管理计算机招标公告(三门峡龙王庄煤业有限责任公司2024)



[询比价采购]2024年11月龙王庄煤业斜巷人员误入报警系统询比价采购采购公告

项目标段编号:HNEC-LWZK240336001H001

标段编号:

采购人:
三门峡龙王庄煤业有限责任公司
保证金:
0.0

代理机构:

工本费:
0.0

报名方式:
网上报名
是否可对部分物资报价:


开始时间(报名/报价):
2024-11-02 00:00
截止时间(报名/报价):

采购人联系人:
罗*
采购人电话:
0398-4733019

代理机构联系人:

代理电话:

监督部门:
纪检监察科
监督电话:
0398-4733621

信息提供日期:2024-11-04

龙王庄询比价采购公告

一、采购条件 
本项目采购单位为三门峡龙王庄煤业有限责任公司(以下简称“龙王庄煤业公司”),采购资金为企业自有资金,项目已具备采购条件,现对该批项目进行公开询比价采购。 
二、采购要求 
(1)详见采购明细及招标技术要求(本次采购数量为估算数量,送货数量以送货通知单数量为准,结算数量按实际到货数量结算)。 
(2)供应商报价为供货范围内含税到货价,包含产品出厂价格、运输费、保险费、装卸费、其他相关税费等;除采购文件明确约定的,买受人不承担其他任何价款或费用。 
(3)供应商报价时务必准确填写税率,增值税发票按照实际税率开具。 
(4)交货期:中标单位须严格按照送货通知单要求的数量及时间节点供货。无法按时供货的,必须于24小时内以书面形式答复买方实际交货期及延期原因,并经买方同意,否则,买方有权中止或解除合同。 
(5)质量标准:执行行业标准和国家标准。到矿后送第三方检测,不合格产品将不予结算。 
(6)付款条件:货到验收合格且发票挂账后分期付款。要求预付款者,视为无效报价。 
(7)其他要求:1、报名需上传营业执照(所参与标段不得超出经营许可范围)、法人授权书及被授权人身份证复印件、企业信用报告,所报产品相关资质证书,非生产厂家提供厂家委托授权书。2、供应商在提交询价响应文件截止时间前,可以对所提交的响应文件进行补充、修改或撤回。补充、修改内容需要在原提交响应文件基础上加以补充与修改,不允许将补充与修改部分独立出来。询比价小组以最后一次提交的响应文件作为评审依据。3、不论本次采购结果如何,采购单位不承担报价单位准备报价和递交报价,以及参加本次采购活动所发生的任何成本或费用。 
  
  
三、供应商资格要求 
1、本次采购要求供应商须为中华人民共和国境内依法注册的具有一般纳税人资格的企业法人或其他组织,须具备相应货物的供应能力,并在人员、设备、资金等方面具有保障如期交货的能力。 
2、产品验收时,须符合我方验收标准,如产品无法使用(包涵不兼容等)或不符合我方要求时,我方可拒绝办理产品入库等手续。 
3、供应商必须完全响应我方付款条件(货到发票挂账后,按照龙王庄资金计划分期付款,接受银行电汇或承兑汇票),具有一定的垫资能力;货物运送至指定交货地点并交付给产品使用人之前,货物毁损丢失的风险由出卖人负担。
4、供应商须知 
(1)本次采购的商务和技术要求(厂商要求、询价条款及相关附件等信息),供应商报名前务必仔细阅读并充分了解。如有任何疑问,可与采购方业务人员进行沟通。如有任何偏离,在报名及报价时必须如实说明;未提出任何偏离的,视为完全响应;存在实质性偏离的,视为不响应采购要求。
(2)供应商必须在报价截止前至少提前24小时完成报名,否则,采购方有权不予审核通过。本次采购公示期内,如生产建设急需,采购方有权根据项目实施进度提前截止报价。 
(3)煤矿井下用设备应符合有关矿用产品要求,需提供必备的矿用产品安全标志证书、防爆合格证等资质证书 (如无要求可以不提供),且投标产品须符合国家相关法律法规、行业技术标准及检验检测规范。 
(4)通过报名的供应商,均被视为已充分理解本公告的有关要求,采购人无责任承担其是否符合合格供应商条件而引起的一切后果。 
(5)采购单位不承担网上报价单位投递的各种文件、资料以及因报价单位参加本次采购活动所发生的任何成本或费用。 
(6)中标单位在接到通知后最迟30日内完成合同(技术协议)签订,否则,采购方有权取消其中标资格。 
 
