教室护眼灯 护眼灯招标公告(忻州市第二实验小学2024)



忻州市第二实验小学公开招标忻州市第二实验小学教室护眼灯采购项目的采购公告

项目概况忻州市第二实验小学教室护眼灯采购项目的潜在投标人应在政采云平台线上获取招标文件,并于2024年9月24日9时00分(北京时间)前提交投标文件。一、项目基本情况1、项目编号:1409992024AGK001432、项目名称:忻州市第二实验小学教室护眼灯采购项目3、采购需求:护眼灯采购,具体招标范围及所达到的具体要求,以招标文件商务、技术和服务的相应规定及要求为准。4、最高限价:693700元 5、供货及安装期限:30日历天6、供货及安装地点:采购人指定地点7、本项目不接受联合体投标二、申请人的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购3、本项目的特定资格要求:无三、获取招标文件1、时间:2024年9月2日00:00至2024年9月6日23:59(北京时间,法定节假日除外)2、地点:政采云平台线上获取3、方式:投标人登录山西省政府采购信息平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)自行下载招标文件。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1、提交投标文件截止时间:2024年9月24日9时00分(北京时间)2、投标文件递交地点(网址):本项目采用不见面电子开标的方式进行,电子投标文件须使用系统提供的投标文件编制工具编制完成,投标截止时间前在山西省政府采购信息平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)中完成递交(上传),投标截止时间前未完成投标文件上传的,视为撤回投标文件,投标人自行承担责任。3、开标时间:2024年9月24日9时00分4、开标地点:政采云平台线上开启五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。2、本项目采用电子化交易,投标人操作流程详见“山西省政府采购网-投标人政府采购项目电子交易操作指南”。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1、招标人信息名称:忻州市第二实验小学地址:忻州市七一南路联系人:贾先生电话:159343118962、招标代理机构信息名称:山西鸿晟建设项目管理有限公司地址:山西省忻州市忻府区新建路新云社区54号 联系方式:166561057813、项目联系方式项目联系人:郝美艳电话:16656105781附件信息:

护眼灯9.1.doc382.1K

忻州市第二实验小学教室护眼灯采购项目招标文件项目编号:1409992024AGK001431.1.1招标人:忻州市第二实验小学招标代理机构:山西鸿晟建设项目管理有限公司二〇二四年九月目录第一部分招标公告.......................................2第二部分投标人须知前附表...............................4第三部分投标人须知.....................................9第四部分商务、技术要求................................24第五部分评标标准和评标方法............................27第六部分合同范本......................................36第七部分投标文件格式..................................41第八部分政策性要求部分................................63第一部分招标公告项目概况忻州市第二实验小学教室护眼灯采购项目的潜在投标人应在政采云平台线上获取招标文件,并于2024年9月24日9时00分(北京时间)前提交投标文件。一、项目基本情况1、项目编号:1409992024AGK001432、项目名称:忻州市第二实验小学教室护眼灯采购项目3、采购需求:护眼灯采购,具体招标范围及所达到的具体要求,以招标文件商务、技术和服务的相应规定及要求为准。4、最高限价:693700元5、供货及安装期限:30日历天6、供货及安装地点:采购人指定地点7、本项目不接受联合体投标二、申请人的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购3、本项目的特定资格要求:无三、获取招标文件1、时间:2024年9月2日00:00至2024年9月6日23:59(北京时间,法定节假日除外)2、地点:政采云平台线上获取3、方式:投标人登录山西省政府采购信息平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)自行下载招标文件。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1、提交投标文件截止时间:2024年9月24日9时00分(北京时间)2、投标文件递交地点(网址):本项目采用不见面电子开标的方式进行,电子投标文件须使用系统提供的投标文件编制工具编制完成,投标截止时间前在山西省政府采购信息平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)中完成递交(上传),投标截止时间前未完成投标文件上传的,视为撤回投标文件,投标人自行承担责任。3、开标时间:2024年9月24日9时00分4、开标地点:政采云平台线上开启五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。2、本项目采用电子化交易,投标人操作流程详见“山西省政府采购网-投标人政府采购项目电子交易操作指南”。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1、招标人信息名称:忻州市第二实验小学地址:忻州市七一南路联系人:贾先生电话:159343118962、招标代理机构信息名称:山西鸿晟建设项目管理有限公司地址:山西省忻州市忻府区新建路新云社区54号联系方式:166561057813、项目联系方式项目联系人:郝美艳电话:16656105781第二部分投标人须知前附表序号内 容说明与要求1采 购 人采购单位:忻州市第二实验小学地址:忻州市七一南路联系电话:159343118962招标代理机构招标代理机构:山西鸿晟建设项目管理有限公司地址:山西省忻州市忻府区新建路新云社区54号 联系电话:166561057813最高限价同“招标公告”4供货及安装期限同“招标公告”5供货及安装地点同“招标公告”6付款方式验收合格后一次性付款7投标有效期从提交投标文件之日起90日历天8踏勘现场自行踏勘9投标人应提交的资格证明文件本次投标人应按下列顺序提交资格证明文件,其中加★项目若有缺失或无效,将导致投标无效。1、★具有独立承担民事责任的能力证明文件投标人须提供具有独立承担民事责任的能力的承诺函(见‘响应文件格式’);2、★具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度证明文件投标人须提供具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函(见‘响应文件格式’);3、★具有履行合同所必需的设备和专业技术能力证明文件投标人须提供履行合同能力的承诺函(见‘响应文件格式’);4、★依法缴纳税收和社会保障资金证明文件投标人须提供依法缴纳税收和社会保障资金的承诺函(见‘响应文件格式’); 5、★参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录证明文件投标人须提供近三年无重大违法记录声明(见‘响应文件格式’);6、★政策性要求中小企业供应商须提供相关证明文件(见‘响应文件格式’);7、★投标人信用信息查询;此项内容不需要投标人提供。7.1查询地址:“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(http://www.ccgp.gov.cn);7.2查询内容:“信用中国”网查询严重失信主体名单、经营异常名录信息等情况;“中国政府采购网”查询政府采购严重违法失信行为信息记录情况或其他信用信息记录;注:(1)第1-6项资格证明文件,若有一项未提供或无效,将导致其不具备投标资格,且不允许在开启后补正。