沥青路面养护服务 SBS改性细粒式沥青混凝土 重交细粒式沥青混凝土招标公告(上饶市城市管理综合服务中心2024)



[上饶市本级]上饶市康宏招标采购代理有限公司关于上饶市城市管理综合服务中心2024年中心城区沥青路面养护服务(项目编号:KHZBCG-2024-066#)的公开招标公告

上饶市康宏招标采购代理有限公司关于上饶市城市管理综合服务中心2024年中心城区沥青路面养护服务(项目编号:KHZBCG-2024-066#)的公开招标公告
项目概况
2024年中心城区沥青路面养护服务 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易网(网址:http://www.jxsggzy.cn/web/) 获取招标文件,并于 2024年11月29日 09点00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:KHZBCG-2024-066#
项目名称:2024年中心城区沥青路面养护服务
采购方式:公开招标
预算金额:4800000.00 元
最高限价:4797000.00
采购需求:

采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求

饶购2024F001164704
2024年中心城区沥青路面养护服务项目
1

4800000.00元
详见公告附件

合同履行期限:1年或合同金额使用完毕。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,提供下列材料: 1.投标单位具有独立承担民事责任的能力(提供承诺函)。 2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供承诺函)。 3.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供承诺函)。 4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供承诺函)。 5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:(提供承诺函)。 6.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人不得参加同一合同项下的采购活动(提供声明函); 7.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人不得参加该采购项目的采购活动(提供声明函); 8.通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网查询相关主体信用记录,被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动;(提供承诺函). 9.本项目不接受联合体投标,不接受进口件。(提供承诺函) 10.落实政府采购政策需满足的资格要求: 10.1采用预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:中标人将合同金额的30%以上(含30%)分包给一家或者多家中小企业(其中分包给小微企业比例不低于60%)。 注:1、依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。 2、其他未尽事宜,按《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号规定执行。 (1)(由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标) (2)本项目采购标的所属中小企业行业为:其他未列明行业。(规模要求详见《第三章投标人须知》7.1.1) 注:采购人将在中标公告发出后,审查中标人对应投标人的资格要求事项的证明材料。
三、获取招标文件:
时间:2024年11月04日 00:00 至 2024年11月09日 00:00(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日)
地点:江西省公共资源交易网(网址:http://www.jxsggzy.cn/web/)
方式:到江西省公共资源交易网下载电子招标文件。
