福州市视频监控系统接入公安平台服务招标公告(福州市亚峰中心小学2024)



关于福州市亚峰中心小学采购视频监控(含一键报警)系统接入公安平台服务的邀请公告

目前,我校视频监控(含一键报警)接入公安平台服务将于2024年11月30日到期。为继续做好学校视频监控系统接入公安平台,实现学校一键报警设备与辖区派出所可实时接警,我校拟采购视频监控(含一键报警)系统接入公安平台3年服务,合同一年一签,校方考核合格后方能续签。预算金额约4.8万元,采用网络公示,低价确定的方式确定实施单位。报名单位应具备相应资质及有效的营业执照,总价最高报价不得超过4.8万元,具体情况可到校咨询。

现邀请愿意参与该项目的单位到我校报名,并提供营业执照复印件和书面报价函(详见附件),报名单位所提供的书面报价函(须为机打,手写无效)及其他所有材料均需加盖单位公章并密封报至我校,否则将视为无效材料。我校将在全体行政人员的监督下开封报名材料,同时也邀请报名单位在开封时间到我校参加开封会(具体开封时间以我校通知为准)。报名结束后,报名单位所提供的所有材料不退还,并对报名结果进行公示,我校将按规定程序确定相关单位实施该项目。

报名截止时间:2024年11月19日17时前

报名地址:福州市台江区曙光路7号

联系人:车老师

联系电话:13599441057

附件1:福州市亚峰中心小学采购视频监控(含一键报警)系统接入公安平台服务主要技术参数和服务要求

附件2:福州市亚峰中心小学采购视频监控(含一键报警)系统接入公安平台服务报价函

福州市亚峰中心小学

2024年11月12日

附件下载

附件1 福州市亚峰中心小学采购视频监控(含一键报警)系统接入公安平台服务主要技术参数和服务要求.doc
附件2 福州市亚峰中心小学采购视频监控(含一键报警)系统接入公安平台服务报价函.doc

