成都市食材配送服务 餐饮服务招标公告(成都市龙泉驿区发展和改革局2024)
项目概况
2024-2025年食材配送服务采购项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2024年11月11日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5101122024000390
项目名称:2024-2025年食材配送服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:924,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:二年,合同一年一签;次年资金落实且采购人对供应商验收合格后,再续签次年合同。
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
(1)本项目专门面向中小企业采购(中小企业包含中型企 业、小型企业和微型企业,监狱企业、残疾人福利性单 位均视同小微企业。);(2)提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)供应商应具有有效期内的《食品经营许可证》或《食品经营备案电子证书》;若供应商为从事仅销售预包装食品的,应提供县级以上地方市场监督管理部门出具的备案证明材料。【提供证书(备案)原件扫描件或清晰可辨认的图片,并进行电子签章。】。
三、获取采购文件
时间:2024年10月31日至2024年11月06日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2024年11月11日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2024年11月11日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1、计划备案号:51011224210200009463[2024]01566
2、采购品目: C22040000餐饮服务
3、监督单位:成都市龙泉驿区财政局 联系电话:028-84636986 地址:成都市龙泉驿区中街117号
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:成都市龙泉驿区发展和改革局
地址:成都市龙泉驿区经开区南四路325号
联系方式:孟老师、028-84876255
2.采购代理机构信息
名称:四川飞拓项目管理有限公司
地址:成都市龙泉驿区成龙大道二段1088号云峰.海派中心1栋19楼2号
联系方式:028-80271168
3.项目联系方式
项目联系人:宋女士
电话:028-80271168
四川飞拓项目管理有限公司
2024年10月30日
相关附件:
采购需求-2024-2025年食材配送服务采购项.pdf
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):924,000.00采购包最高限价(元):924,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1餐饮服务2024-2025年食材配送服务1.00(项)924,000.00餐饮业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明12024-2025年食材配送服务项%100.00百分比(1)供应商的报价是满足采购需求全部内容的价格体现,即为完成本项目所涉及的一切费用。(2)本项目实行百分比(折扣率)报价,服务期间,所有配送产品价格均按“市场价格×百分比(折扣率)”进行结算,百分比(折扣率)区间为0%<百分比(折扣率)≤100%,百分比(折扣率)>100%为无效响应。★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。-第14页-本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:2024-2025年食材配送服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1服务内容及要求1、供应商负责为采购单位食堂正常运转所需食材提供配送服务,预计就餐人数:早餐100人,午餐100人。2、配送要求(1)供应商应按照采购人每天实际需求进行配送,确保每天菜品的新鲜,如需临时加餐,供应商应及时配送食材(包含法定节假日)。(2)供应商须按照采购人规定的时间进行配送,采购单位验收员通过看、闻、触摸等方法当场验收,检查食材是否有腐烂、异味等问题,拒收不符合采购文件要求或食品卫生安全要求的产品。供应商须提供配送产品的产品合格证及检疫报告等材料。由采购单位验收员及供应商的送货员双方在送货清单上签字,以此作为结算依据。(3)供应商需配备运送食品及原材料的“配送专用车”,配送车辆不少于2辆(其中冷藏车不少于1辆),配送人员不少于2人,配送人员应具有有效期内的健康证。【【①提供年审合格且在有效期内的车辆行驶证和车辆商业保险扫描件或清晰可辨认的图片,车辆内侧和外侧四面的完整照片且车牌号清晰。租赁车辆还需提供租赁合同扫描件或清晰可辨认的图片;②;提供拟配备人员有效期内的健康证扫描件或清晰可辨认的图片。】】(4)专人持证(采购人发放的配送证)配送,配送联系人须保证24小时电话畅通,供应商为本项目配置的配送车辆及配送人员(含配送联系人)除不可抗力因素外应保持稳定,若确需变更的(变更车辆或变更人员),供应商需提前3个工作日将变更内容及相应证明材料以书面形式提交至采购人处报备,待采购人书面同意后方可进行变更。