湖南安装农业智能灌溉及节约用水系统 安装农业智能灌溉和节约用水系统 灌溉系统服务 远程智能水闸阀控制系统 太阳能远程智控水泵系统招标公告(湖南湘江新区管理委员会农业农村和生态环境局2024)



一、项目信息
项目名称:安装农业智能灌溉及节约用水系统
项目编号:62024102883858595项目联系人及联系方式:孟璐璐19174958459
报价起止时间:2024-10-28 13:51 -2024-10-31 13:51
采购单位:湖南湘江新区管理委员会农业农村和生态环境局
供应商规模要求:-
供应商资质要求:-
供应商基本要求:满足湖南省政府采购电子卖场管理办法的供应商
二、采购需求清单

商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
意向品牌

安装农业智能灌溉和节约用水系统项目
核心参数要求:商品类目: 灌溉系统服务; 描述:安装农业智能灌溉和节约用水系统项目;安装农业智能灌溉和节约用水系统项目:安装农业智能灌溉和节约用水系统项目;采购需求:采购需求详见附件竞价采购通知书。请供应商按项目建设系统需求明细报价,报价金额不得超过最高限价。;次要参数要求:
1批
476603.33
-

买家留言:-

附件:安装农业智能灌溉和节约用水系统项目竞价采购通知书10.24.docx
响应附件要求:详见附件
三、收货信息
送货方式:送货上门
送货时间:工作日09:00至17:00
送货期限:竞价成交后10个工作日内
送货地址:湖南省 长沙市 岳麓区 望岳街道 岳麓区政府10栋117
送货备注:-
四、商务要求

