南通市肺结节智能读片软件招标公告(南通市海门区人民医院2024)
南通市海门区人民医院采购肺结节智能读片软件项目竞争性磋商公告
南通市海门区人民医院就南通市海门区人民医院
采购
肺结节智能读片软件项目
(项目
编号
:
CGZX2024XX09D297)
进行竞争性磋商采购,欢迎符合条件的供应商参加磋商。
项目概况
肺结节智能读片软件项目的潜在供应商应在医院官网获取采购文件,并于
2024
年
11
月
6
日
14
点
00
分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:
CGZX2024XX0
9
D
297
项目名称:南通市海门区人民医院
采购
肺结节智能读片软件项目
采购方式:竞争性磋商
项目类型:服务
预算金额:
29.00
万元
最高限价:
29.00
万元
采购需求:
详见磋商文件
,请仔细研究。
合同履行期限:详见磋商文件
。
本项目是否接受联合体投标:否。
本项目不接受分包。
二、供应商的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无
。
3.本项目的特定资格要求:
具备第三类管理类别
的
中华人民共和国医疗器械注册证
。
三、提交响应文件截止及
磋商时间和地点
提交响应文件截止及磋商时间:
2024
年
11
月
6
日
14
点
00
分
磋商地点:南通市海门区人民医院
1号行政楼2F01会议室
四、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
信息科:龚先生
联系方式:
13
801468799
采购管理科:张先生
联系方式::
0
513
-
82263275
联系地址:南通市海门区人民医院行政楼
2楼2
02
室
南通市海门区人民医院
2024年
10
月
29
日
附件:南通市海门区人民医院采购肺结节智能读片软件项目竞争性磋商文件.docx
南通市海门区人民医院采购肺结节智能读片软件项目院内采购磋商文件采购文件编号:CGZX2024XX09D297南通市海门区人民医院印制二〇二四年十月二十九日地址:南通市海门区北京路1201号邮政编码:226100目录第一部分采购邀请第二部分磋商须知第三部分项目需求第四部分评审方法和评审标准第五部分响应文件组成第一部分采购邀请南通市海门区人民医院就南通市海门区人民医院采购肺结节智能读片软件项目(项目编号:CGZX2024XX09D297)进行竞争性磋商采购,欢迎符合条件的供应商参加磋商。项目概况肺结节智能读片软件项目的潜在供应商应在医院官网获取采购文件,并于2024年11月6日14点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:CGZX2024XX09D297项目名称:南通市海门区人民医院采购肺结节智能读片软件项目采购方式:竞争性磋商项目类型:服务预算金额:29.00万元最高限价:29.00万元采购需求:详见磋商文件,请仔细研究。合同履行期限:详见磋商文件。本项目是否接受联合体投标:否。本项目不接受分包。二、供应商的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。3.本项目的特定资格要求:具备第三类管理类别的中华人民共和国医疗器械注册证。三、提交响应文件截止及磋商时间和地点提交响应文件截止及磋商时间:2024年11月6日14点00分磋商地点:南通市海门区人民医院1号行政楼2F01会议室四、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。信息科:龚先生联系方式:13801468799采购管理科:张先生联系方式::0513-82263275联系地址:南通市海门区人民医院行政楼2楼202室第二部分磋商须知(一)总则1.采购方式1.1本次采取竞争性磋商方式,本磋商文件仅适用于磋商公告中所述项目。2.合格的供应商2.1满足磋商公告中供应商的资格要求的规定。2.2满足本文件实质性条款的规定。3.适用法律3.1本次采购及由此产生的合同受中华人民共和国有关的法律法规制约和保护。4.磋商费用4.1供应商应自行承担所有与参加磋商有关的费用,无论磋商过程中的做法和结果如何,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.2本次磋商采购人不收取标书工本费与中标服务费。5.磋商文件的约束力5.1供应商一旦参加本项目采购活动,即被认为接受了本磋商文件的规定和约束。(二)磋商文件1.磋商文件构成1.1磋商文件由以下部分组成:(1)采购邀请(2)磋商须知(3)项目需求(4)评审方法和评审标准(5)响应文件组成(6)附件请仔细检查磋商文件是否齐全,如有缺漏请立即与采购人联系解决。1.2供应商应认真阅读磋商文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。