安徽省三类安管人员考试考核与行政许可应用 三类安管人员考试考核与行政许可应用建设 业务组件招标公告(安徽省交通运输综合执法监督局(安徽省交通运输联网指挥中心)2024)


【公告中】三类安管人员考试考核与行政许可应用第1-2包公开招标公告

三类安管人员考试考核与行政许可应用第1-2包公开招标公告

项目概况
三类安管人员考试考核与行政许可应用招标项目的潜在投标人应在安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统获取招标文件,并于2024年11月27日10点00分前递交(上传)投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:2024BFAFZ02823
项目名称:三类安管人员考试考核与行政许可应用
预算金额:第1包37.65万元;第2包4.5万元
最高限价:第1包37.65万元;第2包4.5万元
采购需求:三类安管人员考试考核与行政许可应用等一批,第1包三类安管人员考试考核与行政许可应用建设实施;第2包三类安管人员考试考核与行政许可应用详细设计,详见招标文件
合同履行期限:合同签订后5个月
本项目是否接受联合体投标:否
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;    2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无;    3.本项目的特定资格要求:无。
三、获取招标文件
1.时间:2024年11月07日09:00至2024年11月27日10:00
2.地点:安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统
3.方式:(1)投标人须登录安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统(以下简称“电子服务系统”)查阅招标文件。首次登录须持有电子服务系统兼容的数字证书,详情参见电子服务系统办事指南。    (2)招标文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间(9:00-17:30,节假日休息)拨打技术支持热线(非项目咨询):4009980000。项目咨询请拨打电话:0551-66223645。
4.售价:免费
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1.提交(上传)投标文件截止时间(开标时间):2024年11月27日10点00分
2.提交(上传)投标文件地点(开标地点):合肥市滨湖新区南京路2588号要素交易市场A区(徽州大道与南京路交口)2楼9号开标室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。    2.本次公告同时在安徽合肥公共资源交易中心网站、安徽省政府采购网、安徽省公共资源交易监管网、全国公共资源交易平台上发布。    3.投标人应合理安排采购文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成采购文件获取,责任自负。    4.本项目实施全流程电子化交易,投标文件实施网上远程解密,投标人无需前往开标现场。    5.本项目符合财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条第二款之规定,为非专门面向中小企业采购项目。具体原因如下:因确需使用不可替代的专利,专有技术,基础设施限制,或者提供特定公共服务等原因,只能从中小企业之外的供应商处采购的。如对此项内容有疑问,可按采购文件约定提出询问或质疑。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:安徽省交通运输综合执法监督局
地址:合肥市包河区太平湖路98号
