重庆操作系统 服务器操作系统 操作系 操作招标公告(重庆公共运输职业学院2024)
2024年操作系统采购项目采购公告
发布日期: 2024年11月11日
本项目保证金支持电子投标保函形式,如需申请保函请点击右上角“申请电子保函”()
一、采购方式:
竞争性谈判
采购执行编号:ZJZB-2024-21307
二、预算金额:
170,000.00元
三、项目详情概况
项目描述详情及简要技术要求见附件
四、供应商资格要求
(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:无。
(三)本项目的特定资格要求:无。
五、获取采购文件的地点、方式、期限及售价
获取文件期限:2024年11月11日 至 2024年11月14日
文件购买费:300.00元
获取文件地点:行采家
方式或事项:
(一)凡有意参加谈判的供应商,请于公告发布之日起至提交响应文件截止时间之前,请在行采家 (gec123.com)网上下载本项目采购文件以及图纸、补遗等开标前公布的所有项目资料,无论潜在供应商下载与否,均视为已知晓所有采购内容。
(二)竞争性谈判公告期限:自采购公告发布之日起三个工作日。
(三)获取竞争性谈判文件期限
1)竞争性谈判文件提供期限:2024年11 月 11日至2024年 11月 14日下午17时00分。
2)报名方式:在竞争性谈判文件发售期内,供应商将“发售登记表”(加盖供应商公章)扫描后发送至pengyuechuan.gyl@chinaccs.cn,否则视为无效。
3)文件售价:300元/包(开标现场缴纳,售后不退)。
六、谈判响应文件递交信息
谈判响应文件递交开始时间: 2024年11月15日 09:30
谈判响应文件递交结束时间: 2024年11月15日 10:00
谈判响应文件递交地点:重庆市渝北区黄山大道中段67号信达国际B栋804室
七、评审信息
谈判时间: 2024年11月15日 10:00
谈判地点:重庆市渝北区黄山大道中段67号信达国际B栋804室
八、联系方式
1、采购人:重庆公共运输职业学院
采购经办人:曾老师
采购人电话:023-47268043
采购人地址:重庆市江津区双福街道祥福大道638号
代理机构:中捷通信有限公司
代理机构经办人:彭老师
代理机构电话:17308388516
代理机构地址:重庆市渝北区黄山大道中段67号信达国际B栋804
九、附件
(发售稿)2024年操作系统采购项目谈判文件.doc
免责声明:
采购人在本页面发布的任何信息应当真实、有效、完整,并对发布的信息承担相应法律责任。
竞争性谈判文件项目编号:ZJZB-2024-21307项目名称:2024年操作系统采购项目采购人:重庆公共运输职业学院采购代理机构:中捷通信有限公司二〇二四年十一月目录第一篇竞争性谈判邀请书-6-一、竞争性谈判内容-6-二、资金来源-6-三、供应商资格条件-6-四、谈判有关说明-6-五、投标保证金-7-六、其它有关规定-8-八、联系方式-9-第二篇谈判项目技术(质量)需求-10-一、规格、性能、技术参数及要求-10-第三篇谈判项目服务需求-26-一、工期时间、交货地点及验收方式-26-二、质量保证及售后服务-27-三、报价要求-27-四、付款方式-27-六、培训-28-七、其他-28-第四篇采购程序、评定成交的标准、无效谈判及采购终止-29-一、谈判程序-29-二、评定成交的标准-31-三、无效谈判-31-四、采购终止-32-第五篇供应商须知-33-一、谈判费用-33-二、竞争性谈判文件-33-三、谈判要求-33-四、成交供应商的确定和变更-34-五、成交通知-35-六、关于质疑和投诉-35-七、签订合同-36-八、项目验收-37-九、采购代理服务费-37-第六篇采购购销合同-38-重庆市采购购销合同-39-第七篇响应文件格式要求-2-一、经济部分-3-二、技术(质量)部分-5-三、服务部分-7-四、资格条件及其他-9-五、其他资料-14-附件:采购文件发售登记表-15-1.第一篇竞争性谈判邀请书中捷通信有限公司(以下简称:采购代理机构)接受重庆公共运输职业学院(以下简称:采购人)的委托,对2024年操作系统采购项目进行竞争性谈判采购。欢迎有资格的供应商前来参与谈判。1.1.一、竞争性谈判内容包号及名称预算金额(万元)保证金(万元)成交供应商成交数量(名)备注2024年操作系统采购项目170.1511.2.二、资金来源自筹资金,采购预算为17万元。1.3.三、供应商资格条件(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:无。(三)本项目的特定资格要求:无。1.4.四、谈判有关说明(一)凡有意参加谈判的供应商,请于公告发布之日起至提交响应文件截止时间之前,请在行采家(gec123.com)网上下载本项目采购文件以及图纸、补遗等开标前公布的所有项目资料,无论潜在供应商下载与否,均视为已知晓所有采购内容。(二)竞争性谈判公告期限:自采购公告发布之日起三个工作日。(三)获取竞争性谈判文件期限1)竞争性谈判文件提供期限:2024年11月11日至2024年11月14日下午17时00分。