商砼 砂浆 混凝土招标公告(武汉航科物流有限公司2024)



设备物资名称
设备物资说明
数量
单位

砂浆

500.0
立方米

混凝土 C15

2500.0
立方米

混凝土 C20

6000.0
立方米

混凝土 C25

7000.0
立方米

混凝土 C30

36000.0
立方米

混凝土 C35

21000.0
立方米

混凝土 C40

4600.0
立方米

混凝土 C45

2200.0
立方米

混凝土 C50

200.0
立方米

附件下载
武汉航科物流有限公司商砼物资询价采购公告
1.询价条件
1.1本次询价采购单位为武汉航科物流有限公司河南事业部,需要商砼物资一批,现已具备采购条件,现在中交集团供应链管理信息系统进行公开询价采购。
1.2使用项目:中交第二航务工程局有限公司郑州市惠济区古荥城市更新(一期)项目
2.询价内容
2.1采购需求
物资需求一览表

序号
物资名称
规格型号
计量 单位
数量
备注

1
商砼
砂浆
m3
500
 

2
商砼
C15
m3
2500
 

3
商砼
C20
m3
6000
 

4
商砼
C25
m3
7000
 

5
商砼
C30
m3
36000
 

6
商砼
C35
m3
21000
 

7
商砼
C40
m3
4600
 

8
商砼
C45
m3
2200
 

9
商砼
C50
m3
200
 

合计
 
 
80000
 

备注:特殊商砼:投标人应在此处注明特殊商砼在普通商砼的信息价格上加价,水下商砼元()/m3(含税);抗渗商砼元()/m3(含税);防冻商砼元()/m3(含税),早强商砼()元/m3(含税),细石商砼元()/m3(含税);膨胀商砼()元/m3(含税), 在合同有效期内必须保持固定有效。
本合同信息价A暂定为“郑州市城乡建设局造价信息 https://zzjsj.zhengzhou.gov.cn/”中2024年6月郑州市建设工程主要材料价格信息中商品混凝土信息价表中对应规格(最大粒径20mm)的价格,后续C15如果无网价,按C20含税价减去15元为C15信息价、砂浆暂定按DMM7.5价格(后续根据砂浆实际标号调整)。
2.2质量要求
(1)预拌混凝土,符合GB/T14902-2012的规定,符合HJ/T412-2007的要求。
(2)提供的混凝土拌合物坍落度及扩展度经时损失1h无损失、2h损失不大于20mm,标准养护试件7天达到设计强度,标准养护和同条件养护试件 28天达到配制强度;结构实体回弹强度:7天≥设计强度90%, 28天≥设计强度。
(3)预拌混凝土所用原材应满足如下要求:
(3.1)主体工程水泥采用低碱普通硅酸盐水泥P.O42.5,其强度、安定性、凝结时间及其他必要的性能指标必须符合现行国家标准《通用硅酸盐水泥》GB175-2007的规定。
(3.2)粉煤灰,其技术指标必须符合《用于水泥和混凝土中的粉煤灰》GB/T1596-2017的规定。矿粉,其技术指标必须符合《用于水泥、砂浆和混凝土中的粒化高炉矿渣粉》GB/T18046-2017的规定。
(3.3)细骨料应选用级配合理、质地坚固、吸水率低、空隙率小的的洁净天然中粗河砂,其技术指标必须符合《建设用砂》GB/T14684-2022及JGJ52-2006的规定。
(3.4)粗骨料应选用级配合理、粒形良好、质地坚固、线胀系数小的洁净碎石,其技术指标必须符合《建筑用卵石、碎石》GB/T14685-2022及JGJ52-2006的规定,粗骨料应采用二级或多级级配骨料混配而成,应分级采购、分级运输、分级堆放、分级计量。
(3.5)外加剂应选用质量稳定的减水剂,外加剂与水泥及矿物掺合料之间应具有良好的相容性,减水剂的匀质性应符合国家现行标准《混凝土外加剂》(GB 8076-2008)的规定。
(3.6)混凝土配合比按现行规范标准《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)的要求及设计图纸要求进行设计,强度、耐久性必须满足规范及设计文件要求。
(3.7)坍落度等关键指标必须满足项目施工工艺的要求及现场生产需求。
(4)混凝土结构物实体检测7天强度不符合本文件3.2要求的,暂缓后续计量;28天强度不满足设计要求(或评定不合格)的,买方有权不予计量。
(5)材料的生产厂家,符合买方业主入围厂家的规定。产品质量也要满足买方业主和(或)监理的要求。
(6)合同中所有标准、规范、规程及其他引用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用于本合同(如业主有类似要求,需保留本条款)。
(7)验收
(7.1)单据验收:卖方必须提供的单据有送货单、材质证明文件。
(7.2)质量验收:
(7.2.1)交货检验:买方将指定专门的试验员进驻卖方施工现场实验室,在施工现场由双方留置交货检验试件和备用试件;经28天标准养护,按照GB/T50107-2010《混凝土强度检验评定标准》统计方法进行评定。卖方供应到现场浇筑的混凝土经买方现场人员对混凝土表观检验发现有质量异常的,买方及时通知卖方,经卖方确认核实后,可做退货处理。
(7.2.2)混凝土原材料材质检验合格证明资料要求:。
(7.2.3)初步检查混凝土外观质量合格后,买方试验部门取样做质量初步检测,收货不代表买方认同卖方混凝土质量合格,混凝土抽检合格并不减轻和免除卖方对其混凝土应负的质量责任。
2.3交货要求
(1)交货地点:郑州市惠济区张庄古荥城市更新(一期)施工现场
(2)交货计划:以现场通知时间为准
