疾病预防控制中心传染病监测预警与卫生应急能力提升 传染病监测预警与卫生应急能力提升招标公告(广元市疾病预防控制中心(广元市核应急医疗救援防护站)2024)



广元市疾病预防控制中心传染病监测预警与卫生应急能力提升采购项目(五次)招标公告

项目概况

传染病监测预警与卫生应急能力提升采购项目(五次)的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2024年11月18日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5108012024000082
项目名称:传染病监测预警与卫生应急能力提升采购项目(五次)
采购方式:公开招标
预算金额:400,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起30日

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取招标文件

时间:2024年10月28日至2024年11月01日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2024年11月18日 09时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

“政采贷”补充事项
“政采贷”业务解释:“政采贷”是中央、省市关于助力中小企业发展的一项重要惠企纾困政策,其政策功能明显,便于解决企业资金周转慢、融资难、融资贵等问题。目前,我市各金融机构推出了系列“政采贷"融资业务,“政采贷”融资业务是指银行以政府采购供应商信用审查和政府采购信誉为基础,依托政府采购合同,按优于一般企业的贷款程序和利率, 直接向申请贷款的供应商发放无财产抵押贷款的一种融资模式。供应商和金融机构按照双方自愿原则参与,具体详见《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采〔2018〕123 号)等相关文件,上述文件可在四川政府采购网查询。
有贷款需求的供应商可与以下金融机构联系:
建设银行:公司部0839-3562331
中国银行:普惠金融事业部0839-3328038
工商银行:普惠部0839-3265755
农业银行:公司业务部0839-3216866
农商银行:公司部0839-3306444,王东15883591560
贵商银行:市场部0839-3952976, 陈耀 15183922081
邮储银行:普惠金融事业部0839-3275721
绵商银行:综合业务部0839-6197255
监督部门:广元市财政局、联系电话:0839-3273732

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:广元市疾病预防控制中心
地址:广元市利州区滨河北路203
联系方式:0839-3282122

2.采购代理机构信息

名称:四川君昶工程项目管理有限公司
地址:广元市利州区滨河北路264号2楼
联系方式:0839-3217109

3.项目联系方式

项目联系人:吴先生
电话:0839-3217109

四川君昶工程项目管理有限公司

2024年10月25日

相关附件:

采购需求.pdf

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
传染病监测预警与卫生应急能力提升采购项目(五次)

品目

采购单位
广元市疾病预防控制中心

行政区域
广元市
公告时间
2024年10月25日 17:06

获取招标文件时间
2024年10月28日至2024年11月01日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥0

获取招标文件的地点
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件

开标时间
2024年11月18日 09:30

开标地点
通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

预算金额
¥40.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
吴先生

项目联系电话
0839-3217109

采购单位
广元市疾病预防控制中心

采购单位地址
广元市利州区滨河北路203

采购单位联系方式
0839-3282122

代理机构名称
四川君昶工程项目管理有限公司

代理机构地址
广元市利州区滨河北路264号2楼

代理机构联系方式
0839-3217109

附件:

