芜湖市森林质量提升招标公告(中国人民银行芜湖市中心支行2024)



投标

项目编号

WH09CG2024FW4761

统一交易标识码

D03-12340200099502886M-20241031-002148-3

项目概况
无为市周家大山国有林场2024年度森林质量提升项目的潜在供应商应在芜湖市公共资源交易中心网站获取采购文件,并于2024年11月12日10点15分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:WH09CG2024FW4761(政府采购任务书编号:FS34022520241335号)
项目名称:无为市周家大山国有林场2024年度森林质量提升项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:38.76万元
最高限价:38.76万元
采购需求:根据安徽省国有林场森林质量提升行动 (2023-2025)任务分解表,周家大山国有林场2024年度项目建设规模2700亩,主要建设内容为:森林抚育2000 亩,退化林修复600亩,碳汇林建设100亩。
合同履行期限:2024年12月31日前
本项目是否接受联合体:否
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本采购项目整体专门面向中小企业采购,供应商提供的服务由中小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位承接。
3.本项目的特定资格要求:
信用要求:截至提交首次响应文件截止时间,供应商存在下列有效情形之一的,其资格审查不予通过
(1)被人民法院列入失信被执行人名单的
(2)被税务机关列入重大税收违法失信主体名单的
(3)被财政部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的
(4)被市场监督管理部门列入严重违法失信名单的
注:“有效”是指“情形”规定的程度、起止期间处于有效状态。供应商为联合体的,对供应商的要求视同对联合体成员的要求。
三、获取采购文件
时间:2024年11月02日至2024年11月08日,每天上午09:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)。
地点:芜湖市公共资源交易中心网站。
方式:凡有意参加响应者,请于获取时间内登录芜湖市公共资源交易平台查阅并获取采购文件。登录前须持有与芜湖市公共资源交易平台兼容的数字证书,详情参见芜湖市公共资源交易中心网站-服务指南-CA数字证书及电子签章业务办事指南。
售价:0元。
四、响应文件提交
截止时间:2024年11月12日10点15分(北京时间)
地点:芜湖市公共资源交易中心开标室。(详见开标区电子显示屏)
五、开启
时间:2024年11月12日10点15分(北京时间)
地点:芜湖市公共资源交易中心开标室(详见开标区电子显示屏)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.资金来源:县区级财政资金
2.本项目免收磋商保证金。
3.芜湖市公共资源交易中心 技术咨询电话:0553-3121801
4.其他事项说明
4.1本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。
4.2政府采购线上合同信用融资:如成交供应商需要办理“政采贷”业务,可以按照《芜湖市财政局中国人民银行芜湖市中心支行关于贯彻执行

的通知》(财采〔2022〕618号)执行。
安徽省财政厅中国人民银行合肥中心支行关于推进政府采购线上合同信用融资工作的通知>
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:无为市周家大山国有林场
地址:无为市蜀山镇百胜社区
联系方式:18855360847
2.采购代理机构信息
名称:安徽龙门工程咨询有限公司
地址:无为市无城镇学府春天南门103-203门面房
联系方式:18256575627
3.项目联系方式
项目联系人:俞跃