(5)供应商为本项目配置的配送车辆符合卫生要求,做到每日清洗、消毒并做好消毒记录,并采用专人管理。(6)应急配送应在30分钟内响应,2个小时以内送达。【【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟。】】(7)因供应商原因导致采购人拒绝收货的,供应商应于采购人拒收货物后1小时内完成产品更换或交货缺少资料的补充,拒不更换或补充的,采购人有权要求供应商承担违约责任。(8)收货时,采购人发现供应商未按采购人要求的品类、数量进行食材配送时,供应商应于接到采购人通知后1小时内对配送食材进行补正。(9)临时餐食材配送:采购人根据用餐人数,与供应商协商提供临时餐食材配送数量及时间要求。3、食材管理要求(1)所有食材均须留样,留样地点、时限等以国家标准及采购人要求为准。非预包装食材或生鲜食材留样保存48小时,其余预包装类食材留样保存一周。(2)所有配送食材出库前须检查其有效期、包装完整程度等。(3)供应商所有的生产、加工、储存、配送人员等所有服务人员应持有效期内的健康证上岗,每年应进行一次体检。注:以上要求按评审条款-评审项“技术、服务要求”的详细要求进行评分。2服务内容及要求1、食材管理要求★(1)供应商供应的猪肉生产厂家应具有有效期内的《生猪定点屠宰许可证》和《动物防疫条件合格证》。【【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟。】】★(2)供应商供应的食材的生产厂家应具有有效期内的证照(包含但不限于食品生产许可证等),做好原辅料出入库登记管理、产成品出入库登记管理、出厂检测报告记录管理、第三方农产品有害物质检测报告记录管理、产品溯源登记管理等;需进行加工的食材另须做好生产记录管理。【【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟。】】★(3)供应商须严格执行《中华人民共和国食品安全法》、《中华人民共和国农产品质量安全法》等安全管理规定。★(4)供应商应具备符合食品安全要求及满足配送需要的仓储、交通运输、冷冻冷藏库及食品经营、加工、储存、配送场所等设施设备,确保食品原料安全存储和安全运输,供应商承诺成交后提供相应证明材料至采购人处备查{如仓储(仓库或冷冻库)是自有的,提供产权证复印件,如为租赁的,提供租赁合同复印件。}。【】【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟。】★2、供应商对供应产品的质量安全负责,若因产品本身质量问题或配送中污染、变质造成食品安全事件,由供应商负全部责任。【【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟。】】★3、产品发生质量安全事件时,供应商需安排指定负责人立即到现场妥善处理,负责做好入院就医事项,做好安抚工作,并承担所产生的一切费用。因质量问题造成身体伤害及经济损失时,由供应商负责赔偿。【【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟。】】★4、供应商承诺成交后合同签订前购买食品安全责任险,保额不低于500万元,保险期限不低于合同约定的服务期限;如未按采购文件要求购买食品安全责任险或购买的食品安全责任险不符合采购文件要求的,采购人有权按照《中华人民共和国民法典》规定进行违约处理,因此产生的责任及经济损失由供应商自行承担。【】【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟。】注:★号项为实质性要求,不参与评分,不允许负偏离,否则视为无效响应处理。1服务内容及要求1、肉类食材质量要求(1)畜肉须色泽鲜亮、无任何异味、无毛、按压无水迹。(2)禽肉须肉面干净、无任何异味、无毛发、表皮处理清洁,大小统一、码放整齐。(3)供应商供应的生鲜猪肉及畜禽肉类应为当日生产的冷鲜肉,肉质新鲜,符合食品安全溯源管理要求,并及时送至采购人指定地点。(4)生鲜肉类产品须全程冷链配送,且检疫证书齐全完备;若供应商提供的证书不完备,采购人单位有权拒收,因此造成的损失由供应商负责。2、禽蛋类食材质量要求(1)鲜鸡蛋:每枚净重不少于50g;不允许供应“假蛋”、“毒蛋”、“毛蛋”、“臭蛋”;供应商供应的生鲜禽蛋应具有禽蛋固有的色泽,蛋壳清洁、无破裂;-第17页-3食材质量要求打开后蛋黄凸起、完整、有韧性;蛋白澄清透明、稀稠分明;具有产品固有的气味,无异味;无杂质,内容物无血块或其他禽类组织异物;外壳坚固完整,色泽自然。(2)每批鲜鸡蛋应提供《承诺达标合格证》。3、水产品及冷冻食品类食材质量要求(1)生鲜水产类食材应在送货当日进行宰杀处理,保证肉质新鲜,及时送至采购人指定地点。(2)所有水产品及冷冻食品类食材须全程冷链配送,产品包装应完整、无渗漏、无破损,否则采购人有权拒收,因此产生的责任及经济损失由供应商承担。4、蔬菜及水果类食材质量要求(1)蔬菜类食材质量要求①蔬菜类应坚持定点采购的原则,根据菜品情况包装运输;如有特殊储藏要求的,采购人无保存条件,供应商应自行储藏,并根据采购人要求按时送至采购人指定地点。②叶菜类:包括白菜、卷心菜、椰菜、芥菜、通心菜、茼蒿、生菜、菠菜、苋菜、西生菜、芥兰、藤菜、小白菜等,不带枯黄叶,去菜头;鲜嫩,无花斑叶,无烂叶,基部不老化,干爽无水,无裂口损伤,表面无泥土及其它杂物。③根茎类:包括芋头、土豆、姜、红白萝卜等,去掉茎叶,不带泥沙,红白萝卜可留少量青苗,个体均匀,无菜根,无畸形,无虫蛀和机械伤,无腐烂,无断折断裂,不萎蔫变软,不发芽,不变绿,不空心,不糠心,不黑心,弹击有实心感。④果菜类:个体整齐,色泽正常,瓜肉坚实,表皮无损伤、无病斑或烂斑,无裂口,无折断,无压痕,无异味,不发软皱缩。