温州市5G智慧电台招标公告(温州市洞头区融媒体中心(温州市洞头区广播电视台)2024)
杭州华旗招标代理有限公司关于2025年洞头区融媒体中心广播节目部5G智慧电台项目(重)竞争性磋商采购公告(非政府采购)
杭州华旗招标代理有限公司受温州市洞头区融媒体中心的委托,就2025年洞头区融媒体中心广播节目部5G智慧电台项目(重)进行竞争性磋商采购,欢迎国内合格的供应商前来磋商。
一.采购项目编号:HZHQ20241108031
二.采购组织类型:自行采购委托中介
三.采购项目概况:
序号
项目名称
数量
单位
预算金额
简要规格描述
备注
1
2025年洞头区融媒体中心广播节目部5G智慧电台项目(重)
1
年
13万元
具体见磋商文件
四.供应商资格要求:
1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条对供应商主体的要求;
2、供应商应为影视文化传播类单位,须具有《广播电视节目制作经营许可证》资质证书;
3、本项目不接受联合体投标;
4、法律、行政法规规定的其他条件。
五.磋商文件提供期限、地址等:
1、磋商文件提供期限为本公告发布次日起5个工作日(双休日及法定节假日除外),即2024年11月11日至2024年11月15日;上午:08:30-12:00,下午:14:00-17:30;
2、供应商将报名资料电子扫描件发至172566034@qq.com邮箱;
联系人:郑女士,联系电话:13868768632。
3、获取磋商文件方式:网上下载。
4、磋商文件售价:每本300元整(磋商文件售出概不退还)。
六.供应商报名时应提交的资料:
1、供应商报名申请表(按本公告附件,原件加盖公章);
2、法定代表人授权书(原件);
3、供应商有效的营业执照(或事业单位法人证)(复印件加盖公章);
4、供应商应为影视文化传播类单位,须具有《广播电视节目制作经营许可证》资质证书(复印件加盖公章);
以上资料需整理后按顺序装订成册。采购代理机构将根据报名的供应商提交的文件资料进行核查,核查合格的供应商方可参加投标。
七.响应文件递交截止时间及地点:
1、响应文件递交截止时间:2024年11月21日 09:30
2、响应文件递交地点:温州市洞头区融媒体中心一楼会议室
八.磋商时间:2024年11月21日 09:30
九.磋商地点:温州市洞头区融媒体中心一楼会议室
十.报价保证金:
无
十一.其他事项:
1、本项目磋商文件公告期限为采购公告发布次日起三个工作日。
2、磋商文件提供期限时间之后有潜在供应商提出要求获取磋商文件的,将允许其获取,但该供应商如对磋商文件有异议的,须在响应文件递交截止时间之前以书面形式向代理机构提出。
3、供应商知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人(或采购代理机构)提出质疑。供应商应知其权益受到损害之日,是指:对可以质疑的磋商文件提出质疑的,为收到磋商文件之日或者磋商文件公告期限届满之日(磋商文件在磋商文件公告期限后获得的,自磋商文件公告期限届满之日起计算),且须在响应截止时间之前以书面形式向代理机构提出;对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;对中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。
4、供应商质疑应当有明确的请求和必要的证明材料;采购人及采购代理机构按《政府采购质疑和投诉办法》进行处理供应商质疑事项。
十二. 联系方式
采购代理机构名称:杭州华旗招标代理有限公司
地址:温州市洞头区北岙街道海悦城璟园2幢一单元801室
联系人:郑女士
联系电话:13868768632
传真:0577-88113837
采购人名称:温州市洞头区融媒体中心
地址:温州市洞头区北岙街道海润路389号
联系人:翁女士
联系电话:17858093919
附件信息:
2025年洞头区融媒体中心广播节目部5G智慧电台项目(重)竞争性磋商文件(最终版).doc293.3 KB
供应商报名申请表.doc0.1 KB
温州市洞头区融媒体中心竞争性磋商文件项目名称:2025年洞头区融媒体中心广播节目部5G智慧电台项目(重)采购编号:HZHQ20241108031采 购 人:温州市洞头区融媒体中心代理机构:杭州华旗招标代理有限公司二○二四年十一月关于2025年洞头区融媒体中心广播节目部5G智慧电台项目(重)竞争性磋商采购公告(非政府采购)杭州华旗招标代理有限公司受温州市洞头区融媒体中心的委托,就2025年洞头区融媒体中心广播节目部5G智慧电台项目(重)进行竞争性磋商采购,欢迎国内合格的供应商前来磋商。一.采购项目编号:HZHQ20241108031二.采购组织类型:自行采购委托中介三.采购项目概况:序号项目名称数量单位预算金额简要规格描述备注12025年洞头区融媒体中心广播节目部5G智慧电台项目(重)1年13万元具体见磋商文件四.供应商资格要求:1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条对供应商主体的要求;2、供应商应为影视文化传播类单位,须具有《广播电视节目制作经营许可证》资质证书;3、本项目不接受联合体投标;4、法律、行政法规规定的其他条件。五.磋商文件提供期限、地址等:1、磋商文件提供期限为本公告发布次日起5个工作日(双休日及法定节假日除外),即2024年11月11日至2024年11月15日;上午:08:30-12:00,下午:14:00-17:30;2、供应商将报名资料电子扫描件发至172566034@qq.com邮箱;联系人:郑女士,联系电话:13868768632。3、获取磋商文件方式:网上下载。4、磋商文件售价:每本300元整(磋商文件售出概不退还)。六.供应商报名时应提交的资料:1、供应商报名申请表(按本公告附件,原件加盖公章);2、法定代表人授权书(原件);3、供应商有效的营业执照(或事业单位法人证)(复印件加盖公章);4、供应商应为影视文化传播类单位,须具有《广播电视节目制作经营许可证》资质证书(复印件加盖公章);以上资料需整理后按顺序装订成册。采购代理机构将根据报名的供应商提交的文件资料进行核查,核查合格的供应商方可参加投标。七.响应文件递交截止时间及地点:1、响应文件递交截止时间:2024年11月21日09:302、响应文件递交地点:温州市洞头区融媒体中心一楼会议室八.磋商时间:2024年11月21日09:30九.磋商地点:温州市洞头区融媒体中心一楼会议室十.报价保证金:无十一.其他事项:1、本项目磋商文件公告期限为采购公告发布次日起三个工作日。2、磋商文件提供期限时间之后有潜在供应商提出要求获取磋商文件的,将允许其获取,但该供应商如对磋商文件有异议的,须在响应文件递交截止时间之前以书面形式向代理机构提出。3、供应商知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人(或采购代理机构)提出质疑。