智能成像与创作AI实验室建设招标公告(中国传媒大学2024)



中国传媒大学智能成像与创作AI实验室建设项目(第1包)公开招标公告

项目概况
中国传媒大学智能成像与创作AI实验室建设项目 招标项目的潜在投标人应在北京中教仪国际招标代理有限公司603室,北京市海淀区文慧园北路10号获取招标文件,并于2024年11月21日 14点00分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:中传招标【2024】第095号(0873-2024HW1L0529)
项目名称:中国传媒大学智能成像与创作AI实验室建设项目
预算金额:259.000000 万元(人民币)
采购需求:
1.本次招标共1包:

包号
采购标的名称
数量
分项预算(万元)

1
智能成像与创作AI实验室建设
1批
259

本项目属于工信部联企业[2011]300号中行业:工业
(1)本次招标、投标、评标均以包为单位,投标人须以包为单位进行投标,不得拆包,不完整的投标将被拒绝。
(2)本项目不接受进口产品投标,进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品。
2.招标内容及用途:教学科研
以上货物的供应、运输、安装调试、培训及售后服务具体招标内容和要求,以本招标文件中商务、技术和服务的相应规定为准。
3.需要落实的政府采购政策:
节约能源、保护环境、促进中小企业发展、支持监狱企业发展、促进残疾人就业。

合同履行期限:合同签订后乙方应于15日内完成供货,到货验收后30天内完成所有设备的安装、集成、调试工作,达到甲方使用要求。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
无。

3.本项目的特定资格要求:无。
三、获取招标文件
时间:2024年10月31日 至2024年11月07日,每天上午9:00至11:00,下午13:30至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京中教仪国际招标代理有限公司603室,北京市海淀区文慧园北路10号
方式:现金购买或对公汇款(不接受个人汇款)。建议采取对公汇款的方式,详见其他补充事宜。招标文件500元/每包。
售价:¥500.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2024年11月21日 14点00分(北京时间)
开标时间:2024年11月21日 14点00分(北京时间)
地点:北京中教仪国际招标代理有限公司607会议室,北京市海淀区文慧园北路10号。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

1.购买招标文件时需携带资料:
(1)法定代表人授权委托书原件(加盖单位公章);
(2)被授权人身份证复印件(加盖单位公章)。
2.如汇款购买招标文件,请将以下资料发至本项目电子信箱中。
(1)法定代表人授权委托书(加盖公章的彩色PDF扫描件);(2)被授权人身份证复印件(加盖公章的彩色PDF扫描件);(3)汇款底单;(4)《购买标书登记表》。
3.传真:4008266163转13607
电子信箱:luchenxi@china-didac.com
收款单位:北京中教仪国际招标代理有限公司
开户银行:广发银行股份有限公司北京自贸试验区国际商务服务片区支行
银行账号:6232593799017632822

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国传媒大学     
地址:北京市朝阳区定福庄东街1号        
联系方式:袁老师,010-65783910      
2.采购代理机构信息
名 称:北京中教仪国际招标代理有限公司            
地 址:北京市海淀区文慧园北路10号            
联系方式:卢琛曦、蒋旭、刘湃、陈清、丁玲,010-59893109            
3.项目联系方式
项目联系人:卢琛曦、蒋旭、刘湃、陈清、丁玲
电 话:  010-59893109 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
中国传媒大学智能成像与创作AI实验室建设项目

品目
货物/设备/仪器仪表/教学仪器

采购单位
中国传媒大学

行政区域
北京市
公告时间
2024年10月31日 14:01

获取招标文件时间
2024年10月31日至2024年11月07日每日上午:9:00 至 11:00下午:13:30 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥500

获取招标文件的地点
北京中教仪国际招标代理有限公司603室,北京市海淀区文慧园北路10号

开标时间
2024年11月21日 14:00

开标地点
北京中教仪国际招标代理有限公司607会议室,北京市海淀区文慧园北路10号。

预算金额
¥259.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
卢琛曦、蒋旭、刘湃、陈清、丁玲

项目联系电话
010-59893109

采购单位
中国传媒大学

采购单位地址
北京市朝阳区定福庄东街1号

采购单位联系方式
袁老师,010-65783910

代理机构名称
北京中教仪国际招标代理有限公司

代理机构地址
北京市海淀区文慧园北路10号

代理机构联系方式
卢琛曦、蒋旭、刘湃、陈清、丁玲,010-59893109

附件:

附件1
购买标书登记表 .doc

附件2
采购需求.pdf

购买标书单位登记表项目名称中国传媒大学智能成像与创作AI实验室建设项目(第1包)项目编号中传招标【2024】第095号(0873-2024HW1L0529)购买包号第1包购买标书单位名称项目联系人手机电子邮箱邮寄地址及联系人、联系方式购买日期请仔细填写中标服务费发票信息(¨专票 ¨普票)纳税人识别号地址电话开户行账号备 注标书款每包人民币600元,售后不退声 明所填表格项目名称正确,所填内容正确、属实。填写的所投包号与开标时实际投标包号一致。本人将承担选错登记表、登记信息错误、缺失和因字迹潦草导致登记信息含义不明所带来的一切损失和后果。第三章采购需求不满足带★要求,投标将被拒绝一、项目背景概述序号内容说明1项目背景本项目是学校“双一流”二期建设项目“面向国际传播能力提升与媒体融合纵深发展的信息传播与数字艺术平台”中“数字艺术平台”的子项。以中国传媒大学国重大楼12层融媒体中心UHD超高清影像实验室为基础,通过扩展物理空间、引入AI创作实践系统工具以及增补智能影像设备和系统设施,实现原有实验室升级改造,面向传媒行业进行智能创作与虚实融合交互的内容生产实践平台,属于延续建设类别。2执行依据本项目所涉及的设计标准、规范,产品标准、规范,工程标准、规范,验收标准、规范,应符合国家有关条例及规范,如有新的标准应采纳新标准。如(不仅限于以下):《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-88。《电气装置安装工程施工及验收标准规范》GBJ232-82。GY/T155—2000《高清晰度电视节目制作及交换用视频参数值》GY/T157—2000《演播室高清晰度电视数字视频信号接口》GB/T14857-93《演播室数字电视编码参数规范》GB/T17953-2000《4:2:2数字分量图像信号的接口》(等效于SMPTE259M)GY/T160—2000《数字分量演播室接口中的附属数据信号格式》GY/T161—2000《数字电视附属数据空间内数字音频和辅助数据的传输规范》GY/T162—2000《高清晰度电视串行接口中作为附属数据信号的24比特数字音频格式》GY/T164—2000《演播室串行数字光纤传输系统》GY/T165-2000《电视中心播控系统数字播出通路技术指标和测量方法》GY/T134-1998《数字电视图像质量主观评价方法》GB/T17975.3-2002《信息技术,运动图像及其伴音信号的通用编码第3部分音频》GY/T165-2000《广播电视演播系统的视音频和脉冲设备安全要求》2执行依据GB50054-95《低压配电设计规范》GB/T15543-1995《三相电压允许不平衡度》其他中华人民共和国国家广播电影电视总局关于高清及标清数字电视设备系统的技术标准;其他中华人民共和国国家广播电影电视总局关于省级电视台建设的标准;其他中华人民共和国关于电器设备使用的有关电气标准3项目目标1.传媒特色应用场景:集成最新的智能影像处理技术和AI生成艺术创作工具,如深度学习、计算机视觉和自然语言处理等,构建传媒特色技术应用场景;2.创新研究与应用:实现虚实结合向虚实互动的升级迭代,探索新的模型和内容生产路径,致力于将研究成果应用于实际创作中;3.跨学科的合作与交流:跨学科合作与交流,打破传统领域的界限,推动智能影像与AI创作融合发展;4.支持人才培养与输出:开设相关课程、举办学术讲座和实践活动,培养具有创新精神和实践能力的人才;5.成果转化与产业对接:与业界保持紧密合作,推动智能影像与AI创作技术在相关行业的应用和推广4项目内容项目主要建设内容包括软硬件系统部署集成和空间改造,实验室建成后,能够满足相关学科专业师生在AI创作与智能影像等方面的日常教学、科研、实践以及内容产制需求。智能影像与AI创作实验室的建设可以划分为两大平台:【AI创作实践平台】【智能影像平台】5项目范围融媒体中心位于中国传媒大学国重大楼12层,作为媒体融合与传播国家重点实验室重要展示平台,承担着学校新闻宣传、文化建设、舆情监测、实践教学等重要职责。