售价:0.00元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:
2024年11月29日 09点00分 (北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)
地点:上饶市公共资源交易中心
五、公告期限:
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜:
1.据《江西省财政厅关于推进政府采购合同信用融资工作的通知》《上饶市政府采购支持中小微企业发展及线上融资工作方案》文件要求,助力解决政府采购供应商资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,已中标(成交)供应商签订政府采购合同且有融资需求的可通过江西省电子卖场金融服务系统(https://www.jxemall.com/luban/)或中征服务平台(https://www.crcrfsp.com/)或江西省公共资源交易平台(https://ggzy.jiangxi.gov.cn/)自行选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品。 2.投标保证金:投标保证金为人民币玖万伍仟元整,投标人采用转账、金融机构或担保机构出具的电子保函等形式提交保证金(以上票据有备注项的注明项目名称)。 采用转账的应在2024年 月 日上午9:00前将投标保证金交纳至指定账户中,转账需以到账为准。 开户行:投标人自行从系统中任选一家银行 账号:投标人自行从系统中生成 备注:(1)本项目转账采用虚拟子账户方式网上交纳保证金的,投标人应当按照电子保证金系统中的流程操作,在系统中获取保证金及账号,在规定的到账时间之前一次性足额转账到达该账号中,未按照上述约定要求缴纳投标保证金的将视为无效,由投标人自行负责。 投标人应登陆江西省公共资源网上系统,仔细检查用户库中本单位的银行账户是否填写正确和规范。账户不正确、不规范的单位,请尽快修改正确并完善,以免影响正常投标。 (3)缴纳成功的投标人必须返回缴纳页面点击“确认缴纳”按钮,并打印凭条,否则保证金视为无效。投标资格以网上交易系统认定的为准; (4)配合疫情防控、推进不见面开标,鼓励投标人采用转账或电子保函方式提交保证金,但并不限制任何非现金形式提交的保证金。 3.请各投标人按招标文件要求做好电子标书。到江西省公共资源交易网下载电子招标文件,并在开标截止日期前上传投标文件。凡下载招标文件的单位必须就此次项目采购的相关事宜详细咨询,否则参与投标即被视为已经充分了解了招标方的需求。中标后承担招标文件范围内的所有要求(投标前如有不明之处应向采购单位详细了解)。 4.以上告知内容如有变动将在相关网络媒体上另行通知。凡下载招标文件报名成功后对本标书必须仔细阅读有不清楚的地方应及时询问并反馈我司要及时关注“江西政府采购网”和“江西省公共资源交易网”。 注:如对招标文件存有疑问请在投标截止三日前以书面形式询问我公司。 5. “不见面开标”注意事项: (1)本项目采用“不见面开标”系统开标,投标企业不需要到场参加开标会,现场环节(包括但不限于现场签到、递交原件、现场解锁、纸质保函等)全部转为不见面开标系统线上操作。 (2)在投标截止时间前,各投标人必须在不见面开标系统页面进行在线签到,否则无法进入后续的开标环节。如投标人未在投标截止时间前在线签到,按自动放弃处理。 (3)各投标企业的法定代表委托人必须是投标企业本单位职工,并且能够熟练的操作新点系统,因业务不熟悉而导致的一切后果由投标企业自行承担。一个项目只能有一个委托代理人,授权委托人在项目开、评标期间必须保持在线状态,随时通过“不见面开标”并在系统接收询标信息,“互动交流”中对询标内容进行回复(自询标内容发出起 60分钟内完成回复),否则视为放弃解释说明的权利和意见。投标人回复询标内容时需将询标内容和回复意见打印并加盖投标人单位公章后扫描上传至“互动交流”(回复样式以招标人发出的询标函格式为准)。 (4)投标人对开标过程和中标结果有异议的,可将异议内容以书面形式提出并加盖单位公章后扫描上传至本项目不见面开标大厅 “开标异议文字提问”栏中。 七、付款方式 详见招标文件。 投标人必须在投标文件中对付款方式作出响应,否则视为不响应招标文件处理。 八、采购代理服务费:本项目向中标供应商收取采购代理服务费,收费标准详见招标文件 九、以上告知内容如有变动,将在相关网络媒体上另行通知。凡领取标书后,对本标书必须仔细阅读,有不清楚的地方应及时询问,并反馈我司,要及时关注 “江西省公共资源交易网”。 注:如对招标文件存有疑问,请在投标截止三日前以书面形式询问我司。 投诉举报联系地址及电话:江西省上饶市信州区广平街2号,上饶市财政局政府采购监管科,0793-8683068
