宜宾市保洁服务招标公告(宜宾市住房和城乡建设局2024)
宜宾市住房和城乡建设局高铁宜宾站公共区域保洁服务项目招标公告
项目概况
高铁宜宾站公共区域保洁服务项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2024年11月29日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5115012024000438
项目名称:高铁宜宾站公共区域保洁服务项目
采购方式:公开招标
预算金额:5,242,700.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起365日
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如投标人以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如投标人合同分包的,分包意向协议中分包意向投标人应当符合本采购包专门面向的企业类型。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取招标文件
时间:2024年11月08日至2024年11月14日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2024年11月29日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
监督部门:宜宾市财政局,监督电话:0831-8228012,地址:宜宾市南岸西区瑶湾路300号。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:宜宾市住房和城乡建设局
地址:四川省宜宾市叙州区叙府路西段9号附件6号
联系方式:15883110258
2.采购代理机构信息
名称:宜宾市政府采购中心
地址:四川省宜宾市叙州区南岸金沙江大道市民中心四楼
联系方式:08318088817
3.项目联系方式
项目联系人:吴先生
电话:15883110258
宜宾市政府采购中心
2024年11月07日
相关附件:
附件.docx
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
高铁宜宾站公共区域保洁服务项目
品目
采购单位
宜宾市住房和城乡建设局
行政区域
宜宾市
公告时间
2024年11月07日 16:17
获取招标文件时间
2024年11月08日至2024年11月14日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥0
获取招标文件的地点
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
开标时间
2024年11月29日 10:00
开标地点
通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
预算金额
¥524.270000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
吴先生
项目联系电话
15883110258
采购单位
宜宾市住房和城乡建设局
采购单位地址
四川省宜宾市叙州区叙府路西段9号附件6号
采购单位联系方式
15883110258
代理机构名称
宜宾市政府采购中心
代理机构地址
四川省宜宾市叙州区南岸金沙江大道市民中心四楼
代理机构联系方式
08318088817
附件:
附件1