2)报名方式:在竞争性谈判文件发售期内,供应商将“发售登记表”(加盖供应商公章)扫描后发送至pengyuechuan.gyl@chinaccs.cn,否则视为无效。3)文件售价:300元/包(开标现场缴纳,售后不退)。(四)递交响应文件地点:重庆市渝北区黄山大道中段67号信达国际B栋804室。(五)提交响应文件开始时间:2024年11月15日9时30分(北京时间)(六)提交响应文件截止时间:2024年11月15日10时00分(北京时间)(七)谈判开始时间:2024年11月15日10时00分(北京时间)(八)供应商须满足以下三种要件,其响应文件才被接受:1、按时递交了响应文件;2、缴纳了采购文件购买费;3、缴纳了保证金;1.5.五、投标保证金投标保证金的交纳方式:供应商可选择以下两种方式之一。方式一:以电子投标保函形式交纳投标保证金1、电子投标保函交纳形式及要求:供应商在投标截止时间前通过行采家采购平台金融服务中心(https://www.gec123.com/financialService/home)向金融机构申请开具电子投标保函,电子投标保函应至少体现如下内容:①担保项目必须为本项目;②受益人必须为本项目采购人;③保函担保金额必须满足本项目要求;④保函生效时间必须在投标截止时间前,有效期限必须至少包含整个投标有效期。保函须不可撤销且见索即付。若投标截止时间延期,则电子投标保函提交的截止时间和投标截止时间应当保持一致。不满足上述要求的电子投标保函无效。2、以电子投标保函形式担保的投标保证金的金额详见本篇,一、竞争性谈判内容。3、电子投标保函递交:投标供应商须在投标文件中提供完整版电子保函。4、若供应商为联合体,则由联合体牵头人提供电子投标保函。5、电子投标保函技术服务电话:黄老师,15084300209。方式二:以银行转账(电汇)形式交纳投标保证金1.供应商应足额交纳保证金(保证金金额详见本篇,一、竞争性谈判内容),并汇至所参与项目对应的账户,保证金的到账截止时间同递交响应文件截止时间。保证金账户:户名:中捷通信有限公司开户行:中信银行广州花园支行账号:31109100438500435282.各供应商在银行转账(电汇)时,须充分考虑银行转账(电汇)的时间差风险,如同城转账、异地转账或汇款、跨行转账或电汇的时间要求。(二)保证金退还方式1.未成交供应商的保证金,在成交通知书发放后,采购代理机构在五个工作日内按来款渠道直接退还。2.成交供应商的保证金,在成交供应商与采购人签订合同后,递交一份合同到采购代理机构,采购代理机构在五个工作日内按资金来款渠道直接退还。注:(1)各供应商在递交保证金时,到款账户为上述指定的保证金专用账户,来款账户必须为本公司账户,若未使用公司账户打款的,保证金缴纳无效。(2)汇款的供应商必须在付款凭证备注栏中注明“项目编号+项目的保证金”。六、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(分包)下的政府采购活动,否则均为无效谈判。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)同一合同项(分包)下的货物,制造商参与谈判的,不得再委托代理商参与谈判。(四)本项目的澄清文件(如果有)一律在行采家(gec123.com)网上发布,请各供应商注意自行下载;无论供应商下载与否,均视同供应商已知晓本项目澄清文件(如果有)的内容。(五)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(六)谈判费用:无论谈判结果如何,供应商参与本项目谈判的所有费用均应由供应商自行承担。(七)本项目不接受联合体参与谈判。(八)本项目不接受合同分包。(九)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。八、联系方式(一)采购人:重庆公共运输职业学院联系人:曾老师电话:023-47268043传真:023-47268007地址:重庆市江津区双福街道祥福大道638号(二)监督部门:重庆公共运输职业学院办公室联系人:王老师联系电话:023-47268006(三)举报部门:重庆公共运输职业学院纪律检查室联系人:王老师联系电话:023-47268084(四)本项目技术参数、服务咨询:欧老师电话:15808011114(五)采购代理机构:中捷通信有限公司联系人:彭老师、陈老师电话:17308388516、13438657042地址:重庆市渝北区黄山大道中段67号信达国际B栋8042.第二篇谈判项目技术(质量)需求2.1.一、规格、性能、技术参数及要求序号类别技术参数数量单位1服务器操作系统安全可靠要求操作系统具备自主知识产权,满足由中国信息安全测评中心、国家保密科技测评中心 的《2024年1号》发布安全可靠测评结果;16套1服务器操作系统软件供应链要求操作系统产品需满足GB/T 43698-2024《网络安全技术 软件供应链安全要求》和CCID-JF-07020-2023《软件供应链安全能力测评规范》;16套1服务器操作系统规范要求操作系统具备中文运行环境,产品符合GB18030-2022《信息技术 中文编码字符集》编码标准;通过安全操作系统(四级)GB/T20272-2019标准检测;符合GB 42250-2022《信息安全技术网络安全专用产品安全技术要求》,具备***计算机信息系统安全产品质量监督检验中心检测报告和通过商用密码产品认证;16套1服务器操作系统内核及架构支持操作系统产品系统基于成熟稳定的4.19内核设计开发,支持龙芯、兆芯、飞腾、鲲鹏、海光、申威等主流芯片;16套1服务器操作系统基本功能1.