按磋商文件要求和规定编制响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其响应文件对磋商文件作出实质性响应,否则其风险由供应商自行承担。2.磋商文件的澄清2.1任何要求对磋商文件进行澄清的供应商,应在提交首次响应文件截止时间五日前按磋商公告中的通讯地址,以书面形式通知采购人。采购人有权对发出的磋商文件进行必要的澄清或修改。2.2采购人视情组织答疑会。3.磋商文件的修改3.1在响应文件提交截止时间前,采购人可以对磋商文件进行修改。3.2采购人有权按照法定的要求推迟响应文件提交截止日期和磋商日期。3.3磋商文件的修改将在医院官网公布,补充文件将作为磋商文件的组成部分,并对供应商具有约束力。(三)响应文件的编制1、原则:1)投标人应保证所提供的所有资料的真实性、准确性。2)投标人在招标过程中提供不真实的材料,无论其材料是否重要,采购方都将终止其投标资格,投标人需承担相应的后果及法律责任。3)采购方拒绝接受电报、电话或传真形式的投标文件。2、投标文件的组成:见本招标采购文件第五部分“响应文件组成”。特别提示:请投标人提供相关原件用于现场投标时备查。不能提供原件的,则需投标人提供经注册地公证机构的公证书或原发证机构出具的相关证明材料。复印件请加盖单位公章。因携带原件不全,由此引起的后果投标人自负。3、投标文件制作要求:1)投标人应按投标文件组成顺序编写、制作投标文件,并牢固装订成册。投标文件均需采用A4(图纸等除外)。投标文件不得行间插字、涂改、增删,如修改错漏处,须经投标文件签署人签字并加盖公章。所有需要提交的资料须加盖投标单位公章。2)投标文件正本一份、副本四份,在每一份投标文件上要明确标注投标人全称、“正本”、“副本”字样。一旦正本和副本内容有差异,以正本为准。3)投标文件正本须打印并由法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章,副本可复印。4)投标人应将本项目投标文件密封。5)分项报价单和开标一览表须单独另行密封,投标报价不得出现于投标文件的正本或副本。6)所有密封文件封套正面须标明项目名称、项目编号、边缝处加盖单位骑缝章或骑缝签字,并注明于开标前不得启封。如果投标供应商未加写标记,招标方对投标文件的误投和提前启封不负责任。4、报价注意事项1)本次磋商,供应商必须就所有内容进行报价,少报无效。2)报价应包括本项目的全部费用及相关服务费等。3)各供应商须考虑产品的成本、质量、售后服务等因素,严禁恶意低价。对报价后不提供产品或服务的将取消供应商资格并加入医院采购供应商黑名单。4)报价不得高于限价。(四)磋商与评审1.磋商小组1.1磋商小组由共3人以上单数组成,其中评审专家人数不得少于磋商小组成员总数的2/3。1.2磋商小组独立工作,负责评审所有响应文件并确定成交侯选人。2.磋商评审过程的保密与公正2.1磋商小组、工作人员、相关监督人员等与评审工作有关的人员,对评审情况以及在评审过程中获悉的国家秘密、商业秘密负有保密责任。2.2在磋商评审过程中,磋商供应商不得以任何行为影响磋商评审过程,否则其响应文件将被作为无效响应文件。2.3磋商小组成员应当按照客观、公正、审慎的原则,根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应处理,磋商小组应当告知提交响应文件的供应商。2.4评审开始后,直至向成交供应商授予合同时止,凡是与审查、澄清、评价和比较响应的有关资料以及授标建议等,采购人、磋商小组均不得向供应商或与评标无关的其他人员透露。2.5在评审期间,采购人将设专门人员与供应商联系。2.6采购人和评审小组不向未成交的供应商解释未成交原因,也不公布评审过程中的相关细节。3、评审过程的澄清3.1评审期间,为有助于对响应文件的审查、评价和比较,磋商小组有权要求响应人对其响应文件进行澄清,但并非对每个供应商都作澄清要求。3.2接到磋商小组澄清要求的供应商如未按规定做出澄清,其风险由供应商自行承担。4.对响应文件的初审4.1响应文件初审分为资格性审查和符合性审查。4.1.1资格性检查:依据法律法规和磋商文件的规定,由采购人对响应文件中的资格审查证明材料进行审查,资格审查的结论,采购人以书面形式向磋商小组进行反馈。接受联合体的项目,两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加采购活动的,联合体成员中任何一方存在不良信用记录的,视同联合体存在不良应用记录。4.1.2符合性审查:依据磋商文件的规定,由磋商小组从响应文件的有效性、完整性和对磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求作出响应。4.1.3未通过资格审查或符合性审查的供应商人,采购人告知未通过资格审查或符合性审查的原因,评审结束后,采购人将不再告知未通过资格审查或符合性审查的原因。