物资 厨具招标公告(国网国际发展有限公司2024)


国网国际发展有限公司2024年第一次物资框架竞争性谈判采购

采购项目编号
832411

采购项目名称
国网国际发展有限公司2024年第一次物资框架竞争性谈判采购

采购文件获取截止时间
2024-10-30 17:00:00
开启应答文件时间
2024-11-05 08:00:00

开启应答文件地点
采购人招投标交易平台信息系统
采购人
国网国际发展有限公司

招标代理机构
华北电力国际经贸有限公司
招标代理机构地址
北京市西城区西长安街15号

招标代理机构邮编
100031
联系人
赵工

联系电话
010-60616648
传真

电子邮箱
wzzb-1@sgid.sgcc.com.cn

项目介绍

公告内容

公告文件

下载公告文件

国网国际发展有限公司2024年第一次物资框架竞争性谈判采购国网国际发展有限公司二〇二四年第一章采购公告国网国际发展有限公司2024年第一次物资框架竞争性谈判采购采购公告采购编号:8324111.采购条件项目建设单位为国网国际发展有限公司(以下简称“项目单位”),项目资金来自企业自有资金,出资比例为100%,资金来源已落实,采购人为国网国际发展有限公司,并委托华北电力国际经贸有限公司为采购代理机构。项目已具备采购条件,现对该项目进行公开竞争性谈判采购。本项目积极响应《中共中央国务院关于开展质量提升行动的指导意见》,倡导潜在应答人用先进标准引领产品质量提升,有效治理质量突出问题,推动形成优质优价的采购机制。2.项目概况与采购范围详见采购公告附件。3.应答人资格要求3.1本次采购要求应答人须为中华人民共和国境内依法注册的法人或其他组织,须具有与本采购项目相应的供货能力。3.2本次采购不接受联合体应答。3.3本次采购是否接受代理商应答见3.6专用资格要求。如接受代理商应答的,代理产品不得属于《机电产品国际招标投标实施办法(试行)》(商务部令2014年第1号)规定必须进行国际招标的产品。3.4接受代理商或者外协外购产品应答时,其应答产品制造商须在境内具备相应货物的制造能力,并在人员、设备、资金等方面具有保障相应协作承制货物如期交货的能力。除特别注明外,这些资格、资质、业绩均系应答人本人或者其代理或外协产品制造商本人所拥有的权利权益。3.5应答人及其应答产品须满足如下通用资格要求:(1)应答产品制造商必须具有生产应答产品所需的生产场地、生产设备、生产人员、产品及元器件检测能力。本采购活动不接受贴牌代工、分包(采购文件中规定的允许外购外协的除外)、转包行为的应答。这些制造、检测能力应当分别相当于或者优于采购人招投标交易平台信息系统(https://ecp.sgcc.com.cn)中发布的“供应商资质能力信息核实规范”提出的相应条款要求(查看路径:招投标交易平台信息系统首页→供应商管理→资质能力核实→资质能力核实规范标准)。(2)在与规范相同或较规范更严格的条件下,应答产品的投运数量或供货数量及其成功运行时间满足采购文件的要求。如同一包内存在不同类别的产品,除外购外协的产品外,则应答人须分别满足包内各类别产品的资格要求;对于外购外协的产品,产品制造商应满足本公告资质相关业绩要求。(3)取得国家法律、法规、部门规章规定的有效许可证。取得采购文件要求的国家强制认证证书。(4)法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包应答或者未划分标包的同一采购项目应答。(5)应有良好的财务状况和商业信用。(6)根据《国家电网有限公司供应商关系管理办法》的规定,若应答人为制造商,存在导致其被暂停成交资格或取消成交资格的不良行为且在处理有效期内的,应答人在应答截止之日至成交公告发布之前,任一日在不良行为处理期内的,均适用不良行为处理结果。或应答人存在触发《国家电网有限公司供应商关系管理办法》第六十三条重大问题“熔断机制”情形的,其应答将被否决。若应答人为代理商,应答人或其代理产品的制造商存在导致其被暂停成交资格或取消成交资格的不良行为且在处理有效期内的,应答人或其代理产品的制造商在应答截止之日至成交公告发布之前,任一日在不良行为处理期内的,均适用不良行为处理结果。或应答人存在触发《国家电网有限公司供应商关系管理办法》第六十三条重大问题“熔断机制”情形的,其应答将被否决。(7)根据最高人民法院、国家发展改革委、国家铁路局等九部门联合印发的《关于在招标投标活动中对失信被执行人实施联合惩戒的通知》(法〔2016〕285号),应答人不得被人民法院列为失信被执行人。