(3)其它交货要求:其它要求
3.响应人须知
3.1响应人资格要求
(1)在中华人民共和国境内依法经国家工商、税务机关登记注册,符合项目经营范围,能够独立承担民事责任、具有独立企业法人资格;
(2)遵守国家法律、法规,具有良好的信誉;并在人员、设备、资金等方面具备相应的能力;
(3)具有履行申请物资供应合同的能力和良好履约记录;
(4)具有良好的资金财务状况;
(5)具有固定的经营场所、合法和有效的营业执照、税务登记证书、组织机构代码证(新证是三证合一)等。
3.2响应人履约信用要求
响应人应有良好的履约能力和信誉,本次询价入围不接受国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)公示为“列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息”且处于处罚期的供应商;不接受中国铁路总公司、等公布的限制交易期内的供应商。不接受中交集团、中交二航局、航科物流黑名单、重点关注名单供应商。响应人及其法定代表人自递交投标文件之日起前1年内没有人民法院判决、裁定生效的行贿犯罪记录。
3.3报名确认
有意参加报价者,请于2024年10月 31日10:00时-2024年11月4日14:00时前(北京时间,下同),登录中交集团供应链管理信息网(网址:)系统报名。
3.4响应保证金
(1)以银行转账方式。响应保证金整标收取20万元人民币。响应保证金的递交截止时间为:2024年11月4日14:00时之前。询价采购人的开户银行及账号如下:
账户名称:武汉航科物流有限公司
开户银行:交通银行湖北省分行江岸支行
账    号:421861118018000123626
4.响应人报价须知
4.1响应截止时点
凡有意参与者,请于2024年10月 31日10:00时-2024年11月4日14:00时,登录中国交建物资采购管理信息系统(网址:)线上报价(以平台设置时间为准)
4.2询价否决报价情况
4.2.1响应人有下列情形之一的,应当否决其报价
(1)纸质版报价未经响应单位盖章和法定代表人或授权代表人签字(无特殊要求除外,线上报价默认已获得授权)
(2)不允许联合体响应报价。
(3)响应人不符合国家或者招标文件规定的资格条件。
(4)同一响应人提交两个以上不同的询价文件,但询价文件要求提交备选询价的除外。
(5)报价高于询价文件设定的最高限价。
(6)响应人没有对询价文件的实质性要求和条件作出响应。
(7)没有按照要求缴纳保证金的情形
(8)其他经询价方认定为无效报价的情形。
4.2.2响应人有下列情形之一的,应当否决其报价,并保留扣除保证金权利
(1)响应人有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为。
(2)经核查线上投标IP地址重复、供应商注册信息重复、不同响应人的询价文件异常一致或者报价呈规律性差异。
(3)响应人获得项目后,撤回报价、不签订合同、不按照约定履约等情形,给采购方造成损失的,保留扣除保证金的权利。
4.3选择响应人办法
最低价选择
4.4支付信息
本合同货款按以下方式进行支付,买方不承担贴息费用。
(1)使用金融产品支付:使用期限为 12个月;卖方同意接收“中交第二航务工程局有限公司”安排的金融产品,贴息费、手续费等由卖方承担。
(2)若支付银票,卖方接受以中交第二航务工程局有限公司为出票人的银行承兑汇票,贴息费、手续费等由卖方承担。
4.4对账结算
双方办理完结算手续,卖方提供符合合同要求的正式发票给买方后60天,买方支付该批材料结算金额60%的货款;第一次付款后60天,买方支付该批材料结算金额20%的货款,独立楼栋供应完毕对应主楼封顶后60天支付该批材料结算金额17%的货款,在主体结构单项工程竣工验收180天后付清3%的货款,其他批次支付按照此支付比例支付。
4.5响应有效期
响应有效期为响应截止时点起30天内有效。在响应有效期内,响应人撤销响应文件的,响应保证金将不予退还,并同时承担响应文件和法律规定的其它责任。
4.6其他承诺
响应人需知晓中交第二航务工程局有限公司(China Communications Construction Company Second Harbor Engineering Company Ltd)被美国政府列入贸易管制名单,在本项目拟提供的产品、软件、技术不受美国《出口管理条例》及美国其他相关出口管制规定的管制,询价方从响应人获取产品、软件、技术的行为不会违反美国出口管制的相关规定。
响应人保证,如果响应人的响应文件被接受,将严格执行询价文件中的各项条款,认真履行责任及义务,兑现响应文件中提出的各项承诺。
响应人同意响应文件对响应人具有约束力,并在响应有效期内可随时接受成交。响应方慎重保证,响应文件的所有内容及提供给询价方的所有证明文件和资料是真实的、准确的,一旦发现上述资料和信息的失实和错误,询价方将有权宣布响应人响应文件作废。
在正式合同准备签订或执行之前,本响应函、询价采购人的书面通知及成交通知书将构成约束我们双方的合同文件。响应人理解询价方不一定接受最低价或收到的任何响应文件。
响应人承诺,在询价方平台线上的报价已经过响应单位和法定代表人授权。
5.联系方式
业务联系人:周晓旭
联系电话:18213457194
询价组织机构:武汉航科物流有限公司采购管理部
地  址:武汉市江岸区兴业路136号
联系人:韩璐(采购管理部)        
联系方式:15866638161
2024年10月25日