附件1

序号设备名称数量参数第一包信息安全设备(最高限价:30.5万元)第一包信息安全设备(最高限价:30.5万元)第一包信息安全设备(最高限价:30.5万元)第一包信息安全设备(最高限价:30.5万元)1VPN网关(核心产品)1★1.产品符合商用密码和信创要求,满足GM/T0028《密码模块安全技术要求》第二级相关要求》(须提供相关证明材料并加盖鲜章)▲2.产品符合《IPSecVPN技术规范》及《SSLVPN技术规范》或《安全认证网关产品规范》(须提供相关证明材料并加盖鲜章)3.产品符合《IPSecVPN网关产品规范》、《SSLVPN网关产品规范》(须提供相关证明材料并加盖鲜章)★4.IPSec和SSL二合一产品(须提供相关证明材料并加盖鲜章)。▲5.内存≥8G,存储空间≥64GB,产品具有工作网口和管理网口,支持通过SNMP协议进行监控和管理,工作接口≥6个(可自动设置内、外网口,其中千兆电口≥3个,千兆光口≥3个)。(须提供相关证明材料并加盖鲜章)★6.≥3年软件包括但不限于所有特征库、应用库等所有软件升级更新。▲7.IPSecVPN加解密吞吐率≥300Mbps,最大并发隧道数≥500,单隧道最大并发连接数≥10000;SSLVPN:吞吐率≥300Mbps,最大并发连接数≥500。(须提供相关证明材料并加盖鲜章)。▲8.本次实配≥20个IPSecVPN授权和≥300个SSLVPN授权(供应商须提供承诺函并加盖鲜章)。★9.在现有网络条件下,按采购人部署要求实现与上级疾病预防控制中心VPN网关设备建立IPSecVPN的互联互通。(供应商须提供承诺函并加盖鲜章)。▲10.客服端在接入虚拟专网后,具备强制断开其他外部网络访问功能((须提供相关证明材料并加盖鲜章)。▲11.支持多因子认证(须提供相关证明材料并加盖鲜章)。12.支持IPV4和IPV6协议。13.IPSecvpn具有点到点、点到多点的网关到网关安全接入场景功能和终端到网关的安全接入场景。14.支持管理员和所有类型用户首次登陆强制修改默认密码。15.客户端支持windowsXP及以上版本、国产化操作系统和其它主流Linux发行版,支持国密算法;支持IE9及以上版本、windowsEdge、GoogleChrome、FireFox、360等主流浏览器。(须提供相关证明材料并加盖鲜章)▲16.产品应具有客户端主机安全检查功能,包括但不限于能够检查:是否已安装启用反病毒软件;是否已安装并启用个人防火墙;是否已安装最新的操作系统安全补丁;是否已为系统设置了登录口令。产品具有运行监测功能,包括但不限于:网络状况、设备状况、业务状况、系统状况、用户行为、管理员行为。(须提供相关证明材料并加盖鲜章)▲17.供应商为本产品提供第三方非多产品组合的、支持防雷击防浪涌功能的电路保护模块软硬件一体机(并非本投标产品自带功能),最大放电电流Imax(8/20μs)≧5kA,电压保护水平Up≦1.7kV;标配网络防雷≥2路,RS485接口≥4路,漏电监测接口≥4路;标配通讯接口(RJ45、WIFI、移动通信卡);标配触摸显示屏,可显示监测指标信息。模块支持监测功能包括但不限于:电流、电压、功率、断电、漏电监测、雷击浪涌次数、防雷器状态、环境温湿度、水浸、烟雾等监测。(须提供相关证明材料并加盖鲜章)2应用防火墙设备1▲1.机架式结构,信创操作系统;内存≥16G,存储空间≥64GB;(须提供相关证明材料并加盖鲜章)。▲2.产品具有工作网口和管理网口,支持通过SNMP协议进行监控和管理,工作接口≥8个(可自动设置内、外网口,其中千兆电口≥4个,千兆光口≥4个)(须提供相关证明材料并加盖鲜章)▲3.吞吐量≥15Gbps;开启应用攻击防护功能时,混合应用层吞吐量≥600Mbit/s;开启WEB攻击防护功能时,HTTP应用层吞吐量≥800Mbit/s。(须提供相关证明材料并序号设备名称数量参数2应用防火墙设备1加盖鲜章)▲4.配置功能模块包括但不限于WAF、IPS入侵防御模块、实时漏洞分析、僵尸勒索病毒防护模块、AV杀毒引擎模块、IPSecVPN模块。(须提供相关证明材料并加盖鲜章))▲5.