赣州市高标准农田建后管护保险服务招标公告(赣州市赣县区农业农村局2024)



[赣县区][线下]江西明察工程造价咨询有限公司关于江西省赣州市赣县区2017-2022年高标准农田建后管护保险服务项目(项目编号:JXMC2024-GX-C001)的竞争性磋商公告

江西明察工程造价咨询有限公司关于江西省赣州市赣县区2017-2022年高标准农田建后管护保险服务项目(项目编号:JXMC2024-GX-C001)的竞争性磋商公告
项目概况
赣县区2017-2022年高标准农田建后管护保险服务 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易网(网址:http://ggzy.jiangxi.gov.cn/) 获取招标文件,并于 2024年11月14日 09点00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:JXMC2024-GX-C001
项目名称:赣县区2017-2022年高标准农田建后管护保险服务
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1335300.00 元
最高限价:1302815.50
采购需求:

采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求

赣县采办字2024F001248454
赣县区2017-2022年高标准农田建后管护保险服务
1

1335300.00元
详见公告附件

合同履行期限:一年(自合同签订之日起算)。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; 1)具有独立承担民事责任的能力; 2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; 3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; 4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; 5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。 2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为非专门面向中小企业项目。 3.本项目的特定资格要求:无
三、获取采购文件:
时间:2024年11月04日 至 2024年11月09日,每天上午0:00至12:00,下午13:00至0:00(北京时间,法定节假日除外 )(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日)
地点:江西省公共资源交易网(网址:http://ggzy.jiangxi.gov.cn/)
方式:网上报名和下载
售价:0.00元
四、响应文件提交:
2024年11月14日 09点00分 (北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日)
地点:赣州市赣县区公共资源交易中心开标室
五、开启:
2024年11月14日 09点00分 (北京时间)
地点:赣州市赣县区公共资源交易中心开标室
六、公告期限:
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜:
1)本项目为“不见面开标”项目,响应供应商通过线上观看开标现场视频,不需到现场参加开标,响应供应商应确保自己的电脑环境、CA 锁、网络等状况良好,以免影响参与交易活动。具体操作详见《赣州市不见面开标大厅-投标人操作手册》(网址http://spj.ganzhou.gov.cn/gzsxzsp/c117609/202304/0ae92bac597f45dababc9e328de39fee.shtml)。 2)响应供应商必须在响应截止时间前将电子响应文件上传至江西 省公共资源交易网(网址:http://ggzy.jiangxi.gov.cn/),逾期作无效响应处理。 3)响应供应商必须在响应截止时间前在不见面开标系统页面进行在线签到,否则,按自动放弃响应处理。 4)响应保证金:本项目不收取响应保证金。 5)招标代理服务费:本项目将向成交供应商收取招标代理服务费,具体收费标准详见采购文件。 6)政府采购政策:本项目采购将落实节能、环保、小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位等政府采购政策,具体规定详见采购文件。 7)政府采购合同线上融资:政府采购合同线上融资,是指在“江西省公共资源交易平台电子交易系统(以下简称政采平台)”与人民银行征信中心“中征应收账款融资服务平台(以下简称中征平台)”实现对接后,利用政采平台参与赣州市政府采购活动并成交的供应商,在取得政府采购成交通知书后,通过政采平台或中征平台向赣州辖区内金融机构提出申请,金融机构在政策范围内,依托相关信息数据为政府采购供应商提供的一站式免抵押融资服务。有融资需求的供应商可根据自身情况,在赣州市财政局官网查询金融机构及融资产品信息,注册登入中征平台(网址:https://www.crcrfsp.com),凭《成交通知书》等资料发起线上融资申请。 具体规定详见赣州市财政局 赣州市人民政府金融工作办公室 人民银行赣州市中心支行关于印发《关于深入推进赣州市政府采购合同线上融资工作的通知》的通知(赣市财购字[2022]20号)。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:赣州市赣县区农业农村局
地址:赣县区行政服务中心中塔十一楼
联系方式:0797-4449029
2.采购代理机构信息
名称:江西明察工程造价咨询有限公司
地址:江西省南昌市西湖区城市万象广场1栋1711室
联系方式:19914713215
3.项目联系方式
项目联系人:吴女士
电话:19914713215