联系方式:0551-63622556
2.采购代理机构信息
名称:安徽省政府采购中心
地址:合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)六楼
联系方法:0551-66223645
3.项目联系方式
项目联系人:李工
电话:0551-66223646

附件:采购需求.docx

采购需求(仅供参考,具体以招标文件为准)前注:1.本采购需求中提出的服务方案仅为参考,如无明确限制,投标人可以进行优化,提供满足采购人实际需要的更优(或者性能实质上不低于的)服务方案,且此方案须经评标委员会评审认可。2.下列采购需求中:(1)如属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的节能产品,则投标人所投产品须具有市场监管总局公布的《参与实施政府采购节能产品认证机构目录》中的认证机构出具的、处于有效期内的节能产品认证证书。(2)如涉及商品包装和快递包装,投标人应当执行《关于印发〈商品包装政府采购需求标准(试行)〉、〈快递包装政府采购需求标准(试行)〉的通知》(财办库〔2020〕123号)、《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)的要求,提供符合需求标准的绿色包装、绿色运输,同时,采购人将对包装材料和运输环节作为履约验收条款进行验收。3.如采购人允许采用分包方式履行合同的,应当明确可以分包履行的相关内容。第1包三类安管人员考试考核与行政许可应用建设实施1、采购需求前附表序号条款名称内容、说明与要求1付款方式签订合同且具备实施条件后5个工作日内预支付合同价款的50%,项目验收合格后支付合同款的50%。2服务地点安徽省交通运输厅,采购人指定地点3服务期限合同签订后5个月4免费质保期本项目质保期5年,自项目验收合格起算5本项目采购标的名称及所属行业第1包 :标的名称:三类安管人员考试考核与行政许可应用建设实施所属行业:软件和信息技术服务业2、项目背景根据《交通运输工程施工单位主要负责人、项目负责人和专职安全生产管理人员安全生产考核管理办法》(交通运输部2024年第2号令)和《安徽省行政许可事项清单(2023年版)》要求,原交通运输工程施工单位三类安管人员考试考核,由“行政确认”改为“行政许可”,交通运输部原信息系统不再提供给省级使用,并于2024年3月底关闭。为保障考试、考核工作稳定过渡,需开展交通运输工程施工单位三类安管人员考试考核与行政许可应用信息系统建设工作。项目需充分利用“安徽省一体化基础数据平台”提供的基础服务能力和组件复用能力,基于交通建设市场一体化综合管理,开展集约化、一体化建设;按照交通部安管人员系统、安徽省数据工程和省交通厅数据工程要求,对接相关系统、整合数据资源、开展数据治理等工作。3、建设目标(1)政务目标贯彻落实《交通运输工程施工单位主要负责人、项目负责人和专职安全生产管理人员安全生产考核管理办法》,进一步健全安徽省公路水运建设市场综合管理体系,培育“政府监管、企业自律、社会监督”的交通建设市场,提高行业监管能力,增强从业企业和人员的诚信自律意识,规范市场秩序,提升行业文明,提高社会满意度。(2)业务目标本项目开发在线考试考核服务系统,满足三类安管人员考试考核的业务需求,实现三类安管人员相关的行政审批线上办理;开发在线继续教育系统,为安徽省三类安管人员提供免费继续教育服务,满足安徽省交通建设工程质量安全管理需要。该系统覆盖安徽3600家交通工程施工企业,将持有三类安全管理人员资格证书4万余人纳入考试考核管理范围。4、服务要求(1)性能要求1.系统主要页面响应时间应小于2秒。2.系统运行稳定,具有高可靠性,可靠性需达到99.999%。3.系统在工作日内的8:00-20:00期间业务故障率不超过0.5%。4.系统需支持大于600人并发在线,并保持系统正常流畅运行。5.在不超过正常负载情况下,系统应保持高效运行,有效处理时间占总时间不低于95%。