商务项目
商务要求

/
/

安装农业智能灌溉和节约用水系统项目竞价采购通知书一、项目名称:安装农业智能灌溉和节约用水系统项目2、任务与要求供应商按照采购方要求完成农业智能灌溉和节约用水系统解决方案项目的远程智能水闸阀控制系统和太阳能远程智控水泵系统项目站点的安装调试工作。三、项目总体要求1、建设任务1.1对湘江新区农田现有标准灌溉水沟渠且水沟渠能正常使用的安装远程智能水闸阀控制系统。解决种植大户需要用沙袋一块块田围堵的传统灌溉模式,也杜绝洪涝排涝不及时水淹庄稼的问题。真正即减少劳动力,降低用工成本,又能做到一机就能监管整个农田的科学灌溉。1.2对湘江新区农田没有标准灌溉水沟渠或水沟渠无法能正常使用的安装太阳能远程智控水泵系统。解决了种植大户无需长距离铺电线拉市电,既怕漏电不安全,又无需电费降低种植成本。2、建设原则2.1科学规划原则:根据新区种植大户所种农田沟渠的实际情况,结合新区计量设备信息采集点的布设,通过多次现场调研,均进行认真比选,科学规划。2.2先进性原则:选用相关控制系统产品和相关技术达到国内先进水平,满足现场环境的实际情况,控制方式切实可行并容易实现;遵循国家及有关部门、国内有关行业的规范要求;符合大数据管控分析、光伏绿色能源、计算机远程操控、实施数据监控、4G网络通讯技术的最新发展潮流,且在众多项目实际应用中体现出成熟性、可靠性,具有较长的生命周期。2.3高效可靠原则:选用的设备设施以及所提供的技术服务应具有质量及性能的可靠性。设计时应采用国内知名的且质量可靠的产品为今后的管理提供可持续性的服务;另外整体系统所提供的技术性能需满足基本工作需求,达到水是有限的更是有价的全民节约农业用水的观念和效果。2.4安全性原则:野外设备要考虑其设备安全性,及相应防盗措施。2.5全面规划分步实施的原则:新区农业智能灌溉和节约用水系统解决方案项目是一个动态过程,要按照项目规划建设思路,根据年度投资计划,及产业分区,结合现有的灌溉方式、主要种植作物类型,实施安装。2.6开放性和可扩展性原则:数据资源共享是实现灌区信息化的基础,因此必须坚持开放化与标准化。为支持系统的可持续发展,必须对信息及信息服务、应用功能设计等进行标准化开发,符合国家已经制订颁布的有关标准。数据资源共享设计要符合结构化、模块化、标准化要求,做到标准统一,连接畅通,使系统既有完整性,又具灵活性,以利于最终实现有效集成和今后系统扩展的需要。3、项目建设系统总需求序号取水户名称安装系统名称安装数量单套价格总计1白箬铺古山村夏铁华远程智能水闸阀控制系统3套21000630002莲花镇圣峰果业远程智能水闸阀控制系统3套21000630003含浦街道九丰村长沙能翔远程智能水闸阀控制系统3套21000630004莲花镇湖南省佰钱丰昇源太阳能远程智控水泵系统1套71900719005白箬铺镇胜和村太阳能远程智控水泵系统1套71900719006白箬铺镇龙莲村太阳能远程智控水泵系统1套71900719007雨敞坪镇新卯村长沙裕成太阳能远程智控水泵系统1套7190071900合计13套4766004、远程智能水闸阀控制系统项目建设单套系统总清单(共9套)【一】太阳能储能部份序号名称数量 单位单价小计备注136V单晶太阳能光伏板1块4544542MPPT-500W太阳能控制器1台9009003三元锂蓄电池组1台7607604PV1-F太阳能光伏专用电缆及加工制作60米7.34386专用防雷避雷针1个7878小计2630【二】现场控制柜部份1远程智能水闸阀控制系统高标准控制柜(机械部份)及防雨罩1台168016802远程智能水闸阀控制系统及远程控制模组(含手机APP软件)1台76207620332A断路器1个80804电器辅件一批1批200200小计9580【三】阀门控制部份及支架1水闸阀板及阀杆1台216021602智能型电动执行器1台348034803多圈绝对值编码器1个400400小计6040【四】接地系统1镀锌角铁(接地)4根602402接地块1个1001003镀锌扁铁4米20804接地线10米28280小计700【五】其他方面1运输费1批3003002调试费、培训费、管理费1批4504503施工及安装费113001300小计2050合计210009套总价189000元5、太阳能远程智控水泵系统项目建设单套系统总清单(共4套)【一】太阳能储能部份序号名称数量 单位单价小计备注142.6V单晶太阳能光伏板14块57580502MPPT-10000W太阳能控制器1台286028603铅酸蓄电池16台718114884PV1-F太阳能光伏专用电缆及加工制作900米11.5103506专用防雷避雷针1个7878小计32826【二】现场控制柜部份1太阳能远程智控水泵高标准控制柜(机械部份)及防雨罩2台326065202纯正弦波逆变器1台676067603智能汇流箱1台112011204变频控制器1台9809805太阳能远程智控水泵控制器及远程控制模组(含手机APP软件)1台762076206高清显示屏及组态软件1台15001500780A断路器1个2442448电器辅件一批1批300300小计25044【三】支架及现场安装1太阳能专用安装系统(支架)1批58005800小计5800【四】摄像部份1室外无线高清4G摄像头1个115011502立杆及固定1480480小计1630【五】接地系统1镀锌角铁(接地)8根604802接地箱1个3403403镀锌扁铁10米202004接地线35米28980小计2000【六】其他方面1运输费1批6006002调试费、培训费、管理费1批100010003施工及安装费130003000小计4600合计719004套总价287600元四、项目总体要求1、工作内容:(1)完成上述“项目建设系统总需求”表中的系统建设工作;(2)编制项目施工方案及整理竣工资料;2、项目验收:按国家及省市相关政策、技术规范,进行“项目建设系统总需求”表中的系统建设,并通过业主验收。五、完成时间、验收标准本项目要求于中标后60天内提交成果,并通过业主验收。六、费用及支付方式1、费用说明(1)预算金额人民币476600元。(2)该费用包括为完成本项目所要求的全部内容可能发生的全部费用和税费、规费、保险费(如果有)等,采购人将不再支付报价以外的任何费用。。2、支付方式:本项目计划分2期支付,具体支付方式和时间如下:2.1第一笔款:签订合同后15个工作日内,乙方书面提出支付申请函及拟支付金额等额的符合甲方财务管理要求的相应发票,甲方确认后启动首期款支付流程,约占合同总金额的30%。5.2第二笔款:乙方按甲方要求完成项目竣工验收后,乙方书面提出支付申请函及拟支付金额等额的符合甲方财务管理要求的相应技术服务类发票发票,甲方确认后启动第二笔款支付流程,约占合同总金额的70%。七、资格条件1、供应商的基本资格条件:供应商必须是在中华人民共和国境内注册登记的法人、其他组织或者自然人,且应当符合《政府采购法》第二十二条第一款的规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供银行出具的资信证明;(3)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,提供开标前三个月任意一个月依法缴纳税收和社会保障资金证明文件;(4)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(自行书面承诺,格式自拟,加盖供应商单位公章);(5)法律、行政法规规定的其他条件。2、特定资格条件:【A】供应商需提供手机APP和WEB网页版远程云端管理平台【B】供应商通过电动阀门控制模块类的ISO质量管理体系认证【C】供应商为国家级高新技术企业【D】供应商为规模工业企业【E】供应商为省级专精特新中小企业3、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同竞价响应人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。4、列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,列入政府采购严重违法失信行为记录名单的,拒绝其参与政府采购活动。5、本项目不接受联合体投标。八、响应文件要求1、文件组成:(1)资格条件证明文件(2)供应商企业情况简介(3)询价响应报价表(后附格式)(4)服务方案(格式自理)2、响应文件的要求:(1)数量要求:正本1份,副本1份;(2)以上文件每页须要盖响应单位公章;(3)响应文件装订成册后密封,并在密封袋封口处加盖公章或密封章;(4)供应商需根据采购公告制作响应文件,电子版上传至附件,纸质版送至长沙市岳麓区金星北路一段517号湘江新区第二办公区8栋103室。(5)响应文件递交截止时间:2024年月日17:00九、采购项目联系人姓名和电话采购人信息:湖南湘江新区农业农村和生态环境局联系人:孟璐璐电话:19174958459