4.2在正式磋商之前,磋商小组将首先审查每份响应文件是否实质性响应了磋商文件的要求。实质性响应的响应文件应该是与磋商文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大负偏离或保留。所谓重大负偏离或保留是指与磋商文件规定的实质性要求存在负偏离,或者在实质上与磋商文件不一致,而且限制了合同中买方和见证方的权利或供应商的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应要求的供应商的竞争地位产生不公正的影响。重大偏离由磋商小组按照少数服从多数的原则认定。磋商小组决定响应文件的响应性只根据响应文件本身的内容,而不寻求外部的证据。4.3如果响应文件实质上没有响应磋商文件的要求,磋商小组将予以拒绝,供应商不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其响应文件成为实质性响应的文件。4.4磋商小组将对确定为实质性响应的文件进行进一步审核,看其是否有计算上或累加上的算术错误,修正错误的原则如下:(1)响应文件中报价总表内容与响应文件中相应内容不一致的,以报价总表为准。(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价总表的总价为准,并修改单价。(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上错误的,按照前款规定的顺序修正。4.5磋商小组将按上述修正错误的方法调整响应文件中的报价并告知供应商,调整后的价格应对供应商具有约束力。如果供应商不接受修正后的价格,则其磋商活动将被拒绝。4.6磋商小组将允许修正响应文件中不构成重大偏离的、微小的、非正规的、不一致的或不规则的地方,但这些修改不能影响任何供应商相应的名次排列。4.7同一项目(项目未分包)或同一分包(项目有不同分包),如出现同一品牌同一型号的产品有多个供应商参加磋商时,磋商中在其他条件合格的前提下,选取首次报价最低的供应商参加磋商最后报价,其他供应商作为无效响应处理。4.8提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同供应商参加同一合同项下磋商的,按一家供应商计算,评审后得分最高的同品牌供应商获得成交人推荐资格;评审得分相同的,由磋商小组采取随机抽取的方式确定一个成交候选人,其他同品牌供应商不作为成交候选人。非单一产品采购项目,磋商文件中将载明其中的核心产品。多家供应商提供的核心产品品牌相同的,按前款规定处理。4.9供应商在评审全过程中应保持通讯畅通,并安排专人与采购人及磋商小组联系。5.被认定为未实质性响应磋商文件的响应文件的情形5.1出现下列情形之一的,作无效响应处理。5.1.1供应商在规定的时间内未提交响应文件的。5.1.2同一供应商提交两个(含两个)以上不同的响应报价的。5.1.3不具备磋商文件中规定的资格要求的。5.1.4响应报价超过了采购预算或最高限价的。5.1.5未通过符合性检查的。5.1.6不符合法律、法规和磋商文件中规定的其他实质性要求的。5.1.7供应商被“信用中国”网站列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重失信行为记录名单。或查询“信用中国”网站后发现供应商存在其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录。5.1.8响应文件含有采购人不能接受的附加条件的。5.1.9磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,要求其在合理的时间内提供说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效响应处理。5.1.10本项目采购产品被财政部、国家发改委、生态环境部等列入“节能产品品目清单”、“环境标志产品品目清单”强制采购范围,而供应商所投标产品不在强制采购范围内的。(所投产品如属于政府强制采购节能产品品目清单范围内,响应文件中必须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的该节能产品认证证书图片)。5.1.11响应文件未按照采购文件要求加盖签章。5.1.12不同的供应商响应文件制作机器码、文件创建标识码一致的。5.1.13投标人的商务技术部分得分相差悬殊,评标委员会认为得分畸低者没有实质性响应的。5.1.14其他法律、法规及本磋商文件规定的属无效响应的情形。5.2出现下列情形之一的,磋商失败。5.2.1首次符合条件的供应商或者对磋商文件作实质响应的供应商不足3家的(市场竞争不充分的科研项目,以及需要扶持的科技成果转化项目可以是2家);5.2.2出现影响采购公正的违法违规行为的。