(2)安全需求本项目需按照三级等保开展建设,并通过三级等保评测。中标人需依据详细设计中物理安全、网络安全、主机系统安全、应用安全和数据安全等不同层面的设计要求,完成信息安全系统建设。(三级等保测评工作由交通建设市场一体化综合管理项目统一开展,不纳入本包预算)(3)商用密码测评要求中标人应当遵循国家密码管理有关法律法规和标准规范的要求,做好商用密码应用安全工作。中标人配合开展商用密码应用安全性评估工作,根据测评报告改进建议完成安全性改进,确保系统的安全性。(商用密码测评工作由交通建设市场一体化综合管理项目统一开展,不纳入本包预算)(4)系统第三方测评要求本项目需开展第三方软件测评工作,对于测评发现的问题及时整改,并最终提供测评合格报告。(第三方测评工作由交通建设市场一体化综合管理项目统一开展,不纳入本包预算)(5)监理要求本项目需开展监理工作,按照本项目采购合同及投标文件要求,对承建单位(指本项目建设实施、详细设计的中标人)进行监督、协调和配合支撑,确保项目实施保质保量、按期完成。(监理工作由交通建设市场一体化综合管理项目统一开展,不纳入本包预算)(6)项目验收提交的项目服务成果经采购人认可同意后,中标人应及时申请验收,并按采购人要求提供完整的验收材料。1.初步验收要求根据相关法律法规、技术标准规范和项目批复文件、采购文件、合同约定等,采购人参照竣工验收要求组织业务领域、档案管理、信息技术及网络安全等专家,以评审会形式,对照项目建设目标、建设内容、功能完整性、需求满足性,以及技术实现情况和合同履行情况等,对项目整体完成情况开展初步验收。初步验收的基本条件包括但不限于:(1)中标人完成代码开发、测试工作。(2)中标人完成联调、部署上线,且试运行稳定。(3)中标人提供源代码、测试报告、操作手册等验收资料。若验收不合格,中标人应对验收提出的问题进行整改,完成整改后重新向采购人提出验收申请。2.竣工验收要求初步验收合格且系统运行稳定,提交项目建设总结、财务报告、审计报告、监理报告、等保测评报告、密码应用安全性评估报告等材料。由安徽省数据资源管理局组织相关单位对项目信息安全、资金使用、档案管理、数据资源共享、密码应用等情况进行竣工验收。竣工验收的基本条件包括但不限于:(1)初步验收合格且系统稳定运行半年内。(2)项目整体通过第三方测试、等保三级测评、商用密码应用安全性评估,相关问题均已整改完成。(3)验收单位认为应提供其他的验收材料。(7)售后服务要求本项目质保期5年,自项目验收合格起算。质保期服务内容包括:(1)完善性维护:既定功能的维护升级,确保功能使用正常,满足日常使用要求;(2)安全性维护:开展日常性安全检查、数据备份;(3)保障系统运行稳定性,对问题及时处置。(4)培训要求:中标人应对采购人的相关人员进行现场培训。培训内容包括基本操作、日常维护、常见故障及解决办法等。(8)知识产权要求依据《安徽省政务信息化项目建设管理办法》要求,“加强项目知识产权保护,项目建设单位应当在政府采购文件和合同中明确,项目建设完成后形成的项目成果(如源代码、数据资源、数据接口等)及相关知识产权归政府所有。”本项目建设完成后形成的项目成果及相关知识产权归安徽省交通运输厅所有。(9)其他要求本项目采用的基础硬件(CPU芯片、服务器、存储)、基础软件(操作系统、数据库、中间件)、应用软件(办公软件、政务应用)、信息安全(边界安全、终端安全)四部分产品,原则上应从全省一体化数据基础平台资源介绍中选型。投标人应采用国内产品的架构进行技术设计。5、服务质量标准提供每周7天、每天24小时(7x24)的技术支持服务,在系统软、硬件出现故障后的30分钟之内做出响应,确定故障类型、故障原因,评估故障可能的持续时间以及影响范围,并在故障解决后三个工作日内提供详细的书面报告,内容包括但不限于故障形成原因、故障解决过程、故障解决办法、经验教训、防止故障重复发生的措施等。