技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):5,242,700.00采购包最高限价(元):5,242,700.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1物业管理服务宜宾市高铁南片区开发建设指挥部办公室高铁宜宾站公共区域保洁服务1.00(年)5,242,700.00物业管理否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量单价最高限价价款形式报价说明1宜宾市高铁南片区开发建设指挥部办公室高铁宜宾站公共区域保洁服务1.00(年)5,242,700(元)5,242,700.00总价无★注:采购包涉及采购货物的,投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:宜宾市高铁南片区开发建设指挥部办公室高铁宜宾站公共区域保洁服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★一、采购内容及服务要求(一)服务内容1、服务范围:保洁范围为宜宾站进出口闸机以外道路及广场卫生,保洁面积15万平米左右,具体区域包括但不限于公共区域(站前外围区域、楼道、厕所蹲位、便池)卫生、出租车及网约车场(面积约:22792平米)、地面层室外铺装、落客入口广场(面积约:9956平米)、城市通廊(面积约:19504平米)、直升无障碍4部、手扶电梯5部、宜宾站道路路面(站前广场南北两侧高架下道路、大湾立交E匝道、宜宾站内环线、天旋立交至大湾立交高架等道路面积约74067平米)、道路栏杆(面积约:5100平米)、办公楼及附属路面(2000平米)等区域。2、服务内容:2.1道路地面、宜宾站进出口闸机外区域清扫、围墙杂物清理;2.2办公室、电梯轿厢的地板、门窗、天花板及所有设备设施清洁卫生;2.3各种标识、标牌、宣传牌/栏日常保洁;2.4卫生间日常保洁、消毒,保持地面干燥、无异味;2.5各区域垃圾收集、垃圾分类,日产日清到指定地点;2.6公共区域、办公区除“四害”。2.7宜宾站渝昆西路高架、渝昆西路高架下、大湾立交E匝道、宜宾站环渝昆东路、大湾立交匝道道路冲刷清洗保洁及道路栏杆清洁;2.8公共部位绿化带白色垃圾清理。2.9重要节假日环境卫生保障。2.10招标人交办的其他保洁服务工作。(二)服务要求:1、基本要求1.1负责责任区域地面清扫、墙面保洁及各种设施设备保洁。 1.2保洁服务包括对保洁范围内进行清扫、保洁、乱张乱贴清理、垃圾清运、卫生间消毒等保持招标人办公环境整洁的内容。 1.3按工作程序对责任区域进行日常定期清扫或不定期保洁,做到按标准全天候、全方位保洁。1.4垃圾清运要及时、环保。1.5按照相关要求,配备相关保洁用品(包括但不限于保洁消毒液、洗手液、卫生间区域纸巾、垃圾袋)及保洁人员使用的相关工具等,均由投标人提供并维护。2、服务标准2.1楼宇入口及大厅基本标准(1)门窗(玻璃、窗框、窗台、门把手)无手印、无污渍,保持光洁明亮;(2)地面、地脚线、指示牌、座地垃圾桶无污迹、水迹、尘迹,保持光洁明亮;(3)灯饰、通风口、天花顶无蛛丝、无污尘。(4)扶手、栏杆、候坐椅:无积尘、无污迹;(5)保洁频次序号项目保洁方式保洁要求1门窗(窗框、窗台、门把手)抹净每日不少于1次2玻璃抹净每周不少于1次3地面清扫尘推点拖随时保洁4地脚线抹净每日不少于1次5座地垃圾桶清收、抹净每日不少于1次7墙面抹净每日不少于1次8指示牌、开关抹净每日不少于1次9通风口打蛛网每周不少于1次2.2楼层过道保洁基本标准(1)指示牌、悬挂牌光洁明亮,保持消防通道无杂物。(2)地面、墙面、消防器材、果皮箱、垃圾筒无污渍、无痰渍、无尘迹。(3)天花吊顶、送排风口无蜘蛛网和灰尘污渍。(4)门把、镜子无水渍、无印迹,明亮照人。(5)各种设施(如标识牌、宣传栏、广告灯具、消防栓箱、开关插座、通道扶手、安全指示灯等)外表清洁干净。(6)保洁频次序号项目保洁方式保洁要求1指示牌、悬挂牌擦拭每日不少于1 次2地面清扫每日不少于2 次尘推每日不少于1 次点拖每日不少于1 次3墙面抹净每日不少于1 次4灯饰、开关抹净每日不少于1 次5消防器材抹净每日不少于1 次6垃圾桶、果皮箱清收每日不少于4 次抹净每周不少于1 次7防火门除尘每日不少于1 次8低处通风口抹净每日不少于1 次9门把、镜子抹净每日不少于1 次10护栏、通道扶手抹净每日不少于1 次11楼内管道除尘每日不少于1 次2.3卫生间保洁基本标准(1)地面、墙面、门、窗、玻璃镜面、隔板无灰尘污渍和其它杂物;(2)小便器、蹲便器、洗手盆无污渍、无积水、无污垢、无臭味,瓷器光洁明亮;(3)厕所小便器内需随时搁置除臭剂,确保厕所无异味;(4)保持下水管道水流畅通。