设备运维服务器 视频存储服务器招标公告(成都香城智慧城市科技有限责任公司2024)



1. 招标条件

1.1 本招标项目智慧香城新型基础设施建设项目(二期)(项目名称)已由新都区发展和改革局(项目审批、核准或备案机关名称)以新都发改审批【2024】29号(批文名称及编号)批准建设,项目业主为成都香城智慧城市科技有限责任公司,建设资金来自优先争取政府专项债券,其余由基础设施建设资金保障(资金来源),项目出资比例为100%,招标人为成都香城智慧城市科技有限责任公司。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。
1.2  本招标项目由新都区发展和改革局(核准机关名称)核准(招标事项核准文号为新都发改审批【2024】29号)的招标组织形式为委托招标。招标人选择的招标代理机构是四川德鑫招标代理有限公司。
注:若为自行招标则代理机构填"/"。

2. 项目概况与招标范围

2.1 建设地点:新都区
2.2建设内容及规模:本标段为新都区智慧安防项目,建设内容包括智慧安防小区前端扩容建设、社会资源接入平台扩容、视频专网平台扩容、网络安全防护、引电工程、建设期运营网络租赁、建设期运营用电等(后期运维服务不包含在本次范围内)。
2.3招标范围:本项目施工图设计范围内的全部内容,具体范围详见施工图及招标工程量清单。  
2.4 计划工期:180日历天
2.5 质量目标:达到国家现行验收合格标准以及满足招标参数要求。
2.6 标段划分:1个标段 
(说明本次招标项目的建设地点、规模、计划工期、招标范围、质量标准、标段划分(如果有)等)。

3. 投标人资格要求

3.1 本次招标要求投标人:
3.1.1依法设立、具有独立承担民事责任的能力;
3.1.2须具有国家建设行政主管部门颁发的电子与智能化工程专业承包一级资质的单位;及有效的安全生产许可证(园林绿化除外)
     √ 其他:企业注册地不在四川省行政区域内的省外企业须提供在有效期内的四川省住房和城乡建设厅官网已公开的入川信息网页截图。
3.1.3√拟派项目经理具有机电工程或通信与广电工程专业一级注册建造师证书,须具备有效的安全生产考核合格B证, /(业绩要求),须为本单位人员(若为联合体投标,须为联合体牵头人人员) ;
□项目技术负责人:具有  /  证书 ,专业  /   (须为   /  人员)。
3.1.4 财务要求:○无;  
●提供:近 3 年或成立至今(成立不足 3 年的)无亏损。
3.1.5 业绩要求:○无;
               ●2021年1月1日至投标截止时间(不少于3年),√已完成□正在施工□新承接的项目共不少于1个(1至3个)类似工程业绩。
类似工程业绩是指: 单项合同金额不低于1000万元的信息化类业绩【注:业绩证明材料须提供合同协议书、项目业主开具的完工证明或竣工验收证明材料,类似项目业绩时间以项目业主开具的完工证明或竣工验收证明材料,金额以合同协议书为准】; 并在人员、设备、资金等方面具备相应的能力。
3.2 本次招标不接受联合体投标。
(接受联合体显示)联合体投标的,应满足下列要求:须具有 / 资质的单位作为联合体牵头人。联合体成员家数(含联合体牵头人)须不超过/家。联合体需符合有关联合体投标的规定和要求,并提交了联合体协议,明确联合体牵头人和各方权利义务。
3.3 各投标人均可就上述  1  (具体数量)个标段投标,可中标的标段数量为  1(具体数量)个。
□如投标人同时在两个及两个以上标段中排名第一,选择中标标段的原则为:     /    。  
3.4投标人须根据《成都市工程建设招标投标从业单位信用信息管理实施办法》取得相应类别的从业单位信用等级(得分)评价结果;未取得的,其信用得分为0分。从业单位信用等级(得分)评价结果,以成都市公共资源电子交易云平台开标当日(9时后)从成都市工程建设项目招标投标行政监督平台上(http://cbs.chengdu.com.cn/)获取的结果为准并自动关联到《投标情况公示表》。
□从业单位信用等级(得分)按照成都市工程建设项目招标投标行政监督平台专业类别为:
        /     行业     /   分类。
3.5 资质要求为单个资质的,投标人最终信用得分为:与资质要求对应的信用类别开标当日信用评价得分;资质要求为多个资质的,投标人最终信用得分为:与资质要求对应的信用类别开标当日信用评价得分中的最低分;联合体投标的,投标人最终信用得分为:联合体成员在本项目中对应的信用类别(以联合体协议约定为准)开标当日信用评价得分中的最低分。开标当日成都市公共资源电子交易云平台获取的联合体成员的信用类别,须与联合体协议约定一致;不一致的,联合体投标人的最终信用得分为0分。

4. 招标文件的获取

4.1凡有意参加投标者,请于 2024 年 11 月 5 日起,在成都市公共资源电子交易云平台(www.cdggzy.com)(以下简称“电子交易云平台”)免费下载招标资料(招标文件及相关资料),获得“拟投标项目回执”。
4.2 招标人不提供邮购招标文件服务。

5
.
 
投标文件的递交

5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为 2024 年 11 月 25 日10时00分,招标人或其委托代理机构,以及已在投标截止时间前按规定上传投标文件的投标人,均应在开标当日投标截止时间前登录不见面开标系统(网址:www.cdggzy.com),录入相关人员姓名、电话等基本信息。投标人未按时登录不见面开标系统,错过开标解密时间的,由投标人自行承担不利后果。
5.2 投标人应在解密开始后30分钟内在线完成投标文件解密。投标文件未能在规定时间内成功解密的,视为投标人未在规定时间内提交投标文件,由投标人自行承担责任。不见面开标项目不接受投标人现场递交光盘等形式的投标文件,不接受投标人现场解密投标文件。
5.3 投标人应充分考虑上传文件的不可预见因素,未在投标截止时间前完成上传的,在投标截止时间后将无法上传。

6
.
 
发布公告的媒介

本次招标公告在全国公共资源交易平台(四川省)、成都市公共资源交易服务中心、成都新都投资集团有限公司门户网站(网址:http://ggzyjy.sc.gov.cn、www.cdggzy.com、https://xdtzjt.cn)上发布。 

7
. 联系方式

招 标 人:成都香城智慧城市科技有限责任公司  招标代理机构:四川德鑫招标代理有限公司
地    址:成都市新都街道学院路东段289号    地址:成都市新都区缤纷时代广场1号楼1602
邮    编:610500                            邮    编:610500
联 系 人:石老师                            联 系 人:刘女士
电    话:028-60896617                      电    话:028-83912303
                         
2024年11月4日

招标资料下载

标段名称:智慧香城新型基础设施建设项目(二期)(项目名称)施工一标段

[招标文件]

