小集能源管控系统模块开发招标公告(大港油田集团有限责任公司2024)



项目名称:
大港油田小集能源管控系统模块开发-公开谈判

项目概况:
小集能源管控平台建设,依托小集地区节能低碳示范区建设工程,通过相关集采系统、集输系统、处理系统、注入系统及供配电系统的数字化改造及关键能耗设备指标的采集和计算,对各环节的耗能情况进行集中监控管理,运用“能量系统优化”、“能源管控”思路,进行全过程管理,实现计量统计、在线监测、对标分析、能耗预警的全过程管控。

项目单位:
中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司

项目类别:
服务类

项目分类:
其他

供应商资格要求:
不接受联合体、不接受分支机构 3.1资质条件:具有营业执照(国家企业信用信息公示系统:https://www.gsxt.gov.cn查询)。 3.2准入要求:应取得大港油田公司市场准入资格,准入范围应包含自动化系统服务。 3.3人员要求:/。 3.4业绩要求:/。 3.5信誉要求:①最近三年内(2021年-至投标截止日)未发生重大安全责任事故; ②未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;③未被最高人民法院在“信用中国”网站或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;④投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人无行贿犯罪行为;⑤开标当日未被中国石油招标投标网暂停或取消投标资格的;⑥未被列入中国石油集团级、企业级三商黑名单。(①、④提供承诺书、②③⑤由评委现场查询) 3.6其他要求:需要到现场,提供服务商责任承诺书(格式见谈判文件第六章格式4:服务商责任承诺书)。为保证设备适配性,需提供设备原厂授权书,且投标前需与甲方进行维修方案确认。

采购文件的获取:
4.1凡有意参加本谈判项目的服务商,请于2024年 11 月 04 日至2024年 11 月 07 日17时00分前(北京时间),联系项目负责人获取电子版谈判采购文件。 按本公告第8条规定的账号电汇购买谈判文件款,不接受个人转账。本次谈判文件采取电汇购买后,电子招标投标交易平台下载文件的发售方式。潜在服务商须在报名截止日前完成在线报名并将银行汇款底单,收款、开票信息承诺书(盖章扫描版和excel电子版均需提交,格式详见公告附件1)和供方系统市场准入信息截图发送至本章第8条联系人电子邮箱(并与联系人确认),否则视为报名不成功。 4.2 谈判采购文件每套售价为200元人民币,请有意参加本谈判项目的服务商确认自身资格条件是否满足要求,谈判文件售后不退,应自负其责。

项目单位联系人:
白雪

项目单位联系方式:
18920986822

采购代理机构联系人:
宋永泽

采购代理机构联系方式:
18822626262

其他:


公告附件.zip

谈判采购公告1、采购条件本谈判采购项目小集能源管控系统模块开发,采购人为大港油田集团有限责任公司,采购项目资金已落实,现进行公开谈判。2、项目概况与谈判采购范围2.1项目概况:小集能源管控平台建设,依托小集地区节能低碳示范区建设工程,通过相关集采系统、集输系统、处理系统、注入系统及供配电系统的数字化改造及关键能耗设备指标的采集和计算,对各环节的耗能情况进行集中监控管理,运用“能量系统优化”、“能源管控”思路,进行全过程管理,实现计量统计、在线监测、对标分析、能耗预警的全过程管控。2.2最高限价:79万元(不含税)。2.3服务地点:大港油田。2.4谈判方式、方法:线下,最低报价法,总价。2.5服务期:合合同签订生效之日起至2025年3月15日。2.6质量要求:完成合同规定内容,并达到合同规定的考核指标。2.6其他要求:乙方派技术人员进行现场沟通,理解甲方需求和要求后,乙方进行设计与开发,乙方承诺在项目实施过程中驻场时间不少于60人天。乙方服务响应时间为7X24小时并承诺在1年内负责现场技术支持。培训要求:乙方负责安排专业技术人员进行培训,培训时间甲方指定,不额外发生培训费用。3、服务商资格要求不接受联合体、不接受分支机构3.1资质条件:具有营业执照(国家企业信用信息公示系统:https://www.gsxt.gov.cn查询)。3.2准入要求:应取得大港油田公司市场准入资格,准入范围应包含自动化系统服务。3.3人员要求:/。3.4业绩要求:/。3.5信誉要求:①最近三年内(2021年-至投标截止日)未发生重大安全责任事故;②未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;③未被最高人民法院在“信用中国”网站或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;④投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人无行贿犯罪行为;⑤开标当日未被中国石油招标投标网暂停或取消投标资格的;⑥未被列入中国石油集团级、企业级三商黑名单。(①、④提供承诺书、②③⑤由评委现场查询)3.6其他要求:需要到现场,提供服务商责任承诺书(格式见谈判文件第六章格式4:服务商责任承诺书)。为保证设备适配性,需提供设备原厂授权书,且投标前需与甲方进行维修方案确认。4、谈判文件的获取4.1凡有意参加本谈判项目的服务商,请于2024年11月04日至2024年11月07日17时00分前(北京时间),联系项目负责人获取电子版谈判采购文件。按本公告第8条规定的账号电汇购买谈判文件款,不接受个人转账。本次谈判文件采取电汇购买后,电子招标投标交易平台下载文件的发售方式。潜在服务商须在报名截止日前完成在线报名并将银行汇款底单,收款、开票信息承诺书(盖章扫描版和excel电子版均需提交,格式详见公告附件1)和供方系统市场准入信息截图发送至本章第8条联系人电子邮箱(并与联系人确认),否则视为报名不成功。4.2谈判采购文件每套售价为200元人民币,请有意参加本谈判项目的服务商确认自身资格条件是否满足要求,谈判文件售后不退,应自负其责。5、谈判文件的递交5.1谈判响应文件递交截止时间为2024年11月11日14时30分(北京时间)。递交方式:现场递交,谈判响应文件递交地址:天津市滨海新区大港油田创业三路160号大港油田经济技术研究院招标中心开标一室。5.2逾期发送的或者未发送到项目负责人邮箱的谈判响应文件,采购人及谈判组织单位有权不予接收。5.3潜在谈判响应服务商应在谈判响应文件递交截止时间前,向本章第8条账户提交4000元谈判响应保证金。6、发布公告的媒介本次谈判采购公告在中国石油招标投标网(http://www.cnpcbidding.com)上发布。本公告如有修改和补充也在以上网站同时公布。7.相关费用由成交人缴纳谈判服务费。8、联系方式采购人:大港油田集团有限责任公司招标机构(异议受理部门):大港油田招标中心地址:天津滨海新区大港油田创业三路邮编:300280联系人:宋永泽邮箱:3056601872@qq.com电话:022-25911020手机:18822626262账户名称:天津大港油田工程咨询有限公司开户银行:中国建设银行天津油田支行账 号:12001765001052508570异议复议受理部门:大港油田企管法规部联系电话022-259185972024年10月31日
能源管理系统费用明细
能源管理系统费用明细
能源管理系统费用明细
能源管理系统费用明细
能源管理系统费用明细

序号
分类
模块
主要工作量
分项价格(万元)