根据智能媒体领域的行业发展需求,结合“媒体融合与传播”国家重点实验室的建设方向,2021年4月开始至2022年4月,融媒体中心按照学校党委的统一部署,在原有基础上斥资1000余万元进行了全面升级改造,实现了空间布局的重新规划和技术设备的更新换代。6需求分析智能影像平台主要由“智能摄制系统、8K摄影系统、智能化可编程数字摄影系统、8K演播室系统”构成。该系统可实现8K超高清影像制作,同时具备丰富的智能化创作空间,将传统演播室拓展为新闻生产与数字创作智能空间,可实现智能编程拍摄、XR虚拟仿真拍摄等功能,兼具新闻生产、数字艺术创作、交互展示功能。系统可实现制作、展示、智能互动、媒体资源留存与智能管理功能等关键功能,服务于未来新闻传播与数字艺术创作、为智慧化教学、专业创作实践等教学、科研提供实验平台与前瞻性创作基地。“AI创作平台”将实践人工智能技术与艺术创意设计相融合的交叉学科建设基地,基于相关领域的前沿研究加以整合设6需求分析计、创新应用。平台遵循应用智能感知艺术和人机协作的研究与创作思路,探索基于多模态艺术形式智能感知交互技术以及以机器学习算法为辅助和艺术创作素材融合等技术在艺术创新领域的应用和内容生产;利用人工智能对不同艺术形式进行输入和输出的风格迁移,从而丰富内容创作的形式。二、技术需求(一)集成需求序号内容需求说明1业务需求实现基于计算摄影与摄像、智能影像处理的实验与科研基地,支持面向先进影像的关键技术科研、教学系统,引领未来影像的系统研究与发展,培养更多具备创新能力的科研与教学人2技术需求1.基于多模态AI生成技术、三维虚拟影像技术整合需求2.AI驱动的智能影像交互技术需求3.高算力支持下的AI艺术创作平台需求4.实践应用与风格化艺术创作的需求5.虚实融合的创作需求3系统需求合理性:方案紧密贴合传媒行业需求,通过引入先进技术手段实现人机共创,提升内容生产效率和质量。同时,AI创作实践平台和智能影像平台功能互补,共同构建完整的内容生产实践体系,满足传媒行业对高质量、多样化内容的需求。科学性:方案科学性强,采用先进AI和影像技术与设备系统,强调数据驱动决策,设计时充分考虑了对原有系统的继承和面向未来的可扩展与可持续性,确保平台长期稳定运行并适应未来智能影像教学科研的发展。(二)采购产品一览表序号货物名称是否为核心产品单位数量产地一、AI互动和AR系统一、AI互动和AR系统一、AI互动和AR系统一、AI互动和AR系统一、AI互动和AR系统一、AI互动和AR系统1AI主持人跟踪互动系统否套1中国2AR植入渲染系统否台1中国324口POE交换机否台1中国4AI主持人跟踪互动控制工作站否台2中国5AR植入渲染控制/制作工作站否台1中国序号货物名称是否为核心产品单位数量产地6转换盒否台1中国二、AI教学实践编辑系统二、AI教学实践编辑系统二、AI教学实践编辑系统二、AI教学实践编辑系统二、AI教学实践编辑系统二、AI教学实践编辑系统7渲染制作服务器否台2中国8虚拟主播含仿真建模与虚拟展示否套1中国9虚拟主播制作工作站否台1中国三、虚拟扩展影像系统升级三、虚拟扩展影像系统升级三、虚拟扩展影像系统升级三、虚拟扩展影像系统升级三、虚拟扩展影像系统升级三、虚拟扩展影像系统升级10扩展影像系统否项1中国11跟踪模块是套1中国12XR模块否项1中国四、电影摄影机系统四、电影摄影机系统四、电影摄影机系统四、电影摄影机系统四、电影摄影机系统四、电影摄影机系统136K电影摄影机(含侧手柄)否台1中国14ND转接环否个1中国15512G存储卡否个1中国16读卡器否个1中国17底板否个1中国五、视频编辑系统五、视频编辑系统五、视频编辑系统五、视频编辑系统五、视频编辑系统五、视频编辑系统188K视频工作站否台1中国产品信息以本表为准,未按本表要求投标的供应商,投标将被拒绝。产品信息以本表为准,未按本表要求投标的供应商,投标将被拒绝。产品信息以本表为准,未按本表要求投标的供应商,投标将被拒绝。产品信息以本表为准,未按本表要求投标的供应商,投标将被拒绝。产品信息以本表为准,未按本表要求投标的供应商,投标将被拒绝。产品信息以本表为准,未按本表要求投标的供应商,投标将被拒绝。(三)产品清单及指标要求(1)重要性分为“★”、“▲”和一般无标示指标。