6、供应商不得存在下列情形之一: 
(1)与采购组织人存在利害关系可能影响询价公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。 
(2)供应商提供的货物和服务侵犯或违反任何第三方的工业产权、知识产权或引起索赔。 
(3)法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,参加同一包货物询价的。 
(4)一个制造商对同一品牌同一型号的货物委托两个及以上代理商参加询价的。 
(5)被责令停产停业的。 
(6)财产被接管或冻结的。 
(7)保证金的缴纳为投标人基本户以外的其它账户。 
(8)被暂停或取消应答资格的。 
(9)在询价截止日前三年内存在骗取中标或严重违约问题并受到河南能源通报批评或投诉。 
(10)在投标截止日前三年内发生因供应商原因造成的重大安全生产事故或重大质量事故。 
(11)被列入河南能源或本公司供应商黑名单的。 
  
四、采购文件获取 
1、本次实行网上公开询比价采购,内容以中原云商电子招标平台发布的相关信息为准,不再出售纸质报价文件。凡有意参加询比价报价者,请于报价截止时间前按要求登陆中原云商电子招标平台进行报名。 
2、发布公告的媒介 
本次采购采取公开询比价采购方式,在“中原云商电子招标平台”()上发布公开询比价采购公告。 
五、废标 
1、发生下列情形之一的,本次采购废标。 
(1)参加报价单位少于三家,或符合报价要求的单位少于三家,竞争性不足的(但采购单位生产经营急需的除外)。 
(2)报价单位报价均严重超出招标人预算的。 
(3)报价单位报价均严重偏离正常市场价格的。 
(4)因情况发生变化,该采购任务被取消的。 
(5)询比价小组否决所有报价的。 
(6)询比价小组推荐意见未获得采购单位招议标领导小组批准的。 
(7)其他不符合公平、公开、公正原则和有关法律、法规及行业、采购单位规定的。  
  
六、评标方式 
本次采购评标时采取评委有记名投票法,得票数最高的投标人为排名第一中标候选人,以此类推。 
七、授予合同 
1、合同授予标准 
采购单位将把合同授予那些符合采购文件实质性要求、质量和服务相当且报价最低,综合评比最优的供应商。 
2、采购单位有接受和拒绝任何或所有报价的权利。 
采购单位在授予合同之前,任何时候都有权接受或拒绝任何报价,并无须向受影响的报价单位承担任何责任。 
3、中标通知书 
(1)采购单位将在“中原云商电子招标平台”公布中标信息。 
(2)中标通知书将是合同的一个组成部分。 
4、中标单位依据采购单位通知签订合同。 
八、其他事项 
1、中标后,中标供应商按要求缴纳中标服务费,仅对中标人收取,中标人接到中标通知书后缴纳中标服务费,具体标准为:(1).中标金额在十万元以下的,不收取中标服务费;(2).中标金额在十万元及以上五十万元以下的,收取中标服务费500元;(3).中标金额在五十万及以上二百万元以下的,收取中标服务费1000元; 
2、交货地点:河南省渑池县英豪镇龙王庄煤业公司仓库。 
3、有关联系事项: 
采购单位联系人:罗晓利 技术联系人:杜敏 15939817040
商务联系电话:0398-4733019 
注:报名成功的单位,均被视为已充分理解本公告的有关要求,采购人及招标机构均无责任承担其是否符合合格供应商条件而引起的一切后果。供应商如对本次采购有异议,或发现任何违规违纪行为,可以向采购方纪检监察部门(0398-4733621)举报。