1
需求调研及详细设计
业务需求调研

0.427

2
需求调研及详细设计
需求分析

0.427

3
需求调研及详细设计
系统详细方案设计

0.427

4
需求调研及详细设计
平台架构设计

0.84

5
需求调研及详细设计
原型设计

1.85

6
基础框架搭建
数据模型设计
根据系统需求设计数据模型
1.85

7
基础框架搭建
数据集成模块
A11实时数据库及油水井智能分析系统相关数据接入
1.708

8
基础框架搭建
权限管理
系统权限管理配置开发
1.708

9
基础框架搭建
日志管理
系统日志管理配置开发
1.85

10
首页
能耗总览
日耗电,年耗电、日耗天然气、年耗天然气、总能耗
1.85

11
首页
系统效率
机采系统效率、集输系统效率、注水系统效率
1.85

12
首页
各系统耗电量
机采耗电,集输耗电,注水耗电
1.85

13
首页
单耗统计
根据能耗标准计算集输单耗和注水单耗,用折线图表示趋势
1.85

14
计划调度
能耗计划管理
年度计划录入,统计年度计划完成率
1.85

15
计划调度
能耗录入月度
年度计划分解为月度计划,与实际的统计值进行对比
1.85

16
计划调度
计划统计
统计月度计划完成情况,对比分析计划完成度
1.708

17
实时监控
机采系统
机采系统同步实施数据,对电量及液量计算完成实时分析
1.708

18
实时监控
集输系统
通过PHD数据库获取实时参数展示
1.708

19
实时监控
处理系统
通过PHD数据库获取实时参数展示
1.708

20
实时监控
注入系统
通过PHD数据库获取实时参数展示
1.708

21
实时监控
电力系统
机采系统同步实施数据,展示电力相关参数
1.708

22
能效对标
机采系统
各机采设备及管理机构的吨液耗电、百米吨液耗电、系统效率的折线图展示
1.708

23
能效对标
集输系统
各集输设备及管理机构的吨液耗电、吨液耗气、效率的折线图展示
1.708

24
能效对标
处理系统
各处理设备及管理机构的耗电量、水量、单耗的折线图展示
1.708

25
能效对标
注入系统
各注水设备及管理机构的耗电量、水量、单耗、标耗、效率的折线图展示
1.708

26
能效对标
电力系统
各机采设备及管理机构的耗电量、功率因数的折线图展示
1.708

27
能耗分析
机采系统
采集日耗电量、吨液耗电、百米吨液耗电、系统效率数据通过本期数据与上期数据对比统计差值
1.708

28
能耗分析
集输系统
采集日耗电、日耗气、日流量、单耗、系统效率数据通过本期数据与上期数据对比统计差值
1.708

29
能耗分析
处理系统
采集日耗电、日流量、单耗、系统效率数据通过本期数据与上期数据对比统计差值
1.708

30
能耗分析
注入系统
采集日耗电、日流量、单耗、系统效率数据通过本期数据与上期数据对比统计差值
1.708

31
能耗分析
电力系统
采集日发电量、发电效率数据通过本期数据与上期数据对比统计差值
1.708

32
监测预警
预警信息日耗
统计机采系统异常井号,包括日耗电、吨液耗电、百米吨液耗电的异常
2.562

33
监测预警
超限异常
通过配置异常值实现异常数据报警
2.562

34
报表中心
机采系统
机采系统同步日报数据,计算产液量、耗电量、吨液耗电、百米吨液耗电、系统效率
1.708

35
报表中心
集输系统
通过PHD数据库获取实时数据,计算日统计数据
1.708

36
报表中心
处理系统
通过PHD数据库获取实时数据,计算日统计数据
1.708

37
报表中心
注入系统
通过PHD数据库获取实时数据,计算日统计数据
1.708

38
报表中心
电力系统
发电机、光伏、线路数据上传,能耗构成报表的查询生成
1.708

39
设备管理
机采系统
系统设备基础台账信息的统计
1.708

40
设备管理
集输系统
系统设备基础台账信息的统计
1.708

41
设备管理
处理系统
系统设备基础台账信息的统计
1.708

42
设备管理
注入系统
系统设备基础台账信息的统计
1.708

43
设备管理
电力系统
系统设备基础台账信息的统计
1.708

44
配置管理
异常配置
异常参数配置,用于异常报警
1.43

45
配置管理
能耗对标配置
能耗对标参数配置,作为基准值
1.43

46
系统部署上线
安全检测
软件代码安全评测
1.708

47
系统部署上线
系统部署
系统上线部署
0.427

48
系统部署上线
功能测试
系统功能测试
0.427

49
系统部署上线
权限管理及配置
系统配置实施
0.427

50
系统部署上线
用户培训

1.43

51
合计

78.998

数据接入及系统调试费用明细
数据接入及系统调试费用明细
数据接入及系统调试费用明细
数据接入及系统调试费用明细

序号
类别
主要工作量
分项价格(万元)