(2)第7项查询结果中投标人存在失信记录情形的,其响应文件将作无效处理。投标人无须提供此项,评标时现场查询。8、投标人认为需要提供的其他资格证明文件(包括但不限于投标保证金凭证)。10投标人应提交的商务、技术文件本次投标人应按下列顺序提交商务技术文件,其中加★项目若有缺失或无效,将导致投标无效。1、★投标函 2、★法定代表人身份证明书3、★法定代表人授权委托书(若有)4、★技术偏离表5、★实施方案6、投标人认为需要提供的其它商务技术文件11投标保证金金额:6900元递交时间:投标截止时间前。(以到账时间为准,逾期不予受理)开户银行:上海浦东发展银行股份有限公司忻州支行 账 号:1021 0078 8010 0000 1098户 名:山西鸿晟建设项目管理有限公司投标保证金的形式:投标保证金的形式:以下任一种形式,以现金或支票形式提交的投标保证金,应从报价人基本账户转出。1、采用现金形式,投标文件中需提供投标保证金电汇凭证。2、采用保函形式:投标文件中附有资格出具保函的银行保函原件扫描件、担保公司保函原件扫描件、工程保证保险保单原件扫描件,电子保函及代理机构出具的投标保函接收函,否则视为无效投标。3、采用银行汇款和支票,应当明确收款账号,投标文件中需附汇票存根或银行转账通知扫描件及其基本账户转出的证明。4、退还方式:按递交方式退还。12投标文件的接收1、电子投标文件递交及格式要求:电子投标文件须使用系统提供的投标文件编制工具编制完成,投标截止时间前在山西省政府采购信息平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)中完成递交(上传),投标截止时间前未完成投标文件上传的,视为撤回投标文件,投标人自行承担责任。投标人递交投标文件时,如出现下列情况之一的,投标将被拒绝:1、未在规定时间内上传电子投标文件或未在规定时间内解密电子投标文件的;2、投标人在投标截止时间前,可以书面通知(加盖公章)采购方,对所递交的投标文件进行补充、修改或者撤回。补充、修改的内容应当按照采购文件要求签署、盖章、密封后,作为投标文件的组成部分。13投标文件提交截止时间:同招标公告提交投标文件截止时间(北京时间)地点:电子投标文件须使用系统提供的投标文件编制工具编制完成,投标截止时间前在山西省政府采购信息平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)中完成递交(上传),投标截止时间前未完成投标文件上传的,视为撤回投标文件,投标人自行承担责任。 14中标公告中标公告在山西政府采购网上发布,请投标人自行查阅。15招标代理服务费由中标单位支付,参照计价格【2002】1980号文件,以中标价为基数,收取有关费用。16政府采购相关政策要求1、.采购货物未特别注明“进口产品”字样的,均必须采购国产产品,即非“通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品”,采购货物各项技术标准必须符合国家强制性标准。特别注明“进口产品”字样的,优先采购向我国企业转让技术、与我国企业签订消化吸收再创新方案的投标人的进口产品,如果有能够满足采购需求的国产产品参与,应当按照公平竞争的原则进行评审。2.采购货物中如含“台式计算机、便携式计算机和平板式微型计算机、激光打印机、针式打印机、液晶显示器、制冷压缩机、空调机组、专用制冷空调设备、镇流器、空调机、电热水器、普通照明用双端荧光灯、电视设备、视频设备以及便器、水嘴等”,属于国家强制性采购产品,必须提供所投产品获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书。3.采购项目中如含有计算机,必须预装正版操作系统软件产品;项目中所采购的其它软件必须为正版软件。4.采购货物中如含有财政部会同有关部门制定下发的《信息安全产品强制性认证目录》中的产品,须提供中国信息安全认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书。投标人参加本次采购活动,如涉及上述1-4项要求,均应作出实质性响应,否则将导致响应无效。如项目不涉及,可不提供。5.中小微企业参加本项目:须按照财政部、工业和信息化部发布的《关于印发的通知》(财库〔2020〕46号),并依据工信部联【2011】300号《中小企业划型标准规定》的标准,如实填写《中小企业声明函》。货物服务采购项目给予小微企业的价格扣除优惠为15%,用扣除后的价格参加评审。6.残疾人福利单位参加本项目:依据《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)第三条规定,需附残疾人福利性单位声明函。7.监狱企业参加本项目:依据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定,须提供相关证明材料。8.联合体参加本项目:如本项目为接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,需附《联合体投标协议书》。9.环保节能产品参加的项目:投报节能产品政府采购品目清单中强制性采购产品以外的其它节能产品,且提供所投产品获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的,将给予同等价格优先采购。投报环境标志产品政府采购品目清单中的产品,且提供所投产品获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的,将给予同等价格优先采购。10.创新产品参加的项目根据《政府采购支持创新产品和服务实施细则》(晋财购【2019】19号),需在响应文件中提供《山西省创新产品和服务推荐清单》,并填写《创新产品或创新服务明细表》。11.商品包装和快递包装本文件列出商品包装和快递包装要求的,投标人需填写商品包装和快递包装承诺函,承诺商品包装符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》,快递包装符合《快递包装政府采购需求标准(试行)》。注:如本项目(包)是专门面向中小企业或残疾人企业或监狱企业或需要由联合体投标的采购项目,本项第5-8项应作为资格证明文件与本表第5项内容一并提交,否则投标无效。17项目所属行业工业注:本表内容与投标人须知内容不一致的,以本表内容为准。第三部分投标人须知一、总则1.适用范围本招标文件适用于本次招投标活动。2.定义2.1“招标人”指本次招标活动的采购单位。2.2“招标代理机构”指组织本次招标活动的执行机构。2.3“投标人”指符合本招标文件规定并向代理机构提交投标文件的投标人。2.4“货物”指投标人按招标文件的规定,须向招标人提供的各种形态和种类的物品及其他有关技术资料和材料。2.5“服务”指招标文件所表述的投标人须向招标人提供的服务和应当履行的承诺和义务。2.6“项目”系指投标人按招标文件规定向招标人提供的需求总称。2.7本招标文件各部分规定的期间以时、日、月、年计算。期间开始的时和日,不计算在期间内。3.合格投标人的资格条件同“招标公告”。4.投标费用投标人应当承担所有与准备和参加投标有关的费用,招标代理机构和招标人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。5.通知对与本项目有关的通知,招标代理机构将通过山西省政府采购信息平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)发布澄清公告、变更公告、终止公告等有关公告,此类公告不再书面进行通知。因自身原因未关注到此公告并造成损失的,责任自负。2、招标文件6.招标文件的内容第一部分:招标公告第二部分:投标人须知前附表第三部分:投标人须知第四部分:商务、技术要求第五部分:评标标准和评标方法第六部分:合同范本第七部分:投标文件格式第八部分:政策性要求部分7.招标文件的澄清和修改7.1招标人或者招标代理机构对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改在原公告发布媒体上发布澄清公告,澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分。7.2澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,招标人或者招标代理机构应当在投标截止时间至少15日前,在原公告发布媒体上通知所有获取招标文件的潜在投标人;不足15日的,招标人或者招标代理机构应当顺延提交投标文件的截止时间。三、投标文件8.