★代表最关键指标,不满足该指标项将导致投标被拒绝,▲代表重要指标,无标识则表示一般指标项。(2)“证明材料要求”项可填“是”和“否”。填“是”的,投标人须提供包含相关指标项的证明材料,证明材料可以使用生产厂家官方网站截图或产品白皮书或第三方机构检验报告或其他相关证明材料。未提供有效证明材料或证明材料中内容与所填报指标不一致的,该指标按不满足处理。序号采购内容指标项指标要求证明材料要求一、AI互动和AR系统一、AI互动和AR系统一、AI互动和AR系统一、AI互动和AR系统一、AI互动和AR系统序号采购内容指标项指标要求证明材料要求1AI主持人跟踪互动系统硬件配置★1.采用至少三台红外摄像机进行多人运动捕捉;▲2.支持同时不少于5人跟踪互动,实时获取多人的肢体动作和空间位置;(需提供生产厂家官方网站截图或产品白皮书或第三方机构检验报告或其他相关证明材料)▲3.基于AI无穿戴图像跟踪技术,采用先进的人物跟踪方法,专门分析来自摄像机拍摄的视频源。人物跟踪不再需要在舞台上佩戴标记或额外的设备。须提供软件界面截图,多人物跟踪骨骼节点效果截图;(需提供生产厂家官方网站截图或产品白皮书或第三方机构检验报告或其他相关证明材料)▲4.摄像头每秒75帧刷新率,满足1456(H)×1088(V)分辨率;(需提供生产厂家官方网站截图或产品白皮书或第三方机构检验报告或其他相关证明材料)▲5.摄像头支持IEEE802.31000BASE-T,IEEE802.3af(PoE)协议;(需提供生产厂家官方网站截图或产品白皮书或第三方机构检验报告或其他相关证明材料)6.采用CMOS传感器,RAM64MB,图像动态范围71.5dB;7.支持自动曝光,自动增益,自动白平衡;▲8.跟踪数据通过UDP流传输给渲染引擎;(需提供生产厂家官方网站截图或产品白皮书或第三方机构检验报告或其他相关证明材料)▲9.动捕数据和XR引擎无缝衔接,多名主持人可以于虚拟物体实时交互;按照指标要求中的具体要求提供序号采购内容指标项指标要求证明材料要求1AI主持人跟踪互动系统硬件配置(需提供生产厂家官方网站截图或产品白皮书或第三方机构检验报告或其他相关证明材料)▲10.任何人员进入动捕区域,动捕系统立刻可以识别除人员动作和位置信息,无需任何校正和前期准备工作;(需提供生产厂家官方网站截图或产品白皮书或第三方机构检验报告或其他相关证明材料)▲11.支持无穿戴动捕工作站采用Linux操作系统。(需提供生产厂家官方网站截图或产品白皮书或第三方机构检验报告或其他相关证明材料)按照指标要求中的具体要求提供2AR植入渲染系统硬件配置1.定制化配备4U机架式机箱;2.CPU要求:主频不低于3.9GHz、核心数量不低于十六核心、线程数不低于三十二线程3.内存要求:不低于64G内存;4.存储要求:不低于512GBSSD系统硬盘/512GBSSD×2素材硬盘5.GPU要求:CUDA核心数量不低于8192,显存容量不低于24GBGDDR6,基础频率不低于1170MHz;6.显示器要求:不低于24寸宽屏液晶显示器;按照指标要求中的具体要求提供2AR植入渲染系统软件功能▲1.源生引擎模式,任何场景工作时都只打开一种渲染引擎;(需提供生产厂家官方网站截图或产品白皮书或第三方机构检验报告或其他相关证明材料)▲2.系统完全基于UE引擎,不得采用双渲染设备;(需提供生产厂家官方网站截图或产品白皮书或第三方机构检验报告或其他相关证明材料)▲3.渲染系统可以用于虚拟演播室的应用,无需增加额外软硬件;4.实时渲染,渲染引擎基于物理的按照指标要求中的具体要求提供序号采购内容指标项指标要求证明材料要求2AR植入渲染系统软件功能渲染技术、完全支持高级动态阴影、实时光线追踪、屏幕空间反射以及光照通道;5.支持蓝图可视化脚本,能够快速制作出原型并推出交互内容。使用蓝图构建对象行为和交互、修改用户界面、调整输入控制以及许多其他操作6.电影级后期处理效果,支持环境立方体贴图、环境遮挡、高级泛光、颜色分级、景深、人眼适应、镜头光晕、光束、临时采样抗锯齿和色调映射等众多实用功能;7.灵活的材质编辑器,渲染引擎的材质编辑器采用基于物理的着色技术,赋予角色和物体外观逼真的效果。