河北特殊困难老年人家庭适老化改造 医疗设备招标公告(天津市河北区民政局2024)
天津市河北区民政局河北区2024年度特殊困难老年人家庭适老化改造项目竞争性磋商公告
项目概况
河北区2024年度特殊困难老年人家庭适老化改造项目 采购项目的潜在供应商应在天津中轩咨询有限公司(天津市和平区南市街道庆善大街与清和大街交叉口金茂广场5号商业楼三层南区)获取采购文件,并于2024年11月05日 09点30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:ZXCP-2024-H-310
项目名称:河北区2024年度特殊困难老年人家庭适老化改造项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:33.617000 万元(人民币)
最高限价(如有):33.617000 万元(人民币)
采购需求:
详见附件
合同履行期限:签订合同之日起至2024年11月30日货到并全部安装改造完成。(特殊情况以合同为准)
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
1、按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,根据磋商当日响应文件提交截止时间前“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的信息,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝参与政府采购活动,同时对信用信息查询记录和证据进行打印存档。
2、根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)和《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)规定,本项目专门面向中小企业采购,以供应商填写的《中小企业声明函》为判定标准。
3、根据财政部、司法部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库【2014】68 号)规定:在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。
4、根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141 号)规定:在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策,以供应商填写的《残疾人福利性单位声明函》为判定标准。
注:以上政策不重复享受。
3.本项目的特定资格要求:1、营业执照副本或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书或自然人的身份证明。2、财务状况报告等相关材料:A. 经第三方会计师事务所审计的2023年度财务报告;B. 提交响应文件截止日期前近6个月内银行出具的资信证明等相关证明材料;注:A、B两项提供任意一项均可。3、响应文件递交截止时间前6个月内至少1个月的依法缴纳税收和社会保障资金的相关证明材料(新成立或依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金)。4、提交响应文件截止日前3年在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(截至提交响应文件截止日成立不足3年的投标人可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明)。5、供应商若为法定代表人参与磋商,须提供法定代表人身份证明书(须加盖单位公章)和法定代表人身份证明复印件;供应商若为被授权人参与磋商,须提供法定代表人授权书(须加盖单位公章并由法定代表人签字或盖章)和被授权人身份证明复印件。6、本项目专门面向中小企业采购,供应商提供《中小企业声明函》。7、本项目不接受联合体参与。
三、获取采购文件
时间:2024年10月25日 至2024年11月01日,每天上午9:00至12:00,下午14:00至16:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:天津中轩咨询有限公司(天津市和平区南市街道庆善大街与清和大街交叉口金茂广场5号商业楼三层南区)
方式:(1)现场获取竞争性磋商文件;(2)报名日期以文件费到账日期为准;(3)未在规定时间报名、交费的投标人不具备投标资格。
售价:¥500.0 元(人民币)
四、响应文件提交
截止时间:2024年11月05日 09点30分(北京时间)
地点:天津市和平区南市街道庆善大街与清和大街交叉口金茂广场5号商业楼三层南区开标室
五、开启
时间:2024年11月05日 09点30分(北京时间)
