招标采购招标公告(北方华锦化学工业股份有限公司2024)
基本信息
发布单位:北方华锦化学工业股份有限公司
最终单位:北方华锦化学工业股份有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:
保证金:0.0元
联系人:姚继妍
联系方式:13065269501
5-询价单.xlsx
5-丙烯装车鹤管询价书.pdf
5-询价文件.doc
采购明细
序号
商品名称
品类
采购数量
最少响应量
1
鹤管
固定资产投资项目>货物类
1.0套
1.0套
可报价时间
开始时间 2024-11-11 10:30:00
结束时间 2024-11-15 10:30:00
\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n询 价 单\n询 价 单\n询 价 单\n询 价 单\n询 价 单\n询 价 单\n询 价 单\n\n\n\n\n单位及内容:北方华锦化学工业股份有限公司\n单位及内容:北方华锦化学工业股份有限公司\n单位及内容:北方华锦化学工业股份有限公司\n单位及内容:北方华锦化学工业股份有限公司\n单位及内容:北方华锦化学工业股份有限公司\n\n计划编号:0NXWZG2024-4676\n计划编号:0NXWZG2024-4676\n计划编号:0NXWZG2024-4676\n计划编号:0NXWZG2024-4676\n计划编号:0NXWZG2024-4676\n计划编号:0NXWZG2024-4676\n计划编号:0NXWZG2024-4676\n\n报价单位\n报价单位\n\n\n\n\n邮 箱\n邮 箱\n\n\n\n\n\n\n联系人\n联系人\n\n\n\n\n联系电话\n联系电话\n\n\n\n\n\n\n序号\n物料编码\n物料名称\n短描述\n型号\n单位\n数量\n单价(元)\n金额(元)\n需求部门名称\n项目\n交货日期\n备注\n\n1\nDMC32041201000002\n汽车鹤管\n公称通径:DN50/DN25丨输送介质:丙烯丨备注:具体型号、规格、数据表见询价文件:23002-99-040-X-01\nAL2504\n套\n1\n\n\n乙烯分公司\n乙烯分公司丙烯产品装车改造项目\n2024-12-20 00:00:00\n具体规格数据见询价文件\n\n\n\n\n\n\n报价总额(元)\n报价总额(元)\n报价总额(元)\n报价总额(元)\n\n\n\n\n\n要求\n1、最低含13%增值税及运费等到交货地点前所有费用;\n1、最低含13%增值税及运费等到交货地点前所有费用;\n1、最低含13%增值税及运费等到交货地点前所有费用;\n1、最低含13%增值税及运费等到交货地点前所有费用;\n1、最低含13%增值税及运费等到交货地点前所有费用;\n1、最低含13%增值税及运费等到交货地点前所有费用;\n1、最低含13%增值税及运费等到交货地点前所有费用;\n1、最低含13%增值税及运费等到交货地点前所有费用;\n1、最低含13%增值税及运费等到交货地点前所有费用;\n1、最低含13%增值税及运费等到交货地点前所有费用;\n1、最低含13%增值税及运费等到交货地点前所有费用;\n1、最低含13%增值税及运费等到交货地点前所有费用;\n\n要求\n2、评审办法:经评审最低价。\n2、评审办法:经评审最低价。\n2、评审办法:经评审最低价。\n2、评审办法:经评审最低价。\n2、评审办法:经评审最低价。\n2、评审办法:经评审最低价。\n2、评审办法:经评审最低价。\n2、评审办法:经评审最低价。\n2、评审办法:经评审最低价。\n2、评审办法:经评审最低价。\n2、评审办法:经评审最低价。\n2、评审办法:经评审最低价。\n\n要求\n3、付款方式:货到验收合格,并开具全额增值税发票后付款95%,质保金5%,一年质保期满后无质量问题付清。\n3、付款方式:货到验收合格,并开具全额增值税发票后付款95%,质保金5%,一年质保期满后无质量问题付清。