具备文件系统管理、设备管理、用户管理、日志管理、软件包管理、磁盘管理等基本功能;2.提供服务配置和管理、进程管理、网络管理、资源管理和监控、文件共享、系统更新等服务器常用工具和集成开发环境;3.支持XFS、EXT3、EXT4、GFS2、NTFS、FAT32等文件系统,支持分区创建、格式化、读写等,并提供文件系统完整性检查工具对文件系统完整性进行检测和修复;4.系统内核支持CPU绑定、NUMA体系架构、io_uring异步框架、eBPF核心设施及BCC等工具、kdump工具服务、支持内存分配接口拓展功能;5.支持HTTP、DNS、FTP、TFTP、SSH、SMTP、IMAP、NTP、DHCP、Bonding、SNMP、Squid、OpenLDAP、Samba、NFS等多种网络协议;6.支持常见的内核虚拟化技术KVM、LXC和容器虚拟化docker、isulad等,支持虚拟机磁盘加密、RBD协议驱动、热迁移等功能;7.支持集成Qt、C/C++、ObjectiveC/C++、Fortran、Python、perl、Shell、Ruby、PHP、java1.7/1.8/11等;8.支持Ceph、GlusterFS、kubernetes等云原生技术生态,支持对云原生调度优化,包括QAS、OOM回收支持优先级、EDT网络带宽分级管控、BCC和SMT共享资源干扰隔离等;9.支持作为客户机安装到KVM、Xen、Hyper-V、ESXi等虚拟机和云平台中。16套1服务器操作系统兼容性要求兼容主流数据库和开源数据库、虚拟化和容器技术、云计算和大数据等平台;兼容东方通、金蝶、普元、中创、宝兰德、华宇、Tomcat、Nginx、WebLogic等主流中间件;兼容主流的服务器、存储等硬件产品,包括华为、长城、百信、曙光、浪潮、同方等。16套1服务器操作系统系统安装系统支持光盘、U盘、硬件BMC等多种安装方式;系统支持最小安装、文件及打印服务器、基础设施服务器、基本网页服务器、最小虚拟化主机、带UKUI GUI的服务器等多种安装模式。16套1服务器操作系统系统激活★操作系统需支持二维码、UKEY、授权文件导入等多种方式激活;16套1服务器操作系统服务能力提供3年原厂售后服务及永久授权证书。16套1服务器操作系统质量保障提供厂家经销授权函并加盖供应商公章。2桌面端操作系统安全可靠要求操作系统需满足由中国信息安全测评中心、国家保密科技测评中心的《2024年1号》发布安全可靠测评结果。130套2桌面端操作系统软件供应链要求操作系统具备自主知识产权,满足GB/T 43698-2024《网络安全技术 软件供应链安全要求》和CCID-JF-07020-2023《软件供应链安全能力测评规范》;130套2桌面端操作系统内核及架构支持操作系统产品基于统一版本的内核设计开发,同时支持不同硬件平台,Linux kerne不低于5.4。同源支持龙芯、兆芯、飞腾、鲲鹏、海思麒麟、申威、海光等主流CPU平台;130套2桌面端操作系统基本功能具备文件系统管理、设备管理、用户管理、磁盘管理和个性化设置等基本功能;提供软件商店、邮件客户端、图片查看、视频播放、在线升级和系统更新等桌面工具;自带文件保护箱、视频播放器、系统管家、日志查看器、便签贴、文本编辑器、刻录软件、截图软件箱、手机助手、字体管理器、音乐、闹钟、扫描、生物特征管理、摄像头、服务与支持、工具箱、计算器、天气等工具。130套2桌面端操作系统兼容性要求兼容 主流整机、打印机、扫描仪、投影仪、摄像头等硬件设备;兼容金山wps、永中office、福昕OFD版式办公软件、数科OFD阅读器等主流办公软件;系统自带奇安信浏览器,并兼容360浏览器、Firefox、Google Chrome等主流浏览器;130套2桌面端操作系统软件商店系统自带软件商店,并提供商店登录、软件搜索、软件分类、驱动分类、软件管理、软件更新提示、软件卸载、历史安装查询等功能。130套2桌面端操作系统安全特性1.操作系统提供自研的类似与kernel type security安全机制,包括账户保护、安全体检、网络保护、应用保护、病毒防护、指令流安全预检测、设备安全、应用联网控制、防火墙访问规则配置、应用访问权限控制、应用程序来源检查、应用程序执行控制、应用防护控制、设备链接控制、设备链接策略管理等功能。2.病毒查杀在扫描压缩包时,可手动调整扫描压缩包的层数,且最大支持5层压缩包扫描;支持手动开启或关闭宏病毒查杀功能,开启后,可扫描文档中的宏代码;支持文件被创建时进行实时病毒扫描防护,并支持手动开启或关闭。130套2桌面端操作系统系统激活操作系统需支持产品秘钥、微信扫码、UKEY、场地授权等多种方式激活;130套2桌面端操作系统服务能力提供3年原厂售后服务及永久授权证书;免费提供300套同品牌桌面操作系统试用版,试用期为一年。