贵州消防监控维保技术培训与取证服务招标公告(贵州页岩气勘探开发有限责任公司2024)
贵州页岩气勘探开发有限责任公司-2024.11.09-消防监控维保技术培训与取证服务单位采购-询比采购采购公告
招标项目编号:
页岩气公司-2024-FW20160
项目概况:
详见询价函
招标人:
贵州页岩气勘探开发有限责任公司
代理机构:
--
监督联系人:
--
监督联系电话:
--
标段/包信息
标段/包名称:
贵州页岩气勘探开发有限责任公司-2024.11.09-消防监控维保技术培训与取证服务单位采购-询比采购
标段包/编号:
页岩气公司-2024-FW20160-001
报名开始时间:
2024-11-09 17:41:08
报名截止时间:
2024-11-13 18:00:00
截标/开标时间:
2024-11-14 10:00:00
文件获取地点:
文件获取开始时间:
2024-11-09 17:41:08
文件获取截止时间:
2024-11-13 18:00:00
文件发售金额:
开标形式:
线上
开标地点:
贵州省正安县
招标范围:
--
供应商资质要求:
--
是否接受联合体投标:
否
监督人名称:
--
监督人电话:
--
备注:
--
招标人联系方式
招标人:
贵州页岩气勘探开发有限责任公司
联系人:
李甜
联系电话:
13984340160
电子邮箱:
--
联系地址:
--
相关附件
公告PDF:
消防监控维保技术培训与取证服务采购-询比文件.pdf
其他附件:
无
更多详情内容请点击:
贵州页岩气勘探开发有限责任公司采购文件采购项目名称:消防监控维保技术培训与取证服务采购项目编号:采购方式:询比2024年11月目录第一部分:采购邀请第二部分:服务商须知第三部分:比选采购程序、方法及标准第四部分:项目任务书第五部分:响应文件格式第一部分:采购邀请消防监控维保技术培训与取证服务采购公告1.采购条件消防监控维保技术培训与取证服务单位采购进行比选采购,邀请合格服务商就下列采购提交密封投标。2.采购内容本次采购为消防监控维保技术培训与取证服务单位采购。服务商应根据采购文件所提出的项目需求和采购要求,综合考虑,自行选择具有最佳性能价格比的方案进行报价。服务商的投标文件应从相关规模、专业的经验、优良的服务和优惠的价格体现竞争实力。3.投标人资格要求3.1具备独立法人资格,营业执照经营范围包括安全技术培训;3.2具有独立承担民事责任的能力;(自行承诺并加盖公章)3.3具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(自行承诺并加盖公章)3.4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(自行承诺并加盖公章)3.5有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(提供相关证明材料并加盖公章)3.6参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(自行承诺并加盖公章)第3页/共17页3.7未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单,投标人需提供近期信用中国网站查询截图或报告;4.采购文件的获取凡有意参加投标者,请于2024年11月10日9时00分至2024年11月13日18时00分(北京时间,下同),在贵州公共资源(国有企业生产资料)交易中心(黔云招采电子招标采购交易平台)获取招标文件。5.响应文件的递交5.1响应文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年11月13日18时00分。5.2逾期送达的响应文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。6.联系方式采购人:贵州页岩气勘探开发有限责任公司联系人:廖兴国电话:18798081363第4页/共17页第二部分:服务商须知序号内容说明说明1项目名称:消防监控维保技术培训与取证服务单位采购项目编号:2采购方式:比选采购项目类型:服务类响应文件的编制和递交响应文件的编制和递交3响应文件副本份数及其他要求:本次采购为全流程电子化采购。当纸质文件和系统电子文件不一致时,以上传系统的电子文件为准;其他要求:无。4响应文件是否需分册装订:不需要5响应保证金金额:无。6响应文件有效期:响应文件从比选采购之日起,响应文件有效期为60天7封套上应载明的信息:采购人名称:(项目名称)采购项目响应文件项目编号:在年月日时前不得开启8其他密封和标记要求(如有):无9递交响应文件的截止时间:2024年11月13日18时00分(逾期递交的响应文件恕不接受)采购限价采购限价10采购限价:5万元(含税)项目执行价格不得超出项目预算限价。11报价方式:总价包干(1)报价应根据招标文件中的有关要求、补充文件、澄清答疑、招标人提供的现场技术资料,依据投标人自身的技术力量及现行市场行情,合理自主报价。11(2)投标人的投标报价应是完成招标范围内所列全部内容的价格,报价中的任何遗漏,将视为含在投标总报价中,因为遗漏造成的一切后果将由投标人自行承担。投标人只能提出一个不变价格,招标人不接受任何选择价。(3)投标报价均为含税价。