\n3、付款方式:货到验收合格,并开具全额增值税发票后付款95%,质保金5%,一年质保期满后无质量问题付清。\n3、付款方式:货到验收合格,并开具全额增值税发票后付款95%,质保金5%,一年质保期满后无质量问题付清。\n3、付款方式:货到验收合格,并开具全额增值税发票后付款95%,质保金5%,一年质保期满后无质量问题付清。\n3、付款方式:货到验收合格,并开具全额增值税发票后付款95%,质保金5%,一年质保期满后无质量问题付清。\n3、付款方式:货到验收合格,并开具全额增值税发票后付款95%,质保金5%,一年质保期满后无质量问题付清。\n3、付款方式:货到验收合格,并开具全额增值税发票后付款95%,质保金5%,一年质保期满后无质量问题付清。\n3、付款方式:货到验收合格,并开具全额增值税发票后付款95%,质保金5%,一年质保期满后无质量问题付清。\n3、付款方式:货到验收合格,并开具全额增值税发票后付款95%,质保金5%,一年质保期满后无质量问题付清。\n3、付款方式:货到验收合格,并开具全额增值税发票后付款95%,质保金5%,一年质保期满后无质量问题付清。\n3、付款方式:货到验收合格,并开具全额增值税发票后付款95%,质保金5%,一年质保期满后无质量问题付清。\n\n要求\n4、现场验收并提供材质单、合格证等;\n4、现场验收并提供材质单、合格证等;\n4、现场验收并提供材质单、合格证等;\n4、现场验收并提供材质单、合格证等;\n4、现场验收并提供材质单、合格证等;\n4、现场验收并提供材质单、合格证等;\n4、现场验收并提供材质单、合格证等;\n4、现场验收并提供材质单、合格证等;\n4、现场验收并提供材质单、合格证等;\n4、现场验收并提供材质单、合格证等;\n4、现场验收并提供材质单、合格证等;\n4、现场验收并提供材质单、合格证等;\n\n要求\n*5、填报最短交货时间):\n*5、填报最短交货时间):\n*5、填报最短交货时间):\n*5、填报最短交货时间):\n*5、填报最短交货时间):\n*5、填报最短交货时间):\n*5、填报最短交货时间):\n*5、填报最短交货时间):\n*5、填报最短交货时间):\n*5、填报最短交货时间):\n*5、填报最短交货时间):\n*5、填报最短交货时间):\n\n单 位:北方华锦化学工业集团有限公司物资采购公司工程招标处\n单 位:北方华锦化学工业集团有限公司物资采购公司工程招标处\n单 位:北方华锦化学工业集团有限公司物资采购公司工程招标处\n单 位:北方华锦化学工业集团有限公司物资采购公司工程招标处\n单 位:北方华锦化学工业集团有限公司物资采购公司工程招标处\n单 位:北方华锦化学工业集团有限公司物资采购公司工程招标处\n联系人:姚继妍\n联系人:姚继妍\n联系人:姚继妍\n联系人:姚继妍\n手机:13065269501\n手机:13065269501\n手机:13065269501\n\n邮寄地址:盘锦市双台子区红旗大街\n邮寄地址:盘锦市双台子区红旗大街\n邮寄地址:盘锦市双台子区红旗大街\n邮寄地址:盘锦市双台子区红旗大街\n邮寄地址:盘锦市双台子区红旗大街\n邮寄地址:盘锦市双台子区红旗大街\n联系电话:0427-3951320\n\n\n\n邮箱:PJSYJY@163.com\n邮箱:PJSYJY@163.com\n邮箱:PJSYJY@163.com\n\n注: \n1、平台上要求报价方填报“报价有效时间”一栏时,填报“60天”以上,否则因时间短无法完成平台交易,会取消成交资格;\n1、平台上要求报价方填报“报价有效时间”一栏时,填报“60天”以上,否则因时间短无法完成平台交易,会取消成交资格;\n1、平台上要求报价方填报“报价有效时间”一栏时,填报“60天”以上,否则因时间短无法完成平台交易,会取消成交资格;\n1、平台上要求报价方填报“报价有效时间”一栏时,填报“60天”以上,否则因时间短无法完成平台交易,会取消成交资格;\n1、平台上要求报价方填报“报价有效时间”一栏时,填报“60天”以上,否则因时间短无法完成平台交易,会取消成交资格;\n1、平台上要求报价方填报“报价有效时间”一栏时,填报“60天”以上,否则因时间短无法完成平台交易,会取消成交资格;\n1、平台上要求报价方填报“报价有效时间”一栏时,填报“60天”以上,否则因时间短无法完成平台交易,会取消成交资格;\n1、平台上要求报价方填报“报价有效时间”一栏时,填报“60天”以上,否则因时间短无法完成平台交易,会取消成交资格;\n1、平台上要求报价方填报“报价有效时间”一栏时,填报“60天”以上,否则因时间短无法完成平台交易,会取消成交资格;\n1、平台上要求报价方填报“报价有效时间”一栏时,填报“60天”以上,否则因时间短无法完成平台交易,会取消成交资格;\n1、平台上要求报价方填报“报价有效时间”一栏时,填报“60天”以上,否则因时间短无法完成平台交易,会取消成交资格;\n1、平台上要求报价方填报“报价有效时间”一栏时,填报“60天”以上,否则因时间短无法完成平台交易,会取消成交资格;\n\n \n2、平台上“含税单价”一项须填报本询价单中“总价”;\n2、平台上“含税单价”一项须填报本询价单中“总价”;\n2、平台上“含税单价”一项须填报本询价单中“总价”;\n2、平台上“含税单价”一项须填报本询价单中“总价”;\n2、平台上“含税单价”一项须填报本询价单中“总价”;\n2、平台上“含税单价”一项须填报本询价单中“总价”;\n2、平台上“含税单价”一项须填报本询价单中“总价”;\n2、平台上“含税单价”一项须填报本询价单中“总价”;\n2、平台上“含税单价”一项须填报本询价单中“总价”;\n2、平台上“含税单价”一项须填报本询价单中“总价”;\n2、平台上“含税单价”一项须填报本询价单中“总价”;\n2、平台上“含税单价”一项须填报本询价单中“总价”;\n\n\n3、报价单须逐页盖章、签字后上传附件(没有上传附件,取消报价资格)。\n3、报价单须逐页盖章、签字后上传附件(没有上传附件,取消报价资格)。\n3、报价单须逐页盖章、签字后上传附件(没有上传附件,取消报价资格)。\n3、报价单须逐页盖章、签字后上传附件(没有上传附件,取消报价资格)。\n3、报价单须逐页盖章、签字后上传附件(没有上传附件,取消报价资格)。\n3、报价单须逐页盖章、签字后上传附件(没有上传附件,取消报价资格)。\n3、报价单须逐页盖章、签字后上传附件(没有上传附件,取消报价资格)。\n3、报价单须逐页盖章、签字后上传附件(没有上传附件,取消报价资格)。\n3、报价单须逐页盖章、签字后上传附件(没有上传附件,取消报价资格)。\n3、报价单须逐页盖章、签字后上传附件(没有上传附件,取消报价资格)。\n3、报价单须逐页盖章、签字后上传附件(没有上传附件,取消报价资格)。\n3、报价单须逐页盖章、签字后上传附件(没有上传附件,取消报价资格)。\n\n报价人(签字、盖章):\n\n\n\n\n法定代表人或委托代理人(签字):\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n项目名称:北方华锦化学工业股份有限公司乙烯厂区丙烯产品装车改造项目项目名称:北方华锦化学工业股份有限公司乙烯厂区丙烯产品装车改造项目项目名称:北方华锦化学工业股份有限公司乙烯厂区丙烯产品装车改造项目用户:北方华锦化学工业股份有限公司乙烯厂区用户:北方华锦化学工业股份有限公司乙烯厂区用户:北方华锦化学工业股份有限公司乙烯厂区资质等级:化工石化甲级CLASS:A证书号:A121023562CERTIFICATENo.:文件编号DOCNo.23002-99-040-X-01总页数:12丙烯汽车装车鹤管技术询价书设备位号:1502-L305A21询价文件2024.10.10版次REV.说明SPEC.