供应商应知其权益受到损害之日,是指:对可以质疑的磋商文件提出质疑的,为收到磋商文件之日或者磋商文件公告期限届满之日(磋商文件在磋商文件公告期限后获得的,自磋商文件公告期限届满之日起计算),且须在响应截止时间之前以书面形式向代理机构提出;对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;对中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。4、供应商质疑应当有明确的请求和必要的证明材料;采购人及采购代理机构按《政府采购质疑和投诉办法》进行处理供应商质疑事项。十二.联系方式采购代理机构名称:杭州华旗招标代理有限公司地址:温州市洞头区北岙街道海悦城璟园2幢一单元801室联系人:郑女士联系电话:13868768632传真:0577-88113837采购人名称:温州市洞头区融媒体中心地址:温州市洞头区北岙街道海润路389号联系人:翁女士联系电话:17858093919供应商报名申请表后附报名资料,请装订成册。项目名称采购编号投标申请单位名称(盖章)报名时间项目联系人手机联系电话传真E—mail邮政编码通信地址提交的报名资料清单序号提交资料名称是否提交备注1法定代表人授权书(原件)2供应商有效的营业执照(或事业单位法人证)(复印件加盖公章)注册资金:万元3供应商应为影视文化传播类单位,须具有《广播电视节目制作经营许可证》资质证书(复印件加盖公章)项目名称采购编号投标申请单位名称(盖章)报名时间项目联系人手机联系电话传真E—mail邮政编码通信地址提交的报名资料清单序号提交资料名称是否提交备注1法定代表人授权书(原件)2供应商有效的营业执照(或事业单位法人证)(复印件加盖公章)注册资金:万元3供应商应为影视文化传播类单位,须具有《广播电视节目制作经营许可证》资质证书(复印件加盖公章)磋商文件目录关于2025年洞头区融媒体中心广播节目部5G智慧电台项目(重)的竞争性磋商公告(非政府采购)第一部分、磋商邀请函(供应商须知前附表)第二部分、采购内容及要求第三部分、供应商须知一、说明二、磋商文件三、响应文件四、响应文件的密封与递交五、开标和评标六、授予合同第四部分、合同格式(参考格式)第五部分、响应文件格式一、商务报价标部分格式附件一、报价一览表附件二、投标分项报价表二、资信标部分格式附件三、投标函附件四、供应商法定代表人授权书附件五、供应商参与采购活动投标资格声明附件六、法定代表人诚信投标承诺书附件七、投标供应商业绩三、技术标部分格式附件八、偏离表第六部分、评标办法第一部分磋商邀请函(供应商须知前附表)序号内容说明与要求1项目名称2025年洞头区融媒体中心广播节目部5G智慧电台项目(重)2项目编号HZHQ202411080313资金来源财政性资金4采购预算13万元5采购方式竞争性磋商6采购人名称:温州市洞头区融媒体中心联系人:翁女士联系电话:178580939197采购代理机构名称:杭州华旗招标代理有限公司地址:温州市洞头区北岙街道海悦城璟园2幢一单元801室项目负责人:郑女士手机:138687686328评标办法综合评分法9采购内容具体内容见磋商文件。10供应商资格要求见磋商采购公告11是否接受联合体投标不接受□接受,应满足下列要求:12踏勘现场不组织□组织 13是否允许递交备选投标方案 不允许□ 允许14报价货币人民币15报价语言中文16响应文件份数正本1份,副本4份17报价有效期提交响应文件截止时间起90天内18签字或盖章要求响应文件的正本须按磋商文件格式要求,由供应商加盖单位公章和法定代表人或其授权代表印章(或签字)。响应文件中所涉及的公章必须是供应商全称的公章,不得使用投标专用章、合同章等类似图章代替。19密封、装订要求供应商可将响应文件的商务部分响应文件与技术资信部分响应文件合并或分开包装密封,外包装应有供应商公章及法定代表人或其授权代表印章(或签字)。20投标样品不需要□需要21报价保证金无22履约担保不需要□需要 合同签订后成交供应商应提供合同总金额1%的履约保证金至采购人指定账户。23磋商文件发售时间、售价及获取方式1.1.1.见磋商采购公告24响应文件递交截止时间2024年11月21日上午09:30 截止(北京时间)。25响应文件递交时间及地点2024年11月21日上午08:30~09:30 ;响应文件递交地点:温州市洞头区融媒体中心一楼会议室。26磋商时间磋商地点注意事项磋商时间:2024年11月21日上午09:30 分 (北京时间)磋商地点:温州市洞头区融媒体中心一楼会议室。注意事项:参加开标会的投标供应商的法定代表人或其授权代表须携带“身份证原件”,未能提供的将被拒绝接收其响应文件。27磋商程序(1)公布在响应文件递交截止时间前递交响应文件的供应商名称,并点名确认供应商是否派授权代表到场;(2)密封情况检查:由供应商或其推选的代表检查响应文件密封情况;(3)响应文件拆封及磋商顺序:供应商送达响应文件的逆序;开启响应文件; (4)磋商顺序按供应商送达响应文件签到的逆序;(5)磋商采购小组评分结束后,供应商授权代表须根据磋商采购小组要求进行最终报价,并签字确认;全部有效供应商的最终报价均上交后,公布供应商技术资信分,同时公布有效供应商最终报价。(6)公布最终采购结果,公布成交供应商名单,宣布开标结束。(7)供应商授权代表未参加磋商会议或未到场签字确认的,不影响磋商过程,视同认可采购过程及成交结果;事后不得对采购相关人员、磋商过程和成交结果提出异议。28竞争性磋商采购小组的组建竞争性磋商采购小组构成:由采购人代表以及有关技术、经济等方面的专家组成,成员为3人及以上单数,其中技术、经济类专家不得少于总人数的2/3。29供应商信用查询1、投标供应商信用信息查询的查询渠道:“信用中国”(www.creditchina.gov.cn);“中国政府采购网”(http://www.ccgp.gov.cn/);2、投标供应商信用信息查询截止时点:磋商公告发布之日至响应截止时间前;3、投标供应商信用信息查询记录和证据留存的具体方式:网页截图打印;4、信用信息的使用规则:对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,其投标做无效投标处理。30合同备案1、成交供应商须在成交通知书发出之日起30日历天内与采购人签订合同。2、成交供应商与采购人签订合同后,2日历天内将合同原件交杭州华旗招标代理有限公司备案。合同原件扫描件电子版发至杭州华旗招标代理有限公司邮箱:172566034@qq.com。31合同履约管理合同签订后,采购人依法加强对合同履约进行管理,并在成交供应商服务、项目验收等重要关节,如实填写《合同验收报告》。32免责声明1、供应商自行承担投标过程中产生的费用。无论何种因素导致采购项目延期开标、废标(流标)、供应商未成交、项目终止采购的,采购人与代理机构均不承担供应商投标费用。2、供应商在投标、合同履行过程中必须做好安全保障工作,不因项目实施而危及自身及第三方人员、财产安全。