会议室及大厅改造招标公告(长庆油田分公司2024)



项目名称:
长庆油田分公司苏里格气田开发分公司产能建设项目组2024年会议室及大厅改造项目

选商编号:
FZBXS20241018-0041

项目编号:

选商方式:

项目概括:
苏里格气田开发分公司产能建设项目组目前有会议室2个,具备视频功能会议室1个,因目前油田公司各项会议以视频会议为主,项目组目前视频会议室无法满足需求,且现有会议室灯光、装修均为老旧设施,无法满足会议要求,故需对原有会议室进行改造及新增视频会议室一间、改造办公楼一楼大厅。

项目单位:
苏里格气田开发分公司产能建设项目组

项目性质:
工程项目

项目分类:
第4类

选商资格要求:
2.1.本项目 √ 不接受联合体参加选商。 □ 接受联合体参加选商。联合体参加选商的,应满足下列要求: 2.2.资质要求:1)“三商”应为中华人民共和国境内注册的法人或其他组织,具有承担民事责任的能力,具备有效的营业执照;须具有“建筑装修装饰工程专业承包”二级及以上资质,同时持有有效的安全生产许可证; 2)“三商”应为集团公司工程建设项目管理平台承包商资源库内承包商,在资源库内录入的资质类别须包含本项目要求的资质类别,且显示的状态为正常(以评委在集团公司工程建设项目管理平台承包商资源库查询结果为准) 2.3.项目经理要求:1)具有 建筑 工程专业 二 级及以上注册建造师资格(以注册证书为准)。(提示:若拟派的项目经理为一级注册建造师,其提供的一级建造师注册证书须符合《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》(建办市〔2021〕40号)的要求)。2)具有安全生产考核合格证书(B类) 2.4.业绩要求:“三商”须具有2021年1月1日至响应文件递交截止日30日前(时间以合同签订日期为准,金额以发票金额为准)至少一项类似装修装饰工程项目业绩(需同时提供合同、发票和发票查验截图(谈判采购公告发布之日前30日内开具的发票不予认可,查验网站:https://inv-veri.chinatax.gov.cn))。“三商”应按要求提供完整的业绩证明材料,缺一将不被认定为有效业绩。 2.5.财务要求:“三商”须提供2023年度的经会计事务所审计的财务审计报告及附表(包括财务报告正文、资产负债表、利润表、现金流量表、财务情况附注,审计报告必须有两名注册会计师的签字并加盖执业注册印章),审计报告显示无破产或资不抵债。其他机构如事业单位、分支机构、新成立的公司(2024年1月1日以后成立)等响应人若不能提供本单位的财务审计报告,需提供盖公章的财务报表或近三月开具的银行资信证明等有效证明文件。 2.6.信誉要求:1)“三商”在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单,或在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)被列入严重失信,或在中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)被列入失信被执行人名单的不得参加本次非招标采购(附全国企业信用信息公示系统(列入严重违法失信名单(黑名单))截图、信用中国网站(严重失信)截图和中国执行信息公开网(失信被执行人)截图,事业单位等无查询信息的单位附查询不到界面的截图); 2)投标人(“三商”)累计失信分值达到下述①~④项标准之一的,将被否决谈判响应。①投标人(“三商”)失信分累计达到8分,且最后一次失信开始时间距开标(谈判)当日不足半年;②投标人(“三商”)失信分累计达到9分,且最后一次失信开始时间距开标(谈判)当日不足一年;③投标人(“三商”)失信分累计达到10分,且最后一次失信开始时间距开标(谈判)当日不足二年;④投标人(“三商”)失信分累计达到10.5分及以上,且最后一次失信开始时间距开标(谈判)当日不足三年。注:投标人(“三商”)失信分由评委在开标(谈判)当日评审时在中国石油招标投标网和长庆油田招标和承包商管理系统发进行网络查询,如投标人(“三商”)有失信行为,保留查询截图存档;如同一失信行为查询结果不一致,以最重的处理结果为准; 2.7.其他要求 (1)被长庆油田列入黑名单中或期限内禁止投标的承包商。 (2)“三商”未被采购人或其上级单位清退市场,未被暂停或取消选商资格,未被因评价不合格取消准入资格,无其他不能履约的情形。 (3)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同一项目竞争性谈判。 (4)“三商”承诺:有无使用农民工请详细说明,如使用农民工,应当严格遵守《保障农民工工资支付条例》相关规定,及时将农民工工资以货币形式,通过银行转账或现金支付给农民工本人(“三商”自行承诺,法定代表人或其授权委托人签字并加盖公章)。

获取谈判文件时间:
2024-11-12 00:00:00至2024-11-14 00:00:00

采用单一来源采购原因简述:

公告起止日期:


采购文件获取:
3.1谈判采购文件出售时间:自2024年11月12日至2024年11月14日上午8:30至11:30,下午14:00至17:30(北京时间,下同)。 3.2获取(报名)方式:在获取(报名)时间内,“三商”将“领取(购买)谈判文件登记表”、“法定代表人授权委托书(或法定代表人身份证明)”、和“付款转账截图”发送至指定邮箱,报名资料按格式要求填写内容清晰可见,如未按要求提供信息导致报名不成功责任自负(报名资料格式详见谈判采购公告附件)。 3.3报名资料接收邮箱:2158799449@qq.com; 3.4采购文件每套售价人民币200元,请有意参加本项目的潜在“三商”确认自身资格条件是否满足要求,因谈判“三商”自身原因,导致在谈判采购文件的获取过程中出现问题,标书费将不予退还,应自负其责。标书费交纳方式为网银、电汇、转账等方式,标书费个人转账时备注“项目编号+响应人的单位名称+标书费”(“公对公”转账只需备注“项目编号+标书费”)。 收款账户名称:大庆油田招标中心有限责任公司西安分公司 账号:611301096018010067579 开户行:交通银行股份有限公司西安长庆支行。 3.5采购执行人(代理机构)在确认报名资料无误及标书费用到账后,通过邮箱向“三商”发送采购文件电子版(Word版和PDF版)。 3.6发票预计将在5个工作日内以短信形式推送至报名手机号码(每月24日至月底封账期间发票暂停开具,期限顺延),发票咨询电话:029-68320563。 3.7如本项目因报名不足、流标等原因需要再次组织谈判,所有潜在“三商”在谈判公告发布后应重新履行报名、响应文件编制和响应文件递交等谈判的全部流程。再次组织谈判的项目发布的谈判公告的项目名称后面一般会带“(二次)”、“(三次)”等后缀。 注意事项: (1)“领取(购买)谈判文件登记表”须要递交word和PDF格式各1版,法定代表人授权委托书(或法定代表人身份证明)须要递交PDF格式。具体格式详见附件。

项目单位联系人:
杨洋

项目单位联系方式:

组织形式:
委托代理机构组织

其他:

创建时间:
2024-11-11 14:39:56

更新时间:

附件下载:
公告附件.rar

谈判采购公告项目编号:2024-SLGQT-G001苏里格气田开发分公司产能建设项目组2024年会议室及大厅改造项目完成前期准备,资金已落实,具备谈判采购条件,现委托大庆油田招标中心有限责任公司西安分公司对该项目进行谈判采购。1.项目概况与采购范围1.1项目名称:苏里格气田开发分公司产能建设项目组2024年会议室及大厅改造项目。1.2项目概况:苏里格气田开发分公司产能建设项目组目前有会议室2个,具备视频功能会议室1个,因目前油田公司各项会议以视频会议为主,项目组目前视频会议室无法满足需求,且现有会议室灯光、装修均为老旧设施,无法满足会议要求,故需对原有会议室进行改造及新增视频会议室一间、改造办公楼一楼大厅。1.3采购范围:进行墙面、地面、吊顶、部分墙体进行改造修饰(具体施工做法及工作量见谈判文件附件施工方案、预算表)。1.4计划工期:(计划开工日期,具体以开工令为准。)计划自合同签订之日起开工,工期60日历天。1.5建设地点:内蒙古鄂尔多斯市乌审旗苏里格气田生产指挥中心。1.6选商控制金额:39.1521万元,(不含税,含QHSE费用)。1.7釆购项目资金落实情况:已落实。18标段划分及各标段具体内容本项目不划分标段。本项目共划分为个标段,具体如下:标段编号标段名称具体内容备注备注:采购方案中确需划分两个及以上标包或确定两个及以上成交人的,应在非招标采购报审表单内写明原因。2.“三商”资格要求2.1.本项目☑不接受联合体参加选商。□接受联合体参加选商。联合体参加选商的,应满足下列要求:2.2.资质要求:1)“三商”应为中华人民共和国境内注册的法人或其他组织,具有承担民事责任的能力,具备有效的营业执照;须具有“建筑装修装饰工程专业承包”二级及以上资质,同时持有有效的安全生产许可证;2)“三商”应为集团公司工程建设项目管理平台承包商资源库内承包商,在资源库内录入的资质类别须包含本项目要求的资质类别,且显示的状态为正常(以评委在集团公司工程建设项目管理平台承包商资源库查询结果为准)2.3.项目经理要求:1)具有建筑工程专业二级及以上注册建造师资格(以注册证书为准)。(提示:若拟派的项目经理为一级注册建造师,其提供的一级建造师注册证书须符合《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》(建办市〔2021〕40号)的要求)。2)具有安全生产考核合格证书(B类)2.4.业绩要求:“三商”须具有2021年1月1日至响应文件递交截止日30日前(时间以合同签订日期为准,金额以发票金额为准)至少一项类似装修装饰工程项目业绩(需同时提供合同、发票和发票查验截图(谈判采购公告发布之日前30日内开具的发票不予认可,查验网站:https://inv-veri.chinatax.gov.cn))。“三商”应按要求提供完整的业绩证明材料,缺一将不被认定为有效业绩。2.5.财务要求:“三商”须提供2023年度的经会计事务所审计的财务审计报告及附表(包括财务报告正文、资产负债表、利润表、现金流量表、财务情况附注,审计报告必须有两名注册会计师的签字并加盖执业注册印章),审计报告显示无破产或资不抵债。其他机构如事业单位、分支机构、新成立的公司(2024年1月1日以后成立)等响应人若不能提供本单位的财务审计报告,需提供盖公章的财务报表或近三月开具的银行资信证明等有效证明文件。2.6.信誉要求:1)“三商”在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单,或在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)被列入严重失信,或在中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)被列入失信被执行人名单的不得参加本次非招标采购(附全国企业信用信息公示系统(列入严重违法失信名单(黑名单))截图、信用中国网站(严重失信)截图和中国执行信息公开网(失信被执行人)截图,事业单位等无查询信息的单位附查询不到界面的截图);2)投标人(“三商”)累计失信分值达到下述①~④项标准之一的,将被否决谈判响应。①投标人(“三商”)失信分累计达到8分,且最后一次失信开始时间距开标(谈判)当日不足半年;②投标人(“三商”)失信分累计达到9分,且最后一次失信开始时间距开标(谈判)当日不足一年;③投标人(“三商”)失信分累计达到10分,且最后一次失信开始时间距开标(谈判)当日不足二年;④投标人(“三商”)失信分累计达到10.5分及以上,且最后一次失信开始时间距开标(谈判)当日不足三年。注:投标人(“三商”)失信分由评委在开标(谈判)当日评审时在中国石油招标投标网和长庆油田招标和承包商管理系统发进行网络查询,如投标人(“三商”)有失信行为,保留查询截图存档;如同一失信行为查询结果不一致,以最重的处理结果为准;2.7.其他要求(1)被长庆油田列入黑名单中或期限内禁止投标的承包商。(2)“三商”未被采购人或其上级单位清退市场,未被暂停或取消选商资格,未被因评价不合格取消准入资格,无其他不能履约的情形。(3)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同一项目竞争性谈判。(4)“三商”承诺:有无使用农民工请详细说明,如使用农民工,应当严格遵守《保障农民工工资支付条例》相关规定,及时将农民工工资以货币形式,通过银行转账或现金支付给农民工本人(“三商”自行承诺,法定代表人或其授权委托人签字并加盖公章)。3.谈判采购文件的获取3.1谈判采购文件出售时间:自2024年11月12日至2024年11月14日上午8:30至11:30,下午14:00至17:30(北京时间,下同)。3.2获取(报名)方式:在获取(报名)时间内,“三商”将“领取(购买)谈判文件登记表”、“法定代表人授权委托书(或法定代表人身份证明)”、和“付款转账截图”发送至指定邮箱,报名资料按格式要求填写内容清晰可见,如未按要求提供信息导致报名不成功责任自负(报名资料格式详见谈判采购公告附件)。3.3报名资料接收邮箱:2158799449@qq.com;3.4采购文件每套售价人民币200元,请有意参加本项目的潜在“三商”确认自身资格条件是否满足要求,因谈判“三商”自身原因,导致在谈判采购文件的获取过程中出现问题,标书费将不予退还,应自负其责。标书费交纳方式为网银、电汇、转账等方式,标书费个人转账时备注“项目编号+响应人的单位名称+标书费”(“公对公”转账只需备注“项目编号+标书费”)。收款账户名称:大庆油田招标中心有限责任公司西安分公司账号:611301096018010067579开户行:交通银行股份有限公司西安长庆支行。3.5采购执行人(代理机构)在确认报名资料无误及标书费用到账后,通过邮箱向“三商”发送采购文件电子版(Word版和PDF版)。3.6发票预计将在5个工作日内以短信形式推送至报名手机号码(每月24日至月底封账期间发票暂停开具,期限顺延),发票咨询电话:029-68320563。3.7如本项目因报名不足、流标等原因需要再次组织谈判,所有潜在“三商”在谈判公告发布后应重新履行报名、响应文件编制和响应文件递交等谈判的全部流程。再次组织谈判的项目发布的谈判公告的项目名称后面一般会带“(二次)”、“(三次)”等后缀。注意事项:(1)“领取(购买)谈判文件登记表”须要递交word和PDF格式各1版,法定代表人授权委托书(或法定代表人身份证明)须要递交PDF格式。具体格式详见附件。4.响应文件的递交4.1响应文件递交的截止时间:2024年11月20日09时00分,地点为:陕西省西安市未央区凤城二路37号(蓝海风中心)22楼大庆油田招标中心开标大厅;4.2逾期送达或者未送达指定地点的响应文件,采购执行人不予受理。参加谈判会议的谈判响应“三商”代表须为响应文件中的法定代表人(单位负责人)或委托代理人(具体要求详见“三商”须知前附表6.4.2)。5.谈判谈判时间:2024年11月20日09时00分;谈判地点:陕西省西安市未央区凤城二路37号(蓝海风中心)22楼大庆油田招标中心谈判室。