[工程图]
L:\刘洋\待做2\T-Y-香慧公司-香城二期\智慧安防-施工\施工\新都区智慧安防项目施工图(不含具体点位)1031-3.pdf

智慧香城新型基础设施建设项目(二期)新都区智慧安防项目施工图采购单位:成都香城智慧城市科技有限责任公司设计单位:吉林吉大通信设计院股份有限公司编制日期:2024年9月智慧香城新型基础设施建设项目(二期)新都区智慧安防项目施工图采购单位:成都香城智慧城市科技有限责任公司设计单位:吉林吉大通信设计院有限公司编制日期:2024年9月智慧香城新型基础设施建设项目(二期)新都区智慧安防项目图纸目录序号图名图号张数备注1设计说明32土建和安装部分01~0332.1立杆图0112.2引电平面示意图0212.3引电系统图0313工程量表04~1512合计21设计说明一、工程概况智慧安防小区前端扩容建设,迄今为止新都区已完成319个小区的感知源建设,不满足成都市智慧小区全面建设要求,为实现到2025年底,智慧安防小区建设覆盖率达100%的目标,本次规划建设985个小区的人员出入口和车辆出入口位置分别安装人像采集摄像机、人车混行结构化抓拍摄像机,其中规划新建1008路人像、1801路人车混行结构化抓拍摄像机,合计建设2809路前端感知源,实现人员进出的双向抓拍和车辆进入的单向抓拍。二、设计依据1.甲方提供的设计任务书;2.各专业提供的设计资料;3.国家现行的主要设计规范及标准:1)《智能建筑设计标准》GB50314-20152)《安全防范工程技术规范》GB50348-20183)《安全防范工程通用规范》GB55029-20224)《安全防范视频监控联网系统信息传输、交换、控制技术要求》GB/T28181-20165)《综合布线系统工程设计规范》GB50311-20166)《安全防范系统供电技术要求》GB/T15408-20117)《安防线缆应用技术要求》GA/T1406-20178)《民用建筑电气设计标准》GB51348-20199)《供配电系统设计规范》GB50052-2009,110)《低压配电设计规范》GB50054-201111)《通用用电设备配电设计规范》GB50055-201112)《民用建筑设计统一标准》GB50352-201913)《建筑物防雷设计规范》GB50057-201014)《建筑物电子信息系统防雷技术规范》GB50343-201215)《电力工程电缆设计标准》GB50217-201816)《建筑电气与智能化通用规范》GB55024-202217)《视频安防监控系统工程设计规范》GB50395-200718)《民用闭路监视电视系统工程技术规范》GB50198-2011三、设计范围1.本工程设计包括以下内容:智慧安防小区前端扩容建设、社会资源接入平台扩容、视频专网平台扩容、网络安全防护、引电工程、建设期运营网络租赁、建设期运营用电等。四、视频监控系统4.1总体架构(1)社会资源网部分社会资源网建设包括智慧安防小区前端、外网汇聚系统、扩容社会资源接入平台。主要实现新都区治安业务数据的接入、汇聚、安全管理、传输摆渡。社会资源网汇聚系统扩容,需要以视频图像汇聚、安全管理为核心,扩容现有社会资源接入平台,平台负责对接各个小区前端感知设备,对各个设备的上传数据进行接收、汇聚,转发摆渡至视频专网;配套扩容建设系统所需的硬件资源,其中视频存储采用前端录像进行存储,,2存储周期不低于31天,图片在社会资源网不做长周期存储,仅做7天缓存。(2)视频专网部分通过对接视频图像平台和视频图像信息数据库扩容,实现视频图像共享、图片及结构化数据存储,扩容现有解析平台接入能力。(3)网络安全防护在智慧小区专网构建安全防护能力,达到等保三级要求,在视频专网建设安全运行中心,提升安全防护水平,达到等保三级要求。4.2技术架构智慧安防小区前端感知源获取的视图数据直接接入社会资源接入平台,并通过安全边界分别按照GB/T28181-2022和GA/T1400-2018摆渡到新都分局视频专网的视频共享平台、视图库平台。视图数据到新都分局视频专网后,按照GB/T28181-2022和GA/T1400-2018摆渡到成都市局视频专网的视频共享平台、视图库平台和新都区超算中心。4.3专网视图库存储依照《成都市公安局视频图像智能化建设导则2.0》相关要求,视频专网视图库中抓拍数据的存储周期为180天,视频专网视图库中的结构化信息需要存储180天。增加2809路视频接入能力及图片流解析能力,基于现有平台,本次建设平台应用功能不做升级。4.4社会资源汇聚平台安全防护本次设计核心交换区采用路部署形式,配备有下一代防火墙2台,堡垒机1台,数据库审计1台,漏洞扫描系统1台,潜伏威胁探针1台,安全态势感知系统1台。4.5智慧小区视频专网平台安全防护本次对视频专网安全防护能力进行加强,建设视频网安全运营中心,以效果为核心、以闭环为目的,聚焦检测能力提升,实现精准高效的效果,实现视频网安全运营。配置安全营中心中心3台,34.6本工程主要人员出入口处设固定摄像机,立杆或支壁安装。摄像机带自动增益控制、逆光补偿等,各摄像机视频线及控制线通过线管或线槽敷设至数据采集端设备(运营商链路设备)。4.7.本系统中使用的设备必须符合国家法规和现行相关标准的要求,并经检验或认证合格。4.8.监视图像信息和声音信息应具有原始完整性。4.9系统记录的图像信息应包含图像编号/地址、记录时的时间和日期。五、机房及配套工程建设新都区公安局现有机房面积小、设备陈旧老化,其各方面均不能达到数据中心机房要求,扩展成本高,且项目建设场地无法明确。根据新都区公安局实际情况,数据中心机房采用向运营商租赁方式实现。根据需求,本项目采用机房租赁方式。数据中心机房需满足以下基本条件:1.数据中心机房符合国家GB50174-2017《数据中心设计规范》B级建设标准。2.数据中心机房符合等级保护第三级基本要求中的物理安全要求,数据中心机房符合密码应用第三级的物理安全要求;3.数据中心机房空调系统必须具有备用装置,并根据GB50174-2017《数据中心设计规范》的规定预留15%-20%的制冷能力。4.数据中心机房环境必须满足计算机等各种微电子设备和工作人员对温度、湿度、洁净度、电磁场强度、噪音干扰、安全防范、防漏、电源质量、振动、防雷和接地等的要求。5.数据中心机房在满足本项目要求的基础上,机柜、网络、电力等各方面具备可扩展性。6.数据中心机房视频专网符合等级保护第三级基本要求中的物理安全要求,其具体要求如下:物理位置的选择(1)机房和办公场地选择在具有防震、防风和防雨等能力的建筑内;,4(2)机房场地避免设在建筑物的高层或地下室,以及用水设备的下层或隔壁。物理访问控制(1)机房出入口安排专人值守,控制、鉴别和记录进入的人员;(2)需进入机房的来访人员经过申请和审批流程,并限制和监控其活动范围;(3)对机房划分区域进行管理,区域和区域之间设置物理隔离装置,在重要区域前设置交付或安装等过渡区域;(4)重要区域配置电子门禁系统,控制、鉴别和记录进入的人员。防盗窃和防破坏(1)将主要设备放置在机房内;(2)将设备或主要部件进行固定,并设置明显的不易除去的标记;(3)将通信线缆铺设在隐蔽处,可铺设在地下或管道中;(4)对介质分类标识,存储在介质库或档案室中;(5)利用光、电等技术设置机房防盗报警系统;(6)对机房设置监控报警系统。防雷击(1)机房建筑应设置避雷装置;(2)设置防雷保安器,防止感应雷;(3)机房应设置交流电源地线。