班班通设备招标公告(宁乡市教育事务中心2024)


宁乡市教育事务中心宁乡市教育局班班通设备采购项目招标公告

宁乡市教育事务中心对宁乡市教育局班班通设备采购项目进行公开招标采购,现将采购事项公告如下:
一、采购标段名称、编号及预算金额
采购标段名称:宁乡市教育局班班通设备采购项目
政府采购编号:NXCG-202405130027
采购标段预算:4878750.00元
采购标段最高限价(设定最高限价的):4878750.00元
二、采购人的采购需求:
详见第四章技术规格、参数与要求
是否为定点项目:否
定点家数和定点方式:/
1.采购项目需要落实的政府采购政策:(□根据采购项目特点选择)
(1)强制采购:列入财政部、国家发展改革委发布的《节能产品政府采购品目清单》且属于应当强制采购的节能产品品目√
(2)优先采购:政府采购鼓励采购节能环保产品√环保产品√
(3)预留份额:非专门面向中小企业√ 专门面向中小企业□ 联合体形式预留份额□(中小企业份额为,其中小微企业份额为)合同分包预留份额□(中小企业份额为其中小微企业份额为)
(4)价格评审优惠:政府采购促进中小企业√ 监狱企业√ 残疾人福利企业√(监狱企业、残疾人福利企业视同小型微型企业)
2.采购进口产品:本项目拒绝(接受或拒绝)进口产品投标。
三、供应商的资格要求:
1.供应商基本资格条件:供应商应当符合《政府采购法》第二十二条第一款的规定,即:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(6)法律、行政法规规定的其他条件。
2.被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。
3.供应商特定资格条件:

4.联合体投标。本次招标不允许联合体投标。接受联合体投标的,联合体应当具备下列条件:/。
5.合同分包:本次招标不接受(接受或不接受)合同分包。
6.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
7.为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他招标采购活动。
四、招标文件的获取
1.凡符合投标资格要求并有意参加投标者,可在公告发布之日起至提交投标文件截止之日通过登录《长沙政府采购网》(http://changs.ccgp-hunan.gov.cn)、《长沙公共资源交易电子服务平台》(http://fwpt.csggzy.cn)免费下载招标文件。
2.电子招标文件获取方式:投标截止时间前,供应商登录“长沙公共资源交易电子服务平台”中进入“长沙政府采购电子交易系统 (http://zfcg.csggzy.cn/TPBidder/memberLogin)”进行格式化电子招标文件的下载。
3.各供应商自行在以上网站下载或查阅招标相关文件和资料等,恕不另行通知,如有遗漏采购人、采购代理机构概不负责。
五、投标截止时间、开标时间及地点
1.提交投标文件的截止时间:2024-12-04 09:00(北京时间),超过截止时间的投标将被拒绝(☆)。
开标时间及地点:2024-12-04 09:00(北京时间)。长沙公共资源交易中心【长沙岳麓区岳华路279号(岳华路与府中路交汇处)】
2.电子标项目实行网上投标,具体操作为供应商在 “长沙公共资源交易电子服务平台”,登录“长沙政府采购电子交易系统(http://zfcg.csggzy.cn/TPBidder/memberLogin)”上传投标文件。本项目电子投标文件最大容量为200MB,超过此容量的文件将被拒绝。
六、招标文件公告期限
招标文件公告期限:2024-11-11 17:00至2024-11-18 17:00止(5个工作日)。
供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,以书面形式(能够有形地表现所载内容,并可以随时调取查用的数据电文,视为符合法律、法规要求的书面形式。)向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级财政部门投诉。
七、疑问及质疑:
供应商对政府采购活动事项如有疑问的,可以向采购人或采购代理机构提出询问。采购人或采购代理机构将在3个工作日内作出答复。
八、采购人及其委托的采购代理机构的名称、地址和联系方法
采购人:宁乡市教育事务中心
地  址:宁乡市玉潭街道花明南路149号
联系人:谢先生
电  话:0731-87882502
采购代理机构:湖南佳煋项目管理有限公司
地  址:宁乡市玉潭街道中央领御二栋一单元502室
联系人:姜峰
邮  编:410600
电  话:15084851490
传  真:/
E-MAIL:/
九、招标代理服务费
本项目招标代理服务费:不超过57500元,由采购人向代理机构支付,供应商投标报价中无须包含此费用。
采购人委托代理机构代理事项内容:
(一)起草、编制采购文件;(二)聘请或抽取专家对采购文件进行论证;(三)组织采购答疑会;(四)制作、发布采购信息公告;(五)接收供应商递交的响应文件;(六)邀请有关部门现场监督;(七)组织开展对供应商进行资格审查;(八)依法组建评审委员会;(九)组织评审活动,记录、整理评审委员会的评审意见,协助评审委员会编写评审报告;(十)制作、发布中标信息公告;(十一)发送供应商中标通知书;(十二)组织评审专家复核;(十三)组织质疑复核,答复供应商的询问,配合采购人答复质疑,配合投诉处理;(十四)整理并向采购人移交采购活动的采购文件档案;(十五)法律法规规定的其他事项。