⑤芽苗(菜)类:包括大豆芽、绿豆芽等,去豆衣;鲜嫩、无老叶、无花斑黄叶,根部切口新鲜,茎叶完整,无腐烂现象。⑥菌类:色泽与其品种相适应,气味正常;无腐烂及虫蛀株,无发霉,无失水、无枯萎,朵片完整,手轻捏不能有水渗出为宜。⑦香料类:包括葱、蒜、芹菜等,经水洗干净后不带泥沙和杂物,但可保留须根。⑧瓜豆类:包括节瓜、白瓜、青瓜、冬瓜、南瓜、苦瓜、丝瓜、金瓜、豆角、荷兰豆、白豆等,不带茎叶。⑨花菜类:包括菜花、西兰花等,无根,可保留少量叶柄。(2)水果类食材质量要求①新鲜度:水量充足,无空壳、皱皮、干涩现象;色泽新鲜、光亮不变色;硬度饱满、充实、软硬适中。②机械伤:无外力造成的伤害;如挤伤、压伤、碰伤、切口、裂伤。③病虫害:无不良病虫害,表面、中间无虫卵遗留,无虫眼。④成熟度:适中,无过熟、未熟现象;新鲜,正常色泽,气味正常;无腐烂及虫蛀,无发霉,无失水枯萎。-第18页-3食材质量要求5、米面油类食材质量要求(1)大米质量要求①一级籼米或粳米(含珍珠米)②执行标准及质量等级、安全要求:符合GB/T1354-2018《大米》规定的技术标准。③单件包装规格:10kg~25kg/袋;包装应无破损、无污染、未受潮。(2)食用植物油质量要求①食用植物油包含但不限于菜籽油、大豆油、葵花籽油、玉米油、油茶籽油、花生油等,食用植物油产品应标明品名、厂名、重量、生产日期、保质期或保存期、执行标准,具有产品合格证。具有正常植物油的色泽、透明度、气味和滋味,无焦臭、酸败及其他异味。②产品质量应符合其包装上明示的产品标准要求。③菜籽油:为非转基因压榨菜籽油,生产工艺为物理压榨,质量等级:二级(含)以上;执行标准及质量等级、安全要求:符合国家标准GB/T1536-2021《菜籽油》规定的技术标准。④单件包装规格:10L~30L/桶;包装应无污染、无破损。(3)面粉质量要求①类别:精制粉②执行标准及质量指标、安全要求:符合GB/T1355-2021《小麦粉》规定的技术标准。③单件包装规格:10kg~25kg/袋;包装应无破损、无污染、未受潮。6、干杂类食材质量要求(1)所有干杂类食材均须符合国家最新质量标准及食品安全标准。不得含有二氧化硫及重金属元素和非法使用添加剂。(2)所有配送产品须有明确的种类、品牌、规格,净含量、生产日期、保质期等,包装完整、无任何破损、无挤压、无破碎、无异味、无任何表面附着物或衍生物;外观无霉变、无斑点、无腐烂变质,具有产品自身独有的气味、无异味。7、调味品类食材质量要求(1)所有配送产品须有明确的种类、品牌、规格、净含量、生产日期、保质期等,包装完整、无任何破损、无挤压、无破碎、无异味、无任何表面附着物或衍生物;外观无霉变、无斑点、无腐烂变质,具有产品自身独有的气味、无异味。(2)独立定型包装。8、豆制品类食材质量要求(1)具有产品应有的状态,无霉变,无正常视力可见的外来异物;具有产品应有的色泽、滋味和气味,无异味。9、乳制品类食材质量要求(1)供应商所供应的纯牛奶每100mL营养成分:蛋白质含量不低于3.0g,钙含量不低于100mg。(2)包装规格不小于250ml/盒,常温下保质期不少于90天(含)。-第19页-注:以上要求按评审条款-评审项“技术、服务要求”的详细要求进行评分。1、总体质量要求★(1)供应商配送的产品须符合国家标准和强制性规定要求,且为质量合格产品。所列产品标准如国家有调整的,应以调整后的最新标准为准。★(2)产品生产(包括原料采购、加工、运输、贮存等)应满足GB14881-2013《食品安全国家标准食品生产通用卫生规范》、GB2760-2014《食品安全国家标准食品添加剂使用标准》及相应产品的特殊要求。2、肉类食材质量要求★(1)猪肉产品质量应符合国家标准GB/T9959.1-2019《鲜、冻猪肉及猪副产品第1部分:片猪肉》、GB/T9959.2-2008《分割鲜、冻猪瘦肉》、GB/T9959.3-2019《鲜、冻猪肉及猪副产品第3部分:分部位分割猪肉》、GB/T9959.4-2019《鲜、冻猪肉及猪副产品第4部分:猪副产品》、GB18394-2020《畜禽肉水分限量》、GB2707-2016《食品安全国家标准鲜(冻)畜、禽产品》规定的技术标准要求;牛肉符合GB/T17238-2022《鲜、冻分割牛肉》的技术标准要求;羊肉符合GB/T9961-2008《鲜、冻胴体羊肉》的技术标准要求;鸡肉符合GB/T19676-2022《畜禽肉质量分级鸡肉》的技术标准要求;鸭肉符合NY/T1760-2009《鸭肉等级规格》的技术标准要求。★(2)食品中的限量标准要求:应符合GB2762-2022《食品安全国家标准食品中污染物限量》、GB31650-2019《食品安全国家标准食品中兽药最大残留限量》、GB31650.1-2022《食品安全国家标准食品中41种兽药最大残留限量》规定的技术标准要求。★(3)鲜猪肉供应时应有产地动物卫生监督机构出具生产当日的《动物检疫合格证明》和动物产品检疫合格验讫印章及生猪定点屠宰厂肉品品质检验合格验讫印章。供应商须在每批次产品送货时提供上述证明材料复印件。【【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟。】】3、禽蛋类食材质量要求★(1)蛋类产品质量符合国家标准GB2749-2015《食品安全国家标准蛋与蛋制品》规定的技术标准要求。包装应采用符合国家食品安全等要求的包装材料。4、水产品及冷冻食品类食材质量要求★(1)供应商供应的水产品及冷冻食品类食材产品质量应符合GB2733-2015《食品安全国家标准鲜、冻动物性水产品》、GB/T24616-2019《冷藏、冷冻食品物流包装、标志、运输和储存》、GB/T40745-2021《冷冻水产品包冰规范》、GB19643-2016《食品安全国家标准藻类及其制品》、GB/T37062-2018《水产品感官评价指南》、GB20941-2016《食品安全国家标准水产制品生产卫生规范》等规定的技术标准。