6.发布公告的媒介本项目公告在“中国石油招标投标网(https://www.cnpcbidding.com/)”、“长庆油田承包商自主管理平台(http://113.200.64.101:8083/)”、“大庆油田招标中心非招标采购交易平台(https://dqytzbzx.com:880/purchase)”同步发布。请各潜在“三商”及时在大庆油田招标中心非招标采购交易平台、长庆油田承包商自主管理平台注册,以免错过相关信息。大庆油田招标中心非招标采购交易平台注册、审核咨询电话:029-683205617.联系方式采购人:长庆油田分公司苏里格气田开发分公司产能建设项目组联系人:杨洋联系电话:15123319675采购执行人:大庆油田招标中心有限责任公司西安分公司联系人:刘锦/徐然联系电话:029-68320521前台通知书领取电话:029-68320561前台发票咨询电话:029-68320563附件一领取(购买)谈判文件登记表(要求格式为word、pdf各一版)项目编号:项目名称:序号项目内容1单位名称(盖章)2联系人姓名及职务2联系方式手机2联系方式电子邮箱3购买人4购买时间附件二项目编号:____________项目名称:____________法定代表人身份证明(要求格式为PDF版)“三商”:_______________________________________________单位性质:________________________________________________地址:________________________________________________成立时间:_________年_________月_________日经营期限:_____________________________姓名:__________________性别:____________________年龄:__________________职务:____________________系________________________________________(“三商”名称)的法定代表人。特此证明。“三商”:__________________________________(盖单位章)法定代表人(单位负责人):_____________(签字或盖章)_________年________月_________日(附法定代表人身份证原件扫描件正反面)附件三法定代表人授权委托书(要求格式为PDF版)本人_________(姓名)系__________________(“三商”名称)的法定代表人(单位负责人),现委托__________(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改(项目名称)谈判采购项目响应文件、谈判报价、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自本授权委托书签署之日起至响应文件有效期截止日止。代理人无转委托权。供应商:___________________(盖单位章)法定代表人:_____________(签字)身份证号码:_________________(附法定代表人或单位负责人身份证原件扫描件正反面)委托代理人:_____________(签字)身份证号码:___________________(附委托代理人身份证原件扫描件正反面)_______年______月______日苏里格气田开发分公司产能建设项目组会议室改造施工方案苏里格气田开发分公司产能建设项目组综合组2023年9月总则1.保证会议室维修改造施工标准的一致性;2.保证会议室维修改造施工标准质量的统一性;3.保证会议室维修改造施工材料品牌的可追溯及质量的统一;4.保证会议室维修改造施工成本的可控性、统一性。一、工程概况为满足项目组办公、生活、会议及培训等工作要求,计划对办公楼三楼307-309办公室改造为会议室,并对原有的二楼视频会议室进行装修改造。拆除部分办公室室内吊顶、墙面、地面,并进行装饰装修工作。本项目施工内容共计两部分,分别是:序 号施工内容备 注一拆除部分二装饰装修部分二、施工方案及拆除工作量307-309会议室平面图1600①2③3900③3900③3900③390039003900办公办公39003900办公办公39003900办公办公39003600780039003900390037005.400办公办公男厕办公办公办公办公田7.2007.200AAAA967596759675图中红框部分为会议室平面图,模糊部分已拆除,层高为3.6米。二楼视频会议室3085015006300630063001500900180090018009009001800900180090090018009001800900150027006001500600SC-1SC-1SC-1SC-2SC-1SC-1SC-1SC-2福C0MM-2MM-2MM-2MM-2MM-2MM-2MM-2图中模糊部分已拆除,层高为3.6米。门厅平面图④636811⑩429003900390039003900360078001050180010501050180010501050180010501050180010509001800900105018002100180021#楼梯见建施250390037002502503900105010503900250180010501800900105018001800105010001800105010501800气预留洞310X310m项标高与窗平未卫生间见建施预理2DN50钢管预租DN500营SC-1SC-1SCSC-1SC-1SC-1员SC-18SC-1SC-125012024门A轴向C轴处4米位置后砌墙体办公办公F办公审讯室外间男厕成品烟道办公宽X高X深=810X71080mm8办公8本见03J930-11ZHX洞底均室内地坪Oonnn农璃隔新960CX高X=5UUXMM-3。3TX洞底均距室内地坪+1400mmVC-1盥洗D3审讯室内间8外SC-1SC-1SC-1员SC-18SC-1SC-125012024门A轴向C轴处4米位置后砌墙体办公办公F办公审讯室外间男厕成品烟道办公宽X高X深=810X71080mm8办公8本见03J930-11ZHX洞底均室内地坪Oonnn农璃隔新960CX高X=5UUXMM-3。3TX洞底均距室内地坪+1400mmVC-1盥洗D3审讯室内间8外SC-1SC-1SC-1员SC-18SC-1SC-125012024门A轴向C轴处4米位置后砌墙体办公办公F办公审讯室外间男厕成品烟道办公宽X高X深=810X71080mm8办公8本见03J930-11ZHX洞底均室内地坪Oonnn农璃隔新960CX高X=5UUXMM-3。3TX洞底均距室内地坪+1400mmVC-1盥洗D3审讯室内间8外8MM-12400MM-1MM-1800±0.000M-1W-1240045Q1500175024002400240015001500SC-18SC-1SC-1SC-1SC-1详见88J12残疾人坡道-0.450300]1300881200gSC-1SC-1SC-1残疾人共手详见88128室外踏步见陕02J092501050180010501800900105010501800105010001800900105090018009002100360021003900250105018001050180010501050180039003900370025010501800105010503900390025010501800105036007800390039003600780039003900250390042900⑩①⑧9①⑦4大详见建施一9详见建施-9底层平面1100改造尺寸为长4米,宽7.8米,层高为3.6米。二、施工方案及拆除工作量(一)、拆除工作量在开始动工之前,首先要做的不是急着把瓷砖地板给拆除,而是把家具请专业的搬家团队全部搬离。