青岛市食堂数字化管理系统招标公告(青岛市教育局2024)
青岛市教育局青岛市中小学校食堂数字化管理系统项目竞争性磋商公告
竞争性谈判(竞争性磋商、询价)公告
项目概况
青岛市中小学校食堂数字化管理系统项目 招标项目的潜在投标人应在 获取采购文件时间内登录青岛市政府采购网(www.ccgp-qingdao.gov.cn)进行注册并报名,注册报名成功后可自行从青岛政府采购网直接免费下载采购文件。未在青岛市政府采购网上注册、报名、获取采购文件的,响应无效;获取采购文件,并于2024年11月22日 09点30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号(或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等,如有):SDGP370200000202402002216 项目名称:青岛市中小学校食堂数字化管理系统项目 采购方式:□竞争性谈判 ■竞争性磋商 □询价 预算金额:标包【1】:80万元; 最高限价(如有):标包【1】:80万元; 采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)详见采购文件第四章 合同履行期限:详见采购文件 本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
标包【1】1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业预留份额的采购项目投标人应为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位。3.本项目的特定资格要求:(1)招标公告发布之日前三年内在经营活动中无重大违法记录和行贿犯罪记录;(2)通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、信用山东(credit.shandong.gov.cn) 及信用青岛(www.qingdao.gov.cn /credit/)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单;(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动;(4)本项目不接受联合体投标。
三、获取采购文件
时间:2024年11月12日至2024年11月21日(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日),每天上午09:00至11:30,下午13:00至16:30(北京时间,法定节假日除外) 地点:获取采购文件时间内登录青岛市政府采购网(www.ccgp-qingdao.gov.cn)进行注册并报名,注册报名成功后可自行从青岛政府采购网直接免费下载采购文件。未在青岛市政府采购网上注册、报名、获取采购文件的,响应无效; 方式:报名后下载 售价:0
四、响应文件提交
截止时间:2024年11月22日 09点30分(北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日) 地点:山东省青岛市城阳区荟城路506号49号办公楼1307户
五、开启(竞争性磋商方式必须填写)
截止时间、开标时间和地点
时间:2024年11月22日 09点30分 地点:山东省青岛市城阳区荟城路506号49号办公楼1307户
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
/
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息 名 称:青岛市教育局 地 址:青岛市闽江路7号 联系方式: 0532-82718121 2.采购代理机构信息(如有) 名 称:青岛容信管理咨询有限公司 地址:青岛市城阳区天一仁和财富中心9号楼906室 联系方式:0532-66721296 3.项目联系方式 项目联系人:(组织本项目采购活动的具体工作人员姓名)王嘉晟 电话:0532-66721296
供应商请在 2024-11-22 09:30:00 前在www.ccgp-qingdao.gov.cn注册并登陆后进行网上投标报名,未在网上报名或网上报名不成功的,无资格参加投标(或谈判)。
附件1 青岛市中小学校食堂数字化管理系统项目+1+采购需求.pdf
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
青岛市中小学校食堂数字化管理系统项目
品目
采购单位
青岛市教育局
行政区域
青岛市
公告时间
2024年11月11日 15:30
获取采购文件时间
2024年11月12日至2024年11月21日每日上午:09:00 至 11:30下午:13:00 至 16:30(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
无
响应文件开启时间
2024年11月22日 09:30
响应文件开启地点
山东省青岛市城阳区荟城路506号49号办公楼1307户
预算金额
¥80.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
娄岩君
项目联系电话
0532-66721296
采购单位
青岛市教育局
采购单位地址
青岛市闽江路7号
采购单位联系方式
0532-82718121
代理机构名称
青岛容信管理咨询有限公司
代理机构地址
青岛市城阳区天一仁和财富中心9号楼906室
代理机构联系方式
0532-66721296
附件:
附件1
第四章采购需求1.项目说明1.1本章内容是根据采购项目的实际需求制定的。1.2本项目共分为1个包进行招标。供应商所报价格应为含税全包价,包含提供相关服务的所有费用,合同存续期间采购人不额外支付任何费用。1.3属于信息网络开发服务的,供应商成交后应向采购人提供源代码以及文档等技术资料。2.采购服务要求2.1项目概述为落实二十届三中全会“深入实施创新驱动发展战略,深化教育综合改革,提升国家创新体系整体效能。”会议精神和教育部“深入实施国家教育数字化战略行动,推动教育数字化转型,突出数字赋能,努力缩小教育差距、提高教育质量”的工作要求。着力解决我市“校园食品安全和膳食经费管理”专项整治工作中存在的“发现问题能力不足、统筹推进力度需要增强”等问题。落实“山东省教育厅山东省财政厅关于进一步加强中小学校食堂财务管理的通知”(鲁教财字〔2024〕4号)文件要求,一体化建设我市中小学食堂数字化管理系统。解决全市校园食堂基础数据分散,利用程度不高,预警程度不够等问题。基于数字化系统,实现全市所有校园食堂情况可视化、运营情况可视化,通过数据深度采集、连通、挖掘,做到安全问题提早预警、精准监管有效实施、管理服务水平提升,真正解决校园食品安全和膳食经费管理工作中有问题早发现、早解决,从数据中分析安全源因,从根上解决问题,统筹推进使全市中小学校园食堂管理水平进一步提高。系统依托“青岛教育e平台”数字底座和统一的帐号系统,实现与“青岛教育e平台”无缝融通和综合应用。且开发的系统需经信创环境适配,开发部署需符合信创标准。2.2项目功能需求青岛市中小学校食堂管理系统软件由管理端和移动端构成,管理端根据权限不同分成区市管理部门使用的平台端和各学校食堂使用的学校端,平台端主要展示各功能项统计汇总信息,学校端主要进行相关信息维护及展示。1.管理端功能1.1学校食堂管理1.1.1学校信息管理显示全市中小学学校信息,包括学校名称、地理位置、联系方式、负责人等,建立学校信息基础数据库,作为系统平台的数据基础。1.1.2食堂信息管理显示全市各食堂的基本情况,包括:名称、法人、食品经营许可证、独立银行账号、食品总监、食品安全员、就餐人数、餐食标准及花色品种、省市星级标注、食堂图片及视频等信息。建立学校食堂信息基础数据库,作为系统平台的数据基础。实现与“互联网+明厨亮灶”系统对接,展示局属学校互联网+明厨亮灶相关内容。按区市、不同学校类别、省市星级标注等智能化分类统计及结果不同风格展示。1.1.3食材检验管理(1)食材留样对食材留样进行管理,食材保存时间到期时,处理人需进行处理,处理完成后提交由相关分管领导审核。(2)农药残留食堂农药残留检测记录管理,汇总展示各学校食堂上报的食材农药残留监测情况。(3)消毒日志食堂消毒日志记录管理,汇总展示各学校食堂消毒操作情况。1.1.4从业人员管理汇总展示各学校食堂从业人员信息,包括人员基本信息、人员健康信息、健康监测记录、医疗证明和健康证书以及人员食品卫生培训记录等。※1.2供应商管理1.2.1供应商信息管理汇总展示系统中的所有供应商的相关信息。包括供应商资质、联系方式及供货商品范围等信息。供应商信用服务等级情况。(用户评价、市场监管预警推送)1.2.2供应商仓库管理汇总展示供应商仓库信息,通过对接供应商仓库信息,管理员可以管理和监控供应商的仓库状态。包括监测仓库的库存状态、温湿度、储存容量等参数。这为平台提供了及时预警的机制,一旦发现仓储环节存在异常,系统可以立即发出预警通知,确保及时采取措施,防范潜在的供应链问题,提高平台的响应速度。1.2.3送货车辆管理汇总展示供应商供货车辆信息,通过对接行车管理系统信息,管理员可以管理和监控供应商的配送车辆信息。能够追踪配送车辆的位置、行驶状况、以及运载能力信息。有助于确保食材和商品的及时配送。※1.3商品采购管理按照《山东省教育厅山东省财政厅关于进一步加强中小学校食堂财务管理的通知》(鲁教财字〔2024〕4号)要求,建立全市中小学大宗食材采购全链条(检测、入库、登记食材名称数量价格等及上传单据、价格比对、按时段分析各供应商供应情况及拟写报告等)监管。1.3.1商品分类管理商品分类用于对系统中的商品进行合理分类和管理。管理员可以建立和维护商品的分类体系,确保商品信息结构清晰、有序。有助于提高平台的检索效率。1.3.2商品信息管理商品信息维护系统所有商品信息,包括商品名称、规格、价格及库存信息等。商品信息的完整性和准确性是平台高效运作的基础。1.3.3商品价格管理商品价格作为商品信息中重要组成部分,供应商在维护商品信息时,商品价格需要同农产品批发市场价格信息系统进行比价(例如同城阳批发市场进行价格比对),商品价格超过市场价格时不允许进行商品上架。1.3.4商品订单管理订单管理用于展示和管理生成的采购订单。采购订单详细信息包括商品清单、数量、总金额等。供应商根据订单信息进行配货,并为结算提供数据汇总。系统通过监控订单状态,可以实时预警潜在问题,例如延迟发货、超过预算等情况,从而帮助学校管理食材供应链的高效运作。1.3.5商品出入库管理供应商按照采购订单送货后,食堂进行商品入库操作,系统记录商品入库时间、数量、生产日期、保质期、供应商、入库人等信息。食堂每天进行商品出库操作,系统记录商品出库时间、数量、生产日期、保质期、供应商、出库人等信息。通过记录商品出入库台账信息,保证商品信息不可篡改,全环节可溯源,便于监管部门查询统计及食堂内部管理核查。※1.4工作调度管理1.4.1调度信息管理建立市、区、校三级食堂工作体系,按岗位职责明确各级负责人,可实时调度工作进展、发送和收集工作信息。建立发现问题和快速解决工作机制,将问题及时化解在校内。系统支持市、区、校联络信息查询功能。可查询各单位主要负责人、各分管负责人及联系方式。1.4.2调度信息配置系统中调度信息按照来源分为系统周期性调度信息和临时性调度信息。系统周期性调度信息是指根据学校食堂管理要求各区市学校食堂固定时间内或者周期性上报的调度信息。包括固定时间内上报的食材采购信息、劳务人员信息等。临时性调度信息是指临时发起的调度信息,比如临时事项处置督查单等。1.4.3调度信息下发系统周期性调度信息在系统中根据调度信息时间要求自动下发;临时性调度信息需要手动选择接收单位信息、调度详情、时间要求等手动下发。1.4.4调度信息反馈各区市学校食堂可以在待办事项中查看接收到的调度信息,根据要求进行反馈。1.4.5调度联络信息可查询各区市管理部门、学校食堂单位主要负责人、各分管负责人及联系方式。1.4.6办理情况监测展示各区市学校食堂未按照时间要求反馈的各类通知、督办等办理件情况。对于逾期未办理的办理件系统支持催办、导出操作。2.APP功能整个系统以管理端为主,APP端为辅,APP端可实现使用人员的随时随地对相关业务的便携操作,比如学校食堂台账信息、商品订单信息、工作调度待办提醒等。3.智慧膳食驾驶舱展示接入学校食堂数量、供应商数量、就餐人数,月度订单数量、金额,收支金额,订购商品类别比例等各级领导关注信息,便于辅助决策。4.系统集成及部署★4.1与青岛教育e平台对接系统依托“青岛教育e平台”账号体系,青岛市中小学校食堂管理系统与其账号体系融通。4.2与互联网+明厨亮灶系统对接探索与“互联网+明厨亮灶”系统对接,展示局属学校互联网+明厨亮灶相关内容。★4.3系统需部署在青岛市教育局数据中心。5.服务要求5.1网络安全等级保护要求由系统开发商组织完成系统首次安全等级保护测评工作,提供评估报告并支付相关的费用。按照网络安全等级保护2.0标准,需与采购人协商,聘请有资质的第三方对系统进行测评,并配合采购人进行备案,确保系统安全指标满足安全等级保护二级要求,所需费用包含在总报价中。★5.2运维服务要求5.2.1日常服务提供自系统正式上线并通过验收后36个月的运维服务工作,包括系统巡检、故障诊断(7*24小时响应)以及排除、数据整理、汇总等服务。系统上线后,需根据工作需要及结合区、市实际需求进行调整升级;定期出具按供、需及管理等多维度的大宗商品价格监测分析报告;5.2.1其他服务系统正式上线后,提供1名技术工程师15日驻场服务;根据招标方需要,随时提供使用培训服务。3.商务条件★3.1工期要求:中标后3个月内完成调研、开发、集成以及上线工作。★3.2服务期限:合同生效之日起至服务结束。3.3服务地点:采购人指定地点。3.4付款方式合同签订后,采购人支付35万作为预付款。剩余合同价款支付时间及比例合同中具体约定。3.5服务成果验收3.5.1成交供应商完成合同约定的全部任务并提交正式成果后,采购人应对服务成果进行详细而全面的验收。验收合格后,由采购人出具验收报告单,作为付款凭据之一。3.5.2成交供应商所供服务成果及与之配套项目等不符合合同约定标准,采购人有权拒收。3.6服务保障3.6.1成交供应商应根据采购人要求,提供及时周到的售后服务。3.6.2成交供应商应在规定时间内完成服务。服务期限内对不合格的服务成果予以纠正直至达到采购人验收标准。注:上述要求以及标注中:带“★”条款为实质性条款,投标人必须按照招标文件的要求做出质性响应。带“▲”标注的产品为政府强制采购节能产品。投标人所投产品必须提供经市场监管总局公布的认证机构出具的有效期内的节能产品认证证书原件的电子文档。带“※”标注的内容为投标人现场演示时须演示的内容。