新疆舞台设备招标公告(新疆准东经济技术开发区管理委员会组织部2024)
准东产教融合科技创新园大礼堂舞台设备采购项目公开招标公告
项目概况
准东产教融合科技创新园大礼堂舞台设备采购项目招标项目的潜在投标人应在政采云平台线上获取招标文件,并于2024年11月18日 11:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:XJZK-2024-092
项目名称:准东产教融合科技创新园大礼堂舞台设备采购项目
采购方式:公开招标
预算金额(元):2540000
最高限价(元):/
采购需求:
标项名称:准东产教融合科技创新园大礼堂舞台设备采购项目 数量:1 预算金额(元):2540000 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:准东产教融合科技创新园大礼堂舞台设备采购、安装;系统安装调试和售后服务(详见设备清单) 备注:
合同履约期限:标项 1,自合同签订之日30日内完成
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:本项目专门面向中小企业
3.本项目的特定资格要求:【标项1】 1.投标人应具有独立法人资格,具有有效营业执照。2.投标人须具备有效的资质证书,且满足本项目资质要求:电子与智能化工程专业承包贰级及以上资质。3.投标人须具备有效的安全生产许可证。4.凡拟参加本次招标项目的投标单位,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、国家企业信用信息公示(http://www.gsxt.gov.cn/)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的(尚在处罚期内的)。5.与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。违反前两款规定的,相关投标均无效。6.须具有履行合同所必须的设备和专业技术能力的承诺函。7.投标单位必须为中小企业,提供《中小企业声明函》。8.参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。9.本项目不接受联合体投标。
三、获取招标文件
时间:2024年10月29日至2024年11月05日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件),或者点击采购公告底部潜在供应商“获取采购文件”,页面跳转后登陆,直接获取采购文件。
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2024年11月18日 11:00(北京时间)
投标地点:请登录政采云投标客户端投标
开标时间:2024年11月18日 11:00(北京时间)
开标地点:投标人登录政采云平台https://www.zcygov.cn/,进入“项目采购-开标评标-右边选择对应项目点击“进入项目”进入开标大厅。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本项目采用全流程不见面电子开评标,投标供应商需要使用CA加密设备,供应商可通过新疆数字证书认证中心官网(https://www.xjca.com.cn/)或下载“新疆政务通”APP自行进行申领。2.本项目实行网上投标,采用加密电子投标文件(供应商须使用CA加密设备通过政采云电子投标客户端制作投标文件)。若供应商参与投标,自行承担投标一切费用。3.各供应商在开标前应确保成为新疆维吾尔自治区政府采购网正式注册入库供应商,(已在政采云平台其他省份入驻的供应商无须重复注册),并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。4.供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7+64位及以上操作系统。客户端请至新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线95763进行咨询。5.供应商在开标时须使用制作加密电子投标文件所使用的CA锁及电脑,电脑须提前配置好浏览器(建议使用谷歌浏览器),以便开标时解锁。6.供应商对不见面开评标系统的技术操作咨询,可通过https://edu.zcygov.cn/luban/xinjiang-e-biding自助查询,也可在政采云帮助中心常见问题解答和操作流程讲解视频中自助查询,网址为:https://service.zcygov.cn/#/help,“项目采购”—“操作流程-电子招投标”—“政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”版面获取操作指南,同时对自助查询无法解决的问题可通过政采云在线客服或拨打政采云客户服务热线95763进行咨询获取服务支持。 特别提示:1、采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。2、超过200万元的货物和服务采购项目,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。3、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的40%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。4、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为3%~5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%~5%作为其价格分。5、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为1%~2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%~2%作为其价格分。