电话:18256575627

招标文件正文.pdf
采购需求.docx

芜湖市政府采购项目竞争性磋商文件(服务)项目编号:WH09CG2024FW4761项目名称:无为市周家大山国有林场2024年度森林质量提升项目采购人:无为市周家大山国有林场(电子签章)采购代理机构:安徽龙门工程咨询有限公司(电子签章)2024年11月01日目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知前附表第三章采购合同(格式)第四章采购需求第五章评审程序及评审方法和标准第六章供应商须知第七章响应文件格式第一章竞争性磋商公告无为市周家大山国有林场2024年度森林质量提升项目竞争性磋商公告项目概况无为市周家大山国有林场2024年度森林质量提升项目的潜在供应商应在芜湖市公共资源交易中心网站获取采购文件,并于2024年11月12日10点15分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:WH09CG2024FW4761(政府采购任务书编号:FS34022520241335号)项目名称:无为市周家大山国有林场2024年度森林质量提升项目采购方式:竞争性磋商预算金额:38.76万元最高限价:38.76万元采购需求:根据安徽省国有林场森林质量提升行动(2023-2025)任务分解表,周家大山国有林场2024年度项目建设规模2700亩,主要建设内容为:森林抚育2000亩,退化林修复600亩,碳汇林建设100亩。合同履行期限:2024年12月31日前本项目是否接受联合体:否二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本采购项目整体专门面向中小企业采购,供应商提供的服务由中小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位承接。3.本项目的特定资格要求:信用要求:截至提交首次响应文件截止时间,供应商存在下列有效情形之一的,其资格审查不予通过(1)被人民法院列入失信被执行人名单的(2)被税务机关列入重大税收违法失信主体名单的(3)被财政部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的(4)被市场监督管理部门列入严重违法失信名单的注:“有效”是指“情形”规定的程度、起止期间处于有效状态。供应商为联合体的,对供应商的要求视同对联合体成员的要求。三、获取采购文件时间:2024年11月02日至2024年11月08日,每天上午09:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)。地点:芜湖市公共资源交易中心网站。方式:凡有意参加响应者,请于获取时间内登录芜湖市公共资源交易平台查阅并获取采购文件。登录前须持有与芜湖市公共资源交易平台兼容的数字证书,详情参见芜湖市公共资源交易中心网站-服务指南-CA数字证书及电子签章业务办事指南。售价:0元。四、响应文件提交截止时间:2024年11月12日10点15分(北京时间)地点:芜湖市公共资源交易中心开标室。(详见开标区电子显示屏)五、开启时间:2024年11月12日10点15分(北京时间)地点:芜湖市公共资源交易中心开标室(详见开标区电子显示屏)六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.资金来源:县区级财政资金2.本项目免收磋商保证金。3.芜湖市公共资源交易中心技术咨询电话:0553-31218014.其他事项说明4.1本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。4.2政府采购线上合同信用融资:如成交供应商需要办理“政采贷”业务,可以按照《芜湖市财政局中国人民银行芜湖市中心支行关于贯彻执行政厅中国人民银行合肥中心支行关于推进政府采购线上合同信用融资工作的通知>的通知》(财采〔2022〕618号)执行。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:无为市周家大山国有林场地址:无为市蜀山镇百胜社区联系方式:188553608472.