在拆除过程中由于造成的噪音与粉尘污染较为严重,合理安排各工序剔除顺序是尤为重要的。因此应严格执行由上而下的工作程序,拆除室内天棚、地板砂浆、混凝土、隔墙前,要求外窗封闭。防止噪音与粉尘外溢,保护周围环境不受到污染,具体工程程序如下:切断电路→关闭给排水管→室内座椅及移动家具拆除→满堂红脚手架搭设→灯具拆除→室内门拆除→吊顶拆除→安装①拆除三楼307-309,二楼视频会议室室房间吊顶天棚及灯具、220.31㎡(11.7*6.4+10.5*13.85),石膏板、吊顶拆除,要按顺序一块一块拆掉,先拆除面板,再拆除龙骨,最后拆除吊杆;确认各专业管线,然后按顺序进行拆除。拆除吊顶龙骨时工人站在移动脚手架上先将石膏板逐块拆下码放整齐(尽可能的拆成半张大小、便于搬运),再将吊件用手动压力钳将吊件剪断,也分别打成捆,待运。灯具拆除前仔细确认电源已切断,并无漏电现象②(地板砖600*600mm205块)拆除地脚线60.55米((11.7+6.4)*2+10.5+13.85)。凿除原有结合层的砂浆、混凝土15.42m³(11.7*6.4*0.07+10.5*13.85*0.07)。地砖拆除时用切割机先沿每块砖的边缘轻轻的切割后,用扁錾和小手锤逐一拆除。拆除地面混凝土时禁止猛砸和不安全操作,采用人工的方法用小电钻凿除。拆除后的材料装小袋通过室内楼梯,人工搬运到底层。③拆除免漆门及门护套两套(2m*0.9m)。先用螺丝刀将门卸下,用手锤轻轻将门框拆卸,如洞口破坏及时用砂浆恢复。拆除塑钢窗7套(1.8m*1.8m)窗台板7块(1.8m*0.3m)。先拆门窗扇,拆卸过程中,要一人拆卸,一人负责门窗的稳定,严禁高空推倒。门窗拆卸时,可能对门窗洞口造成一定的破损,这时需要对洞口用砂浆处理,做到横平竖直。④拆除遮光布窗帘及轨道7套。保证脚手架稳定先将窗帘取下,用螺丝刀将窗帘轨道取下。(二)垃圾清运工作量从三楼搬运建筑垃圾至一楼,建筑垃圾15.42(11.7*6.4*0.07+10.5*13.85*0.07)m³;地砖15.42(11.7*6.4*0.07+10.5*13.85*0.07)m³;石膏板吊顶273.11㎡;门窗26.28㎡;清运大理石7(1.8*0.3)块;建筑垃圾运输至乌审旗基建垃圾场,来回运距30km。对以上拆除对象重新进行装饰装修。(2)装饰装修施工方案1.顶面工程(1)石膏板吊顶安装轻钢龙骨石膏板吊顶278.81㎡(11.7*6.4+10.5*13.85+7.8*7.5);更换照明筒灯157具,软膜天花灯箱,46.5㎡(5*0.5*6+9*0.5*7)(材料乙供);敷设BV2.5电源线900米(材料乙供)。具体做法如下:①、施工工艺流程弹标高水平线—画龙骨分档线—固定吊挂杆件—安装主龙骨—安装次龙骨—龙骨骨架全面校正—安装罩面板—安装压条→板面清理、垃圾清运→验收②、施工工艺及要求:弹线:用水平仪在房间内每个墙(柱)角上抄出水平点,弹出水平线(水平线一般距地面500mm),用水准线量至吊顶设计高度加上一层板的厚度,用粉线沿墙(柱)弹出水准线,即为吊顶次龙骨的下皮线。同时,按吊顶平面图在混凝土顶板弹出主龙骨的位置。主龙骨应从吊顶中心向两边分,最大间距为1000mm,并标出吊杆的龙骨应从吊顶中心向两边分,最大间距为1000mm,并标出吊杆的固定点,吊杆的固定点间距为900一1000mm。如遇到梁和管道固定点大于设计和规程要求,应增加吊杆的固定点。固定吊杆挂件:采用膨胀螺栓固定吊挂杆件。用冲击电锤在顶板上打孔,安装膨胀螺栓,吊杆的一端同L30x30x3角码焊接(角码的孔径应根据吊杆和膨胀螺栓的直径确定),另一端与螺纹杆焊接,制作好的吊杆应作防锈处理。不上人吊顶,吊杆长度小于1000mm时,可采用叻的吊筋;大于1000mm时,应采用娜的吊筋。上人吊顶,吊杆长度小于1000mm时,可采用娜的吊筋;大于1000mm时,应采用叫的吊筋。安装吊杆时还应注意:吊挂杆件应通直并有足够的承载力,当杆件需要接长时,必须搭接焊牢,焊缝要均匀饱满;吊顶灯具、风口及检修口等处应增设吊杆。安装边龙骨:边龙骨的安装应按设计要求弹线,沿墙(柱)上的水平龙骨线把L形镀锌轻钢条用自攻螺钉固定在预埋木砖上;如为混凝土墙(柱),可用射钉固定,射钉的间距应小于次龙骨间距。安装主龙骨:主龙骨吊挂在吊杆上,应平行于房间长向安装,间距应为900一1000mm,安装时应起拱,起拱的高度为房间跨度的1/200一1/300。主龙骨的悬臂段不应大于300mm,否则应增设吊杆。主龙骨的接长应采取对接,相邻龙骨的对接接头要相互错开,主龙骨挂好后应基本调平。安装次龙骨:次龙骨分为明龙骨和暗龙骨两种。次龙骨分为T形烤漆龙骨和T形铝合金龙骨,各种条形扣板厂家配有专用龙骨。次龙骨应紧贴主龙骨安装,间距为300-600mm,用T形镀锌铁片连接件把次龙骨固定在主龙骨上,次龙骨的两端应搭在L形边龙骨的水平翼缘上,条形扣板有专用的阴角线作为边龙骨。龙骨骨架全面校正:对安装到位的吊顶龙骨骨架进行全面检查校正,其主次龙骨的结构位置及水平度等合格后,将所有的吊挂件及连接件拧紧,夹挂牢固,使整体骨架稳定可靠。石膏装饰板安装:平放搭接、明装吊顶。即将装饰石膏板搭接于T形龙骨组装的骨架框格内,吊顶装饰面龙骨明露。板块安装时,应留有板材安装缝,每边缝隙宜不大于lmm。2.LED筒灯及软膜天花灯箱安装(1)安装筒灯157具,先确定筒灯尺寸,以及需要在吊顶开孔的尺寸。孔开好以后连接吊顶内预留电线接好,把筒灯弹簧卡扣垂直后放进开好的孔内,卡在吊顶上面即可。(2)软膜天花施工47.22㎡(6条0.5*5m+7条0.5*9m灯箱),LED吸顶灯6套(1.2*0.3m)首先规划具体的安装方案以及位置。其次灯、风口等需要开孔的尺寸也要提前加工好,以方便于后续的工作。准备就绪后就可以制作底架了。底架制作必须要用到铝合金龙骨,其次,通常做平面吊顶灯箱时,首先要按照现场实际需要做好木工板基础,然后测量出灯箱内框较小的净尺寸。在LED灯带顶部打胶将其粘贴在顶部并进行通电测试,现在我们就可以把做好造型的龙骨和底架用螺丝钉打紧,螺丝尽量打密一点,因为螺丝的间距越小越不容易脱落。正常情况下,固定扁码的螺丝间距最好不要超过8cm,间距过大的话内藏灯管的边缘会出现漏光现象。如果出现扁码边缘漏光的情况,可以用颜色相同的密封胶来密封,在密封时需细心处理,完成后开始安装软膜。在软膜安装时要保证软膜干净无损坏,同时无杂质和无明显的浮尘覆盖。首先把软膜打开,其次用热风炮把它充分加热至均匀,接着用插刀把软膜紧紧的插在铝合金龙骨上,最后再把四周多出的软膜修整平整。钢筋土楼板钢筋混土楼板80限03010预埋吊筋10f埋吊筋上部筋法威通筋法上筋法或通筋法8钢筋68钢筋吊杆上端焊楼下套A母A母A8垫圈A8垫图佳件性件吊作吊作-U、C型龙管-U.C型承载龙(主龙骨、大龙骨)(主龙骨、大龙)面(次)龙骨罩面板面(次)龙骨面板25×25×3角钢钢筋混凝土-带孔射钉楼板胀铆螺栓或射钉-64吊杆(镀锌铁丝)4吊杆(镀锌铁丝)吊杯-吊杆中挂插件C型主龙骨(纵横龙骨连接支杆)吊顶板C型横撑(次)龙骨T型横撑(次龙骨)T型主龙骨轻钢龙骨石膏板安装示意图3.开关安装(单联开关5个,四联开关11个)⑴开关的安装位置便于操作、维修。⑵面板或开关距地面高度设计为1.3m,距门框水平距宜在0.15-0.2m.⑶同一室内的板或开关,其开关方向应一致,向下为开,向上为关。⑷灯具的控制开关,均应接在相线上。4.插座安装(五孔插座20个,四联排插6个)⑴不同电流种类或不同电压等级的插座安装在同一起时,应有明显标志加以区别。⑵携带或移动灯具用的插座,单相者直用三孔插座,三相者应用四孔插座。其接地孔与接地线或零线接牢,禁止使用两孔圆插。⑶插座的接线应符合以下要求:①单相二孔插座,面对插座的右极接相线,左极接零线。②单相三孔及三相四孔的接地或接零线应在上方。5.电线安装⑴墙内、吊顶内穿放电线必须设置金属、塑料管、禁止电线直接埋放墙内及吊顶上。⑵所有电缆、电线的搁架或穿管时,不能有任何破损现象,对已完面的导线要及时进行相间绝缘测试,并做好记录。(三)墙面施工1.