十、招标人补充其他内容
1.本招标项目采用电子化招标采购,请供应商在长沙公共资源交易电子服务平台(http://fwpt.csggzy.cn)中登录长沙政府采购电子交易系统(http://zfcg.csggzy.cn/TPBidder/memberLogin)下载CSZF或.CSCF格式的电子招标文件。
2.请供应商在长沙公共资源交易电子服务平台下载专区中及时下载安装最新版本“政府采购电子投标文件制作工具”、“政府采购CA驱动”。参与投标的供应商需使用电子标书编制软件制作.CSTF格式投标文件。
3.因电子招投标需要,投标人应及时办理企业数字证书(含电子签章),具体办理流程详见湖南省公共资源交易服务平台或长沙公共资源交易电子服务平台数字证书专区。

相关附件:
招标文件正文.pdf

长沙政府采购公开招标电子招标文件采购项目名称:宁乡市教育局班班通设备采购项目政府采购编号:NXCG-202405130027采购人:宁乡市教育事务中心采购代理机构:湖南佳煋项目管理有限公司2024年11月关键信息一、资格性审查序号审查情况1法人提交企业法人营业执照副本(或者法人登记证书)以及组织机构代码证副本原件扫描件;2供应商提交《湖南省政府采购供应商资格承诺函》;3法人提交法定代表人身份证明原件扫描件或者法定代表人授权委托书原件扫描件以及被授权代表人在投标单位或投标单位依法登记的分支机构近三个月内任意一个月的社保证明并附法定代表人身份证明原件扫描件,自然人提交身份证原件扫描件;4信用记录查询。(由采购人、代理机构进行查询,无需供应商提供书面申明);5其他说明。(非法人组织参与投标需提供的相关证明材料)6具有履行本项目采购合同所必须的设备和专业技术能力证明材料(根据项目具体履约需求明确);7特定资格条件:说明:1、供应商具有实行了“三证合一”登记制度改革的新证,视同为持有工商营业执照、组织机构代码证和税务登记证,符合基本资格条件的相关条款。供应商具有实行了“五证合一”登记制度改革的新证,视同为持有工商营业执照、组织机构代码证、税务登记证、社会保险登记证和统计登记证,符合基本资格条件的相关条款。2、资格证明文件原件扫描件须加盖供应商公章。3、供应商有下列情形之一的,视为无效投标(★):(1)有一项资格证明文件未提交的;(2)提供不符合要求或虚假资格证明文件的;(3)资格证明文件过了有效期的;(4)资格证明文件原件扫描件未加盖供应商公章的。4、被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。5、近三个月是指:2024年8月至2024年10月6、特定资格条件:详见第一章投标邀请第三节第3条供应商特定资格条件。7、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。8、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他招标采购活动。说明:1、供应商具有实行了“三证合一”登记制度改革的新证,视同为持有工商营业执照、组织机构代码证和税务登记证,符合基本资格条件的相关条款。供应商具有实行了“五证合一”登记制度改革的新证,视同为持有工商营业执照、组织机构代码证、税务登记证、社会保险登记证和统计登记证,符合基本资格条件的相关条款。2、资格证明文件原件扫描件须加盖供应商公章。3、供应商有下列情形之一的,视为无效投标(★):(1)有一项资格证明文件未提交的;(2)提供不符合要求或虚假资格证明文件的;(3)资格证明文件过了有效期的;(4)资格证明文件原件扫描件未加盖供应商公章的。4、被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。5、近三个月是指:2024年8月至2024年10月6、特定资格条件:详见第一章投标邀请第三节第3条供应商特定资格条件。7、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。8、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他招标采购活动。说明:1、供应商具有实行了“三证合一”登记制度改革的新证,视同为持有工商营业执照、组织机构代码证和税务登记证,符合基本资格条件的相关条款。供应商具有实行了“五证合一”登记制度改革的新证,视同为持有工商营业执照、组织机构代码证、税务登记证、社会保险登记证和统计登记证,符合基本资格条件的相关条款。2、资格证明文件原件扫描件须加盖供应商公章。3、供应商有下列情形之一的,视为无效投标(★):(1)有一项资格证明文件未提交的;(2)提供不符合要求或虚假资格证明文件的;(3)资格证明文件过了有效期的;(4)资格证明文件原件扫描件未加盖供应商公章的。4、被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。5、近三个月是指:2024年8月至2024年10月6、特定资格条件:详见第一章投标邀请第三节第3条供应商特定资格条件。7、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。8、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他招标采购活动。