★(2)食品中的限量标准要求:应符合GB2762-2022《食品安全国家标准食品中污染物限量》、GB31650-2019《食品安全国家标准食品中兽药最大残留限量》、GB31650.1-2022《食品安全国家标准食品中41种兽药最大残留限量》规定的技术标准。-第20页-4★食材质量要求5、蔬菜及水果类食材质量要求★(1)食品中的限量标准要求:应符合GB2762-2022《食品安全国家标准食品中污染物限量》、GB2763-2021《食品安全国家标准食品中农药最大限残留限量》、GB2763.1-2022《食品安全国家标准食品中2,4-滴丁酸钠盐等112种农药最大残留限量》规定的技术标准。★(2)供应商须在每批次蔬菜类产品配送前,按规定对当批次主要蔬菜类产品进行采样检测,并在送货时提供农残留检测合格的报告复印件。【【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟。】】6、米面油类食材质量要求★(1)食品中的限量标准要求:应符合GB2762-2022《食品安全国家标准食品中污染物限量》、GB2763-2021《食品安全国家标准食品中农药最大限残留限量》、GB2763.1-2022《食品安全国家标准食品中2,4-滴丁酸钠盐等112种农药最大残留限量》规定的技术标准。严禁提供转基因食品或利用转基因食品原料加工的成品。★(2)食品包装要求:食品包装应符合GB7718-2011《食品安全国家标准预包装食品标签通则》、GB28050-2011《食品安全国家标准预包装食品营养标签通则》、GB/T17109-2008《粮食销售包装》、GB/T8946-2013《塑料编织袋通用技术要求》、GB/T24905-2010《粮食包装小麦粉袋》、GB/T17374-2008《食用植物油销售包装》、GB4806.7-2023《食品安全国家标准食品接触用塑料材料及制品》等国家、行业标准要求。★(3)产品质量要求:①产品质量应符合国家标准GB2716-2018《食品安全国家标准植物油》、GB2715-2016《食品安全国家标准粮食》规定的技术标准要求。②“面粉”中不得添加过氧化苯甲酰、溴酸钾,添加营养强化剂应符合GB14880-2012《食品安全国家标准食品营养强化剂使用标准规定》的技术标准要求。★(4)供应商首次送货时须提供“面粉”经国家认可的第三方检验检测机构出具的产品质量检验检测合格的检测报告复印件,并加盖供应商公(鲜)章。【【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟。】】★(5)供应商首次送货时须提供“菜籽油”经国家认可的第三方检验检测机构出具的产品质量检验检测合格的检测报告复印件(证明植物油为符合采购文件菜籽油质量等级要求),并加盖供应商公(鲜)章。【【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟。】】7、调味品类食材质量要求★(1)调味品类产品质量应符合国家标准GB/T18186-2000《酿造酱油》、GB/T18187-2000《酿造食醋》、GB/T15691-2008《香辛料调味品通用技术条件》、GB2720-2015《食品安全国家标准味精》、GB2760-2014《食品安全国家标准食品添加剂使用标准》、GB2761-2017《食品安全国家标准食品中真菌毒素限量》等规定的技术标准要求。8、豆制品类食材质量要求★(1)豆制品类产品应符合国家标准GB2712-2014《食品安全国家标准豆-第21页-4★食材质量要求制品》规定的技术标准要求。9、乳制品类食材质量要求★(1)乳制品类(仅限发酵乳、巴氏杀菌乳、灭菌乳、调制乳)产品质量须符合国家标准GB25190-2010《食品安全国家标准灭菌乳》、GB19302-2010《食品安全国家标准发酵乳》、GB19645-2010《食品安全国家标准巴氏杀菌乳》、GB25191-2010《食品安全国家标准调制乳》规定的技术标准要求。★(2)牛奶应采用符合GB19301-2010《食品安全国家标准生乳》规定的原料奶进行生产。★10、质保期要求【】【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟。】供应商所供应的产品存在保质期的,送货日至质保期到期日的天数应满足以下要求,否则采购人有权拒收:①保质期在3天(含)以内的,须是送货当天生产的货品。②保质期在7天(含)以内的,送货日不超过生产日两日。③保质期在7天(不含)以上的,送货日至保质期到期日的天数不少于规定质保期的三分之二。④不能直接反映保质期或未注明质保期要求的食材须保证食材新鲜无变质且符合法律法规规定。注:★号项为实质性要求,不参与评分,不允许负偏离。否则视为无效响应。4★食材质量要求★1、建立退出机制【】【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟。】供应商应严格遵守《中华人民共和国食品安全法》、《中华人民共和国农产品质量安全法》和《中华人民共和国产品质量法》等法律法规,对具有下列情形之一的将取消配送资格,若因此给采购人造成经济损失由供应商承担赔偿责任:①因食品质量引发食品安全事故或造成责任事故的。②服务期内检查3次出现配送产品不合格、企业存在严重安全隐患整改不到位等情况。③在配送期间资质失效、丧失或被行政处罚的。④提供腐烂、变质的食品。⑤经监管部门抽检不达标的。2、考核及处罚★(1)每月考核作为支付当月服务费的主要依据,由采购人根据供应商的服务质量和服务态度进行综评打分,按考核打分档次支付当月实际食材费。