无铬耐指纹液 无铬招标公告(本钢板材股份有限公司2024)
无铬耐指纹液等项目(BG2024100246)资格预审公告[资格预审]
01 招标公告
02 变更公告
03 中标候选人公示
04 中标结果公告
05 异常公告
无铬耐指纹液等项目 (BG2024100246)资格预审公告[资格预审]
此项目正在接收报名,距离报名截止还有
此项目报名截止
无铬耐指纹液等项目 (BG2024100246)资格预审公告
1.招标条件
本招标项目无铬耐指纹液等项目 (BG2024100246) (BGBCGFHGXYD241028164969)招标人为本钢板材股份有限公司采购中心电气化工采购部,招标项目资金来自自筹,该项目已具备招标条件,现进行公开询比,特邀请有兴趣的潜在投标人(以下简称申请人)提出资格预审申请。
2.项目概况与招标范围
项目名称:无铬耐指纹液等项目 (BG2024100246)
详见《项目需求清单》、补充说明及附件。
3.申请人资格要求
3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
详见附件(如有需要)
3.3本次采购要求投标人须满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:1000.0(万元)及以上
3.4本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
见附件
3.5本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:见附件
能力要求:见附件
其他要求:见附件
3.6本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。
4.资格预审方法预审
本次资格预审采用预审。
5.申请报名
凡有意申请资格预审者,请于2024年11月01日13时15分至2024年11月11日13时15分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn报名。
6.资格预审文件的获取
6.1凡通过上述报名者,请于2024年11月01日13时15分至2024年11月11日13时15分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子资格预审文件。
6.2下载电子招标文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
6.3支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
6.4资格预审文件每套售价100.0元,售后不退。
7.资格预审申请文件的递交
7.1递交资格预审申请文件截止时间为2024年11月11日13时15分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交资格预审申请文件。
7.2逾期送达的资格预审申请文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。
8.发布公告的媒介
本次资格预审公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。
9.联系方式
招 标 人:
本钢板材股份有限公司采购中心电气化工采购部
招标代理机构:
鞍钢招标有限公司本溪分公司
地 址:
平山区胜利路36号
地 址:
辽宁本溪市平山区东明路9号
联 系 人:
刘鹤
联 系 人:
关绍贺
电 话:
15084250411
电 话:
024-47827513
10. 专项治理举报电话
为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日8:00-17:00
2024年10月31日
附件:
物料清单附件.pdf
BG BCLZ 0059-2023 板材冷轧总厂1#镀锌机组用无铬耐指纹液技术协议草案 -招标版-oK.doc
BG2024100246无铬耐指纹液年标公开询比采购方案.doc
BG BCLZ 0059-2023 板材冷轧总厂1#镀锌机组用无铬耐指纹液试验说明 -新-OK.doc
保证书模板.doc