—1—二、符合性审查序号审查情况1评标委员会应当对符合资格条件的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件商务、技术等实质性要求。1.01依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。评标委员会决定投标文件的响应性只根据投标文件真实无误的内容,而不依据外部的证据,但投标文件有不真实、不正确的内容时除外。1.02供应商不得通过修正或撤销不合要求的偏离从而使其投标成为实质上响应的投标。22.01投标文件中商务技术文件未按照招标文件规定要求签署、盖章的2.02投标文件没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应,或者对招标文件的偏差超出招标文件规定的偏差范围或最高项数;2.03报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;2.04投标有效期不足的;2.05投标文件含有采购人不能接受的附加条件的2.06法律、法规和招标文件规定的其他投标无效情形的。2.07投标标的范围小于采购标的范围的3不符合★条款4投标文件电子文档有病毒5投标文件用不属于本中心的电子密钥进行加密6选了非本项目的加密规则文件,导致投标文件不能在开标时解密7法律、法规规定的其他情形—2—取值范围1.2.3权值的取值范围见下表,本采购项目的权值为:序号项目权值的取值1价格50.0%2技术45.0%3商务5.0%4其他0%Σ(1+2+3+4)=1Σ(1+2+3+4)=1100%报价评审序号评审因素评审因素权值1投标报价以经评委会-致认定满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格得分计满分。其他投标人的价格得分统一按公式计投标报价得分=(评标基准价/投标报价)X价格权值.注:1.因落实政府采购政策(价格评审优惠、优先采购)进行价格调整的,以调整后的价格计算评标基准价和投标报价2.评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。50.0技术评审序号评审因素评审因素权值1技术参数及商务条款响应投标人所投产品配置符合招标文件技术及性能指标要求的,计22分,商务和技术条款偏离项数之和≥10项的为无效投标。带▲参数条款每项偏离或缺项的扣3分,其他条款出现负偏离的,或产品配置不详、技术参数表述不清、有缺漏项的,每项偏离或缺项的扣1分,扣完为止。注:需按技术参数要求提供相应有效证明材料,否则按上述标准进行相应扣分。22.02产品质量1.为确保产品的稳定性,投标人所投75寸交互式触控一体(含插拔式计算机)产品平均无故障工作时间(MTBF)≥25万小时的计2分,平均无故障工作时间6.02产品质量(MTBF)<25万小时的计1分。注:提供具有CMA、CNAS资质认证标识的检测报告,检测报告必须含有所投交互式触控一体机产品型号,否则不计分。2.所投75寸交互式触控一体机需通过儿童青少年学习用品近视防控卫生要求认证,视网膜蓝光危害符合IEC62471标准,视网膜蓝光危害(蓝光加权辐射亮度LB)LB≤0.48W·m-2·sr-1的,计2分。注:提供产品认证证书或具有CMA、CNAS资质认证标识的检测报告,认证证书或检测报告必须含有所投交互式触控一体机产品型号,否则不计分。3.所投视频展台、智能笔通过GB/T39116-2020《智能制造能力成熟度模型》和GB/T39117-2020《智能制造能力成熟度评估方法》方案评估,获得智能制造能力成熟度三级或以上认证证书的计2分,二级及以下的计1分。注:提供相应证书或证明资料,否则不计分。6.03项目整体实施方案(一)评审内容根据供应商针对本项目采购需求提供的项目整体实施方案进行评审:1.项目整体进度计划及各阶段(备货、送货、安装、调试)进度计划。2.拟投入项目的人员安排和计划(包括但不限于项目整体人员配备计划、关键岗位人员安排等内容)3.设备配送、安装及整体运行保障方案(包括但不限于针对本项目设备配送、保管、安装和整体运行保障方案、配送、保管、安装所需设备和材料投入计划安排等内容)4.应急预案(包括但不限于应急响应时间保障措施、应急响应人员紧急调配方案、应急状态下货物调配方案等内容)5.安全作业目标及安全保障措施(包括但不限于安全作业流程、安全管理制度、安全保障工作要点等内容)(二)评审依据方案包含上述内容且无内容缺项及符合项目实际情况、针对性强、安排科学合理的计5分,本评审因素分为5个子项,每一个子项的分值为1分,说明:内容有缺漏扣1分;子项中每有一处内容有欠合理的扣0.5分,每一子项扣分不超过1分,扣完为止。说明:内容有缺漏项是指:未在方案中体现或仅按需求或评分办法填写标题或直接复制采购需求未做修改的。内容有欠合理是指:1.方案内容与项目需求不一致或没有关联性;2.涉及的技术规范标准等与国家或行业标准或招标文件要求不一致;5.03项目整体实施方案3.各子项中要求包含的内容部分缺失,工作成效无法达到预期要求,条理不清晰;方案内容与实际实施存在差异性;内容空洞、语义表述不清,前后矛盾,存在歧义、混乱,内容不充实。5.04质量保障措施(一)评审内容根据供应商针对本项目采购需求提供的项目质量保障措施进行评审:1.质量保障及措施方案(包括但不限于设备质量及安装保障方案、质量保障管理体系、质量保障控制措施等内容);2.质量检验措施(包括但不限于质量检验流程、质量检验人员安排、质量检验记录等内容)3.质量承诺。