轻钢龙骨石膏板隔墙单面:191.52㎡{(11.7+6.4)*2*3.6-1.8*1.8*3-0.9*2.1*2+(10.5+13.85)*3.6-1.8*1.8*4}双面:46.8㎡(7.5*3.6+5.5*3.6)(1)安装现场保持干燥,需对现场进行清洁,清除积垢、灰尘、油污、杂物。安装前应核对材料品种、规格、数量无误。石膏板应干燥、平整、纸面完整无损。受潮、弯曲变形、板断裂、面纸起鼓等均不得使用。轻钢龙骨应平整、光滑、无锈蚀、无变形。填缝料应干燥、无受潮、无板结。⑵分别在天花和地坪上固定上下U型龙骨。可采用膨胀螺栓、射钉等锚固件,两个相邻固定点间距不大于600mm。C型龙骨长度一般比隔墙净高短5mm,将C型龙骨卡入上下U型龙骨时,开口方向应保持一致,上下不要倒置,以保证C型龙骨的通贯孔在同一水平面上。C型龙骨裁剪后,一般裁剪的一端朝上,龙骨间距按设计规范。一般为600mm或400mm,但不宜大于600mm。⑶校正C型龙骨垂直度。U型龙骨和C型龙骨之间不宜完全固定,在石膏板安装时可适度微调,以适合石膏板尺寸的允许公差。先安装一侧石膏板。填充物可为岩棉、玻璃棉。填充物必须按照要求安装牢固,不得松脱下垂。隔墙内管线安装验收完毕后,再安装另一侧石膏板。75系列轻钢龙骨12+12耐水纸面石膏板内填50厚超细玻璃丝棉99>452228kg/m>0.5wwww接缝纸带膨胀螺栓岩棉(超细玻璃丝棉)1接缝纸带竖向轻钢龙骨沿顶轻钢龙骨沿顶轻钢龙骨纸面石膏板自攻螺钉横撑轻钢龙骨竖向轻钢龙骨垂直接缝岩棉(超细玻璃丝棉)水平接缝2横撑轻钢龙骨自攻螺钉密封胶自攻螺钉纸面石膏板膨胀螺栓纸面石膏板金属L型护角V密封胶恒AV80000岩棉(超细V玻璃丝棉)竖向轻钢龙骨密封胶接缝纸带自攻螺钉竖向轻钢龙骨沿地轻钢龙骨沿地轻钢龙骨岩棉(超细玻璃丝棉密封胶轻钢龙骨石膏板隔墙示意图纸面石膏板13轻钢龙骨石膏板隔墙转角轻钢龙骨石膏板隔墙做法轻钢龙骨石膏板隔墙做法轻钢龙骨石膏板隔墙做法轻钢龙骨石膏板隔墙做法轻钢龙骨石膏板隔墙做法图集号13J502-1审核饶良修况良个校对郭晓明h设计邸士武那试页A16注:1.竖龙骨间距一般为300mm、400mm或600mm,应不大于600mm;门、窗等位置设计,不得改变内隔墙竖龙骨定位尺寸,应设附加龙骨进行调整。2.本页根据可耐福石膏板有限公司提供的技术资料编制。2.吸音板安装160.92㎡吸音板安装:191.52㎡{(11.7+6.4)*2*3.6-1.8*1.8*3-0.9*2.1*2+施工注意事项:严禁直接使用直钉或纹钉饰面安装。现场严禁饰面板面漆喷涂。防潮防腐层施工:所有基层木质材料及墙面必须在施工前进行防潮防腐处理。防腐层的做法一般是要求在基层板或龙骨涂刷二道防腐涂料。安装前,要将被粘表面处理平整、光滑,无污物及清洁。量尺寸。先确定好安装的位置、水平线、垂直线,墙上的电线插口以及各种预埋件的位置,提前留出缺口。裁剪。按照实际尺寸裁剪好吸音板以及各种线条的长度,边测量边裁剪。固定。需要先在墙上固定木龙骨,并且射钉要均匀分布,每一块吸音板上的设定不能少于十个。安装。吸音板安装时从左到右从下到上,按照凹凸口顺序安装,要提前给吸音板编号序号按序号排列。吸音板应在背面涂刷二遍防火漆。因木饰面上油漆已成品,此次吸音板块安装将采用粘贴式施工,以避免饰面板面油漆损伤。2.顶面及隔墙乳胶漆400.57㎡{11.7*6.4+10.5*13.85+5.5*2.8*2+7.5*2.8*2+7.8*7.5+(7.8+7.5)*2*2.8-1.8*1.8*9-0.9*2.1*4}刮墙腻子由白乳胶漆、滑石粉或大白粉、2%羧甲基纤维素溶液调配而成,调成比例为1:5:3.5(重量比)。第一遍腻子要求横向刮满,第二遍腻子要求竖向刮抹。要求刮抹平整、均匀、光滑、密室;线角及棱边整齐。满刮时,不漏刮,接头不留槎,不玷污门窗框及其他部位。干透后用砂纸打磨平整。每道腻子应磨砂纸一遍,每道砂纸要把墙面磨光、磨平、不留浮腻子和刮痕,并将浮尘清扫干净。在第二遍满刮腻子后封底漆工序。封底漆可采用滚涂或是喷涂方法施工,施涂时,涂层要均匀,不可漏涂,若封底漆渗入基层较多时,需重涂。封完底漆后涂刷乳胶漆。施工时乳胶漆的涂膜不宜过厚或是过薄。过厚易流坠起皱,影响干燥和美观过薄则不能发挥涂料作用。一般以充分盖底、不透虚影、表面均匀为宜。涂刷遍数一般为两遍,必要时可适当增加涂刷遍数。在正常气温条件下,每遍涂料间隔约为4h左右。砖墙基层13厚1:0.3:3水泥石灰膏砂浆打底扫毛5厚1:0.3:2.5水泥石灰膏砂浆找平层刮腻子三遍封闭底涂料一道乳液内墙涂料(硅藻泥)一道乳胶涂料(硅藻泥)一道内墙乳胶漆可采用刷、滚涂施工方式外,还可以采用喷枪进行喷涂。电子屏安装8.23㎡(5.2*0.58+9*0.58)(1)由施工技术人员到达工程安装现场,进行现场的实地勘察;(2)确定LED电子屏体的安装位置和周围环境;(3)确定安装控制主机的机房位置及环境,控制距离等;(4)测量控制信号、数据信号的实际传输距离。2、设计传输信号线的布线位置(1)施工人员依照技术人员勘察之后的设计方案,进行通讯线缆的铺设;(2)安置布设路线;(含必要的挖掘、打孔、凿槽等)(3)埋设线管、穿线,主要是铺设线路;(4)安装线材连接件。3、屏体框架的制作(1)施工人员依照结构设计人员提供的参考设计图纸进行框架的施工;(2)钢架的制作;(确保结构制作的精度)(3)钢架的焊接安装;(4)屏体外装饰材料的施工;(主要涉及外围的美观装饰)(5)屏体内部供电系统的引线。4、LED电子大屏幕体的安装(1)箱体的安装、固定;(保证定位的精度、连接的强度以确保屏幕的平整和无缝隙)(2)箱体的连接、信号线的连接、配电箱的安装、电源线的连接、控制网络的架设。5、LED电子大屏幕系统的调试(1)LED电子大屏幕供电系统的检测;(2)LED电子大屏幕显示系统的检测、调试;网络系统的调试;多媒体系统的调试。(四)地面硬化施工15.42m³15.42㎡{11.7*6.4*0.07+10.5*13.85*0.07}人工上料水泥71袋沙子9方,凿除原有结合层的砂浆后,打扫清除干净,晾干;刷一层聚合物水泥浆(107胶:水:水泥=1:4:10),停30秒即可铺粘结水泥砂浆(水泥:砂=1:2)。水泥砂浆搅拌均匀,稠度控制在30mm左右,按设计厚度刮平。将背面灰浆刮除,再刮一层粘结剂,压实拍平即可。1.塑胶地面220.31㎡(11.7*6.4+10.5*13.85)⑴地坪检测①使用温度湿度计检测温湿度,室内温度以及地表温度以15℃为宜,不应在5℃以下及30℃以上施工。宜于施工的相对空气湿度应在20%~75%之间。②使用含水率测试仪检测基层的含水率,基层含水率应小于3%。③基层的强度不应低于混凝土强度C20的要求。④自流平施工基层前的地表应平整、干燥、坚固、没有灰尘和污浊,基层如有空鼓的情况,应把空鼓起层的地面剔掉,重新修补地面。⑵地坪预处理①采用地坪打磨机配适当的磨片对地坪进行整体打磨,除去油漆、胶水等残留物,凸起和疏松的地块,有空鼓的地块也必须去除。②用于工业吸尘器对地坪进行吸尘清洁。③对于地坪上的裂缝应采取修补措施。⑶预铺及裁割①卷材、块材都应在现场放置48h,使材料温度与施工现场基本保持一致。②使用专用的修边器对卷材的接缝边进行切割清理。③块材铺设时,两块材料之间应紧贴,接缝密实。④卷材铺设时,两块材料的搭接处应采用重叠切割,一般要求重叠25mm。⑷粘贴①选择适合弹性地材的专用胶粘剂及刮胶板。②卷材铺贴时,将卷材的一端卷折起来。先清扫地坪和卷材背面,然后刮胶于地坪之上。③块材铺贴时,将块材从中间向两边翻起,将地面及地板背面清洁后上胶粘贴。④不同的胶粘剂在施工中要求会有所不同,具体可参照具体产品说明书进行施工。⑸排气、滚压①地板粘贴后,先用软木块推压地板表面进行平整,并挤出空气。随后用50kg或75kg的钢压辊均匀滚压地板,并及时修整拼接处的翘边。②地板表面多余的胶粘剂应及时擦去。③塑胶地板24h后再进行开槽和焊缝。开槽必须在胶水完全固化后进行。用专用的开槽器沿接缝处进行开槽,为使焊接牢固,开槽不应透底,建议开槽深度为地板厚度的2/3。在开缝器无法开刀的末端部位,使用手动开槽器以同样的深度和宽度开缝。