特别提示:
1、采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。
2、超过200万元的货物和服务采购项目,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
3、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的40%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
4、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为3%~5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%~5%作为其价格分。
5、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为1%~2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%~2%作为其价格分。
七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:新疆准东经济技术开发区管理委员会组织部(人力资源和社会保障局)
地 址:准东开发区五彩湾新城五彩路101号
联系方式:0994-6736700
2.采购代理机构信息
名 称:新疆卓康工程咨询有限公司
地 址:昌吉市屯河路时代广场C座1626室
联系方式:0994-2226368
3.项目联系方式
项目联系人:候英
电 话:0994-2226368
附件信息:
终版招标文件--准东产教融合科技创新园大礼堂舞台设备采购项目 - 副本.pdf637.9K
准东产教融合科技创新园大礼堂舞台设备采购项目招标文件项目编号:XJZK-2024-092招标人(盖章):新疆准东经济技术开发区人力资源和社会保障局联系人:杨先生电话:0994-6736700地址:准东开发区五彩湾新城五彩路101号招标代理机构(盖章):新疆卓康工程咨询有限公司联系人:候女士电话:0994-2226368地址:昌吉市屯河路时代广场C座1626室目录第一部分投标人须知前附表第二部分投标人须知第三部分投标说明第一章投标人资格要求第二章投标文件的编写及编制顺序第三章投标文件的递交第四章开标第五章授予合同第四部分采购技术要求第五部分合同条款第六部分投标文件第七部分评标办法和细则新疆卓康工程咨询有限公司关于准东产教融合科技创新园大礼堂舞台设备采购项目公开招标公告项目概况准东产教融合科技创新园大礼堂舞台设备采购项目的潜在投标人应登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件),并于2024年11月18日11:00(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况:项目编号:XJZK-2024-092项目名称:准东产教融合科技创新园大礼堂舞台设备采购项目采购方式:公开招标预算金额(元):2540000.00最高限价(元):2540000.00采购需求:准东产教融合科技创新园大礼堂舞台设备采购、安装;系统安装调试和售后服务(详见设备清单)。数量:1单位:项合同履约期限:自合同签订之日30日内完成。本项目(否)接受联合体投标二、申请人资格条件:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策满足资格要求:本项目专门面向中小企业3、本项目的特定资格要求:3.1投标人应具有独立法人资格,具有有效营业执照。3.2投标人须具备有效的资质证书,且满足本项目资质要求:电子与智能化工程专业承包贰级及以上资质。3.3投标人须具备有效的安全生产许可证。3.4凡拟参加本次招标项目的投标单位,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、国家企业信用信息公示(http://www.gsxt.gov.cn/)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的(尚在处罚期内的)。3.5与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。违反前两款规定的,相关投标均无效。3.6须具有履行合同所必须的设备和专业技术能力的承诺函。3.7投标单位必须为中小企业,提供《中小企业声明函》。3.8参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。3.9本项目不接受联合体投标。