(二)评审依据方案包含上述内容且无内容缺项及符合项目实际情况、针对性强、安排科学合理的计6分,本评审因素分为3个子项,每一个子项的分值为2分,内容有缺漏扣2分;子项中每有一处内容有欠合理的扣1分,每一子项扣分不超过2分,扣完为止。说明:内容有缺漏项是指:未在方案中体现或仅按需求或评分办法填写标题或直接复制采购需求未做修改的。内容有欠合理是指:1.方案内容与项目需求不一致或没有关联性;2.涉及的技术规范标准等与国家或行业标准或招标文件要求不一致;3.各子项中要求包含的内容部分缺失,工作成效无法达到预期要求,条理不清晰;方案内容与实际实施存在差异性;内容空洞、语义表述不清,前后矛盾,存在歧义、混乱,内容不充实。6.05售后服务方案(一)评审内容根据供应商针对本项目采购需求提供的售后服务方案进行评审:1.日常和周期维修维护措施(包括但不限于维护管理、周期维护、维修流程及制度等内容)2.维修维护响应速度及备品备件计划(包括但不限于响应时间、维护人员配备计划、备品备件计划等内容)3.培训方案(包括但不限于货物操作培训、维修维护培训等内容)(二)评审依据方案包含上述内容且无内容缺项及符合项目实际情况、针对性强、安排科学合理的计6分,本评审因素分为3个子项,每一个子项的分值为2分,内容有缺漏扣2分;子项中每有一处内容有欠合理的扣1分,每一子项扣分不超过2分,扣完为止。说明:内容有缺漏项是指:6.05售后服务方案未在方案中体现或仅按需求或评分办法填写标题或直接复制采购需求未做修改的。内容有欠合理是指:1.方案内容与项目需求不一致或没有关联性;2.涉及的技术规范标准等与国家或行业标准或招标文件要求不一致;3.各子项中要求包含的内容部分缺失,工作成效无法达到预期要求,条理不清晰;方案内容与实际实施存在差异性;内容空洞、语义表述不清,前后矛盾,存在歧义、混乱,内容不充实。6.0商务评审序号评审因素评审因素权值1制造商实力1.所投75寸交互式触控一体机制造商或所属集团公司具有核心芯片的国产化技术与实力,获得核心芯片国产化的国家级相关奖项的计3分;获省级相关奖项的计2分;获市级相关奖项的计1分,其它的不计分。2.所投75寸交互式触控一体机非OEM产品,需要提供产品CCC认证证书(所提供的CCC认证证书生产者名称与生产企业名称为同一公司或同一集团内公司)计1分。注:提供证明材料,否则不计分。4.02类似业绩投标人近三年(指2021年1月1日至今,以合同签定日期为准)完成过类似项目的,计1分。注:提供合同复印件或中标(成交)通知书(如有)。1.0其他序号评审因素权值★条款汇总序号条款内容商务部分,技术部分★号条款未在★条款汇总表中的,请视为无效★号条款。—6—目录关键信息第一章投标邀请第二章投标须知投标须知前附表正文一、总则二、招标文件三、投标文件四、投标五、开标,资格审查和评标六、中标信息公布七、合同签订八、其他规定第三章评标方法及标准(综合评分法)评标方法及标准前附表评标因素及标准正文第四章技术规格、参数与要求第五章政府采购合同第一节政府采购合同协议书第二节政府采购合同通用条款第三节政府采购合同专用条款第六章投标文件的组成一、封面二、投标函三、开标一览表四、分项价格表五、商务响应偏离表六、享受政府采购政策优惠的证明资料和清单表七、中小企业声明函八、货物服务说明一览表九、技术响应偏离表十、投标货物服务符合招标文件规定的证明文件十一、供应商认为需要提供的其他资料十二、电子开标一览表十三、资格证明文件封面十四、法定代表人身份证明十五、法定代表人授权委托书十六、供应商具备投标资格的证明文件—1—第一章投标邀请宁乡市教育事务中心对宁乡市教育局班班通设备采购项目进行公开招标采购,现将采购事项公告如下:一、采购标段名称、编号及预算金额采购标段名称:宁乡市教育局班班通设备采购项目政府采购编号:NXCG-202405130027采购标段预算:4878750元采购标段最高限价(设定最高限价的):4878750元二、采购人的采购需求:详见技术规格、参数与要求是否为定点项目:否定点家数和定点方式:/1、采购项目需要落实的政府采购政策:(□根据采购项目特点选择)(1)强制采购:列入财政部、国家发展改革委发布的《节能产品政府采购品目清单》且属于应当强制采购的节能产品品目☑(2)优先采购:政府采购鼓励采购节能环保产品☑环保产品☑(3)预留份额:非专门面向中小企业☑专门面向中小企业□联合体形式预留份额□(中小企业份额为,其中小微企业份额为)合同分包预留份额□(中小企业份额为其中小微企业份额为)(4)价格评审优惠:政府采购促进中小企业☑监狱企业☑残疾人福利企业☑(监狱企业、残疾人福利企业视同小型微型企业)2、采购进口产品:本项目拒绝(接受或拒绝)进口产品投标。三、供应商的资格要求:1、供应商基本资格条件:供应商应当符合《政府采购法》第二十二条第一款的规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。3、供应商特定资格条件:无4、联合体投标。本次招标不允许联合体投标。接受联合体投标的,联合体应当具备下列条件:/。—2—5、合同分包:本次招标不接受(接受或不接受)合同分包。6、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。7、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他招标采购活动。