130套2桌面端操作系统质量保障提供厂家经销授权函并加盖供应商公章。第三篇谈判项目服务需求2.2.一、工期时间、交货地点及验收方式(一)工期时间在不影响甲方正常生产经营活动开展的前提下,合同签订后在30个工作日内完成。(二)交货地点重庆公共运输职业学院指定地点。(三)验收方式2.3.成交供应商采购完成符合技术规格及质量要求的所有项目后,由成交供应商发起验收申请,采购人根据内部管理规定进行验收。2.4.二、质量保证及售后服务(一)质量保证:验收合格之日起3年。质保期内成交供应商定期完成本次采购的所有操作系统的技术服务。(二)售后服务:1.供应商应具备完整的服务体系,在有固定的维护人员并有能力、及时处理所有可能发生的故障。2.供应商须具有本地服务能力,在重庆地区设有服务机构。产品在使用过程中出现问题,成交单位应在两小时内给予答复,二十四小时间内上门维修,定期用户回访。3.免费安装部署,需要达到用户正常使用要求。4.随时为用户技术人员提供维护培训。2.5.三、报价要求2.6.谈判报价须为人民币报价,报价包含完成本项目的所有费用。包括完成本项目所需的货物费、运输费、安装调试费、装御费、培训费、保险费、税费(含关税)及各种应纳的税费等所有费用。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。2.7.四、履约担保收到中标通知书后,签订合同前,成交供应商向采购人缴纳合同金额5%的履约保证金(以银行转账、支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交),未按要求提交的取消成交资格,投标保证金不予退还。2.8.五、付款方式签订合同,待设备进场安装调试验收(符合我国最新颁布的与之相关的标准)合格后,甲方15日内支付实际工程费用至97%,余款3%留作质保金,待质保期满后一次性无息付清。六、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。2.9.七、培训供应商对其提供产品的使用和操作应尽培训义务。供应商应提供对采购人的基本免费培训,使采购人使用人员能够正常操作。2.10.八、其他(一)供应商必须在响应文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及竞争性谈判文件其他条款的要求。(二)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。3.第四篇采购程序、评定成交的标准、无效谈判及采购终止3.1.一、谈判程序(一)谈判按竞争性谈判文件规定的时间和地点进行。供应商须有法定代表人(或其授权代表)或自然人参加并签到。(二)竞争性谈判顺序按供应商响应文件递交签到顺序确定,由本项目谈判小组分别与各供应商进行谈判。在谈判前,对各供应商的资格条件、实质性响应等进行审查。1.资格性审查。依据法律法规和竞争性谈判文件的规定,对响应文件中的资格证明材料、保证金等进行审查。资格性审查内容如下:序号检查因素检查内容(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力1.供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定6.法律、行政法规规定的其他条件(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定7.本项目的特定资格要求按“第一篇三、供应商资格要求(三)本项目的特定资格要求”的要求提交。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求按“第一篇三、供应商资格要求(二)落实政府采购政策需满足的资格要求”的要求提交(如果有)。(三)保证金按照竞争性谈判文件要求足额交纳所参与包的保证金。注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照“财政部关于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见(财库〔2022〕3号)”执行。供应商可于响应文件递交截止时间前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。2.实质性响应审查。谈判小组应当对响应文件进行评审,并根据谈判文件规定的采购程序、评定成交的标准等事项与实质性响应谈判文件要求的供应商进行谈判。未实质性响应谈判文件的响应文件按无效处理,谈判小组应当告知有关供应商。实质性响应审查内容如下:序号审查因素审查标准1响应文件签署或盖章按“第七篇响应文件格式要求”要求签署或盖章1法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合竞争性谈判文件规定的格式,签署或盖章齐全。1响应方案只能有一个响应方案。1报价唯一只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2响应文件份数响应文件正、副本数量(含电子文档)符合竞争性谈判文件要求。