投标文件的语言和计量单位8.1投标人提交的投标文件(包括资格证明文件、商务技术文件和报价文件)以及投标人与招标代理机构就有关投标的所有来往函电均应使用中文简体字。8.2投标文件所使用的计量单位,必须使用国家法定计量单位。9.投标文件的组成及相关要求9.1投标文件分为资格证明文件、商务技术文件和报价文件,投标文件的份数按投标人须知前附表中的规定提交。资格证明文件指投标人提交的证明其有资格参加投标的文件。商务、技术文件指投标人提交的能够证明其中标后有能力履行合同的文件和提供的货物/服务符合招标文件规定的文件。报价文件指投标人提供的本项目投标报价。本次招标,投标人应按投标文件格式中规定提交的资格证明文件、商务技术文件和报价文件中的内容及要求,若有缺失或无效,将作无效投标处理。9.2投标保证金9.2.1投标人在递交投标文件之前,应按投标人须知前附表规定的时间、金额、形式递交投标保证金。9.2.2中标投标人与招标人确定政府采购合同后,须将合同电子版发送给招标代理机构,由招标代理机构起草,并上传平台,采购方和中标方线上签订合同。招标代理机构将在5个工作日内退还中标投标人的投标保证金。9.2.3未中标的投标人保证金在中标通知书发出之日起5个工作日内退还;如有质疑或投诉,将在质疑和投诉处理完毕后退还。9.2.4招标人因重大变故取消采购任务的,代理机构在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上发布终止公告,并通知已经获取采购文件的潜在投标人,对已经交纳投标保证金的,代理机构在终止公告发布后5个工作日内予以退还。9.2.5投标有效期内投标人撤销投标文件的,招标人或者招标代理机构不退还投标保证金。9.2.6招标方在中标通知书发出后五个工作日内退还投标保证金,投标人办理投标保证金退还时需提供保证金付款凭证或电汇底单。9.2.7投标保证金不计息。9.3有下列情形之一的,投标保证金不予退还:9.3.1投标人在投标截止时间后撤回投标文件的;9.3.2投标人在投标过程中弄虚作假,提供虚假材料的;9.3.3中标人无正当理由不与招标人签订合同的;9.3.4将中标项目转让给他人或者在投标文件中未说明且未经招标采购单位同意,将中标项目分包给他人的;9.3.5其他严重扰乱招投标程序的;9.4投标报价9.4.1所有投标报价均以人民币元为计算单位。只要投报了一个确定数额的总价,无论分项价格是否全部填报了相应的金额或免费字样,报价均被视为已经包含了但并不限于各项服务内容、验收、保险和相关服务等的费用。在其它情况下,由于分项报价填报不完整、不清楚或存在其它任何失误,所导致的任何不利后果均应当由投标人自行承担。9.4.2本次招标不接受可选择或可调整的投标和报价。9.4.3投标人投报多包的,应对每包分别报价并分别填报开标报价一览表。投标人报出的总价为货物/服务全部完成交付的最终价格。9.4.4投标人必须整包进行投标,不得拆包分项投标。9.4.5本次招标不接受可选择或可调整的投标和报价。9.4.6投标人应提供货物/服务的单价(包括货物报价、装箱、包装、包装物料、送货、安装调试费、保险费用及其他应有的费用)、总价及其他事项。9.4.7任何超出招标文件要求而额外赠送的货物、服务等其他形式的优惠,在评标时将不作为价格折算的必备条件。9.4.8项目实施过程中需要主要辅材的项目,投标人自行设计表格,填写主要辅材清单,注明品牌、型号、产地、单价、数量等内容。(如有)10.投标内容填写说明10.1投标人应详细阅读招标文件的全部内容,按招标文件的要求提供投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使投标对招标文件中的内容做出实质性和完整性的响应,否则,投标人须自行承担由此引起的风险和责任。10.2投标文件有固定格式要求的须按第七部分提供的统一格式逐项填写;无相应内容可填的项填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”、“/”等明确的回答。10.3开标报价一览表为在开标仪式上唱标的内容,要求按格式统一填写,不得自行增减内容。10.4投标人必须保证投标文件所提供的全部资料真实有效,并接受评标委员会对其中任何资料进一步审查的要求,且承担相应的法律责任。11.投标有效期限11.1本项目投标有效期见投标人须知前附表的规定。11.2在原定投标有效期满之前,如果出现特殊情况,经招投标监督管理机构核准,招标代理机构可以以书面形式向投标方提出延长投标有效期的要求,投标方须以书面形式予以答复,投标人可以拒绝这种要求而不被没收投标保证金,同意延长投标有效期的投标方不允许修改投标文件,但需相应延长投标保证金的有效期。11.3法定代表人授权委托书有效期不得短于投标有效期。12.投标文件的签署12.1组成投标文件的各种文件均应遵守本款规定。12.2投标文件应严格按照招标文件第七部分的要求提交,并按规定的统一格式逐项填写,不准有空项;无相应内容可填的项应填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字。12.3投标文件全部采用电子文档。投标文件所附资料均为原件扫描件,并采用单位和个人数字证书,按招标文件要求在相应位置加盖电子印章。由投标人的法定代表人(单位负责人)签字或加盖电子印章的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明,由代理人签字或加盖电子印章的,应附由法定代表人(单位负责人)签署的授权委托书。四、投标文件的递交13.投标文件的密封及标记投标人应当使用CA电子锁按山西政府采购平台的要求加密投标文件。14.投标截止时间电子投标文件须使用系统提供的投标文件编制工具编制完成,投标截止时间前在山西省政府采购信息平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)中完成递交(上传),投标截止时间前未完成投标文件上传的,视为撤回投标文件,投标人自行承担责任。15.投标文件的补充、修改和撤回15.1在招标文件要求的投标文件提交截止时间之后,投标人不得对其投标文件进行补充、修改或撤回。五、开标16.开标及其有关事项16.1招标方将按照招标文件规定的时间、地点和程序组织开标,各投标人授权代表应当在投标截止时间前30分钟进入开标大厅,相关人员应参加开标会并接受核验、签到,无关人员不得进入开标现场。投标人如不参加开标会的,事后不得对采购相关人员、开标过程和开标结果提出异议。16.2投标人不足三家的,不得开标。16.3投标人在系统中自行查看开标结果,并进行确认,在30分钟内未进行确认的,系统默认为已确认开标结果。16.4本项目采用网上电子开标的方式进行,因不可抗因素导致业务执行系统无法正常运行时,代理机构将等待系统恢复正常后继续进行开标。系统不能及时恢复正常时,代理机构将封标,待系统恢复正常后继续或重新进行开标。16.5采购人代表或由采购人委托的采购代理机构对投标人资格证明文件进行审查并以开标当日为准对投标人“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)信用记录情况进行核实,资格不符合的,应组织相关投标人代表进行陈述、澄清或申辩。16.6投标文件(资格证明文件)资格性审查唱标结束后由采购代理机构工作人员对各家投标单位进行资格审查,经审查如果投标人的投标文件中资格不符合招标文件要求,采购代理机构将作无效投标处理。六、评标程序和要求17.组建评标委员会17.1招标代理机构根据政府采购有关法律法规和本招标文件的规定,结合本招标项目的特点组建评标委员会,评标委员会由招标人代表和评审专家组成,成员人数应当为5人以上单数,其中评审专家不得少于成员总数的三分之二。17.2评标委员会负责对符合资格的投标人的投标文件(商务技术文件)进行符合性审查和商务技术部分、报价部分的评标事务,出具经评标委员会签字的评标报告。18.投标文件(商务技术文件)符合性审查18.1评标委员会应当对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。(1)重大偏离或保留系指投标货物、服务的质量和供货及安装期限等明显不能满足招标文件的要求,或者实质上与招标文件不一致,而且限制了招标人的权利或投标人的义务,纠正这些偏离或保留将对其他实质上响应要求的投标人的竞争地位产生不公正的影响。(2)重大偏离不允许在开标后修正,但评标委员会将允许修正投标中不构成重大偏离的地方,这些修正不会对其他实质上响应招标文件要求的投标人的竞争地位产生不公正的影响。