焊缝之前,需清除槽内残留的灰尘和碎料。可用手工焊枪或自动焊接设备进行焊缝。焊枪的温度应设置在350℃左右,以适当的焊接速度(保证焊条熔化)匀速地将焊条挤压入开好的槽中。在焊条半冷却时,用焊条修平器或月型割刀将焊条高于地板平面的部分大体割去。当焊条完全冷却后,再使用焊条修平器或月型割刀把焊条余下的凸起部分割去。⑹清洁、保养①应选用相应的清洁剂进行定期的清洁保养。弹性地材①②③(胶粘剂粘贴)自流平找平层水泥自流平界面剂50厚C25细石混凝土水泥浆一道(内掺建筑胶)LC7.5轻骨料混凝土填充层现浇钢筋混凝土楼板或预制楼板上现浇叠合层A弹性地材楼面②应避免甲苯、香蕉水之类的高浓度溶剂及强酸、强碱溶液倾倒在地板表面;应避免使用不适当的工具和锐器刮铲或损伤地板表面。(五)门安装工程(2套门樘,7扇窗户)1.安装门扇:将门套匹配尺寸规格复核门扇尺寸,明确开启方向、孔锁位置,分清上下杩头及带百页门的百页内外方向;把合页尺寸量好,把门的相应位置铣出合页槽(每扇门上安装三个合页),请将合页的螺丝孔位先用电钻钻直径2mm,深20mm的孔后,再将螺丝钉悬紧;安装门扇时,木螺丝要拧紧卧平,杜绝将螺丝钉直接钉入,否则,将影响其安全程度。将合页旋紧在门上,把门平铺在门框上,找好相应位置将合页旋紧在主框上,门扇与门框横担缝隙2mm。2.镶门框:将组装好的门和门框或窗框轻推入洞口内,用木楔调整门框或窗框与墙体洞口的间隙,木楔间距以350mm为宜,调整为立边水平垂直,门与框缝隙为合页边2-3mm,安锁边3-4mm平行,平整无错台,将调整好的门框或窗框用楔子固定塞紧,达到稳固,调整好后用铝方或木横支撑杆将门框或窗框立边撑紧,以免注胶后变形,加铝方或木横支撑杆时支撑两端头要加软物垫好,以免磨伤门框漆面,用水平尺等工具进行正、侧面吊线,校正门框或窗框水平度和垂直度并测量门框对角线,使其安装规范;在洞口和框之间缝隙处注胶,在距立边边缘25~30mm处自下而上间断注入,横担根据长度不同,注胶点也不同。一般独立门框横担注三点。推拉门框和折叠门框横称一般要注满胶,以保证强度。在门套两侧肩部交角及合页、锁位置处注胶量要充足并能充分并能充分发泡。发泡胶夏季固化时间为2小时,每套用量0.25公斤,注胶时不要将胶液淋到产品表面(其他说明详见使用说明书)。待胶充分发泡和固化,方可拆卸全部工装。3.扣线安装;待胶干后(一般两小时胶干),在扣线背面点注发泡胶,将扣线插入门框或窗框扣线内,保证扣线无松动、不歪斜,与墙体表面粘结严密、牢固,如感觉镶嵌太松,可以在扣线后面加薄纸条来加紧,纸条厚度不断调整,直到合适,保证扣线插入一致,保证立边扣线与横担扣线结合处严密无缝隙。4.安装门锁及其它五金;把购好的锁具打开,取出锁芯,用专用工具打好锁孔,把锁镶好,铣出框上锁舌孔,调整门上锁具与框上锁舌孔的间距,镶好锁舌孔挡片,锁芯与门边相平,安装门框的锁孔板盒和锁孔板,要求五金位置准确、安装齐全。5.检查维护;看门与框配合是否合适,看门与框表面是否有杂物,看锁具闭合是否自如。将不妥之处处理好,等待验收。6.清理及成品保护;待现场清扫干净,用门框和门的包装物做好进行成品保护。用门的包装对门实施全面包裹,用框的包装对门框实施重要部位包裹。墙面完成面门套拉手门锁墙面完成面门套拉手门锁木门501泡沫胶密封条合页设计定1050代A4单扇平开门横剖图(轻钢龙骨墙)B木门泡沫胶密封条合页设计定1050501代AB4单扇平开门横剖图(轻钢龙骨墙)(六)电动窗帘及落地梦幻帘的配件及安装1.电动遮光防风帘7套(1.8m*1.8m)(1)将钢丝绳穿过大端头的传动轮。(2)将导轨套进大端头,并将钢丝分清两边方向(不要交叉)拉到导轨另一侧。(3)将挡件和所需走珠放进轨道,扭紧挡件。(4)扭松副滑车螺钉,将钢丝绳B边穿过两块压线片中间的螺钉,此时将副滑车推进导轨,注意钢丝绳须保持在滑车滚轮两侧。(5)调节小端头螺母到最外端,将钢丝绳B边穿过小端头滑轮。(6)将钢丝绳A边端线先压紧在主滑车C处压片下,拧紧C处螺丝。再将钢丝绳B边套进主滑车,边收紧钢丝绳边将主滑车推进导轨,注意钢丝绳须保证在滑车滚轮两侧。(7)将所需走珠和挡件放进轨道。将小端头套进导轨端头,扭紧挡件。此时用力拉紧钢丝绳B边,并将钢丝绳压紧在D处压片下,拧紧D处螺丝。(8)拖动主、副滑车到导轨两端,拧紧副滑车上的固定螺丝。2.手动梦幻平板罗马帘109.7㎡(3.33m*2.98m*7+13.5*2.98)首先用冲击电钻在墙壁打孔,以安装的那个支座作为标准划线,划出支座定位线和孔位置线。一般罗马杆长度超过2.5米3个支座,中间的支座位于窗户或墙壁中心,两端的须等距。两端的支座离开墙壁约15—20cm。打孔深度3.5—5cm,打孔时不能跑眼、歪斜,注意:远离电线、水管。打完孔后,把塑料膨胀管压入孔内:安装杆支座用自攻丝紧固,吊环套入杆内,吊环一分为二,两端各留1个吊环;把罗马杆压入开口支座内,调整,使两端装饰头离开墙壁的距离一致。挂窗帘窗帘穿好挂钩,把挂钩的另一端挂入吊环的孔内;左右开合窗帘,检查滑动是否灵活、两幅窗帘是否等高。高度不一致时,及时进行微调。3.铝塑板墙面及字安装47.32㎡(6.4*2.8+10.5*2.8)在安装铝塑板之前,要对墙面做轻钢龙骨石膏板隔墙,墙面基层处理平整,而且墙面有污渍也要及时处理干净。否则基层没有处理好,在安装铝扣板之后,没过多久就会脱落。然后在墙面弹线,确定好标高控制线,才能开始下一步操作。(1)确定龙骨位置线然后再根据铝塑板的尺寸和吊顶的尺寸来安排吊顶骨架的尺寸,铝扣板安装时,需要四周留边,留边的尺寸要保持均匀和对称,否则会影响美观。在确定好安装龙骨的位置线,将龙骨架画在标高线的上面。接下来在墙面打好孔,再用木榫固定住,安装好木龙骨。安装木龙骨时,要注意它的尺寸,一般要采用20*30毫米的木龙骨,而且间距要保持在400-600毫米左右,才能更好的安装铝扣板。(2)有机玻璃字安装34个先把纸样放到墙上,用尺寸量好位置,高度和左右间隔量好以后用美纹纸固定固定;①在水晶字背后打上玻璃胶,中间和四边分别打一点,可以多打一点,只要确保按到墙上的时候不会从笔画两边溢出来就行。②打好胶以后,按到墙上,然后贴一条美纹纸,让水晶字临时固定不会滑落。因为玻璃胶凝固需要一定时间,所以在没有凝固之前,都不牢固,就需要美纹纸进行固定,就这样粘一个字固定一下,就可以了。③等12~24小时以后,撕掉美纹纸和牛皮纸即可。(3)不锈钢踢脚线安装54.15米(11.7*2+6.4+10.5+13.85)①打孔,拿尺子将卡扣安装位置确定好,定位尺的长在1000到2400毫米间,宽度则在40到50毫米之间,高度要参考踢脚线的型号,在定位尺上固定钻模,抵在墙根,拿冲击钻朝墙面打孔,再往孔内放入木针或塑胀管。②设置卡扣,固定的时候依旧需要使用定位尺,将卡扣调整到相同的高度,卡扣之间的距离约400毫米,两根踢脚线接口的地方需有一个卡扣,而在端头30毫米两侧也都要各配备一个。③依照规格下料、切割,在保证全部卡扣已经设置到相同直线上后,依照尺寸下料切割阴阳角,再除去毛刺,不锈钢拥有韧性,因此阳角需依照所需要的角度切割打磨后再折叠成对应的形状就可以了。4、安装,将处理完毕的踢脚线槽要倾斜半挂于卡扣上,再把踢脚线后方上提起一点接到墙面朝下按,让卡扣上面凹卡进到踢脚线上面的凹槽,并拍打踢脚线中部即可,安装完了之后还将踢脚线的保护膜撕掉。