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:上饶市城市管理综合服务中心
地址:上饶市信州区东市街道茶圣路169号
联系方式:15007936268
2.采购代理机构信息
名称:上饶市康宏招标采购代理有限公司
地址:上饶市凤凰大道环球商务中心8楼806室
联系方式:0793-8271898
3.项目联系方式
项目联系人:丁女士
电话:15007936268

采购项目需求.pdf

采购项目需求、商务条款一、采购需求(采购清单、技术需求):(一)采购清单项目名称项目名称单位单价(元)数量合计(元)备注SBS改性细粒式沥青混凝土(AC-13C)SBS改性细粒式沥青混凝土(AC-13C)m3125023002875000材料70#重交细粒式沥青混凝土(AC-20C)70#重交细粒式沥青混凝土(AC-20C)m31030100103000材料日常养护路面标线㎡595000295000恢复路面箭头、自行车标示等,材料及人工费等日常养护大面积破损养护m34601800828000铣刨、清扫摊铺、投入本项目所需设备等日常养护小面积破损养护人/年4200012504000养护人员工资、餐补、高低温补贴福利等日常养护小面积破损养护年1920001192000巡逻车辆、工具及辅材等总计总计总计总计总计4797000.00元4797000.00元注:中标人材料据实结算,服务考核结算。道路大小面积破损养护服务人员由中标人负责人员劳动人事关系、管理职能工作及外包维修劳务服务人员所需的其他服务,其中包括入职手续、人事档案管理、从业资格认定、缴交各种社会保险、劳资纠纷和工伤意外处理。服务期限内,发生的一切安全责任事故及造成第三者伤害责任的,均由中标供应商承担。项目中涉及的工具及设备均由中标人提供。采购人对专职维修服务人员在业务工作上进行归口管理,可以为中标单位提供办公及停放巡查车辆场所和部分劳保用品。包含材料、人员工资及福利、保险、税费、管理费等一切直接与间接费用及利润的总和。上饶市城市管理综合服务中心2024年沥青路面维修计划1、小面积破损养护:小面积沥青路面破损是随机的,恶劣天气、大车碾压、路基等原因路面都可能产生路面坑洞,日常巡查,或各个平台接到维修养护通知,中标单位后1小时内响应,3小时内到现场,做好安全围挡,3天内修复到位(恶劣天气等特殊原因除外),保证城市道路平整通畅。2、大面积破损养护:大面积沥青路面破损大部分也是随机的,管线单位开挖未修复到位、恶劣天气等原因会造成路面麻面、破损、开裂等。计划:①五三大道、胜利路、凤凰大道、中山路、信江路、滨江路、带湖路、赣东北大道等2022年大通燃气开挖过后的非机动车道出现老旧沥青路面衔接处出现小坑洞、沥青缺失等情况进行维修。②水南街路面老化严重,经常收到案件投诉路面老旧,计划部分路面铣刨重新摊铺沥青。③五三延伸段(亿升滨江小区附近)也收到案件,车辆通行,因路面坑洞导致坑洞,雨季过后麻面、坑洞情况越来越严重,计划对路段部分重新铣刨摊铺沥青。④滨江路多个管线单位开挖,车流量较大,整体路况也较差,计划对部分道路铣刨重新摊铺沥青。上饶市城市管理综合服务中心管养中心城区主次干道道路养护区域明细表序号道路名称起--止机动车道面积(m2)非机动车道面积(m2)1紫阳北大道三清山大道--高速公路入口107888.4212490.042紫阳南大道五三大道--三清山大道65487.6410300.643凤凰中大道带湖路--庆丰路17361.554059.194凤凰西大道庆丰路--凤凰大桥107763380455广信大道滨江路--天佑大道140607.0035272.006赣东北大道信江大桥--交通大厦21982.525085.407五三大道解放路--紫阳南大道27828.7710838.428上饶大道上饶大桥-三清山大道81298.0029971.369康体大道(信州大道)广信大道-明叔大道28736.427219.3110三清山大道三清山大桥--凤凰东路-五三大道221805.33106990.2510三清山大道-庆丰路-广信大道221805.33106990.2511中山路赣东北大道