三、报名时间及招标领取时间:2024年10月29日—2024年11月05日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:政采云平台https://www.zcygov.cn/方式:投标单位登陆政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(登录政府采购云平台→采购项目→获取采购文件→申请),审核通过后可下载采购文件,如有操作性问题,可与政采云在线客服进行咨询,咨询电话95763。售价(元):0四、响应文件提交提交响应文件截止时间、开标时间和地点提交响应文件截止时间:2024年11月18日上午11:00(北京时间)投标地点:电子投标文件上传到“政采云(https://www.zcygov.cn/)”平台。截止时间:2024年11月18日上午11:00(北京时间)开标地点:“政采云(https://www.zcygov.cn/)”平台。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.本项目采用全流程不见面电子开评标,投标供应商需要使用CA加密设备,供应商可通过新疆数字证书认证中心官网(https://www.xjca.com.cn/)或下载“新疆政务通”APP自行进行申领。2.本项目实行网上投标,采用加密电子投标文件(供应商须使用CA加密设备通过政采云电子投标客户端制作投标文件)。若供应商参与投标,自行承担投标一切费用。3.各供应商在开标前应确保成为新疆维吾尔自治区政府采购网正式注册入库供应商,(已在政采云平台其他省份入驻的供应商无须重复注册),并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。4.供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7+64位及以上操作系统。客户端请至新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线95763进行咨询。5.供应商在开标时须使用制作加密电子投标文件所使用的CA锁及电脑,电脑须提前配置好浏览器(建议使用谷歌浏览器),以便开标时解锁。6.供应商对不见面开评标系统的技术操作咨询,可通过https://edu.zcygov.cn/luban/xinjiang-e-biding自助查询,也可在政采云帮助中心常见问题解答和操作流程讲解视频中自助查询,网址为:https://service.zcygov.cn/#/help,“项目采购”—“操作流程-电子招投标”—“政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”版面获取操作指南,同时对自助查询无法解决的问题可通过政采云在线客服或拨打政采云客户服务热线95763进行咨询获取服务支持。特别提示:1、采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。2、超过200万元的货物和服务采购项目,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。3、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的40%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。4、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为3%~5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%~5%作为其价格分。5、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为1%~2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%~2%作为其价格分。七、发布公告的媒介:新疆政府采购网八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系:1.采购人信息名称:新疆准东经济技术开发区人力资源和社会保障局地址:准东开发区五彩湾新城五彩路101号联系人:杨先生联系方式:0994-67367002.采购代理机构信息名称:新疆卓康工程咨询有限公司地址:昌吉市屯河路时代广场C座1626室联系方式:0994-22263683.项目联系方式项目联系人:候英电话:0994-2226368第一部分投标人须知前附表投标人须知前附表项号项目内容1项目名称及编号项目名称:准东产教融合科技创新园大礼堂舞台设备采购项目项目编号:XJZK-2024-0922招标人及地址招标人:新疆准东经济技术开发区人力资源和社会保障局地址:准东开发区五彩湾新城五彩路101号3招标代理机构联系人及联系方式代理机构:新疆卓康工程咨询有限公司联系人:候女士联系电话:0994-22263684招标内容准东产教融合科技创新园大礼堂舞台设备采购、安装;系统安装调试和售后服务(详见设备清单)。5交货地点采购人指定区域6评标办法综合评分法。通过符合性审查和资格性审查的投标文件进入综合评分,将评出的商务技术部分和价格部分相加,得出评审总得分就是对该投标人的评审结果。7招标方式公开招标8报价方式投标报价应包含招标文件中所述本项目所有工作内容,包括相关的设备、配件、材料采购、安装及售后服务和培训等直至交付业主正常使用的一切费用。注:1、根据财政部发布的财库〔2020〕46号《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定及《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号),对于非专门面向中小企业的项目,对中小型企业产品的投标价格给予10%-20%的扣除,用扣除后的价格参与评审(成交价及合同价仍以其投标报价为准)。