高标准农田建设改造提升招标公告(东台市时堰镇人民政府2024)
2024年度江苏省盐城市东台市时堰镇高标准农田建设改造提升项目 (财政补助)工程招标公告
招标公告
2024
年度江苏省盐城市东台市时堰镇高标准农田建设改造提升项目 (财政补助)工程
招标公告
1.招标条件
本招标项目2024年度江苏省盐城市东台市时堰镇高标准农田建设改造提升项目 (财政补助)工程已由江苏省农业农村厅、盐城市农业农村局、东台市农业农村局以苏农复【2024】37号、盐农建【2024】9号、东农【2024】141号批准建设,建设资金来自财政补助,项目出资比例为100%,项目法人为东台市时堰镇人民政府,招标代理机构为江苏建博工程管理咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对2024年度江苏省盐城市东台市时堰镇高标准农田建设改造提升项目 (财政补助)工程进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1项目建设地点:时堰镇
2.2项目建设规模:2024年度江苏省盐城市东台市时堰镇高标准农田建设改造提升项目 (财政补助)工程,项目区面积约0.9万亩,完成招标人提供的报价汇总表及施工图纸及资料包含的全部施工内容。
2.3合同估算价: 1942万元
2.4工期要求:210日历天,计划开工日期:2024年 11 月,计划竣工日期:2025 年5月(具体日期以开工令为准)。
2.5质量要求:质量标准:合格。
2.6本公告共划分成一个标段。
标段编号
标段名称
招标范围
E3209810002000054001001
2024年度江苏省盐城市东台市时堰镇高标准农田建设改造提升项目 (财政补助)工程
2024年度江苏省盐城市东台市时堰镇高标准农田建设改造提升项目 (财政补助)工程,完成招标人提供的报价汇总表及施工图纸及资料包含的全部施工内容。
3.投标人资格要求
3.1资质等级及范围:具备水利水电工程施工总承包三级及以上资质,具有有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,且投标当日至本工程中标候选人公示期满上述资质动态核查均处于合格状态。
3.2业绩要求如下:投标人具有2021年01月01日以后竣工的(以竣工验收时间为准)单项合同金额在970万元及以上类似工程(类似工程指农田水利或土地整理或高标准粮田或高标准农田等工程)的施工业绩。
投标时须同时提供符合业绩要求的中标通知书、施工合同、竣(完)工验收证明或验收鉴定书的扫描件,以及能证明业绩真实性的辅助材料,否则业绩不予认可。注:能证明业绩真实性的辅助材料是指以下材料之一:(1)提供的中标通知书或施工合同已加盖项目所在地建设工程招投标管理部门或相关行政主管部门备案章;(2)中标公告官网查询截图;(3)业绩项目所在地招投标管理部门或相关行政主管部门出具的业绩真实性书面证明扫描件;(4)该业绩已录入“全国水利建设市场信用信息平台”的查询截图。
各项材料所反映的同一指标不一致的,以最小的为准。如招标文件要求项目负责人业绩,而所提供业绩工程不止一名项目负责人的,本工程只认可排列第一位的项目负责人业绩,业绩不是投标人承接的工程,不予认可。
3.3投标人不得有招标文件第二章投标人须知第1.4.3项规定的情形。
3.4项目负责人的资格要求:
3.4.1项目负责人资格类别和等级:二级及以上水利水电工程专业注册建造师且具有安全生产考核证合格证书(B类)。
3.4.2项目负责人不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业。项目负责人同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业特指以下情形:
①同时在两个及以上单位签订劳动合同或交纳社会保险;
②将本人执(职)业资格证书同时注册在两个及以上单位(以国家职业资格目录为准);
③担任其它企业法定代表人(包括不限于投标人的子公司以及控股参股企业)、其他企业分公司负责人。(均以投标截止日注册登记为准)
3.4.3 投标人拟任的项目经理必须满足下列条件之一:
①项目经理无在建工程;
②项目经理虽有在建工程,但符合以下情形之一,并经该在建工程发包人书面同意,且再无其他在建工程;
(a)合同工程量已完成80%以上,且主体工程已完成。
(b)通过水下(泵站机组启动、河道通水)验收。
(c)通过合同完工验收。
(d)工程具备合同完工验收条件,已向建设单位提出合同完工验收申请,并经建设单位确认。
(e)因非承包方原因致使工程项目停工超过120天(含);
注:投标人在本项目投标时的拟派项目经理,在正在施工或新承接(以中标结果公告发布为准)且未经竣(完)工验收的项目中担任项目负责人职务(施工项目负责人或设计施工总承包项目负责人、施工负责人),认定其有在建工程。投标人须按第8章中《投标人承诺函》格式要求,提供《投标人承诺函》。符合条件②所情形之一的须提供原发包人书面证明,载明所符合的情形,表明同意投标人参加其他项目投标。