(5)保洁频次序号项目保洁方式保洁要求1地面清扫随时保洁尘推点拖2墙面除尘每日不少于1 次3门、窗抹净每日不少于1 次4玻璃镜面抹净随时保洁5隔板抹净每日不少于1 次6小便器、蹲便器、洗手盆抹净随时保洁7废物箱清理每日不少于4 次8下水管道清理每周不少于1 次9灯饰抹净每日不少于1 次11客卫品摆放随时保洁2.4办公室保洁基本标准(1)地面无尘迹;(2)桌椅、沙发、烟灰缸干净无尘;(3)门窗无印迹、灰尘;(4)家具、电器设施无尘;(5)垃圾桶清理干净。(6)保洁频次序号项目保洁方式保洁要求1地面拖拭每日不少于1 次除尘每日不少于1 次2桌椅、沙发、抹净每日不少于1 次3门窗抹净每日不少于1 次4家具、电器设施抹净每周不少于2 次5物品整理清理每日不少于1 次6墙面除尘每日不少于1 次7烟灰缸、垃圾桶清收每日不少于1 次抹净每日不少于1 次2.5垃圾清运:垃圾箱、筒的垃圾存量不超过上缘,做到日产日清,定期清洗消毒,无明显积水,垃圾不在筒箱内过夜。垃圾清运工具应保持清洁无破损,清运过程中不产生二次污染,每日垃圾清运至项目所在垃圾清运中转站,垃圾日产日清。2.6宜宾站前广场南北两侧高架下道路、大湾立交E匝道、宜宾站内环线、天旋立交至大湾立交高架路面、办公楼及附属路面保洁基本标准:(1)道路地面干净,无垃圾,无杂物、果壳、烟头、纸屑、污迹等,无脏物,无积水。(2)保持消防通道无杂物,排污明沟垃圾无堵塞。(3)每日道路轮流开展道路冲洗工作,每日开展道路清洁工作,每周开展不少于2次抑尘工作。做到道路无污渍,无泥土灰尘堆积、无垃圾堆积。(4)道路栏杆无污渍、无泥土灰尘堆积、无垃圾堆积。2.7公共区域除“四害”保洁标准:每半月开展一次,投放除四害基础药物,并组织喷杀消灭工作。无蚊虫、无四害明显活动迹象。项目基本设施设备及耗材配备要求:1.本项目所需的清洁工具由投标人配备,包括保洁所需的各类工具和保洁用品,须保证项目服务的保洁人员基本工作需要,所使用的保洁用品须符合国家相关的环保和卫生要求。 2.本项目服务期间的易耗品由投标人负责,按照招标人要求配置包含但不限于厕所用纸、洗手液、空气清新剂、檀香、垃圾袋等所需要的物品,易耗品须使用质量合格产品,不得使用劣质产品,配置的易耗品的品种及质量报招标人审核备案。 3.投标人须配备项目服务所需的设备设施,保证服务正常开展。至少具有下列设备设施:序号名称基本要求要求提供的证明材料备注1洒水车2台1.核定载质量≥8000kg2.容积:≥10m³、射程:≥30m3.冲洗宽度≥8m,前对冲冲洗宽度≥24m,后洒水宽度≥14m投标时提供设备设施购买或租赁用于本项目承诺函(格式自拟)2多功能抑尘车2台核定载质量≥8000kg容积:≥10m³、射程:≥80m;喷嘴数量≥50个,喷雾射高≥30m,喷雾流量≥110L/min清洗系统:圆锥冲洗宽度≥24m;后洒水宽度 ≥14m。3洗地机2台1.清洁宽度:600mm2.吸水扒宽度:1020mm3.刷盘直径:300*2W4.清水箱, 污水箱容积:100/105L4洗扫车1台1.核定载质≥18000kg2.清扫宽度≥3.5m3.清水箱≥9m³、垃圾箱≥7m³投标人在响应文件中对设备设施基本情况进行承诺,须完全响应,并合同签订前按要求提供相应的证明材料,中标后签订合同前进行查验,如有不符按虚假响应处理,报相关管理部门进行处罚。(三)服务人员构成及要求:1、岗位配置及人员要求:本采购项目配置的服务人数为73人。序号人员类别人数基本要求备注1项目经理1年龄40岁以下,本科及以上学历。身体健康,有良好的沟通和协调能力,服务大型公共区域的经验丰富,有至少五年的服务类似项目(非住宅类)履约经验。投标时提供学历证书、身份证复印件,加盖投标人公章。2保洁主管1年龄45岁以下,大专及以上学历,身体健康,有良好的沟通和协调能力,服务大型公共区域的经验丰富。投标时提供学历证书、身份证复印件,加盖投标人公章。3道路保洁负责人1年龄50岁以下,身体健康,责任心强,需具备B级驾驶证,有驾驶洒水车、多功能抑尘车、洗地车、扫地车的丰富经验。投标时提供B级及以上驾驶证复印件,加盖投标人公章。4保洁员70需要面对大型公共区域的复杂服务环境,要求员工年龄在50岁及以下,身体健康,形象气质佳,能说普通话,机智能干,能在服务中展现宜宾风貌。其中男性保洁员人数不低于10人。配备的保洁人员中至少有5名持有B级驾驶证的人员。