提供≥3年包括但不限于特征库、应用库等及软件免费升级(供应商须提供承诺函)。6.产品支持IPV4和IPV6协议。▲7.产品内置防护特征库≥100万种,可识别主机的异常外联行为。(须提供相关证明材料并加盖鲜章)8.产品内置规则≥1万种,支持用户自定义IPS规则。9.工作网络接口支持策略路由功能,包括但不限于:基于源、目的IP策略路由;基于接口的策略路由;基于协议和端口的策略路由;基于应用类型的策略路由;基于多链路负载情况自动选择路由。产品支持动态路由功能,包括RIP、OSPF或BGP中一种或多种动态路由协议。10.产品支持“主-备”、“主-主”或“集群”中的一种或多种冗余部署模式。11.产品支持负载均衡功能,能根据安全策略将网络流量均衡到多台服务器上。▲12.产品能自动发现新增资产,评估漏洞及是否有保护策略。(须提供相关证明材料并加盖鲜章)13.产品具有包过滤功能的安全策略,包过滤功能包括但不限于:安全策略应使用最小安全原则,即除非明确允许,否则就禁止;安全策略应包含基于IP地址、目的IP地址的访问控制;安全策略应包含基于源端口、目的端口的访问控制;安全策略应包含基于协议类型的访问控制;安全策略应包含基于MAC地址的访问控制;安全策略应包含基于时间的访问控制;应支持用户自定义的安全策略,安全策略包括MAC地址、IP地址、端口、协议类型和时间部分或全部组成。14.产品具有网络地址转换功能,网络地址转换功能包括但不限于:支持SNAT和DNAT;SNAT应实现“多对一”地址转换;DNAT应实现“一对多”地址转换;支持动态SNAT技术,实现“多对多”的SNAT。15.产品支持协议的动态端口开放,包括但不限于:FTP协议;H.323等音视频协议。产品支持带宽管理功能,能根据策略调整客户端占用的带宽,包括但不限于:根据源IP、目的IP、应用类型和时间段的流量速率或总额进行限制;根据源IP、目的IP、应用类型和时间段设置报障带宽;在网络空闲时自动解除流量限制,并在总带宽占用率超过阀值时自动启用限制。16.产品支持基于用户认证的网络访问控制功能,包括但不限于:本地用户认证方式;结合第三方认证系统,如基于Radius、LDAP服务器的认证方式。17.产品根据应用特征识别并控制各种应用类型,包括:HTTP协议;数据库协议;FTP、TELNET、SMTP、POP3和IMAP等常见协议;即时聊天类、P2P类、网络流媒体类、网络游戏、股票交易类等应用;逃逸或隧道加密特点的应用,如加密代理类应用;自定义应用。18.产品支持基于以下内容对FTP、TELNET、SMTP、POP3和IMAP等应用进行控制,包括但不限于:传输文件类型;传输内容,如协议命令或关键字。19.产品具有分类网址库且能自动升级,支持基于以下内容对WEB应用的访问进行控制,包括但不限于:URL网址;HTTP传输内容的关键字;HTTP请求方式,包括GET、POST、PUT、HEAD等;HTTP请求文件类型。20.产品具有支持拒绝服务攻击防护功能特征库且能自动升级,拒绝服务攻击防护功能包括但不限于:ICMPflood攻击防护;UDPfloop攻击防护;SYNFlood攻击防护;TearDrop攻击防护;PingofDeath攻击防护。21.产品具有WEB攻击防护功能特征库攻击防护功能,WEB攻击防护功能包括但不限于:SQL注入攻击防护;XSS攻击防护;第三方组件漏洞攻击防护。序号设备名称数量参数24.产品具备数据库攻击防护功能特征库且能自动升级,数据库攻击防护功能包括但不限于:数据库漏洞攻击防护。22.产品具备恶意代码防护功能特征库且能自动升级,恶意代码防护功能包括但不限于:能拦截典型的木马攻击行为;监测并拦截被HTTP网页和电子邮件等携带的恶意代码。23.产品具备防护来自应用层的其他攻击功能特征库且能自动升级,防护来自应用层的其他攻击功能包括但不限于:操作系统类漏洞攻击防护;中间件类漏洞攻击防护;控件类漏洞攻击防护。24.产品具有防护自动化工具发起的攻击功能特征库且能自动升级,防护自动化工具发起的攻击功能包括但不限于:网络应扫描行为防护;应用扫描行为防护。28.产品支持检测并阻断经逃逸技术处理过的攻击行为。25.