6、人员配备(除评分标准中要求提供的相关人员证明材料作为评分条件外,投标人在投标文件中无须提供人员其他相关证明材料,由采购人在合同签订后成交供应商进场服务前核查人员配备情况,人员须按照要求配备到位,否则采购人有权追究违约责任)(1)在本项目合同签订后,入场服务前,成立项目研发团队并实施驻点服务,本项目整个实施过程中投入实施团队不少于5人。(2)中标人需安排具有丰富系统建设经验的项目经理和项目团队承担本项目的建设,本项目需配备如下几类人员:项目经理、产品设计、前/后端开发、UI设计、软件测试、售后服务(含驻点服务人员)。项目经理负责协调在建设全过程中的各项工作,参与此项目的开发人员应具有系统集成、架构设计、软件开发等经验,熟练掌握数据库、基于多层体系架构技术开发能力。(3)中标人需建立健全保障项目顺利实施的各项管理制度和质量保证体系,并安排足够的高素质人才参加本项目的建设,在项目实施团队中须明确各岗位的职责,全力确保本项目顺利实施。在系统建设和质保期内,项目经理和实施人员未经采购人同意,不得调整。7、建设内容(1)定制软件开发依据详细设计成果,本项目需完成数据库建设、接口开发、应用模块功能开发等建设实施内容,具体功能如下:1.互联网+政务服务系统改造(1)事项开发在政务服务业务中枢上开发“公路水运施工单位主要负责人、项目负责人和专职安全生产管理人员安全生产考核”政许可事项,与政务服务平台深度对接,实现在政务服务网统一申报和在全省通办系统统一收件。(2)事项办理基于互联网+政务办理平台进行事项审核工作,按照预设的工作流程进行办件分配、流转和审批。包含对申请材料的审核、相关文书生产及模板管理等。(3)数据流转办件的各个办理环节过程中产生的数据同步至安徽省政务服务网,由安徽省政务服务网对办理过程进行考核监督以及统计。(4)事项打证对于需要颁发实体证件的服务事项,在完成所有审批流程后,进入制证阶段。实体证制作完成后,触发电子证照的生成。(5)电子证照制证对接安徽省电子证照系统,实现三类安管人员考试考核电子证照的生成、查询和下载功能。2.安全生产考核系统(1)公共查询公共查询平台主要用于用户进行注册证书查询、证书历史记录查询、公示和公告及考试通知查询。(2)注册信息实现对企业/人员注册进行审核、查询和查看。考核管理部门可对新增的企业/人员的注册申请进行审核处理。(3)申请考核实现三类安管人员考试考核事项的申请、考试预约、考场管理、考试管理、公示管理和核发证书。(4)申请复审实现三类安管人员证书复审业务的申请、审核功能。(5)信息变更依托交通建设市场一体化综合管理项目,实现系统内企业信息和个人信息的维护(新增、变更、注销),人员证书跨省调动功能及对应的主管单位审核功能。(6)单位调动实现三管人员的单位调动管理,实现调动信息的申请、审核、重新发证等功能。(7)证书注销实现对已发证书的注销管理,实现注销信息的申请、审核、重新发证等功能。(8)证书打印用户可通过证书管理模块进行证书查看、打印操作。(9)信用管理实现安管人员证书有效期内接受违规处罚记录功能;(10)统计分析实现自动生成系统内在册人员证书数量、类型、继续教育情况及每批次申请证书考核报名、审核通过及考核合格等功能。(1)其他1)公路题库管理主要为考核管理部门提供公路相关试题添加、删除、修改、查询、导入、组卷、生成试卷等功能。2)水运题库管理主要为考核管理部门提供水运相关试题添加、删除、修改、查询、导入、组卷、生成试卷等功能。3)公告管理主要包含:发布公告、编辑公告、查看相信公告、删除公告、删除公告附件等功能3.继续教育系统(1)学员管理提供学员基本信息的录入、修改和查询功能,包括姓名、联系方式、专业背景等信息。实时记录学员的学习进度,包括已完成课程、正在进行的课程以及未开始的课程。(2)课程管理实现课程的创建、编辑和发布,包含课件、视频资源等内容管理,控制课程的开放与关闭状态。(3)学习管理学员可在平台上自主选择课程进行在线学习,支持视频播放等交互式学习方式。(4)考试评估提供在线考试,支持单选题、多选题、判断题、填空题、简答题等多种题型的考试。(5)统计分析收集并统计各类继续教育数据,例如学员总数、活跃学员数、平均每日在线学习时长、课程完成率等指标。4.