①单项方面工作被点名或通报批评,本月考核结果扣2分;②在抽查中发现配送不符合采购文件要求的食材,本月考核结果扣10分。③根据各单项服务的考核打分结果计算出食材配送服务月考核评分。★(2)当月考核得分90分(含)以上的,当月实际食材费全额向供应商支付;当月考核得分90分(不含)至80(含)的,扣除当月实际食材费用总额的5%;若考核得分为80分(不含)以下,则扣除当月实际食材费用总额的10%-第22页-5★服务考核要求。★(3)月考核连续三个月得分低于80分,采购人有权要求按照《中华人民共和国民法典》及政府采购法律法规要求进行违约处理,同时报告同级财政部门,因此产生的责任及经济损失由供应商自行承担。【【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟。】】★3、考核实施细则。★(3)月考核连续三个月得分低于80分,采购人有权要求按照《中华人民共和国民法典》及政府采购法律法规要求进行违约处理,同时报告同级财政部门,因此产生的责任及经济损失由供应商自行承担。【【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟。】】★3、考核实施细则。★(3)月考核连续三个月得分低于80分,采购人有权要求按照《中华人民共和国民法典》及政府采购法律法规要求进行违约处理,同时报告同级财政部门,因此产生的责任及经济损失由供应商自行承担。【【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟。】】★3、考核实施细则。★(3)月考核连续三个月得分低于80分,采购人有权要求按照《中华人民共和国民法典》及政府采购法律法规要求进行违约处理,同时报告同级财政部门,因此产生的责任及经济损失由供应商自行承担。【【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟。】】★3、考核实施细则。★(3)月考核连续三个月得分低于80分,采购人有权要求按照《中华人民共和国民法典》及政府采购法律法规要求进行违约处理,同时报告同级财政部门,因此产生的责任及经济损失由供应商自行承担。【【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟。】】★3、考核实施细则。★(3)月考核连续三个月得分低于80分,采购人有权要求按照《中华人民共和国民法典》及政府采购法律法规要求进行违约处理,同时报告同级财政部门,因此产生的责任及经济损失由供应商自行承担。【【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟。】】★3、考核实施细则。★(3)月考核连续三个月得分低于80分,采购人有权要求按照《中华人民共和国民法典》及政府采购法律法规要求进行违约处理,同时报告同级财政部门,因此产生的责任及经济损失由供应商自行承担。【【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟。】】★3、考核实施细则5★服务考核要求序号考核内容考核细则分值评分标准考核情况得分5★服务考核要求1规章制度规章制度齐全,并公布上墙,规章制度包含:①索证采购制度②采购验收储存制度③分拣加工管理制度④食品留样制度⑤从业人员晨检制度⑥场地车辆用具清洗消毒保洁制度⑦食品安全保卫制度⑧食物中毒或其他食源性疾患突发事件报告制度⑨食品卫生责任追究制度并公布上墙。3每缺一项扣0.3分,未上墙扣1分。5★服务考核要求2从业人员及配送人员要求1、提供所有人员花名册2、配送人员姓名及联系电话1每缺一项扣0.5分5★服务考核要求2从业人员及配送人员要求所有从业人员必须具有有效期内健康证原件4每有一人无健康证的,扣1分5★服务考核要求2从业人员及配送人员要求每日配送人员须持有配送卡、有效期内的健康证、采购人的配送证,专人持证配送6每发现一次未持证件,扣1分5★服务考核要求-第23页-从符合规定的单位进货,须与进货单位签订协议或合同,提供进货单位资质证明。6每缺一项,扣2分5★服务考核要求-第23页-5★服务考核要求3采购的食材要求5★服务考核要求3采购的食材要求采购的食材的证件齐全,提供原件或者复印件均可,包含:①动物检疫合格证明,②生猪定点屠宰许可证,③动物防疫条件合格证,④其他食品质量证明材料等。6每缺一项,扣1.5分5★服务考核要求3采购的食材要求出现数量不够、不合格产品。(腐、烂、变质、包装破损等)30配送产品数量不够,每出现一次扣5分;配送产品不合格扣10分。5★服务考核要求4配送时间及服务态度要求按配送要求按时送达,有专车配送16每出现一次配送不及时扣4分5★服务考核要求4配送时间及服务态度要求不得违反招标文件要求中关于配送人员要求及其他配送要求4每发现一次扣2分5★服务考核要求4配送时间及服务态度要求配送人员服务态度6发现一次服务态度不好的,扣2分5★服务考核要求5建立送货台账每日送货时提供货品清单及签收记录6每发现一次无配送清单,扣2分。每缺少1次签收记录,扣2分。5★服务考核要求5建立送货台账建立送货台账(送货日期,食材清单,数量,单价,配送人员等)10每缺少一项,扣2分。5★服务考核要求5建立送货台账-第24页--第24页--第24页--第24页--第24页-6环境卫生及安全配送车况整洁,每天对配送车辆进行清洗消毒,并做好消毒记录2每缺少一项,扣0.5分。-第24页--第24页-★4、本项目所有要求中涉及的国家法律法规、国家标准、行业标准等如发布最新规定,供应商须按最新标准要求执行。【【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟。】】注:★号项为实质性要求,不参与评分,不允许负偏离,否则视为无效响应处理。