(3)如果投标文件实质上没有响应招标文件的要求,评标委员会将作无效投标处理,投标人不得再对投标文件进行任何修正从而使其投标成为实质上响应的投标。(4)投标文件的细微偏差是指在实质上响应招标文件要求,但在个别地方存在漏项或者提供了不完整的信息和数据等情况,并且补正这些遗漏或者不完整不会对其他投标人造成不公平的结果。细微偏差不影响投标文件的有效性。(5)评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。18.2审查中,对明显的文字和计算错误按下述原则处理:(1)如果开标报价一览表内容与投标文件中明细表内容不一致的,以开标报价一览表为准;(2)如果以文字表示的数据与数字表示的有差别,以文字表示的为准;如果大小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(4)如果单价乘以数量不等于总价,以单价为准修正总价,但单价金额小数点有明显错误的,应以总价为准,并修改单价;如果明细价格相加不等于汇总价格,以明细价格为准;同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照本办法第五十一条第二款的规定经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。18.3如果多个投标人所投核心产品全部为同一品牌的按下述原则处理:A、采用最低评标价法的采购项目,提供相同品牌产品的不同投标人参加同一合同项下投标的,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评标;报价相同的采取随机抽取方式确定,其他投标无效。B、使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人中标或获取中标人资格;评审得分相同的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标人或中标候选人。C、非单一产品采购项目,招标人应当根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品,并在招标文件中载明。多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前两款规定处理。19.投标的澄清19.1对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。该澄清、说明或者补正应当加盖投标人公章或者由法定代表人或其授权的代表签字。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。19.2评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。20.比较与评价20.1评标委员会应当按照招标文件中规定的评标方法和标准,对符合性审查合格的投标文件进行商务和技术、报价评估,综合比较与评价。20.2评标时,评标委员会各成员应当独立对每个投标人的投标文件进行评价,并汇总每个投标人的得分。21.评审复核评标委员会要对评审数据进行校对、核对,对畸高、畸低的重大差异评分进行复核;要对评分汇总情况进行复核,特别是对排名第一的、投标最低的、投标或相应文件被认定为无效的情形进行重点复核。21.1评标结果汇总完成后,除下列情形外,任何人不得修改评标结果:A、分值汇总计算错误的;B、分项评分超出评分标准范围的;C、评标委员会成员对客观评审因素评分不一致的;D、经评标委员会认定评分畸高、畸低的;21.2评标报告签署前,经复核发现存在以上情形之一的,评标委员会应当当场修改评标结果,并在评标报告中记载;评标报告签署后,招标人或者招标代理机构发现存在以上情形之一的,应当组织原评标委员会进行重新评审,重新评审改变评标结果的,书面报告本级财政部门。22.推荐中标候选投标人名单评标委员会根据详细评审结果按得分由高到低顺序推荐中标候选人,由采购人依据评标委员会推荐的中标候选人确定中标人。23.编写评标报告23.1编制评审报告,所有评审人员须在评审报告上签字确认。23.2评标委员会成员对需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的评标委员会成员应当在评标报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评标报告。24.确定中标人24.1招标代理机构应当在评标结束后2个工作日内将评标报告推送采购人线上确认。24.2采购人应当自收到评标报告之日起5个工作日内,在评标报告确定的中标候选人名单中按顺序确定中标人。中标候选人并列的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定中标人;招标文件未规定的,采取随机抽取的方式确定。24.3采购人在收到评标报告5个工作日内未按评标报告推荐的中标候选人顺序确定中标人,又不能说明合法理由的,视同按评标报告推荐的顺序确定排名第一的中标候选人为中标人。25.评标过程保密25.1采购人、采购代理机构应当采取必要措施,保证评标在严格保密的情况下进行。除采购人代表、评标现场组织人员外,采购人的其他工作人员以及与评标工作无关的人员不得进入评标现场。25.2有关人员对评标情况以及在评标过程中获悉的国家秘密、商业秘密负有保密责任。25.3开标之后,直到授予中标人合同止,凡是属于审查、澄清、评价和比较投标的有关资料等,均不得向投标人或其它与评标无关的人员透露。26.关于投标人瑕疵滞后发现的处理规则无论基于何种原因,各项本应作拒绝投标和无效投标处理的情形,即便未被及时发现而使该投标人进入初审、详细评审或其它后续程序,包括已经签约的情形,一旦被发现存在上述情形,招标代理机构有权依法采取相应的纠正或补救措施,一旦此前评议结果被取消,其相关的一切损失均由该投标人承担。27.投标无效27.1在评标过程中,评标委员会发现有下列情形之一的,应对采购项目予以废标:A、不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;B、不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;C、不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人为同一人;D、不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;E、不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。F、投标文件含有招标人不能接受的附加条件的;G、法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。采购项目废标后,评标委员会应做出报告;27.2废标后,招标代理机构将在财政部门指定的媒体上发布废标结果公告,并依法重新组织采购活动。27.3投标截止时间结束后参加投标的投标人不足三家,或在评标期间出现对招标文件作出实质响应的投标人不足三家情形的,招标代理机构将视具体情况报告政府采购监管部门,按政府采购监管部门答复的意见改为其它方式继续采购。七、中标和合同28.中标通知28.1中标投标人确定后,招标代理机构将在刊登本次招标公告的媒体上发布中标公告,并以书面形式向中标人发出中标通知书,中标通知书对招标人和中标人具有同等法律效力。中标通知书发出以后,招标人改变中标结果或者中标投标人放弃中标,应当承担相应的法律责任。28.2采购代理机构对未中标的投标人不作未中标原因的解释。28.3中标通知书是合同的组成部分。29.签订合同29.1中标人应在接到中标通知书30日内与招标人签订政府采购合同。按照招标文件和中标人投标文件的规定,与中标人签订合同。所签订的合同不得对招标文件确定的事项和中标人投标文件作实质性修改。29.2招标人不得向中标人提出任何不合理的要求作为签订合同的条件。八、中标服务费30.中标服务费由中标单位支付,参照计价格【2002】1980号文件,以中标价为基数,收取有关费用。九、保密和披露31.保密投标人自领取招标文件之日起,须承诺承担本招标项目下保密义务,不得将因本次招标获得的信息向第三人外传。32.披露32.1招标代理机构有权将投标人提供的所有资料向有关政府部门或评审标书的有关人员披露。