应答人不得存在违法失信行为,不得被列入失信被执行人,不得被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单。(8)应答人不得被市场监督管理机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单或列入经营异常名录信息。应答人需同时在商务文件中提供在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)查询的,包含“营业执照信息”、“列入严重违法失信企业名单(黑名单)”、“列入经营异常名录信息”、“行政处罚信息”、“清算信息”的查询结果。如应答人未提供企业信用信息公示报告,或提供的报告不符合采购文件规定的格式与内容,或报告内容被评审委员会认定有异议的,应答人的“列入经营异常名录信息”和“列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息”以评审委员会在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)查询的结果为准。应答人未提供或提供的企业信用信息公示报告不符合采购文件规定的格式与内容的,评审委员会将会对应答人进行不利评价。应答人提供虚假企业信用信息公示报告的,按照虚假应答进行否决,并根据《国家电网有限公司供应商关系管理办法》进行相应处理。(9)外购外协原材料、配套元件和外部委托加工及进口散装的部件应符合本采购技术规范要求。国家、行业已经发布相应产品标准的,应答人须取得国家授权的专业检测机构或者国际专业权威机构出具的型式试验报告;国家、行业尚未发布相应产品标准的,应答人须取得国家授权的专业检测机构或者国际专业权威机构依据国家电网有限公司企业标准出具的检验检测报告。应答人应具备对外购外协原材料、配套元件和外部委托加工及进口散装的部件进行进厂验收所需的检验制度、检测手段和能力,和由材料、元件和部件供应商提供的检测合格证明。原材料组部件管理应当具有可追溯性。(10)取得国家授权的专业检测机构或者国际专业权威机构出具的产品有效试验报告,且报告结论数据满足本次采购技术规范要求。各类试验报告均系针对具体型式规格产品的试验报告。国家、行业已经发布相应产品标准的,应答人须取得国家授权的专业检测机构或者国际专业权威机构出具的型式试验报告;国家、行业尚未发布相应产品标准的,应答人须取得国家授权的专业检测机构或者国际专业权威机构依据国家电网有限公司企业标准出具的检验检测报告。(11)应答人不得选配国家电网有限公司《关于供应商不良行为处理情况的通报》中正接受暂停中标资格、取消中标资格的外购外协供应商或代理(集成服务)制造商的产品;不得选配涉嫌存在《招标投标法》第53条、《招标投标法实施条例》第51条所列违法行为,已被司法机关立案的外购外协供应商或代理(集成服务)制造商的产品。(12)必须具有生产应答产品所需工序的工艺文件、作业指导书,且能保证产品生产的需要。各个工序按工艺文件执行,并具有可追溯性。(13)必须具有生产应答产品所需的出厂检测能力,包括试验场地、试验设备和试验人员。(14)应答产品不得选配缺陷责任期(自设备投运之日起两年内)发生产品质量问题(包括但不限于接续、接触机械电气性能,支撑、封闭绝缘性能,以及电力电子性能下降、老化、毁损、丧失等)导致设备停运检修的组件材料制造商的产品。(15)应答人发生合并、分立、破产等重大变化的,应当及时书面告知采购人。应答人不再具备采购文件规定的资格条件或者其应答影响采购公正性的,其应答无效。(16)应答人应自行响应采购文件,不得委托中介机构或者中间人编制应答文件或代行办理应答事宜,不得相互串通应答。(17)其他:/。3.6应答人及其应答产品须满足相应采购货物的专用资格要求如下:详见采购公告附件。3.7本次采购不接受应答人委托中介机构或者中间人编制应答文件或代行办理应答事宜。3.8各应答人均可就本次采购的部分或全部标包应答。4.采购文件的获取4.1采购文件(电子文件)免费获取。4.2凡有意参加应答者,请于自公告发布之日起至2024年10月30日17:00(北京时间,下同),登录采购人招投标交易平台信息系统(国家电网有限公司电子商务平台☑https://ecp.sgcc.com.cn□https://sgccetp.com.cn,以下简称电子商务平台)获取采购文件,并按《电子招标投标办法》等国家法律法规要求,到第三方认证机构办理CA证书电子钥匙。