附件1福州市亚峰中心小学采购视频监控(含一键报警)系统接入公安平台服务主要技术参数和服务要求1、概述由于原有项目建设服务期即将到期,为了确保更高效、优质的保障校园的安全环境,为此,采购校园一键报警及视频资源整合服务,服务期限三年,一年一签,结合供应商履约情况再行续签。确保各校园一键报警及视频资源接入的安全稳定运行,引入专业运维服务机构为台江区校园一键报警及视频资源整合服务采购项目提供专业的运行维护和安全保障服务。(一)学校视频接入整合:负责学校内部视频资源进行整合,统一纳入公安专享平台。1.负责将学校内符合国标的视频监控资源提供联网服务(包含:服务期内新增视频接入服务;因学校迁移造成的视频监控联网及一键报警的专线和设备移机,次数不限)。2.通过专线接入福州市公安局视频专享平台,提供台江区教育局视频调阅端口及链路,便于台江教育局调阅各校视频监控资源,预留市教育局平台接入端口。3.供应商须负责调试线路和设备与福州市公安局视频专享平台对接。4.接入网关等设备放置专用机房,设备应能与福州市公安局视频专享平台兼容对接,并能保障福州市公安局视频专享平台功能应用的实现。5.预留对接福州市教育局平台的接口能力,支持未来台江区国标视频数据汇入福州市教育局平台。(二)建立校园一键报警设施:采用高清视频监控、报警管理等技术,实现校园的安全报警机制。通过社会资源接入专线,将学校一键报警信息汇入公安专享平台,确保对应辖区公安派出所能够快速响应。1.提供学校一键报警设备及派出所可实时接警的服务(包含:服务期内新增视频接入服务;因学校迁移造成的视频监控联网及一键报警的专线和设备移机,次数不限)。2.一键报警视频,通过专线接入福州市视频专享平台,派出所可实时接收报警指令。3.以上所涉及设备与配件相关的费用由供应商承担。(三)服务范围1.一键报警设备安装:在指定地点安装一键报警设备,确保在紧急情况下能够迅速触发报警。2.视频监控系统部署:部署视频监控系统,包括摄像头、传输线路、存储设备等,实现对重点区域的实时监控。3.系统与公安平台对接:将一键报警设备和视频监控系统接入公安平台,实现数据的实时传输和专享。4.本次采购将校园监控视频全部纳入公安视频平台,为保障本次服务所接入视频的安全性,避免学校视频存储外泄,故本次采购所涉及的专线不可上互联网,接入福州市公安局视频专享平台及对应派出所。5.本项因施工在即要求2024年11月30日前完成,要求对接事宜包括:公安、区教育局、市教育等。如供应商无法按时完成对接工作将列入我校失信名单,后期将不再与贵公司进行其他方面的合作。2、主要服务和技术指标要求序号分项名称技术参数数量单位单价(元)含6%税合计(元)含6%税备注1.1资源接入制式服务1资源接入制式服务1.配备接入安全手段机制,实现汇聚至社会资源专享平台,实现学校现有符合GB28181标准的视频资源,接入福州市公安局社会资源接入平台。安全接入手段机 制要求如下:1.1监控视频安全接入应满足≥10路/实时≥4M加密码流处理能力,确保接入安全。1.2安全接入支持静态路由、RIP、OSPF、BGP、PBR路由协议,支持AAA、Radius、PAP/CHAP 等多种安全技术。1.3支持ACL、防火墙过滤、NAT地址转换,满足安全所需。1.4并支持码流加密;WEB界面远程登录设备,30分钟无操作,设备自动退出登录;可设置远程访问IP地址和MAC地址黑白名单;WEB端可设置开启HTTPS安全链接、SSH。(提供具有CMA、CNAS标识的有效检测报告复印件,原件备查)1.5供应商应对公安现有的网络及安全部分了解,须配合本期安全接入调试工作。1套900900服务期3年1.2视频接入服务1视频接入服务1.可实现学校前端自建视频资源,经社会资源接入手段,实现社会资源专享 平台的视频图像接入。2.供应商应负责学校的视频监控资源联网服务,实现现有符合国标GB28181 标准视频资源的推送。3.应通过社会资源专线接入福州市公安局现有的视频专享平台,由供应商负责进行沟通 协调,并满足视频资源接入平台的要求。4.供应商须负责调试学校接入视频资源与福州市公安局视频专享平台兼容对接,要求投标人提供与福州市公安局视频专享平台无缝兼容的承诺函,并加盖公章。5.本期学校视频资源接入公安专享平台,要求供应商应按照第二类(B类) 接入标准进行接入、调试、服务,并自行负责相关接入工作中的沟通、申请工作。1套18001800服务期3年1.3社会资源接入信息服务1社会资源接入信息服务1.按照***门相关标准,对接入的学校视频资源,建立基础档案库。2.为学校各类在线视频监控资源建立详细、完备的点位“户籍档案”。3.