采购代理机构信息名称:安徽龙门工程咨询有限公司地址:无为市无城镇学府春天南门103-203门面房联系方式:182565756273.项目联系方式项目联系人:俞跃电话:18256575627第二章供应商须知前附表序号内容说明和要求1项目性质采购服务2公告媒体中国招标投标公共服务平台、安徽省公共资源交易监管网、安徽省政府采购网、芜湖市公共资源交易中心网3采购包划分本项目是否划分采购包:■否□是,本项目共分为/个采购包,本采购包为第/采购包。4合同分包■不允许□允许:(1)允许分包的范围和内容:/;(2)分包的金额和对分包人资质要求:/;(3)根据政府采购支持中小企业发展政策规定,经采购人同意,获得政府采购合同的大型企业可根据采购文件和响应文件向中小企业分包。(4)除上述情形外,本项目不允许分包。5踏勘现场■不组织□组织:/1.时间:/2.地点:/3.联系方式:/4.其他:/6质疑及答复供应商认为磋商文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面或电子形式向采购人或采购代理机构提出质疑。以电子形式的,可以在线递交到芜湖市公共资源交易系统(https://whsggzy.wuhu.gov.cn);以书面形式的可以按采购公告载明的采购人或采购代理机构信息,向其提出。采购人或采购代理机构按有关规定给予答复。7响应文件提交本项目采用电子交易系统,电子响应文件须通过芜湖市公共资源交易系统提交。电子响应文件的提交是指供应商使用系统完成响应文件的上传,未在响应文件提交截止时间前完成上传的响应文件视为逾期送达。8响应文件有效期自供应商递交响应文件截止之日起计算90日。9履约保证金(合同履约担保)1.是否收取履约保证金:■否;□是:合同金额的/%。2.供应商可自主选择现金、支票、保函、保险等方式缴纳(以保函方式缴纳履约保证金的,受益人和收取单位须为采购人,供应商9履约保证金(合同履约担保)可使用全流程线上电子保函服务,提供担保机构出具的履约保证承诺电子担保凭证。)3.履约保证金账户(如供应商选择现金形式缴纳履约保证金的,提供以下账户供成交供应商选择)(1)开户单位:芜湖市公共资源交易中心无为市分中心;开户银行:徽商银行芜湖无为支行;账号:1102401021000180965(2)开户单位:芜湖市公共资源交易中心无为市分中心;开户银行:中国银行无为人民广场支行;账号:1752474992284.具体要求详见《芜湖市招标采购项目履约保证金管理规定》(公管〔2022〕37号)10服务时间、地点服务时间:2024年12月31日前服务地点:无为市周家大山国有林场坳山、界牌及打鼓分场衖口11付款方式付款应按下列条件进行:项目服务期满、经验收合格后一次性付清合同价款。(说明:①采购人根据相关规定执行预付款政策,供应商可使用全流程线上电子保函服务,提供等额预付款保函,办理政府采购预付款业务;②政府采购货物和服务项目不得收取质量保证金及其他没有法律法规依据的保证金,不得设置以质保期满作为支付合同尾款的条件;③政府采购合同履约验收合格后,如收取履约保证金的及时退款。)12代理服务费1.支付方:□采购人;■成交供应商。2.本项目代理服务费收费标准:(1)若成交价<100万元,则代理费=成交价×1.2%;(2)若代理费计算低于3000元的按3000元支付。3.代理服务费收取方式:转账。13最后报价供应商在完成响应文件解密后,需保持电话畅通,网络正常,在收到磋商小组通过系统发出的最后报价通知后,三十分钟之内填写报价内容并加盖电子印章提交,若未在规定时间内完成最后报价视为退出磋商。供应商操作手册详见https://whsggzy.wuhu.gov.cn/whggzyjy/bszn/003004/20220811/6f273903-bb00-45eb-b107-f7068d200e77.html14价格扣除(非专门面向中小企业采购项目适用)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)、《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)和《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,对满足价格扣除条件且提交了《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件的,其报价按照规定的14价格扣除(非专门面向中小企业采购项目适用)标准进行价格扣除。