辅房拆复建 空调招标公告(杭州萧山经济技术开发区国有资产经营有限公司2024)



浙江华域高宇项目管理有限公司关于开发区管委会辅房拆复建项目空调采购的公开招标公告

项目概况                                                                
开发区管委会辅房拆复建项目空调采购招标项目的潜在投标人应在乐采云平台(www.lecaiyun.com)线上获取招标文件,并于2024年11月14日 09:30(北京时间)前递交投标文件。                                                            

一、项目基本情况                                                

项目编号:萧开企采(2024)38号-1
项目名称:开发区管委会辅房拆复建项目空调采购       
预算金额(元):690594
最高限价(元):690594
采购需求:        

         标项名称: 开发区管委会辅房拆复建项目空调采购      数量: 1      预算金额(元):690594     简要规格描述或项目基本概况介绍、用途: 详见采购需求       备注:           

合同履约期限:标项 1,详见招标文件
本项目(否)接受联合体投标。        

二、申请人的资格要求     
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;    
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:无   
3.本项目的特定资格要求:无   
三、获取招标文件    

时间:2024年11月06日至2024年11月14日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)        
地点:乐采云平台(www.lecaiyun.com)线上
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)       
售价(元):0       

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点    

提交投标文件截止时间:2024年11月14日 09:30(北京时间)        
投标地点(网址):请登录乐采云投标客户端投标,客户端下载地址https://sitecdn.zcycdn.com/zcy-client/bidding-client-new/official/lcy/LeCaiYunSetup.latest.exe     
开标时间:2024年11月14日 09:30        
开标地点:乐采云平台(https://www.lecygov.cn/)     

五、公告期限     
自本公告发布之日起5个工作日。    
六、其他补充事宜    
1、响应人认为公开竞争文件使自己的权益受到损害的,可以自获取公开竞争文件之日起3天内,以书面形式向交易发起人和代理机构提出异议。异议响应人对交易发起人、代理机构的答复不满意或者交易发起人、代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后10日内向基层交易监督机构提出投诉。2、其他事项:电子交易的说明:①电子交易:本项目以数据电文形式,依托“政府采购云平台(www.zcygov.cn)”进行交易活动,不接受纸质响应文件;②交易准备:注册账号--点击“商家入驻”,进行政府采购供应商资料填写;申领CA数字证书---申领流程详见“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端-CA驱动和申领流程”;安装“政采云电子交易客户端”----前往“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端”进行下载并安装;③公开竞争文件的获取:使用账号登录或者使用CA登录政采云平台;进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,获取公开竞争文件;④响应文件的制作:在“政采云电子交易客户端”中完成“填写基本信息”“导入响应文件”“标书关联”“标书检查”“电子签名”“生成电子标书”等操作;⑤交易发起人、代理机构将依托政采云平台完成本项目的电子交易活动,平台不接受未按上述方式获取公开竞争文件的响应人进行交易活动; ⑥对未按上述方式获取公开竞争文件的响应人对该文件提出的异议,交易发起人或代理机构将不予处理;⑦不提供公开竞争文件纸质版;⑧响应文件的传输递交:响应人在响应截止时间前将加密的响应文件上传至政府采购云平台;⑨响应文件的解密:响应人按照平台提示和公开竞争文件的规定在半小时内完成在线解密。通过“政府采购云平台”上传递交的响应文件无法按时解密,视为响应文件撤回;⑩具体操作指南:详见政采云平台“服务中心-帮助文档-项目采购-操作流程-电子交易-政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”。      
七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系    

1.采购人信息        
名    称:杭州萧山经济技术开发区国有资产经营有限公司         
地    址:杭州市萧山区市心北路99号         
联系方式:18767113365       
2.采购代理机构信息        
名    称: 浙江华域高宇项目管理有限公司                   
地    址:萧山区北干街道心意广场2幢2单元11楼                     
联系方式:18668052483          

项目联系人:施少杰

附件信息:

开发区管委会辅房拆复建项目空调采购最终稿11.6.doc493.7K

开发区管委会辅房拆复建项目空调采购公开竞争文件交易编号:萧开企采(2024)38号-1交易发起人:杭州萧山经济技术开发区国有资产经营有限公司代理机构:浙江华域高宇项目管理有限公司二〇二四年十一月六日目录第一部分交易公告第二部分响应人须知第三部分交易需求第四部分交易办法第五部分拟签订的合同文本第六部分应提交的有关格式范例第七部分恒温恒湿空调技术要求第一部分交易公告一、基本情况交易编号:萧开企采(2024)38号-1交易名称:开发区管委会辅房拆复建项目空调采购预算金额(元):690594最高限价(元):690594交易需求:开发区管委会辅房拆复建项目空调采购,1批。详见交易需求。合同履约期限:详见公开竞争文件本项目接受联合体:()是;(√)否。二、申请人的资格要求1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加交易活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、法律、行政法规规定的其他条件;7、本项目的特定资格要求:无;8、本项目不接受联合体参与(潜在响应人能独立完成本项目)。三、获取公开竞争文件时间:/至2024年11月14日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可)地点(网址):乐采云平台(https://www.lecygov.cn/)方式:响应人登录乐采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取公开竞争文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取公开竞争文件)。售价(元):0四、提交响应文件截止时间、交易时间和地点提交响应文件截止时间:2024年11月14日9点30分(北京时间)交易地点(网址):乐采云平台(https://www.lecygov.cn/)交易时间:2024年11月14日9点30分交易地点(网址):乐采云平台(https://www.lecygov.cn/)五、其他补充事宜1、响应人认为公开竞争文件使自己的权益受到损害的,可以自获取公开竞争文件之日起3天内,以书面形式向交易发起人和代理机构提出异议。异议响应人对交易发起人、代理机构的答复不满意或者交易发起人、代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后10日内向基层交易监督机构提出投诉。2、其他事项:电子交易的说明:①电子交易:本项目以数据电文形式,依托“政府采购云平台(www.zcygov.cn)”进行交易活动,不接受纸质响应文件;②交易准备:注册账号--点击“商家入驻”,进行政府采购供应商资料填写;申领CA数字证书---申领流程详见“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端-CA驱动和申领流程”;安装“政采云电子交易客户端”----前往“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端”进行下载并安装;③公开竞争文件的获取:使用账号登录或者使用CA登录政采云平台;进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,获取公开竞争文件;④响应文件的制作:在“政采云电子交易客户端”中完成“填写基本信息”“导入响应文件”“标书关联”“标书检查”“电子签名”“生成电子标书”等操作;⑤交易发起人、代理机构将依托政采云平台完成本项目的电子交易活动,平台不接受未按上述方式获取公开竞争文件的响应人进行交易活动;⑥对未按上述方式获取公开竞争文件的响应人对该文件提出的异议,交易发起人或代理机构将不予处理;⑦不提供公开竞争文件纸质版;⑧响应文件的传输递交:响应人在响应截止时间前将加密的响应文件上传至政府采购云平台;⑨响应文件的解密:响应人按照平台提示和公开竞争文件的规定在半小时内完成在线解密。通过“政府采购云平台”上传递交的响应文件无法按时解密,视为响应文件撤回;⑩具体操作指南:详见政采云平台“服务中心-帮助文档-项目采购-操作流程-电子交易-政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”。六、对本次交易提出异议、投诉,请按以下方式联系1、交易发起人信息名称:杭州萧山经济技术开发区国有资产经营有限公司地址:杭州市萧山区市心北路99号项目联系人(询问):何严佳仪项目联系方式(询问):187671133652、代理机构信息名称:浙江华域高宇项目管理有限公司地址:萧山区北干街道心意广场2幢2单元11楼项目联系人(询问):施少杰项目联系方式(询问):186680524833.采购监督管理部门:名称:开发区财政局地址:杭州市萧山区市心北路99号联系人:倪女士监督投诉电话:0571-828389221.1.1若对项目电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取热线服务帮助。CA问题联系电话(人工):汇信CA400-888-4636;天谷CA400-087-8198。第二部分响应人须知前附表序号事项本项目的特别规定1项目属性(√)A货物类。( )B服务类。2采购标的对应的中小企业划分标准所属行业( )A适用。(√)B不适用。3是否允许采购进口产品(√)本项目不允许采购进口产品。4分包(√)B不同意分包。5开标前答疑会或现场考察(√)A不组织。6样品提供(√)A不要求提供。7现场讲解(√)A不组织。( )B组织。8响应人应当提供的资格证明文件(1)资格证明文件:见公开竞争文件第二部分10.1。响应人未提供有效的资格证明文件的,视为响应人不具备公开竞争文件中规定的资格要求,交易无效。9报价要求有关本项目实施所需的所有费用(含税费)均计入报价。交易一览表(报价表)是报价的唯一载体。响应文件中价格全部采用人民币报价。公开竞争文件未列明,而响应人认为必需的费用也需列入报价。交易报价出现下列情形的,交易无效:响应文件出现不是唯一的、有选择性交易报价的;交易报价超过公开竞争文件中规定的预算金额或者最高限价的;报价明显低于其他通过符合性审查响应人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,未能按要求提供书面说明或者提交相关证明材料证明其报价合理性的;响应人对根据修正原则修正后的报价不确认的。10备份响应文件备份文件是否收取:不收取。成交单位在成交后提供纸质响应文件一正二副。11代理机构代理费用本项目代理服务费由交易发起人支付。12履约保证金履约保证金:1%。响应人应当以支票或汇票等非现金形式提交。13资格审查和信用信息审查本项目由交易发起人进行资格文件及信用信息查询。14异议接收人及答复代理机构异议接收人:汪路易 联系方式:0571-22816663地址:浙江华域高宇项目管理有限公司邮箱:1240475350@qq.com如通过邮箱方式发送异议,须提交符合法规及公开竞争文件要求的异议文件(参考附件1),盖章扫描后发送,异议的受理按答复主体划分以交易发起人或代理机构邮箱回复确认受理为准。本项目涉及资格条件、交易需求、评分办法及交易过程中有关现场考察或开标前答疑会事项由交易发起人进行答复。涉及流程组织等相关事项,由代理机构进行答复。15特别说明本项目通用总则条款与前附表等专用特别规定有冲突之处,以专用条款(特别规定)为准。一、总则1.适用范围本公开竞争文件适用于该项目的交易、响应、评审、资格审查及信用信息查询、评审、定标、合同、验收等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。2.定义2.1“交易发起人”系指交易公告中载明的本项目的交易发起人。2.2“代理机构”系指交易公告中载明的本项目的代理机构。2.3“响应人”系指是指响应交易、参加公开竞争的法人、其他组织或者自然人。2.4“负责人”系指法人企业的法定负责人,或其他组织为法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人,或自然人本人。