是否采用电子采购方式是否采用电子采购方式12■是,具体要求如下(如与采购文件相关要求有冲突时,按此项要求执行):11.1电子平台招标不需要纸质文件;11.2响应文件递交:11.2.1服务商应当通过下载采购文件的电子招标投标交易平台递交响应文件。11.2.2服务商完成电子响应文件上传后,电子招标投标交易平台即时向服务商发出递交回执通知。递交时间以递交回执通知载明的传输完成时间为准。11.2.3逾期送达的响应文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。11.2.4服务商所递交的响应文件不予退还。11.2.5响应文件的修改与撤回:11.2.6按照规定的响应文件递交的截止时间前,服务商可以修改或撤回已递交的响应文件。合同条款及格式合同条款及格式13本项目合同以采购人跟成交服务商协商签订的为准平台使用费平台使用费14本项目平台使用费收取标准及方式:13.1本项目平台使用费由报名参加本项目投标的服务商缴纳。13.2服务商应及时缴纳电子交易平台使用费,才能获取招标文件。1514.1本项目招标文件文件、技术参数和技术要求由采购人贵州页岩气勘探开发有限责任公司负责解释。14.2投标人应遵守中国有关的法律和规章条例。16付款方式:以银行转账或银行承兑汇票等方式进行付款,具体以招标人付款方式为准。17合同期限:合同签订后,3个月内培训完成并取得相应证书。第6页/共17页第三部分:比选采购程序、方法及标准一、比选采购主持人比选小组组长二、比选小组成员1.有关专家:5人2.监督机构:采购人单位监督部门三、比选采购程序1.比选采购时间及地点比选采购时间:2024年11月14日10:00(北京时间)比选采购地点:贵州页岩气勘探开发有限责任公司会议室四、比选小组成员独立评审,并记录、整理比选采购评审报告,由比选小组向采购人推荐成交候选服务商。五、评审形式(采用以下具体步骤)第一步:资格性审查,本项目由比选小组综合审查服务商资格情况,是否符合采购文件的基本资格要求,符合者将作为有效比选采购,并进入第二步评议。不符合,其比选采购作为无效比选采购,不能进入第二步评议。审查内容如下表:第7页/共17页序号资格要求资格要求1具备独立法人资格,营业执照经营范围包括消防监控维保技术培训;2具有独立承担民事责任的能力;(自行承诺并加盖公章)3具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(自行承诺并加盖公章)4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(自行承诺并加盖公章)5一般资格审查有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(提供相关证明材料并加盖公章)6参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(自行承诺并加盖公章)7未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单,投标人需提供近期信用中国网站查询截图或报告;第二步:确定成交服务商(按如下评分细则对通过资格审查的服务商给相应的评分,并计算其总得分,按各项评审因素权重计算各有效服务商的最终得分)1.报价分(总50分):按以下方式计算。序号评审内容分值评分细则1投标报价50所有有效投标家数为N家,去掉最高X家、最低Y家后的最低有效报价为R,算术平均值为Q。当N<5时,X=0,Y=0;当5≤N≤7时,X=1,Y=0;当N>7时,X=2,Y=1。评标基准分F=Q*90%+R*10%(2)报价分计算原则:有效投标报价M小于或则等于评标基准价时评标基准分为50分。有效投标报价M每高于评标基准价1%时在评标基准分50分的基础上扣0.4分。(3)报价得分计算公式:当M≤F时,P=50当M>F时,P=50-【|M-F|】/F*100*0.42.商务技术分(总分50分):按以下方式计算。序号评分项目评分项目评分标准标准分(分)1技术得分服务方案(10分)1.对服务内容理解充分,工作范围和任务描述准确具体,重点难点把握准确,项目总体设计和实施思路清晰,图文并茂,符合实际情况得(7-10]分。2.对服务内容理解一般,工作范围和任务描述基本准确,比较具体,重点难点把握基本准确,项目总101技术得分服务方案(10分)体设计和实施思路较为清晰,基本符合实际情况得(4-7]分。3.对服务内容理解深度不够,工作范围和任务描述不够准确,重点难点把握不够准确,项目总体设计和实施思路不够清晰,不太符合实际情况(0-4]分。4.不提供得0分。103服务保证措施(5分)按本项工期时间合理安排各节点进度计划,承诺在规定时间内完成项目服务,并附有具体的保证措施及方案,按好、中、差进行打分。优:(3-5]分;中:(1-3]分;差:[0-1]分;优:内容明确且详细完善,科学合理,完全满足招标人需求,具有明显针对性、可实施性;中:内容比较明确,详细度一般,基本满足招标人需求;差:内容粗略空洞,不能满足招标人需求。54进度安排(5分)1.工作计划安排合理、保证设计成果提交进度措施落实具体、工作阶段的划分合理、清晰的得3-5分。2.工作计划安排较合理、保证设计成果提交进度措施落实较具体、工作阶段的划分较合理的得1-3分。3.