四、招标文件的获取1、凡符合投标资格要求并有意参加投标者,可在公告发布之日起至提交投标文件截止之日通过登录《长沙政府采购网》(http://changs.ccgp-hunan.gov.cn)、《长沙公共资源交易电子服务平台》(http://fwpt.csggzy.cn)免费下载招标文件。2、电子招标文件获取方式:投标截止时间前,供应商登录“长沙公共资源交易电子服务平台”中进入“长沙政府采购电子交易系统(http://zfcg.csggzy.cn/TPBidder/memberLogin)”进行格式化电子招标文件的下载。3、各供应商自行在以上网站下载或查阅招标相关文件和资料等,恕不另行通知,如有遗漏采购人、采购代理机构概不负责。五、投标截止时间、开标时间及地点1、提交投标文件的截止时间:2024-12-0409:00(北京时间),超过截止时间的投标将被拒绝(☆)。开标时间及地点:2024-12-0409:00(北京时间)。长沙公共资源交易中心【长沙岳麓区岳华路279号(岳华路与府中路交汇处)】2、电子标项目实行网上投标,具体操作为供应商在“长沙公共资源交易电子服务平台”,登录“长沙政府采购电子交易系统(http://zfcg.csggzy.cn/TPBidder/memberLogin)”上传投标文件。本项目电子投标文件最大容量为200MB,超过此容量的文件将被拒绝。六、招标文件公告期限:招标文件公告期限:2024-11-1117:00至2024-11-1817:00止(5个工作日)。供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,以书面形式(能够有形地表现所载内容,并可以随时调取查用的数据电文,视为符合法律、法规要求的书面形式。)向采购人提出质疑。质疑供应商对采购人的答复不满意或者采购人未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级财政部门投诉。七、疑问及质疑:供应商对政府采购活动事项如有疑问的,可以向采购人或采购代理机构提出询问。采购人或采购代理机构将在3个工作日内作出答复。八、采购人及其委托的采购代理机构的名称、地址和联系方法采购人:宁乡市教育事务中心地址:宁乡市玉潭镇花明南路149号联系人:谢欣电话:0731-87882502—3—第四章技术规格、参数与要求一、采购项目名称:宁乡市教育局班班通设备采购项目二、采购预算:4878750.00元三、采购清单及技术参数序号标的名称数量计量单位单价(元)技术要求/服务要求合价(元)1交互式触控一体机375台10920.001、显示尺寸:≥75英寸;背光:DLED背光;待机功率≤0.5W;分辨率:3840×2160;液晶屏A级标准。2、玻璃工艺:采用防眩光钢化玻璃,具有防飞溅功能,玻璃破碎不会溅出伤人,玻璃表面硬度≥9H,透光率≥95%,雾度≤5%,光泽度≥79。3、采用全贴合工艺,书写无悬空感,触控无偏移,侧视无重影;在照度400Klux环境下正常工作。4、红外触控技术:Windows系统下支持不少于40点触控,Android系统下支持不少于32点触控,支持多人同时书写和擦除。▲5、整机支持对触控框、OPS模块、网络信息、光感系统、NFC、摄像头、麦克风进行检测,可直接扫描系统提供的二维码进行在线客服问题报修。(提供具有CMA、CNAS资质认证标识的检测报告复印件)6、整机自带安卓系统,具备不低于10核国产化芯片(含CPU、GPU、协处理器);RAM≥2G,ROM≥16G。▲7、整机显示比例:16:9;可视角度:≥178°;灰阶:≥256级。对比度≥5000:1;整机具备高色准,在sRGB模式下可做到高色准△E≤1,画面色彩呈现更加丰富准确;整机待机状态下节能≥99.8%。整机支持自然显示模式,开启后色彩还原度更高;整机支持超解像模式,开启后可提升画面清晰度。(提供具有CMA、CNAS资质认证标识的检测报告复印件)8、内置摄像头像素≥1300万,内置麦克风阵列≥4路,拾音距离≥12米。9、整机声音支持音画同步调节,可对播放视频片源的音画同步度进行调节,音画同步调整不少于20级;整机声音支持声音模式选择、自动音量控制开关、平衡调节、七段式均衡器、均衡调节、音画同步调整;声音模式提供不少于四种声音模式,包含标准、人声、音乐、自定义,其中自定义可对声音中的不同频率的进行调整,调整的频率不少于7种。(提供具有CMA、CNAS资质认证标识的检测报告复印件)10、无需安装第三方软件,大屏无需连接网络,手机和大屏无需同网,即可进行音视频传输,实现声画同传的效果(提供具有CMA、CNAS资质认证标识的检测报告复印件)11、内置Wifi6模块,内置2.4G/5G双频WiFi,支持WiFi上网和建立热点,WiFi和热点工作距离≥12米,支持蓝牙5.2。▲12、前置物理按键≤2个,按键支持调取中控菜单,支持锁定/解锁屏幕。(提供具有CMA、CNAS资质认证标识的检测报告复印件)13、具备至少前置一路USB2.0,两路USB3.0,一路Type-C,USB接口和Type-C支持在Windows和Android系统下被读取,即插即用。14、支持在任意信号源通道任意屏幕位置五指调取软控菜单,菜单包含:安卓、信号源、半屏显示、息屏、待机、电脑开关、健康护眼、音量加减、设置、4095000.001交互式触控一体机375台10920.00返回、更多。(提供具有CMA、CNAS资质认证标识的检测报告复印件)15、整机自带白板功能,支持智能图表绘制,白板内容支持二维码分享。▲16、整机自带摄像头支持人脸识别、课堂人数统计与随机挑人功能,可识别镜头前的学生并标记,用于随机挑人,支持标记学生数不少于60人。