对于同时属于小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位的,不重复进行价格扣除。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业合同分包的,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,可给予联合体或者大中型企业的报价按照规定的标准进行价格扣除。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。14价格扣除(非专门面向中小企业采购项目适用)(1)小型和微型企业价格扣除:/(2)监狱企业价格扣除:/(3)残疾人福利性单位价格扣除:/(4)符合条件的联合体价格扣除:/(5)符合条件的向小微企业分包的大中型企业价格扣除:/15邀请供应商现场参与开启供应商可自行选择是否参加,如参加须携带:《法定代表人授权委托书》原件或《法定代表人证明》原件(格式详见采购文件)。16电子响应文件解密方式■1.供应商使用数字证书登录芜湖市公共资源交易平台,自提交首次响应文件截止时间后30分钟内完成在线解密。□1.“不见面”系统进入方式。一是通过全国公共资源交易平台(安徽省·芜湖市)“不见面”系统链接进入。二是直接在浏览器中输入网址https://whsggzy.wuhu.gov.cn/BidOpening2.使用不见面系统的项目,供应商无需到现场。应提前准备好电脑、耳麦等相关设备,并确认其状态和网络链路等运行正常。各供应商在开启时间前使用数字证书登录,按照系统提示进行相关操作。注意事项如下:1.供应商解密的数字证书均为制作电子响应文件所使用的数字证书,否则将无法正常进行解密工作。2.参与采购活动过程中,应注意尽量避免更换数字证书中的基本信息,例如:单位名称、社会信用代码等。原因是如更换该信息会导致数字证书中序列号发生变化,从而导致现场数字证书无法解密文件(期间续期数字证书操作也会更改序列号)17成交通知书发出的形式成交通知书发出的形式:数据电文特别提醒:本项目发布成交结果公告的同时,通过电子交易系统向成交人发出成交通知书。成交通知书发出视为已送达,供应商应主动登录电子交易系统查询。18合同签订时间成交供应商应与采购人在成交通知书发放之日起7个工作日内签订采购合同,无正当理由不得拒绝或者拖延合同签订。19绿色采购根据《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)、芜湖市财政局转发《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》的通知(财采〔2023〕417号),加强绿色采购。1.抓好节能产品采购政策落实;2.严格落实环境标志产品采购政策;3.加大绿色建材产品在政府采购工程中使用;4.落实绿色包装政府采购需求标准;5.加大新能源汽车采购力度;6.鼓励供应商绿色转型发展。417号),加强绿色采购。1.抓好节能产品采购政策落实;2.严格落实环境标志产品采购政策;3.加大绿色建材产品在政府采购工程中使用;4.落实绿色包装政府采购需求标准;5.加大新能源汽车采购力度;6.鼓励供应商绿色转型发展。商品包装本项目中涉及商品包装和快递包装的,按照安徽省财政厅、安徽省生态环境厅、安徽省邮政管理局《关于转发财政部办公厅生态环境部办公厅国家邮政局办公室关于印发的通知》执行。绿色建筑、绿色建材为全面推广绿色建筑和绿色建材,医院、学校、办公楼、综合体、展览馆、会展中心、体育馆、保障房等政府采购工程项目,含适用《中华人民共和国招标投标法》的政府采购工程项目,按照《关于扩大政府采购支持绿色建材促进建筑品质提升政策实施范围的通知》(财库〔2022〕35号)执行。