5.2.3因重大变故,采购任务取消的。5.2.4磋商小组认定磋商文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行。5.2.5因系统故障原因造成磋商无法继续进行的。5.3响应文件提交截止时间结束后参加磋商的供应商不足三家的处理:5.3.1如出现响应文件提交截止时间结束后参加磋商的供应商或者在评审期间对磋商文件做出实质响应的供应商不足三家情况,按采购人相关规定执行。(五)成交1.确定成交单位1.1成交候选供应商的选取原则和数量见磋商文件第四部分规定。1.2采购人授权磋商小组在成交候选供应商中直接确定成交供应商。1.3采购人将在医院官网发布成交结果公告,公告期限为1个工作日。1.4若有充分证据证明,成交供应商出现下列情况之一的,一经查实,将被取消成交资格:1.4.1提供虚假材料谋取成交的。1.4.2向采购人或者评审专家提供其他不正当利益的。1.4.3恶意竞争,最终总报价明显低于其自身合理成本且又无法提供证明的。1.4.4属于本文件规定的无效条件,但在评审过程中又未被磋商小组发现的。1.4.5与采购人或者其他供应商恶意串通的。1.4.6采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的。1.5.有下列情形之一的,视为供应商串通参与磋商,响应无效:1.5.1不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制。1.5.2不同供应商委托同一单位或者个人办理磋商事宜。1.5.3不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人。1.5.4不同供应商的响应文件异常一致或者响应报价呈规律性差异。2.质疑处理2.1提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商依法获取其可质疑的磋商文件的,可以对磋商文件提出质疑。2.2供应商认为磋商文件、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。上述应知其权益受到损害之日,是指:2.2.1对可以质疑的磋商文件提出质疑的,为收到磋商文件之日或者磋商文件公告期限届满之日。2.2.2对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日。2.2.3对成交结果提出质疑的,为成交结果公告期限届满之日。供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。2.3质疑函必须按照本磋商文件中《质疑函范本》要求的格式和内容进行填写。供应商如组成联合体参加磋商,则《质疑函范本》中要求签字、盖章、加盖公章之处,联合体各方均须按要求签字、盖章、加盖公章。2.4对采购方式、磋商文件中项目需求、供应商资格条件、评审方法和评审标准、资格审查结果、其他事项等由采购人负责答复。供应商向采购人以书面形式提交质疑函。采购人质疑接收人及联系方式,见磋商文件第一部分。2.5以下情形的质疑不予受理2.5.1内容不符合《政府采购质疑和投诉办法》第十二条规定的质疑。2.5.2超出政府采购法定期限的质疑。2.5.3未参加磋商活动的供应商或在磋商活动中自身权益未受到损害的供应商所提出的质疑。2.5.4供应商组成联合体参加磋商,联合体中任何一方或多方未按要求签字、盖章、加盖公章的质疑。2.6供应商提出书面质疑必须有理、有据,不得捏造事实、提供虚假材料进行恶意质疑。否则,一经查实,采购人有权依据政府采购的有关规定,报请政府采购监管部门对该供应商进行相应的行政处罚和记录该供应商的失信信息。3.成交通知书3.l成交结果确定后,采购人将向成交供应商发出成交通知书。3.2成交通知书将是合同的一个组成部分。对采购人和成交供应商均具有法律效力。成交通知书发出后,采购人改变成交结果的,或者成交供应商放弃磋商项目的,应当依法承担法律责任。(六)授予合同1.签订合同1.l成交供应商应当在成交通知书发出之日起十五日内,按照磋商文件确定的事项与采购人签订采购合同。1.2磋商文件、成交供应商的响应文件及磋商过程中有关澄清、承诺文件均应作为合同附件。1.3签订合同后,成交供应商不得将货物及其他相关服务进行转包。未经采购人同意,成交供应商也不得采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同,成交供应商的履约保证金将不予退还。采购合同分包履行的,成交供应商就采购项目和分包项目向采购人负责,分包供应商就分包项目承担责任。转包或分包造成采购人损失的,成交供应商应承担相应赔偿责任。2.货物和服务的追加、减少和添购。