(提供具有CMA、CNAS资质认证标识的检测报告复印件)▲17、整机可通过软件快捷键实现屏幕显示画面下移,可自定义调整下降高度,并可进行触控,方便用户操作;点击屏幕即可恢复全屏显示。(提供具有CMA、CNAS资质认证标识的检测报告复印件)▲18、整机可对开机锁、锁屏、恢复出厂设置、一键还原插拔式电脑四个功能进行权限设置,权限管理方式有三种:不少于NFC、人脸识别、密码三种,开启权限管理后,使用对应的方式解锁后进行操作。(提供具有CMA、CNAS资质认证标识的检测报告复印件)19、支持Miracast协议、DLNA协议和AirPlay协议,实现Android和IOS设备与大屏连接,可实现无线投屏。20、整机产品支持纯硬件高清解码技术,支持H.265解码(高效视频编码(HighEfficiencyVideoCoding)),可无损播放4K片源;支持4K(3840×2160)超高清视频。21、为了保证产品后续可扩展性,一体机采用符合INTEL标准协议的80pinOPS接口;处理器:8核十二线程或以上配置,主频≥2.0GHz;缓存≥12MB;内存≥8G;硬盘≥256G,提供正版操作系统和办公系统。22、内置设备集控平台(1)平台采用云架构和B/S架构设计,既支持公有云部署,又支持私有部署;客户端支持IE、GoogleChrome、Firefox等常用浏览器。(2)支持OPS和触控整机的状态数据同时上报,管理者可实时监控区域内已连接的设备(OPS和触控整机)在线、离线状态、操作系统、cpu型号、硬盘大小,内存大小,是否存在冰点,并可实时同步查看其桌面画面。(3)支持手机端远程管理智能教学终端设备及查看设备状态和异常告警。(4)平台支持对全校智慧教室的教学信息化设备进行集中运维管理和按策略进行定时循环控制。(5)集控管理平台可进行开机logo及开机视频的更换,可以按组织架构进行推送。(6)创建下级机构时,可以分配可容许接入的最大智能终端点数,最大点数不超过上级机构点数;以及能分配每级机构可以使用的硬盘容量空间。(7)管理平台实时监测已连接的交互智能设备状态,支持同时最多9台设备的略缩预览以及单设备全屏查看;可远程监测交互智能设备开关机状态、CPU温度、CPU使用率、硬盘空间、硬盘使用状况、内存容量、内存使用率、受控端系统版本、是否安装冰点还原系统、应用和整机版本等设备数据。(8)管理平台可以远程巡课,能实时监控大屏摄像头的画面和声音。(9)管理平台可对接入互联网的交互智能终端进行远程实时控制,能够监测设备当前运行界面,并远程对设备操作界面进行控制。(10)管理平台可控制连接跨网段的交互智能设备整机,可对接入设备进行即时关机/重启、休眠/唤醒、锁屏设置、调节音量、信号源切换、磁盘清理、截图、图像模式设置、声音模式设置、USB控制、文件下发、打铃设置。23、教学应用功能要求:课件资源:(1)提供与国家课程标准教材编目同步的教学资源,同步教学资源涵盖小学、初中及高中,共17个学科。(2)教材版本覆盖人教版、苏教版、北师大版、语文版、浙教版、华师大版、冀教版、外研版、鲁教版、湘教版、北京版、教科版、鄂教版、西师大版、川教版、重大版、苏科版、长春版、沪教版、青岛版等共26种主流教材版本。(3)支持按教材版本、学科、学段、册别树级展开,教学资源以到章到节的形式层级呈现。资源管理:(1)资源获取:支持教师从共享资源、精品资源、学校校本资源获取已有资源;支持对其他用户分享的共享资源和机构提供的精品资源的预览和下载。(2)资源共享:教师可将个人教学资源共享给他人;教师可将个人资源共享至全区域所有老师可见,也可分享至平台范围、本校范围内教师可见;平台共享资源可同步至教师备课中,便于教师备课时随时调用。(3)资源上传:用户从本地上传资源至云端,教师个人资源云盘存储;支持按教材章节的课件归类存储。(4)校本资源:教师可将个人资源分享至校本资源模块。支持教师将个人优质资源上报至所在学校管理员,上报资源经学校管理员审核通过后,可进入校本资源库,实现校本资源共建共享。备课:(1)资源引用加载:支持用户将准备好的教材资源智能同步到我的课件;支持插入本地资源;支持引用、调用、插入的资源均内嵌式存储在课件中。(2)PPT课件导入:支持PPT课件的导入,不依赖Office组件,导入后原课件中元素可编辑,课件解析不限制课件页数。(3)课件制作基础功能:新建课件支持简约、古风、插画、科技等多种风格的模板,提升课件制作效率及质量;支持左侧页面列表区:包括添加页面、课件页的预览图;支持对课件内容的撤销及恢复操作;支持右侧属性动画设置区:包括对所有控件的属性、动画展示和设置;支持层级排列、对象组合、对齐方式、旋转对象等通用排版属性设置;支持设置页面的布局与背景设置;支持淡入、推进、圆形、分割、百叶窗、溶解等常见页面动画;支持淡入、飞入、浮入、劈裂、擦除、缩放、旋转、闪烁、缩放、旋转、脉冲、波浪、跷跷板、直线、自定义路径等常见元素动画;支持底部状态栏:包括课件的当前页码和总页码展示、开始授课、课件画面比例、缩放比例、备注展开与隐藏。(4)备课工具:支持文本、形状、多媒体、截图、表格、思维导图、统计图表、课堂活动等8类通用工具;(5)学科工具:支持在课件编辑时按照学科精准匹配学科工具,共20余种工具,支持二次编辑;语文学科:汉字、拼音、古诗词;数学学科:数学公式、函数图像、几何图形、数学画板;英语学科:四线三格、英汉词典;物理学科:物理公式、物理器材、仿真实验;化学学科:化学公式、化学器材、元素周期表、仿真实验;地理学科:太阳系、3D地球仪、地球公转生物学科:仿真实验(6)在线资源:支持数学画板、仿真实验等(7)课件完成后可对应章节编目进行存储,支持本地存储,支持课件自动同步云端。