本项目为专门面向中小企业的项目。监狱企业及残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。9投标人资格1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策满足资格要求:本项目专门面向中小企业3、本项目的特定资格要求:3.1投标人应具有独立法人资格,具有有效营业执照。3.2投标人须具备有效的资质证书,且满足本项目资质要求:电子与智能化工程专业承包贰级及以上资质。3.3投标人须具备有效的安全生产许可证。3.4凡拟参加本次招标项目的投标单位,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、国家企业信用信息公示(http://www.gsxt.gov.cn/)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的(尚项号项目内容9投标人资格在处罚期内的)。3.5与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。违反前两款规定的,相关投标均无效。3.6须具有履行合同所必须的设备和专业技术能力的承诺函。3.7投标单位必须为中小企业,提供《中小企业声明函》。3.8参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。3.9本项目不接受联合体投标。10资格审查资格后审11联合体本项目不接受联合体投标,不允许将部分项目分包和转包。12投标有效期90日历日(从投标截止之日算起)13付款方式最终以与采购人签订的《采购供应合同》的具体约定为准。14采购预算金额(最高限价)2540000.00元资金来源:财政资金投标人的投标报价不能超过最高限价,超出最高限价的按废标处理15交货期合同签订之日起30日内16投标保证金投标保证金:50000.00元整(大写:伍万元整)账户名称:新疆卓康工程咨询有限公司开户银行:新疆昌吉农村商业银行股份有限公司账号:806001012010140482610行号:402885000016注:到账截止时间:2024年11月18日上午11:00注:(1)用转账或银行电汇提交保证金的,应当从其基本账户转入招标代理机构银行账户;未按招标要求缴纳投标保证金的,视为非实质性响应。(请各投标人在缴纳保证金时注明项目名称,如未注明,造成保证金无法查明的,责任由投标人承担)。(2)投标人以转账或银行电汇形式提交保证金的应充分考虑资金在途时间,保证金应于投标保证金递交截止时间前到账。办理电子保函必须在投标保证金递交截止时间前完成。投标人需自行评估异地、跨行、公休日等因素造成的保函办理延迟风险。(3)投标保证金形式:☑保函☑电汇☑企业账户网银汇款。17踏勘现场踏勘。踏勘时间:2024年11月7日联系人:王先生联系电话:1779420872018质保期3年项号项目内容19标前准备1、本项目实行网上投标,采用电子投标文件。若投标单位参与投标,自行承担投标一切费用。2、各投标单位应在开标前应确保成为新疆维吾尔自治区政府采购网正式注册入库投标单位,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由投标单位自行承担。3、投标单位将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。客户端请至新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线95763进行咨询。20招标代理服务费参照《招标代理服务收费管理暂行办法》计价[2002]1980号文和发改价格[2011]534号文件执行,由中标人支付。21开标地点及投标文件递交新疆政采云平台https://www.zcygov.cn。投标人应于2024年11月18日11:00(北京时间)整之前将电子投标文件上传到“政采云”平台。应按照本项目招标文件和政采云平台的要求编制、加密传输投标文件。投标单位在使用系统进行投标的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电政采云平台技术支持热线咨询,联系方式:95763。投标单位未能在投标截止时间前成功上传电子加密投标文件的投标无效。22开标时间2024年11月18日11:00(北京时间)23投标截止时间2024年11月18日11:00(北京时间)24产品质量产品为全新未使用过的原装合格正品,安装质量应符合各项技术标准和国家强制性标准。25投标人开标现场要求投标单位不用现场投标,按规定时间上传电子投标书即可。(投标结束后,成交投标单位在5天内将纸质版投标文件(一正二副)并承诺与电子版投标文件内容一致递交至昌吉市屯河路时代广场C座1626室;联系人:候工、联系电话:0994-2226368)费用自行承担。26投标文件的上传和递交1.电子加密投标文件:投标文件制作完成并生成加密标书,在投标截止时间前,投标单位需将加密的投标文件上传至政采云平台,在开标时间开始后,待采购组织机构发出解密通知后30分钟内解密投标文件。a.投标单位未能在投标截止时间前成功上传电子加密投标文件的投标无效。b.通过“政府采购云平台”成功上传递交的“电子加密投标文件”按时解密。