应答人应妥善保管采购人招投标交易平台信息系统账号和密码,以及CA数字证书和密码,因上述账号、数字证书或密码保管不当造成的损失,由应答人自行承担。应答人应在采购人招投标交易平台信息系统注册并办理CA证书电子钥匙方可获取采购文件,电子钥匙的办理流程请登录采购人招投标交易平台信息系统首页“新手指引”→“电子钥匙办理须知及电子钥匙安装包”下载所有文件仔细阅读。电子钥匙的办理需要一定的时间,请潜在应答人高度重视。由于没有及时办理电子钥匙导致获取采购文件失败,由应答人自行承担相关责任。支持电话为:4009915500。4.3未按上述时间和方式获取采购文件的,将无法进行后续的应答及报价。4.4应答人需利用投标工具进行电子应答文件编制。投标工具下载方式:请各应答人在采购人招投标交易平台信息系统首页“下载专区→供应商投标工具”下载并安装。操作手册及注意事项见首页“操作说明→ECP2.0招标采购流程供应商操作手册”或“演示视频→投标工具新U+操作指导视频”。投标工具操作问题联系采购人招投标交易平台信息系统支持服务电话:010-63411000。使用投标工具电脑配置要求:内存大于8GB,64位操作系统。4.5注意事项:/。5.首次应答文件的提交5.1首次应答文件提交的截止时间(首次应答截止时间,下同):2024年11月5日08:00。应答文件提交地点:电子应答文件提交至采购人招投标交易平台信息系统。电子应答文件递交方式详见第五章应答文件格式。如要求全部文件上传电子商务平台,应答人仅可通过电子商务平台提交全部应答文件;对于受电子商务平台容量限制,要求通过网盘递交的文件,应答人需应用投标工具U+商务技术大文件功能加密提交网盘文件,在应答截止时间前完成上传提交。5.2首次应答截止时间之前未成功提交至采购人招投标交易平台信息系统的电子应答文件,采购人不予受理。不接受未按规定加密的应答文件及应答文件的修改文件。不接受邮寄、现场提交等电子提交方式以外的其他方式提交应答文件及应答文件的修改文件。5.3未按采购公告规定的时间和方式获取并下载采购文件的应答,采购人将不予受理。6.发布公告的媒介本次采购公告在采购人招投标交易平台信息系统上发布。7.采购文件获取联系方式采购人:国网国际发展有限公司地址:北京市西城区西长安街15号邮编:100031采购代理机构:华北电力国际经贸有限公司地址:北京市西城区西长安街15号邮编:100031联系人电话:010-60616648电子邮件:wzzb-1@sgid.sgcc.com.cn8.合规声明本采购文件(包括商务部分和技术部分)符合国家现行法律法规规定,若国家颁布新的法律法规或对现有法律法规进行修订,以新施行的法律法规规定为准,本项目行政监督部门为北京市发展和改革委员会。9.权利声明禁止对本采购文件或公示信息进行任何形式的转载(包括但不限于部分或全文转载、修改后转载)或任何未经书面授权的使用。任何单位或个人不得对采购公告或公示信息等内容进行不全面、不准确、不客观地分析或使用,任何单位或个人违法或违反本条规定转载、使用本采购文件或公示信息的,采购人将依法追究法律责任。2024年10月25日采购公告附件:国网国际发展有限公司2024年第一次物资框架竞争性谈判采购货物清单序号采购编号分标编号分标名称包号包名称采购范围专用资格要求是否接受代理商采购有效期/交货期实施地点备注1832411832411-1501011-9999厨具包1厨具购置项目为公司职工食堂采购、配送及安装厨房设备。1.业绩要求:2019年1月1日至首次应答截止日期间,应答人具有同类产品销售业绩(时间以合同签订日期为准,须提供用户合同封面、合同签字盖章页复印件及证明合同内容的合同页复印件)。2.检测合格证:所投产品具有质量管理部门颁发的CVC食品接触产品安全认证证书。本项目不接受代理商,接受集货商自合同生效之日起1年。北京本项目并在采购人自有交易平台(国网商城)上履约。2832411832411-9205001-9998信息设备配件包1信息化配件采购项目根据实际需求,不定期、不定量的采购信息化运维配件,如电话及电视会议系统配件、网络设备配件、信息安全设备配件、PC机配件等。1.资质要求:无。2.业绩要求:自2019年1月1日起至首次应答截止日,应答人具有同类产品销售业绩。(时间以合同签订日期为准,须提供用户合同封面、合同签字盖章页复印件及证明合同内容的合同页复印件)。