防火(1)机房设置火灾自动消防系统,能够自动检测火情、自动报警,并自动灭火;(2)机房及相关的工作房间和辅助房采用具有耐火等级的建筑材料;,5(3)机房采取区域隔离防火措施,将重要设备与其他设备隔离开。防水和防潮(1)水管安装,不得穿过机房屋顶和活动地板下;(2)采取措施防止雨水通过机房窗户、屋顶和墙壁渗透;(3)采取措施防止机房内水蒸气结露和地下积水的转移与渗透;(4)安装对水敏感的检测仪表或元件,对机房进行防水检测和报警。防静电(1)主要设备采用必要的接地防静电措施;(2)机房采用防静电地板。温湿度控制(1)机房设置温、湿度自动调节设施,使机房温、湿度的变化在设备运行所允许的范围之内。电力供应(1)在机房供电线路上配置稳压器和过电压防护设备;(2)提供短期的备用电力供应,至少满足主要设备在断电情况下的正常运行要求;(3)设置冗余或并行的电力电缆线路为计算机系统供电;(4)建立备用供电系统。电磁防护(1)电源线和通信线缆隔离铺设,避免互相干扰。六、线路敷设1.本工程线路电缆详见设计图纸。,62.除有特殊规定外,相同电压等级的双电源回路可在同一专用电缆桥架内敷设,当采用槽盒布线时,应采用金属隔板分隔;3.本工程弱电线缆穿金属导管、可弯曲金属导管暗敷设时需严格执行GB51348-2019,26.5.4条,2款的要求:导管在地下室各层、首层底板、屋面板、出屋面的墙体和潮湿场所暗敷及直埋素土时,应采用管壁厚度不小于2.0mm的热镀锌钢导管,且在以上敷设区域,图纸中标注的JDG等金属管均应在施工时改为管内径一致的SC管(壁厚不小2.0mm),如果图中标注有不一致时,施工时以本条说明要求严格执行。4.本工程线缆采用导管暗敷布线时,均不应穿过设备基础(图纸中线缆路径绘制有误时,施工时应避开);当穿过建筑物外墙时,应采取止水措施(设置止水导管保护和采用防水材料封堵)。5.本工程导管和电缆槽盒内配电电线的总截面面积不超过导管或电缆槽盒内截面面积的40%;电缆槽盒内控制线缆的总截面面积不超过电缆槽盒内截面面积的50%。七、立杆基础施工1.室外监控安装采用2.5m~3.5m立杆或专用支壁安装。2.立杆基础开挖时,首先根据前期勘察资料或借助纬度仪、GPS等仪器,落实点位具体位置,并根据施工图确定基础开挖具体位置。3.基础开挖需要根据立杆横臂(以L杆为例)确定立杆基础尺寸,必须满足设计图纸要求,如现场条件不满足时应保证立杆基础的体积和设计体积相等。4.基础在开挖过程中需注意垂直、美观,一般土质情况下打两根镀锌角钢下去,长度1.5m,做接地使用。5.基础开挖后预埋底座地角螺栓,底座内引入PE管,固定住方便后期引线。6.基础采用C25砼浇筑,在浇灌过程中,混凝土尽量对准底座中间浇灌,以免底座偏移,并保证浇灌过程中分三次震动,浇灌后立即使用水平仪测量底座是否安装垂直。七、其它1.弱电系统的深化设计由承包商负责。所有设备、器材均由承包商负责安装、调试(也可按甲方要求成套供货)。2.凡与施工有关而又未说明之处,参照国家、地方相关规范、标准或标准图集施工,或与设计院协商解决。,75、SSD≥480G×22.4设备运维服务器1、CPU:≥2颗高性能处理器,单颗核心数≥24,频率≥2.4GHz;2、内存≥64GB3、硬盘≥2T3.5吋/SATA硬盘×24、网口≥4个千兆网口5、SSD≥480G×2台12.5视频存储服务器1、需采用不低于六核处理器,内存≥16GB,配置≥48个10T企业级硬盘;2、内置≥512GB企业级固态硬盘,≥8个千兆数据电口3、支持视频和图片的基础存储业务,包括录像计划,图片计划配置管理,包括视频流按通道和类型进行分类,并进行相应的索引创建等4、支持流媒体动态负载均衡,弹性扩容,具备快速故障接管能力支持RTSP,HLS,FLV等流媒体协议5、支持视频存储≥300路,最大带宽≤800Mbps,支持≥64路或≥256Mbps转发;6、支持≥5种智能数据恢复策略:支持读或者下载时自动判断和触发数据恢复;支持小文件、静态数据、热点数据优先恢复;支持以时间维度顺序恢复;支持对打标的特定文件、锁定的文件优先恢复;支持手动选择关键点位、关键时间段的录像、图片数据优先进行恢复;多种数据恢复策略支持组合配置、支持全自动自适应,保障数据存储可靠性。7、支持按照厂商、视频和图片等业务类型、以及数据就近存储等多个维度,将前端点位进行流媒体分池接入、存储、转发和独立故障隔离8、支持对硬盘进行在线优雅安全下线和上线(先进行指令交互,再进行上下线操作),业务无感知,数据读写无异常,无需触发数据恢复。支持对异常盘快速搜索,快速定位,支持按照不同类别对硬盘进行排序和关键字搜索,支持按照节点列表快速搜索集群所有节点上的异常硬盘情况台192.6存储管理服务器1、CPU:≥2颗高性能处理器,单颗核心数≥8,频率≥1.8GHz;2、内存:≥128GB;3、硬盘:≥2块2.5英寸SATA2TB企业级机械硬盘≥2块2.5英寸SATA960GB数据中心级固态硬盘;4、≥6*千兆网口,≥2*万兆光口;5、1+1冗余电源;台22.7图片存储节点1、需采用不低于双路64位多核处理器,内存≥32GB,配置≥48个8T企业级硬盘;2、内置≥512GB企业级固态硬盘,≥4个千兆数据电口,≥4个万兆数据光口3、支持视频和图片的基础存储业务,包括录像计划,图片计划配置管理,包括视频流按通道和类型进行分类,并进行相应的索引创建等4、支持流媒体动态负载均衡,弹性扩容,具备快速故障接管能力支持RTSP,HLS,FLV等流媒体协议5、支持写入≥500张图片/s(1:1大小图),读取≥400张图片/s(1:1大小图)6、支持≥5种智能数据恢复策略:支持读或者下载时自动判断和触发数据恢复;支持小文件、静态数据、热点数据优先恢复;支持以时间维度顺序恢复;支持对打标的特定文件、锁定的文件优先恢复;支持手动选择关键点位、关键时间段的录像、图片数据优先进行恢复;多种数据恢复策略支持组合配置、支持全自动自适应,保障数据存储可靠性。7、支持按照厂商、视频和图片等业务类型、以及数据就近存储等多个维度,将前端点位进行流媒体分池接入、存储、转发和独立故障隔离8、支持对硬盘进行在线优雅安全下线和上线(先进行指令交互,再进行上下线操作),业务无感知,数据读写无异常,无需触发数据恢复。支持对异常盘快速搜索,快速定位,支持按照不同类别对硬盘进行排序和关键字搜索,支持按照节点列表快速搜索集群所有节点上的异常硬盘情况台22.8数据管理服务器单套包含2个节点单节点性能要求:1、CPU:数量≥2颗、单颗核心数≥12(双线程)、主频≥2.1G2、内存:≥128GB,DDR43、硬盘:≥3块480G服务器级SSD硬盘,≥2块2T企业级SATA数据盘4、网口:≥4个千兆网口5、电源:1+1冗余电源台12.9三层交换机三层交换机,交换容量598Gbps,包转发率162Mpps;28个10/100/1000M自适应电口,4个复用SFP光口,4个SFP+光口;支持RIP,RIPng,OSPFv2,OSPFv3,IS-ISv4,台12.9三层交换机IS-ISv6等路由协议;支持DHCPserver;支持虚拟化;支持MACC云平台统一管理。