27履约保证金投标人提供的履约保证金额为:中标人在合同签订前向招标人提供履约保证金,履约保证金为该项目合同价款的10%,履约保证金采用电汇或网二、机构组成和职能2.1本次招标将设监督小组、组织机构和评审小组。2.2监督小组机构组成和职能2.2.1机构成员:由新疆准东经济技术开发区人力资源和社会保障局相关部门负责。2.2.2职能:独立行使监督工作,对所有招标工作做出复审意见。2.3组织机构的组成和职能2.3.1机构成员:由本项目招标代理机构相关人员组成。2.3.2职能:按规定的程序和要求依法严密组织招标、评定等各项活动,且客观如实予以记录和反映,对评审小组的评分记录,评定过程中不干扰和影响评审小组正常的评定工作。2.4评审小组组成和职能2.4.1机构成员:由评标委员会专家共5人组成。2.4.2职能:根据招标文件的要求,对投标文件进行初步检查、汇总、分析和比较,并做好记录;对合格的投标人提出投标文件中需要澄清的问题。对不合格的投标人说明原因;对合格的投标文件认真、客观、公正地评审;对合格的投标人进行评定;完成所评审项目的评定报告,评审小组按评定原则推荐中标候选人。2.5评审小组的专家由招标人和招标代理机构全部从政采云专家库自行随机抽取。2.6各评审小组成员的评分情况和评审意见由招标代理机构审查,如发现评审小组的评审意见带有明显倾向性,或不按规定程序和标准评审、计分的,必须要求评审小组进行书面澄清和说明。2.7评标原则2.7.1评标遵循公平、公正、科学、择优的原则。2.7.2对所有投标人的投标评估,都采用相同的程序和标准。2.7.3评标将严格按照招标文件的要求和评标标准及办法进行。2.7.4根据招标文件规定的各项评价标准通过评审打分排序推荐出1-3名中标候选人。2.7.5评标委员会判断投标文件的响应性仅基于投标文件本身而不靠外部证据。2.7.6评标委员会拒绝被确定为非实质性响应的投标,投标人不能通过修正或撤销不符之处而使其投标成为实质性响应的投标。2.8评标纪律2.8.1评标委员会成员应当客观、公正地履行职责,遵守职业道德,对所提出的评审意见承担个人责任;2.8.2评标委员会成员和与评标活动有关的工作人员不得向任何投标人或与评标工作无关的人员透露与评标有关的任何情况;2.8.3封闭评标期间,评委不得独自与外界接触,个人的通讯工具均应交由招标监督人员集中保管。需要和外部联系应通过招标监督人员联系。2.8.4评标期间,投标人应服从工作人员的指挥,不得出现干扰评标工作的正常进行或影响评标公正性的现象,否则,将视为废标。三、评定程序3初步评审及报价复核3.1初步评审分为资格审查与符合性审查,将对开标时有效的投标文件进行,根据招标文件,审查并逐项列出投标文件的全部投标重大偏差。3.1.1下列情况属于资格审查:1、投标人应具有独立法人资格,具有有效营业执照。2、凡拟参加本次招标项目的投标单位,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、国家企业信用信息公示(http://www.gsxt.gov.cn/)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的(尚在处罚期内的)。3、与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。违反前两款规定的,相关投标均无效。4、须具有履行合同所必须的设备和专业技术能力的承诺函。5、投标单位必须为中小企业,提供《中小企业声明函》。6、参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。7、本项目不接受联合体投标。3.1.2下列情况属于符合性审查:1、按招标文件的规定提交投标保证金的。2、投标文件签字盖章符合招标文件要求。3、按规定的格式填写,没有内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的。4、投标报价未超过最高限价金额,且只有一个有效报价,(最高限价:2540000.00元)5、投标有效期满足招标文件要求。6、符合招标文件中规定的其它实质性要求的。7、投标文件中未附有招标人不能接受的附加条件的。8、不属于法律、法规和招标文件中规定的其他无效投标情形的。9、提供近1年(指2023年度)经会计师事务所或审计机构审计的财务审计报告,包括资产负债表、现金流量表、损益表和财务报表附注。(2023年新成立的企业提供近年财务状况良好承诺书)。10、不存在招标文件规定的其它废标情况。11、依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(提供提交投标文件截止时间近一年内至少连续三个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料。投标人依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料)。12、提供项目负责人在本单位缴纳的近6月社保缴纳证明。3.1.3投标文件有一条不满足上述资格审查和符合性审查的,作废标处理,不再进入以后的评标程序。3.1.4细微偏差是指投标文件在实质上响应招标文件要求,但在个别地方存在漏项或者提供了不完整的技术信息和数据等情况,并且补正这些遗漏或者不完整不会对其他投标人造成不公平结果。细微偏差不影响投标文件的有效性。3.1.5评标委员会应当要求存在细微偏差的投标人在评标结果前予以补正。3.1.6计算错误将按以下方法更正:若按单价计算的结果与总价不一致,以单价为准修改总价;若用文字表示的数值与用数字表示的数值不一致,以文字表示的数值为准。如果投标人不接受对其错误的更正,其投标将被拒绝。