1
接口开发
油水井智能分析平台数据接口开发调试
2

2
云组态软件调试
1、基于云组态软件工艺流程画面绘制;
2、云组态数据接入调试。
8

3
云组态数据库对接
1、iHyperDB数据库SDK对接开发;
2、时序数据上报到iHyperDB;
4

4
OPC数据配置调试
1、数据服务配置。
2、OPC服务器数据点位导入,调试。
3、生产网侧数据读取测试,办公网侧数据上传测试。
4

5
实时数据库接入调试
1、PDH数据库buffer机数据点位导入,调试。
2、数据库开发及数据点位链接。
3、PHD数据库数据交互调试。
4、站场基础信息录入及生成配置。
6

合计

24

报价单位:大港油田集团有限责任公司信息中心
报价单位:大港油田集团有限责任公司信息中心

NaT
NaT
2023-04-17 00:00:00
NaT

收款、开票信息承诺书

天津大港油田工程咨询有限公司:
我方已于 2019 年 月 日在 中国石油电子招标投标交易平台 报名参加 (项目名称) 的项目(第 标段)投标,并附招标文件购买电汇底单和我单位确认后的投标人特别提示,同时我方承诺中标后及时交纳招标代理费。

招标文件及相关资料接收信息:

投标单位联系人:

联系电话(手机):

电子邮箱:

此外,为方便贵公司退还我单位投标保证金和开具增值税发票,现向贵公司提供我单位相关信息,该信息由我单位财务部门提供,并扫描贵公司极速开票码,申请开票。

开票名称:
天津大港油田工程咨询有限公司

开票税号:
9112011679250111X1

注册地址:
天津市滨海新区大港三号院油田地质研究院

注册电话:
022-25966051

开户银行:
中国建设银行天津油田支行

银行账号:
12001765001052508570

收款信息(用于退还你公司保证金的收款账号,由财务提供)如下:

1、收款单位名称:

2、收款银行帐号:

3、收款银行名称:

4、收款银行联行行号
(支付系统行号):

5、收款银行所在地:

开票信息(用于开具代理费增值税专用发票,由财务提供)如下:

1、单位名称:
0.0

2、开 户 行:

3、账 号:

4、注册地址:

5、电 话:

6、税 号:

7、开具发票类型:

8、发票领取方式:

9、邮寄地址:

我单位承诺提供的上述信息真实精确,无错字、别字、少字、多字、漏字情形;承诺收款帐号、收款银行联行行号完整准确,收款单位名称及收款银行所在地准确;账号数字无错、漏、多、少情形,开票信息准确无误(尤其是税号准确无误)。同时我单位郑重承诺,如因提供信息错误(或存在瑕疵)导致贵公司付款不成功(或被我单位开户银行退款),我单位愿承担相关责任,并允诺贵单位至少推迟一个月付款;如因提供信息错误(或存在瑕疵)导致贵公司开具发票有误,我单位不会要求换票,责任自负。
特此确认。

单位名称: (盖单位章)

法定代表人: ( 签字)

43633.0

报名流程第一步:登录中国石油招标投标网(https://www.cnpcbidding.com/#/)---采购谈判公告---搜索报名项目名称---下载公告附件。第二步(线下报名):按照公告要求(1)缴纳标书费截图(看见缴费视为报名成功)(注:必须公对公转账)(2)缴纳保证金截图(看见缴费视为报名成功)(注:必须公对公转账)(3)填写收款开票信息承诺书(注:excel可以编辑版和签字盖章PDF版)准备好后将(1)、(2)、(3)打压缩包(格式:报名材料—**公司名称—**项目)发送至代理机构项目负责人:邮箱3056601872@qq.com第三步:代理机构收到上述报名材料后将需要编制谈判文件发送供应商邮箱。第四部:在谈判前务必将响应文件发送至代理机构项目负责人:邮箱3056601872@qq.com编制要求(格式:编制技术、商务、价格三个文件分开编制),压缩成一个文件(格式:压缩文件名:例如:响应文件--****公司--**项目)谈判现场需要带的纸质材料1、供应商责任承诺书(签字、盖章)2、报价单(签字、盖章)(注:签字盖章空报价单多带几张,方便多次报价使用)3、授权委托书(注:谈判文件有格式)4、法定代表人(单位负责人)身份证明(注:谈判文件有格式)