长沙市中轴大道施工 土建工程招标公告(长沙市城投基础设施建设项目管理有限公司2024)


G354黄兴大道至机场中轴大道(湘府东路东延城际快速干道)施工(机场大道至机场中轴大道段)(JJSG-02标)招标公告

1.
招标条件

本招标项目G354黄兴大道至机场中轴大道(湘府东路东延城际快速干道)施工(机场大道至机场中轴大道段)已由中华人民共和国交通运输部、中共长沙市委办公厅、长沙市人民政府办公厅以交通运输部关于印发公路“十四五”发展规划中期调整有关事项的通知(交规划发﹝2023﹞163号文)、关于印发《长沙市2024年重点建设项目清单》的通知(长办﹝2024﹞5号文)批准建设,施工图设计已由长沙市交通运输局以长沙市交通运输局关于G354黄兴大道至机场中轴大道(湘府东路东延城际快速干道)机场大道至机场中轴大道段施工图设计的批复(长交批〔2024〕58号)批准,项目业主为长沙市城投基础设施建设项目管理有限公司,建设资金来自政府投资,出资比例为100%,招标人为长沙市城投基础设施建设项目管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。 

2.
项目概况与招标范围

2.1 建设地点:湖南省长沙市/州长沙县/区境内。
2.2 项目建设规模及招标范围:项目起点起于长沙县黄兴镇斗塘新村,终点止于机场大道西侧,顺接黄江公路,沿线经过的主要控制点为斗塘新村、长安村等;主线全长2.298公里(支线长2.740公里),按Ⅰ级公路标准、设计速度主路设计速度80公里/小时,辅路设计速度50公里/小时建设,路基宽49米,路面为沥青混凝土路面,宽22.5米,桥涵设计荷载为公路Ⅰ级。现对该项目主路桩号K1+981.724-K3+379.703,辅路桩号K1+981.724-K3+379.703(桩号范围)的路基(主线路基长362.8米;辅道路基长1.398公里)、路面(含人行道及非机动车道)、桥梁(主线高架桥长1035.1米/1座,最大跨径50米,上部结构为钢砼组合梁;匝道桥长2726米/4座,最大跨径58米,上部结构为连续钢箱梁)、涵洞(利用或新建涵洞6道)、交叉、交通安全设施、排水、电气、绿化、综合管线等(路基、路面、桥梁、涵洞、隧道、交叉、交通安全设施、房建、机电工程)施工进行公开招标。
本次招标工程共分为2个标段。其类别划分、工程内容等见下表。

工程类别③
招标工程类别 
标段号 
桩号 
长度 (Km)
工程内容 

土建工程(路基、桥隧)、路面 
土建工程(路基、桥隧)、路面 
JJSG-01标 
主路桩号为K1+081.724-K1+981.724,辅路桩号为K0+640.036-K1+981.724 
主路全长0.9公里;辅路全长1.342公里。在机场中轴大道设置复合式互通立交(共4条匝道,匝道桥梁长3.128公里,其中最长的匝道桥梁为1.194公里) 
路基(辅道路基长1.282公里)、路面(含人行道及非机动车道)、桥梁(主线高架桥长900米/1座,最大跨径60米,上部结构为钢砼组合梁;匝道桥长3128米/4座,最大跨径50米,上部结构为连续钢箱梁;辅道桥梁60米/1座,最大跨径30米,上部结构为预制混凝土小箱梁)、涵洞(利用或新建涵洞2道)、交叉、交通安全设施、排水、电气、绿化、综合管线等;具体以招标工程量清单和图纸内容为准。 

土建工程(路基、桥隧)、路面 
JJSG-02标 
主路桩号为K1+981.724-K3+379.703 辅路桩号为K1+981.724-K3+379.703 
主路全长1.398公里;辅路全长1.398公里。在机场大道设置复合式互通立交(共4条匝道,匝道桥梁全长2.726公里) 
路基(主线路基长362.8米;辅道路基长1.398公里)、路面(含人行道及非机动车道)、桥梁(主线高架桥长1035.1米/1座,最大跨径50米,上部结构为钢砼组合梁;匝道桥长2726米/4座,最大跨径58米,上部结构为连续钢箱梁)、涵洞(利用或新建涵洞6道)、交叉、交通安全设施、排水、电气、绿化、综合管线等 ;具体以招标工程量清单和图纸内容为准。 