2.5“电子签名”系指数据电文中以电子形式所含、所附用于识别签名人身份并表明签名人认可其中内容的数据,响应人电子签名指响应人电子公章;“公章”系指单位法定名称章。因特殊原因需要使用冠以法定名称的业务专用章的,响应时须提供《业务专用章使用说明函》(附件3)。2.6“电子交易平台”是指本项目交易活动所依托的政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)。2.7“▲”系指实质性要求条款,“(√)”系指适用本项目的要求,“()”系指不适用本项目的要求。3.异议、投诉3.1响应人异议响应人对交易活动事项有疑问的,可以提出异议,交易发起人或者代理机构应当在3日内对响应人依法提出的询问作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。响应人提出的询问超出交易发起人对代理机构委托授权范围的,代理机构应当告知响应人向交易发起人提出。3.2响应人异议3.2.1提出异议的响应人应当是参与所质异议项目交易活动的响应人。潜在响应人已依法获取其可异议的公开竞争文件的,可以对该文件提出异议。3.2.2响应人认为公开竞争文件、交易过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起3日内,以书面形式向交易发起人或者代理机构提出异议,否则,交易发起人或者代理机构不予受理:3.2.2.1对交易过程提出异议的,异议期限为各交易程序环节结束之日起计算。对同一交易程序环节的异议,响应人须一次性提出。3.2.3响应人提出异议应当提交异议函和必要的证明材料。异议函应当包括下列内容:3.2.3.1响应人的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;3.2.3.2异议项目的名称、编号;3.2.3.3具体、明确的异议事项和与异议事项相关的请求;3.2.3.4事实依据;3.2.3.5必要的法律依据;3.2.3.6提出异议的日期。响应人提交的异议函需一式三份。响应人为自然人的,应当由本人签字;响应人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。异议函范本及制作说明详见附件1。3.2.4交易发起人或者代理机构应当在收到响应人的书面异议后3日内作出答复,并以书面形式通知异议响应人和其他与异议处理结果有利害关系的交易当事人,但答复的内容不得涉及商业秘密。3.2.5询问或者异议事项可能影响交易结果的,交易发起人应当暂停签订合同,已经签订合同的,应当中止履行合同。3.3响应人投诉3.3.1异议响应人对交易发起人、代理机构的答复不满意或者交易发起人、代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后10日内向基层监督机构部门提出投诉。3.3.2响应人投诉的事项不得超出已异议事项的范围,基于异议答复内容提出的投诉事项除外。3.3.3响应人投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。3.3.4以联合体形式参加交易活动的,其投诉应当由组成联合体的所有响应人共同提出。投诉书范本及制作说明详见附件2。二、公开竞争文件的构成、澄清、修改4.公开竞争文件的构成4.1公开竞争文件包括下列文件及附件:4.1.1交易公告;4.1.2响应人须知;4.1.3交易需求;4.1.4交易办法;4.1.5拟签订的合同文本;4.1.6应提交的有关格式范例。4.2与本项目有关的澄清或者修改的内容为公开竞争文件的组成部分。5.公开竞争文件的澄清、修改5.1已获取公开竞争文件的潜在响应人,若有问题需要澄清,应于响应截止时间前,以书面形式向代理机构提出。5.2代理机构对公开竞争文件进行澄清或修改的,将同时通过电子交易平台通知已获取公开竞争文件的潜在响应人。依法应当公告的,将按规定公告,同时视情况延长响应截止时间和交易时间。该澄清或者修改的内容为公开竞争文件的组成部分。三、响应6.公开竞争文件的获取详见交易公告中获取公开竞争文件的时间期限、地点、方式及公开竞争文件售价。7.交易前答疑会或现场考察交易发起人组织潜在响应人现场考察或者召开交易前答疑会的,潜在响应人按第二部分响应人须知前附表的规定参加现场考察或者开标前答疑会。8.交易保证金本项目不需缴纳交易保证金。9.响应文件的语言响应文件及响应人与交易有关的来往通知、函件和文件均应使用中文。10.响应文件的组成10.1资格文件:10.1.1符合参加交易活动应当具备的一般条件的承诺函;10.1.2本项目的特定资格要求。10.2商务技术文件:10.2.1交易函;10.2.2授权委托书或法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明;10.2.3营业执照;10.2.4符合性审查资料;10.2.5商务技术偏离表;10.2.6响应人廉洁自律承诺书。10.3报价文件:10.3.1交易一览表(报价表)。响应文件含有交易发起人不能接受的附加条件的,交易无效;响应人提供虚假材料交易的,交易无效。11.响应文件的编制11.1响应文件分为资格文件、商务技术文件、报价文件三部分。各响应人在编制响应文件时请按照公开竞争文件第六部分规定的格式进行,混乱的编排导致响应文件被误读或评审委员会查找不到有效文件是响应人的风险。11.2响应人进行电子交易应安装客户端软件—“政采云电子交易客户端”,并按照公开竞争文件和电子交易平台的要求编制并加密响应文件。响应人未按规定加密的响应文件,电子交易平台将拒收并提示。11.3使用“政采云电子交易客户端”需要提前申领CA数字证书,申领流程请自行前往“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端-CA驱动和申领流程”进行查阅。12.响应文件的签署、盖章12.1响应文件按照公开竞争文件第六部分格式要求进行签署、盖章。▲响应人的响应文件未按照公开竞争文件要求签署、盖章的,其交易无效。12.2为确保网上操作合法、有效和安全,响应人应当在响应截止时间前完成在“政府采购云平台”的身份认证,确保在电子交易过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签名。12.3公开竞争文件对响应文件签署、盖章的要求适用于电子签名。13.响应文件的提交、补充、修改、撤回13.1响应人应当在响应截止时间前完成响应文件的传输递交,并可以补充、修改或者撤回响应文件。补充或者修改响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。交易截止时间前未完成传输的,视为撤回响应文件。响应截止时间后递交的响应文件,电子交易平台将拒收。13.2电子交易平台收到响应文件,将妥善保存并即时向响应人发出确认回执通知。在响应截止时间前,除响应人补充、修改或者撤回响应文件外,任何单位和个人不得解密或提取响应文件。13.3交易发起人、代理机构可以视情况延长响应文件提交的截止时间。在上述情况下,代理机构与响应人以前在交易截止期方面的全部权利、责任和义务,将适用于延长至新的交易截止期。14.备份响应文件不收取备份响应文件。15.响应文件的无效处理有公开竞争文件第四部分4.2规定的情形之一的,交易无效:16.交易有效期16.1交易有效期为从提交响应文件的截止之日起90天。▲响应人的响应文件中承诺的交易有效期少于公开竞争文件中载明的交易有效期的,交易无效。16.2响应文件合格投递后,自交易截止日期起,在交易有效期内有效。16.3在原定交易有效期满之前,如果出现特殊情况,代理机构可以以书面形式通知响应人延长交易有效期。响应人同意延长的,不得要求或被允许修改其响应文件,响应人拒绝延长的,其交易无效。四、交易、资格审查17.交易17.1代理机构按照公开竞争文件规定的时间通过电子交易平台组织开标,所有响应人均应当准时在线参加。响应人不足3家的,不得开标。17.2交易时,电子交易平台按交易时间自动提取所有响应文件。代理机构依托电子交易平台发起开始解密指令,响应人按照平台提示和公开竞争文件的规定在半小时内完成在线解密。17.3响应文件未按时解密,视为响应文件撤回。18、资格审查18.1交易后,交易发起人或代理机构将依法对响应人的资格进行审查。