★4、本项目所有要求中涉及的国家法律法规、国家标准、行业标准等如发布最新规定,供应商须按最新标准要求执行。【【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟。】】注:★号项为实质性要求,不参与评分,不允许负偏离,否则视为无效响应处理。★4、本项目所有要求中涉及的国家法律法规、国家标准、行业标准等如发布最新规定,供应商须按最新标准要求执行。【【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟。】】注:★号项为实质性要求,不参与评分,不允许负偏离,否则视为无效响应处理。★4、本项目所有要求中涉及的国家法律法规、国家标准、行业标准等如发布最新规定,供应商须按最新标准要求执行。【【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟。】】注:★号项为实质性要求,不参与评分,不允许负偏离,否则视为无效响应处理。★4、本项目所有要求中涉及的国家法律法规、国家标准、行业标准等如发布最新规定,供应商须按最新标准要求执行。【【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟。】】注:★号项为实质性要求,不参与评分,不允许负偏离,否则视为无效响应处理。★4、本项目所有要求中涉及的国家法律法规、国家标准、行业标准等如发布最新规定,供应商须按最新标准要求执行。【【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟。】】注:★号项为实质性要求,不参与评分,不允许负偏离,否则视为无效响应处理。★4、本项目所有要求中涉及的国家法律法规、国家标准、行业标准等如发布最新规定,供应商须按最新标准要求执行。【【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟。】】注:★号项为实质性要求,不参与评分,不允许负偏离,否则视为无效响应处理。6★其他要求★1、报价要求【】【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟。】(1)本项目采购预算为92.4万元/年(大写:人民币玖拾贰万肆仟元整/年),服务期限为二年,合同一年一签;次年资金落实且当年度服务期满验收通过后,续签次年合同;供应商应综合考虑报价,采购人人不接受任何因遗漏报价而产生的费用追加,因此产生的经济损失及法律责任等均由供应商自行承担。(2)各配送产品均按“各配送产品市场价格×百分比(折扣率)”进行结算。(3)市场价格的确定①询价日期:供应商配合采购人每月上旬进行一次询价,经双方确定价格后,次月1日开始按定价后的价格执行供货。②采用“成都市城市居民生活价格服务公益平台”(网址:www.cdprice.cn)官网公布的食材价格作为市场价格,对于网上没有公布的食材产品,以项目所在地辖区范围内大型超市或农贸市场询价后(询价家数不低于三家)的市场平均价作为市场价格。③若在定价后市场价格涨幅超过10%,由供应商提出申请,经采购人核实后,重新询价和定价。若下降幅度超过10%,供应商也应有义务告知采购人,经采购人核实后,重新询价和定价,也可以由采购人直接重新询价。★2、根据财库〔2021〕19号文要求,供应商按照不低于10%的比例预留年度食堂食材采购份额,通过脱贫地区农副产品网络销售平台(原贫困地区农副产品网络销售平台)采购脱贫地区农副产品;供应商须在食材配送时提供网上订单明细截图,以备采购人查验。【【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟】。】注:★号项为实质性要求,不参与评分,不允许负偏离,否则视为无效响应。★1、报价要求【】【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟。】(1)本项目采购预算为92.4万元/年(大写:人民币玖拾贰万肆仟元整/年),服务期限为二年,合同一年一签;次年资金落实且当年度服务期满验收通过后,续签次年合同;供应商应综合考虑报价,采购人人不接受任何因遗漏报价而产生的费用追加,因此产生的经济损失及法律责任等均由供应商自行承担。(2)各配送产品均按“各配送产品市场价格×百分比(折扣率)”进行结算。(3)市场价格的确定①询价日期:供应商配合采购人每月上旬进行一次询价,经双方确定价格后,次月1日开始按定价后的价格执行供货。②采用“成都市城市居民生活价格服务公益平台”(网址:www.cdprice.cn)官网公布的食材价格作为市场价格,对于网上没有公布的食材产品,以项目所在地辖区范围内大型超市或农贸市场询价后(询价家数不低于三家)的市场平均价作为市场价格。③若在定价后市场价格涨幅超过10%,由供应商提出申请,经采购人核实后,重新询价和定价。若下降幅度超过10%,供应商也应有义务告知采购人,经采购人核实后,重新询价和定价,也可以由采购人直接重新询价。★2、根据财库〔2021〕19号文要求,供应商按照不低于10%的比例预留年度食堂食材采购份额,通过脱贫地区农副产品网络销售平台(原贫困地区农副产品网络销售平台)采购脱贫地区农副产品;供应商须在食材配送时提供网上订单明细截图,以备采购人查验。【【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟】。】注:★号项为实质性要求,不参与评分,不允许负偏离,否则视为无效响应。★1、报价要求【】【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟。】