江西省非物质文化遗产摄影优秀作品展示活动服务招标公告(江西省非物质文化遗产研究保护中心2024)
[省本级]江西合胜合招标咨询有限公司关于江西省非物质文化遗产摄影优秀作品展示活动服务采购项目(项目编号:HSH2024G124)公开招标公告
江西合胜合招标咨询有限公司关于江西省非物质文化遗产摄影优秀作品展示活动服务采购项目(项目编号:HSH2024G124)公开招标公告
项目概况
江西省非物质文化遗产摄影优秀作品展示活动服务采购项目 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn) 获取招标文件,并于 2024年11月20日 14点30分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:HSH2024G124
项目名称:江西省非物质文化遗产摄影优秀作品展示活动服务采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:200000.00 元
最高限价:无
采购需求:
采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求
赣购2024B001271517
江西省非物质文化遗产摄影优秀作品展示活动服务采购项目
1
项
200000.00元
详见公告附件
合同履行期限:合同签订后6个月内完成所有服务内容
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定: 1.1具有独立承担民事责任的能力; 1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; 1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; 1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; 1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; 1.6法律、行政法规规定的其他条件。 2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动。为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得参加本项目的政府采购活动。 3.通过“信用中国”或“中国政府采购网”查询相关主体信用记录,被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。 4.落实政府采购政策需满足的资格要求: 4.1中小企业政策 本项目非专门面向中小企业采购。 4.2如本项目采购的产品属于政府强制采购节能产品的,投标文件中必须提供《参与实施政府采购节能产品认证机构名录》中的对应产品认证机构出具的节能产品认证证书; 4.3本项目的特定资格要求:无。
三、获取招标文件:
时间:2024年10月31日 至 2024年11月07日,每天上午0:00至12:00,下午13:00至23:30(北京时间,法定节假日除外 )
地点:江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn)
方式:网上确认和下载招标文件。(详见其他补充事宜)
售价:0.00元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:
2024年11月20日 14点30分 (北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)
地点:江西省公共资源交易中心(南昌市青山湖区高新区紫阳大道3088号泰豪科技广场2层)8号开标大厅。
五、公告期限:
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜:
1.潜在投标人必须在江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn)注册并办理江西省CA数字证书和电子签章。具体要求详见“江西省公共资源交易平台-服务指南-投标单位”(网址:https://www.jxsggzy.cn)。潜在投标人未使用本单位CA数字证书在江西省公共资源交易平台下载招标文件的,视为未获取招标文件,不得参加本项目的投标活动; 2.本项目采用“不见面开标 ”系统开标,投标人无需到达开标现场,投标人应在投标截止时间前1小时内进入江西省公共资源交易平台-不见面开标大厅进行线上签到(具体操作详见《江西省公共资源交易中心不见面开标系统投标人操作手册(政府采购)》(网址:https://www.jxsggzy.cn)。注意事项详见招标文件第二章;投标人应仔细阅读有关不见面开标的内容,如有疑问请联系新点工作人员,联系电话:400-998-0000;(各地市按当地不见面开标规定执行) 3.本项目是否采用远程异地评标:否
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:江西省非物质文化遗产研究保护中心
地址:江西省南昌市东湖区福州路183号
联系方式:0791-86231235
2.采购代理机构信息
名称:江西合胜合招标咨询有限公司
地址:江西省南昌市红谷滩区红谷北大道968号绿地外滩公馆写字楼19栋406室
联系方式:0791-83978376
3.项目联系方式
项目联系人:姜梅、聂亮、范丹萍、司马力、谭悠流
电话:0791-83978376
技术需求-江西省非物质文化遗产摄影优秀作品展示活动服务采购项目.docx