18.2交易发起人或代理机构依据法律法规和公开竞争文件的规定,对响应人的基本资格条件、特定资格条件进行审查。18.3响应人未按照公开竞争文件要求提供与基本资格条件、特定资格条件相应的有效资格证明材料的,视为响应人不具备公开竞争文件中规定的资格要求,其交易无效。18.4对未通过资格审查的响应人,交易发起人或代理机构告知其未通过的原因。18.5合格响应人不足3家的,不再评标。五、评审19.评审委员会将根据公开竞争文件和有关规定,履行评标工作职责,并按照评标方法及评分标准,全面衡量各响应人对公开竞争文件的响应情况。对实质上响应公开竞争文件的响应人,按照评审因素的量化指标排出推荐成交的响应人的先后顺序,并按顺序提出授标建议。详见公开竞争文件第四部分交易办法。六、定标20.确定成交响应人交易发起人将自收到评审报告之日起5个工作日内通过电子交易平台在评审报告推荐的成交候选人中按顺序确定成交响应人。21.成交通知与成交结果公告21.1自成交人确定之日起3天内,代理机构通过电子交易平台向成交人发出成交通知书,同时编制发布成交结果公告。代理机构也可以以纸质形式进行成交通知。21.2成交结果公告内容包括交易发起人及其委托的代理机构的名称、地址、联系方式,项目名称和交易编号,成交人名称、地址和成交金额。七、合同授予22.合同主要条款详见第五部分拟签订的合同文本。23.合同的签订23.1交易发起人与成交人应当通过电子交易平台在成交通知书发出之日起三十日内,按照公开竞争文件确定的事项签订书面合同。23.2成交人按规定的日期、时间、地点,由法定代表人或其授权代表与交易发起人代表签订合同。如成交人为联合体的,由联合体成员各方法定代表人或其授权代表与交易发起人代表签订合同。23.3如签订合同并生效后,响应人无故拒绝或延期,除按照合同条款处理外,列入不良行为记录一次,并给予通报。23.4成交响应人拒绝与交易发起人签订合同的,交易发起人可以按照评审报告推荐的成交或者成交候选人名单排序,确定下一候选人为成交响应人,也可以重新开展交易活动。23.5书面合同由交易发起人与成交响应人根据公开竞争文件、响应文件等内容签订合同。24.履约保证金:履约保证金:1%。响应人应当以支票或汇票等非现金形式提交。八、电子交易活动的中止25.电子交易活动的中止。交易过程中出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,代理机构可中止电子交易活动:25.1电子交易平台发生故障而无法登录访问的;25.2电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;25.3电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;25.4病毒发作导致不能进行正常操作的;25.5其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。26.出现以上情形,不影响交易公平、公正性的,代理机构可以待上述情形消除后继续组织电子交易活动,也可以决定某些环节以纸质形式进行;影响或可能影响交易公平、公正性的,应当重新交易。九、验收27.验收27.1交易发起人应当组织对响应人履约的验收。第三部分交易需求属于实质性要求条款的,请用符号“▲”标明,否则属于非实质性要求。“★”系产品采购项目中单一产品或核心产品。1、交易一览表标项:1序号名称具体服务要求单位数量备注1 开发区管委会辅房拆复建项目空调采购详见交易需求项1备注:1、本项目为交钥匙工程,提供的机组安装就位后,只须通电,便可进行调试和正式运转和使用。报价中需考虑风口、铜管、水管及相应辅材量,后期不予增加。本项目为总价包干,相关辅件材料均含整体报价中,投标人要充分考虑相关风险。2、考虑到施工图与实际情况的偏差,请投标人在投标前实地踏勘现场,综合考虑相关风险等因素,综合考虑费用,并计入在措施费或相关条目内。因此项风险引起的费用今后不做调整。3、本项目包含所有材料及设备的制作安装费、运输费、保险费、搬运、调试、二次开发、施工水电及现场安装开槽、空调设备基础等施工费用,以及其他规费、增值税等一切与本项目有关的相关费用,均包含在投标总价内。总包服务费(含总包管理费、配合费、水电费、场地租赁费、垃圾处理费等)由响应人按空调成交总价的3%考虑计入报价。2、交易需求1、技术需求1.1采购清单序号项目名称项目特征描述单位数量序号项目名称项目特征描述单位数量暖通1空调器1、名称:室外机(含配套辅件)2、规格:制冷量:40.0KW 制热量:45.0KW 功率:17.77KW,具体详见设计图纸3、基础4、单机试运转要求:台12空调器1、名称:室内机(含配套辅件)2、规格:制冷量:3.6KW 制热量:4.0KW 功率:0.08KW,具体详见设计图纸3、减震器安装4、支架:一般管架(含承重支架),热浸镀锌管道支、吊架制作、安装、除锈刷漆等;5、单机试运转要求:台13空调器1、名称:室内机(含配套辅件)2、规格:制冷量:4.5KW 制热量:5.0KW 功率:0.08KW,具体详见设计图纸3、减震器安装4、支架:一般管架(含承重支架),热浸镀锌管道支、吊架制作、安装、除锈刷漆等;5、单机试运转要求:台64空调器1、名称:室内机(含配套辅件)2、规格:制冷量:10.0KW 制热量:11.2KW 功率:0.19KW,具体详见设计图纸3、减震器安装4、支架:一般管架(含承重支架),热浸镀锌管道支、吊架制作、安装、除锈刷漆等;5、单机试运转要求:台15空调器1、名称:恒温恒湿机组(含配套辅件)▲2、规格:制冷量:30.2KW 制热量:18.0KW,加湿量8Kg/h, 风量:6500m3/h 功率:12.12KW,送回风方式:后回顶送,具体详见设计图纸3、减震器安装4、支架:一般管架(含承重支架),热浸镀锌管道支、吊架制作、安装、除锈刷漆等;室外机基础5、单机试运转要求:台66空调器1、名称:风冷分体式精密空调(含配套辅件)2、规格:制冷量:7.2KW,具体详见设计图纸3、单机试运转要求:台27空调器1、名称:壁挂变频空调(含配套辅件)2、规格:制冷量:3.75KW,具体详见设计图纸3、单机试运转要求:台18碳钢通风管道镀锌铁皮风管带保温m2480.009静压箱静压箱 1550*500*1000个310碳钢阀门电动风阀 800*500个311铝及铝合金风口、散流器消声百叶风口 700*1600个312铝及铝合金风口、散流器方型散流器 350*350个4813铜管铜管 φ9.5m42.0014铜管铜管 φ12.7m210.0015铜管铜管 φ15.9m238.0016铜管铜管 φ19.1m28.0017铜管铜管 φ22.2m14.0018铜管铜管 φ25.4m15.0019塑料管UPVC冷凝水管 DN25m30.0020塑料管UPVC冷凝水管 DN32m77.0021管道绝热管道保温m33.3422管道支吊架管道支吊架制作安装Kg200.0023金属结构刷油支吊架除锈刷漆kg2865.2924配线RVVP-2*0.75m480.0025配线RVVP-4*1.5m210.0026控制开关空调控制器个1427通风工程检测、 调试通风空调系统调试费系统128空调水工程系统调试空调水工程系统调试系统11.2多联式空调技术要求1.2.1多联机空调系统使用说明及系统设计配置条件1.2.2投标方根据使用要求、设计院的图纸和工地现场的情况,提供满足招标方要求的多联机空调系统设备和全部安装工程(交钥匙工程)。投标方应根据本规范书的要求,结合多联机空调系统设备的特点确定投标方方案,即提供符合招标方要求的最优方案。1.2.3投标方应提供多联机空调设备及附件、制冷剂连接管、制冷剂连接部件、冷凝水连接管(UPVC)、冷凝水连接部件、电缆接线等。●1.2.4多联机空调系统应采用环保型制冷剂R410A。机组具备宽广的运转范围:-15℃~48℃,其容量无级连续可调,变化范围为10%-100%;并应进行包括但不限于以下相关试验:高压比、高负荷、开/停、带液启动、极限状态等。某一台压缩机或者模块出现故障时系统仍能正常制冷制热。1.2.5多联机空调机组应在-5℃时制热量不衰减,-10℃制热衰减量≤10%。1.2.6多联机空调系统应采用先进的电磁阀控制技术。整机设备服役年限不小于15年。1.2.7多联机空调系统的设计使其在设计负荷的条件下平稳运行以消除多联机空调系统过多的噪音、振动和位移。