使用以节点为基础的直观工作流程快速创建多种经得起近距离检验的表面;8.支持虚拟现实(VR)、增强现实(AR)及混合现实(MR)应用,提供前向渲染、多采样抗锯齿(MSAA)以及实例化双目绘制(InstancedStereoRendering)等功能;9.支持地形与植被应用,使用地形系统创建巨大的、开放的世界环境。基于地貌系统强劲的LOD系统和高效的内存使用,可以创建复杂地形地貌;10.渲染复杂场景,可实现实时光效,如高光,反射,折射,阴影,流体;11.可大量使用点光源,聚光灯,平行光,不会影响场景帧速率;12.可以支持FBX作为文件交换格式,从3DMAX或MAYA导入到渲染系统的三维模型无需进行预烘焙;13.无需转换直接读取第三方建模软件制作的粒子系统,骨骼动画;按照指标要求中的具体要求提供序号采购内容指标项指标要求证明材料要求▲14.在调试和播出过程中,不需要进行耗时的场景打包过程,只需关闭编辑界面,播出软件打开相应场景即可,方便设计人员快速进行场景调整和修改;(需提供生产厂家官方网站截图或产品白皮书或第三方机构检验报告或其他相关证明材料)15.支持主流跟踪协议,包括但不限于MotionAnalysis协议、SolidTrack协议、Telemetrics协议、NCAM协议、Freed协议、BlackTrax协议。3交换机硬件配置1.24口千兆POE交换机非网管企业级交换器机架式网线分流器;2.24口千兆电+2万兆光纤口。否4AI主持人跟踪互动控制工作站硬件配置1.CPU要求:主频不低于2.5GHz,核心数量不低于八核心,线程数不低于十六线程;2.内存要求:不少于64GBDDR4;3.GPU要求:CUDA核心数量不低于10496,显存容量不低于24GB,基础频率不低于1395MHz;4.硬盘要求:不少于SSD256GB硬盘+SSDM.2512GB;5.显示器要求:不低于24寸液晶显示器;按照指标要求中的具体要求提供4AI主持人跟踪互动控制工作站软件功能▲1.支持提供API其它播控软件调用;▲2.实时修改的“所见即所得功能”,播控软件具备合成画面预览窗口,录制过程中播控人员可以在合成预览窗口通过鼠标实时拖拽调整虚拟场景中物体的位置,缩放等属性,实时调整所见即所得,需提供软件界面截图;3.播出工作站兼顾制作功能。按照指标要求中的具体要求提供5AR植入渲染控制/制作工作站硬件配置1.CPU要求:主频不低于2.9GHz,核心数量不低于四核心,线程数量不低于四线程;2.内存要求:不少于16GBDDR4;否序号采购内容指标项指标要求证明材料要求5AR植入渲染控制/制作工作站硬件配置3.GPU要求:CUDA核心数量不低于10496,显存容量不低于24GB,基础频率不低于1395MHz;4.硬盘要求:不少于SSD256GB硬盘+SSDM.2512GB;5.显示器要求:不低于24寸液晶显示器;否5AR植入渲染控制/制作工作站软件功能1.通过局域网与播控工作站和动捕系统连接,传输工程文件;2.用于虚拟场景的制作,可以制作用于主持人交互的虚拟物体或者虚拟前景三维元素;3.支持Unreal虚幻引擎,支持粒子系统制作,灯光系统,蓝图,动画等制作;否6转换盒硬件配置1.1路SDI信号输入,分配为3路SDI信号输出;2.双电源供电,支持标准5-12V宽电压供电,同时支持MicroUSB供电;3.配备1/4热靴螺丝,方便固定。否二、AI教学实践编辑系统二、AI教学实践编辑系统二、AI教学实践编辑系统二、AI教学实践编辑系统二、AI教学实践编辑系统7渲染制作服务器硬件配置1.中央处理器不少于24核(8性能核+16能效核),可达6.0GHz最大主频;2.显卡:不少于21000MHZ,不少于24GBGDDR6X显存;3.内存:不少于96GBDDR5内存;4.硬盘:不少于4TB固态硬盘;5.电源:不少于1600W;6.机箱:铝合金骨架,全塔机箱,支持EATX主板;7.显示器:不小于32英寸,支持4KHDR400。否8虚拟主播含仿真建模与虚拟展示平台硬件配置1.显示屏:Micro-OLED显示器,像素2300万,92%DCI-P3,支持90Hz、96Hz、100Hz刷新率;2.