--体育馆路28579.20012滨江路五三中大道--龙潭桥141787.48013滨江路五三中大道--龙潭桥41903.5711655.6714带湖路茶圣路--三清山大道2495.74015信阳路中山路--滨江东路13678.93016广平街凤凰西大道--吉阳路28227.09017锦绣路广信大道--横南路3845.48018天平路广平街-上饶大道4864.00019府南路(聚源路)广平街-上饶大道22354020吉阳路中段香樟小区后门--带湖路--庆丰路--明淑路55040021吉阳路西段明淑路--槠溪北路22941345222胜利路胜利大桥--茶圣路13128.07023体育馆路长塘桥--五三大道86106.4313994.5824庆丰路天佑大道—胜利路56901.8814940.0925明叔路天佑大道-凤凰大道15339.536131.5526民德路体育馆路--五三大道26097.12027解放路步行街--明淑路318861499528茶圣路饶北河—广信大道7100029横南路凤凰西大道-槠溪北路107888.4212490.0430余干路广信大道--粮库6726.855031气象路广平街--上饶大道5475.636032纬三路五三大道-紫阳北大道22449.6033龙潭路上饶大道-12114.87034惟义路槠溪北路—槠溪桥6200035婺源路余干路-锦绣路22329.98036东门路中山路--五三大道4008.58037天桥西路庆丰路—解放路2271.1514038安平路天桥西路—解放路4089.35039信江路信阳路—解放路25418.8040江永路三清山大道—明叔花苑21507.1662041月泉路凤凰大道—茶圣路10092042铅山路广信大道—上饶大道10545.4043广丰路广信大道—明叔路16907.02044上饶北大道一段三清山大道—天佑大道363991551945天佑大道上饶大道—明叔路647952107646天佑大道明叔路—庆丰北路310491296347天佑大道庆丰路—紫阳大道547202508048天佑雅苑二期规划一路紫阳大道-区间规划路6547.34049天佑雅苑二期规划二路区间规划路-天佑大道9866.834168.27950明叔北路三清山大道—天佑大道38258.969524.52651横峰路广信大道—上饶大道6380382852桥西路滨江路—龙潭路883.644053德兴南路凤凰大道—紫湖路10105.16854116.9254鄱阳路鄱阳路南延伸、茶圣西路—龙潭路6345211555龙潭路上饶大道-鄱阳路8088310856茶圣西路婺源路—鄱阳路5236169457小区道路婺源路—鄱阳路2940058东侧规划路上饶大道—婺源路1904059明叔东一路余干东延伸段—凤凰大道7307.4060余干路东延伸民明叔路—四保4368.3061余干南一路明叔路—三中南门1128.7062德兴中路凤凰大道-吉阳中路10961.972923.19263纬二路规划一路—庆丰北路17106.61064茶圣西路信江西路—德兴路十字路口12023.58065明叔南路滨江路—凤凰大道3347910043.766龙潭路安平路—广信大道22788067解放路明叔路—信江西路3492.88068德兴路龙潭路—紫湖路8215.619069余干路明叔路—德兴路6515.936070洪迈路吉阳中路-三清山大道2047.681774.65671槠溪北路三清山大桥-上饶大道361781232972婺源南延伸茶圣西路—龙潭路3300374073龙潭西路槠溪北路—鄱阳路段11687.53064.4374行政中心市政设施15340075广信大厦市政设施137650非示范区25条道路养护路面明细表序号道路名称起--止机动车道面积(m2)非机动车道面积(m2)1站前大道五三延伸段--站前广场61241.4112232.352凤凰东大道站前路--带湖路157959.7744337.313五三东延伸段紫阳南大道--郭门路口56903.9218756.824五三东延伸段郭门路口—站前大道51190.5320518.535三清山延伸段凤凰东路--五三大道23480.1016688.296佳苑路茶圣路——五三大道5306.961103.717姜夔路茶圣中路——凤凰大道473519968吉阳路东段茶圣路—凤凰大道—紫阳大道1927109水南街步行桥--广丰路口35124.57010书院路长塘桥—三江公园62443.10011丰溪路三江公园--前进桥33788012货场