2.1采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物和服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与成交供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不超过原合同金额10%。2.2采购结束后,采购人若由于各种客观原因,必须对采购项目所牵涉的货物和服务进行适当的减少时,在双方协商一致的前提下,可以按照采购时的价格水平做相应的调减,并据此签订补充合同。第三部分项目需求供应商在制作响应文件时仔细研究项目需求说明。项目需求包括技术要求和商务要求:技术要求是指对采购标的功能和质量要求,包括性能、材料、结构、外观、安全,或者服务内容和标准等;商务要求是指取得采购标的的时间、地点、财务和服务要求,包括交付(实施)的时间(期限)和地点(范围),付款条件(进度和方法),包装和运输,售后服务,保险等。供应商不能简单照搬照抄磋商文件项目需求说明中的技术、商务要求,必须作实事求是的响应。如供应商提供的货物和服务同采购人提出的项目需求说明中的技术、商务要求不同的,必须在《商务部分正负偏离表》和《技术部分正负偏离表》上明示。产品要求:产品必须是全新、未使用过的原装合格正品,完全符合采购文件规定的质量、规格和性能的要求,达到国家或行业规定的标准,实行生产许可证制度的,应提供生产许可证;属于国家强制认证的产品,必须通过认证。1、项目概况影像科医生日常工作中,面对CT影像中肺癌病灶筛查是一件具有挑战的任务。结合南通市海门区人民医院影像科医生工作强度,为助力医生更快更精准地发现病灶,让肺结节无处可藏,为肺癌筛查的早诊断早治疗增加保障,为患者提供可靠而有效的影像数据,现对肺结节智能读片软件项目进行采购。2、技术要求序号技术参数要求1资质要求▲1.1提供所投产品应用部位相关SCI论证发表期刊,且IF>24分▲1.2具备第三类管理类别中华人民共和国医疗器械注册证,需包含“肺结节CT图像辅助检测”字样,需提供证书复印件并加盖公章。▲1.3以病例为单位对于≥4mm的所有肺结节,检出灵敏度≥95%,检出特异性≥95%。(需提供第三方机构测试报告或文献证明)2影像浏览及阅片2.1提供常用功能说明,包括适用范围、传输队列、平台管理、管理配置等2.2提供不同角色智能工作列表(技师、医生、管理员),支持处理待办任务2.3具备产品帮助说明,支持个性化搜索、个性化筛选目标病例2.4提供图窗基础信息,可根据使用场景进行显示/隐藏2.5提供不同使用场景自由切换工具:快速切片、窗宽窗位、播放、移动、缩放、旋转、长度测量、角度测量、圆形测量、多边形测量,多边形测量工具可自动显示出测量区域的面积、平均值、标准差、最小值、最大值、每个边的距离等信息2.6具备下拉框快捷切换窗宽窗位功能,可在产品浏览页面个性化配置窗宽窗位默认值2.7具备五种影像重建方式(MPR、MIP、MinIP、Mean、VR)2.8支持自定义修改薄层映射厚层的层厚,具备调整层厚、间距功能,可实时查看重建效果2.9具备交互式多平面重建(MPR)功能,支持3DMPR十字线任意角度自由移动并旋转,且图像内容同步3D面立体旋转3胸部结节检出与分析▲3.1具备双窗纵隔窗对比功能,可快捷配置自定义窗与纵隔序列或者纵隔窗对比.提供演示视频。3.2一键VR重建功能▲3.2.1具备动态全肺VR图像功能,显示结节在肺叶内的相对位置,提供演示视频。▲3.2.2VR视图下可任意选择显示/隐藏的肺叶及支气管,支持360度旋转,支持VR图像缩放、移动。提供演示视频。3.3肺结节靶重建功能▲3.3.1提供肺结节靶重建功能,包括灰白渲染、3D MIP、亮色渲染三种渲染模式,并且可任意角度旋转,并支持鼠标右键快捷调节窗宽窗位,实现靶重建图像渲染效果的调整。提供演示视频。▲3.3.2提供局部、标准、扩大三种显示模式,图像可一键添加至靶重建报告中。提供演示视频。▲3.3.3自动生成肺结节靶重建图文报告。图文报告内容必须包括:肺结节病灶横断位图、失状位图、冠状位图、肺结节病灶三维靶重建图(并可360°任意旋转选择最佳角度在图文报告中显示)图文报告内容必须包括表格式肺结节结构化信息:包括肺结节病灶位置、长短径、体积、平均CT值、lung-rads评分、及随访建议。提供演示视频。3.4病灶检出分析功能3.4.1自动识别肺结节,并标记可疑结节对应的图像层面在整体图像中的位置3.4.2自动将肺结节所有检出信息以列表形式展现在界面,包括长短径、体积、最大CT值、结节定位、结节分类和结节性质3.4.3支持标记结节,使用标记工具在原图中标记结节,病灶列表to同步显示,支持删除结节标记,默认键盘Delete键,可删除选中的结节标记3.4.4具备结节实性分析功能,提供结节CT值的分布条形图、结节轮廓图、结节实性成分轮廓图,支持手动调整实性阈值查看条形图和轮廓图变化情况▲3.4.5提供≥90项组学参数计算结果供临床应用及研究参考、使用。提供演示视频。