镜片:三片式Pancake透镜;3.分辨率:4K;4.延迟:12ms;5.处理器:8核CPU、10核GPU、否序号采购内容指标项指标要求证明材料要求8虚拟主播含仿真建模与虚拟展示平台硬件配置16核神经网络引擎;6.内存:16GB;7.传感器:1个LiDAR,2颗;否8虚拟主播含仿真建模与虚拟展示平台软件功能1.提供数字人形象复刻学习服务,数字人形象复刻学习内容包括面部及一套服装;生成数字人形象数据资产;2.提供数字人形象复刻学习前的拍摄指导工作(拍摄场地、设备及相关人员由采购方提供);3.提供数字人声音复刻学习服务,生成数字人声音数据资产;4.提供数字人声音复刻学习前的录制指导工作(录制场地、设备及相关人员由采购方提供);5.支持数字资产管理,支持新增、管理个人的形象、声音、场景资产。6.支持按照视频标题、播报内容创建视频生成任务,支持任务配置,指定数字人形象、数字人声音、场景、视频分辨率,配置语速、音高、音量;7.系统根据文字、配置参数精准驱动虚拟数字人的唇形和面部肌肉,配合丰富的表情,生成逼真的虚拟数字人播报视频;8.支持任务管理,在任务列表查看任务状态;生成的视频支持搜索、预览、下载和删除;9.系统默认提供5个男声,7个女生免费版声音,复刻声音需单独定制。否9虚拟主播制作工作站硬件配置1.CPU要求:主频不低于2.1GHz,核心数量不低于6核心,线程数不低于12线程2.内存要求:不少于16GBDDR4;3.GPU要求:CUDA核心数量不低于3328,显存容量不低于12GB;4.硬盘要求:不少于SSD256GB硬盘+SSDM.2512GB;否序号采购内容指标项指标要求证明材料要求9虚拟主播制作工作站硬件配置5.显示器要求:不低于24寸液晶显示器。否三、扩展系统三、扩展系统三、扩展系统三、扩展系统三、扩展系统10虚拟扩展影像系统升级硬件配置1.整机规模支持输入不少于20路接口,输出不少于16路接口,支持HDMI\DVI\DP和HD-SDI多种类型接口;2.输出板卡支持不少于8个窗口,支持窗口在输出接口间漫游;3.支持双主控卡热备份,主备卡实时同步设备固件程序和用户数据;4.支持对输入图像画面添加台标,可调整台标文字背景、位置;支持OSD文字叠加显示;5.支持不少于1000个用户场景,支持多场景分组合、场景一键轮巡等;6.可通过移动终端进行无线控制,实现图层编辑、信号更换,场景保存/调取、画面控制等操作;7.纯硬件FPGA架构,无Windows操作系统,不死机,无黑屏、花屏现象;8.输入输出板卡均支持带电热插拔,即插即用,方便现场升级、扩容和维护;否11跟踪模块(核心产品)硬件配置▲1.摄像机无论搭载于何种摄像机承托平台(包含但不限于云台三脚架、摇臂、轨道车、斯坦尼康手持等)时,均可实现虚拟摄像机空间追踪定位;可满足绿幕、虚拟前景(AR)、实时LED背景墙、LED大屏扩展(XR)等多种虚拟制片方式;(需提供生产厂家官方网站截图或产品白皮书或第三方机构检验报告或其他相关证明材料)▲2.包含六通道跟踪信息(即实现摄像机XYZ轴空间坐标变化、平摇、俯仰、横滚、镜头zoom、镜头focus运动的跟踪数据生成);(需提供生产厂家官方网站截图或按照指标要求中的具体要求提供序号采购内容指标项指标要求证明材料要求11跟踪模块(核心产品)硬件配置产品白皮书或第三方机构检验报告或其他相关证明材料)3.镜头运动数据可通过外置镜头编码器或镜头数据线获取;(需提供生产厂家官方网站截图或产品白皮书或第三方机构检验报告或其他相关证明材料)▲4.可满足最大层高不低于16米的拍摄场地内进行虚拟跟踪;(需提供生产厂家官方网站截图或产品白皮书或第三方机构检验报告或其他相关证明材料)▲5.拍摄环境不受可见光情况影响,不受影棚或演播室内灯光影响,可在全黑或灯光变化实时变化的环境中稳定提供虚拟跟踪信号;(需提供生产厂家官方网站截图或产品白皮书或第三方机构检验报告或其他相关证明材料)6.开机无需技术人员进行重新校准,系统启动时间不超过20秒;▲7.全系统重量不超过1KG(不含线缆);(需提供生产厂家官方网站截图或产品白皮书或第三方机构检验报告或其他相关证明材料)▲8.