若发生任何安全事故,由成交供应商自行承担一切责任并赔偿损失。33解释权构成本磋商文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准,且以专用合同条款约定的合同文件优先顺序解释;仅适用于采购阶段的约定,按采购公告、供应商须知、评标办法、响应文件格式的先后顺序解释;同一文件中就同一事项的约定不一致的,以逻辑顺序在后者为准;同一文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准。按本款前述约定仍不能形成结论的,由采购人负责解释。第二部分采购内容及要求1、采购内容及技术要求1、服务内容:本项目服务要求包括以下内容:1)播出系统:AI智能语音播出系统、AI智能节目生成系统、AI智能歌单生成系统、10000首精编严选音乐曲库、JINGLE单;广播播出系统(含歌库),可智能编排、一键上单;2)全年更新精编内容:2名AI虚拟主播应用(AI路况及天气预报)、15档优质节目、全年动态包装套系(含10条宣传带)、板块节目包装。3)广播节目通过云端系统自动传输、自动上单;4)AI语音合成,支持文本转音频节目,且主播声库选择不低于9个虚拟主播;5)提供洞头融媒体中心2-3个主持人声音AI复刻;6)支持新闻三审,可在手机小程序、PC浏览器,随时随地新闻审核;7)全年“一对一”跟踪服务,及时响应相关服务咨询。2、供应商要求1)节目内容不得含有任何商业广告;2)提供的系统内所有节目内容、ai主播及曲库音乐应具备合法的版权或者授权(提供相关证明材料);3)节目、歌库不得有违背国家政策导向,不得有失德失范艺人等行业主管部门明令禁止的内容;4)保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权、播映权;5)具有《广播电视节目制作经营许可证》;6)节目库节目数量不低于400档,节目更新频率高,严格三审;7)支持区块链技术,实现音频内容鉴权,保证音频节目内容不被篡改;8)支持三级等保,信息系统安全等级保护通过国家***审核。3、服务标准:建设新型主流媒体,决定重点打造无线调频广播,为优化节目品质、提升编排技术、节省人力成本、实现洞头区广播电台的健康良性发展。4、付款:合同签订后、正式传送节目后30日内,采购人向成交供应商支付合同金额的70%;剩余合同金额的30%服务期满后付清。5、服务期:本项目服务期限为一年,服务期限开始时间具体在合同签订时约定。第三部分供应商须知一、说明1、本次采购工作是参照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》、并参照《浙江省财政厅、省监察厅关于进一步规范政府采购活动的若干意见》及相关法律规章组织和实施。2、供应商必须对所有的全部内容进行报价,只对部分内容进行报价的供应商将按无效报价处理。3、无论投标过程中的作法和结果如何,供应商自行承担投标活动中所发生的全部费用。采购人有权选择成交供应商的供货及服务范围。4、知识产权4.1投标供应商应保证,采购人在中华人民共和国使用货物和服务的任何一部分时,免受第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权的起诉。4.2投标供应商应对采购人在使用该产品时所涉及到的专利权负责,不损害采购人的利益。4.3报价应包括所有应支付的对专利权和版权、设计或其他知识产权而需要向其他方支付的版税。4.4投标供应商提供得货物或服务中如使用其他公司的相关专利,应在标书中出示相关授权,如未出示但使用了其他公司的专利,导致供应商中标而引起相关诉讼,由投标供应商承担。5、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。如在评标过程(或标后质疑投诉期内)中发现供应商间存在上述关系,存在上述关系的全部供应商均做无效投标(无效中标)处理。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。6、供应商所提供的货物/服务如若发生侵权事件,其侵权责任与采购人及招标代理机构无关,由供应商承担全部责任。侵权造成的所有相关费用,均由供应商支付,保证不伤害采购人的利益。7、由于本项目采用总价包干方式报价,包含完成本项目的全部费用,供应商须到采购人处现场勘察,以了解现场情况,取得准确的报价依据。供应商应充分考虑投标报价风险。8、安全生产在招标及合同执行过程中,供应商应承担由于其行为所造成的人身伤害、财产损失或损坏的责任,无论何种原因所造成,采购人均不负责。9、本项目磋商文件如有补充、更正均见浙江政府采购网。供应商须在报价截止前自行查看是否有补充、更正文件,并按补充、更正文件要求投标,否则责任自负。10、供应商如果报名后不来参与本次投标要在报价截止前3天给予书面告知及其理由。二、磋商文件1、磋商文件1.1磋商文件发放供应商在获取标书的同时须填写购买磋商文件登记表。1.2磋商文件约束力供应商一旦获取了本磋商文件并参加报价,即被认为接受了本磋商文件中所有条款和规定。2、磋商文件的澄清2.1供应商对磋商文件如有疑点要求澄清,或认为有必要与采购人进行技术交流,可用书面形式(包括信函、传真,下同)通知采购代理机构,但通知不得迟于供应商须知前附表中规定质疑时间使采购代理机构收到,采购代理机构将用书面形式予以答复。如有必要,可将不说明来源的答复书面发给各有关供应商并予以公告。任何口头答复均不作为报价依据。3、磋商文件的修改3.1在响应文件递交截止时间前,采购人有权澄清或者修改磋商文件,并以书面形式(补充、更正文件)通知供应商。补充、更正文件作为磋商文件的组成部分,对所有供应商均有约束力。3.2澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人或者采购代理机构在响应文件递交截止时间至少5个工作日前,以书面形式通知所有获取磋商文件的潜在供应商;不足5个工作日的,采购人或者采购代理机构顺延提交响应文件的截止时间。3.3补充、更正文件在浙江政府采购网予以公告公布。三、响应文件1、响应文件1.1供应商提交的响应文件以及供应商与采购人就有关投标的所有来往函电均应使用中文。供应商可以提交用其它语言印制的资料,但必须译成中文,在有差异和矛盾时以中文为准。1.2供应商提交的响应文件报价均采用人民币报价。1.3供应商应仔细阅读磋商文件中的所有内容,按照磋商文件及招标要求,详细编制响应文件。并对磋商文件的要求做出实质上响应。实质上响应的投标应该是与磋商文件要求的条款没有重大偏离的投标。未实质上响应的响应文件将被拒绝,但允许响应文件在基本满足招标主要要求的前提下出现的微小差异。1.4供应商必须按磋商文件的要求提供相关技术参数、资料,包括采用的计量单位,并保证响应文件的正确性和真实性。响应文件全部内容应保持一致,否则可能导致不利于其的评定甚至被拒绝。技术和商务如有偏离均应填写偏离表。1.5供应商应仔细阅读磋商文件中的所有内容,按照磋商文件要求,详细编制响应文件,所有文件资料必须是针对本次采购项目。