(8)课件完成后可按自有格式互动课件、PPTX格式、PDF格式3种格式进行导出。(9)课件完成后可分享至备课共享平台。授课:(1)写画功能:为方便老师不同的教学场景,笔的线条可以调整粗细,颜色支持常用颜色和自定义色卡选色,支持普通笔、智能笔等不同类型的画笔,支持印章。(2)橡皮擦:支持滑动橡皮擦擦除写画痕迹,支持一键滑动清屏。(3)高拍仪:在授课状态下,无需返回桌面即可打开高拍仪进行试卷讲解。(4)放大镜:支持圆形、矩形两种放大区域形状选择,支持拖动调整放大区域大小,支持2x、3x、4x、5x四种放大规格选择。(5)计时器:支持课堂正计时和倒计时,允许老师调整计时器时间,可以支持时、分、秒的倒计时,计时过程中支持全屏显示时间,倒计时快结束时,有提示音;(6)学生评分工具:无需打开额外软件,白板中内嵌学生点评工具,允许老师在课堂上实时为学生加减分。(7)学生光荣榜工具:无需打开额外软件,白板中内嵌学生光荣榜。可对学生个人分别针对表扬项、待改进项进行点评计分。学生名单支持按总分数高低进行排序。(8)聚光灯:支持聚光灯功能,可以选择圆形、四边形的边框,教师可以调整聚光范围;聚光灯工具自带放大镜功能,可支持区域放大。(9)屏幕截屏工具:支持屏幕截屏功能,支持隐藏当前应用截图,截图后自动插入在当前课件页面下,便于教师课堂使用。(10)背景更换:支持板书背景的更换,支持常用的内置绿板、黑板、田字格、四线三格、拼音田字等不少于五种背景,默认护眼绿,不同背景下支持笔迹自动反色功能。4095000.002视频展台375台680.00一、整机性能1、采用5VUSB方式供电,无需外接电源,USB线采用分离设计。▲2、托板采用单板结构,尺寸大于A4规格,托板平整无缝,承托稳定,托板所有边角均采用圆弧倒角设计。采用三点稳固设计,支持壁挂和桌面两种安装方式。(提供产品规格书或彩页或检测报告)3、图像色彩:24位及以上,输出格式:图片JPG。4、内置高灵敏度麦克风。255000.002视频展台375台680.005、整机具有安全锁,整机具备光源补偿按键,可根据使用环境调节灯光亮度。二、软件功能1、在Windows系统下可实现图片放大、缩小、旋转、批注等功能。2、根据教学语言环境可设置中、英文切换。3、展台软件启动后自动弹出手势操作提醒,并在一段时间后自动关闭。4、使用过程中可通过2指进行缩放,书写状态下2-5指可进行画面漫游,手背擦除等操作。5、支持对比联动功能,选择对比图片中的任意一张进行旋转、移动、放大其余图片也同时完成该操作。支持六张图片及以上同屏对比,每张图片独立批注,不可跨区域批注,并可对单张图片进行旋转、全屏、缩放、删除等操作。6、为增强文字示对比度,具备AI拍照的功能,并可根据的实际使用需求开启或关闭。7、可通过屏幕左下画面缩略图,在展展示画面放大的情况下,快速移动到达画面任意位置,实现鸟瞰功能。8、支持5指长按屏幕实现漫游,手背擦出,两指捏合放大缩小等多种手势操作,方便使用。9、可对展台性能进行检测,包含但不限于硬件连线连接情况与摄像头占用情况。255000.003智能笔375支130.00▲1、采用笔型设计,外观使用防滑材料,带≥3个遥控按键(可实现上、下翻页,鼠标左键等功能),既可以用于触摸书写,也可用于远程操控;无线接收距离最大可达10米。2、单接收器设计,android、windows双系统同时响应。只需安装一个接收器,双系统都能响应智能笔的操作指令。3、支持白板课件、PPT、PDF等多种格式的课件进行远程无线翻页。4、支持扩展自定义按键功能,可选功能包括:一键启动/退出PPT播放、一键启动PPT批注等功能。48750.004推拉绿板375块1280.001、结构:▲内外双层结构,内层为二块固定书写板与电子产品正面平齐,外层为二块滑动书写板,支持电子产品居中安装,有活动的复合黑板可完全遮挡、保护电子产品,滑动板配装刻有通用的挂锁,确保电子产品的安全管理;2、基本尺寸:外径长400cm,宽度≤130±5cm,并可根据学校实际情况进行调整;3、书写面板:采用优质烤漆钢板,厚度≤0.24mm,表面覆透明保护膜。板面为亚光墨绿色、漆膜硬度为3H、光泽度≤6光泽单位,粗糙度为Ra1.6-3.2um,板面书写流畅字迹清晰、易擦拭。不反光、不变形,整板无拼接,有效保护学生视力;4、背板:选用优质镀锌钢板,纵向间隔80mm压有20mm专利加强筋,增强板体强度。5、内芯材料:采用高密度,防阻燃,18kg级泡沫,厚度≧14mm的高密度泡沫板,既能保证书写时板面的挺度还能有缓解手写疲劳的弹性;6、覆板:480000.004推拉绿板375块1280.00采用环保型双组份聚氨酯胶水,自动化流水线覆板作业,牵引、滴胶、刷胶、压固、切割下料一次完成,胶水60秒钟即100%固化定型,确保粘接牢固板面平整,甲醛释放量≤0.2mg/L,符合GB28231-2011《书写板安全卫生要求》。7、铝合金外边框:表面采用氧化喷砂处理,铝框合金颜色为电泳香槟色,模具挤压一次成型,横框规格75mm×50mm,竖框规格29mm×100mm;横(立)框采用双层加强结构,厚≥10㎜;黑板边框型材通过国家级质量监督检测中心检测,耐磨性大于3000;8、粉尘槽:配备一体化粉尘槽,防止粉尘垂直落地;粉尘槽与下边框一体化设计,清扫时无粉尘死角;9、包角材料:采用抗老化高强度ABS工程塑料注塑成型。规格100mm×29mmX50MM,采用双壁成腔流线型设计,≥R25mm的圆角,无尖角毛刺。