按照社会资源接入的“一机一档”要求进行提供信息服务,实现对学校视 频资源前端点位的规范化管理。1套13501350服务期3年1.4专线链路服务1专线链路服务1.服务期间保障台江区学校一键报警及视频监控系统接入公安平台专线链路畅通可用。2.专线需接入福州市公安局视频专享平台,满足台江区教育局查看台江公立校视频监控资源,预留接入市教育局平台能力。3.满足一键报警信息汇入公安专享平台,一键报警视频,通过专线接入福州市视频专享平台,派出所可实时接收报警指令。1套1290012900服务期3年1.5社会资源接入服务1社会资源接入服务1.提供整体项目的一站式运维管理服务,在服务期内提供的故障维修、巡检与监控机制, 并应具备以下功能要求:1.1具有类别管理模块、项目管理模块、客户管理模块,配套设备维护系统,具有快速检索功能,通过设备序列号、端口号快速定位设备详细信息可查看设备情况;1.2通过对设备信息添加,形成唯一标识的二维码,扫码即可读取详细信息内容;1.3支持不同权限账户登入与操作的记录,登录留痕、操作留底,形成有效的溯源数据链 ;1.4支持设备管理报表,查看设备情况,了解正常设备、异常设备、报废设备的数量与占比。2.提供整体项目的一站式运维管理服务,在服务期内提供相应的视频接入终端、跳线、 辅材故障维修,更替,并应具备以下功能要求:2.1视频接入终端,接入、存储、转发带宽≥640Mbps,接入路数≥16路,同时正放或倒放≥16路H.265编码的视频图像;具有≥1个HDMI接口、≥2个RJ45网络接口、≥2 个USB接口,≥4块SATA接口,支持≥10T硬盘;支持硬盘休眠;支持本地预览权限的配置,设置权限后的通道只有登录后才会出现预览画面;2.2线缆包含:六类非屏蔽双绞线、≥RVV2*1.0电源线;3.投标人须提供整体项目的一站式运维管理服务,在服务期内提供相应的迁移服务,迁移服务涵盖一键报警、视频接入的改点迁移服务或新增校的设备迁移服务。1套29402940服务期3年1.6前端安全接入盒子运维服务1安全接入盒子运维服务1.提供校园整体一站式运维管理服务,在服务期内前端安全接入盒子发生故障后,提供设备的更换服务,其设备应具备以下功能要求:1.支持≥10路/实时4M加密码流处理能力,实时≥4M加密码流处理能力,提供≥4个千兆电口;1.2支持PPPOE拨号、静态IP地址、DHCP动态地址wan口上网设置,支持802.3、802.1Q VLAN、广播风暴抑制二层交换功能;1.3支持IGMP、PIM-SM、PIM-DM组播,支持静态路由、RIP、0SPF、BGP、PBR路由协议;1.4支持IPSec/L2TP/PPTP/GRE等多种VPN技术,支持console口,Telnet,SSH,Http, Https等管理维护;1.5支持SNMPvl/v2c/v3用于不同级别的网络管理。1套31803180服务期3年1.7可视化紧急报警盒运维服务1可视化紧急报警盒运维服务1.须提供校园整体一站式运维管理服务,在服务期内可视化紧急报警盒发生故障后,提供设备的更换服务,其设备应具备以下功能要求:1.1≥2路音频输入和≥2路音频输出;音频输入和音频输出关系可自由配置,内部含高 灵敏度麦克风,拾音距离≥10米,语音清晰,内置≥3W扬声器,防护等级≥IP65:(提供具有CMA、CNAS标识的有效检测报告复印件,原件备查)1.2支持呼叫转移功能:设备呼叫中心管理机的时候,应可通过呼叫转移功能将呼叫信 息转移到其他中心管理机上;1.3支持可视对讲功能:按下紧急求助按键后呼叫中心管理机,呼叫过程中能听到相应 提示音;通话过程中中心能看到设备处实时视频,支持实时全双工双向语音对讲和视频 通话功能;1.4支持将音视频同步存储到设备SD卡中,当在双向对讲通话时录像存储为双向通过混音的音视频复合流;(提供具有CMA、CNAS标识的有效检测报告复印件,原件备查)1.5设备前置≥200万CMOS高清摄像头,支持红外补光,在光照强度0.1Lx时,红外补 光距离≥10米:支持日夜模式自动切换,支持语音播报、分组广播功能。1套28502850服务期3年1.8服务器运维服务1服务器运维服务1.