32.2在招标代理机构认为适当时、国家机关调查、审查、审计时以及其它符合法律规定的情形下,招标代理机构无须事先征求投标人/中标人同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、投标人/中标人的名称及地址、投标文件的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及投标人/中标人已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。十、询问和质疑33.询问33.1投标人对招标文件有疑问的,可通过政府采购平台进入“项目质疑管理”栏目向采购人或采购代理机构在线提起询问。采购人或采购代理机构须在法定时间内向询问投标人进行线上答复。34.质疑34.1招标程序受《中华人民共和国政府采购法》和相关法律法规的约束,并受到严格的内部监督,以确保授予合同过程的公平公正。34.2投标人认为招标文件、评标过程和采购结果使自己的权益受到损害,应当在法定质疑期限内以线上形式一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。对可以质疑的招标文件提出质疑的,在获取招标文件之日起七个工作日内提出;对招标过程提出质疑的,在各招标程序环节结束之日起七个工作日内提出;对中标结果提出质疑的,在中标公告期限届满之日起七个工作日内提出。34.3投标人已经参与了投标,并于开标后对招标文件提出质疑的,其质疑应当被视为无效质疑。34.4供应商提起在线质疑,应当按照《政府采购质疑和投诉办法》有关规定如实填写事项及信息,在线提交质疑函及必要的证明材料纸质版扫描件或图片(支持格式:DOC、DOCX、PDF、JPG、PNG、GIF)。在线质疑由供应商委托代理人提起的,还需上传授权委托书及被委托人身份证明,授权委托书应当载明委托人及被委托人的姓名或名称、代理事项、具体权限、期限等。供应商为法人或者其他组织的,相关材料由法定代表人、主要负责人或者其授权代表签名或者盖章并加盖公章;供应商为自然人的,相关材料由本人签名。34.5按照“谁主张、谁举证”的原则。34.6有下列情形之一的,属于无效质疑,采购代理机构可不予受理:A未在有效期限内提出质疑的;B质疑未按格式要求以书面形式提出的;C所提交材料未明示属于质疑材料的;D质疑函没有法定代表人签字并加盖单位公章的;E质疑书未提供有效联系人或联系方式的;F质疑事项已经进入投诉或者诉讼程序的;G其它不符合受理条件的情形。34.7采购人委托采购代理机构采购的,供应商向采购代理机构提出质疑,采购代理机构依法就采购人委托授权范围内的事项作出答复。采购代理机构收到在线质疑后,按照政府采购相关规定,在7个工作日内通过政府采购平台对供应商依法提出的质疑作出答复。质疑供应商通过政府采购平台在线接收质疑答复结果。政府采购评审专家应当配合采购人或者采购代理机构答复投标人的询问和质疑。34.8投标人进行虚假和恶意质疑的,采购代理机构可以提请政府采购监管部门将其列入不良记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并将处理决定在相关政府采购媒体上公布。34.9质疑投标人对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向政府采购监管部门提起投诉。11、投标人违规处罚35.投标人有下列情形之一的中标无效,招标代理机构将提请政府采购监管部门,依据政府采购法律法规的规定做出处理。A提供虚假材料谋取中标的;B采取不正当手段诋毁、排挤其它投标人的;C与招标人、其它投标人恶意串通的;D开标后投标人撤回其投标的;E在评标期间,影响招标代理机构或评标委员会正常履行职责的;F中标后未按本招标文件规定签约或与招标人订立背离合同实质性内容的其它协议的;G投标人未按招标文件规定和合同约定履行义务的;H法律法规规定的其它事项。第四部分商务、技术要求一、商务要求:1.项目编号:1409992024AGK001432.项目名称:忻州市第二实验小学教室护眼灯采购项目3.最高限价:693700元4.供货及安装期限限:30日历天5.供货及安装地点:采购人指定地点6、所有产品均应符合国家相关质量标准。7、投标人应保证其提供的产品是全新的,未使用过的。8、如所供产品有任何质量问题,按照“三包”政策提供服务,由此产生的相关费用由投标人全部承担。9、投标人应保证有足够的人力、物力等资源保证按时按质按量完成工作,并能提供优质的服务。10、售后服务响应时间:接到采购人通知后,24小时内安排售后人员前往现场解决问题。11、质保期:本项目的质保期为最终验收通过之日起不低于一年,期限内投标人因服务所发生的一切费用均由投标人自行承担。12、投标人须具有全面可行的供货方案,包括但不限于货物的供应、运输、调试及项目进度安排表等,过程中产生的产品质量问题由投标人负责。13、投标人须具有完善的售后服务体系及突发应急事件处理方案。14、投标人所承诺内容,如未履约,采购人有权按照投标人违约终止合同,给采购人造成损失的由投标人全部承担。15、付款方式:验收合格后一次性付款二、技术参数序号产品名称技术参数数量(套)1LED教室灯1、LED教室灯额定功率≤50W。 2、LED教室灯长度≥1200mm;一体式格栅防眩灯具,采用外置控制装置,控制装置分外盒、内盒,通过塑料环形卡扣方式连接,易于断电后徒手更换,维护快速便捷;灯具外形应平整、无凹陷和毛刺,焊缝无透光现象,表面均匀、光洁,无流挂现象。 3、LED教室灯色温(或相关色温)3300-5300K;显色指数Ra≥90、R9≥50。4、LED教室灯通过人体电磁辐射测试。5、LED教室灯至少依据《GB/T 26572》及《GB/T 26125》标准通过电器电子产品认证。6、LED教室灯光生物安全检测为“无危险类”。7、LED教室灯蓝光危害等级为RG0。8、LED教室灯“闪烁”项目检测为无显著影响。9、LED黑板灯须通过国家强制性CCC认证。10、LED教室灯光束角(1/2峰值光强夹角)或半峰边角(50%)在C0-180面限于76°±2°;在C90-270面限于76°±2°7602LED黑板灯1、LED黑板灯额定功率≤50W。 2、LED黑板灯长度≥1200mm;为一体式透镜防眩灯具。采用外置控制装置,控制装置分外盒、内盒,通过塑料环形卡扣方式连接,易于断电后徒手更换,维护快速便捷;灯具外形应平整、无凹陷和毛刺,焊缝无透光现象,表面均匀、光洁,无流挂现象。3、LED黑板灯色温(或相关色温)3300-5300K;显色指数Ra≥90、R9≥50;色容差≤5 SDCM。4、LED黑板灯应按照GB/T 36876-2018《中小学校普通教室照明设计安装卫生要求》,黑板面维持平均照度≥500LX,黑板面照度均匀度≥0.8。 5、LED黑板灯光束角(1/2峰值光强夹角)或半峰边角(50%)在C0-180面限于92°±2°;在C90-270面限于30°±2°。6、LED黑板灯通过频闪无危害或无频闪危害或无显著影响认证。7、LED黑板灯蓝光危害等级为RG0(或0类危险)。8、LED黑板灯光生物安全检测为“无危险类”231第五部分评标标准和评标方法一、评标委员会在评标时,依据投标报价和各项技术、服务因素对投标人及所投货物进行综合评价。二、落实政府采购政策性要求的评审内容及标准1.采购货物未特别注明“进口产品”字样的,均必须采购国产产品,即非“通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品”,采购货物各项技术标准必须符合国家强制性标准。特别注明“进口产品”字样的,优先采购向我国企业转让技术、与我国企业签订消化吸收再创新方案的投标人的进口产品,如果有能够满足采购需求的国产产品参与,应当按照公平竞争的原则进行评审。2.采购货物中如含“台式计算机、便携式计算机和平板式微型计算机、激光打印机、针式打印机、液晶显示器、制冷压缩机、空调机组、专用制冷空调设备、镇流器、空调机、电热水器、普通照明用双端荧光灯、电视设备、视频设备以及便器、水嘴等”,属于国家强制性采购产品,必须提供所投产品获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书。3.采购项目中如含有计算机,必须预装正版操作系统软件产品;项目中所采购的其它软件必须为正版软件。4.采购货物中如含有财政部会同有关部门制定下发的《信息安全产品强制性认证目录》中的产品,须提供中国信息安全认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书。投标人参加本次采购活动,如涉及上述1-4项要求,均应作出实质性响应,否则将导致响应无效。如项目不涉及,可不提供。5.