附件:龙王庄矿三采区轨道下山斜巷人员违规闯入AI视频智能监控系统-技术规格书(1).docx

序列
物资编号
物资名称
规格
型号
采购数量
需求时间
生产厂家(品牌)
备注
计量单位

1
1
斜巷人员误入报警系统
KXT20
KXT20
1.0



河南能源三门峡龙王庄煤业有限责任公司HENANENERO斜巷人员误入报警系统技术要求编制人机电科:区2F机电副总经理I机电科2024年10月斜巷人员误入报警系统技术要求编制人:机电科:机电副总经理:机电科2024年10月斜巷人员误入报警系统招标技术规格书一、项目简介及使用地点龙王庄煤矿根据2024年年度专项资金计划要求,需要采购斜巷人员误入报警系统1套,安装在三采区轨道下山提升机房,该装置利用视频智能监控系统将现场人员违规闯入事件传送至绞车房及信息调度中心,最终实现斜巷视频智能监控系统,该装置的使用可以有效的提高斜巷运输安全系数,三采区轨道下山总长925米,斜巷长度855米,平均坡度15°,最大坡度18°。现场共有三采区轨道下山提升机房、1301上顺槽偏盘车场口、1301下顺槽偏盘车场口、三采区变电所口、轨回2#联巷口、三采区轨道下山架空人车底车场处6个安装视频监控地点。2、货物名称及供货范围序号名称规格/型号单位数量备注1煤矿AI 智能视频识别控制系统客户端软件V1.0套12管理计算机16G 内存,2G 显存,含音箱/麦克台23区域人员闯入算法软件V1.0套14矿用隔爆型监视器JBY1.0/127(A)台15矿用本安型图像处理摄像仪KBA12S(A)台86用2备,自动抓拍识别报警6矿用隔爆兼本安型直流稳压电源KDW127/12台67矿用隔爆兼本安型综合接入网关KJJ113台18矿用隔爆兼本安型声光报警器KXB127台19调试终端套110电缆及辅材批1满足现场使用以上为基本配置,要求所列材料及设备必须满足现场使用要求,使用安装的相关配件必须由供货方免费配置;并能实现与矿用平台和上级平台对接,后期免费升级。三、主要设备配置要求及其技术参数整套系统由客户端计算机、矿用本安型图像处理摄像仪、矿用隔爆兼本安型综合接入网关、矿用隔爆兼本安型声光报警器等设备组成。采用机器视觉图像感知技术,通过人工智能机器深度学习能力,对人员的行为检测、跟踪,实现对人体检测分析识别,在机器视觉图像景中,通过人体识别算法建立人体图像模型,完成自动识别人体,并能以视觉图像智能分析区分人和干扰物体。主要实现功能:1、图像显示功能:绞车房及调度室实时显示视频图像。2、危险区域报警:人员违规闯入现场、绞车房及调度室语音报警,并在调度室实时抓拍。3、人员报警上报:报警信息实时上报到服务器端。4、设备故障报警:当出现设备故障时立即报警,提示人员处理。1)矿用本安型图像处理摄像仪内置AI智能处理芯片,采用AI智能算法图像语义分割技术,对井下各类场景进行边缘提取,找出各类物体的区域,从而进行智能识别。具备报警开关量输出功能,具备RS485串口通讯功能,支持标准的Modbus协议。不小于200万像素,2.7mm~12mm全自动变焦,要完全兼容海康、华为等通用的视频平台,具有人员识别、电子围栏、三违等多AI智能识别功能。具有4个DI输入接口,具有4个DO干节点,RS485、TCP/IP联动报警输出能力,兼容标准ONVIF、GB/T28181、PSIA、CGI、ISAPI具备语音播放功能,响度≮85dB,采用304不锈钢外壳,配置RJ45电口和SC光口。