20政府采购线上合同信用融资为进一步发挥政府采购政策功能作用,优化政府采购营商环境,缓解中小企业融资难、融资贵等问题,如成交供应商需要办理“政采贷”业务,按照《芜湖市财政局中国人民银行芜湖市中心支行关于贯彻执行的通知》(财采〔2022〕618号)执行。为进一步发挥政府采购政策功能作用,优化政府采购营商环境,缓解中小企业融资难、融资贵等问题,如成交供应商需要办理“政采贷”业务,按照《芜湖市财政局中国人民银行芜湖市中心支行关于贯彻执行的通知》(财采〔2022〕618号)执行。21特别说明1.本文件所称的“营业执照”包括:营业执照、事业单位法人证书、社会团体法人登记证、民办非企业单位登记证书。2.本文件所称的“法定代表人”包括:法定代表人、负责人、经营者。1.本文件所称的“营业执照”包括:营业执照、事业单位法人证书、社会团体法人登记证、民办非企业单位登记证书。2.本文件所称的“法定代表人”包括:法定代表人、负责人、经营者。备注备注1.说明:■表示采用条款,□表示不采用条款。2.本项目采用电子化交易,相关要求附后。3.诚信响应温馨提示:参加本次采购活动的供应商在响应文件中提供的所有资料均应真实,如有虚假,由监督管理部门进行相关处罚或处理。1.说明:■表示采用条款,□表示不采用条款。2.本项目采用电子化交易,相关要求附后。3.诚信响应温馨提示:参加本次采购活动的供应商在响应文件中提供的所有资料均应真实,如有虚假,由监督管理部门进行相关处罚或处理。采购需求一览表序号名称服务范围服务要求服务时间服务标准所属行业(按《金融业企业划型标准规定》(银发〔2015〕309号))备注1▲无为市周家大山国有林场2024年度森林质量提升项目周家大山国有林场2024年度项目建设规模2700亩,主要建设内容为:森林抚育2000亩,退化林修复600亩,碳汇林建设100亩。1.森林抚育:以培育多功能、近自然、健康稳定的森林为目标,充分利用森林自然演替和更新能力,采取人工促进天然更新、补植补造、透光伐、生长伐、卫生伐等措施,促进林分蓄积增长和质量提升。2024年度,完成森林抚育2000亩。2.退化林修复:根据不同林分类型和退化等级,采取更替改造、择伐改造、补植改造和综合改造等方式,促进林分更新,改善林分结构,增强林分防病御灾能力,培育健康稳定的森林。2024年度,完成退化林修复600亩。3.碳汇林建设:扎实推进国家森林碳汇试点建设,立足国有林场森林资源禀赋,通过抚育措施,优化林分结构,促进林分蓄积增长,增加森林固碳能力。2024年度,完成碳汇林建设100亩。2024年12月31日前1.坚持分类经营,分区施策:根据不同区域的自然条件、生态区位和林分生长现状等,按不同森林类别,分区域确定经营方向、目标、策略和技术措施,优化林分结构,提升林分质量。2.坚持示范引领,以点带面:聚焦示范引领,充分发挥项目示范效应,加快国有林场森林资源培育步伐,提高森林经营水平,提升森林资源质量,增强森林生态产品供给能力。通过国有林场森林碳汇试点、国家储备林建设和省级森林质量提升示范项目的实施,以点上突破带动面上提升。3.坚持可持续经营,明确经营目标:聚焦提质增效,确定森林主导功能、经营目标、经营类型和经营措施,多措并举提升林分质量和效益。农、林、牧、渔业itchina.gov.cn查询为准)(2)被税务机关列入重大税收违法失信主体名单的(以www.creditchina.gov.cn查询为准)(3)被财政部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的(以www.ccgp.gov.cn/查询为准)(4)被市场监督管理部门列入严重违法失信名单的(以www.gsxt.gov.cn查询为准)2.供应商在响应文件中无需提供证明材料,由采购人或采购代理机构工作人员查询供应商的信用记录,信用记录以提交首次响应文件截止时间的记录信息为准,并提交磋商小组评审。3.信用信息记录方式:采购人或采购代理机构工作人员将查询网页截图随其他采购资料一同存档备查。4.在上述规定的查询时间之外,网站信息发生的任何变更均不作为资格审查依据。其他供应商被行政监督部门作出禁止参与政府采购活动处罚且在有效期内的,或其他违反法律法规和磋商文件规定的应该按无效响应处理的情形2.