3.4.6结节排序功能,支持按照结节长径、结节类型、层面顺序、良恶性排序功能,并支持用户级别的个性化3.4.7结节筛选功能,支持按照结节长径、结节类型、良恶性对结节进行筛选,并可多条件组合筛选3.4.8支持显示或隐藏微小结节,可在产品浏览页面自定义微小结节的尺寸,并支持用户级别的个性化▲3.4.9提供每个结节的肺癌预测模型,支持修改患者年龄、吸烟史、恶性肿瘤史、直径、毛刺征等基本信息,自动计算临床恶性概率。提供演示视频。3.5一键报告功能▲3.5.1可在产品浏览页面配置结构化报告模版,包括病灶位置、大小、密度等内容,可配置项不少于18种。提供演示视频。▲3.5.2支持精简版或完整版两种不同版本配置的随访指南。提供演示视频。3.5.3支持通过管理配置设置不同随访指南进行随访指导,提供不少于6种随访指南3.5.4具备图文报告功能,根据用户所选的病灶,将影像所见、随访指南等内容自动输出到报告,且支持修改、打印、下载3.6具备数据回传功能3.6.1支持关键序列回传医院PACS系统,系统可将包含病灶标记的图像生成一个DICOM序列,同时回传至医院PACS系统,并支持打印3.6.2支持配置回传节点和回传图像内容并在传输队列中进行查看推送任务3.7结节随访功能3.7.1前后片开启,系统自动识别同一患者的多次检查,支持同时查看2次检查影像、病灶列表,可手动切换前后片3.7.2前后片开启,系统自动配准同一结节,联动切片,自动显示对比结果(结节性质、长径、体积、长径变化、体积变化、整体变化、体积倍增时间)▲3.7.3前后片开启,系统自动识别同一结节特征分析,可同时查看前后片CT平均值、CT中位数、CT标准差、最大层面积、3D长径、胸膜距离等。提供演示视频。3.8支持胶片打印功能▲3.8.1提供窗口布局工具,支持20x20自定义视图切换。提供演示视频。3.8.2支持只打印从肺尖到肺底的胸部图像,支持打印非默认计算的序列▲3.8.3支持对默认计算的序列和非默认计算的序列,利用范围工具修改层厚、序列层面数、后,并且支持选择轴冠矢位序列,进行推送和打印。提供演示视频。▲3.8.4支持MPR的图像7种倍数的放大:包含原始尺寸、1.5、2、3、4、6、8。提供演示视频。3.9支持图像推送功能▲3.9.1支持对默认计算的序列和非默认计算的序列,利用范围工具修改层厚、序列层面数、后,并且支持选择轴冠矢位序列,进行推送和打印。提供演示视频。▲3.9.2支持个性化配置推送图像的信息,可配置项包含:病灶框、结节序号、结节性质、结节位置、平均CT值、结节层面(薄层)、结节大小、最大CT值、最小CT值、危险度。提供演示视频。3.10支持保存窗口布局,记忆日常应用布局习惯3.11支持全肺分析,自动输出肺叶占比、最大/最小/平均CT值、标准差及半峰全宽,自动输出密度波形图3.12支持数据的收藏,并且可以在收藏管理列表进行删除、编辑和批量管理4配置管理平台▲4.1具备独立窗口自动预警提示以及病灶分类提醒功能。提供演示视频。4.2支持快速登录、直列式图像列表显示、导航式图像检索、图像状态显示等便捷操作4.3支持统一授权管理现有或后续延展的影像应用系统4.4支持统一授权管理用户角色及权限4.5支持统一管理影像数据,对所有符合DICOM 3.0格式影像数据统一存储4.6支持子产品在同一平台运行及部署5高端定制服务器5.1内存≥64GB5.2硬盘容量≥10T5.3SSD硬盘容量≥2T5.4GPU支持2组5.5系统:Software Ubuntu 16.04 LTS 64位5.6显示器:一套3、其他要求:1.提供所投产品应用部位相关SCI论证发表期刊,且IF>24分。2.具备第三类管理类别中华人民共和国医疗器械注册证,需包含“肺结节CT图像辅助检测”字样,需提供证书复印件并加盖公章。3.以病例为单位对于≥4mm的所有肺结节,检出灵敏度≥95%,检出特异性≥95%。(需提供第三方机构测试报告或文献证明)四、商务要求:1.合同期:三年。2.服务地点:南通市海门区人民医院指定地点。3.项目完成时间:合同签订后1个月内。4.验收:按招标要求验收。5.售后服务:本项目验收合格后3年内,中标人须提供免费系统维护。合同结束后,中标供应商须继续提供系统维护,经双方洽谈后,收取不超过本项目中标价6%的系统年维护费。6.付款方式:合同签订并入院实质开展工作后15天内支付合同总价的30%,项目全部交付并验收合格后30日内付60%合同款。余款合同期满后30日内付清。第四部分评审方法和评审标准一、磋商方式现场磋商模式二、磋商程序及评审方法和标准1.评审方法:综合评分法,经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。评审时,磋商小组各成员独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分。商务技术部分评审结束后进入最后报价环节,最后报价将作为评审价。最后报价填报通知后,所有的响应供应商须在15分钟内填写并提交最后报价,未在规定时间内提交最后报价的,视作无效响应处理。