不按磋商文件的要求提供的响应文件可能导致被拒绝。2、响应文件的组成响应文件由商务报价部分、技术资信部分二部分组成,可以合并装订成册,密封包装。2.1、商务报价部分组成序号内容(▲序号1-2项供应商必须提供,否则不能通过符合性审查的,责任自负)1报价一览表(附件一)2投标分项报价表(附件二)3其它供应商须说明的资料(如有则提供)2.2技术资信部分组成序号内容资信部分(▲序号1-5项供应商必须提供,否则不能通过资格性审查的,责任自负,投标供应商法定代表人参加投标的,不需要提供第2项内容。)1投标函(附件三)2供应商法定代表人授权书(见附件四)3供应商参与采购活动投标资格声明(见附件五)4供应商特定资格条件证明:供应商应为影视文化传播类单位,须具有《广播电视节目制作经营许可证》资质证书(复印件加盖公章)。5供应商的营业执照(或事业单位法人证)(复印件加盖有效公章)6供应商财务报表、依法缴纳税收的证明材料、依法缴纳社保的证明材料(如有则提供,复印件加盖公章)7供应商“信用中国”(www.creditchina.gov.cn);“中国政府采购网”(http://www.ccgp.gov.cn/)信用记录网页截图(磋商公告发布之日至磋商截止时间前均可)8法定代表人诚信投标承诺书(附件六)9投标供应商业绩(附件七,如有则提供)10各界评价(具体要求见评分项)11供应商相关资质、获奖证书、资信证明等(如有则提供,复印件加盖有效公章)12所投服务产品奖项荣誉(如有则提供,复印件加盖有效公章)13供应商提供的系统内所有节目内容、ai主播及曲库音乐应具备合法的版权或者授权,提供相关证明材料复印件加盖公章。14其它须说明的资料(如有则提供)技术部分(▲序号15项供应商必须提供,否则不能通过符合性审查的,责任自负)15商务偏离表(附件八(一))、技术偏离表(附件八(二))16对项目的理解(具体要求见评分项)17组织实施方案(具体要求见评分项)18质量保证措施19售后服务及培训方案20根据磋商文件中的采购内容与技术要求、评标细则,需要提供的其它文件和资料。21其它供应商须说明的资料(如有则提供)22供应商针对评分细则,编制目录索引,注明评标细则项目所在响应文件页码。3、投标内容填写说明供应商应按照第2条所列出的内容及格式逐一按顺序组成响应文件并装订成册(商务报价部分响应文件与技术资信部分响应文件可以分开或合并装订。4、投标报价4.1供应商应按招标文件中《报价一览表》填写投标总价;按照招标文件中《投标分项报价表》填写分项价格。4.2投标报价是指供应商在正确地完全履行合同义务后的所有价款,即完成本项目规定内容的全部工作所发生的所有费用,实行固定费用总包干,并承担一切风险责任。供应商应根据上述因素自行考虑含入投标价格中。否则由此而引起的一切费用均视为已包括在报价中。4.3本次投标报价为签订合同一年服务所需的全部费用。供应商应在各自技术和商务占优势的基础上并充分考虑本项目的重要性,提供对采购人最优惠的投标报价。供应商在最终报价中应充分考虑所有可能发生的费用,否则采购人将视报价中已包括所有费用。供应商须注意报价风险。供应商对在合同执行中,除上述费用及磋商文件规定的由成交供应商负责的工作范围以外需要采购人协调或提供便利的工作应当在响应文件中说明。填写报价表格时,各项费用应如实填写。5、采购人要求分类报价是为了方便评标与合同执行,但在任何情况下不限制采购人以其认为最合适的条款签订合同的权利。6、报价保证金无7、响应文件的有效期7.1自竞争性磋商采购开始之日起90天内,响应文件应保持有效。有效期短于这个规定期限的报价将被拒绝。7.2在特殊情况下,采购人可与供应商协商延长响应文件的有效期,这种要求和答复均应以书面形式进行。7.3供应商可拒绝接受延期要求。同意延长有效期的供应商不能修改响应文件。8、响应文件的签署和份数8.1响应文件的正本需打印或用不退色的墨水填写,并注明“正本”字样。副本可以复印。响应文件不得涂改和增删,如有错漏必须修改,修改处须由同一签署人签字或盖章。由于字迹模糊或表达不清引起的后果由供应商负责。8.2响应文件须由供应商盖章并由法定代表人或法定代表人授权代表签署,供应商应写全称。8.3响应文件的份数:按磋商文件要求提供的各种文件,提供一式五份,其中正本一份,副本四份;(商务报价部分响应文件与技术资信部分响应文件分开或合并装订,密封包装)。8.4当正本与副本不一致时,均以正本为准。当供应商响应文件未注明正本与副本且出现不一致时,竞争性磋商采购小组可以认定供应商出现选择性投标而对其投标予以废标。四、响应文件的密封与递交1、响应文件的密封及标记1.1响应文件应按以下方法装袋密封▲商务报价部分响应文件和技术资信部分响应文件可以合并装订成册,密封包装。所有响应文件资料按顺序装订成册,并注明正、副本字样后装入密封袋内,注明需盖公章及签字处应有供应商公章及投标授权代表签字。封皮上写明采购人名称,采购编号、采购项目名称、供应商名称。并分别注明“竞争性磋商响应文件”、“开标时启封”字样。1.2如果供应商未按上述要求密封及加写标记,导致响应文件被拒绝接收的责任自负。2、响应文件递交截止时间2.1响应文件必须按供应商须知前附表中规定的响应文件递交截止时间前送达指定的投标地点。2.2采购代理机构如因故推迟响应文件递交截止时间,应在报价截止前以更正公告形式通知所有供应商。在这种情况下,供应商的权利和义务将受到新的截止时间的约束。3、响应文件的修改和撤回3.1供应商在投标截止时间前,可以对所递交的响应文件进行补充、修改或者撤回,并书面通知采购人或者采购代理机构。补充、修改的内容应当按照磋商文件要求签署、盖章、密封后,作为响应文件的组成部分4、响应文件的递交递交响应文件时,需满足以下要求,否则该响应文件予以拒绝:4.1在响应文件递交截止时间之前递交。4.2包装与密封符合磋商文件要求。4.3响应文件递交到指定的报价地点。4.4供应商法定代表人或其授权代表必须携合法有效身份证明原件、响应文件等相关资料,按磋商文件规定本人亲自递交,并签字签到。五、开标和评标1、开标1.1采购组织机构按磋商文件规定的时间、地点截标、开标。1.2供应商的授权代表必须出席开标签到,并积极配合可能的询标。1.3递交响应文件时,供应商法定代表人授权代表必须出示并递交法定代表人授权书原件(密封在响应文件中也为有效)、合法有效的身份证明原件;法定代表人直接作为投标代表的必须出示并递交营业执照(或事业单位法人证)复印件(密封在响应文件中也为有效)、合法有效的身份证明原件。未提供以上证明的响应文件将拒收。1.4开标1)首先当众开启供应商全部响应文件。▲按磋商文件规定的开标时间,采购组织机构审查供应商代表合法身份证明原件、法定代表人授权书原件。为方便供应商报价,供应商法定代表人授权书原件密封响应文件中的,开启其响应文件后再进行投标资格审查,但对于其响应文件的启封,采购人及采购组织机构不承担任何责任。2)对各供应商进行资格审查,通过资格审查的供应商,进入后续评标程序。资格审查不通过的,退还其未拆封的相关响应文件。3)由竞争性磋商采购小组对供应商资信及技术进行评审。