武汉航科物流有限公司古荥商砼物资询价文件询价编号:FA00000112277询价单位:武汉航科物流有限公司2024年10月31日武汉航科物流有限公司商砼物资询价采购公告1.询价条件本次询价采购单位为武汉航科物流有限公司河南事业部,需要商砼物资一批,现已具备采购条件,现在中交集团供应链管理信息系统进行公开询价采购。1.2使用项目:中交第二航务工程局有限公司郑州市惠济区古荥城市更新(一期)项目2.询价内容2.1采购需求物资需求一览表序号物资名称规格型号计量单位数量备注1商砼砂浆m35002商砼C15m325003商砼C20m360004商砼C25m370005商砼C30m3360006商砼C35m3210007商砼C40m346008商砼C45m322009商砼C50m3200合计80000备注:特殊商砼:投标人应在此处注明特殊商砼在普通商砼的信息价格上加价,水下商砼元()/m³(含税);抗渗商砼元()/m³(含税);防冻商砼元()/m³(含税),早强商砼()元/m³(含税),细石商砼元()/m³(含税);膨胀商砼()元/m³(含税),在合同有效期内必须保持固定有效。本合同信息价A暂定为“郑州市城乡建设局造价信息https://zzjsj.zhengzhou.gov.cn/”中2024年6月郑州市建设工程主要材料价格信息中商品混凝土信息价表中对应规格(最大粒径20mm)的价格,后续C15如果无网价,按C20含税价减去15元为C15信息价、砂浆暂定按DMM7.5价格(后续根据砂浆实际标号调整)。2.2质量要求(1)预拌混凝土,符合GB/T14902-2012的规定,符合HJ/T412-2007的要求。(2)提供的混凝土拌合物坍落度及扩展度经时损失1h无损失、2h损失不大于20mm,标准养护试件7天达到设计强度,标准养护和同条件养护试件28天达到配制强度;结构实体回弹强度:7天≥设计强度90%,28天≥设计强度。(3)预拌混凝土所用原材应满足如下要求:(3.1)主体工程水泥采用低碱普通硅酸盐水泥P.O42.5,其强度、安定性、凝结时间及其他必要的性能指标必须符合现行国家标准《通用硅酸盐水泥》GB175-2007的规定。(3.2)粉煤灰,其技术指标必须符合《用于水泥和混凝土中的粉煤灰》GB/T1596-2017的规定。矿粉,其技术指标必须符合《用于水泥、砂浆和混凝土中的粒化高炉矿渣粉》GB/T18046-2017的规定。(3.3)细骨料应选用级配合理、质地坚固、吸水率低、空隙率小的的洁净天然中粗河砂,其技术指标必须符合《建设用砂》GB/T14684-2022及JGJ52-2006的规定。(3.4)粗骨料应选用级配合理、粒形良好、质地坚固、线胀系数小的洁净碎石,其技术指标必须符合《建筑用卵石、碎石》GB/T14685-2022及JGJ52-2006的规定,粗骨料应采用二级或多级级配骨料混配而成,应分级采购、分级运输、分级堆放、分级计量。(3.5)外加剂应选用质量稳定的减水剂,外加剂与水泥及矿物掺合料之间应具有良好的相容性,减水剂的匀质性应符合国家现行标准《混凝土外加剂》(GB8076-2008)的规定。(3.6)混凝土配合比按现行规范标准《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)的要求及设计图纸要求进行设计,强度、耐久性必须满足规范及设计文件要求。(3.7)坍落度等关键指标必须满足项目施工工艺的要求及现场生产需求。(4)混凝土结构物实体检测7天强度不符合本文件3.2要求的,暂缓后续计量;28天强度不满足设计要求(或评定不合格)的,买方有权不予计量。(5)材料的生产厂家,符合买方业主入围厂家的规定。产品质量也要满足买方业主和(或)监理的要求。