3响应文件内容对竞争性谈判文件第二篇、第三篇规定的谈判内容进行实质性响应。3谈判有效期响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。3.首次参与竞争性谈判、竞争性磋商或询价的供应商不足三家的,应重新组织物资采购活动。第二次谈判、磋商或询价时只有两家的,可继续评审。(三)谈判小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。谈判小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署或者加盖公章。由授权代表签署的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签署并附身份证明。(四)在谈判过程中谈判的任何一方不得向他人透露与谈判有关的技术资料、价格或其他信息。(五)在谈判过程中,谈判小组可以根据竞争性谈判文件和谈判情况实质性变动采购需求中的技术(质量)、服务要求以及合同草案条款,但不得变动竞争性谈判文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对竞争性谈判文件作出的实质性变动是竞争性谈判文件的有效组成部分,谈判小组应当及时以书面形式同时通知所有参加谈判的供应商。供应商应当按照谈判文件的变动情况和谈判小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。(六)供应商在谈判时作出的所有书面承诺须由法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署。(七)谈判结束后,谈判小组要求所有参加正式谈判的供应商在规定时间内书面提交最后报价及有关承诺(《最后报价表》在谈判现场向供应商提供)。已提交响应文件但未在规定时间内进行最后报价的供应商,视为放弃最后报价,以供应商响应文件中的报价为准。(八)评审的依据为竞争性谈判文件和响应文件(含有效的补充文件)。谈判小组判断响应文件对竞争性谈判文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。3.2.二、评定成交的标准(一)谈判小组将依照本竞争性谈判文件相关规定对技术(质量)和服务均能满足竞争性谈判实质性响应要求的供应商所提交的最后报价按照由低到高的顺序提出3名以上成交候选人,并编写评审报告。(二)若供应商的最后报价价格相同,按技术(质量)的优劣顺序排列;以上都相同的,按服务条款的优劣顺序排列,以上再相同的,由供应商抽签的方式确定。(三)成交价格=成交供应商的最后报价。3.3.三、无效谈判供应商发生以下条款情况之一者,视为无效谈判:(一)供应商不符合规定的资格条件的;(二)供应商未通过实质性响应审查的;(三)供应商的法定代表人(或其授权代表)或自然人未参加谈判的;(四)供应商未在保证金到账截止时间前足额交纳所参与包保证金的;(五)供应商所提交的响应文件未按“第七篇响应文件格式要求”要求签署或盖章的;(六)供应商的最后报价超过采购预算或最高限价的,最终报价超过第一次报价的;(七)供应商不接受谈判小组修正后的价格的;(八)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项(包)谈判的;(九)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商再参加该采购项目的其他采购活动的;(十)同一合同项(包)下的货物,制造商参与谈判,再委托代理商参与谈判的;(十一)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受条件的;(十二)法律、法规和竞争性谈判文件规定的其他无效情形。3.4.四、采购终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性谈判采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的竞争性谈判采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的,但《政府采购非招标采购方式管理办法》第二十七条第二款规定的情形除外。4.第五篇供应商须知4.1.一、谈判费用参与谈判的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论谈判结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。4.2.二、竞争性谈判文件(一)竞争性谈判文件由竞争性谈判邀请书、谈判项目技术(质量)需求、谈判项目服务需求、采购程序、评定成交的标准、无效谈判及采购终止、供应商须知、合同草案条款、响应文件格式要求七部分组成。(二)采购人(或采购代理机构)所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是竞争性谈判文件不可分割的部分。(三)本竞争性谈判文件中,谈判小组根据与供应商谈判情况可能实质性变动的内容为竞争性谈判文件第二、三、六篇全部内容。4.3.三、谈判要求(一)响应文件供应商应当按照竞争性谈判文件的要求编制响应文件,并对竞争性谈判文件提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件原则上采用软面订本。1.响应文件组成响应文件由第七篇“响应文件格式要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照第七篇“响应文件格式”规定进行编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。2.联合体本次项目不接受联合体投标,不允许供应商成交后将本次项目合同分包、转包。3.谈判有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(二)保证金:1.供应商提交保证金金额和方式详见“第一篇五、投标保证金”;2.发生以下情况之一者,保证金不予退还:2.1供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;2.2供应商在响应文件中提供虚假材料的;2.3除因不可抗力或竞争性谈判文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;2.4供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;2.5成交供应商不按规定的时间或拒绝按成交状态签订合同(即不按照采购文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术(质量)和服务要求等事项签订政府采购合同的)。3.保证金的有效期限在谈判有效期过后三十天继续有效。(三)修正错误若供应商所递交的响应文件或最后报价中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。谈判小组按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签署确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将视为无效谈判。(四)提交响应文件的份数和签署1.响应文件一式四份,其中正本一份,副本二份,电子文档一份(电子文档内容应与纸质文件正本一致,如不一致以纸质文件正本为准。推荐采用光盘或U盘为电子文档载体);副本可为正本的复印件,应与正本一致,如出现不一致情况以正本为准。2.在响应文件正本中,竞争性谈判文件第七篇响应文件格式中规定签署、盖章的地方必须按其规定签署、盖章。3.若供应商对响应文件的错处作必要修改,则应在修改处加盖供应商公章或由法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署确认。4.电报、电话、传真形式的响应文件概不接受。(五)响应文件的递交响应文件的正本、副本以及电子文档均应密封送达谈判地点,应在封套上注明谈判项目名称、供应商名称。若正本、副本以及电子文档分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”、“电子文档”字样。(六)响应文件语言:简体中文(七)供应商参与人员各供应商应当派1-2名代表参与谈判,至少1人应为法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)。4.4.四、成交供应商的确定和变更(一)采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选人中,根据质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求且最后报价最低的原则确定成交供应商,也可以书面授权谈判小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的最后报价最低的供应商为成交供应商。(二)成交供应商的变更1.成交供应商拒绝签订政府采购合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。拒绝签订政府采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。2.成交供应商无充分理由放弃成交的,采购人将向同级财政部门报告,财政部门将根据相关法律法规的规定进行处理。4.5.五、成交通知(一)成交供应商确定后,采购代理机构将在行采家(gec123.com)网上发布成交结果公告。(二)结果公告发出同时,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。4.6.六、关于质疑和投诉(一)质疑供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益收到伤害的,可向采购人或采购代理机构以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。1.质疑时限、内容1.1供应商认为采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。1.2供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1.2.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.2.2质疑项目的项目名称、项目编号;1.2.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.2.4事实依据;1.2.5必要的法律依据;1.2.6提出质疑的日期;1.2.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明)复印件;1.2.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件);1.3供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2.质疑答复采购人、采购代理机构应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。3.其他3.1供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.2质疑函范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。(二)投诉1.供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内按照相关法律法规向监督部门提起投诉。2.供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求递交投诉书和必要的证明材料。投诉书范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。3.投诉书应当使用中文,相关当事人提供外文书证或者外国语视听资料的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名;相关当事人向财政部门提供的在中华人民共和国领域外形成的证据,应当说明来源,经所在国公证机关证明,并经中华人民共和国驻该国使领馆认证,或者履行中华人民共和国与证据所在国订立的有关条约中规定的证明手续;相关当事人提供的在香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区内形成的证据,应当履行相关的证明手续。4.在确定受理投诉后,监督部门自受理投诉之日起30个工作日内(需要检验、检测、鉴定、专家评审以及需要投诉人补正材料的,所需时间不计算在投诉处理期限内)对投诉事项做出处理决定。4.7.七、签订合同(一)采购人原则上应在成交通知书发出之日起二十日内和成交供应商签订政府采购合同,无正当理由不得拒绝或拖延合同签订。所签订的合同不得对竞争性谈判文件和供应商的响应文件作实质性修改。其他未尽事宜由采购人和成交供应商在采购合同中详细约定。(二)竞争性谈判文件、供应商的响应文件及澄清文件等,均为签订政府采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(四)合同原则上应按照《重庆市政府采购合同》签订,相关单位要求适用合同通用格式版本的,应按其要求另行签订其他合同。(五)采购人要求成交供应商提供履约保证金的,应当在竞争性谈判文件中予以约定。成交供应商履约完毕后,采购人根据采购文件规定无息退还其履约保证金。4.8.八、项目验收合同执行完毕,采购人原则上应在7个工作日内组织履约情况验收,不得无故拖延或附加额外条件。4.9.九、采购代理服务费(一)参照国家计委《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号)和《国家发展改革委关于降低部分建设项目收费标准规范收费行为等有关问题的通知》(发改价格〔2011〕534号)文件收费标准的30%下浮计取,采购代理机构按照以上标准计算采购代理服务费金额不足4500元的按照4500元收取。注:成交供应商如未按上述规定缴付采购代理服务费,其保证金将不予退还。(二)采购代理服务费缴纳账号:户名:中捷通信有限公司开户行:中信银行广州花园支行账号:31109100438500435285.第六篇采购购销合同附页:合同格式重庆市采购购销合同(竞争性谈判)(项目编号:)甲方(需方):____________________计价单位:____________乙方(供方):_____________________计量单位:____________经双方协商一致,达成以下购销合同:商品名称规格型号数量单价总价交货时间交货地点合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、质量要求和技术标准。