路紫阳北大道--上丰大道59854.9322216.5713三里亭路民德路-五三中大道3965.761014站前环路高铁广场环路26296.901493.3015玉丰路长塘桥——上广路10200016长塘路紫阳北大道—凤凰大道31892.83017延宾路凤凰大道—茶圣路7470018商城路三清山大道—信州大道10548.45019崭岭头书院路—水南街2470.73020上广路前进桥—玉丰路口28927501221陶侃路凤凰大道-商城路8269.579022上饶北大道天佑大道—灵山大道55440330023明叔北路城北公交场段3760112824天佑大道紫阳大道-吴楚大道1399722420525信州大道凤凰大道-五三大道15720.244192.064面积汇总类别道路沥青养护(m2)道路沥青养护(m2)道路沥青养护(m2)面积示范区面积机动车道面积2086394.696面积示范区面积非机动车道面积462508.203面积示范区面积小计2548902.899面积非示范区管养面积机动车道面积916232.78面积非示范区管养面积非机动车道面积177179.944面积非示范区管养面积小计1093412.724注:岗位的工资不得低于当地的最低工资标准。(二)技术需求1、项目名称:2024年中心城区沥青路面养护服务2、项目内容:中心城区沥青路面养护包含大面积破损养护和小面积破损养护、旧路面清除、沥青混凝土材料、运输、摊铺、碾压、设备及设备的吊装调迁、现场打扫、废弃物处置及过程中破损原路面标识线恢复。3、项目预算金额:4800000.00元(服务期1年或合同金额使用完毕。)最高限价:4797000元4、道路大小面积人员维修及标识线恢复(根据路面实际情况进行养护)城市道路的养护通常根据道路的状况和损害程度分为大面积和小面积:路面病害状况维修内容质量标准厚度要求小面积(人工进行路面切割、打凿、清底、清扫、刷油、摊铺、碾压、养护、沥青嵌入、找平,洒布下封层与粘层油等。沥青砼油石比5.0以上,压实度达95%以上,接平顺无跳车。沥青厚度6cm以内沥青厚度≧10cm,分两层摊铺。水稳层厚度≧20cm大面积(>30㎡)严重破损、坑洞等病害机械铣刨、清扫摊铺、清底、清扫、刷油、摊铺、碾压、养护、沥青嵌入、找平,洒布下封层与粘层油等。沥青砼油石比5.0以上,压实度达95%以上,接平顺无跳车。沥青厚度6cm以内沥青厚度≧10cm,分两层摊铺。水稳层厚度≧20cm人员:分两个班组,一组人员不低于6人。工作内容包括但不限于协助采购人日常路面巡查、大小面积破损养护等。养护作业的人员必须穿着带有反光标志的桔红色工作装(套装),管理人员必须穿着带有反光标志的桔红色背心。在规定的期限内修复竣工,施工时,应当采用低噪声、防扬尘的施工设备和施工方法,减少对环境的污染。在作业期和养护期内,任何单位和个人不得擅自拆除围挡。5、标识线的恢复施划标线前须将恢复区域原有路面废旧标线彻底清除。道路标线执行(高等级公路施工技术规程)1.1.1-1.4.1进行施工。标线的颜色及形状应符合现有国标道路交通标志和标线(GB5768-2009,GB51038-2015)的规定和设计要求。标线材料应符合部标路面标线涂料(JT/T280-1995)的规定。喷刮涂标线之前,道路表面上的污物,松散的石粒和其他杂物应予以清除。道路标识线的标准通常包括但不限于以下方面:线型:线条应顺直、流畅,边缘整齐,无明显锯齿、毛边等。厚度:应达到设计规定的厚度要求。色泽:颜色鲜明、均匀,无明显色差。反光性能:反光标线在夜间或低能见度条件下应具有良好的反光效果。尺寸精度:如车道线的宽度、人行横道线的长度等尺寸应准确。黏附性:与路面的黏附牢固,不应有剥落、起皮等现象。清晰完整度:标识线应完整清晰,无残缺、模糊之处。位置准确性:各类标识线的位置应符合设计及相关规范要求,如车道线的位置、路口导向线的位置等。耐候性:能经受风吹日晒、雨淋等自然环境的考验,在一定时间内保持良好性能。6、技术规范要求满足《城镇道路工程施工与质量验收规范》(CJJ1-2008)和《公路工程质量检验评定标准》(JTGF80/1-2004)中对各项指标的验收要求;(1)沥青混凝土抗压回弹模量:(测试温度20℃)(2)细粒式SBS改性沥青混凝土(AC-13C):≥1400MPa;(3)沥青混凝土压实度(马歇尔实验):表面层不小于98%;(4)沥青混凝土抗滑技术指标:横向力系数SFC60≥54,构造深度TD≥0.55mm;(5)道路标线执行(高等级公路施工技术规程)1.1.1-1.4.1(6)标线的颜色及形状应符合现有国标道路交通标志和标线(GB5768-2009,GB51038-2015)(7)标线材料应符合部标路面标线涂料(JT/T280-1995)7、投标人需承诺不使用再生料(如铣刨料,回收料等)劣质原材的,采购人在服务过程中发现使用再生料(如铣刨料,回收料等)劣质原材的,采购人有权单方面终止合同并上报住建部门及财政部门。