物料清单序物料编码物料名称物料短描述物料长描述规格型号图号材质商品品牌质量标准采购数量计量单位最高投标限价(元)交货地/交货港交货期需用单位备注1C1834983无铬耐指纹液叶类:无铬钝化剂;型号规格:1#镀锌机组用单重:吨;叶类:无铬钝化剂;型号规格:1#镀锌机组用单重:吨;1#镀锌机组用按技术协议执行60.0吨无本溪:2024-12-31本钢板材股份有限公司:原物料描述:\n\n\n\n\n\n\n板材冷轧总厂1#镀锌机组用无铬耐指纹液技术协议草案\n\n本钢板材股份有限公司发布\n\n前 言\n本技术协议由板材运营管理中心归口。\n\n本技术协议由板材冷轧总厂起草,板材运营管理中心审核。\n\n本技术协议厂内主要起草人:艾厚波、王占中\n本技术协议厂内审核人:李鸿友、李宁、田耕、屈镭\n本技术协议厂内审批人:分管厂领导\n本技术协议部门主要审核人:板材运营管理中心分管人员\n本技术协议部门批准人:板材运营管理中心分管副主任\n本技术协议于2023年9月首次发布。\n\n板材冷轧总厂1#镀锌机组用无铬耐指纹液技术协议草案\n\n甲方:本钢板材股份有限公司冷轧总厂\n乙方:\n甲乙双方经过充分协商,本着互利互惠、合作共赢、共同发展的原则,就板材冷轧总厂1#镀锌机组用耐指纹液事宜,达成一致意见,形成本技术协议,供需双方共同遵守。\n\n1 范围\n\n本技术协议适用于本钢板材冷轧总厂1#镀锌机组用耐指纹液的采购、验收和使用。\n\n2 规范性引用文件\n以下标准经本协议引用作为本协议的执行文件,凡注明日期的,以注明日期的版本为有效执行版本;凡不注明日期的版本,以该标准的最新版本为有效执行版本。\n\nGB/T XXX\n3 技术要求\n\n3.1 料号、料号名称及规格型号\n\n表 1 料号、料号名称及规格型号\n\n 机组\n 料号\n 料号名称\n 规格型号\n\n 1#镀锌\n C1834983\n 无铬耐指纹液\n 1#镀锌机组用\n\n\n产品名称:签订正式协议时填写 产品型号:签订正式协议时填写 \n3.2 理化指标\n\n3.2.1 物理指标\n\n 项 目\n 指标\n 本钢质检计量中心试验方法\n\n 外观\n 乳白色或淡黄绿色液体\n 目视\n\n 固体份,%\n 12.00-18.50\n 见附件1\n\n pH值\n 4.0-11.0\n 见附件2\n\n 密度,g/cm3\n 0.9000-1.3000\n GB/T 2013\n\n 动力粘度,mPa•s\n 2.000-40.00\n\n(有效数字4位)\n NB/SH/T 0870\n\n 注1:以上指标范围为基本要求范围,签订技术协议时在满足基本要求范围基础上,应按其物料特性确定具体指标范围。\n\n注2:由于各供应商产品特性不同,签订技术协议时可根据其产品特性适当增加除上表外的其他项目。\n注3:辅料入厂检验执行本钢质检计量中心试验方法,入厂检验结果符合本表中指标范围视为合格。对于检验结果存在争议需要仲裁的,仲裁试验方法按本钢质检计量中心试验方法。\n\n注4:各指标检验结果数据有效位数以此表中数据位数为准。\n\n\n4 检验和验收规则\n\n4.1 出厂检验由乙方质检部门负责进行,每批货出厂前对原液进行物理指标检验。\n4.2 按批检验和验收,每批为一个检验单位。\n\n4.3入厂验收由甲方负责,其中物流中心负责外购产品入储前的验收,具体负责外购产品到货验收必备资料、产品名称、规格型号、包装、外观质量、尺寸、数量、保质期限及业务主管部门规定品种的验质及验重等综合验收。使用单位负责外购产品领用后的验收,负责对辅\n\n料的尺寸、材质、性能和功能等进行验收,负责功能性的考核验收,配合物流中心对直达现场外购产品进行验收。\n\n4.4对每批次进货原液取样入厂检验,送本钢质检计量中心检验室进行物理指标检验。\n\n4.5 需方有权进行复验或委托权威检验机构检验。\n\n4.6 物理指标按签订技术协议后规定的标准进行检验。\n4.7出现争议按合同约定条款执行。\n5 包装、标志、储运、质量证明书\n\n5.1包装:采用塑料罐(桶)盛装,运输方式按甲方要求执行。具体配送重量以入厂称重为准。\n5.2 供货方式:甲方现场交货。如有其他特殊要求按甲方要求执行。乙方负责回收包装桶。\n5.3 标识要求:外包装有专用标识,其上清晰注明:产地、名称、型号、净重、生产厂家、生产日期、批号、条形码、保质期、存储条件、有效期及供货生产线通过的质量及环保认证等。\n\n5.4质量保证书:每批随货有质量保证书,质量保证书中注明供方名称、需方名称、产品名称、重量批号、物理指标、生产及发货日期等。\n\n5.5 质保期:≥3个月。\n5.6 交期:根据用户要求进行供货,合同签定后,首次10天内到货,正常供货期间接到机组通知后7天内到货。\n\n5.7交付率:乙方按需方要求保证100%交付率。\n\n5.8质量目标:乙方按需方要求保证100%质量合格率。\n\n5.9 储存条件:储存于阴凉、通风库房,远离热源,储存温度为厂房内环境温度。