供方提供的商品必须是全新的,完全符合国家有关技术标准,供方的质量保证及售后服务承诺如下:1.质保期限:2.保修范围:3.服务措施:4.质保期后服务:二、随机备品、附件、工具数量及供应方法:三、交提货方式:四、验收标准、方法:如有异议,请于 日内提出。五、履约保证金:六、付款方式:(按财政支付、采购人支付及支付方式等分别填列)七、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国采购法》执行,或按双方约定。八、其他约定事项:1.竞争性谈判文件及其澄清文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。4.其他:需方:地址:联系电话:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:签约时间:年月日签约地点:6.第七篇响应文件格式要求一、经济部分(一)竞争性报价函(二)明细报价表二、技术(质量)部分(一)技术(质量)响应偏离表(二)其他资料(格式自定)三、服务部分(一)服务响应偏离表(二)其它优惠服务承诺(格式自定)四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)(五)特定资格条件证书或证明文件五、其他资料其他与项目有关的资料(自附)6.1.一、经济部分(一)竞争性报价函竞争性报价函(采购代理机构名称):我方收到____________________________(谈判项目名称)的竞争性谈判文件,经详细研究,决定参加该谈判项目的竞争谈判。1.愿意按照竞争性谈判文件中的一切要求,提供本项目的交货及技术服务,项目初始报价为人民币大写:;人民币小写:。以我公司最后报价为准。2.我方现提交的响应文件为:响应文件正本份,副本份,电子文档份。3.我方承诺:本次谈判的有效期为提交响应文件截止时间起90天。4.我方完全理解和接受贵方竞争性谈判文件的一切规定和要求及谈判评审办法。5.在整个竞争性谈判过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》和《竞争性谈判文件》之规定给予惩罚。6.我方若成为成交供应商,将按照最终谈判结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.我方同意按竞争性谈判文件规定,交纳竞争性谈判文件要求的保证金。如果我方成为成交供应商,保证在接到成交通知书后,向采购代理机构缴纳竞争性谈判文件规定的采购代理服务费和交易服务费。8.我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。供应商(公章)或自然人签署:地址:电话:传真:网址:邮编:联系人:年月日(二)明细报价表(如有)项目编号:谈判项目名称:产品名称品牌及产地制造商名称规格型号数量单价( )合计( )注:1.供应商应完整填写本表。2.该表可扩展。供应商名称(公章)或自然人签署:年月日6.2.二、技术(质量)部分(一)技术(质量)响应偏离表项目编号:谈判项目名称:序号采购需求响应情况差异说明供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇谈判项目技术(质量)需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展。(二)其他资料(格式自定)6.3.三、服务部分(一)服务响应偏离表项目编号:谈判项目名称:序号采购需求响应情况差异说明供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇谈判项目服务需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展。(二)其它优惠服务承诺(格式自定)6.4.四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)谈判项目名称:致:(采购代理机构名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)谈判项目名称:致:(采购代理机构名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的谈判、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)注:1.若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。2.若为联合体参与的,法定代表人授权委托书由联合体主办方(主体)出具。(四)基本资格条件承诺函(格式)基本资格条件承诺函致(采购代理机构名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日(五)特定资格条件证书或证明文件6.5.五、其他资料其他与项目有关的资料(自附)(结束)附件:采购文件发售登记表项目编号项目名称供应商名称(供应商公章)联系人手机办公电话传真E-mail单位地址