(注:电源非标配,至少购买一块电源RG-PA70I)台13视频专网3.1管理服务器扩容1、CPU:≥2颗高性能处理器,单颗核心数≥24,频率≥2.4GHz;2、内存≥64GB3、硬盘≥2T3.5吋/SATA硬盘×24、网口≥4个千兆网口5、SSD≥480G×2台13.2中心应用服务器1、CPU:≥2颗高性能处理器,单颗核心数≥24,频率≥2.4GHz;2、内存≥64GB3、硬盘≥2T3.5吋/SATA硬盘×24、网口≥4个千兆网口5、SSD≥480G×2台13.3数据级联服务器1、CPU:≥2颗高性能处理器,单颗核心数≥24,频率≥2.4GHz;2、内存≥64GB3、硬盘≥2T3.5吋/SATA硬盘×24、网口≥4个千兆网口5、SSD≥480G×2台43.4存储管理服务器1、CPU:≥2颗高性能处理器,单颗核心数≥8,频率≥1.8GHz;2、内存:≥128GB;3、硬盘:≥2块2.5英寸SATA2TB企业级机械硬盘≥2块2.5英寸SATA960GB数据中心级固态硬盘;4、≥6*千兆网口,≥2*万兆光口;5、1+1冗余电源;台13.5图片存储节点1、需采用不低于双路64位多核处理器,内存≥32GB,配置≥48个8T企业级硬盘;2、内置≥512GB企业级固态硬盘,≥4个千兆数据电口,≥4个万兆数据光口3、支持视频和图片的基础存储业务,包括录像计划,图片计划配置管理,包括视频流按通道和类型进行分类,并进行相应的索引创建等4、支持流媒体动态负载均衡,弹性扩容,具备快速故障接管能力支持RTSP,HLS,FLV等流媒体协议5、支持写入≥500张图片/s(1:1大小图),读取≥400张图片/s(1:1大小图)▲6、支持≥5种智能数据恢复策略:支持读或者下载时自动判断和触发数据恢复;支持小文件、静态数据、热点数据优先恢复;支持以时间维度顺序恢复;支持对打标的特定文件、锁定的文件优先恢复;支持手动选择关键点位、关键时间段的录像、图片数据优先进行恢复;多种数据恢复策略支持组合配置、支持全自动自适应,保障数据存储可靠性。7、支持按照厂商、视频和图片等业务类型、以及数据就近存储等多个维度,将前端点位进行流媒体分池接入、存储、转发和独立故障隔离▲8、支持对硬盘进行在线优雅安全下线和上线(先进行指令交互,再进行上下线操作),业务无感知,数据读写无异常,无需触发数据恢复。支持对异常盘快速搜索,快速定位,支持按照不同类别对硬盘进行排序和关键字搜索,支持按照节点列表快速搜索集群所有节点上的异常硬盘情况台73.6数据管理服务器单套包含2个节点单节点性能要求:1、CPU:数量≥2颗、单颗核心数≥12(双线程)、主频≥2.1G2、内存:≥128GB,DDR43、硬盘:≥3块480G服务器级SSD硬盘,≥2块2T企业级SATA数据盘4、网口:≥4个千兆网口5、电源:1+1冗余电源套23.7人像结构化引擎1、处理器:配置≥2颗处理器,单颗CPU核心数≥14,主频≥2.3GHz;2、内存:配置≥256GB/DDR4;3、系统盘:配置≥2块1TB/SATA/7200RPM/企业级;4、网口:≥双千兆网口;5、电源:配置≥2个电源;6、GPU:配置≥5块GPU加速卡;台23.8人像搜索引擎1、处理器:配置≥2颗处理器,单颗CPU核心数≥14,主频≥2.3GHz;2、内存:配置≥128GB/DDR4;3、系统盘:配置≥2块1TB/SATA/7200RPM/企业级;4、数据盘:配置≥3块1TB/SSD;5、网口:≥双千兆网口;6、电源:配置≥2个电源;台83.9档案管理服务器1、处理器:配置≥2颗处理器,单颗CPU核心数≥14,主频≥2.3GHz;2、内存:配置≥256GB/DDR4;3、系统盘:配置≥2块1TB/SATA/7200RPM/企业级;4、数据盘:配置≥3块6TB/SATA/7200RPM/企业级;配置≥3块1TB/SSD;6、网口:≥双千兆网口;6、电源:配置≥2个电源;7、GPU:配置≥4块GPU加速卡;台13.10三层交换机三层交换机,交换容量598Gbps,包转发率162Mpps;28个10/100/1000M自适应电口,4个复用SFP光口,4个SFP+光口;支持RIP,RIPng,OSPFv2,OSPFv3,IS-ISv4,IS-ISv6等路由协议;支持DHCPserver;支持虚拟化;支持MACC云平台统一管理。(注:电源非标配,至少购买一块电源RG-PA70I)台14智慧安防小区外网平台安全防护4.1下一代防火墙1.标准机架式设备,内存大小:≥16G。硬盘容量:≥256GSSD。电源:冗余电源。接口:≥16千兆电口,≥6万兆光口SFP+。网络层吞吐量:≥35G。应用层吞吐量:≥20G。并发连接数:≥410万。HTTP新建连接数:≥18万。整机同时具备防火墙、入侵防御等功能,质保3年。2.支持策略路由负载,支持基于服务、ISP地址、应用、地域等维度进行智能选路,保证关键业务流量通过优质链路转发,支持加权流量、带宽比例、线路优先等负载均衡调度算法。3.支持DNS透明代理功能,避免单运营商DNS解析出现单一链路流量过载,平衡多条运营商线路的带宽利用率。4.支持对不少于9880种应用的识别和控制,应用类型包括P2P下载、聊天工具等类型应用进行检测与控制。5.支持Web管理、串口管理、SSH管理等多种不同方式。6.支持对多重压缩文件的病毒检测能力,支持不小于12层压缩文件病毒检测与处置。7.支持僵尸主机检测功能,产品预定义特征库超过110万种,可识别主机的异常外联行为。8.支持未知威胁检测能力。9.支持策略生命周期管理功能,支持对安全策略修改的时间、原因、变更类型进行统一管理,便于策略的运维与管理台24.2日志安全审计1、本次配置审计资产数量≥100,支持最大审计资产数量≥150,可用存储量≥2T;平均每秒处理日志数≥1200,配置千兆电口≥6个,万兆光口≥2个(含光模块);提供不少于三年产品质保与软件升级;2.支持接入TLS加密方式的日志,支持对日志传输状态、最近同步时间进行监控,可统计每个日志源的今日传输量和传输总量。3.支持通过正则、分隔符、json、xml的可视方式进行自定义规则解析,支持对解析结果字段的新增、合并、映射。4.支持对单个/多个日志源批量转发,支持定时转发,可通过syslog和kafka方式转发到第三方平台,并且支持转发原始日志和已解析日志的两种日志5.支持通配符、范围搜索、字段等多种输入方式、搜索框模糊搜索、指定语段进行语法搜索;可根据时间、严重等级等进行组合查询;可根据具体设备、来源/目的所属(可具体到外网、内网资产等)、IP地址、特征ID、URL进行具体条件搜索;支持可设置定时刷新频率,根据刷新时间显示实时接入日志事件。台14.2日志安全审计6.支持自定义审计规则与关联规则,支持网站攻击、漏洞利用、C&C通信、暴力破解、拒绝服务、主机脆弱性、主机异常、恶意软件、账号异常、权限异常、侦查探测等内置关联分析规则,内置关联分析规则数量达到350条以上。7.日志进行归一化操作后,对日志等级进行映射,根据不同日志源统计不同等级下的日志数量8.支持POC测试工具一键生成数据。台14.3堡垒机1、本次配置可管理资产数≥100,最大可管理资产数≥150,图形运维最大并发数≥100;字符运维最大并发数≥200,配置千兆电口≥6个,提供不少于三年硬件质保和软件升级。2.支持协议:字符协议:SSHv1、SSHv2、TELNET;图形协议:RDP、VNC;文件传输协议:FTP、SFTP、RDP磁盘映射、RDP剪切板;支持通过协议前置机进行协议扩展,至少支持扩展KVM、Vmware、数据库、http/https、CS应用等;3.支持通过动作流配置提供广泛的应用接入支持,无论被接入的资源如何设计登录动作,通过动作流配置都可以实现单点登陆和审计接入;4.用户登陆认证方式支持静态口令认证、手机动态口令认证、Usbkey(数字证书)认证、AD域认证、Radius认证等认证方式;并支持各种认证方式和静态口令组合认证;5.内置三员角色的同时支持角色灵活自定义,可根据用户实际的管理特性或特殊的安全管理组织架构,划分管理角色的管理范畴;6.