乙方冬季运输使用保温车。\n5.10 其他以甲方要求为准。\n6 功能性考核\n\n6.1 使用要求\n\n由于各供应商所供辅料性能有所不同,具体使用要求待中标后供应商与相应机组协商确定,供应商所提供技术要求必须满足机组能力。\n\n6.2功能性考核\n\n6.2.1 功能性考核指标\n\n表 3 功能性考核指标\n 技术指标\n 试验条件\n 评价指标\n 试验方法\n\n 附着量\n 测量附着量。\n 1.0-1.5 g/m2/面\n -\n\n 耐腐蚀性\n SST(96hr)\n 白锈面积≤ 5%\n GB/T 10125\n\n 耐湿热性(耐黑变)\n 基板在50 ℃×95%的湿热箱放置120 h,测量基板的前 后色差变化ΔE。\n ΔE≤8\n GB/T 1740\n\n 耐(高温)黄变性\n 在200 ℃的烘箱中放置20 min,测量基板的前后色差变化 \n ΔE≤3\n GB/T 1735\n\n 耐碱性\n 脱脂剂50℃喷淋2分钟,中性盐雾试验72小时。\n 白锈面积≤5%\n GB/T 9265\n\n 耐溶剂性\n 耐乙醇: 80%乙醇,用φ10mm棉纱棒,以45度角及500g 压力来回擦20次。\n 评判等级达到5级\n GB/T 23989\n\n \n 耐丁酮(MEK):用φ10mm棉纱棒,以45度角及500g 压力来回擦10次。\n 评判等级达到5级\n \n\n 涂装性\n 划格胶带撕。\n 划格胶带撕无脱落,冲击无裂纹。\n GB/T 9286\n\n 耐指纹性\n 无指纹痕迹;凡士林涂覆,擦除并放置1hr。\n 涂覆前后色差△E≤3\n -\n\n 耐磷化处理性\n FA=0.5pt磷化液,常温浸泡1min。\n ΔE≤3\n -\n\n 表面阻抗\n 测量表面电阻。\n 表面电阻R <1mΩ\n YB∕T 4618\n\n 耐摩擦性\n 测量动摩擦系数。\n 动摩擦系数初值≤ 0.15\n YB∕T4286\n\n 达因值\n 测量达因值。\n ≥36,后续根据市场开发情况,需满足甲方下游客户要求。\n -\n\n 表面外观质量\n 经过涂覆烘干。\n 经过涂覆烘干后的带钢表面无明显色差,必须满足甲方及其下游顾客的合理质量要求。\n -\n\n 注:\n\n耐溶剂性评级标准:1级:皮膜完全剥落;2级:皮膜严重剥落但未露基底;3级:皮膜轻度剥落;4级:皮膜在侧光下可辨轻微剥落;5级:皮膜无任何变化。\n甲方不具备试验能力的,由乙方组织以上试验项目并出具报告。甲方有权委托其他检验机组进行检验,甲方外委检验的费用由乙方承担。\n\n\n6.2.2 其他功能性考核要求\n\n(1)辊涂机辊涂,膜厚控制均匀。\n(2)能够适应现有机器设备,对接触到的及周边的设备、备件无腐蚀等影响。\n(3)不产生悬浮物、不产生结晶物,不堵塞管道等。\n(4) 机组每次检修后,乙方需在线测量耐指纹膜厚,保证膜厚无异常。\n(5)符合甲方下游用户需求,不产生由于耐指纹膜或耐指纹膜未起到相应作用而产生的缺陷。\n\n(6)乙方产品不得对甲方废水处理造成影响。\n\n7 技术服务方式及内容\n7.1 在使用初期,由乙方每周提供一次技术服务报告并与甲方进行技术交流;调试结束稳定使用前由乙方提供使用指导,根据乙方提出的保证项目提供报告;正常使用期间,乙方每月提交一份技术服务报告,特殊情况下按甲方要求呈交。\n7.2 使用初期由乙方工程人员进行24小时现场检测,并对现场存在的问题及时提供解决方案,按照用户需求解决问题;调试前及调试期间,乙方派出现场检测人员和技术服务工程师进行现场监测分析,并提供应用方案;正常使用期间,要有一名有经验的工程师常驻甲方提供技术服务,并负责日常生产过程的质量监控。\n7.3 乙方在切换耐指纹液使用前应提供详细、系统的准备工作要点和进行必要的培训,对产品各项参数的检测,乙方应提供详细的测定方法、设备、周期和具体步骤。\n\n7.4在合同签订后供货前,乙方对甲方人员在乙方实验室及相关有耐指纹液使用的生产线进行检化验及操作培训(5-7天),被培训人员必须达到独立操作的能力。\n\n7.5 技术响应:现场发生问题时,现场技术服务人员应第一时间赶到现场,24小时之内主要技术负责人到达现场,72小时内出具书面技术分析报告,并提供解决措施方案。\n\n7.6 甲方在使用乙方产品之前,乙方必须派遣资深技术人员到甲方进行详细的技术交流,并结合甲方机组配置特点推荐适合的耐指纹液,详细介绍耐指纹液的技术、使用相关内容。由乙方无偿提供产品检查标准、入厂检验、培训及每年至少1~2次的技术交流。乙方每年组织至少一至二次相关的国内外耐指纹液的相关使用技术、设备管理等方面技术交流,使甲方的产品质量和应用技术得到不断的优化和提高。