可追加双目摄像头模块用于辅助虚拟跟踪,实现无识别到标记点情况下连续稳定提供跟踪数据,完成诸如摄像机360°滚转等运动;(需提供生产厂家官方网站截图或产品白皮书或第三方机构检验报告或其他相关证明材料)9.跟踪数据角度误差不超过为0.01°;跟踪数据延时不超过20毫秒;10.跟踪误差不受摄像机运动面积增加或拍摄时长增加而累积。按照指标要求中的具体要求提供12XR模块软件功能1.提供专有的五种电影模型风格生图;2.分割图层,使用独有的深度算法否序号采购内容指标项指标要求证明材料要求12XR模块软件功能和悬停点击将图像分割成不同的图层;3.超级缩放,将高清图像转化为相机就绪的LED屏幕资产,分辨率高达8K;4.涂色填充和修改,使用内绘功能完善图像或填补因分割而产生的任何空白;5.深度包,将包括AI深度图和深度信息在内的分层文件导出到合成平台;6.视差预览,在将背景加载到媒体服务器或游戏引擎之前,模拟摄像机移动;否四、电影摄影机系统四、电影摄影机系统四、电影摄影机系统四、电影摄影机系统四、电影摄影机系统136K电影摄影机(含侧手柄)硬件配置1.数字电影机,配备CMOS全域快门;2.传感器尺寸:不小于27mm*14mm;3.有效像素:不低于6144*3240;4.动态范围:不低于16档;5.镜头卡口:RF原生卡口;6.最大数据速率:使用合格的CFAST2.0卡最高可达280MB/S;7.最大帧速率:6K17:9(6144X3240),速率达40FPS;6K2.4:1(6144X2592),速率达50FPS;5K17:9(5120X2700),速率达48FPS;4K17:9(4096X2160),速率达60FPS;2K17:9(2048X1080),速率达120FPS;8.构造材质:铝合金或碳纤维;9.电池类型:可以使用BP-9XX系列电池或v口锂电池;10.DC电源输入:通过集成的2针DC-IN端口支持7到17V直流电;11.远程控制:可实现WIFI控制摄否序号采购内容指标项指标要求证明材料要求136K电影摄影机(含侧手柄)硬件配置影机和实时预览;12.监视器输出:集成12G-SDI,6G-SDI,3G-SDI和1.5G-SDI模式;否14ND转接环硬件配置1.EF-EOSR0.71*卡口;2.内置微型光学系统具有0.71倍放大系数,可将视角转换为与全画幅EF镜头原有焦距视角相同。否15512G存储卡硬件配置1.最大数据率:280MB/s;2.容量大小:不低于512G;否16读卡器硬件配置1.支持与存储卡适配的同品牌读卡器否17底板硬件配置1.包含Genlock(BNC),GPI(BNC),Timecodein(BNC)和CTRL(4针);2.模块由轻巧耐用的铝合金制成,具有多个¼-20和3/8-16安装点以及通用式定位孔以及集成的快速释放板,为多种索具解决方案提供了可靠的选择。否五、视频编辑系统五、视频编辑系统五、视频编辑系统五、视频编辑系统五、视频编辑系统188K视频工作站硬件配置1.中央处理器不少于24核,可达3.5GHz最大主频;2.图形处理器不少于76核;3.神经网络引擎不少于32核;4.内存:不少于192GB;5.硬盘:不少于8TB固态硬盘;6.电源:不少于1600W;7.机箱:不锈钢框架配支架;8.支持同时播放多达10条8KProRes视频流;9.支持H.264、HEVC和ProRes编解码;10.支持8K影片输出;11.内置视频编辑软件;否三、服务要求1、施工工现场用电要求:施工用电必须从规定的闸口或接线板取电,严禁私自接电,临时用电必须告知客户相关人员并由学校人员指定取电地点,必须使用配电防漏电设备的开关;临时用电线路必须避开易燃、易爆物品堆放地;暂停施工时,必须切断电源;不得在施工现场使用电炉等大功率耗电设施。2、施工现场环境要求:施工地点为学校的工作区,产生噪声的施工过程要避免在工作时段进行;在施工过程中要全程控制噪音,需保证工程按期完成。施工用设备存放堆放整齐有序,置于干燥地带,不得占用楼道内的公用空间、堵塞紧急出口;施工现场要做到工完场清,施工完成后将现场收拾干净;施工垃圾须每日清理并装袋存放,定时清运出施工现场运至物业管理单位指定存放地点或垃圾填埋场;施工现场不得从事与施工无关的活动。