采购需求.docx

三、采购项目需求(一)响应供应商所提供的服务(技术)内容必须符合国家、省市规范标准。(二)如为某单位的专利或特有产品,请各潜在响应供应商在答疑期内告知采购代理机构。(三)所有知识产权问题,由各响应供应商自行负责。(四)本项目支持中、小、微企业发展线上融资,具体操作规程将按照“赣州市财政局中国人民银行赣州市中心支行关于印发《关于深入推进赣州市政府采购合同线上融资工作的通知》”。(五)本磋商文件提出的是最低限度的要求,供应商的方案应达到或优于本磋商文件要求,且符合国家有关标准和规范要求。(六)采购标的所属行业:序号服务名称数量单位所属行业1赣县区2017-2022年高标准农田建后管护保险服务1项其他未列明行业(7)服务内容及要求:1、主要服务内容及要求1.1、项目概况为保障我区农田建设项目发挥长期可持续效益,按照《******关于切实加强高标准农田建设提升国家粮食安全保障能力的意见》(国办发[2019]50号)、《江西省人民政府办公厅关于切实加强高标准农田建设巩固粮食主产区地位的实施意见》(赣府厅发〔2020〕14号)、《关于印发》的通知(赣高标准农田办字〔2023〕1号)、《关于印发〈江西省统筹整合资金推进高标准农田建设项目建后管护指导意见〉的通知》(赣高标准农田组字〔2019〕3号)、《关于切实做好当前高标准农田建设相关工作的通知》,赣州市推进统筹整合资金建设高标准农田领导小组《关于印发的通知》(赣市高标农〔2020〕2号),《关于切实抓紧做好当前高标准农田建设工作的通知》(赣市高标农办〔2021〕6号),等相关文件精神,结合工作实际,制定本次遴选方案。1.2、保险方案1.2.1、保险范围赣县区2017年-2022年度已建成完成验收并上图入库的(已过工程质量保证期)高标准农田的田间基础设施(灌溉与排水工程、田间道路工程、农田防护工程、农田输配电工程等),田块整治工程、土壤改良工程除外。1.田间道路。包含田间道路、生产路及机耕路。2.灌排系统。包含小型堰坝、农用(机)井、小型泵站、小型集雨设施等水源工程;明渠、管道等输水工程;硬化明沟、暗管等排水工程;水闸、渡槽、倒虹吸、农桥、涵洞、跌水、量水设施等渠系建筑物;以及喷灌、微灌、水肥一体化设备等节水灌溉工程。3.防护工程。主要包括护堤、护岸等小型岸坡防护工程;谷坊、沟头防护、拦河坝等沟谷治理工程;截水沟、排洪沟等坡面防护工程。4.变配电工程。包含输电线路、变配电设备、弱电设施及相关配套工程。5.其他工程。为实现农田建设目标,提升现代农业生产和经营能力建设的其他工程项目。6.保险期内如出现旱情,免费提供抽水服务;保险期内提供4次集中清淤、除草管护。1.2.2、保险内容1.服务内容:高标准农田工程设施管护保险,包含风险管理、风险防范、风险保障等。2.保险标准:须符合国家有关规范及当地保监局所要求的相关规定。3.免赔额:零免赔,每次事故不设免赔额及免赔率。4.赔偿限额:不允许限制赔偿次数,不允许限定每次赔偿限额和年累计赔偿限额。5.维修时限:从问题上报到完成问题修复,应90个自然日内完成。6.面积:赣县区2017年-2022年度已建成完成验收并上图入库的(已过工程质量保证期)高标准农田的田间基础设施已建成的高标准农田面积14.83万亩,单价最高限价9元/亩/年。7.保险金额:高标准农田建设工程造价为工程合同的审定价,总金额3.34亿元。1.2.3、保险责任范围包括并不限于以下方面:1.在保险赔偿责任期间内,在正常使用条件下,因其工程损坏而影响使用的(工程损坏是指工程项目发生毁损而影响使用的情况,只包括工程本身成本,不涉及其他损失和费用),由承保机构在第一时间内负责维修,修复或重建。2.雷击、暴雨、洪水、暴雪、台风等自然灾害风险保障;3.日常使用过程中因存在安全事故隐患,或发生损毁、故障等,承保机构需要对工程设施进行修复(应在16个工作日内开展工程修复工作)并通过验收。1.2.4、赔付认定参保工程出险后,巡护人员要及时向区农业农村部门报告,并在24小时内报承保机构。承保机构在72小时内负责组织核损理赔查勘。损失较小、事故原因清晰案件,承保机构将给予第三方维修单位一定权限的定责授权,即时修复;损失及原因复杂案件,承保机构委托有资质的第三方专业鉴定机构参与,对损毁事故进行认定,出具损毁工程事故认定报告作为赔付认定依据。1.2.5、服务期限承保机构一经确定,应保持相对稳定,本次承保服务期限为1年(2024年11月至2025年11月)。服务期限内险种范围、政策发生调整的,具体由区农业农村局和中选承保机构商定调整。1.3、履约管理要加强对签约承保机构的考核,支持承保机构持续经营,履行期限到期前,除承保机构发生重大工作过失、造成较大负面影响外,原则上不得变更承保机构。签约承保机构要主动做好保险服务,切实履行保险主体责任。对于履约期限内,管理不规范、理赔不及时、服务不到位的承保机构,农业农村局应责令限期整改;整改不到位或造成较大影响的,经确认,区农业农村局可提出拟变更意见,报区政府批准后,取消其承保资格。1.4其他1.4.1响应供应商需提供至少一名保险服务人员、一辆服务车辆及针对本项目服务的相关方案。1.4.2响应供应商承诺在服务期内提供365天×24小时全天候报案、咨询、查询、预约、投诉等服务,理赔响应时间≤13小时。