地点:天津市和平区南市街道庆善大街与清和大街交叉口金茂广场5号商业楼三层南区开标室
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:天津市河北区民政局
地址:天津市河北区昆纬路39号
联系方式:郑老师,022-84197269
2.采购代理机构信息
名 称:天津中轩咨询有限公司
地 址:天津市和平区南市街道庆善大街与清和大街交叉口金茂广场5号商业楼三层南区
联系方式:刘雯雯,022-26116029
3.项目联系方式
项目联系人:刘雯雯
电 话: 022-26116029
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
河北区2024年度特殊困难老年人家庭适老化改造项目
品目
货物/设备/医疗设备/其他医疗设备,货物/设备/车辆/轮椅车/其他轮椅车
采购单位
天津市河北区民政局
行政区域
天津市
公告时间
2024年10月25日 12:26
获取采购文件时间
2024年10月25日至2024年11月01日每日上午:9:00 至 12:00下午:14:00 至 16:00(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
天津市和平区南市街道庆善大街与清和大街交叉口金茂广场5号商业楼三层南区开标室
响应文件开启时间
2024年11月05日 09:30
响应文件开启地点
天津市和平区南市街道庆善大街与清和大街交叉口金茂广场5号商业楼三层南区开标室
预算金额
¥33.617000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
刘雯雯
项目联系电话
022-26116029
采购单位
天津市河北区民政局
采购单位地址
天津市河北区昆纬路39号
采购单位联系方式
郑老师,022-84197269
代理机构名称
天津中轩咨询有限公司
代理机构地址
天津市和平区南市街道庆善大街与清和大街交叉口金茂广场5号商业楼三层南区
代理机构联系方式
刘雯雯,022-26116029
附件:
附件1
项目需求书.docx
项目需求书(一)项目背景随着我国人口老龄化的加剧,特殊困难老年人的居家养老问题日益突出。为了提高特殊困难老年人的生活质量,改善居家生活环境,保障居家安全。十四五期间,全国开展了特殊困难老年人家庭适老化改造工作,此项工作是关乎特殊困难老年人切身利益的民生实事,各级政府均将此项工作纳入养老领域年度重点工作。按照市民政局、市财政局、市残联《关于进一步规范特殊困难老年人家庭适老化改造工作的通知》(津民发〔2023〕29号)要求,及市民政局分配我区“十四五”期间特殊困难老年人家庭适老化改造任务指标数及河北区的相关工作要求,区民政局计划开展河北区2024年度河北区特殊困难老年人家庭适老化改造招标工作。(二)项目目标河北区民政局已聘请特殊困难老年人家庭适老化改造评估和验收机构,为改造家庭进行了入户评估工作。目前完成88户的改造评估工作,剩余12户的改造评估工作,仍在持续开展中。为保障2024年度河北区特殊困难老年人家庭适老化改造工作能够保质保量按时完成,本项目招募的施工改造机构供应商需在2024年11月底前,完成全部100户适老化改造任务。改造验收工作也将由第三方验收机构同步开展。(三)项目概况1、项目名称:河北区2024年度特殊困难老年人家庭适老化改造项目。2、项目预算:本项目预算总额为33.617万元。预算组成包括:88户已完成适老化改造入户评估项目需求资金29.417万元。另12户尚未完成入户评估工作的改造家庭,按照每户不超过3500元政府补贴改造费用计算资金4.2万元。3、项目实施地点:全区100户改造家庭主要集中居住在河北区范围内,具体以甲方提供的改造家庭信息为准。(四)项目内容本项目涉及的适老化改造的项目,其内容均为我局聘请的第三方评估机构,对改造家庭进行入户需求调研以及改造评估的结果汇总,具体内容详见改造项目清单。供应商需有能力为适老化改造家庭提供相应的物品及施工服务。改造过程中如遇改造家庭对改造项目变更,供应商需提前与评估机构、采购人沟通确认,全部项目结束后以实际发生结果为准。供应商需在安装改造前,与评估机构、改造家庭就改造内容再次进行确认核实,如遇变更需要采购人进行沟通确认。(五)项目要求1、对施工改造人员的要求(1)供应商需为本项目指定1名项目负责人,全权负责本项目具体事宜。项目负责人需具有相关工作经验,有较强的工作协调、组织管理能力。(2)供应商要对服务人员进行专业培训后上岗。(3)服务人员必须身体健康,无传染病、精神疾病,无不良好,吃苦耐劳。(4)供应商要切实做好服务队伍的管理,有良好的团队协作精神,听从指挥。(5)工作人员持工作证上岗、穿着统一识别服装,与老人沟通时做到谈吐文明热心、细致。坚决杜绝任何形式的与改造对象冲突和不愉快事情的发生。