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分,提交最后报价的供应商按采购人相关管理规定执行。供应商商务、技术部分和价格部分的合计分值,为该供应商的评审总得分。评审结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按响应报价由低到高顺序排列。得分且响应报价相同的并列。响应文件满足磋商文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分前三名的供应商为成交候选人。评委在认真审阅响应文件的基础上,根据各响应文件的响应程度独立评判,不得统一打分。(一)采购人对供应商资格进行审查。供应商资格不合格的,其响应文件判定为无效响应文件。(二)磋商小组对符合资格供应商的响应文件进行符合性审查。未通过符合性审查的响应文件,将被判为不满足磋商文件实质性要求。(3)商务技术分:70分序号评分点名称分值评审标准1产品资质121.提供所投产品应用部位相关SCI论证发表期刊,且IF>24分;2.具备第三类管理类别中华人民共和国医疗器械注册证,需包含“肺结节CT图像辅助检测”字样,需提供证书复印件并加盖公章;3.以病例为单位对于≥4mm的所有肺结节,检出灵敏度≥95%,检出特异性≥95%。(需提供第三方机构测试报告或文献证明)。以上全部符合得12分,每一项负偏离扣4分。2技术参数响应43所投产品完全符合招标文件技术要求,没有任何负偏离者得43分;加“▲”为主要参数,每负偏离1项扣3分,须按要求提供证明材料,否则该项技术指标视为负偏离;其他参数要求,每负偏离1项,扣1分。本项43分,扣完为止。3业绩5提供2020年1月1日以来,投标人提供所投产品或者包含所投产品成功案例业绩,每个业绩得 2.5分,满分 5 分。注:1、投标文件中提供中标证明材料,否则不得分。2、投标人中标后,招标人有权对业绩、设备、材料的质量、性能等加分因素的真实性进行复核,如发现涉嫌造假,招标人将依法追究其法律责任。4售后服务方案5投标人需提供售后服务及技术支持方案。评标委员会根据售后服务方案的可行性、完整性、响应时间以及服务承诺落实的保障措施,维护期内的技术支持和维护能力、维护人员等情况横向对比,进行打分,方案考虑充分安排有效得5分,方案合理安排一般得3分,方案简单,安排不够合理得2分,无方案得0分。5培训方案5投标人需提供培训方案,培训公司名称、培训计划、培训大纲等,根据培训方案的科学性、合理性,综合评审。方案考虑充分安排有效得5分,方案合理安排一般得3分,方案简单,安排不够合理得2分,无方案得0分注:①请供应商根据评分标准制作评分索引并放在评审内容的前面,评分索引中应标明每个评分点的页码范围,如投标文件内容顺序混乱,导致评委无法查看,后果自负。②请供应商制作投标文件的时保证图片、文字材料的完整、清晰可辨,任何原因导致评委看不清楚或无法查看,后果由供应商自负。③供应商制作投标文件时所用的所有原件材料均须准备好中标公告结束后5日内被采购人核查,如核查时供应商不能提供相关原件材料作弄虚作假处理,供应商自行承担相应法律后果。(四)价格分:30分价格分统一采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×价格权值×100(五)成交供应商的确定磋商小组汇总各评委评分后,采购人委托磋商小组直接确定排名第一的成交候选人为成交供应商。(六)采购人代表宣布评审结果。(七)公告成交结果自确定成交供应商之日起2个工作日内,在南通市海门区人民医院官网公告成交结果,公告期限为1个工作日。(八)发放成交通知书公告成交结果的同时,采购人向成交供应商发放成交通知书。成交通知书发出后,采购人不得违法改变成交结果,成交供应商无正当理由不得放弃成交。第五部分响应文件组成投标资料目录序号招标文件要求证明材料名称响应文件位置说 明1声明函第 页见附件12法定代表人身份证明书第 页见附件23授权委托书第 页见附件34授权代表身份证复印件第 页法定代表人参加投标的,提供法定代表人身份证复印件5授权代表为投标企业正式人员证明须提供投标前3个月中任意1个月投标单位为其缴纳的社保证明材料第 页法定代表人参加投标的,提供法定代表人身份证复印件6营业执照第 页7商务条款响应及偏离表第 页见附件48技术部分正负偏离表第 页见附件59特殊资格条件第 页10投标人认为需要提交的其他资料第 页复印件11供应商信用承诺书第 页见附件8分项报价明细表及报价总表(单独封装)见附件6.7(1)投标资料目录装订于投标文件内的第1页。所有响应资料须加盖单位公章(2)《授权书》及相关《承诺函》、报价单等格式详见附件。南通市海门区人民医院2024年10月29日附件1投标人符合《政府采购法》第二十二条规定条件的声明函我单位参加________________(项目名称),________________(项目编号)投标活动。