投标时在响应文件中提供B级及以上驾驶证证书复印件,加盖投标人公章。合计73所有人员须专职在本项目服务,签订合同后,如需换人,中标人须提前一周向招标人报备。注:1.以上人员为周岁且均包含本数。周岁一律是按身份证上的生日为准;周岁应当按照公历的年、月、日计算;周岁以12个月起计算,每满12个月即为1周岁;每满12个月即满1周岁应以日计算,从生日第2天起计算。2.投标人派驻的所有服务人员应专职服务本项目,受劳动法保护,不得聘用退休人员,不允许兼职,未经采购人同意随意更换服务人员或采购人同意更换服务人员后,投标人未在72小时内将人员补充到位,则当月保洁服务考核直接为不合格。1.具体要求:2.1因本项目服务区域环境复杂,人流量大,服务质量要求高,要求配置的保洁人员年龄50岁以下,身体健康。2.2保洁人员除了日常保洁外,还需要进行规定的消毒工作。保持电话通畅,如工作需要,在接到电话通知能1小时内到岗。2.3保洁服务时间:6:30-22:302.4 宜宾站前广场南北两侧高架下道路、大湾立交E匝道、宜宾站内环线、天旋立交至大湾立交高架路面、办公楼及附属路面保洁人员配备不少于5名男性,年龄在50岁以下,身体健康,强壮有力,工作主动肯干。2.配置的保洁服务人员须全员购买社保,薪资及福利待遇不得低于宜宾市最低工资标准。保洁服务费包括:人工工资(不得低于宜宾市现行规定的最低工资标准)、社保(包含养老保险、医疗保险(含大病)、失业保险、工伤(亡)保险、生育保险)、加班费(如涉及)、年终奖金(如涉及)、员工节日福利费(如涉及)、员工服装费、耗品耗材、清洁工具及设备设施配置费、大型设备(含洒水车、多功能抑尘车、洗地车、扫地车)、管理费、利润、税金、法定计提费、招标文件约定应由投标人承担的费用等完成本项目保洁服务所需要的一切开支费用。4、配置的服务人员应具备相应的专业能力,熟悉服务流程和服务标准;专业技术人员、操作人员应取得相应专业技术证书或职业技能资格证书,中标人应该定期组织相关人员进行法律法规、安全知识、专业技能等培训;5、管理人员要求:5.1需设置项目经理1名,项目经理:具体负责工作中相关事宜的沟通协调,处理突发应急事件等,要求遇事及时能到达现场进行处理,并确保24小时联系畅通。负责对保洁人员的日常考核、管理、培训。5.2需设置投入本项目的保洁主管1名,协助项目经理工作,并就相关事宜的沟通协调,处理突发应急事件等,要求遇事及时能到达现场进行处理,并确保24小时联系畅通。5.3需设置道路保洁负责人1名协助项目经理工作,并就道路保洁相关事宜的沟通协调,处理突发应急事件等,要求遇事及时能到达现场进行处理,并确保24小时联系畅通。6.投标人在响应文件中须提供所有服务人员均持有健康证及无违法犯罪记录的承诺函,签订合同时提供所有服务人员的健康证和无违法犯罪记录的证明,如有不符,按虚假响应处理。(单独提供承诺函,格式自拟)二、招标人对物业管理公司服务监督考核办法 由招标人相关职能部门每月进行一次考评,不断提高和完善投标人的服务品质,从而提升宜宾站保洁质量。(一)监督、考核内容1、保洁服务工作的运作流程、操作标准、服务质量、应急处理的符合性、及时性。2、宜宾站工作人员、旅客及其他人员的有效投诉。3、保洁人员的素质、服务态度、言行举止、礼仪礼貌。4、保洁人员的工作责任、劳动纪律、敬业精神。5、保洁服务方在投标人服务理念、服务模式、团队精神方面在工作中的贯彻。6、保洁服务方对宜宾站的服从性、配合度。7、保洁服务方对意见、建议、有效投诉及其它处理措施的整改、落实、配合、反馈工作。8、保洁服务方安全生产管理情况。(二)考评类别及分值1、本项目为保洁一个类别,每月分别进行考评,分值100分,具体考评细则如下:保洁服务考评细则(100分)序号考核标准分值评分标准扣分原因得分1所管区域道路、栏杆、办公区域、其他区域干净,每日消毒、无垃圾、无杂物、果壳、烟头、纸屑、污迹等,无脏物,无积水。8未达到要求,每次扣1分2道路两边花草盆:无垃圾、脏杂物。2未达到要求,每次扣0.5分3墙裙无污迹、明沟无堵塞。2未达到要求,每次扣0.5分4垃圾篓、污物箱等:无垃圾满溢现象(污物不超过3/4)、无污渍,表面清洁、保持完好。