2)矿用隔爆兼本安型综合接入网关该设备控制核心部分采用西门子PLC可编程控制器,其他主要元件均采用进口元件,本安开路电压:≤24DV;本安开路电流:≤280mA;开关量输入:12点,可扩展;模拟量输入:8路,可扩展;模拟量输入:4路,可扩展;本安电源输出:1路/24VDC;以太网光口:2路/SC;以太网电口:3路/压线式(可选RJ45);传输距离:不小于15km;电源:AC127V/660V。3)矿用隔爆兼本安型直流稳压电源额定供电电压:AC127V(电压波动范围:75%~110%);输入视在功率:≤60VA;1路本安输出参数:额定输出电压(V):12;额定输出电流(A):1.4;开路电压(V):≤12.5;短路电流(mA):≤100;过流保护值(A)≤1.6;周期与随机偏移峰-峰值(mV)≤250;源效应≤5%;负载效应≤5%;输出电压偏离值≤5%。备用电池:电池类型:圆柱密封式镍氢电池组;电池规格:49C5500mA,1.2V/5500mAh,20节串联;转换时间:≤0.5s;最高充电电压:DC27V~DC30V;放电截止电压:DC18V~DC22V;工作时间:不低于2小时(输出额定电流),功能:具有限流、限压和短路保护功能,故障后自动恢复。备用电池采用浮充方式,并具有防过充、过放保护。4)矿用隔爆型监视器采用彩色液晶显示屏,具有以太网电信号、以太网光信号通信的功能,能够显示黑白和彩色图像。工作电源:额定工作电压:AC127V;输入视在功率:≤120VA。以太网电口:接口数量:2路;传输方式:TCP/IP全双工;传输速率:100Mbps;信号工作电压峰峰值:≤5V;最大传输距离:10m(使用MHYV4×2×1/0.97通信电缆)。以太网光口:接口数量:2路;传输方式:TCP/IP全双工(波长为1310nm单模光纤);传输速率:100Mbps;光发射功率:-15dBm~0dBm(0.03mW~1mW);光接收灵敏度:≤-25dBm;最大传输距离:10km。(使用MGTSV型单模光缆;光纤接点总数8个,其中热熔接点3个,冷熔接点3个,活动连接点2个)四、设计、生产、制造、安装、检验检测所需资质文件1.具备合格的企业资质证明材料,产品合格证、防爆合格证、MA标志证书、使用说明书、易损件及配件型号清单;2.涉及到国外品牌的部件,需提供原产地证明;3.产品必须取得安全标志证书、防爆合格证书和生产许可证书,主机和相关组成部分必须要有电器关联,符合关于电器检测的失爆要求。4.涉及防爆电气设备的部件必须有防爆合格证,在交货时提供。5.所有设备及部件均有产品合格证,在交货时提供。五、货物使用环境及范围1.海拔高度不超过2000m。2.环境温度不超过-10~+40℃。3.环境相对湿度不大于95%(25℃)。4.有爆炸性气体(甲烷)和煤尘的矿井中。5.无强烈振动和冲击的地方。6.无破坏金属和绝缘材料的腐蚀性气体的地方。六、货物适用标准系统设备的设计和制造符合适用的中国最新版国家标准(GB)或在国际范围内被接受的具有不低于下列标准的标准。井下只准使用防爆设备或矿用本质安全型设备。《煤矿智能化建设指南(2021年版)》《智能化示范煤矿验收管理办法(试行)(2021年版)》《煤矿安全规程》2022年《智慧矿山信息系统通用技术规范》GB/T34679-2017《煤炭工业矿井设计规范》《煤炭工业智能化矿井设计标准》(GB/T51272-2018)《煤矿智能化建设指南(2021年版)》《爆炸性气体环境用电气设备第1部分:通用要求》GB3836.1《爆炸性气体环境用电气设备第2部分:隔爆型“d”》GB3836.2《爆炸性气体环境用电气设备第3部分:增安型“e”》GB3836.3《爆炸性气体环境用电气设备第4部分:本质安全型“i”》GB3836.4《煤矿信号设备通用技术条件》MT287-92《煤矿通信、检测、控制用电工电子产品通用技术要求》MT209-90《煤矿通信、自动化产品型号编制方法和管理办法》MT/T286-1992《煤矿用信息传输装置通用技术条件》MT/T899-1999《外壳防护等级(IP代码)》GB4208其他国家和行业现行的有关标准要求。