3.4.4项目负责人不得同时在其他建设工程项目中担任关键岗位人员(关键岗位包括:技术负责人、安全员)。
3.4.5投标人须保证项目负责人及授权委托人均为本单位的正式职工,提供2024年5月至2024年 10 月在本单位连续缴纳养老保险的证明且加盖社保部门有效章印。
注:项目部组成人员须按相关规范要求和工程实际需要配齐配足,投标时仅需提供项目负责人相关资料,其他组成人员的保险及证书等相关资料在中标签订合同前按要求提供。
3.5其他要求:
本工程招标人£接受√不接受投标人的企业法定代表人或总经理担任项目部成员。
本工程招标人£接受√不接受退休人员担任项目负责人。
3.6本次招标是否接受联合体投标。(£是 √否)(默认为否)。采用联合体投标的,应满足招标文件第二章投标人须知第1.4.2项的规定。
4.招标文件的获取
4.1本公告发布之日起至投标截止时间止,凡有意参加投标者,请登录电子招标投标交易平台获取招标文件。(投标人合理选择下载招标文件时间,逾期未下载造成无法提出答疑、无法投标等情形的,责任自负)。
4.2招标文件获取方式:投标人使用“CA数字证书”登录“电子招标投标交易平台”获取。本招标公告及招标文件中“电子招标投标交易平台”是指:盐城市全行业一体化招投标平台,网址为 https://ycsggzy.com/gb-web/#/login。
5.投标文件的递交
5.1投投标文件递交的截止时间(简称“投标截止时间”)为 2024年 11 月 11 日 09 时 00 分。
5.2逾期未完成网上上传的投标文件,招标人不予受理。
6.
投
标保证金的缴纳与退还
本工程投标保证金为人民币叁拾捌万元,缴纳与退还方式见招标文件第二章投标人须知3.4.1
7
.
踏勘现场和投标预备会
招标人不组织踏勘现场和投标预备会,投标人可以自行踏勘现场。
8.资格审查与评标办法
8.1本次招标采用资格后审方式进行资格审查,资格审查标准详见招标文件第三章。
8.2本次招标采用£合理低价法√综合评分法,评标标准和方法详见招标文件第三章评标办法。
评标办法前附表
评标办法前附表与评标办法正文不一致的,以前附表为准。
条款号
评审因素
评审标准
1
评标方法
中标候选人排序方法
由招标人依法组建的评标委员会对投标文件进行综合评审。采取计分制,按照综合得分由高至低产生1名中标候 选人。
开标、评 标步骤
(一)开标;(二)招标人评标准备(清标)工作(见本章第 3. 1 款规定); (三)评标入围(见本章第 3.2 款规定);(四)初步评审;(五)详细评审; (六)评标结果。 上一阶段未通过的不进入下一阶段评审。
2.1.1
形式评审标准
1.投标人名称
与营业执照、资质证书、安全生产许可证一致
2.投标函签字盖章
有法定代表人的电子签章并加盖法人电子印章
3.授权委托书
代理人授权委托书符合第 8 章“投标文件格式 ”规定
4.承诺书
符合第 8 章“投标文件格式 ”承诺书编制规定已作出全 面承诺
5.投标文件格式
符合第 8 章“投标文件格式 ”规定
6.一个报价
只能有一个报价
7.投标函与清单
两者报价一致
....
2.1.2
资格评审标准
1.营业执照
具备有效的营业执照
2.资质证书
符合第 2 章“投标人须知 ”第 1.4. 1 项规定
3.业绩要求
符合第 2 章“投标人须知 ”第 1.4. 1 项规定
4.安全生产许可证
具备有效的安全生产许可证
5.项目负责人资格
符合第 2 章“投标人须知 ”第 1.4. 1 项规定
6.社会保险
符合第 2 章“投标人须知 ”第 1.4. 1 项规定
7.联合体(如有)
符合第 2 章“投标人须知 ”第 1.4.2 项规定,联合体协 议书和牵头人满足要求
8.不存在禁止投标的 情形
不存在第 2 章“投标人须知 ”第 1.4.3 项规定的任何一 种情形
......
2.1.3
响应性评审标准
1.投标范围
符合第 2 章“投标人须知 ”第 1.3. 1 项规定
2.工期
符合第 2 章“投标人须知 ”第 1.3.2 项规定
3.质量标准
符合第 2 章“投标人须知 ”第 1.3.3 项规定
4.投标有效期
符合第 2 章“投标人须知 ”第 3.3. 1 项规定
5.投标保证金
符合第 2 章“投标人须知 ”第 3.4 项规定
6.工程量清单
符合第 2 章“投标人须知 ”第 3.2 款规定和第 5 章工 程量清单填写要求
7.技术标准和要求
符合第 7 章技术标准和要求(合同技术条款)的规定
8.投标价格
不高于第二章“投标人须知 ”前附表第 10.6 款载明的最 高投标限价。
9.不低于成本价
未被认定低于成本价
10.其他要求
不存在本章第 3.3.2 项规定的任何一种情形
......