(1)本项目采购预算为92.4万元/年(大写:人民币玖拾贰万肆仟元整/年),服务期限为二年,合同一年一签;次年资金落实且当年度服务期满验收通过后,续签次年合同;供应商应综合考虑报价,采购人人不接受任何因遗漏报价而产生的费用追加,因此产生的经济损失及法律责任等均由供应商自行承担。(2)各配送产品均按“各配送产品市场价格×百分比(折扣率)”进行结算。(3)市场价格的确定①询价日期:供应商配合采购人每月上旬进行一次询价,经双方确定价格后,次月1日开始按定价后的价格执行供货。②采用“成都市城市居民生活价格服务公益平台”(网址:www.cdprice.cn)官网公布的食材价格作为市场价格,对于网上没有公布的食材产品,以项目所在地辖区范围内大型超市或农贸市场询价后(询价家数不低于三家)的市场平均价作为市场价格。③若在定价后市场价格涨幅超过10%,由供应商提出申请,经采购人核实后,重新询价和定价。若下降幅度超过10%,供应商也应有义务告知采购人,经采购人核实后,重新询价和定价,也可以由采购人直接重新询价。★2、根据财库〔2021〕19号文要求,供应商按照不低于10%的比例预留年度食堂食材采购份额,通过脱贫地区农副产品网络销售平台(原贫困地区农副产品网络销售平台)采购脱贫地区农副产品;供应商须在食材配送时提供网上订单明细截图,以备采购人查验。【【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟】。】注:★号项为实质性要求,不参与评分,不允许负偏离,否则视为无效响应。★1、报价要求【】【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟。】(1)本项目采购预算为92.4万元/年(大写:人民币玖拾贰万肆仟元整/年),服务期限为二年,合同一年一签;次年资金落实且当年度服务期满验收通过后,续签次年合同;供应商应综合考虑报价,采购人人不接受任何因遗漏报价而产生的费用追加,因此产生的经济损失及法律责任等均由供应商自行承担。(2)各配送产品均按“各配送产品市场价格×百分比(折扣率)”进行结算。(3)市场价格的确定①询价日期:供应商配合采购人每月上旬进行一次询价,经双方确定价格后,次月1日开始按定价后的价格执行供货。②采用“成都市城市居民生活价格服务公益平台”(网址:www.cdprice.cn)官网公布的食材价格作为市场价格,对于网上没有公布的食材产品,以项目所在地辖区范围内大型超市或农贸市场询价后(询价家数不低于三家)的市场平均价作为市场价格。③若在定价后市场价格涨幅超过10%,由供应商提出申请,经采购人核实后,重新询价和定价。若下降幅度超过10%,供应商也应有义务告知采购人,经采购人核实后,重新询价和定价,也可以由采购人直接重新询价。★2、根据财库〔2021〕19号文要求,供应商按照不低于10%的比例预留年度食堂食材采购份额,通过脱贫地区农副产品网络销售平台(原贫困地区农副产品网络销售平台)采购脱贫地区农副产品;供应商须在食材配送时提供网上订单明细截图,以备采购人查验。【【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟】。】注:★号项为实质性要求,不参与评分,不允许负偏离,否则视为无效响应。★1、报价要求【】【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟。】(1)本项目采购预算为92.4万元/年(大写:人民币玖拾贰万肆仟元整/年),服务期限为二年,合同一年一签;次年资金落实且当年度服务期满验收通过后,续签次年合同;供应商应综合考虑报价,采购人人不接受任何因遗漏报价而产生的费用追加,因此产生的经济损失及法律责任等均由供应商自行承担。(2)各配送产品均按“各配送产品市场价格×百分比(折扣率)”进行结算。(3)市场价格的确定①询价日期:供应商配合采购人每月上旬进行一次询价,经双方确定价格后,次月1日开始按定价后的价格执行供货。②采用“成都市城市居民生活价格服务公益平台”(网址:www.cdprice.cn)官网公布的食材价格作为市场价格,对于网上没有公布的食材产品,以项目所在地辖区范围内大型超市或农贸市场询价后(询价家数不低于三家)的市场平均价作为市场价格。③若在定价后市场价格涨幅超过10%,由供应商提出申请,经采购人核实后,重新询价和定价。若下降幅度超过10%,供应商也应有义务告知采购人,经采购人核实后,重新询价和定价,也可以由采购人直接重新询价。★2、根据财库〔2021〕19号文要求,供应商按照不低于10%的比例预留年度食堂食材采购份额,通过脱贫地区农副产品网络销售平台(原贫困地区农副产品网络销售平台)采购脱贫地区农副产品;供应商须在食材配送时提供网上订单明细截图,以备采购人查验。【【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟】。】注:★号项为实质性要求,不参与评分,不允许负偏离,否则视为无效响应。★1、报价要求【】【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟。】(1)本项目采购预算为92.4万元/年(大写:人民币玖拾贰万肆仟元整/年),服务期限为二年,合同一年一签;次年资金落实且当年度服务期满验收通过后,续签次年合同;供应商应综合考虑报价,采购人人不接受任何因遗漏报价而产生的费用追加,因此产生的经济损失及法律责任等均由供应商自行承担。(2)各配送产品均按“各配送产品市场价格×百分比(折扣率)”进行结算。(3)市场价格的确定①询价日期:供应商配合采购人每月上旬进行一次询价,经双方确定价格后,次月1日开始按定价后的价格执行供货。②采用“成都市城市居民生活价格服务公益平台”(网址:www.cdprice.cn)官网公布的食材价格作为市场价格,对于网上没有公布的食材产品,以项目所在地辖区范围内大型超市或农贸市场询价后(询价家数不低于三家)的市场平均价作为市场价格。