中小微企业参加本项目:须按照财政部、工业和信息化部发布的《关于印发的通知》(财库〔2020〕46号),并依据工信部联【2011】300号《中小企业划型标准规定》的标准,如实填写《中小企业声明函》。货物服务采购项目给予小微企业的价格扣除优惠为15%,用扣除后的价格参加评审。6.残疾人福利单位参加本项目:依据《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)第三条规定,需附残疾人福利性单位声明函。7.监狱企业参加本项目:依据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定,须提供相关证明材料。8.联合体参加本项目:如本项目为接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,需附《联合体投标协议书》。9.环保节能产品参加的项目:投报节能产品政府采购品目清单中强制性采购产品以外的其它节能产品,且提供所投产品获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的,将给予同等价格优先采购。投报环境标志产品政府采购品目清单中的产品,且提供所投产品获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的,将给予同等价格优先采购。10.创新产品参加的项目根据《政府采购支持创新产品和服务实施细则》(晋财购【2019】19号),需在响应文件中提供《山西省创新产品和服务推荐清单》,并填写《创新产品或创新服务明细表》。11.商品包装和快递包装本文件列出商品包装和快递包装要求的,投标人需填写商品包装和快递包装承诺函,承诺商品包装符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》,快递包装符合《快递包装政府采购需求标准(试行)》。注:如本项目(包)是专门面向中小企业或残疾人企业或监狱企业或需要由联合体投标的采购项目,本项第5-8项应作为资格证明文件与本表第5项内容一并提交,否则投标无效。三、初步评审1、资格性评审序号类型审查要求要求说明1营业执照具有独立承担民事责任的能力提供投标人信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。2财务报告具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供投标人信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。3基本资质具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供投标人信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。4基本资质有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供投标人信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。5基本资质参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录提供投标人信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。6政策性要求供应商为中小企业请根据\\\"落实政府采购政策需满足的资格要求\\\",上传对应的资格文件,格式以采购文件要求为准7基本资质对投标人的信用情况进行信用信息查询7.1通过“信用中国”(http://www.creditchina.gov.cn)网查询严重失信主体名单记录情况;7.2通过“中国政府采购网”查询政府采购严重违法失信行为信息记录情况或其他信用信息记录;7.3查询截止时间为招标文件开启当日;投标人存在失信记录的,其响应文件将作无效处理。2、符合性评审序号类型评审内容标准1商务资信投标文件是否按招标文件的规定签署或盖章的符合招标文件要求2商务资信是否满足招标文件中供货及安装期限、供货及安装地点的相关要求符合招标文件要求3商务资信投标文件是否按规定格式填写,内容齐全,关键字迹清晰可辨符合招标文件要求4报价是否按照招标文件规定报价的符合招标文件要求5商务资信是否按招标文件规定缴纳保证金的符合招标文件要求6技术是否满足招标文件中的其它要求符合招标文件要求未通过资格性、符合性审查的投标文件为无效投标。四、评标方法评标方法:采用综合评分法的,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。五、评标因素和标准:1、投标报价超过采购预算价的投标文件将按否决投标处理。2、评分标准评审项目分值(100分)评分标准一、商务部分(2分)121.合同执行能力、投标业绩(2分)供应商提供近三年(响应文件递交截止时间倒算三年)的所投包内同类型货物采购的有效合同(需提供合同首页、合同金额页、盖章签字页、合同明细页,每提供上述完整一份可得1分,最高得2分。不提供、提供不全或提供无效的不得分。(2分)说明:本款可作为分值认定的合同案例仅指供应商近三年内(响应文件递交截止时间倒算三年)自身的合同案例,即合同案例合同的乙方必须与供应商的名称完全一致,如公司名称发生变更,必须提供工商部门的证明文件。二、技术部分(30分)1101.货物技术性能指标(包括但不限于以下几点)(10分)①依据投标货物的功能、性能和技术质量要求,满足采购文件要求的全部技术指标得2分,评审依据:偏离表(2分)②提供产品说明书或产品彩页(2分)③提供质量技术指标或检验检测方法(2分)④提供产品检验报告(2分)⑤产品的原材料和零部件质量保障(2分)评审标准:以上方案中缺少一项内容扣2分,(其中“项”指上述条款中①②③④⑤条内容)。有一项内容存在缺陷扣1分,扣完为止。注:内容存在缺陷是指货物技术性能方案指标生搬硬造,与实际情况明显不符,存在偏差;或存在与项目需求明显无关的文字内容;或内容明显不适用项目实际情况;或相关资料提供不完善;或提供内容上下矛盾;或对采购需求理解混乱。2102.质量、安全管理体系与措施(包括但不限于以下几点)(10分)①质量管理体系及产品质量保障措施(2分)②安全管理体系及安全保障措施(2分)③现场安装安全防范措施(2分)④项目建设目标(2分)⑤风险识别及控制(2分)评审标准:以上方案中缺少一项内容扣2分,(其中“项”指上述条款中①②③④⑤条内容)。有一项内容存在缺陷扣1分,扣完为止。注:内容存在缺陷是指质量、安全管理体系与措施生搬硬造,与实际情况明显不符,存在偏差;或存在与项目需求明显无关的文字内容;或内容明显不适用项目实际情况;或相关资料提供不完善;或提供内容上下矛盾;或对采购需求理解混乱。3103.应急处置方案(包括但不限于以下几点)(10分)①可能发生的应急事故情况分析(护眼灯运输损坏、安装人员高处摔落、安装意外触电)(2分)②应急响应时间(2分)③紧急安全保障措施(2分)④临时处理措施(2分)⑤事故解决处理措施(2分)评审标准:以上方案中缺少一项内容扣2分,(其中“项”指上述条款中①②③④⑤条内容)。有一项内容存在缺陷扣1分,扣完为止。注:内容存在缺陷是指应急处置方案生搬硬造,与实际情况明显不符,存在偏差;或存在与项目需求明显无关的文字内容;或内容明显不适用项目实际情况;或相关资料提供不完善;或提供内容上下矛盾;或对采购需求理解混乱。三、服务部分(38分)1201.项目总体实施方案(包括但不限于以下几点)(20分)①供货实施方案(2分)②供货进度计划(2分)③装卸方案(2分)④运输计划(2分)⑤打包配置清单(2分)⑥出厂检验方案(2分)⑦护眼灯安装调试流程(2分)⑧到场交付标准(2分)⑨完工验收标准(2分)⑩合理化建议(2分)评审标准:以上方案中缺少一项内容扣2分,(其中“项”指上述条款中①②③④⑤⑥⑦⑧⑨⑩条内容)。有一项内容存在缺陷扣1分,扣完为止。注:内容存在缺陷是指项目总体实施方案生搬硬造,与实际情况明显不符,存在偏差;或存在与项目需求明显无关的文字内容;或内容明显不适用项目实际情况;或相关资料提供不完善;或提供内容上下矛盾;或对采购需求理解混乱282.组织机构设置(包括但不限于以下几点)(8分)①组织机构设置情况(2分)②岗位职责划分(2分)③管理制度(2分)④设备设施配备情况(2分)评审标准:以上方案中缺少一项内容扣2分,(其中“项”指上述条款中①②③④条内容)。有一项内容存在缺陷扣1分,扣完为止。注:内容存在缺陷是指组织机构设置方案生搬硬造,与实际情况明显不符,存在偏差;或存在与项目需求明显无关的文字内容;或内容明显不适用项目实际情况;或相关资料提供不完善;或提供内容上下矛盾;或对采购需求理解混乱。