......
条款号
条款内容
编列内容
2.2.1
分值构成 (总分 100 分)
A:投标报价:99 分 B:其他因素: 业绩:1分
2.2.2
评标基准价计算方法
1、评标基准值计算方法的确定 开标时由招标人从以下方法中随机抽取确定:(招标人在 招标文件发布时同时明确以下两种或两种以上方法,开标 时随机抽取一种) √方法一; √方法二 2 、评标基准值计算具体细则: 方法一:以评标入围的通过资格审查的有效投标文件的评 标价算术平均值为 A〔当有效投标文件≥7 家时,去掉最高和最低各 20%(四舍五入取整,末位投标报价相同的均保留)后进行平均;当评标入围的通过资格审查的有效投标文件 4-6 家时,剔除最高报价(最高报价相同的均剔除) 后进行算术平均;当评标入围的通过资格审查的有效投标文件<4 时,则次低报价作为投标平均价 A)。 评标基准价=A×K, K 的取值范围为:95%、96%、97%、98%、99%;K 值在开标时由公证处工作人员随机抽取确定。 方法二:以评标入围的通过资格审查的有效投标文件的评 标价算术平均值为 A(当有效投标文件≥7 家时,去掉最 高和最低各 20%(四舍五入取整,末位投标报价相同的均
保留)后进行平均;当评标入围的通过资格审查的有效投标文件 4-6 家时,剔除最高报价(最高报价相同的均剔除)后进行算术平均;当有效投标文件<4 时,则次低报价作为投标平均价 A,预算价为 B,则 : 评标基准价 =A×K1×Q1+B×K2×Q2 Q2=1-Q1, 本工程 Q1 取值范围为 65%、70%、75%、80%、85%; K1 的取值范围为 95%、96%、97%、98%; Q1、K1 值在开标时由公证处工作人员随机抽取确定。K2:92%。 说明: 1、评标价指经澄清、补正和修正算术计算错误的投标报 价; 2、有效投标文件是指未被评标委员会判定为无效标的投 标文件。 特别规定:评标基准价一经确定不因后续资格审查否决投 标、招投标当事人质疑、投诉、复议以及其它任何情形而改变(纠正评标委员会计算错误的除外)
其他规定
打分及有关计算规则
评委应记名打分,打分未记名的和未按招标文件规定的打分办法打分的,一律 按无效票处理。技术类评委打分在所有成员中去掉一个最高评分和一个最低评 分后的算术平均值作为投标人该项(不论大项、小项) 得分。每大项记分保留三位小数(第四位四舍五入);评委打分总得分保留二位小数(第三位四舍五 入)。计算过程中评标基准价、A值保留两位小数(第三位四舍五入)。偏离率百分比、报价得分等均保留三位小数(第四位四舍五入),最终得分保留两位 小数(第三位四舍五入)。
得分并列
投标人得分并列的,须明确中标候选人或需对中标候选人排序的,比较至小数 点后第三位值大小,得分高的排名靠前,若第三位仍相同的,由评标委员会按投标报价由低到高进行排序;如投标报价仍相同的,由招标人确定排序。
有效投标不足三个以后的处理
评标委员会否决不合格投标后,因有效投标不足三个使得投标明显缺乏竞争的, 评标委员会可以否决全部投标;如未否决全部投标,初步评审合格的投标中仍 有投标人同时具备投标总价比较合理、施工组织设计主要内容可行、项目管理 机构及主要人员满足需要,可以继续评标。此过程由评标委员会专题讨论、按少数服从多数原则表决确定。
附件 1:
评分标准
序号
评分因素
分值
评分标准
一
投标报价
99分
1
投标报价
99分
以评标入围的通过资格审查的投标报价(剔除不可竞争部分)等于评 标基准价的得满分,评标报价相对评标基准价每低 1%扣0.6 分,每 高 1%扣0.9分;偏离不足 1%的,按照插入法计算得分。 说明:1、评标价指经澄清、补正和修正算术计算错误的投标报价; 2、有效投标文件是指未被评标委员会判定为无效标的投标文件; 3、上述招标预算价和评标价均应扣除不可竞争费(含税金)后参 与计算和抽取;应扣除的不可竞争费(含税金)须在招标文件中予 以明确,开标时不再另行计算。
二
其他因素
1分
2
业绩
1分
项目负责人承担过2021年 1 月 1 日以后竣工的(以竣工验收时间为准)单项合同金额在970万元及以上类似工程 (类似工程指农田水利或土地整理或高标准粮田或高标准农田等工程)的施工业绩。 提供一个得1分,本项最高得1分。【投标时须提供材料要求同招标公告,否则业绩不予认可。】 注:如项目负责人业绩作为资格审查业绩则不参与计分。
9.