符合性审查磋商小组对通过资格审查的供应商的响应文件进行符合性审查,以确定其是否满足磋商文件的实质性要求。当发现供应商或其响应文件存在下列情况之一时,将判定供应商的响应无效,响应文件符合性审查不通过。审查内容审查内容审查标准符合性审查供应商名称与营业执照、资质证书等不一致符合性审查法定代表人或授权委托人资格不符合磋商文件要求符合性审查响应文件盖章未按磋商文件要求加盖公章符合性审查响应文件签署未按磋商文件要求进行签字(签章)符合性审查响应文件格式未按规定格式填写,实质性内容不全或关键字迹模糊、无法辨认符合性审查响应报价报价超过磋商文件中规定的预算金额或者最高限价符合性审查响应文件有效期不符合磋商文件的要求符合性审查服务时间、地点或付款方式不符合磋商文件的要求符合性审查响应文件创建标识码不同供应商响应文件创建标识码相同的符合性审查响应文件的机器识别码不同供应商的机器识别码相同符合性审查实质性要求与磋商文件实质性要求有负偏离或未提供实质性要求证明材料的。符合性审查其他不符合法律法规和磋商文件中规定的其它无效成交的情形3.澄清、说明或更正磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件五、拟任本项目负责人情况一览表(如有)拟任本项目负责人情况一览表姓名年龄职称及等级职业资格从事相关经历(简历)六、本项目专业工种安排表(如有)本项目专业工种安排表工种要求(条件)人数备注********************合计七、为本项目拟配备的主要设备清单(如有)为本项目拟配备的主要设备清单序号类型设备名称数量单位备注(设备产权性质)八、技术偏离表(格式)技术偏离表经过认真研究本项目磋商文件中所列技术要求,我方确认,除下列偏离表所列情况外,我方响应情况全部为“符合”。序号名称磋商文件的技术要求响应文件的技术响应差异说明备注:可以填写相关证明材料在响应文件中的具体位置(页码)123…注:1.供应商仅需列明存在差异的内容,除列明的差异外,视为全部符合磋商文件技术要求。“符合”指与磋商文件要求一致。2.本表填写时,磋商文件的技术要求为磋商文件第四章采购需求中的技术要求,技术响应应据实填写。3.供应商根据项目实际填写,表中单项,项目招标要求不涉及的可留空或自行调整。九、商务条款偏离表商务条款偏离表经过认真研究本项目磋商文件中所列商务条款,我方确认,除下列偏离表所列情况外,我方响应情况全部为“符合”。序号名称磋商文件的商务条款响应文件的商务条款偏离情况说明备注:可以填写相关证明材料在响应文件中的具体位置(页码)1服务地点正偏离/负偏离2付款方式正偏离/负偏离34…备注:1.供应商仅需列明存在偏离(包含正偏离和负偏离)的内容,除列明的偏离外,视为全部符合磋商文件商务条款要求。“符合”指与磋商文件要求一致,“正偏离”指优于磋商文件要求;“负偏离”指低于磋商文件要求。2.供应商根据项目实际填写,表中单项,项目采购要求不涉及的可留空或自行调整。十、供应商诚信履约承诺函供应商诚信履约承诺函致:(采购人)我单位将遵循公开、公正和诚实信用的原则参加(项目名称)的采购活动,在参加项目的交易活动过程中,郑重承诺如下:成交后,将按照规定及时与采购人签订政府采购合同,不与采购人订立有悖于采购结果的合同或协议;严格履行政府采购合同,不降低合同约定的产品质量和服务,不擅自变更、中止、终止合同,或者拒绝履行合同义务。本单位对上述承诺的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商:(盖单位电子印章)法定代表人:(盖电子印章)日期:年月日十一、其他证明材料1.法定代表人授权委托书或法定代表人证明法定代表人授权委托书①本授权委托书申明,我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权委托(姓名)为我方授权委托人,参加(采购人名称)(项目名称)的竞争性磋商采购活动。授权委托人在本项目的竞争性磋商采购活动、合同洽谈及合同的执行和保修保养时签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认,并承担其法律后果。