支持一对一、一对多、多对多授权,如将单个资产授权多个用户,一个用户授予多个资产,用户组向资产组授权;7.支持在授权基础上设定双人复核登陆,登录时必须经过第二人授权后才能登录,第二人可通过远程授权或同终端授权两种方式实现授权;8.支持在授权基础上自定义访问审批流程,可设置一级或多级审批人,每级审批可指定通过投票数,需逐级审批通过才可最终发起运维操作;9.可以配置口令长度,是否包含字母及字母的长度,是否包含数字及数字的长度,是否包含符号及符号的长度,口令时效性;口令策略还可以配置禁止包含的关键字;10.支持web页面直接发起运维,无需安装任何控件,并同时支持调用SecureCRT、Xshell、Putty、WinSCP、FileZilla、RDP等客户端工具实现单点登陆,不改变运维人员操作习惯;11.全面支持IPV6,设备自身可以配置IPV6地址供客户端访问,并且支持目标设备配置IPV6地址实现单点登陆和审计;台14.4数据库审计1、吞吐量≥2Gpbs,SQL处理性能≥30000条SQL/s,日志检索性能≥500000条/秒;日志存储性能≥60亿条,配置千兆电口≥6个,万兆光口≥2个;2.支持多种数据库类型的审计,支持Oracle数据库审计、SQL-Server数据库审计、DB2数据库审计、MySQL数据库审计、Informix数据库审计、达梦数据库审计、人大金仓数据库审计、postgresql数据库审计、sysbase数据库审计、cache数据库;3.支持白名单审计,系统使用审计白名单将非关注的内容进行过滤,不进行记录,降低了存储空间和无用信息的堆砌,白名单内容包括以下4个维度:SQL模板、业务系统、URL地址及数据库条件;4.通过新增的SQL模式串趋势快速分析来自外部的攻击威胁,分析维度包括新型SQL模板增长趋势、时间轴、导出报表、源IP、业务系统、SQL模板;5.支持联动防火墙实现webshell阻断,提供webshell日志查询,可通过查看webshell攻击的时间、源IP、业务系统、webshell规则发现外部威胁;6.精细化日志秒级查询,通过SQL串模式抽取保障磁盘IO的读写性能,分离式存储SQL语句保障数据审计速度快。7.内置大量SQL安全规则,包括如下:导出方式窃取、备份方式窃取、导出可执行程序、备份方式写入恶意代码、系统命令执行、读注册表、写注册表、暴露系统信息、高权存储过程、执行本地代码、常见运维工具使用grant、业务系统使用grant、客户端sp_addrolemember提权、web端sp_addrolemember提权、查询内置敏感表、篡改内置敏感表等;台14.5漏洞扫描系统1、资产发现最大并发IP数≥1024,主机漏扫最大并发IP数≥150,WEB漏扫最大并发URL数≥20;弱口令扫描最大并发IP数≥150,配置千兆电口≥6个,千兆光口≥2个,万兆光口≥2个(含光模块);2.支持同时开启全插件系统漏洞扫描、WEB漏洞扫描、弱口令扫描、基线配置核查,扫描速度不低于1000ip/h;3.支持全局风险统计功能,通过扇形图、条状图、标签、表格等形式直观展示资产风险分布、漏洞风险等级分布、紧急漏洞、风险资产清单等信息,并可查看详情;4.支持全局风险统计时段自定义,展示近3个月、6个月、1年或自定义统计区间的风险分布和详情,时间跨度不限制;5.支持全面扫描、资产发现、系统漏洞扫描、弱口令扫描、WEB漏洞扫描、基线配置核查六种任务类型,其中全面扫描支持系统漏洞扫描、WEB漏洞扫描、弱口令扫描同时执行;6.支持检测的漏洞数大于19000条,兼容CVE、CNNVD、CNVD、Bugtraq等主流标准;支持操作系统、网络设备、数据库、中间件等漏洞扫描;7.支持行业通用标准OWASP,支持通用WEB漏洞检测,如:SQL注入、XSS、目录遍历、本地/远程文件包含漏洞、安全配置错误、命令执行、敏感信息泄露等;8.支持等保资产登记功能,包括但不限于物理机房、网络设备、安全设备、服务器或存储设备、终端、系统管理软件或平台、业务应用系统或平台、关键数据类型、大数据数据类别、安全相关人员、管理文档、安全文档等12类资产进行资产登记;台14.5漏洞扫描系统9.支持域管理功能,系统默认内置数据域、终端接入域、运维管理域等九个域,可根据客户实际情况进行自定义管理;10.提供检测结果综述分析,按照等保2.0的检测项要求,统计客户业务系统存在的不符合、部分符合、符合、待确认、不适用检测项,直观了解自身业务系统合规情况;11.产品支持对系统漏洞、WEB漏洞、基线配置、弱口令进行扫描和分析,可同时输出包含系统漏洞扫描、WEB漏洞扫描、基线配置核查、弱口令扫描结果的报表;检测项要求,统计客户业务系统存在的不符合、部分符合、符合、待确认、不适用检测项,直观了解自身业务系统合规情况;11、产品支持对系统漏洞、WEB漏洞、基线配置、弱口令进行扫描和分析,可同时输出包含系统漏洞扫描、WEB漏洞扫描、基线配置核查、弱口令扫描结果的报表。台14.6潜伏威胁探针1、支持吞吐性能≥4Gbps,配置千兆电口≥6个,万兆光口≥2个,提供不少于三年产品质保与软件升级;2、应具有丰富的安全策略配置,包括:网络攻击、业务脆弱性、僵尸网络检测、主动IP扫描、文件安全、邮件安全;3、为确保应用识别漏洞分析能力,要求设备能够识别应用类型超过1000种,应用识别规则总数超过3000条,漏洞利用规则特征库数量超过4000条;4、为适应不同应用场景需求,支持5种类型日志传输模式,包含标准模式、精简模式、高级模式、局域网模式、自定义模式;5、能够识别应用类型超过1000种,应用识别规则总数超过3000条,具备亿万级别URL识别能力;6、为防止敏感数据泄密,支持敏感信息自定义,支持根据文件类型和敏感关键字进行信息过滤;7、为实现未知威胁的处理能力,具备同云端安全分析引擎进行联动的能力;8、支持安全感知平台对接入探针的统一升级,可展示当前所有接入探针的规则库日期、是否过期等,并支持禁用指定探针的升级。9、支持将流量还原的文件发送至沙盒分析,可支持第三方沙盒对接。台14.7安全态势感知系统1.存储容量≥21.8T,在带宽性能1Gbps时存储时长≥1200天/1Gbps。规格:2U,内存≥96GB,系统盘≥240GBSSD,数据盘≥8*4TB,标配盘位数≥8,电源:白金,冗余电源,接口≥4千兆电口。2.支持微信、短信、邮件三种方式推送物联网资产的安全告警信息,随时随地掌握物联网资产的安全状况3.支持大屏展示物联网资产及其安全态势,包括物联网资产分布地图、物联网资产在线状态、物联网资产总数及风险资产总数、物联网风险资产状态、物联网资产类型及品牌、物联网风险资产组排行等4.支持大屏展示摄像头设备的外连风险态势,包括外连风险总览、外连威胁TOP10、外连态势、外连地区TOP5、实时威胁监控;监控的威胁类型包括对外发起的攻击、C&C通信、违规访问等;支持国际、国内地图自主切换5.支持大屏展示资产脆弱性态势,包括漏洞风险态势、漏洞类型TOP5、高危漏洞TOP5、资产总览、脆弱性资产TOP5、实时脆弱性监测。6.支持检测20类以上常见协议的弱密码,包括FTP、LDAP、VMWARE、ORACLE、REDIS、Elasticsearch等协议,检测信息包含账号、密码、服务器、所属分支和业务、类型、最近发现时间等;支持筛选管理员账号与是否登录成功,并支持导出弱密码报告7.支持检测web流量中是否存在可截获的口令信息,检测信息包括对应域名/URL、服务器IP,所属分支等,避免因明文传输导致信息泄露的风险。8.