一、采购项目需求一览表项目编号HSH2024G124项目名称江西省非物质文化遗产摄影优秀作品展示活动服务采购项目采购条目编号采购条目名称数量单位赣购2024B001271517江西省非物质文化遗产摄影优秀作品展示活动服务采购项目1项服务时间合同签订后6个月内完成所有服务内容。服务地点采购人指定地点备注二、服务内容及要求项目背景:为了庆祝中华人民共和国成立75周年,弘扬和传承中华民族优秀的非物质文化遗产,展示江西非物质文化遗产的独特魅力,鼓励民众积极参与非遗保护,促进非遗的传承与发展,让非遗点亮生活,现组织开展“影像中的江西非遗”——江西省非物质文化遗产摄影优秀作品展示活动,通过一系列活动共同见证和庆祝这一具有重大历史意义的时刻。活动举办地点:采购人指定地点数量:策划线下不少于两场具有影响力的展览。此次活动宣传与形象提升:投标人提供创意概念和脚本,确保内容的吸引力和传播力。通过创意摄影作品,有效传达非遗的核心价值和独特魅力,增强非遗保护在受众中的认知度。本服务项目旨在寻找专业的团队,策划及完成全省摄影展示活动。1、会展服务的主要内容1.1.活动策划:围绕活动主题,通过收集内容题材,整理故事化的版块叙述非遗与生活方式,策划线下不少于两场具有影响力的展览。与观众建立情感连接,传递积极向上的非遗保护理念。1.2.互动性与参与感:鼓励参与者通过摄影作品分享个人故事或体验,增加活动的互动性和参与感,从而提高活动的社交媒体传播力。1.3.作品收集:设立专人收集提交的摄影作品,协助主办方对拍摄的作品进行筛选,挑选出高质量、具有代表性的作品。同时,对筛选出的作品进行整理,包括分类、命名、标注等,便于后续展示和传播。1.4.作品评审:制作网上大众投票小程序,并协助主办方根据创意性、技术水平、主题表达等标准进行评选工作,负责整理专家的评审意见和评分结果,合并网上大众投票结果,为最终优秀作品的确定提供依据。1.5.活动现场安排:确定人员进出场路线、车辆停放方案,设置嘉宾席及座椅,安置灯光及显示、音响设备等。根据活动现场的空间展示设计、舞美设计以及平面设计、活动环节亮点、互动视频的制作等呈现,严格按照时间节点及现场情况搭建物资物料,并对结构电力安全、舞美检查,调试检查电子设备。1.6.提供活动期间参与展演、展示及工作人员伙食,并完成展演、展示人员落地住宿安排。1.7.投标人需保证采购人有权使用的优秀摄影作品共计不少于150张。投标人需支付以上优秀摄影作品公益使用的永久性版权费用。1.8.多渠道传播与影响力扩大:充分利用各种媒体渠道,对摄影展览进行宣传推广,提高活动的知名度和影响力。宣传推广方式可包括线上社交媒体、官方网站等平台推广、线下海报宣传、媒体报道等。制作的宣推信息内容,包括但不限于宣传视频、幕后花絮、活动高光时刻等。需适应不同媒体平台的特性,确保内容的广泛传播和影响力最大化。1.9.版权管理与法律合规:需确保所有制作内容的版权合法性,遵守相关法律法规,并在必要时处理版权授权等事宜。1.10.活动效果评估与反馈:提供活动结束后的效果评估报告,包括观看次数、参与度、社交媒体互动等数据,以及针对未来活动的改进建议。2、服务要求2.1专业能力:能够独立完成展览策划、展陈全过程及宣传推广等工作。拥有经验丰富的策划、摄影师、剪辑师和后期制作团队,对参展作品的质量进行严格把控,包括审核作品的清晰度、色彩还原度、构图等技术层面,确保作品在视觉上达到一定的水准。能够高效协作,确保项目质量。团队配备不少于2名资深的有策展经验的摄影专业人员参与全程活动,职责包括但不仅限于征集摄影作品、组建专家评审组、整理评审意见和作品档案、发布入选名单、策划组织摄影专业展示活动及相关延伸活动等工作。2.2作品主题把控:协助对作品的内容进行审查,确保其符合非物质文化遗产的主题和要求,把好意识形态关。2.3信息准确性:投标人在整理和归档参赛作品时,需确保作品信息的准确性。这包括作品的标题、作者信息、拍摄时间、地点等,避免出现错误或遗漏。2.4文字、摄影、剪辑等服务:提供活动现场的专业摄影服务,包括人物、场景等的拍摄及推文的撰写。2.5后期制作:包括视频剪辑、调色、音效添加、图片后期处理等。2.6保密义务:投标人需对参展作品及其相关信息进行保密,不得擅自泄露或用于商业用途。同时,投标人还需尊重参赛者的知识产权,未经允许不得擅自使用或修改作品。2.7成果交付:投标人需按照采购人要求,按时提交整体策划方案、经费预算、宣推方案、应急预案、活动成果等,并确保信息的完整性和准确性。2.8客户服务:提供优质的客户服务,包括项目沟通、修改建议的快速响应等。2.9活动前期准备工作:活动前提供切实可行的活动策划方案审定,明确时间节点和分工职责。包括活动开始前协助主办方催收、整理陈展资料、活动彩排和正式活动的流程的安排和确认及活动手册等。2.10活动现场:根据活动现场的空间展示设计、平面设计、活动环节亮点、互动视频的制作等呈现,及时提供展板、场地设计方案由主办方审定。严格按照时间节点及现场情况搭建物资物料,确定人员进出场路线、车辆停放方案,设置嘉宾席及座椅,并确保对结构电力安全,调试检查电子设备安装。对活动执行流程、细节负责。2.11其他费用:提供包含场馆租金、专家邀请费用和其他涉及该项目实施而发生的一切费用。2.12安全保障:制定详细的安全预案,确保活动顺利进行。配备足够的安保人员,确保现场秩序和参与者安全。2.13撤展:按照要求进行撤展。2.14资料整理:活动结束后,需将活动相关文字、图片、视频等素材资料归档,交至采购方。3、宣传推广要求制定宣传推广计划,撰写活动推文,利用线下及线上多种媒体渠道进行活动宣传,与宣传志愿者队伍合作,提高公众参与度,并确保活动的新闻报道和专题节目制作。每场次活动期间和结束后有不少于5家省级及以上官方媒体和不少于5家主流社交平台对展览进行报道。4、其他要求供应商需根据本项目服务内容提供相应的方案。主要包括:1)优秀作品征集和评选方案;2)设计搭建方案(须要有设计理念、效果图);3)筹展布展方案;4)工作人员分工方案。除展区设计搭建人员外,投标人应保证不少于3名专人负责相关工作。注:以上服务内容及要求为实质性条款,必须完全满足或优于,否则视为无效投标文件。