数据交换实现本省三管人员考核证书、信用信息等基本数据的交换、共享。5.系统对接(采购人全程配合投标人现场考察,对所有投标人一视同仁。)(1)全省一体化数据基础平台对接1)一体化数据基础平台能力复用本项目基于省一体化数据基础平台开展建设,应充分复用一体化平台能力,其中:硬件配置资源(主机、网络、存储等)需利用“云管平台”即政务云资源。安全资源需依据一体化平台上架资源进行安全资源选型。系统开发过程中,通用能力应充分复用一体化平台上架的组件资源。2)安徽政务服务网对接本项目涉及的“公路水运施工单位主要负责人、项目负责人和专职安全生产管理人员安全生产考核”事项属于行政许可,需与安徽政务服务网对接,进行政务服务应用上架。项目应依据《安徽省政务服务平台系统对接规程》开展系统对接工作。对接完成后,应实现三类安管人员考试考核于安徽政务服务网申报审批。3)电子证照对接本项目中“互联网+政务服务系统改造”需实现三类安管人员考核电子证照对接。故需向省数据资源局申请电子证照系统制证能力,并在事项对接过程中需按照《安徽省电子证照管理办法》规范,完成电子证照制证对接工作。4)三端工程对接本项目主要实现“公路水运施工单位主要负责人、项目负责人和专职安全生产管理人员安全生产考核”业务,该业务属于行政许可事项,依据省数据局及政务服务要求,本项目建成后,该事项将通过政务服务业务中枢完成与政务服务平台(包括安徽政务服务网、皖事通、皖企通、“全省通办”系统)深度对接,实现统一申报。本项目建设内容中“互联网+政务服务系统”“安全生产考核系统”板块,涉及审批端,依据三端工程要求,“互联网+政务服务系统”“安全生产考核系统”审批端需发布至皖政通。(2)交通部系统对接本项目需实现与交通部交换相关数据,依据现有共享方式,与交通厅“部省共建数据交换共享与开放应用平台”对接。具体对接交换内容包括但不限于:本省安管人员基础信息、考试考核信息、行政许可信息、继续教育信息、信用管理信息等。(3)交通厅内部系统对接需依托“交通建设市场一体化综合管理”场景项目实施,并与“省交通厅数据工程”项目对接。数据结构层面上,本项目建设的数据架构、数据规范需与交通厅数据工程规范保持统一。数据资源方面,本项目产生的业务数据资源纳入厅数据工程统一管理。本项目建成过程中所需的和项目建成后可共享的相关业务数据资源,需通过“部省共建数据交换共享与开放应用平台”进行获取和共享,本项目需开发数据接口,对接“部省共建数据交换共享与开放应用平台”,实现定期数据推送。(如对应数据暂不具有共享能力,本项目需预留数据接口,待具有共享能力后,完成系统对接。)(4)交通厅外部系统对接本项目与省政务服务网(上文已写明)、省一体化数据基础平台对接(按照一体化平台技术架构实施、组件复用等),暂无其他省交通厅之外系统对接。如有厅外部系统对接,中标人应按招标人要求完成。(2)复用组件和沉淀组件根据省数据资源局要求,本项目应充分复用省一体化数据基础平台现有组件能力进行建设,投标人严格按照招标文件要求,充分复用一体化平台已有组件进行项目建设,具体组件复用清单如下:表:复用组件资源需求序号组件分类组件名称1业务组件行政区划2业务组件组织机构3业务组件政务人员统一认证4业务组件电子证照5业务组件政务服务文件归档6业务组件办件服务7业务组件互联网统一认证8技术组件身份证识别9技术组件加解密服务10技术组件数字证书服务本项目建成后,部分通用组件能力应配合省一体化数据基础平台完成组件沉淀,投标人严格按照招标文件要求,配合省一体化数据基础平台完成相关组件沉淀工作,具体沉淀组件如下:表:沉淀组件需求序号组件名称组件能力组件类型1安全生产考核人员信息服务组件安全生产考核人员信息服务组件方便用户查询考核结果信息、分年度考试考核信息业务组件2安管人员继续教育学时信息服务组件提供学员继续教育学时的查询功能,包括姓名、专业、年度教育课时认证等信息业务组件(3)主机及存储系统建设中标人需依据详细设计和项目实际情况,基于省一体化数据基础平台能力资源,申请政务云资源,本项目所使用的应用服务器、数据库服务器、存储服务及备份服务等资源,依据《安徽省省级政务云管理办法(试行)》要求均由政务云提供。