须提供校园整体一站式运维管理服务,在服务期内服务器发生故障后,提供设备的更换服务,其设备应具备以下功能要求:1.1CPU:配置1颗 C86架构HYGON 7380处理器,单处理器物理核心数≥32核,主频≥2.2 GHz,末级缓存容量≥64 MB,线程数≥64线程,热设计功耗≥190 W,支持内存的最高速率≥3200 MHz,通道数≥8,位宽≥64;1.2内存:≥32G DDR4,≥16根内存插槽,扩展内存≥2TB1.3硬盘:600G 10K 2.5寸SAS硬盘≥2块;3.5寸(兼容2.5寸)热插拔SATA/SAS硬盘≥12块可选支持,后置2.5寸热插拔SATA/SAS硬盘≥2块可选支持;1.4阵列卡:配置SAS_HBA卡(支持RAID 0/1/10);1.5PCIE扩展:≥6个PCIe扩展插槽1.6网口:板载≥2个千兆电口;≥10GbESFP+网络接口;1.7其他接口:千兆RJ-45管理接口≥1个,USB 3.0接口≥4个;VGA口≥1个;可选1个COM口位于机箱后部;1.8电源:高效铂金CRPS冗余电源≥ 550W(1+1)1套1290012900服务期3年1.9接入网关运维服务1接入网关运维服务1.须提供校园整体一站式运维管理服务,在服务期内接入网关发生故障后,提供设备的更换服务,其设备应具备以下功能要求:1.1网络层吞吐量≥3G;应用层吞吐量≥250M;并发连接数≥80万;新建连接数 (CPS)≥1.8万;IPSec VPN最大接入数≥1000;IPSec VPN加密速度≥50M1.2千兆电口≥6;USB接口≥2个,console口≥1个,内存≥2G,单电源;1.3标准1U设备,无扩展槽,实际功率≥25W,最大功率≥40W1.4支持路由、网桥、虚拟网线、旁路镜像、单臂和混合部署方式。支持链路探测功能,支持链路接口聚合功能,支持接口联动功能,支持DNS代理和DNS透明代理功能,支持DHCP Server和DHCP Relay功能。1.5支持静态路由和多播路由;支持RIPv1/v2,OSPFv2/v3,BGP动态路由协议;支持策略路由功能,支持多线路负载路由,可以基于源/目的IP、源/目的端口、协议、ISP、应用类型、国家/地域来进行选路的策略路由选路功能,策略路由支持轮询、带宽比例、加权最小流量、优先使用前面线路4种负载均衡算法来智能选路。1.6支持IPv4/IPv6 模式下的地址转换支持源地址转换SNAT,目的地址转换DNAT和双向地址转换双向NAT;地址转换支持一对一、一对多、多对一、多对多等多种方式; 支持NAT64、NAT46 地址转换;NAT功能支持TCP、UDP、ICMP、IP协议1.7支持IPSec VPN,支持网关-网关部署模式,支持基于标准IKE协商协议(包括IKEv1和IKEv2协议)、支持标准第三方VPN连接,支持网关预专享密钥、x509证书等认证方式,支持DES、3DES、AES、AES-192、AES-256、MD5、SHA1、SHA2-256、SHA2-384、SHA2-512、SANGFOR_DES等加密算法,支持VPN智能选路功能。1.8GRE 支持建立GRE隧道,包括指定源地址、目的地址和GRR密钥等。1.9支持流量管理,应用识别,连接数控制,用户认证等功能。1.10支持基于应用类型、认证用户/组、IP地址、时间、国家/地区、子接口和VLAN进行流量策略管理控制,支持最小保证带宽和最大限制带宽,支持保证优先级别。产品内置独立应用特征识别库,总数3000种以上。支持针对源IP、目的IP和双向IP的连接数控制,实现内部资源保护和系统资源合理分配。支持域、Proxy、Pop3、Web、Radius等单点登录认证方式。支持LDAP、RADIUS、POP3等多种外部认证服务器认证。1.11支持应用控制策略,地域访问控制,策略有效性检测,模拟策略匹配,策略智能优化和策略生命周期管理等功能。1.12支持DoS/DDoS防护、IP地址扫描和端口扫描攻击防护,支持TearDrop 攻击、IP数据块分片传输、Land攻击、Smurf攻击、WinNuke攻击、超大ICMP数据攻击等异常报文攻击防护,支持IP协议异常报文和TCP协议异常报文攻击防护。1.13支持URL过滤,文件过滤、防病毒、入侵防御、支持僵尸、木马、蠕虫、恶意软件等攻击检测与防护、支持内网僵尸主机检测,支持勒索病毒安全防护,Web应用防护,支持FTP弱口令检测、WEB登陆弱口令检测、WEB登陆明文检测、口令暴力破解防护,支持服务器实时漏洞分析功能,快速发现服务器存在的系统安全漏洞和应用安全漏洞,支持针对网站漏洞的恶意扫描行为攻击防护,能够拦截漏洞扫描设备或软件扫描探测行为,支持网站防篡改功能,可防止攻击者非授权修改网站目录文件,支持黑链链检测,有效识别网页黑链行为,避免用户网页资源被滥用。1.14产品支持与态势感知平台,大华集中管理平台联动,产品以标准syslog协议上传安全日志到态势感知平台展示,态势感知平台进行深度关联分析,并下发指令给防火墙对已检测的恶意威胁IP实现联动封锁。1.15支持业务资产管理,服务器安全风险分析,攻击事件风险分析、流量分析,运行状态监控,报表定制导出、安全运营中心等运维管理功能。支持SNMP管理,支持集中管理,WEB页面管理等多种方式。