乙方需每年领甲方到乙方耐指纹液业绩厂(甲方对标产线)与业绩厂技术人员进行技术交流、现场参观学习。\n7.7 乙方负责对甲方及甲方客户提出的新的要求进行工艺调整及免费检验。乙方负责对甲方提出的耐指纹液相关的质量指标及甲方无法测试的项目进行免费检验,并出具报告。\n\n7.8 乙方有义务依照甲方要求进行免费技术指导,并对技术指导的科学性负责。\n7.9 乙方负责提供现场检查所需的必要检测设备。\n\n7.10 乙方有义务根据甲方生产实际情况,在保证产品质量的前提下配合甲方降低成本。\n\n8 甲方责任\n\n8.1按照本协议要求进行使用。\n8.2为供方现场服务人员尽可能地提供工作上的便利(如协助办理人员的入厂证等)。\n9 乙方责任\n\n9.1提供符合甲方要求的产品,对所提供产品质量、品种、数量、时间负责。\n\n9.2每批货进厂使用前,对原液进行理化分析并向甲方提供分析报告。\n\n9.3如乙方法人代表,本协议产品配方、原料、型号、生产工艺、产地、产线、生产或技术人员(集中变化)等发生变更时,必须提前至少一个月向甲方提交正式书面变更申请,甲方有权利对乙方供货能力等进行重新审核评价,在未得到甲方同意的情况下,不得将上述涉及内容变更后的产品供给甲方使用。\n\n9.4乙方对甲方现场耐指纹液日常使用及消耗等情况进行每天监控,发现任何异常问题必须及时通报给作业区及技术室,并与甲方一同确定处理方案。如对现场使用及设备运行等有意见或建议时,及时向现场技术人员或技术室提出,并及时提供分析报告。\n9.5对甲方耐指纹液使用机组、后工序及下游客户提出的问题,乙方应及时提供解决方案并根据甲方要求到现场进行服务和解决。\n\n9.6 对于承装辅料的包装桶如甲方有要求,则由乙方负责回收处理,运输及处理等费用由乙方承担。\n\n9.7 因辅料指标超标或影响产品质量等原因停用时,现场所剩未使用的耐指纹液由甲方向乙方退货或换货处理,对甲方造成的全部损失由乙方承担。\n\n9.8 乙方人员应根据冷轧总厂及本钢公司相关要求,与甲方安全管理部门签订安全告知书等安全方面相关协议。\n\n9.9服务期间,乙方人员活动范围只限于本协议产品服务现场,出现越界随意走动现象,责任人不得再次进入本钢冷轧总厂现场。\n\n9.10 对于新引进供应商,试验及使用前乙方必须安排专业技术人员到甲方现场进行技术交流,对拟供货产品进行详细介绍。\n\n9.11 乙方负责对膜厚进行定期检查,并协助甲方对在线膜厚检测仪表进行标定。\n\n9.12 乙方负责定期对现场产品进行盐雾试验,每月反馈不少于2份盐雾试验及耐指纹膜厚报告,每次至少包含2个规格(厚度1.0mm以下,厚度1.0mm-2.0mm)的盐雾试验(如当月未生产规定规格产品,可以使用近似规格替代)连同其它功能性指检测结果标形成报告,每月定期呈报给甲方。\n10 考核\n\n10.1结算:按照采购合同进行结算。\n\n10.2不合格产品的处理:不合格产品由乙方进行免费退货处理,并保证及时补充合格耐指纹液,给甲方造成的所有损失由乙方全部赔偿。对于不合格品追究乙方相关责任。\n\n10.3因乙方耐指纹液产品质量、运输及交期等原因对甲方生产、设备、产品质量,及后续工序、甲方下游用户造成影响及损失的,乙方必须承担并赔偿由此给甲方及甲方下游用户所造成的全部经济损失。\n\n10.4乙方如未经甲方同意擅自对本协议中规定的不允许乙方变更项目进行变更,并将变更后的产品发给甲方,甲方将追究乙方违约的法律责任,并由乙方赔偿由此给甲方及甲方下游用户造成的全部经济损失。\n\n10.5 对于按照技术协议约定的情况,未达到功能性考核指标中要求的,甲方将对乙方进行质量追责(参见上述考核条款)和考核。对于未履行好乙方职责的,甲方将根据情况和影响程度追究乙方责任和考核,严重的由乙方承担相应的经济损失。\n\n10.6 对于乙方未按本协议要求履行的技术服务条款,甲方有权对乙方进行考核。考核明细见下表:\n\n 考核项目\n 考核金额\n 考核方式\n\n 未按要求提交技术服务报告\n 500元/次\n 建议从货款中扣除\n\n 未在要求时间内做到技术服务响应\n 视情况500-1000元/次\n \n\n 其他未满足技术服务要求项目\n 视情况500-1000元/次\n \n\n\n10.7 对于功能性考核项目因辅料原因未达到要求的,以及技术服务等每月2次或2项及以上未达到要求的,考核至少1万元,具体视情况而定。\n10.8 如果出现本协议技术要求范围外的质量异议,双方协商解决。\n\n11 安全环保要求\n乙方保证所提供产品不含RoHs指令禁止的物质,符合RoHS标准,并满足国内外相关安全及环保标准要求,每年提供本产品RoHS认证证书。