发布公告媒
介
本次招标公告同时在江苏省公共资源交易平台(http://jsggzy.jszwfw.gov.cn)、江苏建设工程招标网(http://www.jszb.com.cn/jszb)、盐城市公共资源交易平台(https://ggzy.yancheng.gov.cn ) 同步发布。
10、诚信库真实性要求
投标单位提交并在信息库(诚信库)发布的相关信息均应真实有效,提交的材料无任何伪造、修改、虚假成分,材料所述内容均为本单位真实拥有。若有违反一经查实,须退出所有在盐城市招标投标平台上正在进行的投标项目并被取消会员资格,禁止1-3年内进入盐城市招标市场的处罚。同时作为失信行为推送至相关网站,进行联合惩戒。
11、特别提醒:
1)本工程为电子化招投标,投标单位需在投标截止时间前上传加密的投标文件到平台,开标当日,投标人不必抵达开标现场,仅需在任意地点通过不见面交易系统参加开标会议,并根据不见面交易系统与现场招标人进行互动交流、澄清、提疑以及文件传送等活动。投标人中标后在中标结果公告结束后两个工作日内打印纸质投标文件正本壹份、副本肆份,同时提供电子投标文件和主流造价软件支持的商务标电子文件,用普通光盘或U盘拷贝送至招标代理单位;
2)本工程采用远程不见面交易的模式,具体详见招标文件;
3)“盐城开标大厅系统”网址为:https://ycsggzy.com/open/#/login
4)中标人必须按合同约定完成施工。不得因现场清勘未到位、材料价格市场浮动超预期、群众矛盾、生产矛盾等任何原因中止合同。如有发生,没收履约担保金,中标人将被认定存在严重违约行为,须承担因中止合同带来的法律责任和招标人的各种损失,招标人在以后项目招标中拒绝其参加投标;
5)招标人谢绝挂靠单位参与本工程的投标,在项目实施过程中,招标人如发现系无资质的单位和个人挂靠施工的,可以立即无责任终止合同,没收履约保证金,清退其出场,已完工程量不予结算;给招标人造成损失的,招标人将依法追偿。
12.联系方式
招 标 人: 东台市时堰镇人民政府 招标代理机构: 江苏建博工程管理咨询有限公司
地 址:东台市时堰镇兴时路22号 地 址: 东台市秀峰美墅110号
邮 编: 224211 邮 编: 224200
联 系 人: 夏先生 联 系 人: 姜先生
电 话: 13770277216 电 话: 15195547095
附件 :
招标文件.pdf
2024年度江苏省盐城市东台市时堰镇高标准农田建设改造提升项目(财政补助)工程(不见面交易系统项目)招标文件编号:DZW【2024】A079目(招标人:东台市时堰镇人民政府2024招标代理机构:江苏建博工程管理咨询有限公司二O二四年十月二十九日1/146目录第一卷第1章招标公告第2章投标人须知第3章评标办法(综合评估法)第4章合同条款及格式第5章工程量清单第二卷第6章图纸(另附)第三卷第7章技术标准和要求(合同技术条款)第四卷第8章投标文件格式目(20242/146第一卷目(20243/146第1章招标公告2024年度江苏省盐城市东台市时堰镇高标准农田建设改造提升项目(财政补助)工程招标公告1.招标条件本招标项目2024年度江苏省盐城市东台市时堰镇高标准农田建设改造提升项目(财政补助)工程已由江苏省农业农村厅、盐城市农业农村局、东台市农业农村局以苏农复【2024】37号、盐农建【2024】9号、东农【2024】141号批准建设,建设资金来自财政补助,项目出资比例为100%,项目法人为东台市时堰镇人民政府,招标代理机构为江苏建博工程管理咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对2024年度江苏省盐城市东台市时堰镇高标准农田建设改造提升项目(财政补助)工程进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目建设地点:时堰镇2.2项目建设规模:2024年度江苏省盐城市东台市时堰镇高标准农田建设改造提升项目(财政补助)工程,项目区面积约0.9万亩,完成招标人提供的报价汇总表及施工图纸及资料包含的全部施工内容。2.3合同估算价:1942万元2.4工期要求:210日历天,计划开工日期:2024年11月,计划竣工日期:2025年5月(具目(体日期以开工令为准)。2.5质量要求:质量标准:合格。2.6本公告共划分成一个标段。标段编号标段名称招标范围E32098100020000540010012024年度江苏省盐城市东台市时堰镇高标准农田建设改造提升项目(财政补助)工程2024年度江苏省盐城市东台市时堰镇高标准农田建设改造提升项目(财政补助)工程,完成招标人提供的报价汇总表及施工图纸及资料包含的全部施工内容。3.投标人资格要求20243.1资质等级及范围:具备水利水电工程施工总承包三级及以上资质,具有有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,且投标当日至本工程中标候选人公示期满上述资质动态核查均处于合格状态。3.2业绩要求如下:投标人具有2021年01月01日以后竣工的(以竣工验收时间为准)单项合同金额在970万元及以上类似工程(类似工程指农田水利或土地整理或高标准粮田或高标准农田等工程)的施工业绩。4/146投标时须同时提供符合业绩要求的中标通知书、施工合同、竣(完)工验收证明或验收鉴定书的扫描件,以及能证明业绩真实性的辅助材料,否则业绩不予认可。注:能证明业绩真实性的辅助材料是指以下材料之一:(1)提供的中标通知书或施工合同已加盖项目所在地建设工程招投标管理部门或相关行政主管部门备案章;(2)中标公告官网查询截图;(3)业绩项目所在地招投标管理部门或相关行政主管部门出具的业绩真实性书面证明扫描件;(4)该业绩已录入“全国水利建设市场信用信息平台”的查询截图。各项材料所反映的同一指标不一致的,以最小的为准。如招标文件要求项目负责人业绩,而所提供业绩工程不止一名项目负责人的,本工程只认可排列第一位的项目负责人业绩,业绩不是投标人承接的工程,不予认可。3.3投标人不得有招标文件第二章投标人须知第1.4.3项规定的情形。3.4项目负责人的资格要求:3.4.1项目负责人资格类别和等级:二级及以上水利水电工程专业注册建造师且具有安全生产考核证合格证书(B类)。3.4.2项目负责人不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业。项目负责人同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业特指以下情形:①同时在两个及以上单位签订劳动合同或交纳社会保险;②将本人执(职)业资格证书同时注册在两个及以上单位(以国家职业资格目录为准);③担任其它企业法定代表人(包括不限于投标人的子公司以及控股参股企业)、其他企业分公司负责人。(均以投标截止日注册登记为准)3.4.3投标人拟任的项目经理必须满足下列条件之一:目(①项目经理无在建工程;②项目经理虽有在建工程,但符合以下情形之一,并经该在建工程发包人书面同意,且再无其他在建工程;(a)合同工程量已完成80%以上,且主体工程已完成。(b)通过水下(泵站机组启动、河道通水)验收。(c)通过合同完工验收。(d)工程具备合同完工验收条件,已向建设单位提出合同完工验收申请,并经建设单位确认。2024(e)因非承包方原因致使工程项目停工超过120天(含);注:投标人在本项目投标时的拟派项目经理,在正在施工或新承接(以中标结果公告发布为准)且未经竣(完)工验收的项目中担任项目负责人职务(施工项目负责人或设计施工总承包项目负责人、施工负责人),认定其有在建工程。投标人须按第8章中《投标人承诺函》格式要求,提供《投标人承诺函》。符合条件②所情形之一的须提供原发包人书面证明,载明所符合的情形,表明同意投标人参加其他项目投标。5/1463.4.4项目负责人不得同时在其他建设工程项目中担任关键岗位人员(关键岗位包括:技术负责人、安全员)。3.4.5投标人须保证项目负责人及授权委托人均为本单位的正式职工,提供2024年5月至2024年10月在本单位连续缴纳养老保险的证明且加盖社保部门有效章印。注:项目部组成人员须按相关规范要求和工程实际需要配齐配足,投标时仅需提供项目负责人相关资料,其他组成人员的保险及证书等相关资料在中标签订合同前按要求提供。3.5其他要求:本工程招标人接受☑不接受投标人的企业法定代表人或总经理担任项目部成员。本工程招标人接受☑不接受退休人员担任项目负责人。3.6本次招标是否接受联合体投标。(是☑否)(默认为否)。采用联合体投标的,应满足招标文件第二章投标人须知第1.4.2项的规定。4.招标文件的获取4.1本公告发布之日起至投标截止时间止,凡有意参加投标者,请登录电子招标投标交易平台获取招标文件。(投标人合理选择下载招标文件时间,逾期未下载造成无法提出答疑、无法投标等情形的,责任自负)。4.2招标文件获取方式:投标人使用“CA数字证书”登录“电子招标投标交易平台”获取。本招标公告及招标文件中“电子招标投标交易平台”是指:盐城市全行业一体化招投标平台,网址为https://ycsggzy.com/gb-web/#/login。5.投标文件的递交目(5.1投投标文件递交的截止时间(简称“投标截止时间”)为2024年11月11日09时00分。