社会救助服务招标公告(景德镇市珠山区民政局2024)



[珠山区]江西鑫益工程管理咨询有限公司关于景德镇市珠山区购买社会救助服务项目(项目编号:JXXY-2024-41号)电子化公开招标公告(不见面+远程异地)

江西鑫益工程管理咨询有限公司关于景德镇市珠山区购买社会救助服务项目(项目编号:JXXY-2024-41号)电子化公开招标公告(不见面+远程异地)
项目概况
景德镇市珠山区购买社会救助服务项目 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易平台 获取招标文件,并于 2024年11月28日 09点30分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:JXXY-2024-41号
项目名称:景德镇市珠山区购买社会救助服务项目
采购方式:公开招标
预算金额:1700000.00 元
最高限价:1700000.00
采购需求:

采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求

景购2024B001242088
其他服务
1

1700000.00元
详见公告附件

合同履行期限:1年
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定: 1.1 具有独立承担民事责任的能力; 1.2 具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; 1.3 具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; 1.4 有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; 1.5 参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; 1.6 法律、行政法规规定的其他条件。 2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动。为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得参加本项目的政府采购活动。 3.供应商被“信用中国”网站列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单、或被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)的,不得参加本项目的政府采购活动。 4.落实政府采购政策需满足的资格要求: 4.1 中小企业政策 本项目专门面向中小企业采购。承接本项目服务的企业须是在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外;监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业(投标文件中须提供中小企业声明函或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件或残疾人福利性单位声明函)投标人应是中小企业或与中小微企业同等规模的依法在民政部门或行政审批部门登记成立的具有社会工作服务的公益性、非营利性社会组织单位(“视同中小企业”系指在政府采购活动中视同中小企业的企业,包括监狱企业、残疾人企业、符合中小企业划分标准的个体工商户和财政部会同有关部门另行规定视同中小企业的其他主体)。 4.2 如本项目采购的产品属于政府强制采购节能产品的,投标文件中必须提供《参与实施政府采购节能产品认证机构名录》中的对应产品认证机构出具的节能产品认证证书; 4.3 本项目的特定资格要求:无
三、获取招标文件:
时间:2024年10月30日 09:00 至 2024年11月06日 17:00(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日)
地点:江西省公共资源交易平台
方式:网上确认和下载招标文件
售价:0.00元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:
2024年11月28日 09点30分 (北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)
地点:昌南新区景兴大道与纬二路交界处(新四馆大楼)三楼景德镇市公共资源交易中心开标室
五、公告期限:
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜:
1.潜在投标人必须在江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn) 注册并办理江西省 CA 数字证书和电子签章。具体要求详见“江西省公共资源交易平台-服务指南-投标单位”(网址:https://www.jxsggzy.cn)。潜在投标人未使用本单位 CA 数字证书在江西省公共资源交易平台下载招标文件的,视为未获取招标文件,不得参加本项目的投标活动; 2. 本项目采用“不见面开标 ”系统开标,投标人无需到达开标现场,投标人应在投标截止时间前1小时内进入江西省公共资源交易平台-不见面开标大厅进行线上签到(具体操作详见《江西省公共资源交易中心不见面开标系统投标人操作手册(政府采购)》(网址:https://www.jxsggzy.cn)。注意事项详见招标文件第二章;投标人应仔细阅读有关不见面开标的内容,如有疑问请联系新点工作人员,联系电话:400-998-0000;(各地市按当地不见面开标规定执行) 3.本项目需要落实的政府采购政策:节约能源,保护环境,促进中小企业发展,支持监狱、戒毒企业发展,促进残疾人就业等政府采购政策(不适用者除外)。 4.本项目是否采用远程异地评标: 是
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:景德镇市珠山区民政局
地址:景德镇市珠山区新厂东路299号
联系方式:15779117290
2.采购代理机构信息
名称:江西鑫益工程管理咨询有限公司
地址:江西省景德镇市珠山区陶玉路延伸西侧山水瑞园A30栋601
联系方式:19907980528
3.项目联系方式
项目联系人:郑女士
电话:15779117290