(6)合同中所有标准、规范、规程及其他引用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用于本合同(如业主有类似要求,需保留本条款)。(7)验收(7.1)单据验收:卖方必须提供的单据有送货单、材质证明文件。(7.2)质量验收:(7.2.1)交货检验:买方将指定专门的试验员进驻卖方施工现场实验室,在施工现场由双方留置交货检验试件和备用试件;经28天标准养护,按照GB/T50107-2010《混凝土强度检验评定标准》统计方法进行评定。卖方供应到现场浇筑的混凝土经买方现场人员对混凝土表观检验发现有质量异常的,买方及时通知卖方,经卖方确认核实后,可做退货处理。(7.2.2)混凝土原材料材质检验合格证明资料要求:。(7.2.3)初步检查混凝土外观质量合格后,买方试验部门取样做质量初步检测,收货不代表买方认同卖方混凝土质量合格,混凝土抽检合格并不减轻和免除卖方对其混凝土应负的质量责任。2.3交货要求(1)交货地点:郑州市惠济区张庄古荥城市更新(一期)施工现场(2)交货计划:以现场通知时间为准(3)其它交货要求:其它要求3.响应人须知3.1响应人资格要求(1)在中华人民共和国境内依法经国家工商、税务机关登记注册,符合项目经营范围,能够独立承担民事责任、具有独立企业法人资格;(2)遵守国家法律、法规,具有良好的信誉;并在人员、设备、资金等方面具备相应的能力;(3)具有履行申请物资供应合同的能力和良好履约记录;(4)具有良好的资金财务状况;(5)具有固定的经营场所、合法和有效的营业执照、税务登记证书、组织机构代码证(新证是三证合一)等。3.2响应人履约信用要求响应人应有良好的履约能力和信誉,本次询价入围不接受国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)公示为“列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息”且处于处罚期的供应商;不接受中国铁路总公司、等公布的限制交易期内的供应商。不接受中交集团、中交二航局、航科物流黑名单、重点关注名单供应商。响应人及其法定代表人自递交投标文件之日起前1年内没有人民法院判决、裁定生效的行贿犯罪记录。3.3报名确认有意参加报价者,请于2024年10月31日10:00时-2024年11月4日14:00时前(北京时间,下同),登录中交集团供应链管理信息网(网址:http://empm.ccccltd.cn/)系统报名。3.4响应保证金(1)以银行转账方式。响应保证金整标收取20万元人民币。响应保证金的递交截止时间为:2024年11月4日14:00时之前。询价采购人的开户银行及账号如下:账户名称:武汉航科物流有限公司开户银行:交通银行湖北省分行江岸支行账号:4218611180180001236264.响应人报价须知4.1响应截止时点凡有意参与者,请于2024年10月31日10:00时-2024年11月4日14:00时,登录中国交建物资采购管理信息系统(网址:http://ec.ccccltd.cn/PMS/)线上报价(以平台设置时间为准)4.2询价否决报价情况4.2.1响应人有下列情形之一的,应当否决其报价(1)纸质版报价未经响应单位盖章和法定代表人或授权代表人签字(无特殊要求除外,线上报价默认已获得授权)(2)不允许联合体响应报价。(3)响应人不符合国家或者招标文件规定的资格条件。(4)同一响应人提交两个以上不同的询价文件,但询价文件要求提交备选询价的除外。(5)报价高于询价文件设定的最高限价。(6)响应人没有对询价文件的实质性要求和条件作出响应。(7)没有按照要求缴纳保证金的情形(8)其他经询价方认定为无效报价的情形。4.2.2响应人有下列情形之一的,应当否决其报价,并保留扣除保证金权利(1)响应人有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为。