评审通过的供应商,进入最终报价程序。2、资格审查开标后,采购人或者采购代理机构应当依法对投标供应商的资格进行审查,审查内容如下:1投标函(附件三)2供应商法定代表人授权书(附件四)3供应商参与采购活动投标资格声明函(附件五)4供应商特定资格条件证明:供应商应为影视文化传播类单位,须具有《广播电视节目制作经营许可证》资质证书(复印件加盖公章)。5供应商的营业执照(或事业单位法人证)(复印件加盖有效公章)说明:本表所列内容,供应商均须提供,欠缺任意一项内容,资格审查不予通过,不再进入后续评标程序(投标供应商法定代表人参加投标的,不需要提供第2项内容;第4项内容如供应商资格条件未要求特定资格条件的,则不需要提供。)3、评标3.1评标由采购人依法组建的竞争性磋商采购小组负责,并独立履行下列职责:1)审查响应文件是否符合磋商文件要求,并作出评价;2)要求供应商对响应文件有关事项作出解释或者澄清;3)按照磋商文件确定的评标办法直接确定成交供应商;4)向采购人或者有关部门报告非法干预评标工作的行为。3.2评标应当遵循下列工作程序:1)响应文件符合性检查。依据磋商文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求作出响应。2)竞争性磋商采购小组可以根据供应商响应文件情况,经采购人确认,调整磋商文件及采购方案,在统一采购要求的基础上,要求所有有效供应商重新修正响应文件及进行多轮次报价(最多不超过3轮)。3)比较与评价。按磋商文件中规定的评标方法和标准,对资格检查和符合性检查合格的响应文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。4)推荐成交供应商候选人名单,并根据采购人的授权确定成交供应商。3.3▲供应商存在下列情况之一的,报价无效:1)响应文件正本未按磋商文件要求签署、盖章的;2)不具备磋商文件中规定的资格要求的;3)最终报价超过磋商文件中规定的预算金额或者最高限价的;4)响应文件含有采购人不能接受的附加条件的(包括磋商文件中明确要求不得偏离的招标要求,存在负偏离的);5)对关键条文的偏离、保留或反对,例如关于付款方式、服务期、免费质保期、适用法律法规、标准、税费等其他内容;6)存在串标、抬标或弄虚作假情况的;7)法律、法规和磋商文件规定的其他无效情形(或出现重大偏差)。3.4▲竞争性磋商采购小组发现响应文件有下列情形之一的属于重大偏差(竞争性磋商采购小组按少数服从多数原则认定),按照无效投标处理:1)未按磋商文件要求编制或字迹模糊、辨认不清的响应文件;2)除3.3条款以外,出现其它明显不符合采购要求的响应文件;3)除3.3条款以外,出现其它不符合磋商文件中规定的实质性要求的响应文件,是否为偏离实质性要求由竞争性磋商采购小组认定。3.5▲竞争性磋商采购小组认为供应商的最终报价明显低于其他有效供应商的最终报价,有可能影响采购质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,竞争性磋商采购小组应当将其作为无效投标处理。3.6竞争性磋商采购小组在评标中,不得改变磋商文件中规定的评标标准、方法和中标条件。3.7评标时如遇到磋商文件未规定的特殊情况,由竞争性磋商采购小组按少数服从多数原则集体决定处理。3.8竞争性磋商采购小组对未中标的供应商不作解释。同时根据政府采购法实施条例第四十条规定,本项目不对供应商公布详细的评审情况,不公布具体评标细则中小项得分。4、响应文件的澄清为有利于对响应文件的比较和评议,必要时采购人及竞争性磋商采购小组可要求供应商对响应文件及合同条款进行澄清,并做出书面答复。书面答复须有授权代表签字并作为报价内容的一部分。5、有下列情形之一的,视为供应商相互串通投标:5.1不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;5.2不同供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜;5.3不同供应商的响应文件载明的项目管理成员为同一人;5.4不同供应商的响应文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;5.5不同供应商的响应文件相互混装;5.6经竞争性磋商采购小组认定供应商进行串通投标的,竞争性磋商采购小组可以对相关供应商做出无效报价处理,并上报政府采购管理部门进行进一步处理。6、响应文件递交截止时或评审过程中有效投标供应商不足三家的,不予开标或评标(在评审过程中以下情况除外:符合《财政部关于政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》(财库【2015】124号文件)的规定,采用竞争性磋商采购方式采购的政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目),在采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有2家的,竞争性磋商采购活动可以继续进行。)7、评标原则评标办法具体见本磋商文件第六部分。六、授予合同1、决标评标结束后,竞争性磋商采购小组按照磋商文件确定的评标办法推荐成交供应商。2、成交通知书2.1采购人依法确认成交供应商后,代理机构在浙江政府采购网上公告成交结果,同时向成交供应商发出成交通知书,成交公告期限为1个工作日。2.2成交通知书对采购人和成交供应商具有法律约束力。成交通知书发出后,采购人改变中标结果或者成交供应商放弃中标的,应当承担法律责任。2.3成交无效1)发现成交供应商资格无效或成交供应商放弃成交或拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人名单排序,确定下一候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。2)有《中华人民共和国政府采购法实施条例》第七十一条、第七十二条、第七十三条、第七十四条规定的违法行为之一,由政府采购监管部门依法处理。3、签订合同3.1成交供应商须主动联系采购人或采购代理机构领取成交通知书。成交供应商应当在成交通知书发出之日起30日内与采购人签订合同。成交供应商未经采购人许可,在规定时间内未到采购人处与采购人签订合同,则视为拒签合同。3.2磋商文件、成交供应商的响应文件及投标修改文件、评标过程中有关澄清文件及经双方签字的询标纪要(承诺)和成交通知书均作为合同附件。3.3拒签合同的责任成交供应商在规定时间内(30日历天)借故否认已经承诺的条件、拒签合同者,以违约处理,并赔偿采购人由此造成的直接经济损失;采购人重新组织采购的,所需费用由原成交供应商承担。4、招标代理服务费成交供应商在领取成交通知书同时向代理机构支付伍仟元的招标代理服务费,招标代理服务费包含在报价总价中。第四部分合同格式(参考格式)编号:委托方(甲方):住所地:项目联系人:通讯地址:电话:电子信箱:受托方(乙方):住所地:项目联系人:通讯地址:电话:传真:电子信箱:本着平等互利原则,甲方委托乙方进行2025年洞头区融媒体中心广播节目部5G智慧电台项目(重)采购工作事宜,经友好协商后订立本合同。1、定义本合同所用的词及词语,除非本合同另有所指,其意义规定和注释如下:1.1“甲方”指温州市洞头区融媒体中心,即委托方。1.2“乙方”指,即服务方。1.3“双方”指甲方和乙方。1.4“任何一方”指甲方或乙方。1.5“合同”是指甲方和乙方之间签订的本合同。包括合同条款和条件、合同附件以及其中提到的或所收入的所有文件。1.6“合同内容”指本合同第2款所规定的工作内容。1.7“书面形式”是指任何手写、打印或印刷的函件,包括电传、电报和传真。1.8“不可抗力”指不能预见、无法回避又不能克服的客观强制力量。1.9“合同价格”指根据合同条款,服务方为完成本合同第2款所规定的所有相关工作,甲方应支付给乙方的合同总金额为人民币(¥元)。2、合同内容和服务期等2.1根据本合同的规定,乙方应完成以下工作:项目名称:2025年洞头区融媒体中心广播节目部5G智慧电台项目(重)2.2采购内容及技术要求1、服务内容:本项目服务要求包括以下内容:1)播出系统:AI智能语音播出系统、AI智能节目生成系统、AI智能歌单生成系统、10000首精编严选音乐曲库、JINGLE单;广播播出系统(含歌库),可智能编排、一键上单;2)全年更新精编内容:2名AI虚拟主播应用(AI路况及天气预报)、15档优质节目、全年动态包装套系(含10条宣传带)、板块节目包装。3)广播节目通过云端系统自动传输、自动上单;4)AI语音合成,支持文本转音频节目,且主播声库选择不低于9个虚拟主播;5)提供洞头融媒体中心2-3个主持人声音AI复刻;6)支持新闻三审,可在手机小程序、PC浏览器,随时随地新闻审核;7)全年“一对一”跟踪服务,及时响应相关服务咨询。2、乙方要求1)节目内容不得含有任何商业广告;2)提供的系统内所有节目内容、ai主播及曲库音乐应具备合法的版权或者授权(提供相关证明材料);3)节目、歌库不得有违背国家政策导向,不得有失德失范艺人等行业主管部门明令禁止的内容;4)保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权、播映权;5)具有《广播电视节目制作经营许可证》;6)节目库节目数量不低于400档,节目更新频率高,严格三审;7)支持区块链技术,实现音频内容鉴权,保证音频节目内容不被篡改;8)支持三级等保,信息系统安全等级保护通过国家***审核。3、服务标准:建设新型主流媒体,决定重点打造无线调频广播,为优化节目品质、提升编排技术、节省人力成本、实现洞头区广播电台的健康良性发展。4、服务期:本项目服务期限为一年,服务期限为年月日—年月日。3、双方责任3.1甲方责任3.1.1甲方应尊重乙方根据国家或行业标准规定进行技术服务工作的权力,不应提出与国家或行业标准、规定相抵触的要求;3.1.2甲方应按合同规定向乙方支付技术服务费;3.1.3甲方应成立专项工作小组,协调技术服务过程中的各项问题以及与有关单位的配合问题;3.1.4甲方应对乙方提供的数据承担保密义务,未经乙方书面同意,不得提供给其他单位和个人用于与本项目无关的项目,否则乙方有权解除合同及保留进一步索赔的权力。除乙方书面同意外,甲方因其他任何原因导致乙方提供的资料泄密,因承担所有相关法律责任;3.2乙方责任3.2.1严格按国家及行业的现行标准、规程、规范、技术条例进行委托范围内的技术服务工作;3.2.2乙方按本合同及附件的规定开展工作,按时向甲方交付成果资料,并对委托范围内的工作成果的完整性、准确性负责;避免在工作过程中出现重大疏忽和失误而造成项目进度的延误返工;3.2.3乙方应对甲方为完成本项目提供的一切资料及项目成果(包括但不限于商业秘密、技术秘密和个人隐私)承担保密义务,维护甲方声誉以及保护甲方经济利益;因乙方违背前款义务而导致甲方损失,甲方有权解除合同、扣留未付款项;3.2.4依法交纳所有在中华人民共和国的增值税、营业税、所得税、附加税及其他因本合同而产生的收入所征的税金。4、违约责任4.1因不可抗力导致合同不能全部或部分履行,成交供应商不承担责任。4.2不可抗力系指甲乙双方在缔结合同时所不能预见的,并且它的发生及其后果无法避免和无法克服的事故。4.3采购人应当履行合同约定的义务,如有违反,也须承担相应的违约责任。5、合同成果的验收乙方应按合同规定向甲方呈交符合合同内容深度和要求的成果。本项目验收程序可参照温州市财政局关于印发《温州市政府采购履约验收办法》的通知(温财采〔2020〕6号)文件执行。6、合同成果的产权在甲方按合同规定向乙方支付了相关款项后,本合同成果的所有权归甲方所有,未经甲方同意,乙方不得将本合同成果用于其他项目或提供给第三方。7、付款方式合同签订后、正式传送节目后30日内,甲方向乙方支付合同金额的70%;剩余合同金额的30%服务期满后付清。8、合同生效8.1本合同经甲方、乙方法定代表人或其委托人签字并加盖双方公章后生效。8.2本合同一式肆份,甲、乙双方各执贰份。8.3本合同之所有附件均为合同的有效组成部分,与本合同具有同样法律效力。合同与附件之间内容应认为是互为补充和解释,但如有模棱或相互矛盾之处,以时间在后的文件为准。甲方:乙方:地址:地址:法定(授权)代表人:法定(授权)代表人:签订日期:签订日期:注:本合同作为示范文本,具体以采购人与成交供应商所签定正式合同为准。第五部分响应文件格式一、商务报价标部分格式附件一报价一览表项目名称:采购编号:单位:元项目名称投标价(元人民币)服务期备注2025年洞头区融媒体中心广播节目部5G智慧电台项目(重)大写:小写:壹年说明:▲报价一览表中投标价为符合磋商文件要求的全部费用。▲此报价一览表中投标价应与附件二“投标分项报价表”中“总计价”相一致。▲不提供此表格的将视为没有实质性响应磋商文件。供应商全称(盖章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:附件二投标分项报价表供应商名称:采购编号:价格单位:元项目名称项目内容数量单位报价备注2025年洞头区融媒体中心广播节目部5G智慧电台项目(重)2025年洞头区融媒体中心广播节目部5G智慧电台项目(重)2025年洞头区融媒体中心广播节目部5G智慧电台项目(重)2025年洞头区融媒体中心广播节目部5G智慧电台项目(重)2025年洞头区融媒体中心广播节目部5G智慧电台项目(重)2025年洞头区融媒体中心广播节目部5G智慧电台项目(重)2025年洞头区融媒体中心广播节目部5G智慧电台项目(重)2025年洞头区融媒体中心广播节目部5G智慧电台项目(重)2025年洞头区融媒体中心广播节目部5G智慧电台项目(重)2025年洞头区融媒体中心广播节目部5G智慧电台项目(重)2025年洞头区融媒体中心广播节目部5G智慧电台项目(重)……2025年洞头区融媒体中心广播节目部5G智慧电台项目(重)总计价注:1.表内总计价应与附件一“报价一览表”中的投标价相一致。2.本表所列费用为本项目的全部费用,除此外,不允许增加任何费用。3.不提供此表的投标价将视为没有实质性响应磋商文件。4.本表可根据具体需要自行增减。供应商全称(盖章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:二、资信标部分格式附件三投标函(采购人):(供应商全称)授权(授权代表名称)(职务、职称)为授权代表,参加贵方组织的(招标项目名称)(括号内填投标编号)招标的有关活动,并对该项目进行投标。为此:1、提供投标须知规定的全部响应文件:响应文件正本一份,副本四份。2、我方对完工期承诺如下:在合同签订后按采购人要求提供服务。3、保证遵守磋商文件中的有关规定和收费标准。4、保证忠实地执行采购人、成交供应商双方所签的合同,并承担合同规定的责任义务。5、供应商已详细审查全部磋商文件,包括磋商文件补充文件(如有)。我方完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。如果磋商文件有相互矛盾之处,我方同意按采购人的理解处理。6、愿意向贵方提供任何与该项投标有关的数据、情况和技术资料,完全理解贵方不一定接受最低价的投标或收到的任何投标。7、利益冲突:近三年内直至目前,我公司与本项目的采购人、采购代理机构没有任何的隶属关系。8、我单位没有被各地、各级财政部门限制参加政府采购活动或曾被各地、各级财政部门限制参加政府采购活动但已不在限制期内。9、本投标自开标之日起90日历天内有效。10、与本投标有关的一切往来通讯请寄:地址:邮编:电话:传真:供应商全称(盖章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:附件四法定代表人授权书(采购人名称):本授权委托书声明:我(法定代表人姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权委托(单位名称)的(授权代表姓名)为我公司法定代表人授权代表,参加贵处组织的(招标项目名称,括号中填写项目编号)项目投标,全权处理本次招投标活动中的一切事宜,我承认授权代表全权代表我所签署的本项目的响应文件的内容。授权代表无转授权,特此授权授权代表:(签字)性别:职务:年龄:详细通讯地址:邮政编码:电话:传真:供应商:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)授权委托日期:年月日粘贴法人授权代表身份证复印影印件粘贴法人身份证复印影印件附件五供应商参与采购活动投标资格声明函项目名称项目采购编号时 间响应文件递交截止时间1、根据政府采购法第二十二条规定,我单位满足以下条件,并已经在技术资信部分响应文件中提供了相应的证明材料:(一)具有独立承担民事责任的能力; (二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; (三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; (四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; (五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; (六)法律、行政法规规定的其他条件。 2、根据财政部与有关部门联合签署了《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库【2016】125号)、《关于对重大税收违法案件当事人实施联合惩戒措施的合作备忘录》(发改财金〔2014〕3062号)、《失信企业协同监管和联合惩戒合作备忘录》(发改财金〔2015〕2045号)、《关于对违法失信上市公司相关责任主体实施联合惩戒的合作备忘录》(发改财金〔2015〕3062号)、《关于对失信被执行人实施联合惩戒的合作备忘录》(发改财金〔2016〕141号)、《关于对安全生产领域失信生产经营单位及其有关人员开展联合惩戒的合作备忘录》(发改财金〔2016〕1001号),依法限制相关失信主体参与政府采购活动。我单位□存在/□不存在上述文件规定依法限制参与政府采购的情况。(说明:在□上打✔。)3、我单位□没有被限制参加政府采购活动/□在参加政府采购活动前3年内因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,但期限届满,已可以参加政府采购活动。(说明:在□上打✔。)4、我单位参与本项目政府采购活动3年内其它重大违法记录(重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)情况声明: 。5、我单位、法定代表人及授权代表近3年行贿犯罪记录情况声明: 。 6、我单位符合本项目特定资格条件: 的要求,并在技术资信部分响应文件中提供了相应的证明材料(磋商文件没有要求特定资格条件的,本条款空格处可以空白)本公司所提交的本声明和陈述均是真实的、准确的。若与真实情况不符,本公司愿意承担由此而产生的一切后果。我方提供了全部能提供的资料和数据,我们同意遵照贵方要求出示有关证明文件。供应商名称(加盖盖章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):签署日期:备注:▲投标供应商必须提供本声明,不提供按无效投标处理。附件六法定代表人诚信投标承诺书本人以企业法定代表人的身份郑重承诺:将遵循公开、公平、公正和诚信信用的原则参加项目(招标编号:)的投标;一、杜绝以收取管理费等形式的一切挂靠、违法转包、分包行为;并选派有丰富经验、无不良行为记录的在项目管理人员、技术人员,严格按磋商文件、响应文件及合同等要求保证拟派人员的到岗率。二、响应文件所提供的一切材料都是真实、有效、合法的。三、不与其他供应商相互串通投标报价,不排挤其他供应商的公平竞争,不损害采购人或其他供应商的合法权益。四、不与采购人或招标代理机构串通投标,不损害国家利益,社会公共利益或其他人的合法权益。五、不向采购人或者竞争性磋商采购小组成员行贿以牟取中标。六、不以其他人名义投标或者以其他方式弄虚作假,骗取中标。七、不在开标后进行虚假恶意投诉。八、我单位没有被政府机关列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的情形(《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条规定情形的除外)。九、我单位没有被各地、各级财政部门限制参加政府采购活动或曾被各地、各级财政部门限制参加政府采购活动但已不在限制期内。本公司若有违反本承诺内容的行为,愿意承担法律责任,包括不限于:愿意接受相关行政主管部门作出的处罚;给采购人造成损失的,依法承担相应的赔偿责任。法定代表人(签字或签章):供应商(盖章)承诺书签署日期:年月日备注:▲供应商必须提供本承诺书,不提供按无效投标处理。