委托期限:自本委托书签发之日起,至本项目履约结束时止。授权委托人无转委托权,特此委托。授权委托人:(电子响应文件中须输入姓名)授权委托人身份证号码:授权委托人联系方式:性别:年龄:供应商:(盖单位电子印章)法定代表人:(盖电子印章)法定代表人身份证号码:签发日期:年月日须提供法定代表人及授权人身份证正反两面扫描件①适用于授权委托人参加采购活动。法定代表人证明①(法定代表人姓名)系(供应商名称)法定代表人,职务为(职务名称)。特此证明。附:法定代表人身份证号码:,。供应商:(盖单位电子印章)年月日须提供法定代表人身份证正反两面扫描件①适用于法定代表人参加采购活动。2.供应商按磋商文件《采购需求》及评审方法和标准要求提供证明材料。十二、供应商最后报价最后报价相关要求(下列要求与电子化交易平台中提供的报价函格式内容不一致的,以下列要求为准):1.单价按最后报价/响应声明函报价同比例调整。采购需求说明1.建设规模及主要内容周家大山国有林场2024年度项目建设规模2700亩,主要建设内容为:森林抚育2000亩,退化林修复600亩,碳汇林建设100亩。2.项目建设目标2.1森林抚育以培育多功能、近自然、健康稳定的森林为目标,充分利用森林自然演替和更新能力,采取人工促进天然更新、补植补造、透光伐、生长伐、卫生伐等措施,促进林分蓄积增长和质量提升。2024年度,完成森林抚育2000亩。2.2退化林修复根据不同林分类型和退化等级,采取更替改造、择伐改造、补植改造和综合改造等方式,促进林分更新,改善林分结构,增强林分防病御灾能力,培育健康稳定的森林。2024年度,完成退化林修复600亩。2.3碳汇林建设扎实推进国家森林碳汇试点建设,立足国有林场森林资源禀赋,通过抚育措施,优化林分结构,促进林分蓄积增长,增加森林固碳能力。2024年度,完成碳汇林建设100亩。3.建设原则3.1坚持分类经营,分区施策根据不同区域的自然条件、生态区位和林分生长现状等,按不同森林类别,分区域确定经营方向、目标、策略和技术措施,优化林分结构,提升林分质量。3.2坚持示范引领,以点带面聚焦示范引领,充分发挥项目示范效应,加快国有林场森林资源培育步伐,提高森林经营水平,提升森林资源质量,增强森林生态产品供给能力。通过国有林场森林碳汇试点、国家储备林建设和省级森林质量提升示范项目的实施,以点上突破带动面上提升。3.3坚持可持续经营,明确经营目标聚焦提质增效,确定森林主导功能、经营目标、经营类型和经营措施,多措并举提升林分质量和效益。4.布局原则4.1集中连片、突出重点建设地点尽量集中连片,便于经营管理。在树种选择上重点突出作为大径材培育的马尾松、湿地松和杉木林,优先考虑生物防火带的抚育管护。4.2因地制宜、合理安排选择立地条件相对优越、交通条件良好的地方,因地制宜、适地适树,合理安排建设内容,以点带面,逐步提升林场森林质量。4.3尊重自然、科学修复遵循地带性森林群落演替规律,人工修复与自然恢复相结合,科学确定修复方式,提升森林自身修复能力和稳定性,促进森林生态系统正向演替。5.林分选择根据森林抚育、退化林修复、碳汇林建设目标要求,选择适宜林分实施森林质量提升作业。1、森林抚育林分选择:(1)遭受森林火灾、林业有害生物、风倒雪压等自然灾害危害,受害株数占林木总株数的10%以上;(2)林缘、林区道路、防火隔离带区域及两侧;(3)主要景区道路两侧,风景观赏林及游憩林。2、退化林林分选择:遭受严重自然灾害,死亡木和濒死木株数比大于20%。3、碳汇林林分选择:(1)郁闭后目的树种幼树生长发育受周边杂灌杂草、藤本植物等显著影响的林分;(2)培育大径材的目标林分。6.外业调查6.1小班区划按照小班区划条件和要求,在确定的作业区,利用1:10000地形图进行小班区划。作业小班最大面积不超过350亩,最小小班面积不小于2亩。6.2设置标准地在小班中选择选择有代表性的地段布设标准地,每个标准地面积为1亩,标准地总面积不小于作业小班面积的1%,每个小班至少设置一块标准地,在每个样地的中心位置做好标志,并记录坐标点。6.3标准地调查在标准地内,对胸径5厘米以上的林木进行每木调查,分树种、保留木、采伐木实测胸径和树高,并分目标树、辅助树、其它树、干扰树进行标记,填写好小班外业调查表。6.4小班调查对小班中的各个因子进行全面调查。