(4)网络系统建设中标人需依据详细设计,基于省一体化数据基础平台能力资源,申请网络资源,并依据设计文件中的网络部署需求,完成网络系统建设。依据《安徽省省级政务云管理办法(试行)》要求网络资源应由政务云提供。(5)数据资源建设中标人应依据详细设计方案和交通厅数据工程架构,完成交通部系统的历史数据迁移和项目数据资源建设工作。实现与“部省共建数据交换共享与开放应用平台”,本项目所需数据资源和产生的业务数据可通过此平台按需进行获取和共享。详见“数据资源建设清单”。8、需求清单(1)定制软件建设清单服务项目服务内容数量单位定制软件开发互联网+政务服务系统改造事项开发在政务服务业务中枢上开发“公路水运施工单位主要负责人、项目负责人和专职安全生产管理人员安全生产考核”政许可事项,实现在政务服务网统一申报和在全省通办系统统一收件。1项定制软件开发互联网+政务服务系统改造事项办理依照厅政务事项统一办理原则,基于互联网+政务办理平台,实现相关事项审核工作,按照预设的工作流程进行办件分配、流转和审批。包含对申请材料的审核、相关文书生产及模板管理等。1项定制软件开发互联网+政务服务系统改造数据流转办件的各个办理环节过程中产生的数据同步至安徽省政务服务网,由安徽省政务服务网对办理过程进行考核监督以及统计1项定制软件开发互联网+政务服务系统改造事项打证对于需要颁发实体证件的服务事项,在完成所有审批流程后,进入制证阶段。实体证制作完成后,触发电子证照的生成。1项定制软件开发互联网+政务服务系统改造事项电子证照制证对接安徽省电子证照系统,实现三类安管人员考试考核电子证照的生成、查询和下载功能。1项定制软件开发安全生产考核系统公共查询公共查询平台主要用于用户进行注册证书查询、证书历史记录查询、公示和公告及考试通知查询。1项定制软件开发安全生产考核系统注册信息实现对企业/人员注册进行审核、查询和查看。用户可通过输入查询条件进行查询,系统会将符合条件的数据显示。1项定制软件开发安全生产考核系统申请考核实现三类安管人员考试考核事项的申请、考试预约、考场管理、考试管理、公示管理和核发证书。1项定制软件开发安全生产考核系统申请复审考核管理部门可通过“申请复审”查看需要复审的申请信息。1项定制软件开发安全生产考核系统信息变更依托交通建设市场一体化综合管理项目,实现系统内企业信息和个人信息的维护(新增、变更、注销)及对应的主管单位审核功能。1项定制软件开发安全生产考核系统单位调动实现三管人员的单位调动管理,实现调动信息的申请、审核、重新发证等功能。1项定制软件开发安全生产考核系统证书注销实现对已发证书的注销管理,实现注销信息的申请、审核、重新发证等功能。1项定制软件开发安全生产考核系统证书打印用户可通过证书管理模块进行证书查看、打印操作。1项定制软件开发安全生产考核系统考试评估提供在线考试,支持单选题、多选题、判断题、填空题、简答题等多种题型的考试。1项定制软件开发安全生产考核系统其他主要包括:公路题库管理、水运题库管理、公告管理1项定制软件开发继续教育系统学员管理提供学员基本信息的录入、修改和查询功能,包括姓名、联系方式、专业背景等信息。1项定制软件开发继续教育系统课程管理实现课程的创建、编辑和发布,包含课件、视频资源等内容管理,控制课程的开放与关闭状态。1项定制软件开发继续教育系统学习管理学员可在平台上自主选择课程进行在线学习,支持视频播放等交互式学习方式。1项定制软件开发继续教育系统统计分析收集并统计各类继续教育数据。1项定制软件开发数据交换数据交换实现本省三管人员考核证书、信用信息等基本数据的交换、共享。1项(2)数据资源建设清单表:数据资源建设清单序号系统/模块数据项1三类安管人员考试考核与行政许可应用1.1企业注册信息企业名称、统一社会信用代码、企业类型、注册地、成立时间、注册资金、法定代表人、法定代表人证件类型、法定代表人证件号码、联系人、联系电话等1.2三类人员信息姓名、性别、证件类型、证件号码、手机号码、出生日期、学历、毕业院校、毕业时间、所学专业、技术职称、所属企业、职务、所在行业、申请证书类型等。