6未达到要求,每次扣1分5花板:无积灰、无蜘蛛网;4未达到要求,每次扣1分6墙面、踢脚线:无积灰、无乱张贴物;2未达到要求,每次扣0.5分7各种设施(如标识牌、宣传牌、灯具、消防拴箱、开关插座、通道扶手、安全指示灯、各种标牌、站牌、空调、风扇等)外表清洁干净;4未达到要求,每次扣1分8玻璃窗(玻璃、窗框、窗台、窗纱、窗槽);明净、光亮、无积尘、污迹4未达到要求,每次扣1分9台、椅、柜:保持洁净,台、柜暗面无明显垃圾,按规范消毒4未达到要求,每次扣1分10楼梯及电梯(所管区域内的内外楼梯、台阶及通道内阳台、外平台):无灰尘,无杂物4未达到要求,每次扣1分11扶手、栏杆、候坐椅:无积尘、无污迹;6未达到要求,每次扣1分12卫生间(1)各种洁具功能良好,设施齐全;如有损坏及时报修;(2)马桶、尿斗、便池、面盆;无污垢,无尿垢,清洁无异味;(3)隔断:无灰尘、无乱涂乱画、无污垢;(4)镜台和台面:无水锈、无污渍、明亮;(5)五金件:清洁、光亮(6)地面:无垃圾、无水锈、无污渍、干燥防滑;(7)墙面及门:无灰尘、无污渍;(8)垃圾篓、污物箱等:无垃圾满溢现象(污物不超过3/4)、无污渍,表面清洁、保持完好6未达到要求,每次扣1分13楼顶平台无杂物、无堵塞、无泥沙堆积。2未达到要求,每次扣1分14每周定时对站内各区域进行环境消杀。4未达到要求,每次扣1分15按规定时间、路线对宜宾站进行生活垃圾、及可回收物品的收集和运送。4未达到要求,每次扣1分16遵守工作时间,不得迟到、早退、脱岗、窜岗4未达到要求,每次扣1分17着装整洁:员工上班期间穿戴整洁的工作服,挂牌上岗,做好个人防护。4未达到要求,每次扣1分18工作态度:良好物业服务人员的素质、服务态度、言行举止、礼仪礼貌,工作态度热情、耐心解答、微笑服务,严禁当众吵架4未达到要求,每次扣2分19接到客户的有效投诉或不良反映,并查实4发生一起,每次扣2分20保洁服务方对宜宾站管理单位的服从性、配合度:完成宜宾站管理单位临时下达各项任务4未达到要求,每次扣2分21中标人务必重视安全生产,公司员工在工作期间出现的伤、亡情况,由投标公司承担全部责任,宜宾站及其管理单位不承担任何责任,并根据严重程度进行处理。6未达到要求,每次扣6分22保洁服务方对意见、建议、有效投诉及其它处理措施的整改、落实、配合、反馈工作4未达到要求,每次扣1分23因各种原因离职(不限于薪酬、福利等)补充人数4在2天内不能完整补充,每次扣4分24实际到岗数与总岗位数的人数对比4每少1人,每次扣1分2、考核运用2.1考核结果将作为支付中标人费用的依据。每月考核成绩达到90分(含)以上的,全额支付当月服务费;考核成绩在90分(不含)至85分( 含)的,扣减当月10%的服务费。2.2考核成绩在85(不含)至80分(不含),扣减当月30%的服务费;投标人应及时与招标人会商整改措施,未达成一致意见或整改期限内考核成绩仍未达到80分(含),招标人有权终止合同。2.3服务期内由于投标人原因发生安全责任事故,投标人除承担相关法律责任,按当期考核成绩直接视为低于80分(不含)考评标准处理外,并再扣减合同金额的10%;发生人员死亡等安全责任事故的,投标人除承担前述责任外,招标人有权终止合同。2.4如服务过程中,累计两次未达到80分考核不合格或出现重大责任事故,招标人可单方解除本合同。2.5投标人对其服务人员工资标准、社保、福利等应执行国家和地**府的相关法律法规和部门规章的规定,对其保洁服务团队的配备所有人员的疾病及人身安全负责,招标人对此不承担任何的责任和义务。若因投标人拖欠服务人员工资、社保、福利等造成服务人员信访、闹访的,招标人可扣留当月服务费用于代中标人支付服务人员上述费用。2.6中标人保洁服务管理团队应接受招标人的随时检查。如因中标人到岗率、服务质量及卫生状况等未达到目标,招标人有权要求中标人整改,中标人拒不整改或二次整改仍不符合要求的,招标人有权单方解除合同,中标人应向招标人人支付合同总价款20% 的违约金外,还应赔偿招标人损失。2.7招标人定期对中标人管理服务进行检查、抽查、调查,检查记录和整改时限反馈中标人。并每月对相应内容的检查结果进行考核。中标人应保质保量地完成招标人所交代的所有任务。2.8投诉处罚标准:招标人凡接到保洁服务所服务区域内工作人员、旅客及其他客户的有效投诉或不良反映,招标人将及时反馈给中标人投诉情况,并经查实后,给予中标人一定的经济处罚,处罚标准为:按月累加,每投诉一次罚款100元;第二次加倍处罚,罚款200元;第三次及以上罚款300元,三次以上招标人有权无责解除合同,中标人必须对意见、建议、有效投诉,须在当天完成整改;如涉及法律纠纷或法律诉讼及有可能影响宜宾站形象的重大投诉,应安排相应的项目负责人进行上门回访妥善处理,消除不良影响。