编制PRE’D校核CHK’D审核REV’D项目经理PROJ’M日期DATE目录1总则2设计、制造及检验等标准3技术要求及说明4供货和工作范围5对报价的要求6对技术报价书的要求7鹤管参数8厂区自然条件本询价书仅包括了具体的工艺技术要求,用于购买北方华锦化学工业股份有限公司乙烯厂区丙烯产品装车改造项目中汽车装车鹤管(下装)。汽车装车鹤管供应商应根据本询价书的工艺技术要求,编制技术报价书(初稿),此技术报价书经业主、设计院和设备供应商协商、修改完成后将作为正式技术报价书,其技术报价书(初稿)应包括以下内容:(1)总则(2)设计、制造及检验等标准(3)设备名称、规格及参数表(4)设备物料性能(5)技术方案及特点(6)检验和试验(7)供货范围(8)油漆、标志及包装(9)提供的文件清单(10质量保证(11)售后服务(12)其它同时:请另附一个说明,说明中描述单位的基本情况、法人、营业执照、税务登记证明、人员组成、质量保证体系及质量体系认证情况、相近工程业绩、近期执行的合同项目等。对于任何超出买方要求,由卖方另行增加的约束性条款,只有在得到买方书面同意后方可实施。1总则1.1项目介绍根据北方华锦化学工业股份有限公司乙烯厂区要求,拟在北方华锦化学工业股份有限公司乙烯厂区丙烯产品装车改造项目中新增1套丙烯汽车装车鹤管。辽宁北方华锦五洲化工工程设计有限公司,1本项目进入施工图设计阶段,鹤管设备需国内市场采购。因此特邀请贵公司能在满足标书规定的供货范围等基本要求的前提下进行报价,在最短时间内将技术标书发至文件规定的地点,同时还要与业主、设计方进行必要的技术交流,以便我们进行技术确认。1.2项目定义项目地点:辽宁,盘锦买方:北方华锦化学工业股份有限公司乙烯厂区设计方:辽宁北方华锦五洲化工工程设计有限公司卖方:经过投标报价,同意并能够承担本标书规定范围的汽车装车鹤1.3询价设备范围1.3.1设备范围见表1.3-1:表1.3-1询价设备一览表序号设备名称数量(套)备注1汽车装车鹤管1下装1.3.2设备主要参数◇设备名称:汽车装车鹤管;◇设备位号:1502-L305A;◇使用介质:丙烯;◇设备类型:底部上翻式液体装车臂;◇详细数据,见表7-1,丙烯汽车装车鹤管工艺数据表。1.4一般要求1.4.1本询价书的目的在于明确卖方的供货及工作范围,并明确卖方的责任,并作为卖方(汽车装车鹤管)编制技术报价书的依据。1.4.2卖方的技术报价文件需经过业主和工程设计方的审查,在得到业主的批准并完成相关的程序后才能取得本项目的供货资格。1.4.3卖方应具备国家认可的生产资质和质量保证体系,并有相同类介质辽宁北方华锦五洲化工工程设计有限公司,2汽车装车鹤管的工程业绩。1.4.4卖方应按本询价书中提供的工艺参数,合理配置和优化设计方案,编制详细的技术文件,提供满足买方要求的、合格的产品。1.4.5如有分包厂商或供货商应在技术报价书中列出分包商名单。1.4.6卖方的技术文件的计量单位除温度和压力外均采用SI制。温度采用℃;压力单位采用MPaG;管口尺寸采用公称直径mm。1.4.7本询价书所列的标准、规范、规定和所有要求是本项目的最低要求,必须严格遵守并执行,任何没有在此指明的要求必须按照符合国家相关标准和规范要求的制造商质量控制手册的相关程序执行,并取得工程设计方和业主的认可。1.4.8当标准、规范和工程设计方对同一问题的规定不一致时,应按要求高的执行;当工程设计方规定和有关标准规范及卖方的规定相矛盾时,应优先执行本协议指定标准的最新版本。1.4.9卖方的技术报价文件应完全符合本询价书的要求。若卖方对本询价书有偏离或替代,应清楚地标明在报价文件中。如果没有,将认为报价文件与询价书一致。2设计、制造及检验等标准设备的设计、制造、检验、验收、安装的标准和规范不得低于现行的国家和行业相关标准。卖方应在技术报价文件中列出设备及材料的设计、制造、检验、验收、安装的标准和规范。3技术要求及说明3.1装车臂的设计强度应满足使用现场最恶劣的气候条件的要求。应考虑风荷载、雪荷载、冰冻荷载等综合因素的影响。3.2装车臂在空载状态下,应保证外臂在包络线范围内任意位置上平衡。3.3装车臂的材质应与所输送的液体介质相适应,满足安全及寿命要求。