2、施工改造注意事项(1)改造施工方应在入户改造前,认真核对改造家庭的基础信息及相关资料,具体以采购人要求为准。(2)改造施工方应在入户改造时,详细向改造对象介绍适老化改造政策、适老化物品的特点、注意事项、功能讲解,让改造家庭掌握适老化产品的使用。杜绝“为改而改、改而不用、改而少用”的现象发生,最后由老人本人或代理人签字确认。(3)入户改造全过程进行留痕(照片、影音资料),内容包括但不限于改造家庭所在小区、楼门、室内改造前与改造后的照片、老人使用的照片等。(4)如改造项目涉及专业资格资质方面的要求,改造人员务必持有相关要求的资格资质证明,并留有作证资料。同时改造完成后,供应商必须保证完整、准确填写改造验收单中施工改造机构应填写的内容。不能有漏项、缺项,改造单需经改造对象签字确认。(5)改造机构向采购人提供全部纸质资料,并提供每一户的PDF电子文档。(6)项目验收通过并交付后,改造机构应按照相关改造项目的保修要求,提供守护维护服务。在免费质保期内提供免费人工、部件的维修维护,包括硬件保修、电话远程技术支持和现场支持等服务。3、质量要求(1)供应商提供的适老化改造产品、设施,需提供国家相关检测报告,并提供不少于1年的售后服务期,售后服务期过后提供有偿维护,原则只收取成本价。(2)供应商在实施适老化改造期间,需安排专人接待、解答居民的问题,并做好服务记录留存。(4)在服务过程中不允许进行各类商业目的的推销活动。4、售后要求(1)供应商须需按照承诺做好售后服务工作,在此期间的上门服务、产品更换均不得收取任何费用,并做好记录以及服务跟踪等售后事宜。(2)因产品质量问题产生的一切责任均由供应商承担。(3)在售后服务期内,适老化改造设施损毁无法修复的,供应商需提供与原设施相同或不低于原设施性能的备用产品,并负责改造安装,保证改造对象的正常使用。(4)一年之内服务商需对改造对象进行一次满意度调查工作。(5)涉及到跟本项目相关的投诉,成交供应商需妥善解决,确保零投诉。5、技术规格说明(1)所有金属管材质量技术标准须符合BS1387-1985标准要求,工艺需采用安装环保工艺,要求所有材料环保无污染。(2)采用木材强度、甲醛释放量均应符合国家相关E1标准。(3)产品的金属部件:外部金属件焊接处无气孔,烘焦焊瘤、飞溅、咬边,无脱焊、虚焊、焊穿等现象。(4)金属件漆膜或电焊镀层外观无凹凸疙瘩、飞漆、皱皮、色差,电镀层无裂纹、剥落和返锈。(5)油漆应环保、无毒,达到国家相关标准。(6)本工程项目的材料、设备、施工须达到现行中华人民共和国以及省、自治区、直辖市或行业的工程建设标准及技术规范的要求。6、其它要求(1)售后服务期内非人为因素出现的质量问题,须按国家有关规定和要求(如无国家规定和要求的,按承诺和厂方“三包”规定)立即进行免费维修、免费更换有缺陷的零部件、直至免费更换新货物。因货物本身问题在48小时之内仍不能排除的故障,应提供与原货物相同或不低于原货物性能的备用货物。故障排除后应出具书面故障诊断报告备案。(2)出现故障后,成交供应商如未按上述要求进行响应,采购人可以采取必要的补救措施,由此产生的风险和费用将由成交供应商承担。(3)成交供应商提供的产品应是全新、未使用过的原装合格正品,外观和内在质量不得有任何问题。(4)提供的适老化设施必须经过国家相关部门的安全认证,成交供应商应对改造项目按照有关规定提供相应的质量保证。(5)如出现成交供应商提供货物质量不符合采购人要求,成交供应商须无条件更换并按照要求配送、安装。(6)要求供应商一旦成交,在施工的过程中,要做好对周围成品的保护措施。7、特殊情况如因国家和天津市最新规范、政策要求或文件通知等不可抗力的因素造成本项目无法进行或提前终止,采购人在通知成交供应商后有权提前终止双方合同。8、验收要求供应商在改造完工后,按照要求填写改造验收表以及提供改造前后的比对材料,由区民政局委托第三方验收机构进行入户验收。改造方需与验收单位提前沟通,由于任务时间较紧,尽量做到随改造随验收。采购人将对供应商的合同的履约情况进行验收确认,采购方验收确认后视为项目整体验收合格,并出具项目验收报告。(六)改造项目清单序号项目类别产品名称技术参数单位数量1地面改造地面防滑垫1.材质:PVC;2.特点:正面小圆点按摩,真空吸盘可轻松吸附于光滑地面,不会偏移;3.尺寸:46*78cm。个1272地面改造高差处理1.材质:实心橡胶斜坡垫,垫高条橡胶三角垫小台阶斜坡垫防水门槛;2.长度:100CM;3.高差:1CM-5CM。个333地面改造一字扶手1.规格:430mm;2.材质:内管:不锈钢¢28mm管,1.0mm壁厚,外管:ABS,Φ35*3.5mm,6条防滑颗粒,防滑浮点0.5mm,外管倒角;3.特点:弯头、外管、垫圈有防转动卡槽,预防转动。个304地面改造U型扶手1.规格:600mm;2.材质:内管:不锈钢¢28mm管,1.0mm壁厚,外管:ABS,Φ35*3.5mm,6条防滑颗粒,防滑浮点0.5mm,外管倒角;3.特点:弯头、外管、垫圈有防转动卡槽,预防转动。个65地面改造L型扶手1.规格:700*500mm;2.