技术服务需求.docx

技术服务要求一、项目概况根据《赣民字[2022]19号》文件精神,江西省民政厅、江西省财政厅关于印发《政府购买社会救助服务清单》的通知,大力推行政府购买社会救助服务是改革完善社会救助制度、积极发展服务型救助的重要体现,是加强基层社会救助服务能力建设、打通救助政策落地惠民“最后一公里”的重要保障。为进一步健全社会救助体系,规范政府购买社会救助服务行为,根据国家和省关于改革完善社会救助制度和政府向社会力量购买服务的有关要求。政府购买社会救助服务内容主要是指对社会救助对象开展对象排查、家计调查、社会融入、心理疏导、资源链接、其他社会救助服务等工作。具体服务内容和要求详见《政府购买社会救助服务清单》。二、基本服务内容及标准1.对承接主体人员进行社会救助业务培训,讲解社会救助领域相关专业知识以及开展社会救助服务相关注意事项、工作要求等,提升其专业服务水平。2.负责各项社会救助政策的宣传、咨询服务工作,对申请各类社会救助的群众提供办事指引。3.熟悉掌握社会救助相关政策和工作程序,对社会救助诉求人的诉求事项符合社会救助申请条件的,负责指导其填写相应的社会救助申请,按规定收取申请材料;社会救助诉求人的诉求事项不符合社会救助申请条件的,应向其作出政策解释说明。4.通过行业部门数据信息比对、入户摸底排查,主动发现等方式,开展社会救助对象和其他困难群众的摸排工作,了解其基本生活是否存在问题,以及基本生活保障、住房、医疗教育、就业等政策落实方面是否存在问题。5.采取入户调查、邻里访问等方式,了解居民家庭经济状况、居住条件、文化程度、身体状况及家庭成员的就业、收入、支出、困难类型及程度等相关情况,进行信息采集和录入等相关工作。6.做好特困供养人员的探视巡访工作,以上门探视为主,兼顾电话问候、视频连线等方式,定期开展困难群众探视工作并做好记录,动态掌握其健康状况、精神状态和基本生活保障情况等。7.按照规定在法定工作日内将社会救助申请人办理情况告知申请人。8.完成各街道及上级交办的其他社会救助工作。9.做好办理事项的登记、统计、汇总、分析和报告,做好各类受理信息报送和档案管理工作。10.帮助困难群众调节家庭和社会关系,引导其积极参加社会活动,逐步增强其使用社会公共资源、享受社会公共服务的意识,提升自信心,更好地适应社会环境。11.帮助困难群众抚慰消极和敌视情绪、缓解心理压力、矫正不良行为、改变负面看法,建立积极乐观上进的心态。12.根据困难需求,帮助困难群众链接民政、教育、就业、医疗部门等政策性救助资源和社会组织、企业、个人公益慈善等资源,为其提供帮助服务。三、服务人员要求1.配备社会救助服务站工作人员不少于22名;把保障困难群众的美好生活需求放在第一位,围绕社会关切,回应社会期盼,打通基层民政服务“最后一公里”,切实提升民政服务对象获得感和幸福感。2.服务人员基本要求:(1)服务人员必须政治可靠、作风正派、品行端正,有较强的工作责任心,具有良好团队精神;年龄18-45周岁,中专以上学历,五官端正,身体健康,家庭成员及本人无精神病史,无传染性疾病;(2)服务人员应遵守工作制度及相关规定,对不能胜任工作的人员,中标单位必须无条件在三个工作日内进行更换。3.考核方式:采购人及各街道采取定期或不定期对服务人员进行业务考核和日常管理监督,抽查服务人员对业务知识、工作流程等内容进行考核;对考核一次不合格,应对服务人员进行约谈;如发现考核不合格人员不及时改正且次数连续达到两次以上(含两次)或发现服务人员对救助政策不熟悉,低保办理时限过长,将以不作为、慢作为情形处理,且坚决不允许服务人员上岗;如有严重违规、不符合项目要求的情况等问题情形,采购人可与中标单位解除合同。《政府购买社会救助服务清单》一级目录二级目录目录四级 目录服务内容基本公共服务社会保障类社会 救助 服务对象 排查通过行业部门数据信息比对 、入户摸底排查 、主 动发现等方式 ,开展社会救助对象和其他困难群 众的摸排工作 ,了解其基本生活是否存在问题, 以及基本生活保障 、住房 、 医疗 、教育 、就业等 政策落实方面是否存在问题。基本公共服务社会保障类社会 救助 服务家计 调查采取入户调查 、邻里访问等方式 ,了解居民家庭 经济状况 、居住条件 、文化程度 、身体状况及家 庭成员的就业 、收入 、支出 、困难 类型及程度等 相关情况 ,进行信息采集和录入等相关工作。基本公共服务社会保障类社会 救助 服务社会 融入帮助困难群众调节家庭和社会关系 , 引导其积极 参加社会活动 ,逐步增强其使用社会公共资源 、 享受社会公共服务的意识 ,提升自信心 ,更好地 适应社会环境。基本公共服务社会保障类社会 救助 服务心理 疏导帮助困难群众抚慰消极和敌视情绪 、缓解心理压 力 、矫正不 良行为 、改变负面看法 ,建立积极乐 观上进的心态。基本公共服务社会保障类社会 救助 服务资源 链接根据困难需求 ,帮助困难群众链接民政 、教育 、 就业 、医疗部门等政策性救助资源和社会组织 、 企业、个人公益慈善等资源 ,为其提供帮助服务。基本公共服务社会保障类社会 救助 服务其他社会救助服务县级以上人民政府民政部门确定的其他基本社会 救助服务内容。注:投标人必须完全满足或优于以上技术服务要求,否则视为无效投标。