(提供承诺函)注:采购单位另有要求,投标人应按采购单位提供有关国家规范和标准施工,未提到的其他规范和标准,只要与本项目有关,中标人都必须遵照执行。二、商务条款序号需求名称需求说明偏离选项1实施地点江西省上饶市中心城区的指定地点。不可负偏离2服务期限1年或合同金额使用完毕。不可负偏离3响应时间接到采购人维修、施划等养护通知后1小时内响应,3小时内到现场。不可负偏离4付款方式采购人对实际使用材料量及中标单价进行材料结算,服务根据考核(详见附件1、附件2、附件3)情况结算。取季度考核成绩的平均分,90分及以上为合格,考核通过,后每季度以实际发生核准量支付。不可负偏离5验收5.1招标人对中标单位实行考核付款制度:招标人对中标单位每季度进行考核评分,每个季度进行汇总,季度平均分90分以下(不含90分)为不合格,每个检查项目单独汇总计算,若有一个检查项目不合格则当季度款项扣除5%发放,所有费用由中标方自行承担。5.2交付验收标准:依次序对照适用标准为:符合中华人民共和国国家安全质量标准、行业标准;符合招标文件和投标文件中的参数及各项要求;(采购人现场验收,可随机抽检,不能用再生料及回收料等。)沥青验收的标准主要包括但不限于以下几个方面:1)压实度:城市快速路、主干路不应小于96%,次干路及以下道路不应小于95%。面层厚度:应符合设计规定,允许偏差为正负5毫米。不可负偏离5验收2)外观质量:表面应平整、坚实,接缝紧密,无枯焦、明显轮迹、推挤裂缝、脱落、烂边、油斑、掉渣等现象,不得污染其他构筑物;面层与路缘石、平石及其他构筑物应接顺,不得有积水现象。3)平整度:标准差快速路、主干路不大于1.5毫米,次干路、支路不大于2.4毫米。4)宽度和横坡度:宽度不得小于设计宽度,厚度允许误差为正负5毫米;横坡度应符合设计要求。5)材料质量:所使用的沥青、石料等原材料应符合相关标准要求。6)养护单位也需要提供相关的养护记录和质量保证文件,以确保沥青路面的质量符合要求。5.3中标供应商须为验收提供必需的设备、工具及其他便利条件;5.4在验收过程中发现有质量、技术等问题,中标供应商应负责按照采购人的要求妥善处理,并承担由此发生的一切费用和损失。5.5对于不合格的路面修复,中标供应商必须在3个工作日里及时完成整改并重新进行验收。不可负偏离6售后服务路面大小面积破损养护及恢复的标识线保修期为一年(相关标准大于一年的,按相关标准)免费保修。在保修期内,接到维修、施划等养护通知后1小时内响应,3小时内到现场,保修期内的养护维修发生的一切费用由成交供应商承担。保修服务方式均为现场维护,由此产生的一切费用均由成交供应商承担。不可负偏离7其它要求(1)为保障业主快速的解决路面问题,保证施工质量,本项目的施工队伍、人员、设备及工程车辆须为不可负偏离7其它要求供应商提供,不允许外包,中标后签合同前业主方有权现场核查中标供应商的设备、人员、车辆等的投入情况,如有虚假,取消中标供应商的中标资格并追究相关责任,因此产生的一切后果由供应商自行负责。(2)供应商应该认真咨询、实地勘察,了解标的现状,并仔细阅读本次招标所提供的相关资料及特别规定。供应商参加投标,即表明供应商对标的的情况和特别规定的认可,投标成功后不得以未咨询或对标的不了解而提出异议或反悔。(3)中标人及其雇用的工人应严格遵守国家的法律、法规等有关规定,如果中标人及其所雇用的工人违反法律、法规和相关规定,所造成的后果与采购人无关,中标人应自行处理,产生的费用由中标人承担。中标人应严格遵守《劳动法》,中标人应与所雇佣的工人签订用工劳动合同或劳务合同,明确工人的各种工资、福利、保险待遇及奖惩条件,中标人领取采购人管护费用后首先支付所雇佣的工人工资、福利、保险待遇。员工的人均月均实发工资(含加班、福利),不得低于上饶市最低工资标准。在服务期间,如中标人及其雇佣人员在工作中发生人身、财产损害或致第三者人身、财产损害,由中标人自行承担。遇到特殊情况中标人须提供加倍的人员满足采购人的需求,由中标人支付增加人员的费用。中标人不得将合同转包给他人,或肢解分包给他人。(4)其他未尽事宜可在合同中约定。不可负偏离