支持从风险物联网设备视角、风险服务器视角、风险终端视角、风险安全域视角和安全事视角来展示物联网资产的安全告警和事件列表,并支持安全事件联动处置;支持摄像头、门禁机、信息发布大屏等各类物联网设备的弱口令,漏洞,安全风险展示。9.支持提前预设安全策略,自动化编排响应处置手段,包括联动封锁、访问控制、上网提醒、冻结账号、一键查杀、进程取证,可识别平台已对接的安全设备,自动推荐联动策略;可联动自家网关、防火墙、EDR等安全设备作出响应处置;10.支持流量实时分析漏洞功能,漏洞类型包括配置错误漏洞、OpenSSH漏洞、OpenLDAP、数据库、Web应用等;支持展示业务脆弱性风险分布、漏洞类型分析、漏洞态势与危害、数据包举证和处置建议。台15智慧安防小区视频专网平台安全防护5.1安全运营中心1.规格:2U,CPU≥2颗2.6GHz(32C),内存≥256GB,系统盘≥240GBSSD,数据盘≥12*8TB,标配盘位数≥12,电源:白金,冗余电源,千兆电口≥4个,万兆光口≥2个。2.全网安全能力监控大屏支持展示网端数据源展示,并支持跳转相关日志检索页面。可直观展示日志到告警,告警到事件的消减比例。3.支持通过开放端口、应用软件、数据库、web服务、web框架、web应用、web站点、账号信息、运行进程、运行服务、启动项、计划任务、注册表维度进行资产清点。清点可展示相关资产列表及资产责任人、数据源。4.支持网络侧遥测数据采集20种,包含脆弱性、服务探测、主机探测、网站攻击、后门通信、账号爆破、攻击利用、邮件攻击、DOS攻击、黑客工具、异常流量、漏洞攻击、业务风险、DOS攻击、勒索挖矿、僵尸网络、网络协议、NetFlow、Payload、可疑日志。台35.1安全运营中心5.支持与第三方安全设备对接,并将现有设备日志上传至平台进行聚合关联分析,可配置并展示产品接入,展现设备类型、设备名称、在线状态、设备IP、版本号、日志同步时间等信息,可对接入组件进行连通性测试、登录、编辑等操作。6.支持终端防护遥测数据采集:包含传统杀毒类日志、IOA类日志;Windows系统上支持18种系统事件的遥测数据采集:包含进程销毁、文件创建事件修改、文件重命名、文件删除、远程线程注入、注册表删除、进程调用API、驱动加载、模块加载、WMIFilter创建、WMIConsumer创建、WMIBinding创建、计划任务创建、符号链接创建、命名管道创建、命名管道打开、VolumeSnapshot删除、敏感进程访问;Linux系统上支持8种系统事件的遥测数据采集:进程创建、文件删除、文件重命名、文件创建、文件修改、DNS请求、网络链接、TCP端口监听。7.支持第三方数据采集,可对接第三方开放的一手数据,或现网安全设备日志、网络设备日志、操作系统日志、应用日志、数据库日志、VPN/堡垒机等审计日志;8.支持对事件等级、事件来源、事件定性、威胁标签、数据源、处置状态等进行快速筛选,并提供简易模式和专家模式两种调查方式,简易模式可基于字段名称进行选取组合统一检索、专家模式采用SPL语句检索。支持保存检索条件。9.支持通过安全事件详情查看攻击故事线。安全事件按照攻击入口和进程树的视角进行安全分析。可详细点开进程链中任意进程查看进程详情,包括基础信息、威胁告警、网络连接行为、文件行为、域名访问行为、模块加载行为,并且自带解码工具。10.支持对事件执行SOAR剧本,支持智能匹配处置剧本,并可选择立即执行。执行成功/失败可显示执行详情。11.支持告警智能定性分析,通过分析告警的上下文关联、时序关系、历史告警发生的频率规律性,结合威胁情报与安全专家经验对当前的安全告警进行目的性确认、从而确认安全告警的优先级顺序,帮助安全人员高效的完成攻击告警的运营工作,可归类人工渗透攻击,包括定向攻击、攻防演练、内部测试。程序自动化攻击,包括监管通报、病毒、扫描器攻击。业务风险相关,包括脆弱性风险、业务不规范,和其他威胁。12.支持对物联网终端进行访问行为评估,能够对物联网终端建立行为基线,并生成访问控制策略,针对访问对象异常、访问协议异常、访问次数异常、访问时间段异常、访问端口异常情况可联动进行权限管控,以告警、禁止访问、隔离资产等操作进行处置。13.所投产品必须支持通过类似Visio的拖拽方式灵活自定义编排威胁的响应处置流程。并支持多种执行节点包括:动作调度、剧本应用、决策器、过滤器、人工审批、人工录入等必要的关键节点;14.支持不低于16种分析检测引擎,包含AD域行为分析、DNS流量分析、HTTP流量分析、邮件检测、SMB协议流量分析、SIEM日志关联分析、威胁情报关联分析、文件威胁检测、脆弱性检测、UEBA分析、内网安全检测、账号安全检测、恶意脚本分析、HTTPS加密流量检测、攻击溯源分析、视频设备安全检测。台3序号设备名称参数单位数量二成品软件1社会资源网-社会资源接入平台1.1社会资源接入平台扩容1、支持设备管理能力扩容,含本级和下级通道2、提供通道的能力管理、组织管理、设备状态管理、录像管理等路28091.2平台级联能力扩容1、支持多平台多层次级联,跨域互联互通与资源共享2、支持联网标准协议GB/T28181,具备符合上述协议的快速接入能力3、符合GB/T28181-2011、GB/T28181-2016、公安机关视频监控系统联网标准符合性检测要求4、支持平台联网管理基本功能,资源共享与同步、实时预览、云台控制、录像检索/回放/下载、设备控制、报警处理等5、支持目录检索消息≥900条/s,状态通知消息≥400条/s套291.3运维系统扩容1、支持≥3000路视频通道视频运维和视频质量诊断能力2、支持自行配置轮巡计划、任务和方案,对智慧小区前端视频设备进行轮巡检测分析3、支持对智慧小区视频通道进行视频冻结、视频丢失、视频抖动、视频遮挡、条纹干扰、画面模糊、对比度异常、画面过暗、画面过亮、画面偏色、噪声干扰、场景变化、黑白图像、视频剧变、雪花屏、视频卡顿、视频丢帧、视频频闪共十八种图像质量异常情况进行巡检;4、支持统计视频通道的视频质量巡检总数、诊断正常数、诊断异常数、巡检失败数、未巡检数、图像完好率,统计数据可联动查看监控列表;5、支持以日为单位,对组织进行在线统计、累计离线时长、视频点播统计、录像点播统计、录像完整性统计、保存天数完整性统计、视频清晰度统计、视频质量诊断统计、视频诊断异常项统计,可查看近15天、近7天、近30天各率的趋势图6、支持监测每个平台的在线状态,业务层数据,包含接入路数、调阅路数、调阅上限,接入、转发、存储核心服务的服务状态、各服务所依托服务器的在离线状态7、支持监测平台的在线率、图像完好率、字幕标注合规率、编码规范率、码流达标率并展示环形图表,并支持查看运行历史套11.3运维系统扩容8、支持监测平台的视频调阅情况,可查看近10分钟、近1小时、近24小时的视频调阅总路数、调阅成功路数、调阅失败路数、成功率,支持查看实时视频调阅路数、历史录像调阅路数趋势图及其调阅明细,支持查看转发带宽、实时视频调阅带宽、历史录像调阅带宽的趋势图及其调阅明细9、支持自定义系统监控指标配置权值,一键运维计算系统运行健康度,对一键运维健康分数的详情导出Excel表格10、支持数据运维报警,支持图片不可访问报警、二次分析不达标报警、无过车异常报警、抓拍数据延时报警套11.4视图数据级联软件扩容1、符合GA/T1400.4中规定的视频信息数据库的相关接口标准规范,汇聚或转发人脸、机动车、非机动车、人员等数据2、符合智慧小区部标协议相关接口和数据规范,汇聚或转发智慧小区人脸、车辆、门禁、小区信息、人房关系等感知数据和静态登