1.3考场管理考场名称、考场类别、考试开始时间、考试结束时间、考场IP、考场地址等。1.4参考人员管理企业名称、姓名、证件号码、申请证书类型、行业、分数等。1.5公示管理企业名称、姓名、证件号码、申请证书类型、行业、分数、公示开始时间、公示结束时间等。1.6申请复审管理企业名称、姓名、证件号码、证书编号、行业、发证时间、有效时间等。1.7企业信息变更管理原企业名称、新企业名称、统一社会信用代码、原行业、新行业、资质证书等。1.8人员信息变更管理企业名称、证书编号、行业、姓名、性别、证件号码等1.9调动工作单位管理证书编号、证书类型、行业、姓名、性别、证件号码、调入企业名称等。1.10注销证书管理企业名称、姓名、证件号码、证书编号、行业、发证时间、有效时间、申请注销原因等。1.11证书打印企业名称、证书编号、证书类型、行业、姓名、证件号码、发证时间、有效时间、申请注销原因等。1.12试题管理试题信息、试卷信息等(3)云资源需求清单表:云资源需求清单序号成品软件名称是否满足XC要求数量单位说明1云主机满足2套政务云提供,不在本次采购范围2开源、免费操作系统满足2套政务云提供,不在本次采购范围3数据库软件满足1套政务云提供,不在本次采购范围4应用中间件满足1套政务云提供,不在本次采购范围(4)网络资源清单表:网络资源需求清单序号网络位置VLAN规划IP地址需求说明1电子政务外网无特殊需求无特殊需求政务云提供,不在本次采购范围2互联网无特殊需求无特殊需求政务云提供,不在本次采购范围(5)信息安全系统建设清单表:安全资源需求序号安全服务名称单位数量说明1本地备份套1政务云提供,不在本次采购范围2异地备份套1政务云提供,不在本次采购范围3异地数据库容灾套1政务云提供,不在本次采购范围4基础安全防护包套1政务云提供,不在本次采购范围5应用防火墙服务套1政务云提供,不在本次采购范围6日志审计服务套1政务云提供,不在本次采购范围7数据库审计服务套1政务云提供,不在本次采购范围8网站应用安全云防护套1政务云提供,不在本次采购范围9数字证书服务套1政务云提供,不在本次采购范围10加解密服务套1政务云提供,不在本次采购范围11实时应用自我防护服务套1政务云提供,不在本次采购范围12运维开发接入服务套1政务云提供,不在本次采购范围13政务外网接入服务套1政务云提供,不在本次采购范围9、报价要求1.本包报总价,总价应包含所投货物采购、培训、保险、安装、税费、包装、加工及加工损耗、运输、现场落地、维保、软件开发投入等工作所发生的一切应有费用。2.投标人与该项目招标的供货及安装有关的一切费用及增值承诺均应包括在报价内。3.投标人结合项目当地市场情况,应考虑相关费用(如相关单位的管理费和配合服务费等)并计入投标报价,中标后对此部分费用不再调整。10、其他要求1.投标人应当诚信守法、公平竞争。如有以提供虚假材料(包括但不限于虚假技术参数响应、虚假业绩、虚假证书、虚假检测报告等)谋取中标的行为,一经查实,采购人有权追究违约责任,中标人自行承担由此产生的一切后果。2.采购人在中华人民共和国境内使用投标货物、资料、技术、服务或其任何一部分时,享有不受限制的无偿使用权,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律或经济纠纷。如投标人不拥有相应的知识产权,则在投标报价中必须包括合法获取该知识产权的一切相关费用。如因此导致采购人损失的,投标人须承担全部赔偿责任。第2包三类安管人员考试考核与行政许可应用详细设计1、采购需求前附表序号条款名称内容、说明与要求1付款方式签订合同且具备实施条件后5个工作日内预支付合同价款的50%,项目验收合格后支付合同款的50%。2服务地点安徽省交通运输厅,采购人指定地点3服务期限合同签订后5个月4免费质保期本项目质保期5年,自项目验收合格起算5本项目采购标的名称及所属行业第2包 :标的名称:三类安管人员考试考核与行政许可应用详细设计所属行业:软件和信息技术服务业2、服务目标开展三类安管人员考试考核与行政许可应用详细设计工作,与开发实施单位密切配合,确保项目顺利实施。