3.1.7评标委员会可以要求投标人对投标文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、说明或者补正。澄清、说明或者补正应以书面方式进行并不得超出投标文件的范围或者改变投标的实质性内容。拒不按照要求对投标文件进行澄清、说明或者补正的,评标委员会可以否决其投标,作废标处理。3.1.8评标委员会判断投标文件的响应程度仅基于投标文件本身,而不靠外部证据。3.1.9在评标过程中,评标委员会发现投标人以他人的名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其它弄虚作假方式投标的,该投标将作废标处理。3.1.10评标委员会经评审,认为所有投标都不符合招标文件要求的或所有投标报价均过高时,可以否决所有投标。评标委员会经评审,认定投标人以低于成本报价竟标的,其投标将作废标处理。3.1.11经过初步评审,如果由于有效投标不足三家使得投标明显缺乏竞争的,评标委员会可以否决全部投标。3.2详细评审经初步评审合格的投标文件,评标委员会成员将对投标文件进行进一步评审、比较。3.3评分办法3.3.1经济标(30分)3.3.2商务及技术标(70分)3.3.3经济标不设标底,依照如下标准计算商务标得分:1)价格分应当采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格分值×100%结果保留两位小数。2)如果得分为负分时,按零分计。附表1:资格审查表序号检查项目1投标人应具有独立法人资格,具有有效营业执照。2投标人须具备有效的资质证书,且满足本项目资质要求:电子与智能化工程专业承包贰级及以上资质。3投标人须具备有效的安全生产许可证4凡拟参加本次招标项目的投标单位,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、国家企业信用信息公示(http://www.gsxt.gov.cn/)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的(尚在处罚期内的);5与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。违反前两款规定的,相关投标均无效。6须具有履行合同所必须的设备和专业技术能力的承诺函。7投标单位必须为中小企业,提供《中小企业声明函》8参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。9本项目不接受联合体投标附件2:符合性审查表序号检查项目1按招标文件的规定提交投标保证金的;2投标文件签字盖章符合招标文件要求;3按规定的格式填写,没有内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的;4投标报价未超过最高限价金额,且只有一个有效报价,(最高限价:2540000.00元);5投标有效期满足招标文件要求;6符合招标文件中规定的其它实质性要求的;7投标文件中未附有招标人不能接受的附加条件的;8不属于法律、法规和招标文件中规定的其他无效投标情形的;9提供近1年(指2023年度)经会计师事务所或审计机构审计的财务审计报告,包括资产负债表、现金流量表、损益表和财务报表附注。(2023年新成立的企业提供近年财务状况良好承诺书);10不存在招标文件规定的其它废标情况;11依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(提供投标文件截止时间近一年内至少连续三个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料。投标人依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料);12提供现场踏勘证明资料;特别说明:如投标人的投标文件中没有按以上表的内容提供相关证明文件,或不符合上述资格及符合性审查内容的任意一条,其投标文件将视为无效投标文件。附表3:评分办法评分因素评分因素评分点评分标准分值详细评审价格评审(30分)投标报价(30分)评标基准价=有效投标报价的最低值,有效投标报价等于基准值的得满分,投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30%×100。有效投标报价为通过初步审查的投标人报价。30详细评审商务标评审(15分)人员要求(7分)项目负责人:项目负责人具备机电类二级建造师的得3分项目组人员:提供1名舞台灯光高级工程师;得1分提供1名舞台音响高级工程师;得1分此项共计7分附:资格证书、劳务合同、近6个月缴纳社保证明。7详细评审商务标评审(15分)相关业绩(5分)近三年(2021年10月至今)已完成类似项目业绩,业绩内容须与本次采购的内容相关。每提供1项得1分,最高得5分;提供合同复印件(需清晰地反映合同双方、签署时间、签署内容等),复印件须加盖公章。提供的证明材料均不得遮挡涂黑,否则不予认定加分。不提供不得分。5详细评审商务标评审(15分)企业综合实力(3分)1.提供本项目相关ISO9001质量管理体系认证证书的,得1分;2.提供本项目相关ISO14001环境管理体系认证证书的,得1分;3.提供本项目相关ISO18001职业健康安全管理体系认证证书的,得1分。此项共计3分3详细评审技术标评审(55分)技术响应(20分)根据设备清单;1、带“★”的技术参数有负偏离的扣2分,超过6条负偏离得0分。2、未带“★”的技术参数有负偏离的扣1分,扣完为止;3、完全响应得满分。