1套30003000服务期3年1.10智慧视频平台运维服务1智慧视频平台运维服务1.提供整体项目的一站式运维管理服务,在服务期内提供全方位监控与联动,并应具备以下功能要求:1.1采用弹性可扩展的架构,安全可控,根据实际需求叠加业务系统;1.2支持系统管理,角色管理、用户管理、组织管理、学校设置、人员管理、设备管理、卡片管理、车辆管理、日志管理;1.3支持资源绑定,可将指定设备和通道绑定业务相关业务资源,并配置录制计划、补录计划、盘组配置、存储配置;1.4支持视频上墙查看;支持电子地图;1.5▲支持对导入、导出平台 excle 业务数据进行密码加密;支持设置用户有效期截止时间;;(提供公告发布前生效的具有CMA、CNAS标识的有效检验报告复印件并加盖投标人公章做为依据,原件备查。)1.6支持查看平台运行数据,数据包括:人数统计、车辆统计、访客统计、人脸识别、机动车识别、非机动车识别、昨日消费、园区考勤统计、设备报警、设备运维等信息;1.7▲支持根据当前系统具备的业务组件,动态加载组织类型,可自动加载新增业务组件具备的业务组织类型;支持逻辑组织树的管理与配置,支持用户组织在基础组织和逻辑组织切换,并应用到客户端,管理端、移动端;(提供招标公告发布前生效的具有CMA、CNAS标识的有效检验报告复印件并加盖投标人公章做为依据,原件备查。)1.8▲支持客户端全局水印配置功能,支持配置客户端水印的启用/停用、水印内容、水印方向、水印密度、水印透明度参数。水印内容支持使用姓名、证件号码后6位、人员编号后6位、用户名任意一个或者两个字段组合显示;(提供公告发布前生效的具有CMA、CNAS标识的有效检验报告复印件并加盖投标人公章做为依据,原件备查。)1.9▲支持地图组织树在基础组织和逻辑组织间切换,每个逻辑组织有独立的地图配置和点位配置;;(提供公告发布前生效的具有CMA、CNAS标识的有效检验报告复印件并加盖投标人公章做为依据,原件备查。)1.10支持设置报警风暴间隔、报警等级、是否保存、是否启用;1.11支持人脸布控、人脸检测,支持以图搜图、人脸轨迹。1套31803180服务期3年1.11平台授权服务1平台授权服务1.提供整体项目的一站式运维管理服务,在服务期内提供平台授权服务,并应具备以下功能要求:1.1视频子系统视频通道接入≥10万路1.2视频级联管理支持管理上级≥5个、下级≥99个;1.3实时视频画面分割≥64,录像回放画面≥36路;1.4电视墙上墙路数≥200路;1.5同时录像下载任务个数≥5个;1.6平台授权≥5000路;1.7支持实时预览,云台控制、录像回放、视频上墙等基础功能;1.8支持flv/hls/rtmp协议拉流,提供给第三方调用;1.9支持mac采集设备,能够将前端设备采集到的mac信息在客户端上展示;1.10支持视频云存储直存节点,满足用户对视频云存储多种部署方式的要求;1套30003000服务期3年合计(含6%税)48000服务期3年3、售后服务1.服务期要求为项目通过最终验收合格之日起,供应商为本项目提供为期3年的售后服务。2.项目所涉及到的所有对接开发等费用由中标方提供。3.在服务期内设备或运行发生故障时,供应商在接到采购人故障通知后1小时响应,并在4小时内委派专业技术人员到现场提供咨询、维修和更换零部件等服务,并及时填写维修报告(包括故障原因、处理情况及采购人意见等)报采购人备案,若48小时内无法排除故障,则应先提供同档次备用机供采购人使用。4、技术培训(1)供应商应结合应用设备安装、调试、试运行直至最终验收等各阶段,同步地对采购人的技术人员就有关设备使用操作、设备维修、故障排除、保养等方面进行现场技术培训。(2)培训对象包括系统管理员、业务操作员和系统运行维护管理人员。(3)现场培训由供应商负责对采购人技术人员组织技术培训,总体培训次数不少于1次。附件2福州市亚峰中心小学采购视频监控(含一键报警)系统接入公安平台服务报价函采购单位:福州市亚峰中心小学项目名称主要技术参数和服务要求报价(元)备注福州市亚峰中心小学采购视频监控(含一键报警)系统接入公安平台服务详见附件总价不高于48000元项目名称主要技术参数和服务要求报价(元)备注福州市亚峰中心小学采购视频监控(含一键报警)系统接入公安平台服务详见附件总价不高于48000元报名单位须在确切了解该项目的情况下提供报价,不得恶意竞价,已获得实施该项目资格的单位不得擅自放弃实施资格。否则,报名单位应承担相应法律责任,如给学校造成损失的,还须依法承担赔偿责任。报价单位(盖章):报价日期:联系人:联系电话:另需提供:营业执照复印件加盖公章、满足主要技术参数和服务要求的承诺函(自拟)并加盖公章。