3103.售后服务承诺(包括但不限于以下几点)(10分)①售后服务机构情况(1分)②售后技术人员配置(1分)③售后服务承诺(1分)④售后服务响应方式(1分)⑤售后响应时间(1分)⑥护眼灯备品备件情况(1分)⑦维保方案及回访措施(1分)⑧退换货流程(1分)⑨发生故障时的替代产品保障(1分)⑩质保期内巡检方案(1分)评审标准:以上方案中缺少一项内容扣1分,(其中“项”指上述条款中①②③④⑤⑥⑦⑧⑨⑩条内容)。有一项内容存在缺陷扣0.5分,扣完为止。注:内容存在缺陷是指售后服务承诺生搬硬造,与实际情况明显不符,存在偏差;或存在与项目需求明显无关的文字内容;或内容明显不适用项目实际情况;或相关资料提供不完善;或提供内容上下矛盾;或对采购需求理解混乱。四、价格部分(30分)价格分30满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分30分。其他报价人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30%×100第六部分合同范本甲方(招标人):乙方(中标人):依照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就本项目协商一致,订立本合同。一、货物内容及合同价格金额单位:元货物名称型号规格配置要求数量单价...合计合同总价大写: 小写:¥注:1、商品型号、数量、配置要求及使用单位地址等详见附件清单。2、以上合同总价包含产品到达用户并能正常使用所需的一切费用。二、技术资料1、乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供使用货物的有关技术资料。2、没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。三、知识产权乙方应保证所提供的货物或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的知识产权。四、产权担保乙方保证所交付的货物的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。五、转包或分包本合同范围的货物,应由乙方直接供应,不得转让他人供应,否则,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。六、质保期和履约保证金1、质保期年。(自交货验收合格之日起计)2、履约保证金元。(履约保证金交至采购人处,在合同约定交货验收合格满()个月之日起5个工作日内无息退还)七、交货期、交货方式及交货地点1、交货期:2、交货方式:3、交货地点:八、货款支付付款方式:九、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十、质量保证及售后服务1、乙方保证本合同中所供应的产品是最新生产的符合国家技术规格和质量标准的出厂原装合格产品。如发生所供商品与合同不符,甲方(使用方)有权拒收或退货,由此产生的一切责任和后果由乙方承担。2、乙方提供的货物在质保期内因货物本身的质量问题发生故障,乙方应负责免费更换。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:(1)更换:由乙方承担所发生的全部费用。(2)贬值处理:由甲乙双方合议定价。(3)退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。3、在质保期内,乙方应对货物出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。4、上述的货物在质保期内免费保修,因人为因素出现的故障不在免费保修范围内。超过保修期的机器设备,终生维修,维修时只收部件成本费。十一、调试和验收1、甲方对乙方提交的货物依据招标文件上的技术规格要求和国家有关质量标准进行现场验收。货到后,甲方需在五个工作日内验收。2、乙方交货前应对产品作出全面检查和对验收文件进行整理,并列出清单,作为甲方收货验收和使用的技术条件依据,检验的结果应随货物交甲方。3、甲方对乙方提供的货物在使用前进行调试时,乙方需负责安装并培训甲方的使用操作人员,并协助甲方一起调试,直到符合技术要求,甲方才做最终验收。4、对技术复杂的货物,甲方应请国家认可的专业检测机构参与验收,并由其出具质量检测报告。5、验收时乙方在现场,验收完毕后作出验收结果报告,验收费用由乙方负责。十二、货物包装1、乙方应在货物发运前对其进行满足运输距离、防潮、防震、防锈和防破损装卸等要求包装,以保证货物安全运达采购人指定地点。2、使用说明书、质量检验证明书、随配附件和工具以及清单一并附于货物内。十三、违约责任1、甲方无正当理由拒收货物的,甲方向乙方偿付拒收货款总值的百分之五违约金。2、甲方无故逾期验收和办理货款支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3、乙方逾期交付货物的,乙方应按逾期交货总额每日千分之六向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。逾期超过约定日期10个工作日不能交货的,甲方可解除本合同。乙方因逾期交货或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。4、乙方所交的货物品种、型号、规格、技术参数、质量不符合合同规定及招标文件规定标准的,甲方有权拒收该货物,乙方愿意更换货物但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换货物的,甲方可单方面解除合同。十四、不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十五、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。十六、合同生效及其它1、合同经甲、乙双方加盖单位公章后生效。2、本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。3、本合同一式份,具有同等法律效力,甲、乙两方各执份。采购人:(盖章)投标人:(盖章)地址:地址:联系电话:联系电话:日期:日期:注:本合同条款仅供参考,甲乙双方可根据实际情况进行修改、补充。第七部分投标文件格式一、投标人提交文件须知1、投标人应严格按照按目录要求内容及顺序编排投标文件,编排中涉及本部分内容的,应按照本部分提供的内容和格式(所有格式的表格可扩展)填写提交,混乱的编排导致投标文件被误读或查找不到,后果由投标人自行承担。2、所附表格中要求回答的全部问题和信息都必须正面回答。3、签字人应保证全部声明和问题的回答及所附材料是真实的、准确的和完整的。4、评标委员会将应用投标人提交的技术说明文件等资料并根据自己的判断,决定投标人履行合同的合格性及能力。5、投标人提交的材料将被妥善保存,但不退还。6、全部文件应按投标人须知前附表中规定的份数提交。二、投标文件中部分格式内容封面格式项目名称:项目编号:投标文件投标人:(公章)法定代表人或投标人代表:(签字或盖章)日期:年月日目录自拟资格证明文件一、具有独立承担民事责任的能力的承诺函投标人具有独立承担民事责任的能力的承诺函致招标人:本投标人现参与贵单位组织的项目(项目编号:)的采购活动。依据招标文件相关规定,现郑重承诺:我方具有有效的营业执照,或事业单位法人证书,或其他非企业组织证明及有效的开户许可证,具有独立承担民事责任能力。基本信息如下:名称为:,统一社会信用代码为:;法定代表人(负责人)为:;营业期限为:;基本开户银行为:;账号为:。以上承诺信息如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。特此承诺。投标人名称:(盖章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)日期:二、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度证明文件投标人具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函致招标人:我方参加的政府采购活动,依据招标文件相关规定,郑重承诺:我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,符合本项目招标文件规定的投标人资格要求,如中标,我方将按我方响应文件承诺,保证合同顺利履行。