针对《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定做出如下声明:1.我单位具有独立承担民事责任的能力;2.我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.我单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.我单位有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.我单位参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(1.供应商在参加政府采购活动前三年内因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,期限届满的,可以参加政府采购活动。2.《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款规定的“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。)6.我单位满足法律、行政法规规定的其他条件。承诺人名称(公章):日期:年月日附件2法定代表人身份证明先生/女士:现任我单位职务,为法定代表人,特此证明。身份证号码:注:提供法定代表人的身份证复印件盖公章附件3法定代表人授权委托书本人------(姓名)系————(授权单位名称)的法定代表人,现委托-------(姓名)(身份证号——————)为我方代理人,以我方名义全权处理与本次采购项目(编号:----------)有关的一切事务,其法律后果由我方承担。本授权书于---年---月---日起生效。代理人无转委托权。代理人(被授权人):------授权单位名称(盖章):-----授权单位法定代表人(签字或盖章):-----XXXX年XX月XX日注:提供投标代表本人身份证复印件盖公章附件4商务部分正负偏离表(由供应商据实填写,表格不够自行添加)序号货物或服务名称磋商文件要求的商务条款响应文件响应情况偏离说明1234注:1.供应商提交的响应文件中与磋商文件第三部分“项目需求”中的商务部分的要求,应逐条填列在偏离表中。2.“偏离说明”一栏选择“正偏离”、“无偏离”、“负偏离”进行填写。正偏离、无偏离的确认和负偏离的是否响应招标文件,由评委认定。3.供应商若提供其他增值服务,可以在表中自行据实填写。附件5技术部分正负偏离表(由供应商据实填写,表格不够自行添加)序号货物或服务名称磋商文件要求的技术要求响应文件响应情况偏离说明1234注:1.供应商提交的响应文件中与磋商文件第三部分“项目需求”中的技术部分的要求,应逐条填列在偏离表中。2.“偏离说明”一栏选择“正偏离”、“无偏离”、“负偏离”进行填写。正偏离、无偏离的确认和负偏离的是否响应招标文件,由评委认定。3.供应商若提供其他增值服务,可以在表中自行据实填写。附件6报价总表供应商全称(加盖公章):项目名称:项目编号:磋商货物、服务名称磋商总报价大写:小写: 元(人民币)主要货物、服务制造商及产地填写说明:1、报价总表必须加盖供应商公章(复印件无效)。2、如有分包,供应商参与任何一个包的标的,都需单独填写报价总表。附件7分项报价明细表(服务类)供应商(盖章):序号名称单价金额备注1234…………注:列数可以添加。附件8供应商信用承诺书为营造公开、公平、公正的公共资源交易环境,树立诚信守法的投标人形象,本人代表本单位作出以下承诺:一、本单位对所提交的单位基本信息、单位负责人、项目负责人、技术负责人、从业资质和资格、业绩、财务状况、信誉等所有资料,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成分;二、严格依照国家和省、市、县关于政府采购等方面的法律、法规、规章、规范性文件,参加公共资源交易招标投标活动;积极履行社会责任,促进廉政建设;三、严格遵守即时信息公示规定,及时更新公共资源交易中心主体信息库中信息;四、自我约束、自我管理,守合同、重信用,不参与围标串标、弄虚作假、骗取中标、干扰评标、违约毁约、恶意投诉等行为,主动维护公共资源交易招标投标的良好秩序;五、本单位自愿接受政府采购有关行政监督部门的依法检查。如发生违法违规或不良行为或存在其他法律法规对招标投标行为予以限制的情形,自愿接受政府采购有关行政监督部门依法给予的行政处罚(处理),并依法承担相应的法律责任;六、自觉接受政府部门、行业组织、社会公众、新闻舆论等监督;七、上述承诺已向本单位员工作了宣传教育;如有违反上述承诺的不良行为,本单位同意将其予以上网公示。投标供应商全称(盖公章):法定代表人(签字或盖章):时间:年月日附件9质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。