3.人员要求:无。本项目不接受代理商,接受集货商。2025年1月1日至2025年12月31日。北京本项目并在采购人自有交易平台(国网商城)上履约。提示1:应答重点提示事项1.文件签署。采购文件规定需要签字、盖章的页面(如法定代表人授权书、原厂商授权委托书等),需线下签字盖章扫描后插入对应word文件中,再通过投标工具上传。由法定代表人(单位负责人)签字或加盖电子印章的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明(如身份证正面和反面扫描件),由代理人签字或加盖电子印章的,应附由法定代表人(单位负责人)签署的授权委托书。2.专用资格要求。请认真查看专用资格要求,经谈判澄清仍无法满足专用资格要求,将会做否决处理。请注意所需提供资质文件的有效性。请注意所需提供业绩的时间要求,需提供合同复印件作为业绩证明材料的,以合同签订日期为准。3.应答保证金。请按照采购文件要求提供应答保证金,以汇款形式提供应答保证金的,确保汇款在应答截止时间前到帐。以保证保险形式提交的应答保证金,注意保险期间的起始时间为“首次应答截止日起”。4.报价。请注意投标工具报价维护时的单位,以及含税金额、未税金额、税率之间的关系(单价项目需特别注意)。5.澄清文件(如有)。应答人直接在谈判记录单上进行澄清补正,需加盖公章或由应答人法人(或授权代表)签字,并在规定时间内通过公司电子商务平台回传谈判记录单和提交补充文件。6.投标电脑:尽量在获取文件、应答、多轮报价过程中使用同一台电脑提示2:关于ECP2.0操作的重点提示事项1.浏览器登录平台务必使用谷歌浏览器,登录地址:https://ecp.sgcc.com.cn/2.绑定ECP2.0账号及CA电子钥匙电子钥匙(优泰电子签章辅助控件)安装包下载网址:https://ecp.sgcc.com.cn/ecp2.0/portal/#/doc/doc-com/2019071534442524_2018072800069689绑定路径:登录平台->供应商主账号->账户信息管理->CA证书管理->绑定CA证书3.获取招标(采购)文件非招标项目获取采购文件路径:登录平台->供应商主账号->采购项目管理->非招标项目->应答阶段->获取文件(选择项目并获取)->获取文件总览(选择项目并结算)->支付及记录及文件下载(下载招标文件->SGCC文件打包->下载SGCC包)公开(邀请)招标项目在采购项目管理->招标项目路径下参照以上方法获取。4.供应商投标工具准备工作推荐使用WIN7及以上操作系统“8G,64位”配置以及优于此配置的的电脑。同时,推荐安装2010/2013/2016版本的MicrosoftOFFICE软件;请勿使用WPS办公软件或者其他版本的OFFICE软件,请勿混合使用OFFICE与WPS软件,都会导致投标失败。检查当前所使用的Office是否具备“转PDF”功能,若不具备该功能,则需要用户额外安装“SaveAsPDFandXPS”插件(已附于投标工具下载的压缩包中)。电脑准备好后安装投标工具,供应商投标工具下载地址:https://ecp.sgcc.com.cn/ecp2.0/portal/#/list/down/2018072800069703_4_2019071434441454。投标工具有32位和64位两个版本,请按照电脑的版本只安装1个供应商投标工具即可。5.投标(1)在正式投标前,请认真阅读ECP2.0招标采购流程供应商操作手册,下载地址:https://ecp.sgcc.com.cn/ecp2.0/portal/#/list/down/2018032600000013_3_2018072800069691(2)电子签章仅对上传文件中带有“盖章”二字的文件生成电子章,请提前将需要盖电子章的文件加入“盖章”二字。电子签章无法生成法人签字。(3)维护价格文件,请先维护应答人基本信息。应答人基本信息可手动填写,也可使用导出导入功能(介于应答人信息长期不变,可留存此份Excel文件,在日后的相关编辑工作中可直接上传、以维护应答人基本信息)。(4)上传报价文件时,请注意报价单位为万元,另需特别注意:①单价项目需报税率和未含税报价,请注意数量及系统计算的合计金额。②是否上传报价明细请按照招标文件要求。③行项目较多时请使用批量导出和批量导入功能。(5)请在离线投标工具谈判联系人处维护负责本项目报价和澄清相关事宜联系人电话。