5.2逾期未完成网上上传的投标文件,招标人不予受理。6.投标保证金的缴纳与退还本工程投标保证金为人民币叁拾捌万元,缴纳与退还方式见招标文件第二章投标人须知3.4.17.踏勘现场和投标预备会招标人不组织踏勘现场和投标预备会,投标人可以自行踏勘现场。8.资格审查与评标办法20248.1本次招标采用资格后审方式进行资格审查,资格审查标准详见招标文件第三章。8.2本次招标采用合理低价法☑综合评分法,评标标准和方法详见招标文件第三章评标办法。评标办法前附表评标办法前附表与评标办法正文不一致的,以前附表为准。6/146条款号条款号评审因素评审标准1评标方法中标候选人排序方法由招标人依法组建的评标委员会对投标文件进行综合评审。采取计分制,按照综合得分由高至低产生1名中标候选人。1开标、评标步骤(一)开标;(二)招标人评标准备(清标)工作(见本章第3.1款规定);(三)评标入围(见本章第3.2款规定);(四)初步评审;(五)详细评审;(六)评标结果。上一阶段未通过的不进入下一阶段评审。(一)开标;(二)招标人评标准备(清标)工作(见本章第3.1款规定);(三)评标入围(见本章第3.2款规定);(四)初步评审;(五)详细评审;(六)评标结果。上一阶段未通过的不进入下一阶段评审。2.1.1形式评审标准1.投标人名称与营业执照、资质证书、安全生产许可证一致2.1.1形式评审标准2.投标函签字盖章有法定代表人的电子签章并加盖法人电子印章2.1.1形式评审标准3.授权委托书代理人授权委托书符合第8章“投标文件格式”规定2.1.1形式评审标准4.承诺书符合第8章“投标文件格式”承诺书编制规定已作出全面承诺2.1.1形式评审标准5.投标文件格式符合第8章“投标文件格式”规定2.1.1形式评审标准6.一个报价只能有一个报价2.1.1形式评审标准7.投标函与清单两者报价一致2.1.1形式评审标准....2.1.2资格评审标准1.营业执照具备有效的营业执照2.1.2资格评审标准2.资质证书符合第2章“投标人须知”第1.4.1项规定2.1.2资格评审标准3.业绩要求符合第2章“投标人须知”第目(1.4.1项规定2.1.2资格评审标准4.安全生产许可证具备有效的安全生产许可证2.1.2资格评审标准5.项目负责人资格符合第2章“投标人须知”第1.4.1项规定2.1.2资格评审标准6.社会保险符合第2章“投标人须知”第1.4.1项规定2.1.2资格评审标准7.联合体(如有)符合第2章“投标人须知”第1.4.2项规定,联合体协议书和牵头人满足要求2.1.2资格评审标准8.不存在禁止投标的情形不存在第2章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形2024......1.投标范围符合第2章“投标人须知”第1.3.1项规定2.工期符合第2章“投标人须知”第1.3.2项规定3.质量标准符合第2章“投标人须知”第1.3.3项规定4.投标有效期符合第2章“投标人须知”第3.3.1项规定2.1.3响应性评审标准5.投标保证金符合第2章“投标人须知”第3.4项规定2.1.3响应性评审标准6.工程量清单符合第2章“投标人须知”第3.2款规定和第5章工程量清单填写要求2.1.3响应性评审标准7.技术标准和要求符合第7章技术标准和要求(合同技术条款)的规定2.1.3响应性评审标准8.投标价格不高于第二章“投标人须知”前附表第10.6款载明的最高投标限价。2.1.3响应性评审标准9.不低于成本价未被认定低于成本价2.1.3响应性评审标准10.其他要求不存在本章第3.3.2项规定的任何一种情形2.1.3响应性评审标准............条款号条款号条款内容编列内容2.2.12.2.1分值构成(总分100分)A:投标报价:99分B:其他因素:业绩:1分2.2.220242.2.22024评标基准价计算方法1、评标基准值计算方法的确定开标时由招标人从以下方法中随机抽取确定:(招标人在招标文件发布时同时明确以下两种或两种以上方法,开标时随机抽取一种)☑方法一;☑方法二2、评标基准值计算具体细则:方法一:以评标入围的通过资格审查的有效投标文件的评标价算术平均值为A〔当有效投标文件≥7家时,去掉最高和最低各20%(四舍五入取整,末位投标报价相同的均保留)后进行平均;当评标入围的通过资格审查的有效投标文件4-6目(家时,剔除最高报价(最高报价相同的均剔除)后进行算术平均;当评标入围的通过资格审查的有效投标文件<4时,则次低报价作为投标平均价A)。评标基准价=A×K,K的取值范围为:95%、96%、97%、98%、99%;K值在开标时由公证处工作人员随机抽取确定。