(2)经核查线上投标IP地址重复、供应商注册信息重复、不同响应人的询价文件异常一致或者报价呈规律性差异。(3)响应人获得项目后,撤回报价、不签订合同、不按照约定履约等情形,给采购方造成损失的,保留扣除保证金的权利。4.3选择响应人办法最低价选择4.4支付信息本合同货款按以下方式进行支付,买方不承担贴息费用。(1)使用金融产品支付:使用期限为12个月;卖方同意接收“中交第二航务工程局有限公司”安排的金融产品,贴息费、手续费等由卖方承担。(2)若支付银票,卖方接受以中交第二航务工程局有限公司为出票人的银行承兑汇票,贴息费、手续费等由卖方承担。4.4对账结算双方办理完结算手续,卖方提供符合合同要求的正式发票给买方后60天,买方支付该批材料结算金额60%的货款;第一次付款后60天,买方支付该批材料结算金额20%的货款,独立楼栋供应完毕对应主楼封顶后60天支付该批材料结算金额17%的货款,在主体结构单项工程竣工验收180天后付清3%的货款,其他批次支付按照此支付比例支付。4.5响应有效期响应有效期为响应截止时点起30天内有效。在响应有效期内,响应人撤销响应文件的,响应保证金将不予退还,并同时承担响应文件和法律规定的其它责任。4.6其他承诺响应人需知晓中交第二航务工程局有限公司(ChinaCommunicationsConstructionCompanySecondHarborEngineeringCompanyLtd)被美国政府列入贸易管制名单,在本项目拟提供的产品、软件、技术不受美国《出口管理条例》及美国其他相关出口管制规定的管制,询价方从响应人获取产品、软件、技术的行为不会违反美国出口管制的相关规定。响应人保证,如果响应人的响应文件被接受,将严格执行询价文件中的各项条款,认真履行责任及义务,兑现响应文件中提出的各项承诺。响应人同意响应文件对响应人具有约束力,并在响应有效期内可随时接受成交。响应方慎重保证,响应文件的所有内容及提供给询价方的所有证明文件和资料是真实的、准确的,一旦发现上述资料和信息的失实和错误,询价方将有权宣布响应人响应文件作废。在正式合同准备签订或执行之前,本响应函、询价采购人的书面通知及成交通知书将构成约束我们双方的合同文件。响应人理解询价方不一定接受最低价或收到的任何响应文件。响应人承诺,在询价方平台线上的报价已经过响应单位和法定代表人授权。5.联系方式业务联系人:周晓旭联系电话:18213457194询价组织机构:武汉航科物流有限公司采购管理部地址:武汉市江岸区兴业路136号联系人:韩璐(采购管理部)联系方式:158666381612024年10月25日附:商砼技术规格书一、通用质量要求1、投标物资满足质量、安全、卫生和环保方面的国家强制性标准、行业通用标准、专用标准、现行的技术标准与规范及工程所在地的相关法规与标准。2、在工程实施过程中,所引用的国家或行业标准或规范如果有修改或新颁,应由招标人决定是否适用新标准或新规范,对此投标人应予理解并承担风险。3、投标物资满足相关施工规范及招标人项目施工图纸设计要求。若招标人对产品有特殊要求时,同时还应满足招标人的要求。4、施工过程中满足业主、监理、质监站、买方上级单位及上级检测部门的质量要求。5、招标文件中对本次招标物资所描述的技术说明及材料规格数量仅供报价人在编制报价文件时做参考,具体供应材料规格数量以施工图为准。其中如相关的说明、要求和工程数量等与设计文件和有关的规范、规定、验收标准等有冲突的情况,应以设计文件和有关的规范、规定、验收标准为准。6、报价人在成交后的供货期间,生产作业及运输应符合环境保护及国家相关安全要求,严格贯彻国家及相关部门颁发的生产规范、规程,严格按规操作。7、本技术规格书中的专业技术要求为主要技术指导性原则,详细的施工技术要求、施工作业规定均应遵守国家及相关行业部门的强制规范及规定。