主要材料一览表序号名称单位规格推荐品牌数量1石膏板m22400*1200*12泰山278.812乳胶漆kg20立邦43指纹密码锁套390*78*60科熊24欧松板m22400*1200*15鹏鸿36.055木门及套现樘2100*900尚佳尚优26吸音板m23000*200*10英门豪居191.527铝塑板m22400*1200*4吉祥经典46.58木龙骨根4000*40*20鹏鸿2009轻钢龙骨(主副龙骨及竖向天地)根3000*50*15龙牌58010轻钢龙骨吊杆根1000*600*10龙牌9011塑胶地板m22000*2000*0.02龙塑安耐宝220.3112不锈钢踢脚线m1200*12邦凯54.1513绝缘导线 铜芯米4mm2泰山90014单联开关个公牛515四联开关个公牛1116五孔插座个公牛2017网络面板个公牛1418四联排插个公牛619LED筒灯12w套5寸公牛15720PVC电气配管mΦ20日丰30021LED软膜天花灯箱㎡5000*500 4000k-4500k星明浩47.2222LED吸顶灯套1200*30 4000k-4500k顺冠623窗帘电机50w台3500*80乐屋724电动遮光防风帘㎡1800*1800运泉22.6825平板梦幻落地窗帘㎡3330*2980玉马109.726水泥袋100斤蒙西7127沙子方水洗沙928水晶字,(1cm水晶+2mm白色亚克力面板)个450*450*1捷诺立3429断桥窗㎡1760*1760鑫优苑22.6830五金(汽钉)盒30f.50f锐匠6031五金(排钉)盒18f.32f.38f锐匠4532五金(自攻丝)盒15mm.25mm.50mm锐匠5833五金(结构胶.免钉胶.玻璃胶)桶500ml锐匠13034五金(白乳胶.万能胶)桶8gk锐匠835电路改造㎡273.1536工程设计费平米273.1537LED电子屏㎡320*160佳彩8.23苏里格气田开发分公司产能建设项目组门厅装饰装修项目方案一、工程概况为提升项目组办公环境,展示良好形象,计划对一楼门厅进行装饰装修。二、施工方案(一)拆除(1)石膏板墙体拆除。按照拆除前的准备→面层拆除→副龙骨拆除→主龙骨拆除的顺序,先将被拆除物品进行封闭围挡,并派专人在出入口进行值班,严禁无关人员进入施工现场。拆除时使用专业工具,采用噪音小的施工工具进行施工,保护原有建筑物结构不被破坏,并将需要拆除的部位进行清理,接通电源为施工做好准备,由现场专业施工人员拆除。(2)顶部灯具拆除及封堵。灯具拆除前仔细确认电源已切断,并无漏电现象,根据灯具的类型拧下螺母螺丝、解开卡扣,搬开外壳等。用石膏板封堵,批刮立邦专用高级墙衬腻子填平,打磨平整,200瓦太阳灯照,细砂纸均匀打磨,修补平整。(3)垃圾清运。建筑垃圾运输至乌审旗基建垃圾场,来回运距30km。墙体拆除垃圾21.89(7.6*2.88m),灯具2套(0.3m*0.6m)。(二)装饰装修施工方案(1)墙体基层处理。墙体21.89平米(7.6*2.88m),采用轻钢龙骨75系列间距400mm,双层厚度300mm,使用气排钉与两侧墙体固定,使用钢钉胶与地面固定。用1.8cm厚环保多层无漆实木芯板,使用3公分高强度螺丝与轻钢龙骨架固定,木工板接缝处使用T50气排钉固定。(2)墙体面层处理。墙体基层固定以后,按照设计要求,将1.8cm厚环保多层无漆实木芯制作基层造型,用气排钉固定。定制的90mm厚木饰板pet高亮处理及开槽折边,用钢钉胶粘在定制的造型上。黑色不锈钢折弯磨砂处理,用钢钉胶固定。90mm白灰岩石纹板,切割拼接,用钢钉胶粘在木工板上,接缝处用半透明胶粘贴。3D打印灰色金属字,高亮处理,用钢钉粘贴固定。定制3D打印灰色金属字,高亮处理,用钢钉粘贴固定。定制双层亚克力,表层UV,空心盒式,通电发光,用钢钉粘贴固定。定制精铝加长款轨道,用螺丝固定,轨道上安装雷士LED灯芯。定制瓷白亚克力饰条和井架造型,2D建模,高亮处理,激光镂空雕刻,用钢钉粘贴固定。(3)墙面和顶部处理。铲除原墙面墙皮和腻子,墙面基层若平整度误差超过6毫米建议石膏找平另计。用环保墙固基层滚涂一遍,批刮立邦专用高级墙衬腻子2遍,打磨平整,200瓦太阳灯照,细砂纸均匀打磨,修补平整。顶部和侧墙用立邦金装抗甲醛5合1优等品均匀喷涂两遍,无流坠。喷漆时地面铺石膏板保护。附件:具体材料及数量序号项目名称数量单位尺寸规格备注1墙体拆除21.89平米7.6*2.88m原石膏板墙体拆除30平米,拆除后垃圾清运,不含垃圾外运费。2轻钢龙骨43.78平米7.6*2.88*0.3m*2层轻钢龙骨75系列间距400mm,双层,厚度300mm,使用气排钉与两侧墙体固定,使用钢钉胶与地面固定。3木工板21.89平米7.6*2.88m1.8cm厚环保多层无漆实木芯,使用3公分高强度螺丝与轻钢龙骨架固定,木工板接缝处使用T50气排钉固定。4定制造型17.28平米2.88*6m按照设计,使用1.8cm厚环保多层无漆实木芯制作基层造型,用气排钉固定。5定制pet木饰板17.28平米2.88*6m定制90mm厚木饰板pet高亮处理及开槽折边,用钢钉胶粘在定制的造型上。6定制饰条5.76米2.88m*2根定制黑色不锈钢折弯,磨砂处理,钢钉胶固定。7定制高亮仿岩石纹板14.05平米2.88*4.88定制90mm白灰岩石纹板,切割拼接,用钢钉胶粘在木工板上,接缝处用半透明胶粘贴。8定制高亮金属字(大)17个28*28cm定制3D打印灰色金属字,高亮处理,用钢钉粘贴固定。9定制高亮金属字(小)16个18*18cm定制3D打印灰色金属字,高亮处理,用钢钉粘贴固定。10定制宝石花标识1个0.5*0.5m定制双层亚克力,表层UV,空心盒式,通电发光,用钢钉粘贴固定。11定制精铝合金轨道7.6米5*2cm定制精铝加长款轨道,螺丝固定。12轨道灯10个20*5cm雷士LED灯芯,磨砂外观,360度调节,色温3000k,安装在轨道上。13定制亚克力井架造型1块2*1.5m定制瓷白亚克力井架造型,2D建模,高亮处理,激光镂空雕刻,用钢钉粘贴固定。14定制亚克力饰条1块7.6*0.08m定制瓷白亚克力饰条,用钢钉粘贴固定。15灯带17.28米2.88m*6根公牛LED6000K色温灯带,钢钉胶粘贴固定。16钢钉胶35支600ml居美匠环保强效MS301多功能。17半透明胶10支600ml瓦克16倍时效0级防霉。18气排钉15盒T50(2500支)百得T50气动钢钉。19电线100米6平方正泰无氧铜芯国标2芯6平方20稳压器1个AVR-P5000VA德力西AVR-P5000VA21顶灯拆除并填平2个30*60cm顶部灯具拆除,用石膏板封堵,批刮立邦专用高级墙衬腻子填平,打磨平整,200瓦太阳灯照,细砂纸均匀打磨,修补平整。22墙面处理14平米2.8*5m1、铲除原墙面墙皮和腻子,墙面基层若平整度误差超过6毫米建议石膏找平另计。2、环保墙固基层滚涂一遍,批刮立邦专用高级墙衬腻子2遍,打磨平整,200瓦太阳灯照,细砂纸均匀打磨,修补平整。23墙面和顶部喷漆48.5平米顶部34.5+侧墙14m²顶部和侧墙均匀喷涂两遍,无流坠。24乳胶漆1桶18L立邦金装抗甲醛5合1优等品25石膏板34.5平米4.6*7.5m喷漆时地面保护定额号分部分项工程名称单位工程量单价(元)单价(元)单价(元)单价(元)合价(元)合价(元)合价(元)合价(元)合价(元)定额号分部分项工程名称单位工程量人工费材料费机械费合计人工费材料费机械费定额合价取费后合计1会议室改造项目18370.75136101.351001.8350226356066.571天棚吊顶工作量273.4220051.997943079520.94Q4-23-6-3-6室内石膏板天棚吊顶(不做造型)平方米278.811634544645446.03Q4-23-6-3-7嵌入式吊顶灯格栅安装个157871365913659lb-1吊顶灯个1575555863586358635lb-8软膜天花灯箱m246.5180180837083708370借[电预18]YT18-电力线缆敷设铝芯导线截面2.5mm2以内单线m9000.30.390.69273.42346.99620710.91lb-10LED吸顶灯个64504502700270027002墙面工程2400.7539052.76128397133574.77Q4-23-8-13开关插座更换套425121422142Q4-23-6-2-7内墙面安装吸音面板平方米238.32771835118350.64Q4-23-6-2-11轻质石膏板隔墙(120mm厚)平方米238.322205243052430.4Q4-23-6-2-5内墙面除旧新喷刷乳胶漆两遍平方米400.57351402014019.95lb-31吸音板m2238.3270.570.516801.561680216801.56借[电预18]YT11-12墙、柱面贴挂挤塑板(EPS)m328.39254.95746.27801