如有虚假或隐瞒,招标人可取消我方任何资格(投标/谈判/中标(成交)/签订合同),我方对此无任何异议,并愿意承担一切后果和责任。特此承诺。投标人名称:(盖章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)日期:三、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力证明文件投标人履行合同能力承诺函致招标人:本投标人现参与贵单位组织的项目(项目编号:)的采购活动。依据招标文件相关规定,现郑重承诺:我方具备履行合同所必需的设备和专业技术能力。以上承诺信息如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。特此承诺投标人名称:(盖章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)日期:四、具有依法缴纳税收和社会保障资金的证明文件投标人依法缴纳税收和社会保障资金的承诺函致招标人:本投标人现参与贵单位组织的项目(项目编号:)的采购活动。依据招标文件相关规定,现郑重承诺:我方在参加本次采购活动前一年内严格依法缴纳税收或依法享受国家免税优惠政策,并依法给单位职工缴纳社会保障金或依法不需要缴纳社会保障资金的证明文件。以上承诺信息如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。特此承诺。投标人名称:(盖章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)日期:五、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录证明文件投标人近三年无重大违法记录的承诺函致招标人:本投标人现参与贵单位组织的项目(项目编号:)的采购活动。依据招标文件相关规定,现郑重承诺:我方在参加本次采购活动前三年内,在经营活动中无重大违法记录(因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。);经查证,本公司在信用中国网(http://www.creditchina.gov.cn)的信用信息中失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单均为0记录;在中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)中的政府采购严重违法失信行为信息记录也为0记录。以上承诺信息如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。特此承诺投标人名称:(盖章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)日期:六、投标人信用信息查询;此项内容不需要投标人提供。七、投标人认为需要提供的其他资格证明文件。(包括但不限于投标保证金凭证)。商务、技术文件一、法定代表人身份证明法定代表人(负责人)身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:法定代表人签名:性别:身份证号:职务:系(投标人名称)的法定代表人(负责人)。特此证明。投标人全称(盖单位公章):年月日附法定代表人有效的身份证正反两面扫描件二、法定代表人授权委托书(如有)(采购人名称):本授权委托书声明:注册于(投标人住址)的(投标人名称)法定代表人(法定代表人姓名、职务、身份证号)代表本公司授权(投标人代表姓名、职务、身份证号)为本公司的合法代理人,就贵方组织的项目,项目编号:,以本公司名义处理一切与之有关的事务。有效期:自年月日至年月日,特此声明。投标人(公章):法定代表人(签字或盖章):投标人代表(签字或盖章):日期:附投标人代表有效的身份证正反两面复印件:注:如是法定代表人亲自到场,无需此授权委托书。三、投标函山西鸿晟建设项目管理有限公司:(投标人全称)授权(投标人代表姓名)(职务)为我方代表,参加贵方组织的(项目名称、项目编号)招标的有关活动,并对此项目进行投标。为此:1、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》中规定的参加政府采购活动的投标人应当具备的全部条件。2、按招标文件要求提供的供货及安装期限及投标报价详见开标报价一览表。3、保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。4、承诺完全满足和响应招标文件中的各项商务和服务要求,若有偏差,已在投标文件偏差表中予以明确特别说明。5、保证遵守招标文件的所有规定。6、保证在投标截止时间前,对所递交的投标文件进行补充、修改或者撤回时,我方会以书面形式通知招标代理机构,否则可视为无效。7、对贵方以书面(包括书面材料、信函、传真、电子邮件等)或以在本次招标公告刊登的媒体上发布的公告或与本项目有关的通知,我方会立即予以回复确认,若因登记有误或线路故障等其它原因导致通知延迟送达或无法送达,责任由我方自负。8、我方愿意向贵方提供任何与本项投标有关的数据、情况和技术资料,若贵方需要,我方愿意提供我方做出的一切承诺的证明材料。9、我方承诺:招标人若需追加采购本项目招标文件所列要求及相关要求的,在不改变合同其它实质性条款的前提下,按相同或更优惠的折扣率保证服务。10、我方承诺接受招标文件中《合同原则》的全部条款且无任何异议。11、我方同意在本项目招标文件中规定的投标截止日起90日(投标文件有效期)遵守本投标文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。12、我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,若有下列情形之一的,将被处以采购金额5‰以上10‰以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(1)提供虚假材料谋取中标的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其它投标人的;(3)与招标人、其它投标人恶意串通的;(4)开标后撤回投标的;(5)在评标期间,影响招标代理机构或评标委员会正常履行职责的;(6)中标后未按本招标文件规定签约或与招标人订立背离合同实质性内容的其它协议的;(7)投标人未按招标文件规定和合同约定履行义务的;(8)违犯法律法规规定的其它行为。所有有关本投标的一切往来联系方式为:地址:邮编:电话:传真:投标人代表姓名:投标人代表联系电话:E-mail:投标人(公章):投标人代表(签字或盖章):日期:说明:除可填报项目外,对本投标函的任何实质性修改将导致该投标无效。四、技术偏离表序号名称数量招标文件技术规范、要求投标文件对应规范偏离情况12345...投标人(公章):投标人代表(签字或盖章):日期:五、实施方案六、投标人认为需要提供的其它商务技术文件报价文件一、开标报价一览表项目名称:项目编号:投标人名称投标报价(元)大写: 小写:供货及安装期限供货及安装地点质保期投标人(公章):投标人代表(签字或盖章):日期:二、报价明细表项目名称:项目编号:序号名称品牌规格型号数量单位单价(元)合价(元)12345...合计(元)投标人(公章):投标人代表(签字或盖章):日期:第八部分政策性要求部分节能产品明细表(如适用)序号产品名称制造商产品型号节能产品认证证书号认证证书有效截止日期投标人(公章):法定代表人或授权代表人(签字或盖章):日期:环境标志产品明细表(如适用)序号产品名称制造商注册商标产品型号环境标志产品认证证书号认证证书有效截止日期投标人(公章):法定代表人或授权代表人(签字或盖章):日期:承诺所投报的计算机预装正版操作系统,软件产品为正版软件(如适用)所响应信息安全产品属于《信息安全产品强制性认证目录》中的产品(如适用)(附:有效认证证书复印件,并加盖公章)中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。残疾人福利性单位声明函(如适用)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目(项目编号:__________________)采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称:(盖章)日期: