海南科研仪器设备更新置换 海洋科技创新平台 等离子体招标公告(海南大学2024)
海南大学-海南大学科研仪器设备更新置换项目--海洋科技创新平台(一)-公开招标公告
项目概况
海南大学科研仪器设备更新置换项目--海洋科技创新平台(一)招标项目的潜在投标人应在全国公共资源交易平台(海南省)(http://zw.hainan.gov.cn/ggzy/)获取招标文件,并于2024-11-29 09:30(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目名称
海南大学科研仪器设备更新置换项目--海洋科技创新平台(一)
项目编号
HD2024-1-041
预算金额(万元)
2357
最高限价(万元)
2357.000000
采购需求
详见附件。 下载附件
合同履行期限
第1包:合同签订后180天内交货且安装调试完毕交付使用;第2包:等离子体过程诊断系统:合同签订后90天内交货且安装调试完毕交付使用;激光直写仪:合同签订后180天内交货且安装调试完毕交付使用;高分辨高速多物理量扫描综合测试系统:合同签订后60天内交货且安装调试完毕交付使用;第3包:合同签订后120天内交货且安装调试完毕交付使用;第4包:合同签订后120天内交货且安装调试完毕交付使用。
本项目(是/否)接受联合体投标
否
二、申请人的资格要求:
满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
落实政府采购政策需满足的资格要求
无
本项目的特定资格要求
无 4.在中华人民共和国境内注册、具有独立承担民事责任的能力。供应商是企业(包括合伙企业)的,提供在工商部门注册的有效的“企业法人营业执照”或“营业执照”;供应商是事业单位的,提供有效的“事业单位法人证书”;供应商是非企业专业服务机构的,如律师事务所,提供执业许可证等证明文件;供应商是个体工商户的,提供有效的“个体工商户营业执照”;供应商是自然人的,提供有效的自然人身份证明,只有中国公民才能以自然人的身份参加本项目的政府采购活动。如供应商是银行、保险、石油石化、电力、电信行业等有行业特殊情况的,分支机构可参与本项目的政府采购活动。采购文件中涉及要求提供“法定代表人”相关证明材料的,提供分支机构“负责人”的相关证明材料; 5.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供承诺函); 6.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供承诺函); 7.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供承诺函); 8.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(成立不足三年的从成立之日起计算,提供声明); 9.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有环保类行政处罚记录(成立不足三年的从成立之日起计算,提供声明); 10.必须报名,并提交投标保证金; 11.投标时提供供应商诚信守法承诺书; 12.在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)没有列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人。(提供承诺函)(注:采购人或采购代理机构将于本项目投标截止日在“信用中国”网站、“中国政府采购网”网站等渠道对供应商进行信用记录查询,凡被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的,视为存在不良信用记录,参与本项目的将被拒绝。)
三、获取招标文件(提示:提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日)
时间
2024-11-08 至 2024-11-15 , 每天 00:00 至 12:00,下午 12:01 至 23:59 (北京时间,法定节假日除外)
地点
全国公共资源交易平台(海南省)(http://zw.hainan.gov.cn/ggzy/)
方式
网上购买
售价(元)
0.0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间
2024-11-29 09:30
地点
海南省海口市美兰区大英山西二街政务二期大楼(原省政府政务服务中心大楼北侧)201室,如有变动另行通知;(适用于现场递交)
五、公告期限
公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
其他补充事宜
详见标讯正文。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
采购单位名称
海南大学
采购单位联系方式
0898-66251770
采购单位地址
海口市美兰区人民大道58号
代理机构名称
海南省教学仪器设备招标中心有限公司
代理机构联系方式
0898-66779294
代理机构地址
海南省海口市美兰区蓝天路西2-8号
项目联系人
郭先生
项目联系电话
0898-66779294
项目概况
海南大学科研仪器设备更新置换项目--海洋科技创新平台(一)的潜在投标人应在全国公共资源交易平台(海南省)(http://zw.hainan.gov.cn/ggzy/)获取招标文件,并于2024年11月29日09:30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:HD2024-1-041
项目名称:海南大学科研仪器设备更新置换项目--海洋科技创新平台(一)(共分为四个包)
预算金额:人民币2357万元,其中第1包:1129万元,第2包:288万元,第3包:450万元;第4包:490万元。
最高限价:人民币2357万元,其中第1包:1129万元,第2包:288万元,第3包:450万元;第4包:490万元。(报价超过最高限价,按无效响应文件处理)
采购需求:详见附件;
合同履行期限:
第1包:合同签订后180天内交货且安装调试完毕交付使用;
第2包:等离子体过程诊断系统:合同签订后90天内交货且安装调试完毕交付使用;激光直写仪:合同签订后180天内交货且安装调试完毕交付使用;高分辨高速多物理量扫描综合测试系统:合同签订后60天内交货且安装调试完毕交付使用;
第3包:合同签订后120天内交货且安装调试完毕交付使用;
第4包:合同签订后120天内交货且安装调试完毕交付使用。
交货地点:采购人指定地点
是否接受联合体投标: 否
本项目是否专门面向中小企业采购:否
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无
3.本项目的特定资格要求:无
4.在中华人民共和国境内注册、具有独立承担民事责任的能力。供应商是企业(包括合伙企业)的,提供在工商部门注册的有效的“企业法人营业执照”或“营业执照”;供应商是事业单位的,提供有效的“事业单位法人证书”;供应商是非企业专业服务机构的,如律师事务所,提供执业许可证等证明文件;供应商是个体工商户的,提供有效的“个体工商户营业执照”;供应商是自然人的,提供有效的自然人身份证明,只有中国公民才能以自然人的身份参加本项目的政府采购活动。如供应商是银行、保险、石油石化、电力、电信行业等有行业特殊情况的,分支机构可参与本项目的政府采购活动。采购文件中涉及要求提供“法定代表人”相关证明材料的,提供分支机构“负责人”的相关证明材料;
5.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供承诺函);
6.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供承诺函);
7.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供承诺函);
8.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(成立不足三年的从成立之日起计算,提供声明);
9.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有环保类行政处罚记录(成立不足三年的从成立之日起计算,提供声明);
10.必须报名,并提交投标保证金;
11.投标时提供供应商诚信守法承诺书;
12.在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)没有列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人。(提供承诺函)(注:采购人或采购代理机构将于本项目投标截止日在“信用中国”网站、“中国政府采购网”网站等渠道对供应商进行信用记录查询,凡被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的,视为存在不良信用记录,参与本项目的将被拒绝。)
三、获取采购文件
请于2024年11月8日至2024年11月15日23:59前(北京时间,下同),从全国公共资源交易平台(海南省)(http://zw.hainan.gov.cn/ggzy/)获取采购文件。
四、响应文件提交
截止时间:2024年11月29日09点30分(北京时间)
地点:海南省海口市美兰区大英山西二街政务二期大楼(原省政府政务服务中心大楼北侧)201室,如有变动另行通知;(适用于现场递交)
五、开标时间和地点
时间:2024年11月29日09点30分(北京时间)
地点:海南省海口市美兰区大英山西二街政务二期大楼(原省政府政务服务中心大楼北侧)201室,如有变动另行通知;(适用于现场递交)
六、公告期限:自本公告发布之日起5个工作日
七、其他补充事宜
1.本项目采购信息指定发布媒体为中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)、海南省政府采购网(http://www.ccgp-hainan.gov.cn/)、海南大学采购与招标中心https://bidding.hainanu.edu.cn/
2.有关本项目采购文件的补遗、澄清及变更信息以上述网站公告与下载为准,采购代理机构不再另行通知,采购文件与更正公告的内容相互矛盾时,以最后发出的更正公告内容为准。
3.必须登录全国公共资源交易平台(海南省)(http://zw.hainan.gov.cn/ggzy/),进入到“投标人、供应商、竞买人”入口的企业信息管理系统(建议用IE11或搜狗浏览器)进行企业注册并备案通过,然后到数据谷二号营地受理点办理数字证书及电子签章业务【位置位于海南省海口市美兰区大英山东三路2号海南数据谷二号营地2层212室】;办理数字证书咨询电话0898-66668096(海南省数字证书认证中心);电子签章业务0898-65203207(海南正腾工程软件有限公司),接着登陆海南省公共资源交易平台(http://zw.hainan.gov.cn/zfcg/gbp/login.do?systemId=2c91e4c25474c566015474cdc19c000a)下载电子版的招标文件(已注册备案通过并取得数字证书和电子签章的供应商不需再重新备案)。
4.办理数字证书和电子签章详见海南省公共资源交易网《办事指南》中的《海南省公共资源交易平台企业注册办事指南》。
5.提交投标文件截止时间前,必须将电子投标文件(电子标:投标书为GPT格式)上传到海南省公共资源交易交易平台(http://zw.hainan.gov.cn/zfcg/gbp/login.do?systemId=2c91e4c25474c566015474cdc19c000a),电子投标文件包含内容详见招标文件,否则投标无效。
6.本项目开标方式:现场电子标。电子标(招标文件后缀名.GPZ):必须使用电子签章控件(在https://zw.hainan.gov.cn/ggzy/ggzy/xgrjxz/93116.jhtml下载签章控件)制作电子版的投标文件及盖章;
7.供应商须在获取招标文件的时间内登录海南省公共资源交易交易平台(http://zw.hainan.gov.cn/zfcg/gbp/login.do?systemId=2c91e4c25474c566015474cdc19c000a),点击“确认投标”才能参与本项目的投标,否则投标无效。
注册咨询电话:65355095、技术咨询电话:65203207、海南省数字证书认证中心:0898-66668096
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:海南大学
地址:海南省海口市美兰区人民大道58号
联系方式:0898-66251770
联系人:苏老师
2.采购代理机构信息
名称:海南省教学仪器设备招标中心有限公司
地址:海南省海口市蓝天路2-8号
联系方式:0898-66779294
3.项目联系方式
项目联系人:郭先生
电话:0898-66742218
第3章采购需求第1包(海洋科学与工程学院)▲一、采购需求一览表序号采购品目名称单位数量预算单价(单价限价)(万元)总价(万元)是否允许进口产品投标是否核心产品质保期(不低于)交货期限备注1多通道电流静电纺丝系统套1121.00 121.00 是否1年合同签订后180天内交货且安装调试完毕交付使用2反应过程模拟系统套1310.00 310.00 否否1年合同签订后180天内交货且安装调试完毕交付使用3粉末样品前处理装置台178.90 78.90 是否1年合同签订后180天内交货且安装调试完毕交付使用4高清制冷型红外热像仪台1180.00 180.00 是否1年合同签订后180天内交货且安装调试完毕交付使用5高速成像分析系统套176.00 76.00 是是1年合同签订后180天内交货且安装调试完毕交付使用6高温加料实验系统套185.00 85.00 否否1年合同签订后180天内交货且安装调试完毕交付使用7光学接触角测量仪台15050.00 是否1年合同签订后180天内交货且安装调试完毕交付使用8燃料电池膜电极小批量制备系统套1123.1123.10 否否1年合同签订后180天内交货且安装调试完毕交付使用9软包式二次电池集成制备系统套1105105.00 否否1年合同签订后180天内交货且安装调试完毕交付使用注:供应商报价如超过此单价限价的,将作为无效投标处理。二、技术参数、规格及要求(包括采购标的的功能标准、性能标准、材质标准)第1包序号采购品目名称参考型号及技术参数1多通道电流静电纺丝系统一.配置:1.多通道系统主机 1台2.阻抗测试模块 1台3.电极测试线 8根4.品牌电脑(处理器参照相当于或优于M460 i5-12400/8G/1T/集显/无驱/13.6L中机箱/21.5寸) 1台5.净化稳压电 1台6.隔离变压器 1台7.不间断电源 1台8.纺丝机 1台二、技术参数1.★高压电源:内置式电源;电源调节精度0.01kV;正电电源:0~+50kV;负电电源:0~-30kV;2.★高精度注射泵(2套):推注速度:0.001~90 mm/min,调节精度:≤0.001mm/min,推注行程:0~100mm,喷射间距:50~300mm,增量控制0.001-100mm/min(投标时提供操作页面截图,体现符合本项增量控制参数)3.平移装置(1套):次数:1~9999次、速度:1~500mm/min、行程:0~300mm、往复距离:0~150mm4.★纳米纤维接收器:配置转辊接收器、高速取向接收器、组织工程管型支架接收器、水凝胶微球/纤维接收器、平行取向收丝器、平板接收器5.▲控制装置:静电纺丝专用7寸触摸屏控制,控制精密度:≤0.001mm/min6.环境控制:加温:室温~50℃可调,±1℃,碳化硅管加热、加湿:30%~60%可调,±5%,内置超声加湿器。附属配件包括防爆LED观测灯、红十字定位激光灯、排风口和通风扇、杂物收纳盒7.多通道系统装置:7.1恒电位/恒电流仪通道数量:每个主机有8个浮地独立通道。7.2★每个通道最大施加电流:≥±4A(非增流器);八个通道并联最大电流:≥32A电流测量范围:优于 5A,500mA,50mA,5mA,500μA,50μA电流精度:≤0.1% (量程)7.3每个通道最大电压:≥+10V / -3V;最小电压量程:≤100mV电压分辨率:≤3μV电压测量精度:≤0.1%(量程)7.4★电位扫描方式:具有线性扫描及阶梯波扫描双重方式。7.5不同测试步骤切换时间:≤100μs7.6数据采集:≥10000数据点/s7.7阻抗通道:≥1个频率范围: 10μHz - 1MHz;7.8▲频率分辨率:≤ 1/65,000,000;7.9频率误差:≤±100ppm;7.10★最大采样速率(DAC):≥40MHz ;7.11▲阻抗测量精确性:≤±0.1%(幅值), ±0.1º(相角);7.12★分析器模式:全频率范围单波或多波(FFT),谐波分析8.★为保证供货渠道的合法性和产品质量的可靠性,进口设备投标时提供生产厂家或国内对应区域代理商针对本项目的授权书扫描件。2反应过程模拟系统1、机架式管理存储节点,数量 1 。每个节点配置及规格:1.1、CPU:参照相当于或优于IntelXeon系列处理器,单颗不少于20核40线程,主频不低于2.5GHz, 数量 2;1.2、内存:单条不小于16GB DDR4 ECC REG,主频不低于2666MHz,数量 12;1.3、固态硬盘:SSD固态硬盘 M.2接口(NVMe协议),容量不小于500GB,数量 1;1.4、机械硬盘:企业级机械硬盘,单盘容量不小于 16TB,数量 8;1.5、电源:额定功率不小于850W,数量 1。1.6、网卡:100GB/s Infiniband 网卡,数量12、机架式GPU计算节点,数量 2。每个节点配置及规格:2.1、CPU: 参照相当于或优于IntelXeon系列处理器,单颗不少于 8核16线程,主频不低于2.8GHz,数量 2;2.2、GPU: RTX4090 24GB,数量 8;2.3、内存:单条不小于16GB DDR4 ECC REG,主频不低于2666MHz,数量 16;2.4、固态硬盘:SSD固态硬盘 M.2接口(NVMe协议),容量不小于500GB,数量 1;2.5、电源:2000W 2+2冗余电源,数量 1。2.6、网卡:100GB/s Infiniband 网卡,数量13、机架式CPU计算节点,数量 25。每个节点配置及规格:3.1、CPU:参照相当于或优于IntelXeon系列处理器,单颗不少于48核心96线程,主频不低于2.4GHz, 数量 2;3.2、内存:单条不小于32GB DDR5 ECC REG,主频不低于4800MHz,数量 16;3.3、固态硬盘:SSD固态硬盘 M.2接口(NVMe协议),容量不小于500GB,数量 1;3.4、电源:额定功率不小于1650w,数量 1;3.5、网卡:100GB/s Infiniband 网卡,数量14、IB网络系统,数量1。每套配置及规格:4.1、Ethernet 交换机:千兆以太网络交换机,不少于48端口数量 1;4.2、Infiniband 交换机:100GB/s Infiniband 网络交换机, 不少于36端口数量:1;4.3、网络机柜:数量:44.4、电源分配单元:额定功率12KW, 10孔位机柜用电源分配插座; 数量:8;5、供电及散热模块,一套。每套配置及规格:5.1、精密空调:35KW恒温恒湿空调机组,上通风,配风帽,制冷量:35KW,风量9300m³/h, 电加热量9KW,远红外,加湿量4kg/h,数量:2;5.2、在线式不间断电源:额定容量 60KVA/60KW,输入电压380V,≥续航2小时,配置网络监控卡,具有UPS稳压功能、断电延时功能、全自动稳压功能,配置软件管理;数量:1。二、技术参数:1、操作系统1.1、支持CUDA驱动、编译器、调试器、工具包、SDK、CUDA FFT、CUDA BLAS等;1.2、GNUC/C++/Fortran编译器、IntelC/C++/Fortran编译器 OpenMPI、MVPAICH2等MPI并行环境;1.3、MKL、BLAS、LAPACK、ScaLAPACK、FFTW等数学库★1.4、常见高性能应用软件(如Vasp,Materials Studio, QuantumATK,LAMMPS,Gaussian, Wien2K, Pymatgen, QuantumEspresso, Ansys, Atomic Simulating Envrionment, Phonon, CALYPSO, USPEX, DeepMD等常用专业软件)的CPU/GPU编译、串行或并行安装及调度系统支持、优化测试,并负责可能伴随的与其windows版本的IP对接功能。供货时提供计算案例文件以供测试。3粉末样品前处理装置一、配置:1.粉末样品前处理装置:1.1、主机 1 台1.2、真空泵 1个2.1、磨样主机1台2.2、100ml氧化锆夹具4个,氧化锆珠 5 mm*1.5斤和8 mm*1.5斤3.蠕动泵 2台二、主要技术参数(1)干燥机1、彩色触摸屏操作面板≥5.7英寸,清楚显示主要过程参数,如冷阱温度、冻干时间、分段时间和腔体真空度;将冻干过程分为预冻,预热泵,主干燥,二次干燥,待机等几个阶段,并能实现连续阶段的自动跳转;操作及监视界面信息应包括但不限于:设备工艺流程图、阀门及设备的开启和关闭、各部件的运行状态、报警和警告;2、设备控制器应能够定时提醒泵油更换和维护保养,并且能够记录报错故障,同时显示冻干机各部件实际运行总时间,以便于维修故障判断;设备控制器应内置性能测试和泄露率测试程序,用于定期检查设备性能状态;设备控制器具备三级密码保护,每个级别具备不同的权限,负责不同的事宜;操作语言设置≥10种,其中包括中文选项;3▲、真空度显示范围0.001-1000mbar,显示精度为≤0.001mbar;配备真空电磁阀,实现真空度的自动控制;真空电磁阀和真空传感器外置,便于检修。4、内置冰水饱和蒸汽压曲线,实现真空度和温度偶联显示;5、冷阱最大凝冰量≥4 kg,冷阱容积≥6.5 L;冷阱凝冰效率:≥3 kg/24 h;★6冷阱温度:≤-85 ℃;制冷功率:≥2 x 0.51 kW;7、冷阱大开口设计,直径≥300 mm,便于水蒸汽的快速输送;冷阱和冷凝盘管均由316 L不锈钢制成,防腐蚀抗变形,电解抛光处理,易于清洗,冷凝盘管暴露于冷阱内,具有冷阱预冻功能;8、采用碳氢类环保制冷剂,GWP(全球变暖潜能值)≤10;★9、配备杂交真空泵和油雾过滤器;真空泵抽气速率:≥98 L/min;真空泵极限真空:≤2 x 10-3 mbar;10、干燥腔为透明有机玻璃材质,外挂接口≥12个;防老化抗变形的橡胶接头数量≥12个;冻干瓶数量≥12个11、不锈钢搁板,总面积≥0.15 m2;12、运行噪音≤54 dB(A);★13、为保证供货渠道的合法性和产品质量的可靠性,进口设备投标时提供生产厂家或国内对应区域代理商针对本项目的授权书扫描件。(2)磨样机1、额定电压:AC220V/ 50/60HZ ,总功率:1.5KW2、罐体公转速度和自转速度可以独立调控公转速度:0-400rpm自转速度:0-1600rpm3、最多可存储8个配方每个配方8段速度控制(3)蠕动泵1.注射筒数/容量 1 / 10 μl~60 ml2.最低流速 0.1 μl/hr最高流速 10 ml注射筒 127 ml/hr3. 60 ml注射筒 423 ml/hr4.重量≤2kg;5.直线推力≥9kg6.最小前进距离 0.529 μm(1/2 step)最大步速 400/sec(1/2 step)最小步速 1/30sec(1/2 step)7.精度±4高清制冷型红外热像仪一、配置:主机1台,专用烟雾相机一台,品牌电脑一台(处理器参照相当于或优于英特尔 i5-14400,内存32G,固态硬盘1T SSD/集成显卡显/无驱/7.4L小机箱/21.5寸/无线WIFI)二、主要技术参数:1、★红外像素≥1024x768像素,红外像素可自动增强到310万像素(2048x1536像素);具备可见光轮廓与红外图像无缝融合模式,有效增强红外图像细节显示。2、★空间分辨率(标准镜头)=30Hz;全辐射红外视频录制帧频不低于30Hz。高速接口模式下,全窗口录制帧频>=120 Hz(半窗口>=240 Hz)捕获无损高清辐射图像。6、可直接或间接录制全辐射红外视频,且录制帧频≥30Hz。7、红外热象仪可根据实际需求选择镜头(标准、长焦、广角)及选配微距镜头。8、多种测温工可用(点、线、区域),具备颜色报警、高低温声音报警功能。9、可添加语音(>=60s)、文本、表格、草图等多种注释,且自动与红外图像关联;具备无线连接多种外置仪表的功能,并可将获取的数据同步显示在热象仪屏幕上。10、整机保修时间2年。11、★为保证供货渠道的合法性和产品质量的可靠性,进口设备投标时提供生产厂家或国内对应区域代理商针对本项目的授权书扫描件。5高速成像分析系统一、配置:长工作距离显微镜头 x1;100mm微距镜头x1;倍镜x1;250W双光纤点光源(光斑可调)x1;相机支架&云台x1;专用箱体x1光学平台x1二、主要技术参数:1、▲单个像素尺寸不小于18um×18um;具备Binned/Binning模式,Binned/Binning模式下像元尺寸不小于36µmx36um;分辨率水平与垂直分辨率可调,最小调节范围不大于320 x 12。最高分辨率不低于120万像素;120万像素分辨率下(图像深度12bit)拍摄速率不低于5600fps;640x480分辨率下(图像深度12bit)拍摄速率不低于20000fps;320x24分辨率下(图像深度12bit)拍摄速率不低于218000fps;支持piv模式,在shutter-off模式下最高拍摄效率不低于30万fps。在垂直分辨率不低于24,拍摄速率21.8万fps下,拍摄时间不低于12s。2、最小曝光时间:不高于1微秒,时间精度不大于20纳秒3、内存:不小于18G;4、★图像深度(A/D存储位数):12bit5、直接转化成avi、mp4、tiff、jpeg等常用视频及图片格式。支持采样帧数分数化,软件支持成批图像Border Data数据处理,支持嵌入Logo功能,支持鼠标指向预览功能。随机控制软件可以测量运动位移、速度和加速度等,并具备图像自动搜寻功能,原始文件可软件具备运动分析功能,可以测量运动位移、速度和加速度等,可自动跟踪多个目标点,自动生成运动轨迹,"时间-位移曲线","时间-速度曲线","时间-加速度曲线"。6、长工作距离带微调显微镜头物距≥50mm,放大倍数 2-20 倍。★7、为保证供货渠道的合法性和产品质量的可靠性,进口设备投标时提供生产厂家或国内对应区域代理商针对本项目的授权书扫描件。6高温加料实验系统一、配置:1.高低温箱一个、管式炉(配高真空系统)一套、管式炉一套、加热装置一套、混料机一套二、主要技术参数(1)箱体1.温度范围需在-70℃~+150℃、降温速率:+75℃→-40℃,5℃/min全程平均(非线性空载),-40℃→-70℃,1℃/min全程平均(非线性空载)2.升温速率:-40℃→+75℃,5℃/min全程平均(非线性空载)3.温度波动需≤±0.5℃、温度均匀度需±2℃(2)加热模块一1、★最高工作温度:1650℃ (2912°F) .7光学接触角测量仪一、配置:1、主机 1套2、全套分析软件 1套3、高速图像观测系统 1套4、标准样品台 1个5、滴液器支架 1套6、自动滴液器 1套7、带认证的标准球 1套8、可抛弃型滴液头 1000个9、电脑 (处理器参照相当于或优于M460 i5-12400/8G/1T/集显/无驱/13.6L中机箱/21.5寸)1台二、主要技术参数1、接触角测量范围: 0-180º,精度:± 0.1º分辨率± 0.01º2、表面/界面张力测量范围: 0.01-2000 mN/m,精度: 0.01 mN/m3、光源:单波长LED冷光源,波长范围:450±10 nm,软件控制光源强度。4、光学系统:最高3009幅图像/秒,最高分辨率为 1984 x 1264, USB3.0 接口,视野范围:1.44-32.3mm★5、位移系统:样品台采用双层设计,样品台水平度可以独立调节,XYZ三方向手动精密调节,样品台带标尺线,标配两个样品夹。6、配备全自动滴液系统,软件控制液体的滴加方式、每一滴体积,实际滴液体积在软件界面实时显示。★7、采用移液枪设计的滴液系统,使用可抛弃型滴液头,更换不同种类的液体时快捷方便,无需清洗;★8、具有半月面法,能够测量纤维、棒体等样品与液体的接触角。★9、为保证供货渠道的合法性和产品质量的可靠性,进口设备投标时提供生产厂家或国内对应区域代理商针对本项目的授权书扫描件。8燃料电池膜电极小批量制备系统1、配置1、燃料电池膜电极热压1台2、超声波纳米喷涂2台3、配套耗材 1套4、焦耳加热装置 1套5、旋转圆盘电极装置 5台6、电池测试14台其中量程5 mA (3台);量程10 mA (3台);量程20 mA (3台);量程50 mA (3台);量程100 mA (2台)二、主要技术参数1、燃料电池膜电极热压1.1 最大压力:压力可调,最大压力5kN1.2 温度范围:常温~250℃温度精度:±1.5℃1.3 加热方式:电热管1.4 工作压板尺寸:≥200x200mm开口距离:≥150mm1.5 上下压板平行度:士0.02mm1.6压力控制精度:0.05%-0.1%F.S1.7行程压装定位精度:士0.01mm 2.1、喷涂机一2.1.1.进液系统:(1)精密注射泵,进样器规格可客户自定义,容量10μL-60ml;注射泵精度:≤5‰;数显操作界面触屏控制、★(2)进液方式:可从下往上推送进液,可从上往下推送进液,两种进液方式客户可根据个人需求随时调整,以减少浆料损耗。2.1.2.超声喷雾系统参数:超声雾化幅宽:10- 30mm;有效喷涂面积:≥200*200mm ;喷头XY轴定位全自动调节,Z轴高度可调,含激光辅助样品定位器2.1.3. 吸附加热系统(1)真空加热台(加热功能):温度设定程序可控,温度变化曲线实时显示★(2)加热台可抽拉:是,可以抽出设备外面进行使用操作。2.1.4. 可视化控制(触控屏)功能:喷涂轨迹、温度控制、进液控制2.1.5. 喷涂轨迹程序:支持外部扩展;提供PC端轨迹编程软件。2.1.6 设备所有零部件免费保修1年、终身维护;软件终身免费维护/升级。2.2、喷涂机二2.2.1.设备技术性能参数需完全满足催化剂涂覆膜或者气体扩散电极的制备。2.2.2.进液系统:(1)精密注射泵:触屏控制、数显操作界面;进样器规格可客户自定义,容量10μL-60ml注射泵精度:≤5‰;管路设计方便更换。(2)进液方式:可从下往上推送进液,可从上往下推送进液,两种进液方式客户可根据个人需求随时调整,以减少浆料损耗。2.3.3. 超声喷雾系统参数:★(1)喷头出液及雾化方式:浆料不可经过喷头内部流动,只经过管路直接到达喷头尖端,进行超声雾化,喷头要清洁方便,可不拆卸直接清洁,进液管路方便拆卸更换。(2)雾化流量:0.1-7ml/min;有效喷涂面积:≥200*200mm 4、焦耳热装置4.1★供电:三相380V/30A;输出电压:0-40V;输出电流:0-500A;4.2电流爬坡时间:1ms;4.3数据采集周期:1ms;数据通讯方式:RS485+USB;数据采集方式:触摸屏;数据控制方式:触摸屏+软件;数据采集内容:实时温度、实时电压、实时电流;4.4装夹电极:可调距式;4.5最高温度:3000℃(样品台种类、规格及特殊性存在差异化);4.6★单次工作时长:可长期保持2000℃(以石墨舟为例);测温范围:700℃-3000℃4.7★真空腔:S304材质、方形;Φ16mm观察窗,蓝宝石窗片,容积约400ml;4.8气路设置:2路进气,1路真空,1路排气;4.9真空泵:标配OPR-DV2真空泵;4.10样品台材质:钨、钼、石墨管、石墨舟等;4.11金属样品台材质:≤100*15*0.2;4.12样品测试量:≥500mg(比重1);4.13水冷机:工作电压220V-240V,工作频率50Hz,工作电流2.3-13.9A,额定功率2.25KW,制冷量5.1KW,5、旋转圆盘5.1、转速:50-10000rpm,电机功率0.02马力;★5.2、碳刷:采用银碳刷接触连接,信号传输更无损。卓越的掺银工艺,提供优异的抗干扰性能,接触电阻极小,可有效降低电信号采集误差,使用寿命长。(银含量> 80% );▲5.3、控制:一体化控制,体积精巧;可拆式结构,方便置入手套箱;数字型控制芯片,转速精准;直流供电,减少了电网对主机的杂波干扰,抗干扰能力强;★5.4、具有信号输入接口,可通过输入外部信号(电化学工作站等)控制转速;5.5、防爆:最新防爆设计,保证人身与设备安全;▲5.6、旋转杆:长度170mm 外径:15mm,适用于各种电解池,方便与其它仪器联用。还有不同型号旋转杆供不同研究使用;★5.7、盘电极:外螺纹设计接触更好,信号传输稳定。材质玻碳,外层材质有特氟龙与PEEK两种材料,盘直径:5.0mm,电极直径:15mm。适应室温到高温;5.8、盘环电极:外螺纹设计,接触更好,信号传输稳定。有特氟龙与PEEK两种材料,适应不同应用。盘环间隙9软包式二次电池集成制备系统一、配置:1.混料:主机及30ML容器6个2.平板涂覆:一套3.真空干燥:一套4.鼓风干燥:一套5.半自动正负极片模切:一套6.超声波点焊:一套7.真空预封装配置:一套8.热压化成(16通道卧式):一套9.除湿装置:一套10.去水器装置:2套二、主要技术参数:1. 混料1.1标准容器 30ml* 6 Hdpe(Ф40*H38mm)1.2最大处理量 50g *61.3公转无级调速(300~2000rpm); 任意输入,精度1rpm1.4自转公转转速的0.6倍1.5最高转速 ≥ 2000rpm1.6参数储存量 8组2.平板涂覆2.1标配刮刀涂覆器,可兼容挤压涂覆、四面制膜器涂覆、线棒等涂覆方式2.2机械速度20-96mm/s可调2.3涂覆板尺寸≥L360mm*W200mm2.4涂覆尺寸≥L310mm*W160mm2.5刮刀涂覆:宽度Max.150mm,精度±3μm3.真空干燥3.1有效容积≥50L3.2温度范围:RT+10~200℃3.3温度波动度±1℃3.4真空度≤133Pa3.5搁板不少于2块3.6真空泵配套真空干燥箱使用,抽气速度不小于9.9m3/h4.鼓风干燥4.1温度范围:RT+10~250℃4.2温度分辨率:0.1℃4.3温度均匀度:±3℃4.4搁板不少于2块5.半自动正负极片模切5.1适用规格:冲切尺寸:长度≤200;宽度≤1505.2配有安全光栅保护5.3触摸屏控制5.4模切长宽尺寸精度(mm)≤0.35.5模切毛刺长度(um)≤155.6极片外观要求极片无损伤、无掉粉、表面无印痕5.7增压缸:≥5T5.8拉伸气缸:≥0.15T6.超声波点焊6.1最大输出功率 ≤2000W6.2功率调节范围 55%-85%6.3声波输出频率 ≤20kHz6.4焊头有效工作行程≤ 20mm6.5换能器视在功率≤ 2000W7.真空预封装配置7.1电芯长度(mm) 0-2007.2电芯宽度(mm) 0-1507.3电芯厚度(mm)≥107.4侧封边宽度(mm) 3-107.5气袋边宽度(mm) 20-907.6封印厚度精度(mm) ▲三、商务要求3.1、设备的安装调试、试运行和验收标准要求3.1.1本项目为交付设备承包项目,中标供应商承包及负责招标文件对中标供应商要求的一切事宜及责任。包括项目产品供货、配套设备提供、运输、保管、安装、调试、验收、培训及相关服务等以及供应商认为必要的其他货物、材料、工程、服务;供应商应自行增加系统正常、合法、安全运行及使用所必需但招标文件没有包含的所有设备、版权、专利等一切费用,如果供应商在中标并签署合同后,在供货、安装、调试、培训等工作中出现货物的任何遗漏,均由中标供应商免费提供,买方将不再支付任何费用。3.1.2中标采购设备到达目的地,经安装、调试、技术培训后,中标供应商向业主提请设备验收。业主在接到供应商通知的5天内派人到现场负责组织验收,业主按中标供应商提供的仪器设备清单及检验产品合格证、使用说明书和其它的技术资料。进口设备,除提供以上资料外,须会同海关、商检部门共同负责开箱检验、检查仪器设备及随机附件是否全新、完整无损,技术资料与图纸是否与业主的要求相符,可以通过逐一使用主要功能、对比、抽样检测、委托检测等方法对设备的技术指标和性能进行检测验收。所有指标应与投标文件一致或在招标文件允许的范围内并符合响应的国家或行业标准以及符合用户的使用要求。如有损坏、缺件、翻新等情况,应按款额赔偿。3.1.3所有产品经安装、调试、技术培训、验收合格后,双方在《海南省政府集中采购货物验收单》一式四份书面签字(盖章)验收。3.1.4交货地点:采购人指定地点3.2工具、备件、易损件3.2.1供应商提供产品设备所带专用工具清单,并标明其种类、用途和生产厂,并在货物到货时同时提供给业主,此价格应包含在投标价中。3.2.2供应商可提供一个在正常情况使用下,质保期满后3年内可保证仪器设备正常使用的备件和材料清单,并标明其种类、生产厂、单价和总价,业主有权决定全部或有选择的购买。3.2.3供应商可提供一个易损、易耗件清单,并标明用途、生产厂、常规使用寿命和单价。3.3售后服务3.3.1供货方中标后应具有相应的技术支持及售后服务,确保设备使用的用户能够得到及时优质的售后服务。3.3.2在质保期以内,供应商在接到业主的维修通知后需及时响应,并派出有能力的维修人员赶到业主现场进行维修处理。质保期内,凡因正常使用出现质量问题,供应商应提供免费维修或咨询等服务,承担因此产生的一切费用。3.3.3在质保期满后,供应商应保证以合理的价格提供备件和保养服务,当发生故障时,供应商应按质保期内同样的要求进行维修处理,供应商仍应负责对货物提供终生维修服务或对服务提供咨询服务,只收取配件成本或服务成本。注:带“▲”条款为实质性条款,必须完全响应,不允许负偏离,否则作无效响应处理。带★表示重要参数,负偏离扣分。第2包(材料科学与工程学院)▲一、采购需求一览表序号采购品目名称单位数量预算单价(单价限价)(万元)总价(万元)是否允许进口产品投标是否核心产品质保期(不低于)交货期限备注1等离子体过程诊断系统套1100.00 100.00 是否1年合同签订后90天内交货且安装调试完毕交付使用2激光直写仪套190.00 90.00 是是1年合同签订后180天内交货且安装调试完毕交付使用3高分辨高速多物理量扫描综合测试系统台198.00 98.00 否否1年合同签订后60天内交货且安装调试完毕交付使用注:供应商报价如超过此单价限价的,将作为无效投标处理。二、技术参数、规格及要求(包括采购标的的功能标准、性能标准、材质标准)第2包序号采购品目名称参考型号及技术参数1等离子体过程诊断系统1.定制朗缪尔探针(Langmuir 探针单、双探头)1.1主机控制箱扫描电压范围:-150 V至150 V;接收电流范围:0-150 mA;1.2朗缪尔探针长度≥300 mm,探针材料为陶瓷,针尖材料为高强度钨丝;含射频滤波2 M-100 MHz;▲1.3手动驱动装置:行程≥200 mm;1.4探针头包含直流参考探针的单探头和双探针,针尖长度10 mm,针尖直径0.39 mm;★1.5时间分辨率:≤12.5 ns;外部触发信号:10 Hz-1 MHz,TTL兼容;1.6适用等离子体密度范围:106- 3x1012 cm-3,电子温度范围:0.1 – 15 eV,离子电流密度范围:1 uA/cm2-30 mA/cm2;1.7包含时间平均、时间分辨和时间趋势模式,时间趋势模式下最小时间间隔≤0.125 s,可自动计算出等离子体参数结果并实时显示;★1.8工作气压范围:双探针适用于常压以下,单探针10 torr以下。2. 等离子测量光谱仪四通道2.1波长范围:200-1020 nm2.2探测器:CMOS2.3采样速率:0.7-1 ms/scan2.4积分时间:30 us-59 s2.5分辨率:0.3-0.36 nm2.6数字接口:HD-26连接器,2个模拟输入输出,频闪,激光3. ICCD相机3.1芯片类型:e2v 47-10(CCD)3.2靶面大小:≥13.3X13.3 mm3.3 分辨率:≥1024X10243.4位深:≥14 bit 3.5帧频:≥0.9 Hz 3.6 制冷温度:≤-10℃(风冷)3.7 暗电流(e/p/s):2激光直写仪参考配置:主机(包含Clewin图形设计软件)技术参数:1无需物理掩膜板;▲2直写分辨率:1.0μm分辨模式,可原位升级添加0.4μm、0.6μm、2μm和5.0μm分辨率模式,且不同分辨率模式可通过软件自动切换;★3最快直写速度(mm2/min):50@1μm;4对准及套刻精度:2μm;★5灰度直写等级:255级;6直写光源波长:405nm;7光源功率1.5W,后续可升级365nm和405nm双光束光源。8样品加工区最大基片尺寸:155mm直径;9最大基片厚度不小于7mm;★10最大有效直写加工区域不小于149mm×149mm,无最小尺寸限制;11显微镜系统,集成光学显微镜系统,放大倍数分别为:×10;软件界面额外的×4数字放大成像;12对准、对焦及校准系统,利用黄光实现自动对准及局域可视化对准双组件,且对准精度≤2m,无最小wafer尺寸限制;13配备Focus-lock自动对焦组件;可对表面不平整的样品进行Z向聚焦加工面自动调节;14配备自动标记识别功能,可快速自动识别特定图形标记图案。15机身外壳配有安全解锁功能的指示按钮,可自动完成样品进出。16安装基于Windows系统的专用控制软件,兼容CIF, TIFF, BMP等文件;17安装电子掩模版设计软件。18设备为台式桌面型设计,主机尺寸:小于100cm×100cm×100cm ,整体占地面积小于150cm×150cm;★19为保证产品质量,如所投产品为进口产品,投标人须提供生产厂家或国内代理针对本项目的授权书及售后服务承诺书并加盖投标人公章。3高分辨高速多物理量扫描综合测试系统屏蔽电学测试平台1.1 探针台体行程X-Y≥50mm-50mm,移动精度≤2μm;1.2 样品台移动精度≤2μm,旋转角度:360度;1.3 样品台中心吸附孔固定样品;真空泵流量≥7L/min;▲1.4 光电屏蔽罩壳, 3同轴接口≥4个;空间自由光路安装面包板,尺寸≥900mm*700mm,可兼容氙灯光路、空间耦合激光光路、线偏及圆偏光路等复杂测试。1.5 三同轴高精度探针座,数量≥4个,XYZ行程≥12mm;精度≤2μm;夹具漏电流▲三、商务要求3.1、设备的安装调试、试运行和验收标准要求3.1.1本项目为交付设备承包项目,中标供应商承包及负责招标文件对中标供应商要求的一切事宜及责任。包括项目产品供货、配套设备提供、运输、保管、安装、调试、验收、培训及相关服务等以及供应商认为必要的其他货物、材料、工程、服务;供应商应自行增加系统正常、合法、安全运行及使用所必需但招标文件没有包含的所有设备、版权、专利等一切费用,如果供应商在中标并签署合同后,在供货、安装、调试、培训等工作中出现货物的任何遗漏,均由中标供应商免费提供,买方将不再支付任何费用。3.1.2中标采购设备到达目的地,经安装、调试、技术培训后,中标供应商向业主提请设备验收。业主在接到供应商通知的5天内派人到现场负责组织验收,业主按中标供应商提供的仪器设备清单及检验产品合格证、使用说明书和其它的技术资料。进口设备,除提供以上资料外,须会同海关、商检部门共同负责开箱检验、检查仪器设备及随机附件是否全新、完整无损,技术资料与图纸是否与业主的要求相符,可以通过逐一使用主要功能、对比、抽样检测、委托检测等方法对设备的技术指标和性能进行检测验收。所有指标应与投标文件一致或在招标文件允许的范围内并符合响应的国家或行业标准以及符合用户的使用要求。如有损坏、缺件、翻新等情况,应按款额赔偿。3.1.3所有产品经安装、调试、技术培训、验收合格后,双方在《海南省政府集中采购货物验收单》一式四份书面签字(盖章)验收。3.1.4交货地点:采购人指定地点3.2工具、备件、易损件3.2.1供应商提供产品设备所带专用工具清单,并标明其种类、用途和生产厂,并在货物到货时同时提供给业主,此价格应包含在投标价中。3.2.2供应商可提供一个在正常情况使用下,质保期满后3年内可保证仪器设备正常使用的备件和材料清单,并标明其种类、生产厂、单价和总价,业主有权决定全部或有选择的购买。3.2.3供应商可提供一个易损、易耗件清单,并标明用途、生产厂、常规使用寿命和单价。3.3售后服务3.3.1供货方中标后应具有相应的技术支持及售后服务,确保设备使用的用户能够得到及时优质的售后服务。3.3.2在质保期以内,供应商在接到业主的维修通知后需及时响应,并派出有能力的维修人员赶到业主现场进行维修处理。质保期内,凡因正常使用出现质量问题,供应商应提供免费维修或咨询等服务,承担因此产生的一切费用。3.3.3在质保期满后,供应商应保证以合理的价格提供备件和保养服务,当发生故障时,供应商应按质保期内同样的要求进行维修处理,供应商仍应负责对货物提供终生维修服务或对服务提供咨询服务,只收取配件成本或服务成本。注:带“▲”条款为实质性条款,必须完全响应,不允许负偏离,否则作无效响应处理。带★表示重要参数,负偏离扣分。第3包(材料科学与工程学院)▲一、采购需求一览表序号采购品目名称单位数量预算单价(单价限价)(万元)总价(万元)是否允许进口产品投标是否核心产品 质保期(不低于)交货期限备注1膜材料取向光谱学测量仪台1450.00 450.00 否是1年合同签订后120天内交货且安装调试完毕交付使用二、技术参数、规格及要求(包括采购标的的功能标准、性能标准、材质标准)序号采购品目名称参考型号及技术参数1膜材料取向光谱学测量仪一、配置1.1、样品激发光源 2个1.2、源表 1个1.3、精密电控旋转台以及步进电机控制器 1个1.4、积分球 1个1.5、光学光谱仪 1个1.6、台式光功率计 1个1.7、工业相机 1个1.8、样品架 1个1.9、测试主机 1个1.10、测控软件 1个2.1、激发态光学主机1台2.2、870-1650nm近红外检测器1个2.3、固体样品支架1个2.4、液体样品支架1个2.5、77-500k液氮变温附件1个2.6、CW730、808、980nm激光器各一个(包含cw光源耦合通道)2.7、脉宽控制器1个2.8、77K低温杜瓦瓶附件 2个2.9、VPL980、785、700、635、450nm脉宽可调激光器各一个2.10、EPL980nm皮秒脉冲激光器一个2.11、HPL670、800高功率脉冲激光器各一个2.12、60W 微秒闪烁氙灯2个2.13、450W 除臭氧氙灯2个3.1、基态光学主机1套3.2、10mm 方形石英比色皿(200nm-3500nm) 2只3.3、卤素灯(备件)1件3.4、氘灯(备件)1件3.5、电脑打印机1套4.1 样品热处理主机,1台4.2 热处理操作和数据分析软件, 1套4.3 恒温水浴,1套4.4 内置质量流量计,1套4.5 温度校正标样,包含不少于5个标样,1套4.6 样品支架,1个4.7 氧化铝坩埚, 500个4.8 电脑(热处理主机联用),1台二、技术参数1. 分子取向测量参数/指标:1.1★样品激发光源:两波段光功率输出功率连续可调,光斑直径小于1.5 mm,光功率大于1 mW 1.2★源表:最大电流源/量程:1 A;最大电压源/量程:20 V;测量分辨率(电流/电压):100 pA/100 nV。 1.3精密电控旋转台以及步进电机控制器:旋转角分辨率:优于0.1°1.4积分球:工作波长: 200-2500 nm;涂层反射率:>95%@200-2500 nm;>99%@350-1600 nm1.5★光学光谱仪:波长范围:可在380-1100 nm范围内配置;光学分辨率:▲三、商务要求3.1、设备的安装调试、试运行和验收标准要求3.1.1本项目为交付设备承包项目,中标供应商承包及负责招标文件对中标供应商要求的一切事宜及责任。包括项目产品供货、配套设备提供、运输、保管、安装、调试、验收、培训及相关服务等以及供应商认为必要的其他货物、材料、工程、服务;供应商应自行增加系统正常、合法、安全运行及使用所必需但招标文件没有包含的所有设备、版权、专利等一切费用,如果供应商在中标并签署合同后,在供货、安装、调试、培训等工作中出现货物的任何遗漏,均由中标供应商免费提供,买方将不再支付任何费用。3.1.2中标采购设备到达目的地,经安装、调试、技术培训后,中标供应商向业主提请设备验收。业主在接到供应商通知的5天内派人到现场负责组织验收,业主按中标供应商提供的仪器设备清单及检验产品合格证、使用说明书和其它的技术资料。进口设备,除提供以上资料外,须会同海关、商检部门共同负责开箱检验、检查仪器设备及随机附件是否全新、完整无损,技术资料与图纸是否与业主的要求相符,可以通过逐一使用主要功能、对比、抽样检测、委托检测等方法对设备的技术指标和性能进行检测验收。所有指标应与投标文件一致或在招标文件允许的范围内并符合响应的国家或行业标准以及符合用户的使用要求。如有损坏、缺件、翻新等情况,应按款额赔偿。3.1.3所有产品经安装、调试、技术培训、验收合格后,双方在《海南省政府集中采购货物验收单》一式四份书面签字(盖章)验收。3.1.4交货地点:采购人指定地点3.2工具、备件、易损件3.2.1供应商提供产品设备所带专用工具清单,并标明其种类、用途和生产厂,并在货物到货时同时提供给业主,此价格应包含在投标价中。3.2.2供应商可提供一个在正常情况使用下,质保期满后3年内可保证仪器设备正常使用的备件和材料清单,并标明其种类、生产厂、单价和总价,业主有权决定全部或有选择的购买。3.2.3供应商可提供一个易损、易耗件清单,并标明用途、生产厂、常规使用寿命和单价。3.3售后服务3.3.1供货方中标后应具有相应的技术支持及售后服务,确保设备使用的用户能够得到及时优质的售后服务。3.3.2在质保期以内,供应商在接到业主的维修通知后需及时响应,并派出有能力的维修人员赶到业主现场进行维修处理。质保期内,凡因正常使用出现质量问题,供应商应提供免费维修或咨询等服务,承担因此产生的一切费用。3.3.3在质保期满后,供应商应保证以合理的价格提供备件和保养服务,当发生故障时,供应商应按质保期内同样的要求进行维修处理,供应商仍应负责对货物提供终生维修服务或对服务提供咨询服务,只收取配件成本或服务成本。注:带“▲”条款为实质性条款,必须完全响应,不允许负偏离,否则作无效响应处理。带★表示重要参数,负偏离扣分。第4包(材料科学与工程学院)▲一、采购需求一览表序号采购品目名称单位数量预算单价(单价限价)(万元)总价(万元)是否允许进口产品投标是否核心产品质保期(不低于)交货期限备注1弹性体微纳结构原位测试仪台1320.00 320.00 否是1年合同签订后120天内交货且安装调试完毕交付使用2材料成型实时成像检测仪台1170.00 170.00 否否1年合同签订后120天内交货且安装调试完毕交付使用注:供应商报价如超过此单价限价的,将作为无效投标处理。第4包序号采购品目名称参考型号及技术参数1弹性体微纳结构原位测试仪主要技术参数:1应力应变加载控制单元1.1最大加载能力:100 kN;1.2主机形式:双立柱★1.3系统支持多类型设备(包括录播设备、屏显设备、平板设备)接入功能(投标时须提供第三方检测机构出具的CMA或CNAS检测报告复印件支持具备该功能,并加盖投标人的公章),集中运维。1.4试验力测量误差:±0.5%; 1.5试验力测量范围: 1%FS--100%FS;1.6试验力控制稳定度:±0.5%。★1.7传感器相对误差精度≤0.5%,重复性精度≤0.5%。(投标时须提供第三方检测机构出具的CMA或CNAS检测报告(或校准证书)复印件支持具备该功能,并加盖投标人的公章)。1.8拉伸速率范围: (0.001-0.0000001 mm/s),拉伸速率连续可调,(为装夹试样方便,拉杆空载最快速度可达到0.001—50 mm/min);1.9试样夹持方式及规格:适合圆棒形试样螺纹连接:M10/M6;适合板状试样销钉连接:板厚度3/5 mm。1.10试验环境控制温度:室温+10℃~55℃;温度波动度: ±2℃ 1.11拉杆最大行程: 180 mm;★1.12整机内置摄像头(非外扩),PC通道下支持通过软件调用摄像头进行二维码扫码识别;摄像头对角角度≥120°;支持远程巡视应用。整机内置非独立外扩展的阵列麦克风,可用于对环境音频进行采集,拾音距离≥12m。(投标时须提供第三方检测机构出具的CMA或CNAS检测报告复印件支持具备该功能参数,并加盖投标人的公章)1.13同轴度: ≤8%;1.14位移分辨率:1 um1.15采样频率:1k hz1.16外接设备连接整机且触摸信号连通时,外接设备可直接读取整机前置USB接口的移动存储设备数据。(投标时须提供第三方检测机构出具的CMA或CNAS检测报告复印件支持具备该功能,并加盖投标人的公章)。1.17配置拉伸夹具 1.18样品起始规格:50x50 mm 1.19最大变形距离:150x150 mm1.20样品厚度:0-5 mm1.21每个轴独立夹持★1.22前置 USB 接口具备防撞挡板设计,防撞挡板采用转轴式翻转。整机具备至少6个前置按键,实现开关机、调出中控菜单、护眼的操作。整机具有护眼功能,可通过前置面板物理功能按键一键启用护眼模式。(投标时须提供第三方检测机构出具的CMA或CNAS检测报告复印件支持具备该功能,并加盖投标人的公章)。1.23可移动式设计,保证夹具可以同时沿着X轴和Y轴移动1.24 DIC 测量系统 1套,DSE-2D 数字散斑二维全场应变测量系统1.25图形处理功能,具有曲线无级放大、曲线遍历,曲线坐标移动,相关曲线叠加,曲线添加标注及打印处理。1.26试验控制方式:力、位移、时间、加载速率、分级加载、单向循环加载。测量和记录周期可自由设定,可自行设定试验参数。★1.27具备多通道静态加载功能,提供多通道静态软件模块,为防止第三方侵权纠纷软件需具有自主知识产权,投标时提供计算机软件著作权登记证书及编号,版权查验网址,及网站查验截图。 1.28软件具有断点恢复,曲线自动刷新,故障自诊断功能。1.29有超限报警、超温报警、超量程报警、故障报警等安全保护功能。1.30试验报告根据用户格式设计,数据可导入Excel文档进行处理。1.31每台试验均有曲线示意,自动升温、控温功能/自动调节功能/集中管理功能。1.32各项试验数据存储、整理、回归处理、外推计算。2环境控制单元2.1高温模块; 2.2加热方式采用辐射式控温;2.3可实现-70℃至350℃温度试验环境;2.4温度波动度≤±2℃。 2.5冷却方式采用水冷,利用制冷机将水循环制冷进行冷却。2.6腐蚀槽加热管功率:0.5kW2.7腐蚀介质类型:盐、海水和其他无毒无害及非易燃易爆等腐蚀溶液;2.8腐蚀介质溶液容积量:不少于400ml 2.9腐蚀槽:有机玻璃材质、双层筒形容器,内层灌注腐蚀介质,外层为加热水浴。试样的工作部分位于容器内,试样下端通过橡胶密封塞穿过容器底部与下夹头相连。2.10腐蚀槽采用电加热管加热,电加热管放置在外层水浴中,由一台数字温控器控制。通过水浴加热达到对内层的腐蚀介质进行加热。