方法二:以评标入围的通过资格审查的有效投标文件的评标价算术平均值为A(当有效投标文件≥7家时,去掉最高和最低各20%(四舍五入取整,末位投标报价相同的均8/146保留)后进行平均;当评标入围的通过资格审查的有效投标文件4-6家时,剔除最高报价(最高报价相同的均剔除)后进行算术平均;当有效投标文件<4时,则次低报价作为投标平均价A,预算价为B,则:评标基准价=A×K1×Q1+B×K2×Q2Q2=1-Q1,本工程Q1取值范围为65%、70%、75%、80%、85%;K1的取值范围为95%、96%、97%、98%;Q1、K1值在开标时由公证处工作人员随机抽取确定。K2:92%。说明:1、评标价指经澄清、补正和修正算术计算错误的投标报价;2、有效投标文件是指未被评标委员会判定为无效标的投标文件。特别规定:评标基准价一经确定不因后续资格审查否决投标、招投标当事人质疑、投诉、复议以及其它任何情形而改变(纠正评标委员会计算错误的除外)其他规定其他规定其他规定其他规定打分及有关计算规则打分及有关计算规则评委应记名打分,打分未记名的和未按招标文件规定的打分办法打分的,一律按无效票处理。技术类评委打分在所有成员中去掉一个最高评分和一个最低评分后的算术平均值作为投标人该项(不论大项、小项)得分。每大项记分保留三位小数(第四位四舍五入);评委打分总得分保留二位小数(第三位四舍五入)。计算过程中评标基准价、A值保留两位小数(第三位四舍五入)。偏离率百分比、报价得分等均保留三位小数(第四位四舍五入),最终得分保留两位小数(第三位四舍五入)。目(评委应记名打分,打分未记名的和未按招标文件规定的打分办法打分的,一律按无效票处理。技术类评委打分在所有成员中去掉一个最高评分和一个最低评分后的算术平均值作为投标人该项(不论大项、小项)得分。每大项记分保留三位小数(第四位四舍五入);评委打分总得分保留二位小数(第三位四舍五入)。计算过程中评标基准价、A值保留两位小数(第三位四舍五入)。偏离率百分比、报价得分等均保留三位小数(第四位四舍五入),最终得分保留两位小数(第三位四舍五入)。目(评委应记名打分,打分未记名的和未按招标文件规定的打分办法打分的,一律按无效票处理。技术类评委打分在所有成员中去掉一个最高评分和一个最低评分后的算术平均值作为投标人该项(不论大项、小项)得分。每大项记分保留三位小数(第四位四舍五入);评委打分总得分保留二位小数(第三位四舍五入)。计算过程中评标基准价、A值保留两位小数(第三位四舍五入)。偏离率百分比、报价得分等均保留三位小数(第四位四舍五入),最终得分保留两位小数(第三位四舍五入)。目(得分并列得分并列投标人得分并列的,须明确中标候选人或需对中标候选人排序的,比较至小数点后第三位值大小,得分高的排名靠前,若第三位仍相同的,由评标委员会按投标报价由低到高进行排序;如投标报价仍相同的,由招标人确定排序。投标人得分并列的,须明确中标候选人或需对中标候选人排序的,比较至小数点后第三位值大小,得分高的排名靠前,若第三位仍相同的,由评标委员会按投标报价由低到高进行排序;如投标报价仍相同的,由招标人确定排序。投标人得分并列的,须明确中标候选人或需对中标候选人排序的,比较至小数点后第三位值大小,得分高的排名靠前,若第三位仍相同的,由评标委员会按投标报价由低到高进行排序;如投标报价仍相同的,由招标人确定排序。有效投标不足三个以后的处理2024有效投标不足三个以后的处理2024评标委员会否决不合格投标后,因有效投标不足三个使得投标明显缺乏竞争的,评标委员会可以否决全部投标;如未否决全部投标,初步评审合格的投标中仍有投标人同时具备投标总价比较合理、施工组织设计主要内容可行、项目管理机构及主要人员满足需要,可以继续评标。此过程由评标委员会专题讨论、按少数服从多数原则表决确定。评标委员会否决不合格投标后,因有效投标不足三个使得投标明显缺乏竞争的,评标委员会可以否决全部投标;如未否决全部投标,初步评审合格的投标中仍有投标人同时具备投标总价比较合理、施工组织设计主要内容可行、项目管理机构及主要人员满足需要,可以继续评标。此过程由评标委员会专题讨论、按少数服从多数原则表决确定。评标委员会否决不合格投标后,因有效投标不足三个使得投标明显缺乏竞争的,评标委员会可以否决全部投标;如未否决全部投标,初步评审合格的投标中仍有投标人同时具备投标总价比较合理、施工组织设计主要内容可行、项目管理机构及主要人员满足需要,可以继续评标。此过程由评标委员会专题讨论、按少数服从多数原则表决确定。附件1:评分标准序号评分因素分值评分标准一投标报价99分1投标报价99分以评标入围的通过资格审查的投标报价(剔除不可竞争部分)等于评标基准价的得满分,评标报价相对评标基准价每低1%扣0.6分,每高1%扣0.9分;偏离不足1%的,按照插入法计算得分。