(6)应答文件上传情况生成进度为100%,导出查看生成的应答文件(非常重要),若生成的文件中出现图片错乱等情况,请尽可能使用分页符代替空格回车等换页。确保应答文件无误,可全选后同时加密提交。加密提交时登录的用户名和密码是ECP2.0的用户名和密码。加密提交进度为100%时完成应答。可自行登录ECP2.0平台查看应答文件上传情况统计检查(非常重要)。(7)多轮报价和谈判澄清路径多轮报价:非招标项目->评审阶段->查询轮次澄清:非招标项目->评审阶段->应答文件澄清国家电网有限公司STATEGRID国家电网新一代电子商务平台华北电力国际经贸有限公司采购项目管理非招标项目应答阶段应答文件上传情况统计智能客服资格预审项目返回非招标项目|应答文件上传情况统计查看采购邀请函分标名称:分标编号:分包名称:应答阶段提交情况:--请选择--项目单位:轮次:获取采购文件采购文件澄清与查询修改应答文件上传情导出报表撒回查看详情若需对多轮次投标进行撤回操作,请在投标工具端完成撤回!况统计口序号分标名称分标编号分包名称轮次项目单位提交情况技术文件提交时间商务文件提交时间价格文件提交时间资格业绩文生成应答文件递交清单11综合服务-经济技术服务98221D-9003001-0008包41国网电子商务有限公司(国网雄安金融科技集团)部分提交2022-02-2818:14:132022-02-2818:13:422022-02-2818:13:54竞价分包应答2综合服务-经济技术服务98221D-9003001-0008包47国网电子商务有限公司(国网雄安金融科技集团)部分提交2022-03-0114:47:08开启应答文件阶段3综合服务-经济技术服务98221D-9003001-0008包45国网电子商务有限公司(国网雄安金融科技集团)未提交评审阶段综合服务-经济技术服务98221D-9003001-0008包4国网电子商务有限公司(国网雄安金融科技集团)未提交4综合服务-经济技术服务98221D-9003001-0008包46国网电子商务有限公司(国网雄安金融科技集团)未提交采购项目选择51015第1页.共1页(总计4条数据)1查询轮次查询价格公示应答文件澄清成交结果查看-wTm提示3:关于严禁串通投标进一步规范投标行为的通知为维护采购人及应答人合法权益,坚决打击当前社会上存在的应答人相互串通投标,委托中介机构、中间人采取不正当手段进行串通投标的行为,通知如下:1本次采购活动要求应答人自行响应采购文件,参与投标事宜,为防范串通投标行为,不接受应答人委托中介机构或者中间人代行办理投标事宜。2在实际采购活动中,一旦发现应答人或应答文件有下列情形,可认定为串通投标,根据《国家电网有限公司供应商不良行为处理管理细则》等相关规定,将取消相关应答人成交资格,同时列入黑名单3年(3年内所有货物、工程、服务招标中停止供应商的成交资格)。(1)不同应答人的应答文件由同一单位或者个人编制,不同电子应答文件通过同一台电脑制作、上传。(2)不同应答人委托同一单位或者个人办理投标事宜,如同一个单位派人或者同一个人代表不同应答人购买采购文件、递交应答文件、勘踏现场、提出异议、澄清答复、领取成交通知书等;通过邮件、快递形式寄出应答文件或收取中标通知书的,如不同应答人寄出、收件地址或人员相同的。(3)不同应答人的应答文件载明的项目管理成员为同一人,其存在串通投标的可能性极大,应当先行给予认定,除非应答人能够证明其不存在串通投标行为。(4)不同应答人的应答文件异常一致或者应答报价呈规律性差异,主要表现为应答文件错误表述、错误计算或者笔误雷同,应答文件内容整段内容一致,应答文件排版格式一致,应答报价呈等差数列或有规律性的百分比等。(5)不同应答人的应答文件上所加盖印章、签字相同的,不同应答人的应答文件相互混装。(6)不同应答人的应答保证金从同一单位或者个人的账户转出,包括虽然经由应答人自己的基本账户转出但所需资金均是来自同一应答人或者个人账户的。(7)招投标实现电子化的情形下,不同应答人从同一个应答单位或者同一个自然人的IP地址下载采购文件或者上传应答文件;不同应答人的电子应答文件编制时的计算机硬件信息中存在一条及以上的计算机网卡MAC地址(如有)、CPU序列号和硬盘序列号均相同的;不同应答人的电子应答文件上传计算机的网卡MAC地址、CPU序列号和硬盘序列号等硬件信息均相同的(开标现场上传电子应答文件的除外)。(8)举报人提供的应答人串通投标证据,经相关部门核实属实的。