工作计划安排、设计成果提交进54进度安排(5分)度、工作阶段的划分一般的得0-1分。4.不提供得0分。55比选文件编制质量(10分)投标文件制作规范、总体描述及目录索引清晰、明确、准确,页码连续等情况评分,文件完整、美观、目录索引及页码清晰连续得(7-10]分,文件较为完整、目录索引及页码有误得(4-7]分,文件制作粗糙、无目录索引及页码[0-4]。106商务得分业绩(10分)2021年至今,投标人具有类似的消防监控维保技术培训与取证服务业绩(需提供合同复印件或其他证明材料,并加盖单位章),每提供1个得2分,本项最多得10分。107商务得分师资团队(10分)根据培训授课教师团队的学历、专业、工作经验、相应证件(国家职业资格证书、消防行业特有工种职业资格证书、消防设施操作员证书、培训合格证书)及类似项目业绩,投标人间进行横向对比:第一档:(7-10]分;第二档:(4-7]分;第三档:(0-4]分。备注:提供授课教师2023年至今任意3个月社保缴纳证明材料。10商务技术得分合计50分商务技术得分合计50分商务技术得分合计50分商务技术得分合计50分商务技术得分合计50分六、评审总得分计算方法评审总得分=(F1+F2+F3+……+Fn)/n第11页/共17页F1、F2……Fn分别为各项评分因素的汇总得分;n为比选小组成员人数注:以上打分均为整数,计算最终得分保留小数一位。七、排序原则按评审得分由高到低顺序排序。得分相同的,按比选采购报价由低到高顺序排列。得分且比选采购报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。八、成交原则由比选小组根据计算各有效服务商的最终得分排名向采购人推荐得分最高的前3名,原则上由采购人依序确定成交服务商。第12页/共17页第四部分:采购需求消防监控维保技术培训与取证服务采购任务书一、基本概况贵州页岩气勘探开发有限责任公司主要从事非常规天然气勘探、开发、利用、销售及LNG储配库等,从LNG储配库消防控制室属于“监控、操作设施有联动设备的消防控制室”同时为确保消防监控系统及消防设施维保的稳定运行与高效维护,根据《中华人民共和国消防法》、《消防设施维护保养检测机构资质管理规定》等相关法律法规要求,并组织消防监控维保技术人员参加专业培训取证,拟采购1家专业培训服务机构提供消防监控维保技术培训与取证服务。具体服务内容见下表:序号培训内容人数备注1消防监控培训取证(中级)11包含培训费和鉴定费、补考费2消防维保培训取证(中级)7包含培训费和鉴定费、补考费二、采购需求1.培训服务机构需根据培训项目内容,结合公司的实际情况,制第13页/共17页定详细的培训计划和培训方案。2.培训服务机构需安排专业的培训讲师进行授课。3.培训服务机构需及时提供培训资料,确保培训工作的完整性和规范性。5.培训服务机构需合理化安排培训及考试取证时间,并进行相关鉴定,如有需要补考的人员,培训服务机构需及时安排补考取证。三、服务单位资质要求1.具备独立法人资格,具备相应的安全生产教育培训资质,合法有效的教育培训相关营业执照及许可证2.在消防监控维保技术培训领域具有丰富的教学经验和良好的业界口碑。3.拥有一支专业、资深的消防安全师资队伍。四、工作进度合同签订后,在3个月内完成培训并取得相关证书。第14页/共17页第五部分:响应文件格式附件一:比选采购函比选采购函致:贵州页岩气勘探开发有限责任公司根据贵方(项目名称、项目编号)采购项目的比选采购,授权代表(姓名、职务)经正式授权并代表服务商(服务商名称、地址)提交按采购文件要求提供的全部响应文件。据此函,签字代表宣布同意如下:1、愿按照采购文件中的服务商须知、合同条款、技术条件、作业任务书、工期等要求提供所需服务。2、如果我方成交,我方将按采购文件的规定履行合同责任和义务。3、我方已详细审查全部采购文件,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。4、我方响应文件自比选采购之日起有效期为个日历日。5、我方同意提供按照贵方可能要求的与比选采购有关的一切数据或资料,完全理解贵方不一定要接受最低价的响应文件或收到的任何比选采购材料。6、与本次比选采购有关的一切正式往来通讯请寄:地址:,邮编:电话:,传真:服务商代表姓名、职务(印刷体):服务商名称(盖章):日期:年月日第15页/共17页附件二:法人授权书法人授权书致:贵州页岩气勘探开发有限责任公司兹委派我单位(全权代表姓名)参加贵方组织的项目名称(项目编号:)采购活动,全权代表我单位处理本次比选采购中的有关事务。本授权书于签字盖章后生效,特此声明。附全权代表情况:姓名:性别:身份证号码:部门:职务:通讯地址:邮政编码:电话:传真:其他联系方式:附法人及授权代表人身份证复印件服务商名称(盖章):,法定代表人签字(或盖章):2024年月日,2024年月日附第16页/共17页件三:比选采购一览表报价单询价单位:贵州页岩气勘探开发有限责任公司报价单位:序号服务内容人数价格(含税)税率备注1消防监控培训取证(中级)11包含培训费和鉴定费、补考费2消防维保培训取证(中级)7包含培训费和鉴定费、补考费合计合计合计注:包干价,即所需的全部费用,包括但不限于课题费用、员工工资、各种保险费用、税费、培训费、鉴定费、补考费等均由投标方负责。服务商名称(盖章):XXXXXXX有限公司法定代表人或授权代表(签字):第17页/共17页