记信息3、具备注册、保活和注销服务功能,支持多级联网4、支持按***GA/T1400标准协议接口接入人脸、人体、车辆、MAC、RFID等物联感知数据,实现物联感知数据统一汇聚整合5、支持统计并展示本级视图库接入下级数据量的数据报表,可按时间段、不同对接下级、数据类型等维度查询数据接入报表6、支持接受上级视图库对本级视图库的新增、修改、取消订阅,并按订阅指令上报通知7、支持上下级视图库联网状态、对接节点状态、联网传输速率通过可视化动态方式实时展示,联网状态和异常监控实时掌握8、支持将标准数据接入后按照业务系统使用情况进行数据转换,包括字段映射、字段拆分、字典转换、关键字段填充等9、支持接入或转发结构化数据(大小图):支持总数据≥800万条/天,并发≥200条/s;套21.5大数据服务软件扩容1、支持接入的数据提供生命周期的管理;2、针对实时流数据提供安全,可靠,可弹性扩展的数据传输平台,以消息流方式接入其他结构化数据3、支持对接入的数据进行流量统计,包括正常入库数据和异常入库数据等;4、支持Kafka、Hive、ElasticSearch、RabbitMQ四种类型数据与Greenplum进行双向数据导入;支持Greenplum导出本地数据文件以及本地数据文件导入Greenplum;5、对外提供查询请求QOS功能,即可以控制普通查询和分析查询的并发数目,可以取消正在排队的请求,可以销毁正在执行的请求,并且可以提供页面供用户查看当前系统内部执行的请求、统计请求6、支持数据源连接状态监控,支持采集任务根据入库量、异常量、积压量监控,支持源端表字段更新周期监控7、支持配置巡检计划进行自动巡检;巡检项包括:数据量超过默认规格、预计使用天数、冷盘挂载情况、过期数据情况、MPP组件预警、ES组件运行详情、查询服务异常日志检测、各服务运行情况、系统负载情况8、支持基于警务业务的主要数据项自动构建主题库,包含人员、案件、车辆、警情、设备等主题9、支持数据表分区自动管理,自动创建未来分区,自动删除过期分区;套11.6云存储软件1、支持主流的对象存储架构、容错算法、智能化的资源调度技术,提供基于分布式文件系统的数据存储能力2、支持对文件生命周期管理,会自动感知云存储的状态,包括用户空间使用情况以及用户/bucket的生命周期/文件信息,根据生命周期策略对需要删除的文件进行删除3、支持全局存储资源虚拟化,统一访问入口,统一命名空间管理,支持文件、录像、图片存储;支持EC纠删码和副本容错算法,支持硬盘、节点容错;4、支持文件数据恢复速率可控制,可以指定文件进行恢复,可选自动恢复和手动恢复支持文件恢复优先级控制,设置高中低不同的数据恢复速度6、支持N+M:K:X:Y:Z四级动态容错,其中X代表节点,Y代表机架,Z代表存储池,在硬盘、节点、机架、存储池的每一层级都支持N+M:K动态容错策略,每一层级扩容场景下,无需人工干预,全自动提升可靠性。7、支持视频和图片的基础存储业务,包括录像计划,图片计划配置管理,包括视频流按通道和类型进行分类,并进行相应的索引创建等8、支持多网络平面,在多网络平面具备统一存储命名空间,提供唯一入口IP访问,支持多网映射;支持网闸一键复制快速配置,支持识别当前网闸里的异常配置并快速告警,支持网闸功能的一键清空,支持以上传文件方式一键配置网闸,支持网闸模板下载。9、需包含不低于9888TB存储资源虚拟化能力;套12视频专网2.1设备接入管理软件扩容1、支持设备管理能力扩容,含本级和下级通道2、提供通道的能力管理、组织管理、设备状态管理、录像管理等套28092.2平台级联能力扩容1、支持多平台多层次级联,跨域互联互通与资源共享2、支持联网标准协议GB/T28181,具备符合上述协议的快速接入能力3、符合GB/T28181-2011、GB/T28181-2016、公安机关视频监控系统联网标准符合性检测要求4、支持平台联网管理基本功能,资源共享与同步、实时预览、云台控制、录像检索/回放/下载、设备控制、报警处理等套292.2平台级联能力扩容5、支持目录检索消息≥900条/s,状态通知消息≥400条/s套292.3视图数据级联软件扩容1、符合GA/T1400.4中规定的视频信息数据库的相关接口标准规范,汇聚或转发人脸、机动车、非机动车、人员等数据2、符合智慧小区部标协议相关接口和数据规范,汇聚或转发智慧小区人脸、车辆、门禁、小区信息、人房关系等感知数据和静态登记信息3、具备注册、保活和注销服务功能,支持多级联网4、支持按***GA/T1400标准协议接口接入人脸、人体、车辆、MAC、RFID等物联感知数据,实现物联感知数据统一汇聚整合5、支持统计并展示本级视图库接入下级数据量的数据报表,可按时间段、不同对接下级、数据类型等维度查询数据接入报表6、支持接受上级视图库对本级视图库的新增、修改、取消订阅,并按订阅指令上报通知7、支持上下级视图库联网状态、对接节点状态、联网传输速率通过可视化动态方式实时展示,联网状态和异常监控实时掌握8、支持将标准数据接入后按照业务系统使用情况进行数据转换,包括字段映射、字段拆分、字典转换、关键字段填充等9、支持接入或转发结构化数据(大小图):支持总数据≥800万条/天,并发≥200条/s;套32.4云存储软件扩容1、支持主流的对象存储架构、容错算法、智能化的资源调度技术,提供基于分布式文件系统的数据存储能力2、支持对文件生命周期管理,会自动感知云存储的状态,包括用户空间使用情况以及用户/bucket的生命周期/文件信息,根据生命周期策略对需要删除的文件进行删除3、支持全局存储资源虚拟化,统一访问入口,统一命名空间管理,支持文件、录像、图片存储;支持EC纠删码和副本容错算法,支持硬盘、节点容错;4、支持文件数据恢复速率可控制,可以指定文件进行恢复,可选自动恢复和手动恢复支持文件恢复优先级控制,设置高中低不同的数据恢复速度6、支持N+M:K:X:Y:Z四级动态容错,其中X代表节点,Y代表机架,Z代表存储池,在硬盘、节点、机架、存储池的每一层级都支持N+M:K动态容错策略,每一层级扩容场景下,无需人工干预,全自动提升可靠性。7、支持视频和图片的基础存储业务,包括录像计划,图片计划配置管理,包括视频流按通道和类型进行分类,并进行相应的索引创建等8、支持多网络平面,在多网络平面具备统一存储命名空间,提供唯一入口IP访问,支持多网映射;支持网闸一键复制快速配置,支持识别当前网闸里的异常配置并快速告警,支持网闸功能的一键清空,支持以上传文件方式一键配置网闸,支持网闸模板下载。9、需包含不低于2688TB存储资源虚拟化能力;套12.5大数据服务软件扩容1、支持接入的数据提供生命周期的管理;2、针对实时流数据提供安全,可靠,可弹性扩展的数据传输平台,以消息流方式接入其他结构化数据3、支持对接入的数据进行流量统计,包括正常入库数据和异常入库数据等;4、支持Kafka、Hive、ElasticSearch、RabbitMQ四种类型数据与Greenplum进行双向数据导入;支持Greenplum导出本地数据文件以及本地数据文件导入Greenplum;5、对外提供查询请求QOS功能,即可以控制普通查询和分析查询的并发数目,可以取消正在排队的请求,可以销毁正在执行的请求,并且可以提供页面供用户查看当前系统内部执行的请求、统计请求6、支持数据源连接状态监控,支持采集任务根据入库量、异常量、积压量监控,支持源端表字段更新周期监控7、支持配置巡检计划进行自动巡检;巡检项包括:数据量超过默认规格、预计使用天数、冷盘挂载情况、过期数据情况、MPP组件预警、ES组件运行详情、查询服务异常日志检测、各服务运行情况、系统负载情况8、支持基于警务业务的主要数据项自动构建主题库,包含人员、案件、车辆、警情、设备等主题9、支持数据表分区自动管理,自动创建未来分区,自动删除过期分区;套102.6多维感知大数据分析应用系统算法授权1.