③若在定价后市场价格涨幅超过10%,由供应商提出申请,经采购人核实后,重新询价和定价。若下降幅度超过10%,供应商也应有义务告知采购人,经采购人核实后,重新询价和定价,也可以由采购人直接重新询价。★2、根据财库〔2021〕19号文要求,供应商按照不低于10%的比例预留年度食堂食材采购份额,通过脱贫地区农副产品网络销售平台(原贫困地区农副产品网络销售平台)采购脱贫地区农副产品;供应商须在食材配送时提供网上订单明细截图,以备采购人查验。【【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟】。】注:★号项为实质性要求,不参与评分,不允许负偏离,否则视为无效响应。★1、报价要求【】【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟。】(1)本项目采购预算为92.4万元/年(大写:人民币玖拾贰万肆仟元整/年),服务期限为二年,合同一年一签;次年资金落实且当年度服务期满验收通过后,续签次年合同;供应商应综合考虑报价,采购人人不接受任何因遗漏报价而产生的费用追加,因此产生的经济损失及法律责任等均由供应商自行承担。(2)各配送产品均按“各配送产品市场价格×百分比(折扣率)”进行结算。(3)市场价格的确定①询价日期:供应商配合采购人每月上旬进行一次询价,经双方确定价格后,次月1日开始按定价后的价格执行供货。②采用“成都市城市居民生活价格服务公益平台”(网址:www.cdprice.cn)官网公布的食材价格作为市场价格,对于网上没有公布的食材产品,以项目所在地辖区范围内大型超市或农贸市场询价后(询价家数不低于三家)的市场平均价作为市场价格。③若在定价后市场价格涨幅超过10%,由供应商提出申请,经采购人核实后,重新询价和定价。若下降幅度超过10%,供应商也应有义务告知采购人,经采购人核实后,重新询价和定价,也可以由采购人直接重新询价。★2、根据财库〔2021〕19号文要求,供应商按照不低于10%的比例预留年度食堂食材采购份额,通过脱贫地区农副产品网络销售平台(原贫困地区农副产品网络销售平台)采购脱贫地区农副产品;供应商须在食材配送时提供网上订单明细截图,以备采购人查验。【【提供承诺函并进行电子签章,格式自拟】。】注:★号项为实质性要求,不参与评分,不允许负偏离,否则视为无效响应。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无无无无3.3.2.商务要求-第25页-采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限二年,合同一年一签;次年资金落实且采购人对供应商验收合格后,再续签次年合同。2★服务地点成都市龙泉驿区发展和改革局3★验收、交付标准和方法验收交付标准:供应商履约完成后,服务交付质量应达到以下标准:①采购单位食堂正常运转所需食材提供配送服务,预计就餐人数100人。②按照采购人每天实际需求进行配送,确保每天菜品的新鲜,如需临时加餐,供应商应及时配送食材(包含法定节假日)。③产品生产(包括原料采购、加工、运输、贮存等)应满足GB14881-2013《食品安全国家标准食品生产通用卫生规范》、GB2760-2014《食品安全国家标准食品添加剂使用标准》及相应产品的特殊要求。验收交付方法:供应商履约完成后,按以下验收方法进行项目交付:①供应商服务结束后,供应商提出验收申请之日起15日内,采购人按照政府采购合同中验收有关事项和标准组织验收。②验收工作小组根据签订的政府采购合同、采购文件、响应文件等制定验收方案,验收内容包含项目服务内容、项目服务过程中涉及的设备、服务期限等。③采购人在验收中发现供应商未按合同约定的时间、地点和方式履约的;提供的服务不符合合同约定的(合同未约定的,按国家、行业有关标准或技术文件规定执行);质量不符合合同约定等情况的,验收工作小组应在相关验收事项后注明违约情形,并立即通知供应商。④验收小组完成验收后,根据验收的实际情况填写《验收记录表》,并出具验收报告4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、按月支付,达到付款条件起10日内,据实情况说明为根据当月实际配送总量据实结算食材费用6★违约责任与解决争议的方法①采购人、供应商双方必须遵守合同并执行合同中的各项规定,保证合同的正常履行。②如因供应商工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。③在执行合同中发生的或与合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在60天内不能达成协议时,应向采购人所在地人民法院起诉。3.4.其他要求采购包1:供应商应根据采购需求及采购文件编制项目服务方案,至少包含以下方案内容:配送服务方案:包含但不仅限于①配送流程,②配送计划及配送时间,③配送人员管理措施,④配送车辆管理措施,⑤配送线路规划,⑥配送过程中的沟通协调措施,⑦投诉反馈机制,⑧退换货机制,⑨配送响应时间(2小时内)。食品安全管理方案:包含但不仅限于①食品安-第26页-全管理体系与管控指标,②食品安全管理岗位责任,③食品安全事故处理流程及处理方法,④食品安全管理制度,⑤食品卫生管理制度。服务质量保障措施:包含但不仅限于①质量保障体系,②质量管理目标,③质量控制的保证措施,④质量管理制度。应急预案:包含但不仅限于①突发事件应急预案,②临时配送应急方案。注:以上方案要求按评审条款-评审项“配送服务方案、食品安全管理方案、服务质量保障措施、应急预案”的详细要求进行相应评分。-第27页-