小班调查的主要因子包括:小班面积、权属、林种、树种组成、林分起源、平均年龄、郁闭度、平均胸径、平均树高、公顷株数、公顷蓄积、目的树种更新幼苗幼树等林下植被,立地因子以及灾害情况等。7.森林抚育措施7.1.1割灌除草采用肩负式割灌机作业。主要技术要求:(1)影响目的树种幼苗幼树生长的杂灌杂草和藤本植物全部割除;(2)割灌除草施工要注重保护珍稀瀕危树木、林窗处的幼树幼苗及林下有生长潜力的幼树幼苗;(3)林缘及防火道路两侧15-20米范围内的杂灌草全部割除;(4)防火隔离带上杂灌杂草及带两侧15-20米范围内的杂灌杂草全部割除;(5)风景游憩林林分中控制杂灌木盖度30-50%,高度在1米以下,影响景观的藤本植物应割除,但注意保留部分开花、浆果类、坚果类灌木,及有观赏价值的灌木。7.1.2卫生伐采用手持式油锯机作业。主要技术要求:伐除被害木、断头倒伏木及Ⅴ级木、Ⅳ级木,每亩采伐株数不低于10株,采伐木、采伐剩余物清理出林地。Ⅴ级木——又称被压木,树干纤细,树冠窄小且偏冠,树冠处于林冠层平均高度以下,通常对光、营养的需求不足。Ⅳ级木——又称瀕死木、枯死木,处于林冠层以下,接受不到正常的光照,生长衰弱,接近死亡或已经死亡。8.退化林修复措施修复作业措施为抚育采伐,采伐方式为卫生伐。采用手持式油锯机作业。主要技术要求:伐除被害木、断头倒伏木及Ⅴ级木、Ⅳ级木,以及少量影响目的树种生长的干扰树,每亩采伐株数不低于10株,采伐木、采伐剩余物清理出林地。9.碳汇林建设措施9.1割灌除草采用肩负式割灌机作业。主要技术要求:影响目的树种幼苗幼树生长的杂灌杂草和藤本植物全部割除。9.2修枝修枝对象为培育大径材的目标树,通过修枝提高无节材产出率,使林分通风透光,促进林木生长。技术要求:(1)先修去枯死枝和树冠下部1—2轮活枝;(2)幼龄林阶段修枝后保留冠长不低于树高的2/3、中龄林阶段修枝后保留冠长不低于树高的1/2,枝桩尽量修平,剪口不能伤害树干的韧皮部和木质部。10.供应商应对本项目的重点难点、整体服务设想和总体目标设定进行分析并提出解决方案,对项目的进度控制、质量控制、人员内部培训、作业设计、人员配备及组织管理、应急管理措施、售后服务、环保保障措施、内部管理制度、安全保障措施、抚育作业剩余物处理等进行详细的阐述,并对本项目提出合理化的建议。11.人员配备*供应商须承诺:拟派本项目的项目组成员(含项目负责人)不少于4人。(提供承诺函加盖公章,放入响应文件中)采购需求一览表序号名称服务范围服务要求服务时间服务标准所属行业(按《金融业企业划型标准规定》(银发〔2015〕309 号))备注1▲无为市周家大山国有林场2024年度森林质量提升项目周家大山国有林场2024年度项目建设规模2700亩,主要建设内容为:森林抚育2000亩,退化林修复600亩,碳汇林建设100亩。1.森林抚育:以培育多功能、近自然、健康稳定的森林为目标,充分利用森林自然演替和更新能力,采取人工促进天然更新、补植补造、透光伐、生长伐、卫生伐等措施,促进林分蓄积增长和质量提升。2024年度,完成森林抚育2000亩。2.退化林修复:根据不同林分类型和退化等级,采取更替改造、择伐改造、补植改造和综合改造等方式,促进林分更新,改善林分结构,增强林分防病御灾能力,培育健康稳定的森林。2024年度,完成退化林修复600亩。3.碳汇林建设:扎实推进国家森林碳汇试点建设,立足国有林场森林资源禀赋,通过抚育措施,优化林分结构,促进林分蓄积增长,增加森林固碳能力。2024年度,完成碳汇林建设100亩。2024年12月31日前1.坚持分类经营,分区施策:根据不同区域的自然条件、生态区位和林分生长现状等,按不同森林类别,分区域确定经营方向、目标、策略和技术措施,优化林分结构,提升林分质量。2.坚持示范引领,以点带面:聚焦示范引领,充分发挥项目示范效应,加快国有林场森林资源培育步伐,提高森林经营水平,提升森林资源质量,增强森林生态产品供给能力。通过国有林场森林碳汇试点、国家储备林建设和省级森林质量提升示范项目的实施,以点上突破带动面上提升。3. 坚持可持续经营,明确经营目标:聚焦提质增效,确定森林主导功能、经营目标、经营类型和经营措施,多措并举提升林分质量和效益。农、林、牧、渔业