由于乙方所提供产品安全及环保方面给甲方造成的一切损失全部由乙方承担。同时乙方产品必须满足国内外其他相关法律法规要求。\n12 其他\n12.1 其他未尽事宜,双方在本钢相关规定框架下协商确定。\n\n12.2 本技术协议一式四份,甲方三份,乙方一份,经双方签字盖章后生效。\n\n12.3 本协议如需修改,需甲乙双方共同协商同意后方可进行,不准单方面随意修改。\n\n附件1:\n\n固体分的测定技术操作规程\n1范围\n\n本方法适用于测定在试验条件下冷轧生产用辅料的固体分,测定范围:≤100%。\n2规范性引用文件\n\n下列文件对于本文件的应用是必不可少的。凡是注日期的引用文件,仅注日期的版本适用于本文件;凡是不注明日期的引用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用于本文件。\nGB/T1725色漆、清漆和塑料不挥发物含量的测定\n\n3原理\n使用热解重量分析法快速,准确地测定液体或浆体中的水分含量或直接测量干重,采用的方式为烘炉干燥,分别在加热前后对样品称重,然后计算两次重量值之差(相关的试验条件按协议要求制定)。\n\n4环境要求\n\n分析室温度:10℃~35℃\n5试剂和材料\n5.1塑料移液管:10mL\n\n5.2定量滤纸:直径9cm\n\n5.3普通滤纸及烧杯\n\n6仪器及条件参数\n6.1仪器设备:快速水分测定仪(1MA160-1CN)\n7样品制备、验收\n\n7.1试样应均匀,无杂质,具有代表性。\n\n8分析步骤\n8.1 固体分测试\n\n如果用厂家提供的玻璃纤维膜就不需要烘干,如果用普通滤纸需要进行滤纸的烘干恒重。\n8.1.1用厂家提供的玻璃纤维膜进行试验\n\n8.1.1.1测样前的清零:开机;根据实验条件选定方法; 按“START”;打开热天平盖子;放上样品盘和玻璃纤维膜;盖上盖子;等待清零;显示零时进行下一步。(图1)\n\n8.1.1.2打开盖子;用干净的吸管吸取待测样品(1.00±0.2)g,均匀地滴在玻璃纤维膜上;盖上盖子;进入测量程序,待测量结束后,记录下屏幕上显示的数值,为%S。(图2)\n\n \n图1 测样前的清零 图2 固体份的检测\n8.1.2用普通滤纸进行试验\n\n8.1.2.1测样前的清零:开机;根据实验条件选定方法; 按“START”;打开热天平盖子;样品盘放入样品室;盖上盖子;待稳定后;打开盖子;把滤纸四周折起来,放入样品盘中,盖上盖子;待滤纸恒重(大概2min),进行下一步测量。(图1)\n\n8.1.2.2按“NEW”,打开盖子,待稳定显示0.000g时,用干净的吸管吸取待测样品(1.00±0.2)g,均匀地滴在滤纸上;盖上盖子;进入测量程序,待测量结束后,记录下屏幕上显示的数值。(图2)\n\n \n图1 烘滤纸 图2 固体份的检测\n8.2关机,清理干净热天平,清洗样品盘,擦干待用,盖上盖子,结束试验。\n\n9 结果计算\n仪器显示结果为最终结果。\n\n10准确度和精密度\n\n 物料\n 重复性,r\n 再现性,R\n\n 色漆、清漆和漆基\n 两个试验结果平均值2%\n 两个试验结果平均值4%\n\n\n11结果报出\n\n同一试样两次独立分析结果差值的绝对值如不大于允许差值,则取其算数平均值作为分析结果。如果两次独立分析结果差值的绝对值如大于允许差,则追加测量次数,直到符合要求为止。分析结果按GB/T 8170修约,将数值修约到两位小数。\n\n12内部质量控制\n\n12.1每月1次(2个样)方法比对。\n13安全提示\n\n13.1个人防护\n\n13.1.1穿戴好劳动保护用品,佩戴自吸过滤式防毒面具和胶皮手套。 \n\n13.1.2操作过程中,不要触碰热天平上盖,以防伤手。\n\n13.2 有害废物的处理\n13.2.1 没有化学废液,无需处理。\n\n14 备注\n\n14.1生产中当检验结果处于边缘或不合格时,采用烘箱重量法分析进行比对确认,实验条件按协议要求,最终以烘箱重量法结果报出。\n\n附件2:\npH值技术操作规程\n1范围\n本方法适用于乳化液、水质、电镀液、活性剂、冷轧外购油品及辅料等pH值(0~14)的检验。\n2规范性引用文件\n下列文件对于本文件的应用是必不可少的。凡是注日期的引用文件,仅注日期的版本适用于本文件。凡是不注明日期的引用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用于本文件。\n GB/T 6682分析实验室用水规格和试验方法\n GB/T 6920水质pH值的测定 玻璃电极法\n GB/T8170 数字修约规则与极限数值的表示和判定\n3原理\n利用pH计测定溶液pH的方法是一种电位测定法。