七、质量及验收要求1.设备出厂时,使用单位可派人员现场验收或到矿验收,验收按出厂标准和本协议进行。2.设备出厂时,出卖方要提供产品合格证、防爆合格证、MA标志证书、使用说明书、易损件及配件型号清单;3.交货时,随机提供技术资料。技术资料包括设备和部件(含外购部分)的操作说明书等,说明书中应有主要部件的装配尺寸和零部件明细。八、安装、调试要求1.出卖人无偿对设备进行指导安装,检验和调试,直到完全符合技术要求为止;2.现场设备具备安装调试条件后,使用人提前一周通知出卖人,出卖人接到通知3个工作日内派人赴现场免费技术指导安装调试,负责解决安装调试过程中出现的问题。九、服务及质保要求1.质保期为设备投用后一年或到矿18个月,质保期内出现质量问题,出卖方免费提供更换配件,更换后质保期顺延。2.设备到矿后,出卖人派工程技术人员到矿技术服务,免费进行技术培训、指导组装、调试以及试生产的技术服务。3.整机和配件供应及时,技术服务迅速、彻底,处理问题不遗留隐患。4.产品质保期在合同中约定,在质保期内所有因质量而损坏的部件,出卖人负责免费更换或维修,出卖人终生免费提供技术、维修、优质服务,优惠供应备品备件。5.设备在使用期内,出卖人必须保证及时供应产品的维修配件和备件。6.设备发生故障时,维修服务人员24小时内到矿,所需配件要及时到矿(常用件12小时内到矿,大型件24小时内到矿)。7.出卖人应依法为售后服务人员参加工伤社会保险,为售后服务现场从事危险作业的人员办理意外伤害保险,足额缴纳保险费用;如出卖人没有依法为售后服务人员购买工伤社会保险,则出现事故后责任由出卖人全部承担。8.终身提供无偿设备技术及设备维修服务,终身提供优惠的配件,中标厂家提供易损件明细及价格表。十、运输及包装要求1.产品单独出厂时应在明显部位固定标牌,其内容包括产品名称、型号、主要技术参数、制造出卖方名称、出厂日期等信息;2.包装箱外壁应有明显的文字标记,内容包括收货单位地址、名称和到站站名,设备名称、型号,制造出卖方名称、出厂编号和日期,产品净重、毛重、最大外形尺寸和箱件编号,贮运注意事项:“防湿”、“向上”、“小心轻放”等文字及标记;3.包装应具有防潮能力,结实可靠,防止损坏、变形以及面漆擦伤;4.单独包装的零散件、部件等应有标签,标签应清楚、正确、持久、耐用,并与图样相适应;5.随机文件用塑料袋封好装入箱中,并在箱外注明“文件在此”字样;6.运输费用由出卖方负责。十一、供应商须提供技术资料要求1.提供操作维护说明书、安装图册及各主要设备、线路布置图、配件的说明书3套随合同中设备一同发货,电子版一份。2.产品合格证、防爆合格证、MA标志证书、相关检测报告、易损件及配件型号清单3份,电子版一份。十二、交货期1、供货时间:合同签订后30天内交货;2、供货地点:三门峡龙王庄煤业有限责任公司十三、其它:1.本技术规范书提出的是最低限度技术要求,并未对一切技术细节作出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,出卖人应提供符合本规范书和工业标准的优质产品。2.如果出卖人没有以书面形式对本规范的条文提出异议,则意味着供货方提供的设备完全符合本规范书的要求。3.本协议作为合同附件,与投标文件和订货商务合同具有同等法律效力。4.制造方应拥有提供产品的完全自主知识产权,有关专利权、知识产权争议,所有责任(费用)由供货方承担。5.本技术规格书未尽事宜由双方协商确定。