3 微纳结构测试模块3.1电子光学系统3.1.1电子枪:钨灯丝电子枪,预对中灯丝;★3.1.2二次电子分辨率≤4.0nm@20kV,15nm@1kV;★3.1.3 低真空背散射电子分辨率≤5.0nm@20kV,3.1.4加速电压范围:0.3kV~20kV连续可调;3.1.5放大倍数范围:6~300000倍(底片倍数),16~800000倍(显示倍数);3.1.6电子束对中:二级电磁透镜,聚光镜:三级电磁透镜;3.1.7 像散校正:8级扫描线圈;3.1.8 聚光镜光阑:完全内置安装在长衬管内部,更换简单;3.1.9 电子束偏移:±50μm(WD=10mm);3.1.10能谱工作距离WD=10mm,TOA=30°;3.1.11 实时束流显示,软件界面随时查看;★3.1.12 灯丝寿命监控,剩余灯丝寿命状态在软件界面可显示;3.2 探测器★3.2.1 二次电子探测器,五分割半导体背散射探测器;★3.2.2 低真空功能,低真空范围:6-100Pa,高低真空一键切换,不需更换光阑;3.2.3 带有信号混合的MIX模式,SE和BSE信号可进行自动混合,形成Mix混合像;3.3真空系统3.3.1涡轮分子泵1台,≥84L/s;3.3.2机械泵1台,≥100L/min(50Hz);3.3.3电子枪真空度≤1.5×10-3Pa;3.4 样品仓及样品台★3.4.1五轴样品台,X:0~50mm,Y:0~40mm,Z:5~33mm,R:0~360°,T:-15°~90°;3.4.2最大样品尺寸:直径≥80mm,高度≥40mm3.4.3 电镜观察视野直径≥64mm3.4.4 非接触防碰撞设计,无需依赖CCD边观察边调节,确保安全性3.4.5 高稳定样品仓,弹簧减震,无需补气,换样泄真空无需额外气源3.5 软件和图像显示3.5.1图像显示:主窗口1280x960像素,副窗口640x480像素;3.5.2图像保存:最大2560x1920像素;3.5.3 图像显示方式:全屏显示、分屏显示;3.5.4 图像存储格式:TIFF、JPEG、BMP格式;3.5.5 扫描速度:快速扫描(1档),慢速扫描(6档),选区扫描,CSS扫描(6档);拍照模式:高分辨拍照,积分拍照,CSS拍照;3.5.6 测量功能:支持多种测量标记工具,如长度、角度、直径等;3.5.7 操作设备:键盘、鼠标、轨迹球、旋钮板;3.5.8自动功能:自动亮度对比度,自动对焦,自动消像散,自动灯丝饱和度调整,自动电子束对中,自动一键开启;3.5.9 具有报告自动导出功能,图片能以Word, Excel或者PowerPoint 等格式导出3.5.10配套计算机配置不低于:windows 10 Pro 64位专业版;专用工作站;CPU不低于I5;内存≥8G;硬盘≥1T;显示器≥24寸;3.6环境状态3.6.1电源电压100-240V(±10%),50Hz3.6.2独立地线接地电阻<100欧姆即可3.6.3 温度15~30°C,温差≤5°C,湿度≤70%3.7微区元素分析模块3.7.1 探测器:分析型SDD硅漂移电制冷探测器,有效面积不低于30mm2,高分子超薄窗设计,无需液氮冷却,仅消耗电能。 3.7.2 能量分辨率:Mn Ka保证不低于129eV3.7.3 元素分析范围: B5~Cf98。3.7.4 具备零峰修正功能,可以快速稳定谱峰,开机后无需重新修正峰位。3.7.5 定性分析:AutoID可自动标识谱峰,可进行谱重构。3.7.6 定量分析:采用XPP定量修正技术,具有完备的虚拟标样库。3.8离子溅射镀膜模块3.8.1真空腔室直径≥Φ110mm,高度≥130mm,3.8.2试样台尺寸≥Φ60mm3.8.3Pt靶尺寸≥Φ57mm3.8.4真空系统≥抽速8m3/h3.8.5真空检测:皮氏计,配合真空指针表,灵敏可靠;3.8.6时间范围:0-999秒连续可调,LED数显。3.8.7自动排放气,无需手动排气。3.9配置要求3.9.1光栅扫描成像主机 1套3.9.2微区元素分析模块 1套3.9.3离子溅射镀膜模块 1套2材料成型实时成像检测仪1.成型波长:405 nm2.成型分辨率≤25 µm3.成型移动速度:≥50mm/s★4.支持独立曝光成型:分区数≥9,曝光时间范围0-30s5.动态实时成像范围≥1.15×0.8 mm6.Z轴步径≤1 µm,电动聚焦范围≥0-8 mm7.检测频率:1-5000point/mm8.静电纺丝电压范围:0~10kV9.成型喷头为磁吸设计,方便自行拆换更换,可安装喷头:低温喷头、高温喷头、静电纺丝喷头、同轴喷头、低温光固化一体喷头10.多层成像:最大30层,最小间隔≥10 µm11.温控料槽最高温度≥50 ℃12.单液滴成型分辨率≤200 µL★13.支持水凝胶、聚酯材料的微针结构打印,能在同一样品中打印出2种尺度范围的微针结构(微米、毫米),可实现最小微针尺寸为:针尖直径50-80 μm,针底部直径300-600 μm,,针整体高度600-800 µm,并投标时提供符合要求的显微图片。14.低温喷头最低温度≤-5 ℃15.温控粘附性平台最高温度≥50 ℃★16.配备低温成型平台、高温成型平台、静电纺丝平面成型平台、旋转成型平台,样品成型平台,方便自行拆装更换,并且平台可配合Z轴移动成型,平面成型平台尺寸≤190 mm*180 mm*90 mm17.高温喷头最高温度≥200 ℃★18.支持高精度近场直写打印工艺,可打印多尺度且有序的纤维结构。能在同一样品中打印出3种直径范围的纤维:3~10微米,20~40微米,400~600微米。能打印内角36°的五角星纤维结构,且纤维直径小于25微米、拐角半径小于300微米,并投标时提供符合要求的显微图片19.低温成型平台最低温度≤-20 ℃★20.内置柔性剥离模块,剥离距离≥6 mm,剥离精度≤5µm,剥离速度≥200mm/min21.支持连续成型,成型速度提升≥500%,层间精度≤1 µm,★22.提供材料成型工艺解决方案≥6种,包括高温成型工艺、低温成型工艺、投影成型工艺、同轴成型工艺、静电纺丝直写成型工艺、旋转管状成型工艺,每种工艺需投标时提供相应图片作为证明。★23.便携力学平台,体积小巧≤220*220*280mm,可置于超净台,力学分辨率≤1mN★24.原位双联即配进样针,体积≤2ml,成型时间≥6s25.内置常见成型模型与组织模型库,模型种类≥30,内置工艺参数种类≥10种,提升实验效率▲三、商务要求3.1、设备的安装调试、试运行和验收标准要求3.1.1本项目为交付设备承包项目,中标供应商承包及负责招标文件对中标供应商要求的一切事宜及责任。包括项目产品供货、配套设备提供、运输、保管、安装、调试、验收、培训及相关服务等以及供应商认为必要的其他货物、材料、工程、服务;供应商应自行增加系统正常、合法、安全运行及使用所必需但招标文件没有包含的所有设备、版权、专利等一切费用,如果供应商在中标并签署合同后,在供货、安装、调试、培训等工作中出现货物的任何遗漏,均由中标供应商免费提供,买方将不再支付任何费用。3.1.2中标采购设备到达目的地,经安装、调试、技术培训后,中标供应商向业主提请设备验收。业主在接到供应商通知的5天内派人到现场负责组织验收,业主按中标供应商提供的仪器设备清单及检验产品合格证、使用说明书和其它的技术资料。进口设备,除提供以上资料外,须会同海关、商检部门共同负责开箱检验、检查仪器设备及随机附件是否全新、完整无损,技术资料与图纸是否与业主的要求相符,可以通过逐一使用主要功能、对比、抽样检测、委托检测等方法对设备的技术指标和性能进行检测验收。所有指标应与投标文件一致或在招标文件允许的范围内并符合响应的国家或行业标准以及符合用户的使用要求。如有损坏、缺件、翻新等情况,应按款额赔偿。3.1.3所有产品经安装、调试、技术培训、验收合格后,双方在《海南省政府集中采购货物验收单》一式四份书面签字(盖章)验收。3.1.4交货地点:采购人指定地点3.2工具、备件、易损件3.2.1供应商提供产品设备所带专用工具清单,并标明其种类、用途和生产厂,并在货物到货时同时提供给业主,此价格应包含在投标价中。3.2.2供应商可提供一个在正常情况使用下,质保期满后3年内可保证仪器设备正常使用的备件和材料清单,并标明其种类、生产厂、单价和总价,业主有权决定全部或有选择的购买。3.2.3供应商可提供一个易损、易耗件清单,并标明用途、生产厂、常规使用寿命和单价。3.3售后服务3.3.1供货方中标后应具有相应的技术支持及售后服务,确保设备使用的用户能够得到及时优质的售后服务。3.3.2在质保期以内,供应商在接到业主的维修通知后需及时响应,并派出有能力的维修人员赶到业主现场进行维修处理。质保期内,凡因正常使用出现质量问题,供应商应提供免费维修或咨询等服务,承担因此产生的一切费用。3.3.3在质保期满后,供应商应保证以合理的价格提供备件和保养服务,当发生故障时,供应商应按质保期内同样的要求进行维修处理,供应商仍应负责对货物提供终生维修服务或对服务提供咨询服务,只收取配件成本或服务成本。注:带“▲”条款为实质性条款,必须完全响应,不允许负偏离,否则作无效响应处理。带★表示重要参数,负偏离扣分。