报价人在满足本次招标的有关资质的前提下,必须熟练掌握并执行有关国家法规、行规及有关专业技术设计与施工规范,以便能够更好地做好成交后的售后服务工作。二、技术规格相关要求质量标准:质量满足国家最新建筑施工标准,技术标准如下:1.主体工程水泥采用低碱普通硅酸盐水泥P.O42.5,其强度、安定性、凝结时间及其他必要的性能指标必须符合现行国家标准《通用硅酸盐水泥》GB175-2023。2.粉煤灰,其技术指标必须符合《用于水泥和混凝土中的粉煤灰》GB/T1596-2017的规定。矿粉,其技术指标必须符合《用于水泥和混凝土中的粒化高炉矿渣粉》GB/T18046-2017的规定。3.细骨料应选用级配合理、质地坚固、吸水率低、空隙率小的的洁净天然中粗河砂,其技术指标必须符合《建设用砂》GB/T14684-2022及JGJ52-2006《普通混凝土用砂、石质量及检验方法标准》的规定。4.粗骨料应选用级配合理、粒形良好、质地坚固、线胀系数小的洁净碎石,其技术指标必须符合《建筑用卵石、碎石》GB/T14685-2022及JGJ52-2006《普通混凝土用砂、石质量及检验方法标准》的规定,粗骨料应采用二级或多级级配骨料混配而成,应分级采购、分级运输、分级堆放、分级计量。5.外加剂应选用质量稳定的减水剂,外加剂与水泥及矿物掺合料之间应具有良好的相容性,,减水剂的匀质性应符合国家现行标准《混凝土外加剂》(GB8076-2008)的规定。6.混凝土配合比按现行规范标准《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)的要求及设计图纸要求进行设计,必须满足耐久性要求。7、预拌混凝土,符合GB/T14902-2012的规定,符合HJ/T412-2007的要求。8、以留置的标准养护试块、同条件养护试块为依据,标准养护28天和同条件养护强度满足国家标准GB/T50107规定或达到设计强度的1.5倍强度。实体浇筑后回弹强度,夏季7d≥设计强度90%,冬季7d≥设计强度40%,28d≥设计强度。9.塌落度等关键指标必须满足项目试验室的要求。三、检验与验收3.1卖方应随同每批物资发运附一份发货物资清单等必要文件。3.2物资运抵交货地点后,买卖双方及监理单位应按卖方提供的发货物资清单对到货数量、外观、规格型号、合格证等进行外观质量验收。3.3物资经外观质量验收合格后,买方向卖方出具验收单据。此验收合格的单据不作为判定物资质量的依据。3.4买方出具验收单据后,物资所有权转移给买方,但并不解除卖方对其物资应负的质量责任。3.5买方有权对外观质量验收合格后的物资交有资质的检验部门检验,如果任何被检测的物资不能满足技术规格的要求,买方应通知卖方及时确认并应及时退货,并承担该部分检验费用。3.6买方在物资到达最终目的地后对物资进行检验及必要时拒绝接受物资的权利应不会因为物资在从卖方制造厂启运前通过了买方或其代表的检验和认可而受到限制或放弃。3.7验收标准:商砼到达交货地点后,买方派专业试验人员对卖方所供的混凝土的数量、和易性、塌落度、外观等进行验收,合格后才允许使用,混凝土数量以买方现场负责人实际签收的小票为准(每车次签字验收)。买方计划对卖方所供混凝土进行随机抽磅复核。若过磅重量与卖方混凝土容重计算重量误差超出中华人民共和国国家标准《混凝土质量控制标准》GB50164-2011允许范围(±2%),超出部分不予结算,当天浇筑混凝土所用方量,均按超出比例扣除,且之前所结算混凝土均按照此次过磅误差百分比予以扣除,在下一次结算中一并扣掉,不予结算。卖方不得提出异议并应立即补充或更换合格混凝土直到验收合格。若有异议,以双方认可的第三方过磅数量为准,复磅费由过错方承担。3.8主要性能未详尽部分及不妥之处按国家颁布执行的最新标准及相关引用标准执。