1.2.8多联机空调系统设计成能适应几个荷载同时作用的最严重情况,荷载包括但不限于以下项目:a.在运行和测试条件下设备、部件及介质的本身荷载;b.在运行条件下所产生的工作压力;c.其它部件包括轴承反作用力、机座反作用力等所引起的附加荷载;d.流体运动的动力;e.VII度地震荷载;1.2.9多联机空调系统使用和配置总要求1.2.10多联机空调系统能独立满足夏季最热时和冬季最冷时各房间的室内冷、热负荷;1.2.11多联机空调系统的容量系数≤1.05,多联机空调系统应采用节能型数码多联机空调系统,投标方应提供投标方案的COP值给招标方;1.2.12室内机的类型应严格按本技术规范书要求,且数量不少于要求;室内机一般按标准配置,特殊要求根据需要配置冷凝水提升泵;根据室内吊顶标高、空调室内机及冷凝水安装高度,由投标方自行确定带提升泵的空调室内机。1.2.13室外机应尽量采用大容量的压缩机,单台压缩机或单台室外机的基本组合单元故障不影响系统正常工作;1.2.14每台室内机配1只有线控制器,单台室内机用有线遥控器和中央控制器可双向控制,配置中央控制器。1.2.15随机配套动力控制箱并应符合以下要求:a)控制箱必须满足现行有关“国标”、“部标”的技术要求;b)控制箱内应接地部分须可靠连接至接地端子,并在外壳留有2个可接截面不小于16平方毫米导线的接地端子供需方接地用;c)控制箱防护等级为IP55。d)设备的控制、连锁、保护等要求均由投标方实现,招标方仅提供380/220V交流电源,投标方在技术规范生效5天内向设计院提供控制箱详细资料。e)随机配套动力控制箱应满足GB7251《低压成套开关设备和控制设备》国家标准和IEC相关标准,控制箱的防护等级应按GB/T4942.2《低压电器外壳防护等级》的规定标明,控制箱的防护等级不低于主设备的防护等级.电气设备的控制、继电保护设计应遵循有关现行的国家及行业标准,并应在说明书中列出所执行的有关标准。f)应选用经过鉴定的优质产品,严禁使用已经淘汰的产品。随机配套动力控制箱型式应与电厂的其他设备的配电柜相协调,在签订技术规范时提供对其型式的要求。1.2.16空调室外机(多联机)电源、室内机电源由土建单位预留,其余电源要求请投标方自行解决;空调设备基础由投标人自行踏勘现场,结合实际安装需求自行考虑,费用在投标报价中综合考虑。●1.2.18,能效等级二级及以上。1.2、恒温恒湿机的技术要求1、一般原则●1.1制冷综合能效比:在名义制冷工况和规定条件下,其全年能效比AEER比不低于3.68(要求二级能效以上)。2、空调机组框架面板1)机柜的框架为组装整体型,其框架用厚度不小于1.0mm镀锌钢板预压成形。若压缩机设在室内机机柜内,则压缩机基础用厚度不小于2mm的镀锌钢板冲压成形。2)机柜面板应采用厚度不小于1.0mm的镀锌钢板冲压成形。面板须用非燃烧材料保温,保温材料的导热系数不大于0.035W/m•℃,并保证外壁不产生结露现象。3)全部面板都是可拆卸的,以便于检修。机组的操作开关、显示仪表都应在前面板上。4)框架与面板若采用冷轧钢板,则冷轧钢板表面应经磷化处理和静电喷涂处理,应具有良好的耐腐、耐温、耐盐水性能。5)机柜的整体高度不应大于技术参数表内的尺寸高度。6)机组的操作开关、显示仪表都应在前面面板上。3、制冷压缩机●a、压缩机必须是高效压缩机。b、压缩机为全封闭型,并稳妥地安装减震设施。c、机组应按机组制冷量选用多台同一型号的制冷压缩机。d、制冷压缩机的生产、试验、检验应按国家标准或制造厂标准进行。4蒸发器及冷凝器(制冷盘管)●a、蒸发器及冷凝器应采用铜管套防腐金色翅片或经过电泳防腐的铜管铝翅片制成。●b、蒸发器冷凝器钣金及紧固件必须要做C4防腐处理或采用不锈钢材质。5风机●a、送风机应为离心式,叶轮为前倾式。风机叶轮和轴应在制造厂内作静、动平衡试验。b、前倾叶轮采用铝合金或镀锌钢板制成。外壳由镀锌钢板制成。c、风机轴承应能有效的封闭以防止润滑剂流失或赃物侵入。d、离心风机风量、风压应满足所规定的数值。e、离心风机的设计、制造、测试应按国家标准或制造厂标准进行。●g、室外轴流风机必须无极调节风机。6空气过滤器:a、空气过滤器应为扁平式。过滤材料为永久性可洗涤的材质,或由招标方认可的一次性过滤材料。b、通过过滤器的面风速不应超过3m/s。c、过滤器采用初效过滤器。7滴水盘a、滴水盘大小及容量应设计成能使制冷盘管之冷凝水全部流入滴水盘中,并应能畅通的排水功能。b、滴水盘采用1.2~1.5mm冷轧钢板,静电喷涂处理。其边角应焊接。c、滴水盘设有直径为不小于25mm的排水接头。d、滴水盘的外表面应铺上厚度为15mm的不燃性保温材料。8制冷剂管路系统a、机组应配置由工厂安装的机组内部所有部件之间的冷剂管道。b、每台压缩机有一独立的制冷剂管路系统。c.每台空调机应配置招标方认可的室内外机制冷剂管路系统。d、系统中所有需维修或或拆卸的部件均采用焊接接口。e、系统管道连接完成后,应经过2.0MPa干燥氮气的耐压试验和R22的检漏试验。9保温a、机组面板保温均由供应商在工厂内负责进行。b、保温材料采用不燃性保温材料,其传热系数K值应不大于0.36W/m2·℃。c、机组所采用的钢板、型材、管材等应符合供应商国国家标准规定。d、垫圈、涂料、保温材料、过滤器及设备其它结构应是有防火特性,并符合供应商国国家防火协会的等级及其试验要求。e、机组各部件材料之间的焊接工艺、方法、材料应符合供应商国国家标准。10电加热器a、电加热器的选型与机组的热量及结构要求相符。b、通过电加热器的空气均匀。c、电加热器的制作及安全符合现行国家标准。d、电加热器具备完善的过热保护、防火及防止空气电离的措施。e、电加热器具备适应不同负荷条件下的调节功能。f、电加热器选用PTC或者不锈钢翅片式类型。●11电极加湿器a、电极加湿器的制作及安全标准符合国家标准。b、电加湿器为电极式,应配套提供电加湿器所有部件。c、喷管采用不锈钢制成。d、加湿器能满足加湿量在20~100%的范围内无级调节。12机组振动值机组室内、外机运转动时的垂直振动不超过15μm。13机组控制技术要求恒温恒湿机组以可靠、合理、节能的控制模式(温度优先、湿度优先或其它模糊控制模式等)自动控制压缩机、电加热器、电加湿器等部件的启停及调节,保证房间的恒温恒湿的要求。14机组电器技术要求设备工厂安装的接线及接线装置、电气导管、电动机、控制变压器、电加热器、接触器、设备接地及控制部件都符合现行国家标准。14.1、供应商提供的所有工厂负责的电气接线及安装工艺,应符合国家标准以及本规范书的要求。招标方提供电源及设备接地接口。14.2、机组采用规定的电源,其电压变化范围为±10%。供应商提供的电源回路采用电缆连接。14.3风机电动机a、风机电动机的类型为防潮型、封闭风冷式、F级绝缘,防护等级IP54。b、电动机转速不应超过1450r/min。●c、电动机应安装在一个可调节距的滑动基座上,基座应有良好的隔振措施。满足标准能效2级标准。14.4冷凝风机、电动机a、电动机的绝缘等级为F级,防护等级IP54。b、电动机应为防雨型。14.5接地a、供应商为机组设置接地装置。15安全保护功能要求所供机组有安全保护装置,保证机组安全、稳定运行,其安全装置至少应包括以下内容(不限于此):高/低压压力开关、排气温度过热保护器、压缩机热保护器、压缩机过电流继电器、三相电源保护器、油加热器、电动机热保护器、电加热器过热保护器。2、商务需求2.1、交货时间及地点:(1)成交供应商应在合同签订后,与装修同步完成供货、安装直至验收。交货地点:采购人指定地点。(2)成交供应商提供的货物物品,必须符合本交易文件要求、原包装送达采购单位;如有不符,采购人可以无条件退货,所造成的损失由成交人承担。更换后的零部件质保期按更换日起顺延。2.2、质保期及售后技术服务要求:(1)质保期:2年。(2)质量保证期内提供免费上门维护、升级服务,如设备出现故障,供货单位在接到电话后,当即响应,2小时以内到现场处理,12小时内修复,现场不能修复的,必须采取无偿提供采购物品的备用件或整机等措施,以保证用户单位的正常使用。(3)成交人应提供技术支持方案,内容由成交人根据实际选择以下要点:服务机构(维保点)的地址、人员状况、维修能力、联系方式、营业执照、公司资质材料、相关案例等。(4)完整准确地表述原厂家的标准售后服务承诺(范围、标准及期限等)、响应人可能增加的服务承诺等。(5)明示服务承诺可能涉及的前提设定和费用,否则将被认为是无条件和免费的。