哪一个工厂的炉渣I投标,需写清楚是报到港价还是到厂价,没有写清楚的、资质审核不予通过。提供的所有资质文件必须真实、有效,保证合同执行期间有关证件、文件处于有效期。发现虚假文件或内容,无论多么微小,将取消其投标资格。只有经过资格预审合格的应选人才能参加本项目的投标。
4、应选人缴纳应标保证金,宜昌工厂:5万元(伍万元整),长阳:5万元(伍万元整),如参加本次应选没有中标全部保证金给予退还,如参加本次应选中标则将应标保证金转为合同履约保证金。若应标供应商目前在对应投标工厂有超过保证金金额未结货款,可选择冻结相应额度货款,则无需缴纳保证金。
名称
华新水泥(长阳)有限公司
纳税人识别号
914205287534276239
地址、电话
湖北省长阳县龙舟坪镇白氏坪村二组0717-5308196
开户行及账号
湖北银行长阳支行113000120100010625
名称
华新水泥(宜昌)有限公司
纳税人识别号
91420581732714236L
地址、电话
湖北省宜都市枝城镇华新路1号0717-4786490
开户行及账号
中国银行宜都枝城支行563857532765
注:缴纳保证金回执与承诺书、委托书、关联交易承诺一起上传。
5、应选人在我公司采购招选平台注册成功并通过资质审核后对招选物资进行网上报价,报价单扫描件(需加盖公章)上传;需要提供投标附件的、将投标附件盖公司红章后扫描上传。价格、交货周期等以各投标单位在华新招标平台报价页面上载的信息为准,与投标相关的质量或者其他信息如实在报价表中填写。在启动现场评审前我公司所有人员均不可查看报价信息。
XX有限公司报价表
物料名称
月供量(吨)
含税到厂价(元/吨)
货源地
出矿价
运距
运费
其他
备注
(元/吨)
(KM)
(元/吨)
(元/吨)
6、应选人在应选时间截止前,发现报价或质量指标填写有误或需重新报价者,可修改报价单;应选时间截止后,应选人不可报价或修改报价单。
7、应选人须了解我公司的要求,仔细研究招选文件,如对上述文件有不清楚、不明了的地方,可在应选时间截止前向我公司招标经办人询问。
8、应选人须认真、全面、真实填写应选文件规定的内容,如果仅部分填写或填写不清楚,即视为放弃应选。
9、我公司只提供与招标有关的必要资料。
10、我公司只接受网上上传的应选资料,不接受电话、传真、电报、电子邮件、口头等其它方式应选。
11、本次招标挂网时间以网上公开发布的起止时间为准,超过截止时间后将不再受理应标单位。
12、本次招选只有一轮。开标时间:将于截止时间到点、2个小时后、对所有应选人的应选书进行现场网上开启,如有开标时间发生变化会以短信形式通知各位供应商。开标当天完成全部投标及评标工作。
13、我公司招选委员会有权要求应选人对应选文件中含义不明确的内容作必要的澄清或说明,我公司将根据应选人的企业信誉、生产(供货)能力、产品质量、价格水平、售后服务等因素进行综合评价和复审,由我公司招选委员会评定综合实力最优的应选人作为2024年原材料招选的中选单位:
(1)预计中标单位家数为:每个工厂选定综合得分最高的1-2家供应商作为应选中标单位。
(2)工厂月度需求量:根据工厂月度实际需求量
(3)质量要求:
宜昌工厂:SO3[%]<=1;水分[%]<=15;AL2O3[%]>=25;NA2O[%]<=0.35;K2O[%]<=1;CL-[%]<=0.1;
长阳工厂:AL2O3[%]>=23;SO3[%]<=1;CL-[%]<=0.1;水分[%]<=16
(4)如果中选单位未能按照投标结果签订合同,或未能按照工厂要求送货,直接没收保证金。
14、合格供方评价如下:本招标书中明确定义炉渣I质量要求,评议各供应商时按照评分情况确定中标单位,招标结束后,每个物料、根据综合得分情况选取综合得分排序前1-2家的供应商中标。除资质条件(否决项目)、售后服务外,我们重点考虑产品价格、产品质量、供货能力、抗风险能力,并充分考虑货款支付条件。
15、我公司评标小组确定评议标结果、并完成评议标相关资料(议标报告、评分表、比价汇总表等)线外签字流程(签到表为开标现场签字、扫描件并入评标资料中)、在系统内完成评议标审批后、直接发布招选结果,同时在2个工作日之内将中标结果正式通知各应选人。我公司正式通知中标单位后,中标单位在5个工作日内到华新水泥(宜昌)有限公司、华新水泥(长阳)有限公司办理合同签订的相关事宜。