材质:内管:不锈钢¢28mm管,1.0mm壁厚,外管:ABS,Φ35*3.5mm,6条防滑颗粒,防滑浮点0.5mm,外管倒角;3.特点:弯头、外管、垫圈有防转动卡槽,预防转动。个76地面改造防滑地胶(平米)1.材质:PVC;2.特点:抗菌防霉易清洗,适用于卫浴间、厨房等较湿滑地方;3.参照磋商文件的技术要求,满足安装改造及验收相关规范要求,改造单位自行勘察现场,结合现场实际进行报价,为完成该项工作内容所需的辅助工作请供应商在单价中综合考虑,达到交验标准。工作内容:1.安装;2.完成安装改造所需全部工作内容。平米67卧室改造床边护栏1.底架:535*418*6优质实心碳钢钢材,焊接处满焊精细抛光打磨,无毛刺;2.立柱:直径20*1.0优质碳钢钢材,管口内嵌带M8*40长牙螺母,螺母与管口满焊,精细抛光打磨,无毛刺;3.抓握棉:优质发泡棉,提升抓握手感;4.储物套:优质棉料,适合摆放眼镜、遥控器、手机等物品。个688卧室改造防压疮垫1.额定电压:220V;2.额定频率:50HZ;3.承重:135kg;4.噪声:≤45dB ;5.压力:最大压力≥12kpa。个739如厕洗浴设备改造淋浴椅1.材质:铝合金、PE吹塑;2.整体尺寸:460*560*680-780mm;3.坐板离地高:380-480mm;4.特点:防滑EVA发泡棉扶手,有孔防滑坐板,背板有防滑设计,TPR橡胶脚垫。个6910如厕洗浴设备改造坐便椅1.材质:钢管材质;2.尺寸:总长40cm,总宽50cm,总高73-83cm;3.坐板尺寸:坐高41-51cm,坐宽41cm;4.特点:高度可调节,适合不同身高要求,可折叠,方便收纳。个6011如厕洗浴设备改造蹲便改坐便1.排水方式:国产连体虹吸坐便下排水方式,孔距300、400mm;2.施工内容:含地面拆除,清理,链接下水,给水管道,及相关管件及辅料;3.价格:包干价格无二次取费;4.验收:安装完毕厂家自行验收;5.为完成该项工作内容所需的辅助工作请供应商在单价中综合考虑,达到交验标准。工作内容:1.安装;2.完成安装改造所需全部工作内容。项1412如厕洗浴设备改造水龙头改造1.材质:304不锈钢材质;2.出水方式:台面出水,墙面出水,冷暖或单冷。个1513物理环境改造感应灯1.电池:内置600mAH锂电池,暖光,usb充电;2.感应距离:正面100度,3米以内,天黑的时候,走到它的感应范围,就自动亮起;3.产品材料:ABS+PC+铁;4.额定电压:DC5V;5.灯具功率:0.7W;6.单品毛重:约150g个16014物理环境改造插座及开关1.施工内容:开关面板更换;2.材质:银镍合金触点、国产PC料;3.开关方式:双开或单开;4.参照招标文件的技术要求,满足施工及验收相关规范要求,施工单位自行勘察现场,结合现场实际进行报价,为完成该项工作内容所需的辅助工作请供应商在单价中综合考虑,达到交验标准。工作内容:1.安装;2.完成安装改造所需全部工作内容。个3715老年用品配置手杖1.材质:上杆铝合金材质,下杆电镀钢材; 2.承重:≥100kg;个6516老年用品配置▲轮椅1.材质:车架采用Ф22X1.0mm优质钢管焊接组合成型,表面喷涂处理,采用固定扶手、固定脚托,折叠式手把,锁紧装置可靠,使用安全;2.前轮参数:前轮为7寸PU实心轮,前叉为一体冲压成型金属拐臂;3.后轮参数:后轮为24寸铝合金轮毂,聚氨酯免充气轮胎,免充气轮胎与轮辋配合完整地包合在轮辋上;4.制动:刹车采用钢制驻刹和手控刹车,灵活可靠;5.座椅及靠背材质:座椅及靠背采用600D牛津尼龙布(或网面)、软靠背,软座垫,缝边牢固整齐,无褶皱、跳线和破损等缺陷;6.脚踏板材质:脚踏板为旋转折叠式塑料/铁踏板,配有小腿带,高度可0-50mm无级调整,适合不同身高的人使用;7.折叠尺寸:折叠宽度26cm(允许±3cm);8.座位尺寸:座位深度41cm(允许±3cm),座位宽度45cm(允许±3cm),座位离地面高度48cm(允许±3cm);9.重量:净重≥16kg;10.最大承重:≥100kg。个6617老年用品配置助行器1.框架材质:铝合金,大架管直径25mm,管壁厚度1.2mm;2.脚管:管直径28mm,管壁厚度 1.2mm,高度可调,脚垫材质为耐磨、有弹性、表面摩擦系数较高的防滑橡胶材料,着地性能好,稳定性佳;3.把手高度:高度可调,配发泡手把,防滑、舒适;4.外形尺寸:(长×宽×高)cm:52×46×75-93;5、荷重≥100kg;6、特点:固定式/交互式两种上下使用模式随切换,整体高度分档可调。个5418老年用品配置防走失装置1.通讯网络:4G全网通;2.电池容量:电池≥1000mAh,磁吸充电;3.显示屏尺寸:显示屏1.54寸,分辨率240*240;4.支持视频通话,一键求助,SOS3个号码轮询;5.支持电子围栏,轨迹播放,位置导航;6.支持服药提醒,休息提醒,回家提醒,喝水提醒等多提醒方式;7.支持心率监测,温度监测,睡眠监测等体征数据监测;8.支持微聊,视频通话。个72