若因保洁服务侵犯他人合法法律权益等问题引起纠纷,造成招标人损失,由中标人负全责并赔偿招标人损失。如重大投诉累计三次限期整改未处理完成,招标人有权无责解除合同。每月支付保洁费用=每月合同金额服务费用-每月考核扣减费用-每月投诉处罚费用(以上所有扣减费用均不再返还)。3、考核形式:自查与抽查相结合3.1投标人每月自查,并在每月月底前按招标文件规定完成该月保洁自查,上报招标人,招标人组织相关管理部门进行定期考核和随时抽查。3.2招标人的管理部门于次月10日前向中标人通报上月考核得分情况和提出整改要求。 3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起365日2★服务地点高铁宜宾站3★验收、交付标准和方法按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)有关规定以及招标人招标文件的质量要求和技术指标、中标人的投标文件及承诺约定标准进行验收;招标人和中标人双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由招标人在招标文件与中标人投标文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、每次付款前中标人需向招标人开具付款相等金额的增值税票据,通过招标人付款流程后7日内以转账方式支付给中标人对公账户。 每月支付一次服务费用,达到付款条件起7日内,据实情况说明为中标价÷12个月-当月考核扣减费用6★违约责任与解决争议的方法1、违约责任 (1)甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。 (2)如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。 2、解决争议的方法:(1)在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在15天内不能达成协议时,应提交招标人所在地区仲裁委员会仲裁。(2)仲裁裁决应为最终决定,并对双方具有约束力。(3)除另有裁决外,仲裁费应由败诉方负担。(4)在仲裁期间,除正在进行仲裁部分外,合同其他部分继续执行。3.4.其他要求采购包1:1、报价总则:投标人本项目报价是响应本项目要求的全部工作内容的价格体现,报价包括:人工工资(不得低于宜宾市现行规定的最低工资标准)、社保(包含养老保险、医疗保险(含大病)、失业保险、工伤(亡)保险、生育保险)、加班费(如涉及)、年终奖金(如涉及)、员工节日福利费(如涉及)、员工服装费、耗品耗材、清洁工具及设施设备配置费、大型设备(含洒水车、多功能抑尘车、洗地车、洗扫车)、管理费、利润、税金、法定计提费、招标文件约定应由投标人承担的费用等完成本项目保洁服务所需要的一切开支费用。2、报价所含内容进一步要求:2.1人工工资:人员工资不得低于宜宾市现行规定的最低工资标准。2.2社保交纳:人员社保不低于宜宾市企业员工最低社保标准。投标人为拟派人员全员购买社保,应包含养老保险、医疗保险(含大病)、失业保险、工伤(亡)保险、生育保险。2.3员工服装费:服装费标准≥1000元/人/年(夏季2套、冬季2套、春秋2套)。2.4大型工器具、其他工器具,投标人需结合项目服务实际及保障项目正常开展情况下测算各项成本,且所有费用包均含在投标报价内,招标人不再支付任何费用。若因完成本项目保洁服务工作须增加其他物资均由投标人提供,所有费用包含在投标报价内,招标人不再支付任何费用。2.4大型设备费用、清洁工具及设施设备配置费、耗品耗材等投标人需结合项目服务实际及保障项目正常开展情况下测算各项成本。2.5完成本项目保洁服务工作而临时增加的迎检工作或其他大型社会活动的工作量、耗品耗材均包含在此报价中,由投标人负责。2.6本项目所有费用均包含在投标报价内,投标人需结合项目实际及保障项目正常开展进行测算各项成本。招标人不再支付任何费用。(以上要求皆为实质性要求)