2.3付款方式:第一笔付款:合同签订后中标人支付总价的1%作为履约保证金(接受保函)后,由供应商提供同等金额的正规发票,采购人在履行财政相关资金审批手续后支付合同总价40%的合同款;第二笔付款:设备运到工地开箱验收合格后,由供应商提供同等金额的正规发票,采购人在履行财政相关资金审批手续后支付至合同总价的60%;第三笔付款:设备安装调试验收合格后,由供应商提供同等金额的正规发票,采购人在履行财政相关资金审批手续后支付至合同总价的100%;供应商支付合同款的1%作为质量保证金,质保期满后一个月内,由供应商提出申请后,采购人无息退还质量保证金(接受保函)。第四部分交易办法交易办法前附表1、商务技术评分表(70分)序号评分内容和标准分值区间主/客观分商务资 信分(14分)1响应人提供2021年1月1日以来的类似业绩,每提供1个得1分, 最高得3分。(响应文件中合同或中标通知书复印件,同一个项目不累计得分)0-3分客观分商务资 信分(14分)2响应人具有质量管理体系认证证书、环境管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书(证书须在有效期内),每个得2分,最高得6分。(响应文件中提供证书复印件加盖投标人公章)0-6分客观分商务资 信分(14分)3AAA级企业信用等级证书,得5分;AA级企业信用等级证书,得2分;没有不得分(须提供复印件加盖投标人公章)。0-5分客观分技术部分(56分)技术部分分(56分)4投标方案1.投标人对本项目的理解:针对性措施、组织实施措施(分值:5-4-3-2-1-0)。0-5分主观分技术部分分(56分)5针对本项目的人员投入情况人员的配置和劳动力的投入综合打分。(分值:5-4-3-2-1-0)。0-5分主观分技术部分分(56分)6多联机空调品牌机技术要求评委根据投标人提供的多联机品牌及技术要求满足性等方面分析打分,加“●”的技术参数为重要参数,每负偏离一项扣2分,4分扣完为止。0-4客观分技术部分分(56分)7恒温恒湿空调参数满足性评委根据投标人提供的恒温恒湿空调品牌及技术要求满足性等方面分析打分,加“●”的技术参数为重要参数,每负偏离一项扣2分,14分扣完为止。0-14分客观分技术部分分(56分)8恒温恒湿空调品牌具有专用的检测报告及证书具有户外防腐等级WF2认证证书、防水电控箱检测报告、HF系列恒温恒空调节能认证报告,以上报告均需提供国家市场监督管理总局相关页面截图,每项得2分,没有不得分,0-6分客观分技术部分分(56分)10空调设备详细的生产工艺流程图单元式恒温恒湿空调设备具有详细的生产工艺流程图,包括但不限于:钣金制造工艺流程、喷涂工艺流程、换热器制造工艺、电器装配工艺、空调机组装配工艺等,每项工艺流程图得1分,最高得5分0-5客观分技术部分分(56分)11产品技术服务和售后服务方案产品技术服务和售后服务方案分别从以下几点做说明:(1)服务机构、人员及其经验、经历和资历情况,最高得3分;(2)售后服务及维保方案,最高得2分;0-5主观分技术部分分(56分)12合理化建议投标人对项目建设提供的优化建议和完善意见;投标人现场所采取的技术水平能实现项目整体功能的完整性;投标人的方案满足项目发展的需要即具有先进性、科学性、扩展性和安全性等(分值:5-4-3-2-1-0);0-5主观分技术部分分(56分)13管理组织投标人具有完备的管理组织、项目实施规范和管理制度;组织实施方案具有科学性、合理性、规范性、可操作性,包括设计、生产、供货、安装调试、使用维护培训、项目验收等内容,以及组织机构、工作时间进度表、工作程序和步骤、管理和协调方法、关键步骤的思路和要点等(分值:5-4-3-2-1-0)。0-5主观分14售后响应投标人提供的售后响应到场修复方案,承诺应时间在半小时以内,得1分;承诺修复或替换备品备件使设备达到使用标准的维护时间在2小时以内的,得1分。(2分)0-2客观分注:1)若采购人对响应人提供的证明资料要求为原件的,另行提出。2)响应文件中如附有外文资料,必须逐一对应翻译成中文并加盖响应人公章后附在相关外文资料后面,否则外文资料不予认可。翻译的中文资料与外文资料不符的,均不予认可。翻译严重错误的,将视同提供虚假资料。35.2报价文件(30分):价格权值计 算 方 法价格权值=0.30最低有效响应价格为评标基准价响应报价得分=(评标基准价/响应报价)×价格权值×100(计算得分保留小数点后2位)一、交易方法1.本项目采用综合评分法。综合评分法,是指响应文件满足公开竞争文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的响应人为成交候选人的评标方法。二、交易标准2.评标标准:见交易办法前附表。三、交易程序3.1符合性审查。评审委员会应当对符合资格的响应人的响应文件进行符合性审查,以确定其是否满足公开竞争文件的实质性要求。不满足公开竞争文件的实质性要求的,交易无效。3.2比较与评价。评审委员会应当按照公开竞争文件中规定的评标方法和标准,对符合性审查合格的响应文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。3.3汇总商务技术得分。评审委员会各成员应当独立对每个响应人的商务和技术文件进行评价,并汇总商务技术得分情况。3.4报价评审。3.4.1响应文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:3.4.1.1响应文件中交易一览表(报价表)内容与响应文件中相应内容不一致的,以交易一览表(报价表)为准;3.4.1.2大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.4.1.3单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以交易一览表的总价为准,并修改单价;3.4.1.4总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;3.4.1.5同时出现两种以上不一致的,按照3.4.1规定的顺序修正。3.4.2响应文件出现不是唯一的、有选择性交易报价的,交易无效。3.4.3交易报价超过公开竞争文件中规定的预算金额或者最高限价的,交易无效。3.4.4评审委员会认为响应人的报价明显低于其他通过符合性审查响应人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;响应人不能证明其报价合理性的,评审委员会应当将其作为无效响应处理。3.5排序与推荐。采用综合评分法的,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按交易报价由低到高顺序排列。得分且交易报价相同的并列。响应文件满足公开竞争文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的响应人为排名第一的成交候选人。3.6编写评审报告。评审委员会根据全体评标成员签字的原始评标记录和评标结果编写评审报告。评审委员会成员对需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的评审委员会成员应当在评审报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评审报告。四、评标中的其他事项4.1响应人澄清、说明或者补正。对于响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容需要响应人作出必要的澄清、说明或者补正的,评审委员会和响应人通过电子交易平台交换数据电文,响应人提交使用电子签名的相关数据电文或通过平台上传加盖公章的扫描件。给予响应人提交澄清、说明或补正的时间不得少于半小时,响应人已经明确表示澄清说明或补正完毕的除外。响应人的澄清、说明或者补正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。4.2交易无效。