 
 

本项目计划总工期24个月,其中本次招标工程计划工期为:24个月(730个日历日) 。

3.
投标人资格要求

3.1 本次招标要求投标人须具备独立的法人资格,持有有效的营业执照、安全生产许可证,具备建设行政主管部门颁发的公路工程施工总承包壹级及以上资质、满足附录3资格审查条件(业绩最低要求)业绩,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。
投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(http://glxy.mot.gov.cn)”中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。
3.2 本次招标接受联合体投标。联合体投标的,联合体所有成员数量不得超过2家,且应满足下列要求:1.联合体各方应具有公路工程施工总承包壹级及以上资质;2.联合体协议应当明确各成员在合同工程中所承担的专业工程或工作内容及范围,且各成员应在协议中承诺就中标项目向招标人承担连带责任。联合体各方应当具备联合体协议书中承担相应专业工程的资质;不承担联合体协议中相关专业工程的成员,其相关的专业资质不作为该联合体该专业的资质进行资格审查;3. 联合体信用等级按联合体成员最低信用等级确定,即联合体信用等级按单年单个联合体成员中最低信用等级确定;4.联合体资质等级按联合体成员中资质等级较低的单位确定;5.投标人类似业绩及评标办法中技术能力部分评审内容由联合体牵头方提供,主要人员及其类似业绩可由联合体各方共同提供。
3.3 每个投标人可在本次招标中对2个标段投标,被湖南省交通运输厅评为AA级的投标人,可在本次招标中给予增加1个标段投标的奖励,奖励后的可投标段数不得超过本次招标工程类别的标段总数。每个投标人允许中1个标。被湖南省交通运输厅评为C级的投标人,减少1个标段中标的机会(项目招标仅1个标段的除外)。对投标人信用等级的认定条件为:湖南省交通运输厅最新年度发布的信用等级。 
3.4 与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。
3.4 与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,参与同一招标工程类别投标的标段总数量(含奖励增加数量)不得超过该招标工程类别的标段总数,否则,相关投标均无效。
3.5 招标人不接受被湖南省交通运输厅评为最近第一年度D级、连续两年(最近第二年和最近第一年)评为C级的投标人投标。
3.6 招标人不接受在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单的或在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单的投标人投标。

4.
招标文件的获取

4.1凡有意参加投标者,请登录湖南省公路建设市场信用信息管理系统(网址:http://218.76.40.80:8000/gljs)中注册、完善、公开本单位信息(新用户注册请联系湖南省公路建设市场信用信息管理系统),并须登陆长沙公共资源交易电子服务平台 (网址:https://fwpt.csggzy.cn/)按相关操作说明办理CA数字证书。
4.2办理完成CA数字认证后,请于2024年11月05日00:00时至2024年11月25日24:00时(北京时间,下同),通过互联网注册登录长沙市工程建设电子招标投标系统(以下简称:“电子交易平台”,网址:https://fwpt.csggzy.cn/),选择所投类别任一标段后下载招标文件、图纸等相关资料(该类别中具备多个标段投标资格的投标人,应在其可投标标段资格数范围内全部下载)。联合体投标的,由联合体牵头人完成招标文件等资料下载。
4.3投标人应及时关注网上相关招标信息,如有遗漏招标人概不负责,所造成的投标失败或损失由投标人自行负责。