3、服务内容在部、省交通建设市场相关政策指导下,结合《安徽省政务信息化项目建设管理办法》、省一体化数据基础平台能力和新技术发展要求进行研究设计。服务内容如下:(1)详细设计工作。在可行性研究报告的基础上,进一步细化分析,编制详细设计文件,详细设计包括但不限于系统架构、业务流程、数据库、接口、功能规格等设计。1.系统架构设计系统架构设计应包括:业务架构、应用架构、数据架构、部署架构。(1)业务架构:需开展项目的业务架构设计,并辅以文字说明。主要包括核心业务流、数据流及主要用户对象等内容:(2)应用架构:在满足项目业务需求的前提下,应用架构设计需充分体现一体化数据基础平台提供的基础设施、数据资源、应用支撑和统一服务入口等能力。(3)数据架构:以数据工程为指引,开展本项目数据架构设计,形成本项目主题库。数据架构设计应满足交通厅数据工程对接要求。(4)部署架构:描述项目的部署架构设计,并辅以文字说明,包括并不限于网络拓扑结构、部署架构等内容。其中网络拓扑结构需重点体现:纵向与部委的网络连接;横向与电子政务内外网、业务专网的网络连接。部署架构应重点体现在一体化数据基础平台上开发各系统详细部署位置。2.业务流程设计需描述本项目的核心业务流程。包括每个环节的操作用户、操作功能及操作描述。3.数据库设计数据库设计工作依托数据架构开展,需包括各主题库的数据模型设计、数据服务设计、数据指标设计。(1)数据模型设计:开展本项目各功能板块的数据库表设计,重点体现核心业务对象、表、字段等内容。(2)数据服务设计:对数据库建成后能够提供的数据服务进行设计,主要描述服务名称、服务类型、协议类型、服务入参、服务出参等。(3)数据指标设计:描述主题库建设的指标信息,主要包括指标名称、指标定义、指标计算说明、指标周期、指标数据来源等。4.功能规格设计功能规格设计应包括:应用模块设计、多跨协同设计、接口服务设计、系统页面设计等。(1)应用模块设计:根据业务需求拆分应用模块,设计各应用模块的详细功能需求,并明确各应用模块的应用分类和发布渠道。(2)多跨协同设计:应包括本项目在多跨协同方面的数据共享、系统打通、公共组件能力复用情况等方面的设计内容。(3)接口服务设计:梳理本系统内外部通信的接口信息,开展接口服务设计工作,主要包括通信协议、数据格式、编程语言、错误码以及安全防护措施等规范。(4)系统页面设计:需根据本项目应用模块需求设计,以图形化展示各应用模块的界面风格(示意),主要包括界面样式、风格、元素。(2)提供项目实施过程中及质保期的技术咨询服务。(3)进度要求:1.合同签订后3个月内,完成需求调研与报告确认、原型设计、业务功能设计工作。2.合同签订后4个月内,完成详细设计规范要求的功能设计、数据库设计、组件设计、部署集成等设计文档工作。3.合同签订后5个月内,配合实施单位完成研发、上线工作,按照采购人要求完成验收工作。(4)设计服务质保期:本项目质保期5年,自项目验收合格起算。项目实施过程中,设计单位应与实施单位紧密配合,确保项目顺利实施。4、服务质量要求(1)成果内容合规、合法,遵循国家及安徽省信息化项目建设相关政策、法规、标准、规范等要求。(2)系统设计应符合安徽省一体化基础数据平台要求,做到技术方案科学合理、经济可行。(3)处理好与部和省相关系统、省厅现有系统等项目的关系,充分利用好现有数据资源。5、验收要求(1)验收地点:安徽省合肥市。(2)验收方式:由采购人组织专家对设计成果进行评审验收。(3)提交成果:详细设计需依据“设计服务周期”中按阶段完成设计工作,并最终统一提交设计成果,设计成果需提供文件电子版1份,纸质版5份,文件须满足现行的设计规范和采购文件要求的深度。(4)提交成果时间:需依据阶段划分时间,完成详细设计成果提交。6、报价要求本包项目报总价,报价包含完成本包项目所需一切费用,采购人后期不再另行追加费用。