有下列情形之一的,交易无效:4.2.1响应人不具备公开竞争文件中规定的资格要求的(响应人未提供有效的资格文件的,视为响应人不具备公开竞争文件中规定的资格要求);4.2.2响应文件未按照公开竞争文件要求签署、盖章的;4.2.3响应文件含有交易发起人不能接受的附加条件的;4.2.4响应文件中承诺的交易有效期少于公开竞争文件中载明的交易有效期的;4.2.5响应文件出现不是唯一的、有选择性交易报价的;4.2.6交易报价超过公开竞争文件中规定的预算金额或者最高限价的;4.2.7报价明显低于其他通过符合性审查响应人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,未能按要求提供书面说明或者提交相关证明材料,不能证明其报价合理性的;4.2.8响应人对根据修正原则修正后的报价不确认的;4.2.9响应人提供虚假材料交易的;4.2.10响应人有恶意串通、妨碍其他响应人的竞争行为、损害交易发起人或者其他响应人的合法权益情形的;4.2.11响应人未在电子交易平台传输递交响应文件的,交易无效;1.1.4.2.12响应文件不满足公开竞争文件的其它实质性要求的;4.2.13法律、法规、规章(适用本市的)及省级以上规范性文件(适用本市的)规定的其他无效情形。5.废标。根据《中华人民共和国政府采购法》第三十六条之规定,在交易过程中,出现下列情形之一的,应予废标:5.1符合专业条件的响应人或者对公开竞争文件作实质响应的响应人不足3家的;5.2出现影响采购公正的违法、违规行为的;5.3响应人的报价均超过了采购预算,交易发起人不能支付的;5.4因重大变故,采购任务取消的。废标后,代理机构应当将废标理由通知所有响应人。6.修改公开竞争文件,重新组织交易活动。评审委员会发现公开竞争文件存在歧义、重大缺陷导致评标工作无法进行,或者公开竞争文件内容违反国家有关强制性规定的,将停止评审工作,并与交易发起人、代理机构沟通并作书面记录。交易发起人、代理机构确认后,将修改公开竞争文件,重新组织交易活动。7.重新开展交易。影响或者可能影响成交、成交结果的,依照下列规定处理:7.1未确定成交或者成交人的,终止本次交易活动,重新开展交易活动。7.2已确定成交或者成交人但尚未签订合同的,成交或者成交结果无效,从合格的成交或者成交候选人中另行确定成交或者成交人;没有合格的成交或者成交候选人的,重新开展交易活动。7.3书面合同已签订但尚未履行的,撤销合同,从合格的成交或者成交候选人中另行确定成交或者成交人;没有合格的成交或者成交候选人的,重新开展交易活动。7.4书面合同已经履行,给交易发起人、响应人造成损失的,由责任人承担赔偿责任。7.5交易当事人有其他违反政府采购法或者政府采购法实施条例等法律法规规定的行为,经改正后仍然影响或者可能影响成交、成交结果或者依法被认定为成交、成交无效的,依照7.1-7.4规定处理。第五部分拟签订的合同文本合同编号:签订地点:签订时间:20*年月日项目名称:甲方(需方):乙方(供方):供、需双方根据杭州市萧山区项目(招标编号---)招标结果和招标文件的要求,并经双方协调一致,订立本采购合同。一、合同文件:1、合同条款。2、中标通知书。3、招标文件。4、更正公告。5、中标单位响应文件。6、其他。二、合同金额:合同金额为基本审价费(大写)_________________元(¥元)人民币。附《采购项目清单内容》序号采购项目中标内容中标单价(元)数量中标总价(元)12三、质量要求及供方对质量负责条件和期限:1、供方提供的货物必须是现货、全新,符合招标要求的规格型号和技术指标。供方对货物提供**年的免费保修期(货物厂家另有超过此质保期的按原规定执行),保修期内非因需方的人为原因而出现质量问题的,由供方负责包修、包换或者包退,并承担调换或退货的实际费用。2、供方在维保期内接到用户单位的电话后,在**小时内响应,**小时以内到现场,**小时以内解决问题,不能修复的,必须采取无偿提供备品、备件或备机等措施,以保证用户单位的正常使用。四、工期时间__________________________交货地点:五、货款支付1、付款方式:2、合同履行完毕,需方根据合同进行验收,验收合格后供应商按财政结算要求办理货款结算手续。六、履约保证金1、履约保证金:为保证政府采购项目合同的顺利执行,供方在本合同签订之前,其中标价的%作为履约保证金(银行汇票形式)交付采购人。待项目验收合格后,由采购人将履约保证金无息退还供方。七、违约责任1、乙方逾期交付货物的,乙方应按逾期交付货款总额每日千分之六向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。逾期超过约定日期10个工作日不能交货的,甲方可解除本合同,履约保证金不予退还,如造成甲方损失超过履约保证金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。2、乙方所交的货物品种、型号、规格、技术参数、质量等不符合合同规定及响应文件承诺标准,甲方有权拒收该货物,乙方愿意更换货物但逾期交货的按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换货物的,甲方可单方面解除合同。3、因需方原因逾期支付合同款,自逾期之日起,向供方每日偿付合同总价千分之二的滞纳金;需方无正当理由拒付货款的,应向供方偿付合同总价百分之五的违约金。4、如发现乙方违反响应文件和合同的有关规定,甲方有权根据约定和《杭州市政府采购供应商合同履行和售后服务考核暂行办法》,对乙方进行处罚,并有权提前终止合同。八、调试和验收九、争议的解决因本合同引起的或与本合同有关的任何争议,合同双方应首先通过协商解决,达成书面协议,如协商不成,可选择下列第种方式解决。(1)提请杭州仲裁委员会按照该会仲裁规则进行仲裁,仲裁裁决是终局的,对合同双方均有约束力。(2)向有管辖权的人民法院提起诉讼。十、合同生效1、中标方持中标通知书作为与需方签订合同的凭证。2、本合同经需、供双方法定代表人(符合浙财采监【2013】24号第六条规定的为负责人)或其授权委托人签名并加盖单位公章后生效。需方(加盖公章):供方(加盖公章):地址:地址:法定代表人(或委托代理人)签名:法定代表人(或委托代理人)签名:联系电话:联系电话:邮政编码:邮政编码:开户银行:开户银行:帐号:帐号:第六部分应提交的有关格式范例1.2.资格文件部分目录(1)符合参加交易活动应当具备的一般条件的承诺函…………………(页码)(2)本项目的特定资格要求………………………………………………(页码)一、符合参加交易活动应当具备的一般条件的承诺函(交易发起人)、(代理机构):我方参与(项目名称)【交易编号:】交易活动,郑重承诺:(一)具备以下条件:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加交易活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、具有法律、行政法规规定的其他条件。响应人名称(电子签名):日期:年月日二、本项目的特定资格要求(根据交易公告本项目的特定资格要求提供相应的材料;未要求的,无需提供)商务技术文件部分目录(1)交易函…………………………………………………………………………………(页码)(2)授权委托书或法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明………(页码)(3)营业执照………………………………………………………………(页码)(4)制造厂商授权书………………………………………………………………………(页码)(5)评审标准相应的商务技术资料……………………………………………………(页码)(6)商务技术偏离表………………………………………………………………………(页码)(7)响应人廉洁自律承诺书……………………………………………………………(页码)一、交易函(交易发起人)、(代理机构):我方参加你方组织的(项目名称)【交易编号:】交易的有关活动,并对此项目进行响应。为此:1、我方承诺交易有效期从提交响应文件的截止之日起天(不少于90天),本响应文件在交易有效期满之前均具有约束力。2、我方的响应文件包括以下内容:2.1资格文件:2.1.1承诺函;2.1.2本项目的特定资格要求(如果有)。2.2商务技术文件:2.2.1交易函;2.2.2授权委托书或法定代表人(单位负责人)身份证明;2.2.3营业执照;2.2.4制造厂商授权书;2.2.5评审标准相应的商务技术资料;2.2.6商务技术偏离表;2.2.7响应人廉洁自律承诺书。2.3报价文件2.3.1交易一览表(报价表)。