它是将玻璃电极插入被测溶液中,由于内参比电极的电位是恒定的,因此产生于玻璃膜两边的电位差在一定温度下与试液的pH值成直线关系。\n\n4 环境要求\n分析室温度:15℃~25℃\n\n5试剂与材料\n除非另有规定,所有实验室用水符合 GB/T 6682 的规定。\n\n5.1 pH成套缓冲剂\n5.2烧杯:100mL、500mL\n5.3 容量瓶250mL\n6仪器及条件参数\n\n\n7样品制备、验收\n试样应均匀液体,具有代表性。(备注:油品检测pH涉及配液比例均为质量比;轧制油PH(%)的检验,要将轧制油和蒸馏水按比例配制成相应浓度的乳化液再检测。)\n8 分析步骤\n符合 GB/T 6920的规定\n\n8.1 PHS-3E型台式pH计\n8.1.1 打开电源开关,稳定仪器30min,按“”键进行pH与mV进行切换。\n\n8.1.2仪器的pH标定: 用去离子水清洗电极,电极用过滤纸擦干后,即可把电极放入一已知pH的缓冲溶液中,按“”或“”键调节显示值,使所显示的温度同溶液的温度,按“”键进行确认。\n8.1.3 定位调节:按“”或“”键,按“”键仪器进入电极定位界面,将电极浸入pH=6.86的标准缓冲溶液进行定位,按“”或“”键调节显示值,使屏幕显示示值与缓冲溶液的pH一致,按“”键,完成定位调节。\n\n8.1.4 斜率调节:按“”或“”键,按“”键仪器进入电极斜率调节界面,把电极浸入 pH=4.00(或 pH=9.18)的标准标准缓冲溶液中,按“”或“”键调节显示值,使屏幕显示示值与所选缓冲溶液的pH一致,按“”键,完成斜率调节。\n\n8.1.5 标定核查:将电极浸入最后一种pH标准缓冲溶液中,\n8.1.6样品测量:把电极浸入待测样品之内,稍稍摇动烧杯,使之缩短电极响应时间,屏幕显示示值,即待测样品的pH值。\n8.2 FE28型台式pH计\n\n8.2.1 开关机,接通仪器电源,按“”键,打开仪器 ,长按退出 3 秒可以关闭仪表。\n\n\n8.2.2 仪器校正:长按“”,缓冲液组的缓冲液数值闪烁(如图),\n\n\n按上下键选择所需缓冲液组,仪器默认“B2”,一般常用选择“B4”然后按“”键确认。\n\n注意: 设置过程中,任何时候按“”键,可退出设置画面。 \n\n• 采用分段法,两校准点间由直线相连。 \n\n• 采用线性法,校准曲线按照线性回归法来进行计算。\n\n8.2.4 校准:把电极放入第一个标准缓冲溶液中,按“”键,读数稳定后,会显示第一标准缓冲溶液的pH,电极清洗后,插入第二个缓冲液中,并按“”键,读数稳定后,会显示第一标准缓冲溶液的pH,按“”键结束校准。或按上面步骤进行第3点校准。校准结束后,屏幕右下角查看斜率值sLope,在100%±10%即为合格。\n8.2.5 标定完成后,选择接近待测样品pH值的标准缓冲溶液为被测样,进行测定,测定结果与已知值偏差不大于0.05为合格,否则重新标定。\n8.2.6已经过pH标准缓冲溶液标定的仪器,即可以用来测样品的pH值:将电极清洗后放入待测样品中,按“”键,屏幕上“A”开始闪烁,待“A”变为“”停止闪烁为测量结束,仪器显示测量样品的pH值如图。\n\n\npH测量结束\n8.3.7 冲洗电极后将电极放入电极保护液中,按“”键,关闭仪器。\n9 结果计算\n9.1 测试结果直接读数\n9.2 无特殊要求,结果保留到小数点后第一位即可 \n10准确度和精密度\n10.1 分度值0.01 级 读数 ±0.02pH\n10.2 分度值0.001 级 读数 ±0.002pH\n11结果报出\n同一试样两次独立分析结果差值的绝对值如不大于允许差值,则取其算数平均值作为分析结果。如果两次独立分析结果差值的绝对值如大于允许差,则追加测量次数,直到符合要求为止。分析结果按GB/T 8170修约,将数值修约到两位小数。\n12内部质量控制\n12.1化学每天(油品每次测量样品前)用pH缓冲溶液进行测量、校准,测量值与标准值之间不超过允许差时分析试样。\n13 安全提示\n13.1穿戴好劳动保护用品,佩戴胶皮手套。\n13.2操作要在通风良好的条件下进行。\n13.3剩余的样品,需用碱中和到pH(6~8)之间再排放。