.221560.121188.142274826066.5110-1494泡沫塑料,有机玻璃字0.5m2以内,其他面10个3.4247.25312.67559.92840.651063.0619043763.713门窗装饰92.0639485.174074041002.15lb-5成品木门套226452645529052905290lb-9智能门锁个213451345269026902690Q4-23-6-4-10彩钢窗拆卸修理安装扇716611621162lb-6断桥窗m222.68225225510351035103lb-4遮光防风帘m222.682882886531.8465326531.84lb-7罗马杆落地窗帘m2109.7140140153581535815358lb-11窗帘电机个7550550385038503850123456789101112131415161718192021222324编制:夏添(第四采气厂),第1页共4页定额号分部分项工程名称单位工程量单价(元)单价(元)单价(元)单价(元)合价(元)合价(元)合价(元)合价(元)合价(元)定额号分部分项工程名称单位工程量人工费材料费机械费合计人工费材料费机械费定额合价取费后合计10-118换塑料、橡胶板踢脚线塑料板粘贴100m20.0542170012231.4113931.4192.06662.337541017.314室内地坪26327.057038970388.9Q4-23-6-1-10塑胶地板2mm厚平方米220.311713767337673.01Q4-23-6-1-2地面更换600*600mm全瓷地砖平方米220.3051703745237451.85Q4-23-6-1-1地面新铺600*600mm全瓷地砖平方米-220.305141-31063-31063lb-23塑胶地板平方米220.31119.5119.526327.052632726327.055办公用具1947.0311184.381313113347.85借[电预18]YZ8-34显示装置、记录设备安装调测显示装置大屏显示器m28.23236.588.98245.551947.0373.8820212237.35lb-2LED电子屏m28.231350135011110.51111111110.5Q4-23-2-1人工清理垃圾及装卸车立方米71.758510718717.5923-13-1-20人工拆除木龙骨石膏板天棚m2220.311226442643.7223-13-1-24人工拆除整樘门樘259118118J04013自卸汽车台班4250.45250.451001.810021095.16lb-19工程设计费(暂定)台273.15505013657.51365813657.52门厅改造2191.4112077.8389.061496235453.721建筑工程1919.1611974.04383.961458135017.01拆除26.68330333.51借[陕修土营改增]1-65石膏板墙m221.891.221.2226.682730.5724-13-1-17人工拆除砍白灰砂浆灰皮m2141521021024-13-10-1废旧材料场外运输基本运距5kmt2.258.511919.1524-13-10-2废旧材料场外运输每增1kmt900.827473.8新建1892.4911974.04383.961425234683.510-557轻钢龙骨75系列间距600mm100m20.43784832161.52398.593043.11211.46946.31174.513321891.542526272829303132333435363738394041424344454647编制:夏添(第四采气厂),第2页共4页定额号分部分项工程名称单位工程量单价(元)单价(元)单价(元)单价(元)合价(元)合价(元)合价(元)合价(元)合价(元)定额号分部分项工程名称单位工程量人工费材料费机械费合计人工费材料费机械费定额合价取费后合计10-566木工板、密度板基层100m20.39174143851.11285.64550.71162.161508.48111.8717832792.8410-585换胶合板面墙面墙裙100m20.1728747.5562.27380.81690.57129.1797.1665.82922830.5310-576不锈钢面板墙面100m20.0006196145076.2247037.221.1325.962733.4710-481换粘贴大理石(干粉型粘结剂),墙面100m20.14052727.453001.81143.375872.64383.21421.7520.148258948.8210-1511换金属字0.2m2以内,大理石面10个1.720747.383.53257.91351.980.5564384473.1410-1511换金属字0.2m2以内,大理石面10个1.620747.383.53257.91331.275.825.654133298.0510-1491换泡沫塑料,有机玻璃字0.5m2以内,大理石面10个0.1293.258.95302.229.330.8930387.62LB定制亚克力井架造型(2*1.5m)套18500850085008500850010-1481换灯箱灯箱面层有机玻璃10m20.060877.1114.16191.264.696.9412283.9810-763石膏板天棚面层安在U型轻钢龙骨上100m20.00366001824.382424.382.166.57914.3410-1331抹灰面油漆乳胶漆抹灰面二遍100m20.485560442.081002.08271.6214.414861078.4B13-1补充定额成品保护,楼地面m234.50.422.593.0114.4989.18104150.791安装工程272.25103.765.1381436.7拆除9.079.121820.85借[陕安装09营改增]2-1369换方形吸顶灯矩形罩10套0.245.3645.6190.979.079.121820.85新建263.1894.645.1363415.85借[陕安装09营改增]2-1538点光源艺术装饰灯具滑轨(10m)滑轨式182、183、184、185、186、18710m0.7657.1286.86143.9843.4166.01109125.39Z01324滑轨m7.676借[陕安装09营改增]2-1537换点光源艺术装饰灯具射灯滑轨式182、183、184、185、186、18710套134.4434.4434.443439.47Z00172LED轨道灯套10.1借[陕安装09营改增]2-1562换蛇光管(10m)21310m1.72838.226.0644.2866.0410.487787.68484950515253545556575859606162636465666768编制:夏添(第四采气厂),第3页共4页定额号分部分项工程名称单位工程量单价(元)单价(元)单价(元)单价(元)合价(元)合价(元)合价(元)合价(元)合价(元)定额号分部分项工程名称单位工程量人工费材料费机械费合计人工费材料费机械费定额合价取费后合计Z00172LED灯带套17.4528借[陕安装09营改增]2-1179换动力线路(铜芯)导线截面(mm2以内)6100m单线135.2817.1552.4335.2817.155260.08Z03111BVVB2*6m105借[陕安装09营改增]12-874换电子交流稳压器台18415.190.18415.190103.24&主材稳压器AVR-P5000VA台1----指标合计195054195054.13----定额合计20562.17148179.151390.86170132196466.16----合计20562.17148179.151390.86365186391520.286970717273747576编制:夏添(第四采气厂),第4页共4页