5.
投标文件的递交及相关事宜

5.1 招标人将于下列时间和地点组织进行工程现场踏勘并召开投标预备会。
踏勘现场时间:,集中地点:;
投标预备会时间:,地点:。
5.2投标文件递交截止时间(投标截止时间,下同)为2024-11-26 09:00,投标人应当在投标截止时间前,按照下列方式递交投标文件:
(1)■电子标:投标人应当在投标截止时间前,通过互联网使用CA数字证书登录“电子交易平台”,将加密的电子投标文件上传,并保存上传成功后递交时间即为电子签收凭证时间。逾期未完成上传或未按规定加密的电子投标文件,招标人将拒收。
(2)□纸质标:投标人应当在投标截止时间前,将纸质投标文件按照招标文件要求密封和加写标记后,递交至。
 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为,投标人应于当日时分至时分将投标文件递交至(详细地址)。
5.3 逾期送达的、未送达指定地点的或不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。
5.4 投标保证金的递交:
投标保证金的金额:  JJSG-02标段80万元
5.4.1 投标人采用现金或者支票形式提交的投标保证金应当从其基本账户转出,投标人应在投标截止时间前以转账、电汇、网银方式从投标人基本账户一次性划款到以下指定投标保证金专用账号上(以到账时间为准)。
户    名:长沙公共资源交易中心投标保证金专户
开户银行:建行长沙潇湘支行
账    号:本项目(标段)《投标保证金子账号信息单》获取的子账号
5.4.2 采用银行电子保函时,投标人应在投标截止时间前登录“公共资源交易金融服务支撑平台”,在线选择电子保函出具金融机构,完成所投项目电子保函的申请,由选定的金融机构审核后开具电子保函。
5.4.3采用保证保险时,由保险公司开具投标保证保险的采用电子保险保单形式,投标人应登录长沙公共资源交易电子服务平台(https://fwpt.csggzy.cn/)办理相关投保手续。具体操作详情请见《长沙市工程建设投标保证保险操作手册》。

 

6
.评标办法

本项目评标办法采用湘交基建〔2019〕246 号文件中规定的双信封综合评分法。

7.
随机分配标段

招标人先采取随机摇号的方式,根据平均分配的原则,对具有随机分配标段资格的投标人随机分配标段号,再按程序对投标文件第二个信封(报价文件)开标。

8.
发布公告的媒介

本次招标公告同时在湖南省招标投标监管网:http://www.bidding.hunan.gov.cn/、长沙公共资源交易电子服务平台:http://fwpt.csggzy.cn/、长沙市交通运输局http://jtysj.changsha.gov.cn/,对该项目具有招标监督职责的交通运输主管部门政府网站以及省或市(州)公共资源交易网上发布。

9.
附件

附件1:资格审查条件要求(详见第二章 投标人须知之附录)
附件2:评标办法:(详见第三章 评标办法)
附件3:项目概况
附件4:随机分配标段办法

10.
联系方式

招 标 人:长沙市城投基础设施建设项目管理有限公司      招标代理机构:华新项目管理集团有限公司
地    址:湖南省长沙市岳麓区先导路179号湘江时代      地    址:长沙市天心区保利国际广场B3栋1805室
邮政编码:410000      邮政编码:410000
联 系 人:刘先生      联 系 人:周加乐(项目负责人)、康心旭、孙煜
电    话:0731-88222956      电    话:0731-85163777
传    真:/      传    真:/ 
电子邮件:/      电子邮件:/ 
网    址:/      网    址:/ 
开户银行:/      开户银行:/ 
账    号:/      账    号:/ 

 

监督部门:长沙市交通运输局
地    址:长沙市万家丽中路一段 269 号
电    话:0731-88151251
传    真:0731-88151251
邮政编码:410000

相关附件:
招标文件正文.pdf

工程量清单.pdf

G354湘府东延施工标段控制价公示函(JJSG-02标终).docx

G354分包范围及资质.xlsx

02标段勘察报告.rar

【盖章】二标G354黄兴大道至机场中轴大道(湘府东路东延城际快速干道)施工(机场大道至机场中轴大道段)JJSG-02标补充工程量清单及计量规则(2024.11.04意见)(2)(3).pdf

02标段PDF图纸.rar

02标段CAD图纸2.rar

02标段CAD图纸1.rar

【2标控制价导表】G354黄兴大道至机场中轴大道(湘府东路东延城际快速干道)施工(机场大道至机场中轴大道段)JJSG-02.xls

【2标工程量清单导表】G354黄兴大道至机场中轴大道(湘府东路东延城际快速干道)施工(机场大道至机场中轴大道段)JJSG-02.xls