16、我公司要求应选人所填报的产品价格为包干含税到厂单价(税率13%、一票制)。(宜昌工厂可以报到港价)
17、中标后在约定时间内无法完成订单计划,视为恶意投标,根据华新采购招选管理办法规定,进入负面清单(终身禁止在华新任何单位投标)。
18、我公司合格供应商招选监督委员会成员联系方式:
熊伟 13971646988
19、如涉及廉政建设问题,可以向我公司纪委反映:
电话:027-87773971 13597613266;
邮箱:jj@huaxincem.com ;
20、本招选书解释权属我公司。
4、 招选范围
物资名称
数量
质量标准
交货地点
交货时间
炉渣I
根据工厂月度实际需求量
宜昌:SO3[%]<=1;水分[%]<=15;AL2O3[%]>=25;NA2O[%]<=0.35;K2O[%]<=1;CL-[%]<=0.1;
长阳:AL2O3[%]>=23;SO3[%]<=1;CL-[%]<=0.1;水分[%]<=16
华新水泥(宜昌)有限公司码头、华新水泥(长阳)有限公司工厂原料库
2024年11月1日-2025年12月31日
五、投标文件
1、招、投标文件是招应选的有效依据,也是中标后签订合格供应商协议的依据,对招、投标双方均有约束力,凡不遵守招标文件规定的投标将被拒绝或以无效处理。
2、请应选人认真审阅招标文件中的各项要求,对投标价格慎重填报。
3、如应选人编制的投标文件不能响应和满足本招标书的要求,责任由应选人自负,其投标文件将被招标人拒绝或被视为无效标书。
4、投标以后,如果应选人提出书面修改或撤标要求,在投标截止时间前送达者,我公司将予以接受。
5、对恶意投标、中标后不按合同要求保证供货的供应商,我公司将全额没收投标(履约)保证金,同时供应商还要对生产中所造成的经济损失予以赔偿。
6、不论投标结果如何,应选人的投标文件均不退回。
7、应选人资质文件齐全(参见应选人须知第2条),复印件加盖公章。
8、投标书格式应选人自定,应选人写清楚全称、地址、电话等,写清楚应选物资的名称、品种、投标价格(注明税率、货款支付方式)、运输方式,以扫描件形式上载、盖上公章。
9、法人授权委托书、承诺书、关联交易承诺以签章原件的扫描件同时上载。
10、如有其它有关文件或证明材料则将原件的扫描件同时上载。
六、交货与结算
1、交货方式:中标人在约定时间内将货物送至约定交货地点(参见
四、招选范围)。
2、结算付款:货物验收入库后,当月结算1个月以后支付货款。
承诺书
华新水泥股份有限公司:
经仔细阅读和研究贵公司 招选文件,我方 ( 应选人全称)完全接受贵公司全部招选条件,对贵公司招选方式无异议,决定参加应选,并承诺如下:
1、应选书中所有资料真实、有效。
2、按照招选文件提供符合要求的货物并有能力为贵公司提供所需的优质服务。
3、对所供物质承担全部质量责任,对任何环节出现的与货物制造和交货有关的质量问题,我公司及时进行退货或换货并承担因此造成的直接经济损失。
4、中选后对合同的完成承担全部经济责任和义务。
法人授权委托书
华新水泥股份有限公司:
公司法定代表人 ,现授权 同志为我公司参加贵公司 招选活动的委托代理人,据本文件宣告:该同志已被合法委任为本公司正式的合法代表,其负责 招选项目中选后的供货、结算事宜,赋予以本公司的名义签署应选文件,谈判、签订合同及执行与此有关的一切事务的权力。
特此声明。
应选单位(盖章):
法定代表人(签名):
声明日期:
委托代理人(签名):
受托日期:
委托代理人资料
姓名:
性别:
职务:
电话:
身份证号:
关联交易承诺
华新水泥股份有限公司:
某某公司(全称) 郑重承诺:
在参加贵公司开展的 (项
目编号及招选标题)招选活动,与华新水泥股份有限公司及其下属所有分子公司的工作人员不存在关联交易;如隐瞒不报,一经查处,则严格按照华新水泥股份有限公司的相关管理制度进行处置,并因此承担带来的一切损失及法律责任!
特此声明!
承诺人:
盖章:
日期: