SCADA服务器 通信及数据处招标公告(中铁电气化局集团有限公司运营维管分公司2024)
中铁电气化铁路运营管理有限公司包惠线牵变所无人化改造工程和呼鄂线牵引变电所亭无人化改造及二次防强电工程SCADA服务器、通信及数据处理包件二次采购竞争性谈判公告
(项目编号:EEBWTP2024-246(1))
1.采购条件
本采购项目中铁电气化铁路运营管理有限公司包惠线牵变所无人化改造工程和呼鄂线牵引变电所亭无人化改造及二次防强电工程项目,采购人为中铁电气化局集团有限公司运营维管分公司呼和浩特公司呼和运营维管段,本项目YHH-BH-BD-01(SCADA服务器)、YHH-HE-BD-001(通信及数据处理)第一次公开谈判后流标,现进行二次谈判。
2.采购范围及相关要求
2.1项目概况:包惠线变电所无人化改造工程位于包惠线巴彦高勒站巴彦高勒牵引变电所、桃司兔站桃司兔牵引变电所、头道桥站头道桥分区所、杭锦旗站杭锦旗分区所、碱柜站碱柜分区所兼开闭所。建设规模: 1.对包惠线巴彦高勒、桃司兔2座牵引变电所及头道桥、杭锦旗2座分区所 和碱柜分区所兼开闭所进行无人化改造。 2.巴彦高勒、桃司兔2座牵引变电所及头道桥、杭锦旗2座分区所和碱柜分区所兼开闭所配置辅助监控子系统5套,包括视频巡检及监控、红外测温、环境 监控、安全防范及门禁、火灾报警等,纳入既有局级和新建段级普速辅助监控系 统主站1套;在临河运行工区、临河检修车间、呼和运营维管段各设置 1 套辅助 监控复示终端。 3.巴彦高勒、桃司兔2座牵引变电所及头道桥、杭锦旗2座分区所和碱柜分 区所兼开闭所改造110KV隔离开关16台,27.5KV电动隔离开关66台,10KV隔离开关4台、更换110KV六氟化硫断路器2台、110KV电流互感器12台;更换 综合自动化系统5套,更换27.5KV避雷器36套、交直流系统3套、增加滤波稳 压装置5套、更换10KV所用变1台、升级27.5KV无功补偿装置阀组控制室2套。 4.牵引变电所至主站传输通道经不同车站的传输设备与数据网承载,增加车站数据网传输设备FE光口板6块,传输设备SDH 622M光口板5块,传输设备FE电口板6块,一体化SDH 622M传输装置6套,并完成安装与调试。
呼鄂线前朱堡牵引变电所、芦根壕牵引变电所、大路西牵引变电所、点石沟 牵引变电所、布尔陶亥南牵引变电所、鄂尔多斯牵引变电所、台阁牧分区所兼开闭所、呼和 浩特南分区所、大路分区所、官地营分区所。 工程规模:(1)对呼鄂线前朱堡、芦根壕、大路西牵引变电所、台阁牧分区所兼开闭所 及呼和浩特南、大路、官地营分区所进行无人化改造。对前朱堡牵引变电所、芦根壕牵引变 电所、大路西牵引变电所、点石沟牵引变电所、布尔陶亥南牵引变电所、鄂尔多斯牵引变电 所进行二次防强电改造。 (2)配置辅助监控子系统,包括视频巡检及监控、红外测温、环境监控、安全防范及 门禁、火灾报警等,纳入集团公司调度所和呼和浩特供电段普速辅助监控系统主站,增加辅 助监控系统 7 套。 (3)改造 220kV 三级电动隔离开关 10 台,27.5KV 单级电动隔离开关 30 台,27.5KV 双 级电动隔离开关 3 台,10KV 单级电动隔离开关 7 台。 (4)利用原设计传输通道的资源,并对所亭至相邻车站的既有传输通道、数据网 IP 地 址进行调整。 (5)配置二次防强电改造所用变滤波稳压装置 6 套;应急保护装置(含小母线分段) 6 套;浪涌保护器 6 套;隔离变压器 6 台。
2.2采购范围:
具体要求及物资名称、规格型号、数量、包件划分、专项资质资格条件等情况详见谈判公告附件《中铁电气化铁路运营管理有限公司包惠线牵变所无人化改造工程和呼鄂线牵引变电所亭无人化改造及二次防强电工程SCADA服务器、通信及数据处理二次采购包件一览表》。
3.供应商资格要求
3.1本次采购要求供应商须具备的资格详见附件1
4.诚信要求
本次谈判不接受具有以下情形的潜在供应商参加谈判:
4.1属于中国国家铁路集团有限公司、中国中铁股份有限公司和中铁电气化局集团有限公司限制交易范围内的。
4.2属于“国家企业信用信息公示系统”严重违法失信企业的。
4.3属于“信用中国”网站公示的失信被执行人的。
4.4供应商及其法定代表人自递交报价文件之日起前三年内有人民法院判决、裁定生效的行贿犯罪记录的。
5.采购文件的获取
5.1凡有意参加报价者,须提前在中国中铁采购电子商务平台(http://www.crecgec.com/)进行供应商注册(注册联系客服热线:4006-010100),于2024年10月25日至2024年10月28日,每日9时至17时(节假日不休,北京时间,下同)登录中国中铁采购电子商务平台响应谈判,填写完整的《谈判登记表》(见公告附件2)加盖公章,然后将盖章的PDF版、可编辑的word版《谈判登记表》及标书费汇款单扫描版发送至邮箱?eebkzzb01@126.com(邮件标题请注明项目编号和供应商名称)。
供应商将所购买包件的标书款足额汇入到采购人(采购代理机构)指定账户,采购人(采购代理机构)收到信息经核实后, 授权供应商在中国中铁采购电子商务平台(http://www.crecgec.com/)下载电子版采购文件。
标书费采用汇款形式支付(必须由供应商公司账户汇款,个人账户不予受理),请汇至:
开户名称:中铁电气化局集团物资贸易有限公司
帐??号:0101014170029205
开户银行:中国民生银行股份有限公司北京木樨地支行
供应商须在汇款凭证上注明项目编号及包件号。(注:已购买采购文件的供应商无需再次交费,应告知采购代理机构,并且重新响应、递交谈判登记表)
5.2采购文件包件售价详见公告附件,售后不退。缴费时应注明项目名称、编号、包件号,在发售/下载截止时间前未提供有效缴费凭证的,视为未购买采购文件。
6.报价文件的递交
6.1本次谈判采用线上递交标书、线上开标方式,报价文件递交的截止时间(报价截止时间,下同)为????2024年11月6日9时30分,供应商应在截止时间前通过中国中铁采购电子商务平台(http://www.crecgec.com/)递交电子报价文件。
6.2逾期送达的报价文件,中国中铁采购电子商务平台将予以拒收。
7.发布公告的媒介
本次竞争性谈判采购公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、中国中铁采购电子商务平台(http://www.crecgec.com/)和中铁电气化局集团有限公司网(http://www.eeb.cn/eeb/sy/index.html)发布。
8.联系方式
采 购 人:中铁电气化局集团有限公司运营维管分公司呼和浩特公司呼和运营维管段
地 ???址:内蒙古呼和浩特市新城区火车东站东行500米呼和浩特运营维管段
联 系 人:张东升
电 ???话:15848935950
电子邮件:150682455@qq.com
采购代理机构:中铁电气化局集团物资贸易有限公司
地? ?址:北京市海淀区莲花池西路16号金鑫大厦B座6层618
联 系 人:刘玮
电 ???话:010-63977662
电子邮件:eebkzzb01@126.com
9.公告附件
附件1:《中铁电气化铁路运营管理有限公司包惠线牵变所无人化改造工程和呼鄂线牵引变电所亭无人化改造及二次防强电工程SCADA服务器、通信及数据处理二次采购包件一览表》。
附件2:谈判登记表
2024年10月25日
EEBWTP2024-246(1)附件.docx
附件1:中铁电气化铁路运营管理有限公司包惠线牵变所无人化改造工程和呼鄂线牵引变电所亭无人化改造及二次防强电工程SCADA服务器、通信及数据处理二次采购包件一览表项目编号:EEBWTP2024-246(1)序号包件号/包件名称物资名称规格型号标准或图号计量单位数量交货时间供应商资格条件标书售价备注1YHH-BH-BD-01(SCADA服务器)SCADA服务器具体规格型号详见技术规格书套22024年11月10日1.在中华人民共和国境内依法注册、具有法人资格的制造商;2.谈判物资须具有由通过CMA认证和CNAS认可的第三方检测机构出具的近五年(自2019年1月1日以来)产品质量检测报告(带有CMA、CNAS标识);3.谈判物资须具有近五年(自2019年1月1日以来,以合同签订日期为准)铁路供货业绩,出具购售合同影印件;4.不接受代理商和联合体报价。500元1YHH-HE-BD-001(通信及数据处理)通信及数据处理装置NSC2200E台72024年11月15日1.在中华人民共和国境内依法注册、具有法人资格的制造商;2.谈判物资须具有由通过CMA认证和CNAS认可的第三方检测机构出具的近五年(自2019年1月1日以来)产品质量检测报告(带有CMA、CNAS标识);3.谈判物资须具有近五年(自2019年1月1日以来,以合同签订日期为准)铁路供货业绩,出具购售合同影印件;4.不接受代理商和联合体报价。500元2YHH-HE-BD-001(通信及数据处理)数据测控装置NSC681台72024年11月15日1.在中华人民共和国境内依法注册、具有法人资格的制造商;2.谈判物资须具有由通过CMA认证和CNAS认可的第三方检测机构出具的近五年(自2019年1月1日以来)产品质量检测报告(带有CMA、CNAS标识);3.谈判物资须具有近五年(自2019年1月1日以来,以合同签订日期为准)铁路供货业绩,出具购售合同影印件;4.不接受代理商和联合体报价。500元说明:以上规格型号数量是施工图数量,最终供货规格型号数量以采购人发货通知单为准。附件2:谈判登记表单位名称采购项目名称谈判联系人联系人手机固定电话电子邮箱项目编号注册资金单位地址生产厂家名称(适用于代理商投标)投标范围:(注明拟投标包件号和物资名称)供应商开票信息单位名称:纳税人识别号:地址、 电话:开户行及账号:开户行联行号:专用发票邮寄地址:报名单位(章)年 月 日备注:1.标书款发票采用电子发票形式,开具后发送至本登记表提供的邮箱内并短信通知,请确保本登记表提供的电子邮箱及电话的准确性。2.退还谈判保证金需填写开户行联行号,请准确填写。