说明:1、评标价指经澄清、补正和修正算术计算错误的投标报价;2、有效投标文件是指未被评标委员会判定为无效标的投标文件;3、上述招标预算价和评标价均应扣除不可竞争费(含税金)后参与计算和抽取;应扣除的不可竞争费(含税金)须在招标文件中予以明确,开标时不再另行计算。二其他因素1分2业绩1分项目负责人承担过2021年1月1日以后竣工的(以竣工验收时间为准)单项合同金额在970万元及以上类似工程(类似工程指农田水利或土地整理或高标准粮田或高标准农田等工程)的施工业绩。提供一个得1分,本项最高得1分。【投标时须提供材料要求同招标公告,否则业绩不予认可。】注:如项目负责人业绩作为资格审查业绩则不参与计分。9.发布公告媒介本次招标公告同时在江苏省公共资源交易平台(http://jsggzy.jszwfw.gov.cn)、江苏建设工程招标网(http://www.jszb.com.cn/jszb)、盐城市公共资源交易平台(https://ggzy.yancheng.gov.cn)同步发目(布。10、诚信库真实性要求投标单位提交并在信息库(诚信库)发布的相关信息均应真实有效,提交的材料无任何伪造、修改、虚假成分,材料所述内容均为本单位真实拥有。若有违反一经查实,须退出所有在盐城市招标投标平台上正在进行的投标项目并被取消会员资格,禁止1-3年内进入盐城市招标市场的处罚。同时作为失信行为推送至相关网站,进行联合惩戒。11、特别提醒:20241)本工程为电子化招投标,投标单位需在投标截止时间前上传加密的投标文件到平台,开标当日,投标人不必抵达开标现场,仅需在任意地点通过不见面交易系统参加开标会议,并根据不见面交易系统与现场招标人进行互动交流、澄清、提疑以及文件传送等活动。投标人中标后在中标结果公告结束后两个工作日内打印纸质投标文件正本壹份、副本肆份,同时提供电子投标文件和主流造价软件支持的商务标电子文件,用普通光盘或U盘拷贝送至招标代理单位;2)本工程采用远程不见面交易的模式,具体详见招标文件;3)“盐城开标大厅系统”网址为:https://ycsggzy.com/open/#/login10/146授权委托书授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托,(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)标段施工投标文件、签订合同、处理投诉(异议)和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:代理人无转委托权。附:法定代表人身份证明投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字)身份证号码:委托代理人:身份证号码:137/146代理人手机号码:(必填)年月日138/146已标价工程量清单说明:已标价工程量清单按第五章“工程量清单”中的相关清单表格式填写。构成合同文件的已标价工程量清单包括第五章“工程量清单”有关工程量清单、投标报价以及其他说明的内容。139/146140/146项目经理简历表附1:项目经理简历表姓名年龄学历职称职务拟在本工程任职项目经理注册建造师执业资格等级注册建造师执业资格等级注册建造师执业资格等级级建造师专业安全生产考核合格证书安全生产考核合格证书安全生产考核合格证书毕业学校年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历时间参加过的类似项目名称参加过的类似项目名称参加过的类似项目名称工程概况说明发包人及联系电话141/146拟分包计划表拟分包计划表序号拟分包项目名称、范围及理由拟选分包人拟选分包人拟选分包人拟选分包人拟选分包人备注序号拟分包项目名称、范围及理由拟选分包人名称拟选分包人名称注册地点企业资质有关业绩备注123123123123日期:年月日142/146143/146四、法定代表人申明本人(法定代表人),身份证号码:郑重声明:本企业此次投标文件及附件材料的全部数据、内容均是真实的,同样我在此所做的声明也是真实有效的。我知道虚假的声明与资料是严重的违法行为,此次投标文件提供的资料如有虚假,本企业愿接受建设行政主管部门及其他有关部门依法给予的处罚。公章:企业法定代表人签名:年月日144/146145/146工程施工投标文件(其他文件及CA锁)投标人:(单位盖章)法定代表人:(签字或盖章)(或委托代理人)日期:年月日146/146