\n本钢板材股份有限公司采购技术协议\r\n\nBG/BCLZ 0059—2023\r\n\n�\r\n\n\r\n\n甲方:本钢板材股份有限公司冷轧总厂\r\n\n甲方代表签字:\r\n\n(单位公章)\r\n\n 年 月 日\r\n\n\r\n\n乙方:\r\n\n乙方代表签字:\r\n\n(单位公章)\r\n\n 年 月 日\r\n\n\r\n\nPHS-3E型台式pH计参数\r\n\n测量范围:pH:-2.00~16.00 \r\n\nmV:-1999mV~1999mV \r\n\n温度:0℃~99.9℃\r\n\n分辨率: pH:0.01\r\n\nmV:1mV\r\n\n温度:0.1℃\r\n\n精度: pH:±0.01\r\n\nmV:±1%(FS)\r\n\n温度:±0.3℃\r\n\n\r\n\n\r\n\n FE28台式pH计参数\r\n\n测量范围:pH:-2.00~16.00 \r\n\nmV:-2000mV~2000mV \r\n\n温度:-5℃~105℃/(23℉~221℉)\r\n\n分辨率: pH:0.01\r\n\nmV:1mV\r\n\n温度:0.1℃\r\n\n精度: pH:±0.01\r\n\nmV:±1mV\r\n\n温度:±0.3℃\r\n\n\r\n\n\r\n\n\r\n\nPAGE \n\n\n\n\n\n \n\n\n\n\n \n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\nBG2024100246无铬耐指纹液年标公开询比采购方案一、项目信息本次辅料年标公开询比采购案BG2024100246是板材冷轧总厂用无铬耐指纹液(1#镀锌机组用),共1项,具体项目名称、规格、尺寸、材质、计量单位详见采购案委托需求清单。该年标执行周期:合同签订之日起一年内有效,该年标采购方法是供需双方签订年度协议合同,每次结算数量、金额以对应的协议合同生成订单为准。二、技术质量要求1、执行技术协议标准。2、供应商供货时必须提供全部供货品种的合格证、材质单。三、供应商资格条件投标人必须按本要求具备相应资质、能力,并提交相关证明文件,作为其投标文件的一部分,以证明其有资格参加投标和中标后有履行合同的能力。1、资格要求:具有合法营业执照法人或其他组织,具有钢铁企业相关供货业绩,投标方所提供的产品必须是全新且满足需方企业标准要求的合格产品。2、投标企业类型:生产型企业。3、注册资金要求:财务、资金状况良好,能够承担项目实施过程中相应的风险。企业注册资金不低于1000万元(人民币);4、质量/环境/安全体系要求:要求通过ISO9001质量体系认证。5、供货业绩:本钢板材冷轧镀锌产线锌铝镁产品(稳定正式供货或试验成功)业绩,需提供2020-2024年连续稳定使用1年及以上合同及发票等证明材料(提供1份合同及对应该合同至少间隔两个月的2份结算发票,或提供2份合同及对应合同至少间隔两个月的2份结算发票),或有宝武(宝钢(本部、湛江)、武钢(本部)、马钢)、首钢(京唐、顺义)、酒钢镀锌产线2022-2024年内锌铝镁产品稳定使用或试验成功业绩。正式供货业绩需提供2022-2024年内连续稳定使用1年及以上合同及发票等证明材料(提供1份合同及对应该合同至少间隔两个月的2份结算发票,或提供2份合同及对应合同至少间隔两个月的2份结算发票);试验成功业绩需提供近三个自然年内(2022-2024)一份结算发票原件扫描电子版及试验成功的证明材料。对于上述条款中涉及的“锌铝镁产品”产品使用业绩、部分,招标评审过程中需报名供应商提交含以上内容的保证书并加盖公司公章即可,对于其真实性不需专家予以评审,冷轧总厂在交流及签订技术协议期间对此部分内容进一步进行确认。6、法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一招标项目投标。7、投标方具有便捷的运维条件和能力,确保所供产品长期稳定运行。投标方在经营过程中信誉良好,无违法经营和无不正当竞争行为。8、投标人应提供以下资质文件:(彩色扫描件、如复印件需加盖单位公章)(1)提供投标方(公司)营业执照;(2)法定代表人身份证;(3)授权委托人身份证;(4)法人授权委托书;(5)质量体系认证证书;(6)供货业绩凭证(合同、对应发票);(7)需提供2022、2023两年任一年度营业收入证明,金额必须在2000万元以上(含2000万元),以供应商提供的国家税务总局各省电子税务网中的增值税纳税(或增值税及附加税费等)申报表(一般纳税人适用)系统中页面截图为准。资料真实性由委托方负责审核,供应商提供的页面截图一经查实伪造的,采购中心根据《本钢集团有限公司供应商管理办法》第三十条列入“灰名单”处理。”四、商务要求1、报价要求:报价为不含税到厂价(含运费、包装等杂费),增值税发票税率13%。2、交货期:以项目需求清单为准。3、合同类型、合同有效期:合同类型为采购方与中标方签订的协议合同,本合同自签定之日起一年内生效。4、付款方式/保证金:挂账起第三个月支付银行承兑。中标的新供应商需要按3个月合同含税金额5%收取履约保证金,货物送达后自动转为质量保证金,一年后返还。