辽宁北方华锦五洲化工工程设计有限公司,33.4装车臂应配置拉断阀,拉断阀的材质应与所输送介质相适应,满足安全和使用寿命要求。3.5装车臂的所有运动部件应在复位位置锁紧,锁紧机构在最大荷载条件下应保持安全可靠。锁紧机构应能由一人即可方便地进行松开操作。内臂水平状态和内臂的回转应有机械锁紧。正常操作时,锁紧机构应保持打开状态。同时超位报警。3.6装车臂的旋转接头(绝缘旋转接头除外)两端应跨接导电带,导电带不低于100A。装车臂立柱或底板上应设有接地板或接地端子并有明显的接地标志。3.7装车臂内臂顶端应安装一套惰性气体吹扫系统(现场预使用氮气吹扫,氮气设计温度50℃,设计压力1.0MPaG)。3.8装车臂上的旋转接头应满足-0.06MPa的真空状态下有良好的密封性。3.9装车臂各部位的焊接应制定焊接工艺规定。卖方需要提供装车臂焊接件焊接工艺评定报告及相关资料。3.10装车快速接头需设置可拆卸的防脱落装置。3.11拉断阀与鹤管之间需预留氮气扫线口。3.12装车臂除机加工的金属表面外,其他表面应进行喷射或抛射除锈,除锈等级应符合现行国家标准《涂覆涂料前钢材表面处理表面清洁度的目视评定第1部分:未涂覆过的钢材表面和全面清除原有涂层后的钢材表面的锈蚀等级和处理等级》GB/T8923.1-2011规定Sa2.5级要求,选用的涂料应适应安装环境要求。3.13采用常规运输工具进行运输时,对裸露部件和所有活动件应进行适当的捆扎和固定。3.14执行的规范和标准(但不限于):《液体装卸臂工程技术要求》HG/T21608-2012《承压设备无损检测》NB/T47013辽宁北方华锦五洲化工工程设计有限公司,4《钢制管法兰、垫片、紧固件》HG/T20592~20635-20094供货和工作范围4.1供货范围卖方提供丙烯汽车装车鹤管,应能完全满足或优于询价书的要求,以保证其安全、可靠、稳定、长周期运行。丙烯汽车装车鹤管的主要供货范围如下:汽车装车鹤管(手动下装式)配置:●立柱●基座(标准)、地脚螺母和垫圈●与工艺管道连接的法兰、垫片及紧固件●拉断阀和快速阴接头●防溢开关●静电接地不良现场声光报警装置●特殊工具(如果有)●安装、试车备件●两年备品备件●铭牌应固定在立柱或其他明显位置,应包括以下内容:产品型号及规格、产品编号、工作压力、试验压力、工作温度、制造日期、制造厂全称、商标4.2工作范围卖方应按本询价书要求,负责包括但不限于以下工作:(1)全套设备包括控制系统的设计、制造(如有分包厂商或供货商应在技术报价中列出分包商名单);(2)车间的检验及试验;(3)按相关国家规范进行产品包装;(4)货物按买方指定的时间运送到指定地点;辽宁北方华锦五洲化工工程设计有限公司,5(5)完成并提供全部卖方文件,并及时提供供工程设计单位设计所用的资料;(6)卖方提供两年备品备件;(7)卖方将免费为买方在生产过程中出现的问题提供技术服务;(8)卖方提供特殊工具(如果有)。5对报价的要求5.1报价方应提供的文件和资料5.1.1报价方的资质与业绩(1)合同技术附件作为卖方报价的一部分应逐页签字。(2)卖方应按照合同规定的期限交付所有设备,在投标书中提出设计、制造、交货时间进度表、以及建议的安装和调试总的时间进度表。(3)卖方应在规定的时间内,将技术报价书提交给买方,报价书应装订成册,同时发送电子版文件。如果报价书达不到买方的要求,应详细列出偏差表,并说明理由,否则买方有权拒绝卖方的参加报价。(4)卖方必须是生产该类机械的专业厂家,且必须有相似操作工况下装车鹤管的制造业绩,并已连续运行四年以上。(5)卖方应提供与本询价书中工艺条件相类似的机组制造业绩,并列出可供参观的使用工厂。6对技术报价书的要求6.1合同技术附件作为卖方报价的一部分应逐页签字。6.2卖方认为应该写入合同的其他要求应表示在合同内。6.3卖方应在收到询价书5个工作日内把技术报价书正式交给买方,技术报价书应装订成册,同时发送电子文件。如果报价内容未达到本询价书的要求,应详细列出偏离表并说明理由,否则买方有权拒绝卖方参加报价。