医疗救治能力提升 体外循环设备 血液透析机 血液滤过机招标公告(井研县人民医院2024)
项目概况
人民医院医疗救治能力提升项目(第二批)的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2024年12月03日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5111242024000105
项目名称:人民医院医疗救治能力提升项目(第二批)
采购方式:公开招标
预算金额:9,060,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起30日
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)投标人为生产厂家应具有中华人民共和国医疗器械生产企业许可证;投标人为经营企业应具有中华人民共和国医疗器械经营企业许可证。。
三、获取招标文件
时间:2024年11月11日至2024年11月18日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2024年12月03日 09时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
无
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:井研县人民医院
地址:井研县研城镇建设路天宫巷38号
联系方式:18080671997
2.采购代理机构信息
名称:井研县公共资源交易服务中心(井研县政府采购中心)
地址:四川省乐山市井研县千佛镇石家桥村兴盛路8号(千禧家居斜对面)
联系方式:交易0833-3713930、评审0833-3711023
3.项目联系方式
项目联系人:交易(袁老师)、评审(蒋老师、高老师)
电话:交易0833-3713930、评审0833-3711023
井研县公共资源交易服务中心(井研县政府采购中心)
2024年11月11日
相关附件:
采购需求.docx
技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):9,060,000.00采购包最高限价(元):8,115,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1体外循环设备血液透析机20.00(台)2,482,000.00工业否否否否否2体外循环设备血液滤过机20.00(台)4,471,000.00工业是否否否否3体外循环设备水处理机(一)1.00(台)649,000.00工业否否否否否4体外循环设备水处理机(二)1.00(台)173,000.00工业否否否否否5体外循环设备水处理机(三)1.00(台)144,000.00工业否否否否否6体外循环设备水处理机(四)3.00(台)196,000.00工业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量单价最高限价价款形式报价说明1血液透析机20.00(台)124,100(元)2,482,000.00总价无2血液滤过机20.00(台)223,550(元)4,471,000.00总价无3水处理机(一)1.00(台)649,000(元)649,000.00总价无4水处理机(二)1.00(台)173,000(元)173,000.00总价无5水处理机(三)1.00(台)144,000(元)144,000.00总价无6水处理机(四)3.00(台)65,333.3333(元)196,000.00总价无★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1体外循环设备血液滤过机血液滤过机注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:血液透析机序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1血液透析机技术参数及要求1、屏幕:≥15英寸彩色液晶触摸显示屏,屏幕可旋转。2、透析液流速:300~700mL/min,1mL/min可调。3、透析液温度设置范围:33.0~40.0°C。▲4、漏血检测器原理:红绿双色光监测,具备污染补偿功能。5、血液流速调节范围:50~600mL/min。▲6、超声波原理的气泡检测器。气泡检测器精度:≤0.02mL。7、透析器血液入口压测量范围:-300~+600mmHg。8、超滤速度:0.00;0.10~4.00L/h;超滤精度:±30mL/h或±1%。▲9、透析液浓度设置范围:12~18mS/cm。10、治疗模式:血液透析、单纯超滤、序贯透析。11、设备可以记录设定、报警和操作等信息,即使停电装置记录数据也会保留。12、消毒模式:具备药液消毒和热消毒方式,4种自动运转程序可选,支持热水柠檬酸、次氯酸钠、过氧乙酸消毒。13、热水柠檬酸消毒时间≤40min,消毒温度最高可达85℃。14、B液浓度可个性化调节,可预先存储≥8条碳酸氢盐浓度曲线,每条曲线均可修改并存储。15、透析液浓度可个性化调节,可预先存储≥8条透析液浓度曲线,每条曲线均可修改并存储。16、可预先存储≥8条超滤曲线,每条曲线均可修改并存储。17、液面调整:具备动脉壶和静脉壶液面电动调整功能。18、具备全中文报警自我解释功能,可提示报警的原因与排除的方式,报警页具备快捷按键,快速引导至处理界面。19、标配患者卡读卡组件。20、后备电池:停电后自动切换至紧急蓄电池工作模式,继续监视血液循环参数所有报警都能正常工作。21、具有泵前动脉压、透析器血液入口压和静脉压3个压力监测口,能同时监测泵前动脉压、透析器血液入口压和静脉压。22、具有一键排液功能,治疗结束后可以一键自动排出透析器和管路内液体。23、超滤系统:采用电磁流量计或者复式泵加脱水泵容量式平衡与超滤控制系统。24、具有网络连接口,满足信息化条件下联机功能。 25、设备使用年限≥10年。 ★26.投标时须提供国家颁发的医疗器械注册证。标的名称:血液滤过机序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1血液滤过机技术参数及要求1、屏幕:≥15英寸彩色液晶触摸显示屏,屏幕可旋转。2、透析液流速:300~700mL/min,1mL/min可调。3、透析液温度设置范围:33.0~40.0°C。▲4、超声波原理的气泡检测器。气泡检测器精度:≤0.02mL。5、置换液泵设置范围: 1.0~17.0L/h。6、泵前动脉压测量范围:-300~+300mmHg。7、透析器血液入口压测量范围:0~+500mmHg。8、超滤速度:0.00;0.10~4.00L/h;超滤精度:±30mL/h或±1%。▲9、透析液浓度设置范围:12~18mS/cm。10、治疗模式:血液透析、单纯超滤、序贯透析、On-lineHDF和On-lineHF。11、设备可以记录设定、报警和操作等信息,即使停电装置记录数据也会保留12、具有声光报警提示功能,≥3种颜色报警指示灯。13、热水柠檬酸消毒时间≤40min,消毒温度最高可达85℃。14、B液浓度可个性化调节,可预先存储≥8条碳酸氢盐浓度曲线,每条曲线均可修改并存储。15、透析液浓度可个性化调节,可预先存储≥8条透析液浓度曲线,每条曲线均可修改并存储。16、可预先存储≥8条超滤曲线,每条曲线均可修改并存储。17、液面调整:具备动脉壶和静脉壶液面电动调整功能。18、标准配备碳酸氢盐干粉自动配制系统、标准配备透析液过滤器组件。19、后备电池:停电后自动切换至紧急蓄电池工作模式,继续监视血液循环参数所有报警都能正常工作。20、设备至少包含热水柠檬酸、次氯酸钠、过氧乙酸消毒。▲21、具有泵前动脉压、透析器血液入口压和静脉压3个压力监测口,能同时监测泵前动脉压、透析器血液入口压和静脉压。22、具有一键排液功能,治疗结束后可以一键自动排出透析器和管路内液体。23、管路安装完成后,点击预冲按键,设备自动进行血液管路和透析器的预冲,预冲废液联机排放,无需连接废液袋。24、具有网络连接口,满足信息化条件下联机功能。 25、设备使用期限≥10年。 ★26.投标时须提供国家颁发的医疗器械注册证。标的名称:水处理机(一)序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1水处理机(一)技术参数及要求★1、产水量:≥3600L/h(25℃)。2、产水水质:符合AAMI透析用水标准,符合国家YY0572-2015血液透析和相关治疗用水标准。3、微电脑控制器及人机触控界面:采用≥10寸彩色触摸屏。4、双级反渗透装置一套,膜组采用8040型膜元件,数量≥7支。5、反渗透装置触水管件均采用不锈钢316L材质。▲6、无中间循环水箱,实现从软水到纯水整体水处理系统无水箱、无储存、无死腔的大循环结构。7、采用超导直流、无死腔对接式膜壳。8、离子消除率≥99%,细菌/致热源清除率≥99%。9、设备系统要求具有自我诊断、运行检测、状态控制、流量、电导、压力测量显示、文字提示、指示灯显示及实时报警功能。10、全自动控制功能,根据系统参数中的设定时间机器会自动启停和间隔运行。11、具有休息模式,自动用高纯度反渗水对一、二级反渗透膜组及输送管路进行大流量间隔冲洗,彻底抑制细菌/内毒素滋生。12、具备监测夜间漏水自动关断功能,对于设备的安全运行起到有效保证。13、设备具有全自动程控整机消毒功能,在该模式下,对系统RO膜进行清洗、消毒,使被污染后的RO膜迅速恢复其性能,同时,可对系统管路循环消毒,使以往复杂的工作变得简单易行。14、设备具有完善的低压保护功能:系统设置了原水无水保护功能;一、二级泵低压保护功能;在制水过程全程检测,对系统进行安全保护,自动停机。15、故障运行模式:设备的双级系统中任一级均可单独工作,如其中任何一级系统出现故障,另一级也可继续正常工作。16、直观显示系统水电能耗,系统报表可直观显示反渗透系统当天及当月的水电能耗。17、进、出水口分别装有取样阀。18、双级反渗,二级产水直供。▲19、封闭主机、反渗泵在主机箱内,防水,低噪音。20、在线监测原水、二级纯水水质,具有纯水水质超标报警功能。21、具有紧急供水模式,在电控系统故障时,冗余控制系统可提供不间断供水。22、热消毒装置▲22.1、符合中国药典—湿热灭菌法,湿热灭菌条件采用121℃*30min的控制程序,进行高强度消毒灭菌。22.2、在线式非接触型热力学设计。22.3、可设定定期、定时自动热消毒程序。22.4、排废温控装置,准确控制排废温度。22.5、管路为不锈钢材质365°全方位旋转焊接管道,镜面抛光。▲22.6、连接软管及U型采用自动焊接减少连接口,软管采用特氟龙材质,外附增强防护,保证内部光滑高流速。次循环管内流速≥0.4m/s,保证供水管路无死腔,杜绝细菌和生物膜滋生,确保细菌≤0.1CFU/mL, 内毒素≤0.01EU/mL。★23.投标时须提供国家颁发的医疗器械注册证。标的名称:水处理机(二)序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1水处理机(二)技术参数及要求★1、产水量:≥2500L/H,水质符合相关标准。2、控制系统要求:2.1设备系统要求具有自我诊断、运行检测、状态控制、测量显示、文字提示、指示灯显示及实时报警功能。2.2系统通过多项菜单选项设置,应满足不同的系统运行要求,PLC和触摸屏控制。2.3设备有一级产水、二级产水、原水的电导率测量值。2.4系统故障信息功能:可以根据触膜屏查看详细的故障信息。3、设备性能要求:3.1控制系统应由自动/手动控制系统,可一键转换。3.2全自动模式:系统在此模式下根据时间设定能自动进行工作与休息模式的切换。夜间和其它待机时间中休息模式的设定。▲3.3设备具有消毒功能,在该模式下,可对系统RO膜进行清洗、消毒,使被污染后的RO膜迅速恢复其性能;同时,实现对系统内部及外部管路全部清冼消毒。3.4设备具有低压保护功能:系统设置原水无水保护功能;一、二级泵低压保护功能;在制水过程全程检测,对系统进行安全保护,自动停机。3.5故障运行模式:设备的双级系统中任一级均可单独工作,如其中任何一级系统出现故障,另一级也可继续正常工作。4、产水电导率:≤10us、细菌去除率:≥99.9%。5、具有防污染自动冲洗功反渗透的膜壳,膜元件要求;脱盐率≥99%。★6、配置要求:11.a.全自动原水加压系统一套1.b.全自动砂滤罐一套1.c.全自动活性炭罐一套1.d.全自动软化器一套1.e.双级反渗透主机一套包括:主机泵两套、反渗透膜6根、主机管路为不锈钢316L焊接。标的名称:水处理机(三)序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1水处理机(三)技术参数及要求★1、产水量≥1500 L/h 。2、产水水质标准:符合WS310-2016清洗用纯化水电导率≤15us/cm(25℃),以及符合WS507-2016清洗用水的标准菌落总数≤10CFU/100mL的规定。3、系统采用“集成控制器+触摸屏”全自动控制,系统相关设备受液位联锁控制自动运行。整个系统全过程微电脑控制,并通过触摸液晶显示屏实时在线显示设备运行状态(水质、流量、压力等),整个控制系统具备自动功能(自动制水、自动冲洗、自动紫外线消毒、自动臭氧消毒、原水缺水/水箱满水自动停机等)。4、系统封闭式全自动运行,采用预处理+RO膜处理技术、紫外线+臭氧杀菌消毒工艺,反渗主机及供水系统具有定时自动脉冲冲洗功能。5、系统具备一键式全自动化学消毒技术,对制水系统和供水系统+循环管路进行自动消毒,消毒液采用自吸式方式加入。6、预处理系统:配备机械过滤器,树脂过滤器,精密过滤器,及相关辅助设备组成,预处理可实现自动正洗、反洗、再生、补水等功能。 7、反渗透系统具有运行冲洗、定时冲洗、手动冲洗等功能。 ▲8、系统具备漏水检测功能,当系统检测到纯水机出现漏水现象时,能迅速切断总进水水源并报警提示。9、纯水水箱:用于储备反渗透产水,水箱装有液位控制器,通过液位控制器实现反渗透装置和纯水外输送泵的起停。储水箱采用不低于3mm厚壁304材质不锈钢做成的密闭式卫生级储水箱,水箱顶部装有0.22μm呼吸器,可以滤除气体中0.22μm 以上的微粒和细菌,避免纯水与空气直接接触造成菌落总数超标;水箱顶部装有360度清洗喷淋球,喷淋球可随时使用纯水回水清洗储罐并保证罐体湿润,水箱内部安装浸没式紫外线消毒器。10、纯水供水采用恒定压力输出方式,不得低于内镜洗消机的最低工作流量及压力要求;供水系统设有过流式紫外线消毒器;末端设有细菌过滤器,内置0.22μm折叠滤芯;能设定周一至周日每天的定时脉冲循环和臭氧消毒时间。 11、具备开机自检、缺水保护报警、漏水保护、停电自动复位、水箱满水后自动停机、高水压、过载保护等功能。机械过滤自动冲洗,树脂过滤自动冲洗+再生,RO膜自动冲洗,供水系统脉冲循环,臭氧消毒自动开启,水质在线监测系统,可即时测量产水水质。 12、电导仪连续监测实时在线显示产水的水质。13、设备有一级产水、二级产水、原水的电导率测量值。14、水利用率:≥65%。标的名称:水处理机(四)序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1水处理机(四)技术参数及要求★1、产水量:≥200L/H(25℃)。2、产水水质:纯水电导率:≤1μs/cm(在线监测),颗粒(>0.22μm)<1个/mL,微生物3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间自合同签订之日起30日2★交货地点井研县人民医院3★支付方式分期付款4★付款进度安排1、履约验收合格后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的70.00%2、履约验收满180日后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的25.00%3、履约验收满365日后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的5.00%5★验收、交付标准和方法(1)货物在中标投标人通知安装调试完毕后7日内初步验收。初步验收合格后,进入15天试用期;试用期间发生质量问题,修复后试用期相应顺延;试用期结束后7日内完成最终验收。 (2)验收标准:按国家有关规定以及采购人招标文件的质量要求和技术指标、中标投标人的投标文件及承诺与本合同约定标准进行验收;采购人和中标投标人双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在招标文件及投标文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收; (3)验收时如发现所交付的货物有短装、次品、损坏或其它不符合标准及本合同规定之情形者,采购人应做出详尽的现场记录,或由采购人和中标投标人双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由中标投标人承担,验收期限相应顺延。 (4)如质量验收合格,双方签署质量验收报告。 (5)其他未尽事宜应按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)、乐山市财政局《乐山市政府购项目需求论证和履约验收管理实施细则》(乐市财政采〔2021〕8号)的要求进行验收;6★质量保修范围和保修期(1)本次采购质保期3年(自验收合格之日起计算质保期,设备参数中有超过3年的,以另行要求为准)。质保范围包含但不限于招标文件技术要求中的所有配置。在质保期内,中标投标人对所提供的货物进行维修维护,所更换零部件为原厂原装部件,由中标投标人及时提供,所更换零部件及供应商技术服务人员所需费用包含在投标总价中。因维修所耽误的时间应顺延质保期时间,按耽误1天顺延3天计算,在质保期内每年提供二次预防性保养服务。 (2)质保期内设备故障维修产生的差旅费用、人工费、配件费等费用,由中标投标人承担。 (3)质保期内,中标投标人需提供7*24小时的售后服务响应保障,应在采购人发出通知后24小时内响应到场,并在采购人发出通知后7天内完成更换维修;若中标投标人未按约定响应并完成更换维修义务的,采购人有权委托第三方完成,因此产生的全部费用均应当由中标投标人承担,同时还应承担因此给采购人造成的全部损失。 (4)业务指导,定期回访,本项目要求中标投标人在采购设备配送时,同时指派专业技术人员对采购人单位使用人员进行专业技术培训和指导,确保采购人单位使用人员会独立操作,会独立解决简单故障。 (5)质保期结束后中标投标人须提供终身维修服务,须保证设备配件的备品备件充足,设备故障维修产生的差旅费用、人工费、配件费等费用,中标投标人仅按成本费用收取。 (6)中标投标人须指派专人负责与采购人联系售后服务事宜。 (7)安装、调试完毕后需由投标方派专业人员进行现场操作培训,次数不少于3次,每次培训不少于5个工作日,直到使用者能独立熟练操作为止。对采购单位的维修人员进行常见故障的判断、处理、维修培训。7★违约责任与解决争议的方法(一)违约责任: 1.采购人违约责任 : (1)采购人无正当理由拒收货物的,采购人应偿付合同总价百分之五的违约金; (2)采购人逾期支付货款的,除应及时付足货款外,应向中标投标人偿付欠款总额万分之一/天的违约金;逾期付款超过60天的,中标投标人有权终止合同; 2.中标投标人违约责任 : (1)中标投标人30个工作日未与采购人签到合同的,按中标价的5%支付违约金,并上报财政部门处理。 (2)逾期交付货物的,采购人将书面催告一次,逾期仍然未交货物或未全部交付货物视为中标人根本性违约,采购人有权解除合同,中标人需支付采购人合同金额10%的违约金。 (3)验收不合格的视为中标供应商根本性违约,供应商需向采购人支付合同金额10%的违约金并在采购人指定时间内将货物全部搬离,逾期未搬离的货物灭失的风险由供应商承担,采购人也可行使留置权以变卖方式提存货款。 (4)验收合格后交付的货物出现质量问题的,需在采购人规定时间内更换,逾期未更换或更换后的产品仍不符合要求的,将按照《产品质量法》、《民法典》及合同处理。 (5)中标投标人保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,中标投标人除应向采购人返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之十向采购人支付违约金。因中标投标人提供的货物存在所有权或知识产权瑕疵导致采购人对权利人承担侵权责任的,采购人有权向中标投标人追偿。 (6)中标投标人偿付的违约金不足以弥补采购人损失的,还应按采购人损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给采购人。 (二)争议解决办法 1.因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其他质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由采购人承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由中标投标人承担。 2.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,提交井研县人民法院诉讼。 3.因维权产生的包括但不限于鉴定费、保管费、运输费、差旅费、律师费、资料费、诉讼费、保全费均由违约方承担。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求无