采购中心合格供应商已收取的质量保证金,如小于本次招标应收金额,需补足至本次招标应收金额;如大于等于本次招标应收金额,则无需缴纳。5、交货地点:供方负责运输到需方指定地点,本钢储运中心或生产现场。6、运输方式:汽运,运费由出卖人承担,物权完全转移前所发生的一切损失和事故均由供方承担责任。7、对合同的响应、服务保障承诺等要求:中标方自收到双方签字盖章的文本合同后立即排产并按合同约定时间发货到本钢指定地点,投标方具有便捷的运维条件和能力,确保所供设备长期稳定运行;需要现场服务时,接到通知后本省24小时内、外省48小时内赶到指定使用现场服务、维修。8、违约责任:因标的物质量、数量达不到合同要求,供方承担标的额20%的违约金。9、争议解决诉讼地:本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决;协商不成的,依法向本溪市人民法院起诉。10、其他约定事项:验收标准、方法及提出异议期限。(1)到货与合同签订的名称、型号不符,经厂矿确认与需求相符,为同一物资的可正常验收,否则供需双方根据具体情况选择退货、换货或终止合同。(2)供方到货包装内数量不足包装标明标准数量,按标准数量报验,若不及时补货,采购方有权按短缺量价值的2倍进行扣罚,扣罚款从应付款中扣除。(3)供方所供货物在质保期内出现质量问题,在不影响生产的情况下供方免费维修或更换,因质量问题给需方造成的直接和间接经济损失由供方承担。(4)供应商供货时必须提供合格证/材质单,如确属疏忽缺失,需在5个工作日内提供,否则不予验收,退货处理,运费及装卸费由供应商承担。(5)供方接到需方退货、换货通知后,省内应在7个工作日,省外在15个工作日内将不合格品拉出厂区,因供方原因超期,需方有权收取仓储费用。五、评标标准及中标成交原则1、本方案由本钢采购中心委托鞍钢招标有限公司本溪分公司进行的公开询比,评标方法是经评审的最低投标价法。中标原则是在满足质量要求和交货期的前提下单项合理总项决标。2、因三价铬钝化液产品在新产线使用,网内、网外供应商均需试验,报价最低供应商中标试验。按《本钢集团有限公司外购生产用物料试验管理规定》,推荐到冷轧总厂试验,试验保证金20万元。试验方法详见附件(BGBCLZ0060-2024板材冷轧总厂1#镀锌机组锌铝镁用三价铬钝化液试验说明)。试验联系人如下:冷轧厂王占中133588978133、若报价有明显低于成本价的,且无合理解释的,其投标将被否决(按废标处理)。六、其它事宜1、本次招标项目总价决标,1家中标。2、资格审核方式:资质文件+现场认证+工厂试验,本次招标资格审核方式为资格预审,采用资料审核和现场评审方式确定投标人资格。开标后进行资格审核,资料不合格,投标无效;对拟中标候选人进行现场评审(必要时),现场评审不合格,取消中标资格。投标的新供方中标,现场评审合格(必要时)其中标品种必需进行工厂试验,则按《本钢集团有限公司外购生产用物料试验管理规定》进行试验,试验成功后签订合同供货。3、投标方不得将中标标的物的核心/关键工序项目进行转包。4、需方如遇以下情形有权终止协议合同重新招标:(1)需方由于经营策略、体制等发生改变。(2)因技术进步,导致需方生产工艺改变,或市场提供了性价比(性价比达到10%及以上)更高的新产品。。(3)供货期内,若有试验品种厂商试验合格,根据《本钢集团有限公司外购生产用物料试验管理规定》,符合降低本钢成本要求并有供货意愿的。(4)在合同执行过程中,质量出现较大异常波动状况。(5)市场原材料价格波动幅度较大(达到15%及以上)。5、业务联系人及方式采购方联系人:刘鹤电话:024-47839864冷轧总厂1#镀锌机组耐指纹液试验说明1、拟中标新供应商的试验数量或比例:试验机组:一冷生产作业区1#镀锌机组。试验数量:约5吨。2、试验是有偿还是无偿:无偿0.5吨(初次投入配槽量),其他剩余试验量为有偿。3、明确拟中标新供应商将在多长时间内可以被安排工厂试验:3个月内安排试验(具体根据合同、生产安排及机组检修情况确定)。4、明确试验周期(即进行一次试验需要的时间):约10天。5、明确待试验成功后,拟中标新供应商供货数量分配或比例(一般来说,试验成功即由低价的新供应商全部供货):由低价中标的新供应商全部供货(需试验合格)。6、试验保证金:20万元。7、其他对于物理指标、功能性考核项目,如本钢无法检测的,需外委具有资质的第三方检测机构进行检测,检测费用由供应商承担。8、试验工作联系人及联系电话。联系人:王占中电话:13358897813板材冷轧总厂2024年9月19日保证书本公司承诺,本次提供的业绩为“锌铝镁产品”产线稳定使用业绩。***公司(盖章)年月日