辽宁北方华锦五洲化工工程设计有限公司,66.4如果有需要,卖方有责任对技术报价书的相关技术问题向买方和工程设计方进行说明及澄清,买方和工程设计方有权要求卖方在满足国家和行业相关标准、规范的前提下对技术方案进行优化及修改。6.5供货商需提交的文件(1)所有文件及图纸应注明业主名称、文件号、设备名称及设备位号,并按要求份数提供设计、制造及检验文件。(2)供货商报价阶段应提交下列文件:●厂商资料、样本;●数据表,重量(净重及运行重量),载荷数据,支座及底板尺寸(地脚尺寸),材质等;●设备总图,管口表,主要尺寸;●交付使用及两年正常操作的备品备件表;●检验及试验计划。(3)竣工文件:●设计数据;●材料的试验(检验)报告,质量证明,制造厂制造、试验记录及检验报告等文件;●安装、运行、维修手册。6.6报价地点及联系人○报价地点:北方华锦化学工业股份有限公司乙烯厂区○联系人:业主联系人:何鑫鑫地址Add:中国辽宁盘锦市;电话Tel:13842747707设计院联系人:李江涛电话Tel:15204270801辽宁北方华锦五洲化工工程设计有限公司,77鹤管参数表7-1汽车装车鹤管工艺数据表序号名称符号名称符号单位规格尺寸1一般数据位号1502-L305A液相DN50/气相DN252一般数据图号23002-993一般数据位置北方华锦化学工业股份有限公司乙烯厂区4一般数据用途汽车装车鹤管(下装)5一般数据流体名称丙烯6一般数据操作温度℃AMB7一般数据操作压力MPaG1.30~1.828一般数据设计温度℃65/-159一般数据设计压力MPaG2.610一般数据毒性/危险性易燃易爆11一般数据闪点℃-10812接口规格工艺侧接口法兰标准HG/T20615-2009,WN/RF13接口规格工艺侧接口法兰口径及压力等级DN50/DN25300LB15接口规格工艺侧接口法兰材质20#16接口规格接卸口连接方式(与槽车)快速接头(阴接头)17安装条件立柱材质碳钢18安装条件立柱中心与槽车中心距mm2000~300019安装条件流体进口法兰与立柱相对距离mmmin安装条件槽车接口高度mm500~1000(待业主确认)安装条件流体进口法兰密封面距地面距离mm500~750(待业主确认)20安装条件装卸车臂形式、旋向顶部装车,左旋、右旋(鹤管厂家现场确认)21设备配置立柱(配/不配)Y/N配22设备配置基座(标准/非标)标准23设备配置涂色要求按业主要求26设备配置装车鹤管数量套227设备配置1.鹤管具备静电导锁,并配防静电接地报警装置(带信号输出,现场提供24V电源)。2.鹤管配全通径拉断阀。1.鹤管具备静电导锁,并配防静电接地报警装置(带信号输出,现场提供24V电源)。2.鹤管配全通径拉断阀。1.鹤管具备静电导锁,并配防静电接地报警装置(带信号输出,现场提供24V电源)。2.鹤管配全通径拉断阀。辽宁北方华锦五洲化工工程设计有限公司,88厂区自然条件温度:极端最高气温35.2℃极端最低气温-28.2℃年平均气温8.3℃夏季最热月气温(平均)28.2℃冬季最冷月气温(平均)-15.7℃夏季通风室外设计气温27℃冬季通风室外设计气温11℃冬季采暖设计气温16℃夏季空调设计气温29.7℃冬季空调设计气温-19.7℃湿度:年最热月份平均相对湿度82%年最冷月份平均相对湿度54%年平均相对湿度70.5%大气压:年平均大气压101.6kPa最高大气压104.6kPa最低大气压98.3kPa风速:最大(地面上10米处25.7m/s10分钟的统计数字)平均风速4.6m/s主导风向:冬季东北北(NNE)夏季西南南(SSW)降雨量:年平均降雨量658mm日最大降雨量142.2mm小时最大降雨量47.8mm一次暴雨持续3d时间及降雨量236.4mm辽宁北方华锦五洲化工工程设计有限公司9五分钟最大降雨量13.0mm十分钟最大降雨量22.8mm降雪量:雪载荷40kg/m2降雪厚度:(最大)150mm其它:土壤冻结深度117cm地震烈度7度雷电,年平均雷电天数23.4天辽宁北方华锦五洲化工工程设计有限公司10