附件七投标供应商业绩(具体要求见评分细则,如有则提供)序号采购单位项目名称合同金额签约日期联系人联系电话备注注:1、表格可以延续。供应商全称(盖章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:三、技术标部分格式附件八(一)商务偏离表序 号内容磋商文件要求响应文件对应规范备 注供应商盖章:(二)技术偏离表序 号内容磋商文件要求响应文件对应规范备 注供应商盖章:注明:如无偏离,应明确填写无偏离字样,若有偏离,应逐项列出。第六部分评标定标办法参照《中华人民共和国政府采购法》等有关政府采购法规,结合本次所要采购项目的实际,按照公平、公正、科学、择优的原则选择成交供应商,特制定本评标办法。一、总则评标工作遵循公平、公正、民主、科学的原则和诚实、信誉、效率的服务原则。本着科学、严谨的态度,认真进行评标。择优选定成交供应商,确保服务质量、服务期,节约投资,最大限度的保护当事人权益,严格按照竞争性磋商磋商文件的商务、技术要求,对响应文件进行综合评定,提出优选方案,编写评标报告。竞争性磋商采购小组必须严格遵守保密规定,不得泄漏评标的有关情况,不得索贿受贿,不得接受吃请和礼品,不得参加影响公正评标的有关活动。对落标供应商,竞争性磋商采购小组不作任何落标解释。供应商不得以任何方式干扰政府采购工作的进行,一经发现其响应文件将被拒绝。二、评标组织评标工作由采购人依法组建的竞争性磋商采购小组负责,竞争性磋商采购小组由采购人代表以及评标专家库中随机抽取的有关技术、经济专家共同组成。评标全过程由相关部门监督整个开标、评标和定标过程。三、评标程序及评审办法本次采购,评标程序如下:第一步:当众开启供应商响应文件(含技术资信标及商务报价标)。供应商第一次报价不公开。第二步:竞争性磋商采购小组根据评审原则和评审办法,对各供应商的资信、技术部分投标进行磋商与评审。磋商与评审程序如下:1、磋商的顺序,按供应商签到的逆顺序进行。开展磋商,磋商小组所有成员集中与单一供应商(供应商的法定代表人或法定代表人授权代表必须在场,否则,取消其磋商资格)分别进行磋商。2、如磋商采购小组认为需要修改竞争性磋商文件的,在磋商过程中,磋商采购小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。3、最终报价。磋商小组在磋商结束后,要求所有参加磋商的有效供应商在规定时间内提出最终报价。在竞争性磋商文件未做任何调整的情况下,参与磋商的供应商如有出现最终报价超过响应文件中报价的,则该供应商的报价按无效处理。超过规定时间提交的报价作无效处理。4、已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。如磋商小组认为磋商文件能够详细列明采购项目的技术、服务要求的,评审结束后,磋商小组可以直接要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价。第三步:当众公布经磋商后有效供应商的技术、服务、资信业绩综合评分及最终报价。第四步:推荐综合得分最高的供应商为成交供应商,并对有效供应商按综合得分从高到低顺序进行评标候选排序;如果第一名得分相同,以报价低的优先;报价也相同,以抽签随机决定。成交供应商放弃成交、或经审查报价资格无效、拒签合同或者因不可抗力提出不能履行合同,采购人可以取消其成交资格,并按供应商评标合计得分从高到低排序依次确定新的成交供应商,新的成交供应商继续适用于本条款。如果无候选供应商,或者侯选供应商因前款规定的同样原因不能签订合同的,本次采购失败,重新组织采购。四、评分细则一、商务报价评分10分1、以供应商有效投标价中的最低价为评标基准价,得满分10分。商务报价评分结算公式为:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×10%×100。本项目采购预算为13万元,如果所有供应商的最终报价均超出采购预算金额,本次采购做流(废)标处理。如果仅仅某个(些)供应商的最终报价超出采购预算金额的,则拒绝接受其报价,该供应商按无效报价处理。2、技术、服务、资信业绩综合评分90分序号评分内容分值评审标准1投标供应商综合实力4分投标供应商在行业中的市场信誉、资信、资质等情况,由评委进行打分,0-4分。2所投服务产品奖项荣誉6分根据供应商所投服务产品获得的广电行业奖项荣誉由评委进行打分:国家级的1个得4分;省级的一个得1分,最多得2分;本项最多得6分,提供相关证明材料。3投标供应商业绩20分根据投标供应商2020年以来同类项目业绩由评委进行打分,每提供1个业绩得4分,最多得20分,以提供的合同复印件加盖供应商公章为准。4各界评价5分根据各界人士对所投服务产品的评价,由评委进行打分,0-5分。5对项目的理解30分投标供应商针对本项目采购需求的理解,提供具体的服务方案,包括智能广播系统和全天候版权节目内容由评委进行打分:对项目理解透彻,服务方案具体,节目内容丰富,得16-30分;对项目理解良好,服务方案良好,节目内容较丰富,得8-16分;对项目理解一般,服务方案一般,节目内容一般,得3-8分;对项目理解差,服务方案差,节目内容差,或未提供相应方案,得0-3分。6组织实施方案10分投标供应商针对本项目制定的组织实施方案,包括但不限于:组织实施计划、应急响应等由评委进行打分:组织实施方案全面性、科学性、合理性、可操作性强,得6-10分;组织实施方案的全面性、科学性、合理性、可操作性良好,得4-6分;组织实施方案的全面性、科学性、合理性、可操作性一般,得2-4分;组织实施方案的全面性、科学性、合理性、可操作性差,或未提供组织实施方案,得0-2分。7质量保证措施5分根据质量保证措施由评委进行打分,0-5分。8售后服务及培训方案10分售后服务情况,0-5分;培训方案情况,0-5分。三、说明1、每个供应商最终得分=技术资信部分分值(所有竞争性磋商采购小组成员打分的算术平均值)+商务报价部分分值。2、竞争性磋商采购小组推荐得分最高的供应商为成交供应商(如果得分相同则按报价从低到高顺序依次推荐为成交供应商);如果得分相同,报价也相同,以抽签决定,并编写评标报告。3、所有分值计算保留小数点后二位,小数点后三位四舍五入。参见本磋商文件第三部分:“供应商须知”中的相关内容,未尽事宜按有关法律规定处理。响应文件封条(注:供应商在密封标书时将下列封条沿线剪下,不够可复印)2025年洞头区融媒体中心广播节目部5G智慧电台项目(重)响应文件密封袋封条加盖投标单位公章及法定代表人或其法定代表人委托代理人签字或盖章供应商报名申请表项目名称采购编号投标申请单位名称(盖章)报名时间项目联系人手 机联系电话传 真E—mail邮政编码通信地址提交的报名资料清单序号提交资料名称是否提交备 注1法定代表人授权书(原件)2供应商有效的营业执照(或事业单位法人证)(复印件加盖公章)注册资金: 万元3供应商应为影视文化传播类单位,须具有《广播电视节目制作经营许可证》资质证书(复印件加盖公章)以上报名资料请装订成册。