产品提供联动接口、能通过接口与其他网络安全产品进行联动,如执行其他安全产品下发的安全策略等。▲26.供应商为本产品提供第三方非多产品组合的、支持防雷击防浪涌功能的电路保护模块软硬件一体机(并非本投标产品自带功能),最大放电电流Imax(8/20μs)≧5kA,电压保护水平Up≦1.7kV;标配网络防雷≥2路,RS485接口≥4路,漏电监测接口≥4路;标配通讯接口(RJ45、WIFI、移动通信卡);标配触摸显示屏,可显示监测指标信息。模块支持监测功能包括但不限于:电流、电压、功率、断电、漏电监测、雷击浪涌次数、防雷器状态、环境温湿度、水浸、烟雾等监测。(须提供相关证明材料并加盖鲜章)3上网行为管理设备(核心产品)1▲1.产品为国产操作系统(须提供相关证明材料并加盖鲜章)。▲2.内存≥8G,硬盘存储空间≥64GB,支持带宽性能≥1G;(须提供相关证明材料并加盖鲜章)。▲3.产品应具有工作网口和管理网口,支持通过SNMP协议进行监控和管理,工作接口≥6个(可自动设置内、外网口)。(须提供相关证明材料并加盖鲜章)。▲4.URL应用识别规则库等软件免费升级≥3年(须提供承诺函并加盖鲜章)。5.同时支持IPV4和IPV6协议(须提供相关证明材料并加盖鲜章)。▲6.内置应用识别规则库,支持≥5000条应用规则数,支持≥2500种以上的应用。(须提供相关证明材料并加盖鲜章)7.支持对移动应用的细分权限控制,微信管控,QQ管控等;能够对网盘、云盘、网络文库等网络应用的上传动作进行细分控制。(须提供相关证明材料并加盖鲜章)8.产品支持基于分组、策略、ip段等设置带宽,支持自动发现网络中通过无线上网的热点和移动终端的IP和终端类型。9.支持图形可视化查看当前内网IP使用、策略、网络应用类型等详细情况。10.支持不同用户推送不同认证页面,该认证页面可自定义,编辑内容包括文字、颜色风格、图片。11.支持数据包传输异常、ARP异常、内网DOS攻击等异常情况实时监测,显示异常事件个数及情况。12.支持网页恶意链接检测功能,有效识别网页盗链/黑链的行为(包括但不限于包括钓鱼及恶意网站、漏洞利用、挖矿页面、恶意跳转、跨站脚本攻击和病毒文件等),支持实时阻断和告警。(须提供相关证明材料并加盖鲜章)13.系统可设置多个角色,并可将用户和角色相关联,应允许相应角色的授权用户对其功能进行激活、终止、修改等操作,对功能参数执行查询、创建、修改、删除等操作,对指定的安全属性执行查询、创建、修改、删除等操作。14.系统须为操作生成审计日志,例如审计功能的启动关闭、任何修改、破坏审计记录的尝试、所有对系统功能参数的修改、任何对身份鉴别机制的使用、用户的创建修改或删除、导出审计记录的行为,设备对所有操作生成审计日志存储留存时间不低于十二个月。序号设备名称数量参数3上网行为管理设备(核心产品)115.系统支持以下内容进行过滤,包括但不限于:邮件收发;网络聊天;HTTP文件传输;HTTPS加密网页访问;FTP文件传输;TELNET;表单提交;搜索引擎关键字。16.支持将违规访问、钓鱼网站、非法网址重定向到告警页面。17.系统支持自动联网升级或离线升级。升级内容可包括软件系统和规则库等。.系统支持对自身的CPU、内存和硬盘等的使用情况进行监控;能够在断电、硬件故障等异常情况下保持网络联通。▲18.供应商为本产品提供第三方非多产品组合的、支持防雷击防浪涌功能的电路保护模块软硬件一体机(并非本投标产品自带功能),最大放电电流Imax(8/20μs)≧5kA,电压保护水平Up≦1.7kV;标配网络防雷≥2路,RS485接口≥4路,漏电监测接口≥4路;标配通讯接口(RJ45、WIFI、移动通信卡);标配触摸显示屏,可显示监测指标信息。模块支持监测功能包括但不限于:电流、电压、功率、断电、漏电监测、雷击浪涌次数、防雷器状态、环境温湿度、水浸、烟雾等监测。(须提供相关证明材料并加盖鲜章)注:★为实质性要求,供应商必须响应并满足参数要求;▲为重要参数要求,若未响应或不满足,将在综合评审中予以扣分处理;相关证明材料为:完整的检验(检测)报告、产品白皮书、软件功能截图,以上三种任意一种,技术参数另作要求按要求提供。—4—