20详细评审技术标评审(55分)实施方案(10分)实施方案包含但不限于供货、安装、调试、整体计划安排、实施运输方案、产品运输保障措施、货物交接、组织管理措施、项目团队组成合理、岗位分工明确,项目团队类似经验丰富等方案详细、合理,有针对性,对本项目的需求理解充分,能够很好地与实际现场相衔接,具有较强的可操作性满足采购需求的得10分;方案基本合理,针对性一般,对采购人需求把握基本到位,可操作性一般,基本满足采购需求的得5分;方案不合理、不能很好地满足需求,有较大差距的得1分;不提供不得分。10详细评审技术标评审(55分)质量与安全保障方案(5分)通过质量与安全保障方案的流程、制度、设备,保证项目的实施和运行安全。方案内容全面详实,保障计划科学合理,措施保障到位,完全符合项目实际需求,可执行性强,得5分;方案不够全面,不完全满足项目实际需求,得3分;方案内容及安排不科学或不合理,得1分;不提供不得分。5详细评审技术标评审(55分)售后服务方案(5分)售后服务方案包含但不限于服务流程、维修响应时间、故障解决时间、回访计划、服务质量、响应时效等方案内容全面详实,保障计划科学合理,措施保障到位,完全符合项目实际需求,可执行性强,得5分;方案不够全面,不完全满足项目实际需求,得3分;方案内容及安排不科学或不合理,得1分;不提供不得分。5详细评审技术标评审(55分)培训方案(5分)培训方案包含但不限于培训方案、培训时间、培训计划、培训人员等对培训方案的针对性、完善性、可实施性等方面综合评分。方案授课人员安排合理、计划详细、内容明确、针对性强、专业性强得5分;方案不够全面,不完全满足项目实际需求,得3分;方案内容及安排不科学或不合理,得1分;不提供不得分。5详细评审技术标评审(55分)承诺函(5分)1、提供承诺函,承诺质保期结束后硬件设备能够提供5年免费维修且明确承诺只收取零配件费(零部件保证按采购人设备安装地市场最低价供应),免人工费、交通费等,软件提供终身免费维护服务的可得2分,不提供不得分;2、提供承诺函,承诺保质期内每年保证最少提供20人次(灯光师、音响师等技术人员。一人在场一天,记为一人次)灯光音响LED屏技术人员到场的对大型活动的技术支持服务的可得1分,在此基础上承诺每多提供5人次服务可再得1分,满分3分;不提供不得分。5详细评审技术标评审(55分)应急突发事件处理方案(5分)应急突发事件处理方案包含但不限于电气伤害、机械伤害、火灾应急方案、高空作业、安全管理、安全技术措施、可能发生的紧急问题分析及解决办法、应急人员安排等内容全面详实,保障计划科学合理,措施保障到位,完全符合项目实际需求,可执行性强,得5分;方案不够全面,不完全满足项目实际需求,得3分;方案内容及安排不科学或不合理,得1分;不提供不得分。5详细评审合计合计合计100%详细评审注:评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”注:评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”注:评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”注:评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”四、招标注意事项4.1投标时,投标人应派代表在指定的地点参加投标。投标人人员必须及时解释和澄清投标文件内容,并以书面的形式签署确定等。4.2评审时如发现投标人的报价明显高于其市场报价或低于市场成本价的,应要求该投标人书面说明并提供相关证明材料。该投标人不能合理说明原因并提供证明材料的,评审小组应将该投标人的采购投标文件作无效处理,同时采购组织机构应将该情况报同级财政部门,并视情将其列入不良投标人名单。五、评定纪律5.评定纪律:5.1评审小组必须公平、公正评定;遵纪守法,客观、廉洁地履行职责;5.2评审小组在评定开始前,应关闭随身携带的各种通信工具;5.3评审小组在评定过程中,未经许可不得中途离开评定现场,不得迟到早退;5.4评审小组和工作人员不得透露评定过程中的讨论情况和评定结果。5.5评审小组应当对照招标文件规定的条件和标准,对各投标人投标文件的合格性、完整性和有效性进行审查、比较和评估,其中对投标人的资格条件、主要技术参数、商务报价和其他评审要素等,评审专家应逐项进行审查、比较,不得漏评少评。如发现与招标文件要求相偏离的,应对其偏离情形进行必要的核实,并在评审报告中予以说明;如属于实质性偏离或符合无效响应条件的,应当询问投标人,并允许投标人进行陈述申辩,但不允许其对偏离条款时行补充、修正或搞撤回。5.6评审小组在评定过程中不得将自己的观点,强加给其他评审小组,评审小组应自主发表见解,对评审意见承担个人责任。5.7评审小组应根据评定办法确定项目得分,并参与评标报告的起草,按评定原则推荐1-3名中标候选人。5.8各评审人员应当独立、客观、公正地提出评审意见,不得带有倾向性,不得影响其他人员评审,并在评标报告上签字;如对评标报告有异议的,可以在报告上签署不同意见,并说明理由,否则将视为同意。5.9配合财政部门的投诉处理工作;5.10配合招标代理机构单位答复投标人提出的质疑。5.11评定委员会成员有如下行为之一的,责令改正,给予警告,可以并处一千元以下的罚款:5.11.1明知应当回避而未主动回避的;5.11.2在知道自己为评审小组身份后至评定结束前的时段内私下接触投标单位的;5.11.3在评定过程中擅离职守,影响评定程序正常进行的;5.11.4在评定过程有明显不合理或者不正当倾向性的;5.11.5未按招标文件规定的评定方法和标准进行评定的。