11、滑轮结构:上轮采用减震消音双滑道吊轮,下轮采用平行滑轮滑动结构,滑轮使用高精度轴承,滑动流畅、噪音小;书写时定位精确不晃动、滑动板前后晃动小于0.5mm,经久耐用。数目各2组,上下均匀安装,推拉顺畅自如,无卡挤现象和尖锐的摩擦声,稳定性好。12、限位档:黑板边框内部两侧安装塑料限位档,防止活动黑板开启时撞击立框。13、安全性:统一锁,统一钥匙,一把钥匙开所有的锁,方便学校的安全管理。480000.00合计(元)合计(元)合计(元)合计(元)合计(元)合计(元)4878750.00四、项目建设要求及说明1.项目实施与管理要求1.1中标人负责产品到施工地点的全部运输,包括装卸及现场搬运等。1.2中标人负责产品在施工地点的保管,直至项目验收合格,项目验收合格前产品的损毁、灭失、脏污等一切风险由中标人承担。1.3中标人负责其派出人员的人身意外保险,加强施工的组织管理,所有施工人员须遵守文明安全施工的有关规章制度,持证上岗,施工人员在施工中发生安全事故或造成采购人及第三方损失的,由中标人负责和承担赔偿责任。1.4中标人提供项目各阶段规划、分步实施和部署的完善规划方案、风险分析,说明实施步骤等。1.5中标人必须根据本项目的特点和建设内容,组建一支技术经验丰富、人员相对稳定的项目团队为项目建设服务,并在投标文件中说明每个人的职责和主要任务。1.6在项目实施全过程中,采购人有对项目进度和质量进行监督控制的职责和权利,中标人应全面配合,确保人力、物力的定量投入,定期向采购人提交最新的进展情况报告。1.7中标人应将本项目的所有文档和相关资料移交给采购人,并保证文档的一致性和完整性。—36—日期:—24—十四、法定代表人身份证明姓名:性别:身份证号:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。法定代表人身份证复印件供应商名称(盖单位章):日期:年月日—25—十五、法定代表人授权委托书(委托代理人作为签字代表的提供并附法定代表人身份证明)本人(姓名、职务)系(供应商名称)的法定代表人,现授权(姓名、职务)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)(政府采购编号:)投标文件、签订合同和询问、质疑、投诉等有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。本授权书于年月日签字生效,特此声明。委托代理人身份证复印件附:法定代表人身份证明供应商名称(盖单位章):法定代表人(签字):委托代理人(签字):日期:年月日—26—十六、供应商具备投标资格的证明文件填写须知1、供应商应提供的证明材料附页13-1供应商基本资格条件的证明材料(法人、或者其他组织的营业执照等主体资格证明文件,自然人的身份证明、湖南省政府采购供应商资格承诺函等)附页13-2供应商特定资格条件的证明材料附页13-3联合体协议书(格式)附页13-4分包意向协议书附页13-5其他说明附页13-6具有履行本项目采购合同所必须的设备和专业技术能力证明材料—27—附页13-1供应商基本资格条件的证明材料供应商应按招标文件要求提供:1、法人或者其他组织的营业执照等证明文件原件扫描件,自然人的身份证明原件扫描件。2、具有履行本项目采购合同所必需的设备和专业技术能力证明材料原件扫描件(根据项目具体履约需求明确)3、法律、行政法规规定的其他条件(如果有的话)证明资料的原件扫描件。4、湖南省政府采购供应商资格承诺函湖南省政府采购供应商资格承诺函本公司(本单位)独立承担民事责任、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度、依法缴纳税收和社会保障资金,在前三年的经营活动中无重大违法记录,未列入严重失信行为名单,符合政府采购供应商的基本资格要求。按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号),本公司企业规模为:大型□中型□小型□微型□。(非公司性质单位无需勾选)公司(单位)名称:(盖章)年月日—28—附页13-2供应商特定资格条件的证明材料备注:提供供应商特定资格条件证明资料的原件扫描件。—29—附页13-3联合体协议书(格式)致(采购代理机构):经研究,我们决定自愿组成联合体共同参加(项目名称)项目的投标。现就联合体投标事宜订立如下协议:一、联合体基本信息:(各方公司名称、地址、注册资金、营业执照、法定代表人姓名)二、(某成员单位名称)为(联合体名称)牵头人。三、联合体牵头人合法代表联合体各成员负责本项目投标文件编制活动,代表联合体提交和接收相关的资料、信息及指示,并处理与投标或成交有关的一切事务;联合体中标或成交后,联合体牵头人负责合同订立和合同实施阶段的主办、组织和协调工作。四.联合体将严格按照招标文件的各项要求,递交投标文件,参加投标,履行中标或成交义务和中标或成交后的合同,并向采购人承担连带责任。五、联合体各成员单位内部的职责分工如下:。按照本条上述分工,联合体成员单位各自所承担的合同工作量比例如下:。合同款项支付给成员单位的具体规定:。六、本协议书自签署之日起生效,合同履行完毕后自动失效。七、本协议书一式份,联合体成员和采购人各执一份。牵头人名称(盖单位章):成员名称(盖单位章):年月日备注:本协议书由委托代理人签字的,应附法定代表人签字的授权委托书。—30—附页13-4分包意向协议书—31—附页13-5其他说明—32—附页13-6具有履行本项目采购合同所必须的设备和专业技术能力证明材料—33—