3、我方承诺除商务技术偏离表列出的偏离外,我方响应公开竞争文件的全部要求。4、如我方成交,我方承诺:4.1在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同;4.2在签订合同时不向你方提出附加条件;4.3按照公开竞争文件要求提交履约保证金;4.4在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。5、其他补充说明:。响应人名称(电子签名):日期:年月日注:按本格式和要求提供。二、授权委托书或法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明授权委托书(交易发起人)、(代理机构):现委托(姓名)为我方代理人(身份证号码:,手机:),以我方名义处理(项目名称)【交易编号:】交易项目的一切事项,其法律后果由我方承担。委托期限:自年月日起至年月日止。特此告知。响应人名称(电子签名):签发日期:年月日法定代表人、单位负责人或自然人本人的身份证明(适用于法定代表人、单位负责人或者自然人本人代表响应人参加交易)身份证件扫描件:正面: 反面:响应人名称(电子签名):日期:年月日三、营业执照响应人名称(电子签名):日期:年月日四、符合性审查资料序号实质性要求需要提供的符合性审查资料响应文件中的页码位置1响应文件按照公开竞争文件要求签署、盖章。需要使用电子签名或者签字盖章的响应文件的组成部分见响应文件第 页2响应文件中承诺的交易有效期不少于公开竞争文件中载明的交易有效期。交易函见响应文件第 页3响应文件满足公开竞争文件的其它实质性要求。公开竞争文件其它实质性要求相应的材料(“▲” 系指实质性要求条款,公开竞争文件无其它实质性要求的,无需提供)见响应文件第 页注:按本格式和要求提供。五、评审标准相应的商务技术资料(按公开竞争文件第四部分交易办法前附表中“响应文件中评审标准相应的商务技术资料目录”提供资料。)六、商务技术偏离表序号公开竞争文件章节及具体内容响应文件章节及具体内容偏离说明12……响应人保证:除商务技术偏离表列出的偏离外,响应人响应公开竞争文件的全部要求注:按本格式和要求提供。七、响应人廉洁自律承诺书(交易发起人)、(代理机构):我单位响应你单位项目交易要求参加交易。在这次交易过程中和成交后,我们将严格遵守国家法律法规要求,并郑重承诺:一、不向项目有关人员及部门赠送礼金礼物、有价证券、回扣以及中介费、介绍费、咨询费等好处费;二、不为项目有关人员及部门报销应由你方单位或个人支付的费用;三、不向项目有关人员及部门提供有可能影响公正的宴请和健身娱乐等活动;四、不为项目有关人员及部门出国(境)、旅游等提供方便;五、不为项目有关人员个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女工作安排等提供好处;六、严格遵守相关法律法规,诚实守信,合法经营,坚决抵制各种违法违纪行为。如违反上述承诺,你单位有权立即取消我单位响应、成交或在建项目的建设资格,有权拒绝我单位在一定时期内进入你单位进行项目建设或其他经营活动,并通报市财政局。由此引起的相应损失均由我单位承担。响应人名称(电子签名):日期:年月日注:按本格式和要求提供。报价文件部分目录(1)交易一览表(报价表)………………………………………………………(页码)一、交易一览表(报价表)(交易人)、(采购代理机构):按你方交易文件要求,我们,本响应文件签字方,谨此向你方发出要约如下:如你方接受本投标,我方承诺按照如下交易一览表(报价表)的价格完成(项目名称)【交易编号:(采购编号)】的实施。交易一览表(报价表)(单位均为人民币元)序号名称品牌(如果有)规格型号(或具体服务)数量单价总价备注1234响应报价(小写)响应报价(大写)注:1、响应人需按本表格式填写,不得自行更改。2、有关本项目实施所涉及的一切费用均计入报价。交易发起人将以合同形式有偿取得货物或服务,不接受响应人给予的赠品、回扣或者与交易无关的其他商品、服务,不得出现“0元”“免费赠送”等形式的无偿报价,否则视为响应文件含有交易发起人不能接受的附加条件的,交易无效;交易内容未包含在《交易一览表(报价表)》名称栏中,响应人不能作出合理解释的,视为响应文件含有交易发起人不能接受的附加条件的,交易无效。3、以上表格要求细分项目及报价,在“规格型号(或具体服务)”一栏中,货物类项目填写规格型号,服务类项目填写具体服务。4、特别提示:代理机构将对项目名称和项目编号,成交响应人名称、地址和成交金额等予以公示。响应人名称(电子签名):日期:年月日附件1:异议函范本及制作说明异议函范本一、异议响应人基本信息异议响应人:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、异议项目基本情况异议项目的名称:异议项目的编号:包号:交易发起人名称:公开竞争文件获取日期:三、异议事项具体内容异议事项1:事实依据:法律依据:异议事项2……四、与异议事项相关的异议请求请求:签字(签章):公章:日期:异议函制作说明:1.响应人提出异议时,应提交异议函和必要的证明材料。2.异议响应人若委托代理人进行异议的,异议函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由异议响应人签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.异议响应人若对项目的某一分包进行异议,异议函中应列明具体分包号。4.异议函的异议事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.异议函的异议请求应与异议事项相关。6.异议响应人为自然人的,异议函应由本人签字;异议响应人为法人或者其他组织的,异议函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。附件2:投诉书范本及制作说明投诉书范本一、投诉相关主体基本情况投诉人:地址:邮编:法定代表人/主要负责人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:被投诉人1:地址:邮编:联系人:联系电话:被投诉人2……相关响应人:地址:邮编:联系人:联系电话:二、投诉项目基本情况交易名称:交易编号:包号:交易发起人名称:代理机构名称:公开竞争文件公告:是/否公告期限:成交结果公告:是/否公告期限:三、异议基本情况投诉人于年月日,向提出异议,异议事项为:交易发起人/代理机构于年月日,就异议事项作出了答复/没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容投诉事项1:事实依据:法律依据:投诉事项2……五、与投诉事项相关的投诉请求请求:签字(签章):公章:日期:投诉书制作说明:1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的响应人数量提供投诉书副本。2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按照要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.投诉人若对项目的某一分包进行投诉,投诉书应列明具体分包号。4.投诉书应简要列明异议事项,异议函、异议答复等作为附件材料提供。5.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。6.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。7.投诉人为自然人的,投诉书应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。附件3:业务专用章使用说明函(交易发起人)、(代理机构)我方(响应人全称)是中华人民共和国依法登记注册的合法企业,在参加你方组织的(项目名称)项目【交易编号:)】交易活动中作如下说明:我方所使用的“XX专用章”与法定名称章具有同等的法律效力,对使用“XX专用章”的行为予以完全承认,并愿意承担相应责任。特此说明。响应单位(法定名称章):日期:年月日附:响应单位法定名称章(印模)响应单位“XX专用章”(印模)