3、客户自购材料保护要求:客户自行采购的施工相关材料,须有专人保管;施工前客户有要求保护的设备,应采取保护措施;对客户采购的其他设备及装饰品在项目竣工前须加以保护。四、交货要求1、交货期:合同签订后乙方应于15日内完成供货,到货验收后30天内完成所有设备的安装、集成、调试工作,达到甲方使用要求2、交货地点:中国传媒大学。3、交货方式及运输费用由中标人负责送货至采购人指定的地点并承担相应运输费用。五、技术培训要求投标人负责对采购人技术人员、操作人员进行免费技术培训。培训内容包括软件设置、设备操作及设备维修等,直至技术人员,操作人员能够熟练掌握为止。六、安装、调试及系统集成要求1、投标人需根据本系统的规模配置所需的专业音频线缆、网线、以及接插配件等辅助材料,从而满足所有功能要求,实现系统正常运行。所使用线缆及接插件应为知名品牌产品质量优良,保证系统安全稳定的运行。2、投标人需完成系统建设所需的全部集成工作,包括系统布线、设备安装调试、系统测试、系统试运行等相关工作。3、投标人应提供完备的技术文档,包括各种设计方案、图纸、计划、底层接口协议、安装调试日志等。系统中安装使用的软件均应为正版软件。4、投标人负责完成系统调试和测试,测试方法符合相关符合测试规范,调试过程中如果对系统进行了改动,应及时更新投标人技术文档。调试和测试中发现的问题应进行详细记录。5、投标人需要提供对采购人技术人员的技术培训和系统试运行期间的保驾护航服务。6、投标人须提供系统相关的软件硬件安装手册,电子版的手册中要有其安装步骤,须有截图信息,如不能进行截图,需详细描述步骤,或者提供视频资料,使采购人人员可以在投标人人员电话支持的情况下进行安装和维护。七、验收及验收标准(一)现场验收1、所有设备运抵安装现场后,买方将和合同各方联合对设备进行开箱检验。其具体实施办法在首次开箱检验前由双方代表协商,同意后实施。买方根据合同要求对全部货物、型号、规格、数量、外型、外观、包装及设备技术资料、文件(如装箱单、保修单、随箱介质等)进行验收。开箱检验合格后,提交《设备到货验收报告》,由双方签字确认。如发现设备有缺陷、损坏、短缺或型号规格,质量以及包装不符合合同规定时,双方应作好“货物到货问题纪录”并由双方代表签字,如属卖方责任,此项协议书即作为买方向卖方要求修理、补供、换货等有效的索赔证明。2、货物的数量不足或表面瑕疵,买方应在验收时当面提出;若属于在验收时不易发现的隐蔽瑕疵,买方可在使用后15个工作日内对质量问题提出异议。设备运抵安装现场后,须由采购人、中标人共同开箱验收。验收过程中如经双方确认,发现设备有遗漏、缺陷、破损、陈旧等现象,采购人有权要求投标人补发、免费更换和赔偿损失。如设备安装后经检测发现故障,或性能指标达不到本文件及合同中所规定的要求时,中标人须立即免费予以更换。(二)项目验收系统测试:设备安装结束,经双方确认后可进入系统调测。系统调测由中标人负责,采购人派工程技术人员参加。测试前中标人应提出完整的调试计划(包括测试的内容、项目、指标、方法和进度),完成测试后,双方签署终验测试报告,报告中提到的问题,中标人必须在一个月内解决。问题解决后,中标人必须再次提出终验测试申请,由采购人再次按上述方法组织验收。八、保修期、售后服务及运维保障1、保修期为设备安装、调试、验收合格后12个月。2、设备交付使用后,投标人应定期对该设备进行保养,并终身维护。3、对保修期内的维修服务,投标人应在收到采购人通知后2小时内派专业维修人员到场,无偿负责设备的调试或更换已损坏的另部件。4、技术支持:全天候电话支持。重大情况现场支持。5、故障响应:重大故障远端支持无效的情况下,保证1小时到现场处理。6、投标人应在投标文件中声明终身售后服务承诺、售后服务方式和能力。7、投标人应在投标中声明在北京地区有技术服务机构及有经验的技术人员,有备件库,能够提供技术支持和培训等。九、付款方式序号付款节点付款条件付款比例(或金额)备注1预付款按第五章“合同文本”中要求执行支付至合同总金额的30%2货到付款按第五章“合同文本”中要求执行支付至合同总金额的80%3结项付款按第五章“合同文本”中要求执行支付至合同总金额的100%