需支持视频流对象打标签功能;2.需支持通过调度管理组件,可实现对系统算力和性能进行弹性保障,确保系统弹性并发、数据安全等保障;3.需支持对业务功能权限管理,如需支持对人脸、人体、车辆、多维数据按需相关应用上架部署,实现不同场景、不同业务角色的业务管理;4.需支持GIS可视化服务应用,如GIS上能够对人脸、人体、车辆、多维身份数据等信息图层显示、专题化应用服务,如采集点位、热力图、采集数据、轨迹复现、区域搜索、区域碰撞等给予GIS的专题化应用服务;5.需支持对人脸图片进行普通帽子、头盔、眼镜、口罩、吸烟等特征的提取并基于指定属性进行过滤筛选;6.需支持对人体图像进行普通帽子、头盔、无头戴物、发型、颜色、有无携带物、有无戴围巾、有无打伞等特征的提取并基于指定属性进行过滤筛选;7.支持对人体图像的上衣款式、上衣颜色、下装颜色、大衣、拉杆箱、手推车、骑行、背包等属性筛选;8.支持画面中像素宽度大于50且清晰可辨的行人目标以及瞳孔像素大于10的人脸进行关联,关联准确率不小于90%;9.需支持对非机动车骑行人戴头盔、行驶方向、驾驶载人、车篷、行驶状态进行识别,识别准确率均不低于98%;路28092.6多维感知大数据分析应用系统算法授权10.需支持按场景、按摄像头、按库类型等进行布控任务创建,同时需支持GIS实时告警查看。11.布控任务可需支持批量布控、单个目标布控、布控库布控三个维度实现任务管理;12.布控报警方面,100万人规模布控库的情况下,黑名单库实时报警误报率不大于5%,布控名单漏报率不超过5%;13.需支持人像技战法服务,能够支持同行分析、徘徊分析、轨迹复现分析、区域碰撞分析、活动场所分析、关系图谱分析;14需支持车辆技战法实战服务,能够支持首次出现、频繁过车、同行分析、轨迹重现、落脚点分析、相似车牌串并分析、隐匿车辆分析、昼伏夜出分析、克隆车分析、自定义碰撞等应用服务;15.需支持场景化管控服务,能够针对社区治安管理(如常驻、陌生人、昼伏夜出、长期未归等行为管理)、涉毒场所管理(如涉毒人员档案库管理、涉毒管控模型管理、涉毒数据管理等应用)、涉黄场所管控(如涉黄人员档案库管理、涉黄管控模型管理、涉黄数据管理等应用);16.需支持异常聚集挖掘预警,可根据异常聚集人数、人员属性、危险程度等积分模型进行告警;17.需支持对目标创建不低于6个月的抓拍数据进行多目标ID轨迹分析技战法分析,在15秒内自动完成基于GIS的结果呈现;18.需支持人像档案管理服务,能够对前端采集的人脸数据自动聚类方式完成周期范围内档案创建,结合人像档案数据实现实名和非实名档案的封面认证,同时支持规律特性等结果分析,实现“一人一档”完善档案;19.需支持车辆档案管理服务,能够对前端采集的车牌数据自动聚类方式完成周期范围内档案创建,同时支持规律特性等结果分析,实现“一车一档”完善档案;20.需支持码数据档案管理服务,能够对前端采集的码数据自动聚类方式完成周期范围内档案创建,同时支持规律特性等结果分析,实现“一码一档”完善档案;21.需支持全息档案管理服务,在人车码档案数据的基础上,能够根据管控需求构建“全息档案”,如根据治安管控构建重点人员的人、车、码专题档案库,针对性跟踪管理;22.需支持人体归档,归档准确率>99%,召回率>99%。路28092.7终端防病毒系统1.为简化终端管理,要求支持自动收集终端资产状况,本次需配置服务器授权100个,PC授权50个,并提供不少于三年的升级与更新授权;2.支持展示终端资产状况,包括:主机名、在线/离线状态、IPv4地址、MAC地址、操作系统、终端agent版本、病毒库版本、最近登录时间、最近登录的用户名;3.支持录入终端所属责任人、责任人联系方式、邮箱、资产编号、资产位置信息、终端最近接入时间,以便于进行终端资产管理;4.支持彻底清除当前流行的蠕虫\挖矿病毒:驱动人生病毒、DorkBot、Morto等;支持主流感染型病毒的清除,包括:Ramnit、Neshta、Parite、Virut、Jadtre、viking、Expiro;支持对宏病毒和感染型病毒的查杀和修复,覆盖office2003和office2007格式的文档和模板;5.支持远程控制管控终端桌面的功能,便于管理员能够及时对存在故障的终端进行维护;6.支持先指定部分终端或终端组进行更新,再全网更新的升级方式,保证整体系统的稳定;7.支持USB存储设备的使用管控,支持对USB存储设备设置白名单,允许白名单设备使用,并提供设备ID识别工具;8.客户端卸载需要输入密码才能卸载,避免非管理员卸载终端;9.支持监控诱饵文件,当勒索病毒加密到诱饵文件(修改/加密)时立即进行拦截;10.支持展示终端检测到的WebShell事件,包括:恶意文件名称,威胁等级,受感染的文件,发现时间,检测引擎,文件类型,文件名,文件Hash值,文件大小,文件创建时间;可配置WebShell实时扫描,一旦发现WebShell文件,可自动隔离或仅上报不隔离;11.支持对已停止更新的Windows系统进行全网一键清点,支持对Windows停更的系统提供专项防护,包括0day漏洞防护、文件防护、暴破入侵防护、系统脆弱点识别和风险端口封堵等;12.支持微隔离功能,在主界面以图形化显示业务系统、服务器及流量详情;13.提供挖矿病毒巡检工具,支持通过内存、进程和启动项检索病毒相关信息;14.支持与同厂商的网络防火墙进行安全联动,管理员可以在网络防火墙管理界面下发快速查杀任务,并查看任务状态、结果并进行处置;15.支持管理员在现有的防火墙管理界面下发一键隔离指令,对终端恶意文件进行隔离,防止病毒进一步扩散。套1序号项目名称特征单位数量三建设期用电1电费(4个月)按照单台摄像机平均功耗约20w计算,电费按照0.5元/千瓦时计算点2809序号项目名称特征单位数量四建设期网路租赁1链路(4个月)结合市场情况计,带宽不低于40Mbps条2809序号项目名称项目特征描述单位数量五土建部分1前端设备1.1摄像机立杆2.5~3.5米杆体套7091.2摄像机支臂0.5米支臂根21001.3接入交换机交换机容量:128Gbps/1.28Tbps,包转发率:4.17Mpps;8个10/100MbpsBase-T电口,1个10/100/1000MbpsBase-T电口,1个100/1000MbpsSFP光口;符合IEEE802.3、IEEE802.3u、IEEE802.3x标准;台14001.4安全防范分系统调试安全防范分系统调试系统28092引电工程2.1配电箱1.名称:配电箱2.型号:详见设计图纸3.满足设计及规范要求台28092.2镀锌钢管SC251.名称:镀锌钢管2.规格:SC253.满足设计及规范要求m4213.52.3JDG管DN201.名称:JDG管2.规格:DN203.满足设计及规范要求m35112.52.4电力电缆WDZ-YJY3*61.名称:电力电缆2.型号:WDZ-YJY3*63.满足设计及规范要求m7022.52.5电力电缆YJY*3*2.51.名称:电力电缆2.型号:YJY*3*2.53.满足设计及规范要求m28092.6电力电缆YJY*3*41.名称:电力电缆2.型号:YJY*3*43.满足设计及规范要求m393262.7接线盒1.名称:接线盒2.满足设计及规范要求个8427